Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если кто-то задавался вопросом почему я сбежала из интернета на эти дни, то вот ответ 🎆
Так же это ответ на вопрос, почему я иногда теряю сообщения и не отвечаю неделями

А виной тому- беспокойство и тревожность молодого врача 🥲

P.S. стараюсь налениться вдоволь перед рабочими буднями

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🌚3🙊31
Какие витамины реально используются в пульмонологии? И я не про аскорбинку при ОРВИ.

Все, что я смогла вспомнить, мы назначаем в случае интерстициальных заболеваний легких⬇️

Витамин Е( альфа-токоферол 200мкг 2 р в сутки не менее 6 месяцев) - у пациентов с бессимптомным течением- саркоидоза II и III стадии при отсутствии или легких нарушениях функции дыхания и стабильном состоянии, так как таким пациентам лечение не показано.

Фолиевая кислота 5мг 1 раз в неделю или 1 мг ежедневно на следующие сутки после приема метотрексата (❗️)- что бы не снижать эффективность препарата.
Назначаем для снижения побочных реакций (уменьшает клеточную токсичность метотрексата)

И у тех же пациентов с саркоидозом избегаем назначения кальция и витамина D (только под контролем гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и в моче при наличии показаний)

Если я что то упустила, подсказывайте в комментариях 🙏

#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🙊3
Что бы подготовиться к следующему клиническому случаю, разберемся с эмфиземой на КТ 🩻

Эмфизема-разрушение стенок альвеол с расширением дыхательных пространств (различные типы эмфиземы могут сочетаться)

Центрилобулярная эмфизема
- разрушены стенки альвеол и расширены вблизи центрилобулярных бронхиол
- при прогрессировании процесса происходит тотальная деструкция вторичных легочных долек
-преимущественное поражение верхних долей
-строгая связь с курением!

Панлобулярная эмфизема
-разрушение стенок альвеол и расширение всех альвеол во вторичных легочных дольках
- диффузное повышение пневматизации, выраженные междольковые перегородки
- преимущественное поражение нижних долей
- связана с недостаточностью α-1 антитрипсина

Парасептальная эмфизема
- деструкция стенок альвеол и расширение альвеол на периферии вторичных легочных долек
-наиболее выраженное поражение субплевральных отделов верхних долей
-может обнаруживаться у некурящих
-видим как единичный слой «кистозных» участков в субплевральных отделах легких, разделены междольковыми перегородками

Преимущественно при панлобулярной и парасептальной эмфиземах формируются буллы.
-разрушенные участки ткани легкого сливаются в крупные буллы, стенки которых образованы междольковыми перегородками или спавшейся тканью легкого (сливная эмфизема)
-гигантские буллы сообщаются с трахеобронхиальным деревом, заполняются воздухом на вдохе, приводя к прогрессирующему спадению прилежащей легочной паренхимы
- пациентам с парасептальной эмфиземой и крупными (гигантскими) буллами, или неравномерной эмфиземой с очаговыми буллезными изменениями проводят хирургическое вмешательство
(буллэктомия)

#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙊4👍2💯2
Ну что, сначала рассказываем что видим на КТ, потом рассказываю про клинику 🧑‍⚕️
(разобрали эмфиземы в посту перед видео 👆)
Anonymous Poll
28%
Центрилобулярная
28%
Панлобулярная
8%
Парасептальная
29%
Смешанная
6%
🤷‍♀️
2👍2🙊2
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ НА КТ 👆

🤵‍♂️ Мужчина, 35 лет

🔘с 15 лет курит по 1 пачке в день (Индекс курильщика 20 пачка\лет). Продолжает курить по 7 сигарет в сутки.

🔘10 лет работал с распилом дерева и с красками.

🔘С 2020 года прогрессирует одышка при минимальной физ.нагрузке.

🔘За последний год- 10 ингаляций инспиракса в сутки. Базисная терапия респисальфом была назначена только последние 3 месяца.

🔘Самостоятельно приобрел концентратор, 4л\мин через назальные канюли дышит дома в свободное время.

