Пока искала инфу про препараты, нашла интересный сайт, где по названию препарата можно посмотреть, доказана ли его эффективность или нет
Однозначно 👍, будет удобно держать под рукой
Ранее видела рекламу у блогеров с этом сайтом, но не обращала внимания
https://mediqlab.com/
#материалы
Однозначно 👍, будет удобно держать под рукой
Ранее видела рекламу у блогеров с этом сайтом, но не обращала внимания
https://mediqlab.com/
#материалы
❤15🙊4
СЕЗОН ПНЕВМОНИЙ И БРОНХИТОВ
Поэтому немного о дифференциальной диагностике⬇️
МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ:
💜 Средний возрастной диапазон 18-40 лет
💜 Факторы риска: тесные коллективы, контакт с больными
💜 Длительный астенический синдром: недомогание, слабость, потливость
💜 Длительный кашель 4-8 недель
💜 Диагностика: сывороточные IgM IgA (основной маркер наличия инфекции) IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.
ПЦР с ДНК к тем же возбудителям
КОКЛЮШ
Bordetella pertussis
🟡 Надсадный лающий кашель днем и по ночам
🟡 Длительность кашля более 2 нед
У взрослых кашель может быть не типичным❗️
🟡 Контакт с детьми дошкольного и младшего возраста
🟡 Диагностика: IgM IgA к Bordetella pertussis
Бактериологический анализ мокроты и вирусологические исследования не требуются, если уже подозреваем возбудителя.
Дифференциальный диагноз пациента с кашлем и субфебрилитетом: длительный прием ИАПФ (побочка- кашель),БА,ХОБЛ,БЭ, ТЭЛА, профессиональные воздействия,постназальный синдром.
Если подозреваем на пневмонию: ОАК, СРБ, рентген легких
(Кстати, у микоплазменной пневмонии достаточно характерное поражение на КТ,❤️ , и разберем в следующем посте)
Поэтому немного о дифференциальной диагностике
МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ:
ПЦР с ДНК к тем же возбудителям
КОКЛЮШ
Bordetella pertussis
У взрослых кашель может быть не типичным
Бактериологический анализ мокроты и вирусологические исследования не требуются, если уже подозреваем возбудителя.
Дифференциальный диагноз пациента с кашлем и субфебрилитетом: длительный прием ИАПФ (побочка- кашель),БА,ХОБЛ,БЭ, ТЭЛА, профессиональные воздействия,постназальный синдром.
Если подозреваем на пневмонию: ОАК, СРБ, рентген легких
(Кстати, у микоплазменной пневмонии достаточно характерное поражение на КТ,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🙊3👍1
Приехала в клинику в 6:50 ради того, что бы выписать крайного (или последнего?) пациента в этом году, и спокойно собираться в аэропорт 📍 ✈️
Отдельное место в сердце, когда благодарят чем то не банальным и запоминающимся.
В прошлый раз был кожаный чехол для очков ( в виде сумочки), a сейчас - брошь ручной работы❤️
#ESS
#пациенты
Отдельное место в сердце, когда благодарят чем то не банальным и запоминающимся.
В прошлый раз был кожаный чехол для очков ( в виде сумочки), a сейчас - брошь ручной работы
#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🙊4🔥2
Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым годом, и хочу пожелать то, с чем я столкнулась, за прошедший год: Ставить перед собой правильные цели и добиваться их всеми способами. Помогать людям, и бумерангом получать больше. Не бояться отпускать людей, и укреплять связи с ближними. Правильно распределять своё время. Не слушать что говорят, и не стесняться себя.
Благодарна каждому из Вас за внимание, интерес, за то что Вы есть, и остаётесь со мной в Новом году❤️
P.s. У нас с Вами большие планы 😁
#ESS
Поздравляю Вас с Новым годом, и хочу пожелать то, с чем я столкнулась, за прошедший год: Ставить перед собой правильные цели и добиваться их всеми способами. Помогать людям, и бумерангом получать больше. Не бояться отпускать людей, и укреплять связи с ближними. Правильно распределять своё время. Не слушать что говорят, и не стесняться себя.