🔘Что с собой принёс:
-Снимок КТ- панлобулярная и центрилобулярная эмфизема, булла 55мм.
-ФЖЕЛ 57%, ОФВ1 21%, ИТ 30,4%
На момент осмотра- SpO2 84%

Чем обусловлена тяжесть состояния в молодом возрасте? Подытоживая вышесказанное, отправляем пациента в лабораторию, результат анализа на фото, а
Ds: дефицит альфа-1 антитрипсина

Анализ на количество готов, далее пишем заявление на бесплатное фенотипирование ( такие возможности есть в инвитро)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙊3🌚1
Очень тяжело после праздников войти в два суточных дежурства подряд, поэтому совсем забыла про тактику пациента 🤦‍♀️🔽

Консультируемся со специалистами из Склифа по поводу трансплантации, и ждем фенотипирование. Подбираем базисную терапию, а на вопрос про заместительную терапию, мой лечащий доктор отвечает, что в случае данного пациента уже поздно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🙊7🔥1🤪1
Вы не представляете, как приятно такое читать ❤️
Сразу появляются силы и настрой 😳
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Мне не стыдно признаться, что в начале ординатуры у меня были трудности с дыхательной недостаточностью и особенно, расшифровкой анализа газов крови

В моём понимании, если ты самостоятельно разобрался в теме и смог объяснить другому- стопроцентный win 🥇

Поэтому делюсь с Вами своей методичкой, что бы в случае чего-быстро разобраться в теме.
В схемах, и ничего лишнего ❗️

😘Для студентов, ординаторов, начинающих врачей пульмонологов, реаниматологов, терапевтов 🔽
#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙊4
В отделении мы почти каждый день сталкиваемся с расшифровкой КЩС, поэтому пришлось очень быстро делать для себя такую «шпаргалку». К тому же, было тяжело сориентироваться в литературе, где каждая книга начинается с патофизиологии, в момент, когда это не требуется.

Данный анализ обычно берут у пациентов в реанимации, иногда берут и из вены, но достоверней анализ из артериальной крови.

Так как мы часто видим пациентов с тяжелой ДН, у нас эта манипуляция, вместе с интерпретацией стала рутинной

#ординаторская
13🙊3
«-Температуры нет, а чувствую себя хуже» ☢️

Любая вирусная/бактериальная инфекция может привести к интоксикационному синдрому, который обусловлен наличием в организме токсических экзогенных или эндогенных веществ.

Мы не будем залезать в учебник инфекционных болезней и говорить про неврологические и микроциркуляторные нарушения, а рассмотрим, что встречается чаще всего в стандартных случаях. (После ОРВИ, Гриппа, других респираторных вирусов, пневмонии и тд)

Клиника: слабость, недомогание, головокружения, синкопальные состояния, одышка при минимальной физической нагрузке, головные, мышечные, суставные боли.
Нарушение сна: сонливость/ бессоница
Эмоциональные нарушения: лабильность/возбуждение, тревожность, апатия, вялость, психоэмоциональная заторможенность.
Нарушения сердечно- сосудистой системы с появлением тахикардии/брадикардии/ глухость сердечных тонов, снижение артериального давления.

Длительность от 3-7 дней 📆

Лечение направлено на ускорение элиминации токсинов из организма, улучшение тканевого дыхания, энергетического обмена, улучшение реологии крови.

Рекомендована:
▫️Противовирусная/антибактериальная терапия
▫️Инфузионная терапия
▫️Пероральная регидратация, дезинтоксикация
▫️Энтеросорбция

Посмотрев литературу, могу сказать, что чаще всего рекомендуют инфузионный препарат РЕАМБЕРИН. Но на практике это физ раствор с аскорбинкой, витаминами группы В, или обычный полярный раствор.

Делитесь, как справляетесь с интоксикацией на своей практике ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊54👍3
❗️ДИСТАНЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ В РФ ❗️

Приглашаем к участию в проекте пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, а так же заинтересованных в качественном амбулаторном наблюдении.

👨‍🦰Требования к участникам:

▫️документально установленный диагноз ХОБЛ

▫️подтвержденная обструкция по спирометрии и ОФВ1 более 30%) 

▫️наличие смартфона и мобильного приложения «Госуслуги» с подтвержденным аккаунтом. 

▫️г.Москва, Московская область.

Из чего состоит мониторинг?

🔘Длительность наблюдения- три месяца

🔘Участник проекта случайным образом распределяется в одну из групп наблюдения: «дистанционное» наблюдение или «традиционное» наблюдение. 

🔘В группе «дистанционного» наблюдения участника оснастят портативным оборудованием
(Спирометр, пульсоксиметр)

🔘Пациент два раза в день измеряет свои функциональные показатели (объем форсированного выдоха за 1 сек, сатурацию, пульс)

🔘Пациент оценивает каждый вечер свои симптомы и вносит данные измерений в приложение на смартфоне (Гостелемед).

🔘Информация, переданная пациентом с помощью приложения, будет отображаться в личном кабинете пациента и врача.

🔘При негативной динамике показателей врач свяжется с участником и определит дальнейшую тактику ведения. 

✔️Проект направлен на снижение количества обострений, госпитализаций у пациентов с ХОБЛ и повышение их качества жизни✔️

🔔 Для записи пациента обращайтесь по номеру телефона
+79504710561
+79163508581
(Елизавета Сергеевна)

Tg: https://t.me/RM_COPD
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙊4
GM ☀️
Продолжаю мечтать о том, что бы аккредитуемые читали чек листы перед сдачей, и не воспринимали помощника внутри станции как пациента, которому надо делать плевральную пункцию
#ESS
12🙊8🙉2
МУКОЛИТИКИ или галопом по Европам и непродуктивному кашлю.

Рассмотрим по группам препараты для лучшего отхождения мокроты, что бы наконец-то разобраться кто такой муколитик (все бабушки и мамочки про него говорят, но не все знают как он выглядит)

1. Группа ЭКСПЕКТОРАНТЫ ( по другому- отхаркивающие)
✔️стимулируют выработку жидкой части слизи
✔️увеличивают объем И /ИЛИ повышают гидратацию слизи

❗️Физ. Раствор aka Na Cl, маннитол, натрия бикарбонат, гвайфенезин- меняют осмос и увеличивают количество воды в перицилиарной жидкости, снижают вязкость муцинов (из за разрыва водородных связей), происходит стимуляция частоты биения ресничек.
❗️Могут стимулировать кашель

2. Группа МУКОЛИТИКИ- ✔️снижают вязкость слизи за счет разрыва дисульфидных связей.

❗️ацетилцистеин, дорназа альфа, эрдостеин- все они помимо воздействия на мокроту, имеют антиоксидантный и противовоспалительный эффекты.

*Ацетилцистеин к тому же снижает формирование биопленок, и риск обострений ХОБЛ
Можно как 600мг 1 раз в сутки, так и 1300 в сутки 2 р в день. (его много не бывает, даже в/в до 8.000 мг в сутки при необходимости, так как почти нет побочек)
А еще назначаем длительно пациентам которые бросают курить.(об этом расскажу отдельно)

*Эрдостеин-только пероральный, усиливает эффект АБ.


3. Группа МУКОКИНЕТИКИ
✔️стимулируют транспорт слизи, уменьшают адгезию слизи к эпителию.

❗️Бета 2 агонисты, сурфактант, кортикостероиды, амброксол.
*Амброксол- активный метаболит бромгексина, средняя суточная доза 90 мг (75-120мг\сут)

4. Группа МУКОРЕГУЛЯТОРЫ ✔️уменьшают гиперсекрецию слизи
❗️антихолинергики, карбоцистеин, макролиды.