Благодарна каждому из Вас за внимание, интерес, за то что Вы есть, и остаётесь со мной в Новом году
P.s. У нас с Вами большие планы 😁
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🙊5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если кто-то задавался вопросом почему я сбежала из интернета на эти дни, то вот ответ 🎆
Так же это ответ на вопрос, почему я иногда теряю сообщения и не отвечаю неделями
А виной тому- беспокойство и тревожность молодого врача 🥲
P.S. стараюсь налениться вдоволь перед рабочими буднями
#ESS
Так же это ответ на вопрос, почему я иногда теряю сообщения и не отвечаю неделями
А виной тому- беспокойство и тревожность молодого врача 🥲
P.S. стараюсь налениться вдоволь перед рабочими буднями
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🌚3🙊3❤1
Какие витамины реально используются в пульмонологии? И я не про аскорбинку при ОРВИ.
Все, что я смогла вспомнить, мы назначаем в случае интерстициальных заболеваний легких⬇️
Витамин Е( альфа-токоферол 200мкг 2 р в сутки не менее 6 месяцев) - у пациентов с бессимптомным течением- саркоидоза II и III стадии при отсутствии или легких нарушениях функции дыхания и стабильном состоянии, так как таким пациентам лечение не показано.
Фолиевая кислота 5мг 1 раз в неделю или 1 мг ежедневно на следующие сутки после приема метотрексата (❗️ )- что бы не снижать эффективность препарата.
Назначаем для снижения побочных реакций (уменьшает клеточную токсичность метотрексата)
И у тех же пациентов с саркоидозом избегаем назначения кальция и витамина D (только под контролем гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и в моче при наличии показаний)
Если я что то упустила, подсказывайте в комментариях 🙏
#фарма
Все, что я смогла вспомнить, мы назначаем в случае интерстициальных заболеваний легких
Витамин Е( альфа-токоферол 200мкг 2 р в сутки не менее 6 месяцев) - у пациентов с бессимптомным течением- саркоидоза II и III стадии при отсутствии или легких нарушениях функции дыхания и стабильном состоянии, так как таким пациентам лечение не показано.
Фолиевая кислота 5мг 1 раз в неделю или 1 мг ежедневно на следующие сутки после приема метотрексата (
Назначаем для снижения побочных реакций (уменьшает клеточную токсичность метотрексата)
И у тех же пациентов с саркоидозом избегаем назначения кальция и витамина D (только под контролем гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и в моче при наличии показаний)
Если я что то упустила, подсказывайте в комментариях 🙏
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🙊3
Что бы подготовиться к следующему клиническому случаю, разберемся с эмфиземой на КТ 🩻
Эмфизема-разрушение стенок альвеол с расширением дыхательных пространств (различные типы эмфиземы могут сочетаться)
Центрилобулярная эмфизема
- разрушены стенки альвеол и расширены вблизи центрилобулярных бронхиол
- при прогрессировании процесса происходит тотальная деструкция вторичных легочных долек
-преимущественное поражение верхних долей
-строгая связь с курением!
Панлобулярная эмфизема
-разрушение стенок альвеол и расширение всех альвеол во вторичных легочных дольках
- диффузное повышение пневматизации, выраженные междольковые перегородки
- преимущественное поражение нижних долей
- связана с недостаточностью α-1 антитрипсина
Парасептальная эмфизема
- деструкция стенок альвеол и расширение альвеол на периферии вторичных легочных долек
-наиболее выраженное поражение субплевральных отделов верхних долей
-может обнаруживаться у некурящих
-видим как единичный слой «кистозных» участков в субплевральных отделах легких, разделены междольковыми перегородками
Преимущественно при панлобулярной и парасептальной эмфиземах формируются буллы.
-разрушенные участки ткани легкого сливаются в крупные буллы, стенки которых образованы междольковыми перегородками или спавшейся тканью легкого (сливная эмфизема)
-гигантские буллы сообщаются с трахеобронхиальным деревом, заполняются воздухом на вдохе, приводя к прогрессирующему спадению прилежащей легочной паренхимы
- пациентам с парасептальной эмфиземой и крупными (гигантскими) буллами, или неравномерной эмфиземой с очаговыми буллезными изменениями проводят хирургическое вмешательство
(буллэктомия)
#ХОБЛ
Эмфизема-разрушение стенок альвеол с расширением дыхательных пространств (различные типы эмфиземы могут сочетаться)
Центрилобулярная эмфизема
- разрушены стенки альвеол и расширены вблизи центрилобулярных бронхиол
- при прогрессировании процесса происходит тотальная деструкция вторичных легочных долек
-преимущественное поражение верхних долей
-строгая связь с курением!
Панлобулярная эмфизема
-разрушение стенок альвеол и расширение всех альвеол во вторичных легочных дольках
- диффузное повышение пневматизации, выраженные междольковые перегородки
- преимущественное поражение нижних долей
- связана с недостаточностью α-1 антитрипсина
Парасептальная эмфизема
- деструкция стенок альвеол и расширение альвеол на периферии вторичных легочных долек
-наиболее выраженное поражение субплевральных отделов верхних долей
-может обнаруживаться у некурящих
-видим как единичный слой «кистозных» участков в субплевральных отделах легких, разделены междольковыми перегородками
Преимущественно при панлобулярной и парасептальной эмфиземах формируются буллы.
-разрушенные участки ткани легкого сливаются в крупные буллы, стенки которых образованы междольковыми перегородками или спавшейся тканью легкого (сливная эмфизема)
-гигантские буллы сообщаются с трахеобронхиальным деревом, заполняются воздухом на вдохе, приводя к прогрессирующему спадению прилежащей легочной паренхимы
- пациентам с парасептальной эмфиземой и крупными (гигантскими) буллами, или неравномерной эмфиземой с очаговыми буллезными изменениями проводят хирургическое вмешательство
(буллэктомия)
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊4👍2💯2
Ну что, сначала рассказываем что видим на КТ, потом рассказываю про клинику 🧑⚕️
(разобрали эмфиземы в посту перед видео👆 )
(разобрали эмфиземы в посту перед видео
Anonymous Poll
28%
Центрилобулярная
28%
Панлобулярная
8%
Парасептальная
29%
Смешанная
6%
🤷♀️
❤2👍2🙊2
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ НА КТ 👆
🤵♂️ Мужчина, 35 лет
🔘 с 15 лет курит по 1 пачке в день (Индекс курильщика 20 пачка\лет). Продолжает курить по 7 сигарет в сутки.
🔘 10 лет работал с распилом дерева и с красками.
🔘 С 2020 года прогрессирует одышка при минимальной физ.нагрузке.
🔘 За последний год- 10 ингаляций инспиракса в сутки. Базисная терапия респисальфом была назначена только последние 3 месяца.
🔘 Самостоятельно приобрел концентратор, 4л\мин через назальные канюли дышит дома в свободное время.
🔘 Что с собой принёс:
-Снимок КТ- панлобулярная и центрилобулярная эмфизема, булла 55мм.
-ФЖЕЛ 57%, ОФВ1 21%, ИТ 30,4%
На момент осмотра- SpO2 84%
Чем обусловлена тяжесть состояния в молодом возрасте? Подытоживая вышесказанное, отправляем пациента в лабораторию, результат анализа на фото, а
Ds:дефицит альфа-1 антитрипсина
Анализ на количество готов, далее пишем заявление на бесплатное фенотипирование ( такие возможности есть в инвитро)
-Снимок КТ- панлобулярная и центрилобулярная эмфизема, булла 55мм.
-ФЖЕЛ 57%, ОФВ1 21%, ИТ 30,4%
На момент осмотра- SpO2 84%
Чем обусловлена тяжесть состояния в молодом возрасте? Подытоживая вышесказанное, отправляем пациента в лабораторию, результат анализа на фото, а
Ds:
Анализ на количество готов, далее пишем заявление на бесплатное фенотипирование ( такие возможности есть в инвитро)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙊3🌚1
Очень тяжело после праздников войти в два суточных дежурства подряд, поэтому совсем забыла про тактику пациента 🤦♀️ 🔽
Консультируемся со специалистами из Склифа по поводу трансплантации, и ждем фенотипирование. Подбираем базисную терапию, а на вопрос про заместительную терапию, мой лечащий доктор отвечает, что в случае данного пациента уже поздно.
Консультируемся со специалистами из Склифа по поводу трансплантации, и ждем фенотипирование. Подбираем базисную терапию, а на вопрос про заместительную терапию, мой лечащий доктор отвечает, что в случае данного пациента уже поздно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🙊7🔥1🤪1
Мне не стыдно признаться, что в начале ординатуры у меня были трудности с дыхательной недостаточностью и особенно, расшифровкой анализа газов крови⏺
В моём понимании, если ты самостоятельно разобрался в теме и смог объяснить другому- стопроцентный win 🥇
Поэтому делюсь с Вами своей методичкой, что бы в случае чего-быстро разобраться в теме.
В схемах, и ничего лишнего ❗️
😘 Для студентов, ординаторов, начинающих врачей пульмонологов, реаниматологов, терапевтов 🔽
#материалы
В моём понимании, если ты самостоятельно разобрался в теме и смог объяснить другому- стопроцентный win 🥇
Поэтому делюсь с Вами своей методичкой, что бы в случае чего-быстро разобраться в теме.
В схемах, и ничего лишнего ❗️
#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙊4
В отделении мы почти каждый день сталкиваемся с расшифровкой КЩС, поэтому пришлось очень быстро делать для себя такую «шпаргалку». К тому же, было тяжело сориентироваться в литературе, где каждая книга начинается с патофизиологии, в момент, когда это не требуется.
Данный анализ обычно берут у пациентов в реанимации, иногда берут и из вены, но достоверней анализ из артериальной крови.
Так как мы часто видим пациентов с тяжелой ДН, у нас эта манипуляция, вместе с интерпретацией стала рутинной
#ординаторская
Данный анализ обычно берут у пациентов в реанимации, иногда берут и из вены, но достоверней анализ из артериальной крови.
Так как мы часто видим пациентов с тяжелой ДН, у нас эта манипуляция, вместе с интерпретацией стала рутинной
#ординаторская
❤13🙊3
«-Температуры нет, а чувствую себя хуже» ☢️
Любая вирусная/бактериальная инфекция может привести к интоксикационному синдрому, который обусловлен наличием в организме токсических экзогенных или эндогенных веществ.
Мы не будем залезать в учебник инфекционных болезней и говорить про неврологические и микроциркуляторные нарушения, а рассмотрим, что встречается чаще всего в стандартных случаях. (После ОРВИ, Гриппа, других респираторных вирусов, пневмонии и тд)
Клиника: слабость, недомогание, головокружения, синкопальные состояния, одышка при минимальной физической нагрузке, головные, мышечные, суставные боли.
Нарушение сна: сонливость/ бессоница
Эмоциональные нарушения: лабильность/возбуждение, тревожность, апатия, вялость, психоэмоциональная заторможенность.
Нарушения сердечно- сосудистой системы с появлением тахикардии/брадикардии/ глухость сердечных тонов, снижение артериального давления.
Длительность от 3-7 дней📆
Лечение направлено на ускорение элиминации токсинов из организма, улучшение тканевого дыхания, энергетического обмена, улучшение реологии крови.
Рекомендована:
▫️Противовирусная/антибактериальная терапия
▫️Инфузионная терапия
▫️Пероральная регидратация, дезинтоксикация
▫️Энтеросорбция
Посмотрев литературу, могу сказать, что чаще всего рекомендуют инфузионный препарат РЕАМБЕРИН. Но на практике это физ раствор с аскорбинкой, витаминами группы В, или обычный полярный раствор.
Делитесь, как справляетесь с интоксикацией на своей практике⬇️
Любая вирусная/бактериальная инфекция может привести к интоксикационному синдрому, который обусловлен наличием в организме токсических экзогенных или эндогенных веществ.
Мы не будем залезать в учебник инфекционных болезней и говорить про неврологические и микроциркуляторные нарушения, а рассмотрим, что встречается чаще всего в стандартных случаях. (После ОРВИ, Гриппа, других респираторных вирусов, пневмонии и тд)
Клиника: слабость, недомогание, головокружения, синкопальные состояния, одышка при минимальной физической нагрузке, головные, мышечные, суставные боли.
Нарушение сна: сонливость/ бессоница
Эмоциональные нарушения: лабильность/возбуждение, тревожность, апатия, вялость, психоэмоциональная заторможенность.
Нарушения сердечно- сосудистой системы с появлением тахикардии/брадикардии/ глухость сердечных тонов, снижение артериального давления.
Длительность от 3-7 дней
Лечение направлено на ускорение элиминации токсинов из организма, улучшение тканевого дыхания, энергетического обмена, улучшение реологии крови.
Рекомендована:
▫️Противовирусная/антибактериальная терапия
▫️Инфузионная терапия
▫️Пероральная регидратация, дезинтоксикация
▫️Энтеросорбция
Посмотрев литературу, могу сказать, что чаще всего рекомендуют инфузионный препарат РЕАМБЕРИН. Но на практике это физ раствор с аскорбинкой, витаминами группы В, или обычный полярный раствор.
Делитесь, как справляетесь с интоксикацией на своей практике
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊5❤4👍3
Forwarded from «ХОБЛ под наблюдением врача»
Приглашаем к участию в проекте пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, а так же заинтересованных в качественном амбулаторном наблюдении.
👨🦰Требования к участникам:
▫️документально установленный диагноз ХОБЛ
▫️подтвержденная обструкция по спирометрии и ОФВ1 более 30%)
▫️наличие смартфона и мобильного приложения «Госуслуги» с подтвержденным аккаунтом.
▫️г.Москва, Московская область.
(Спирометр, пульсоксиметр)
🔔 Для записи пациента обращайтесь по номеру телефона
+79504710561
+79163508581
(Елизавета Сергеевна)
Tg: https://t.me/RM_COPD
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
«ХОБЛ под наблюдением врача»
«ХОБЛ под контролем — наблюдение врача на расстоянии: набор продолжается"
Сеченовский Университет
Сеченовский Университет
❤5🙊4
GM ☀️
Продолжаю мечтать о том, что бы аккредитуемые читали чек листы перед сдачей, и не воспринимали помощника внутри станции как пациента, которому надо делать плевральную пункцию
#ESS
Продолжаю мечтать о том, что бы аккредитуемые читали чек листы перед сдачей, и не воспринимали помощника внутри станции как пациента, которому надо делать плевральную пункцию
#ESS
❤12🙊8🙉2
МУКОЛИТИКИ или галопом по Европам и непродуктивному кашлю.
Рассмотрим по группам препараты для лучшего отхождения мокроты, что бы наконец-то разобраться кто такой муколитик (все бабушки и мамочки про него говорят, но не все знают как он выглядит)
1. Группа ЭКСПЕКТОРАНТЫ ( по другому- отхаркивающие)
✔️ стимулируют выработку жидкой части слизи
✔️ увеличивают объем И /ИЛИ повышают гидратацию слизи
❗️ Физ. Раствор aka Na Cl, маннитол, натрия бикарбонат, гвайфенезин- меняют осмос и увеличивают количество воды в перицилиарной жидкости, снижают вязкость муцинов (из за разрыва водородных связей), происходит стимуляция частоты биения ресничек.
❗️Могут стимулировать кашель
2. Группа МУКОЛИТИКИ-✔️ снижают вязкость слизи за счет разрыва дисульфидных связей.
❗️ ацетилцистеин, дорназа альфа, эрдостеин- все они помимо воздействия на мокроту, имеют антиоксидантный и противовоспалительный эффекты.
*Ацетилцистеин к тому же снижает формирование биопленок, и риск обострений ХОБЛ
Можно как 600мг 1 раз в сутки, так и 1300 в сутки 2 р в день. (его много не бывает, даже в/в до 8.000 мг в сутки при необходимости, так как почти нет побочек)
А еще назначаем длительно пациентам которые бросают курить.(об этом расскажу отдельно)
*Эрдостеин-только пероральный, усиливает эффект АБ.
3. Группа МУКОКИНЕТИКИ
✔️ стимулируют транспорт слизи, уменьшают адгезию слизи к эпителию.
❗️ Бета 2 агонисты, сурфактант, кортикостероиды, амброксол.
*Амброксол- активный метаболит бромгексина, средняя суточная доза 90 мг (75-120мг\сут)
4. Группа МУКОРЕГУЛЯТОРЫ✔️ уменьшают гиперсекрецию слизи
❗️ антихолинергики, карбоцистеин, макролиды.
*азитромицин в низких дозах длительно при Бронхоэктазах уменьшает вязкость мокроты и её образование
*карбоцистеин- прямое муколитическое действие отсутствует, поэтому нет в ингаляционной форме. Влияет на фермент- сиаловая трансфераза ( находится в бронхиальных железах), контролирует вязкий и жидкий секрет. Если есть нарушение мукоцилиарного клиренса это соотношение сдвигается, так как преобладает фукомуцин(вязкий секрет), жидкие секрет- сиаломуцин.
В норме сиаломуцина выше (55%) а фукомуцина (45%).
Так же снижает интенсивность кашля при кашлевой форме БА
❗️Может развиваться диспепсия
Чем больше ❤️, тем раньше расскажу, что и в каких случаях дышим через небулайзер🙈
#фарма
Рассмотрим по группам препараты для лучшего отхождения мокроты, что бы наконец-то разобраться кто такой муколитик (все бабушки и мамочки про него говорят, но не все знают как он выглядит)
1. Группа ЭКСПЕКТОРАНТЫ ( по другому- отхаркивающие)
❗️Могут стимулировать кашель
2. Группа МУКОЛИТИКИ-
*Ацетилцистеин к тому же снижает формирование биопленок, и риск обострений ХОБЛ
Можно как 600мг 1 раз в сутки, так и 1300 в сутки 2 р в день. (его много не бывает, даже в/в до 8.000 мг в сутки при необходимости, так как почти нет побочек)
А еще назначаем длительно пациентам которые бросают курить.(об этом расскажу отдельно)
*Эрдостеин-только пероральный, усиливает эффект АБ.
3. Группа МУКОКИНЕТИКИ
*Амброксол- активный метаболит бромгексина, средняя суточная доза 90 мг (75-120мг\сут)
4. Группа МУКОРЕГУЛЯТОРЫ
*азитромицин в низких дозах длительно при Бронхоэктазах уменьшает вязкость мокроты и её образование
*карбоцистеин- прямое муколитическое действие отсутствует, поэтому нет в ингаляционной форме. Влияет на фермент- сиаловая трансфераза ( находится в бронхиальных железах), контролирует вязкий и жидкий секрет. Если есть нарушение мукоцилиарного клиренса это соотношение сдвигается, так как преобладает фукомуцин(вязкий секрет), жидкие секрет- сиаломуцин.
В норме сиаломуцина выше (55%) а фукомуцина (45%).
Так же снижает интенсивность кашля при кашлевой форме БА
❗️Может развиваться диспепсия
Чем больше ❤️, тем раньше расскажу, что и в каких случаях дышим через небулайзер
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36👍3🙊3