*азитромицин в низких дозах длительно при Бронхоэктазах уменьшает вязкость мокроты и её образование

*карбоцистеин- прямое муколитическое действие отсутствует, поэтому нет в ингаляционной форме. Влияет на фермент- сиаловая трансфераза ( находится в бронхиальных железах), контролирует вязкий и жидкий секрет. Если есть нарушение мукоцилиарного клиренса это соотношение сдвигается, так как преобладает фукомуцин(вязкий секрет), жидкие секрет- сиаломуцин.
В норме сиаломуцина выше (55%) а фукомуцина (45%).
Так же снижает интенсивность кашля при кашлевой форме БА

❗️Может развиваться диспепсия

Чем больше ❤️, тем раньше расскажу, что и в каких случаях дышим через небулайзер 🙈
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍3🙊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, срочное включение!

Обнаружена телефонная программа для просмотра КТ снимков (и на андроид и на айфон!)
Очень удобно, если вам отправили папку с архивом/ссылку, не нужно ничего дополнительно открывать, работает очень круто и исправно!! (а еще она бесплатная)

Для меня полный мастхэв, так как мне часто (и очень неожиданно) отправляют снимки в ватсап/ на почту, и теперь не нужно заставлять ждать пациентов и искать ноут

Название: IDV-IMAIOS DICOM Viewer

(Приложение посоветовала моя пациентка (❗️) когда я пыталась ей показать очередную запись экрана с ноута что бы отследить динамику, а я в свою очередь уже побежала просвещать своих коллег 😁

#материалы
🔥30🙊65👍2
⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🙊54🙉1
Просто мой университет любит клинические исследования 😁
#ординаторская
#ESS
8🙊7🌚5🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СМОТРИМ КТ: СОТОВОЕ ЛЕГКОЕ ИЛИ БРОНХОЭКТАЗЫ?

Или в тысячный раз о том, как
важно самим смотреть КТ и советоваться с коллегами

Предисловие: Поступил пациент с целью верификации диагноза.
По месту жительства сняли КТ, заключение: паттерн «сотовое легкое», матовое стекло, ретикулярные изменения, пневмофиброз ( ну все, не глядя запись с диска можем думать о диагнозе ИЛФ и антифибротиках)

Но мы на такие заключения не ведемся, поэтому всегда, при любой патологии сами смотрим снимок, и в спорной ситуации, для нас открыты двери к врачу рентгенологу (который кстати специализируется на легочных патологиях, нам повезло)

Переходим в режим MinIP (минимальная интенсивность изображения) ставим толщину от 10-20 мм (что бы был объем). Так делаем, когда хотим посмотреть дыхательные пути ( бронхоэктазы?)
Далее увеличиваем область, которая интересует нас больше всего (нижняя доля справа). Находим тоненькую веточку, и следим за тем, как она превращается в кружочек, делаем вывод, что то что описывали как «сотовое легкое» на самом деле является бронхоэктазом.

Добавляя клинику и функциональные исследования, выходим на диагноз: интерстициальное заболевание легких в следствии перенесенного COVID-19.
Через 6 месяцев контроль кт, бодиплетизмографии, 6МТ, повторная консультация 🩺
👍17🔥4🙊4
#Заметки про аллергию и бронхиальную астму

(Делюсь занимательными фактами с исследований, которые выделила для себя с очередного обучения)

Есть такой симптом «Отпуска»или симптом «Выходного дня», который используется у пациентов с профессиональной бронхиальной астмой (в рабочие будни, при контакте с триггером симптомы сильнее, а когда человек уезжает в отпуск-симптомы ослабевают)

Чем ближе ребенок проживает к автотрассе и заводам, тем больше шанс возникновения бронхиальной астмы и аллергических реакций. (Вывезти к бабушке в гости- симптомы станут слабее, тот же «симптом выходного дня»)

Если у ребенка до 1 года был курс антибиотикотерапии, повышается шанс развития бронхиальной астмы до 5 лет

Если беременная получала во время пандемии терапию от ковида, высок шанс, что у ребенка будет атопический дерматит

#БА #allergy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙊7
Ну, мёд 🍯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊6