This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Педиатры, вопрос к Вам:
👦Мальчик, 10 лет
Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39
При аускультации: ослабленное дыхание
Гуляет между отделениями хирургии и инфекций
🟡 Как могли понять, случай от моей прекрасной коллеги, поэтому большей информацией не предраспологаю
Ваши предположения ниже🔽
#клиническийслучай
👦Мальчик, 10 лет
Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39
При аускультации: ослабленное дыхание
Гуляет между отделениями хирургии и инфекций
Ваши предположения ниже
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🙊3
Что предполагаете на КТ?
Anonymous Poll
44%
Абсцесс
18%
Туберкулез
36%
Деструктивная пневмония
2%
Рак
0%
Свой ответ в комментарии
🙊5❤2
Уважительная причина невыкладывания постов 😔
Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.
А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (я же наверное пришла за справкой устроить себе внеплановые каникулы ), а после того, когда узнали, что я медработник: Ну тут антибиотики добавляйте, и выздоравливайте! 💐
Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)
(Не подумайте, что я имею что то против врачейочень старшего возраста, искренне уважаю и люблю работать со всем. Хочется верить, что такой случай единичный)
#ESS
Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.
А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (
Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)
(Не подумайте, что я имею что то против врачей
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🙊3🔥1
Сегодня в планах поделиться годной пульмонологической литературой и разобрать нозологию, с пациентами которой я испытываю сильное волнение 😁
❤7🙊3
Используете ли Вы в своей практике?
Anonymous Poll
29%
Забор и расшифровку КЩС (газы крови)
10%
Подбор и настройку CPАP и BiPАP аппаратов?
20%
Выбираю два ответа
41%
Не выбираю ни один ответ
Скоро расшифруем, а начнем с клинического случая
С жалобами на:
головные боли после сна, одышку при физической нагрузке, слабость, утомляемость, сонливость в течении дня, храп, остановки дыхания во сне + приступы удушья в ночное время = частые ночные пробуждения.
Чувствую себя разбитой и усталой во время сна
Интересный факт:
(Чувствуете чем веет? )
Из анамнеза жизни: все эти жалобы и диагнозы (опишем ниже) установлены впервые, месяц назад в региональной больнице, когда инструментально на плановом медосмотре обнаружили эмфизему.
(И тут, на мой вопрос о курении был получен ответ *мягко сказано* что бы я не лезла не в свое дело, и перестала задвать неприличные вопросы)
(Да-да, веет некомплаентным пациентом)
При физикальном осмотре: выраженная гиперемия лица, и синюшность пальцевых фаланг на руках, при ходьбе по коридору SpO2 77%.
❗️После написания всей документации идем брать кровь из артерии ( нас научили этой манипуляции в первую неделю ординатуры и это круто).
Что бы посадить пациентку на аппарат потребовалось потратить почти весь день, и позвать на подмогу еще трех врачей, что бы вытереть слезы
❗️Спойлер
.
.
.
Через три дня пациентка повеселела, сказала что наконец то смогла выспаться (на аппарате, конечно же) и впервые за долгое время не болела с утра голова, и не хотелось спать днём.
Ds: ХОБЛ, БА, Синдром ожирения гиповентиляции, Синдром обструктивного апноэ сна. Ожирение III степени.
Осложнения: Хроническая гипоксемическая дыхательная недостаточность 2 степени.
Если БА и ХОБЛ все терапевты и пульмнологи (и мы тоже) давно уже разобрали на своих каналах, то мы в следующий раз разберемся в теории двух вышеуказанных синдромов, разберем подробно и понятно анализ газов крови, и как назначать терапию НИВЛ.
#клиническийслучай
❤️ что бы автор быстрее выздоровел и набрался сил для разбора материала
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33🙊4👍3
Интересный факт: Игры (в основном дота) моя перезарядка с 14 лет, между вечной учебой и экзаменами.
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6🙊3❤2
ONLINE КЛИНИКИ, КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА, ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА
У меня критически не хватает времени, но я не могу не обсудить эту ситуацию🔽
Спустя год увиделась со своей пациенткой, на мой вопрос о приеме препаратов мне переслали консультацю доктора из online клиники:
❗️Я не сторонник громких осуждений, я хочу что бы вы предостерегали своих пациентов от подобных ситуаций.
-Для удаления лишнего жира из крови и улучшения качества желчи: Урсосан 250 мг через час после ужина каждый день
-Эрадикационая терапия ( была расписана как нужно, имеется хеликобактер) после окончания эадикационной терапии: Макмиррор по 400 мг* 3 р в сутки
-Пинеамин 10 дней 3 месяца подряд (ЭКСТРАКТ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВКИ)
-Исключить молочку на время приема АБ ( что бы не было кандидоза)
-Увеличить прием зеленого чая 2-3 раза в день
-Витамн Д (NOW) 20 000 на месяц, далее 10 000 месяц, 5 000 месяц и опять 10 000 месяц
-На завтрак и обед по 2 капсулы витамина С
-На завтрак и обед Омега по 2 капсулы
-Перед сном лежа в кровати 2 таб Магния 470 мг каждый день, через 10 дней 3 таблетки на ночь
-Витамин В12 5000 мкг рассасывать по 2 т 1 раз в 3 дня
-Липосомальный цинк 1 шт по 100мг 1 р в день 20 дней
-Фолиевая кислота 800 по 1 т в 12:00 и 18:00
-Метформин 500мг 2 т в начале ужина
-Глюкоберри 2 т в обед
-Фемодил КлимА ( ну мы же с климаксом обратились, ЭКСТРАКТ БРОККОЛИ) 3 месяца, перерыв 2 недели и опять 3 месяца
И шлифануть на конец: Гептрал в\м 1 флакон 5 дней! (ягдицы для укола менять)
С какими жалобами обратилась наша девушка? Начались климактерические «приливы».
Есть ли дефицит хоть одного из назначенных витаминов? Нет.
Написано ли в описании, что клиника работает на базе доказательной медицины? Да.
Имеется ли д.м.н. У автора рекомендаций?(по описанию ТГ канала- стопроцентное да)
Теперь представим, какая сумма была потрачена на «лекарства» и кучу анализов. Прикрепила фото препаратов, которые нужно было приобрести пациентке по специальным ссылкам.
В результате мы получили повышение АЛТ, АСТ, диффузное поражение печени на УЗДГ,и лекцию, что такое на самом деле доказательная медицина и когда нужно пить или не пить препараты.
#ординаторская
У меня критически не хватает времени, но я не могу не обсудить эту ситуацию
Спустя год увиделась со своей пациенткой, на мой вопрос о приеме препаратов мне переслали консультацю доктора из online клиники:
❗️Я не сторонник громких осуждений, я хочу что бы вы предостерегали своих пациентов от подобных ситуаций.
-Для удаления лишнего жира из крови и улучшения качества желчи: Урсосан 250 мг через час после ужина каждый день
-Эрадикационая терапия ( была расписана как нужно, имеется хеликобактер) после окончания эадикационной терапии: Макмиррор по 400 мг* 3 р в сутки
-Пинеамин 10 дней 3 месяца подряд (ЭКСТРАКТ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВКИ)
-Исключить молочку на время приема АБ ( что бы не было кандидоза)
-Увеличить прием зеленого чая 2-3 раза в день
-Витамн Д (NOW) 20 000 на месяц, далее 10 000 месяц, 5 000 месяц и опять 10 000 месяц
-На завтрак и обед по 2 капсулы витамина С
-На завтрак и обед Омега по 2 капсулы
-Перед сном лежа в кровати 2 таб Магния 470 мг каждый день, через 10 дней 3 таблетки на ночь
-Витамин В12 5000 мкг рассасывать по 2 т 1 раз в 3 дня
-Липосомальный цинк 1 шт по 100мг 1 р в день 20 дней
-Фолиевая кислота 800 по 1 т в 12:00 и 18:00
-Метформин 500мг 2 т в начале ужина
-Глюкоберри 2 т в обед
-Фемодил КлимА ( ну мы же с климаксом обратились, ЭКСТРАКТ БРОККОЛИ) 3 месяца, перерыв 2 недели и опять 3 месяца
И шлифануть на конец: Гептрал в\м 1 флакон 5 дней! (ягдицы для укола менять)
С какими жалобами обратилась наша девушка? Начались климактерические «приливы».
Есть ли дефицит хоть одного из назначенных витаминов? Нет.
Написано ли в описании, что клиника работает на базе доказательной медицины? Да.
Имеется ли д.м.н. У автора рекомендаций?(по описанию ТГ канала- стопроцентное да)
Теперь представим, какая сумма была потрачена на «лекарства» и кучу анализов. Прикрепила фото препаратов, которые нужно было приобрести пациентке по специальным ссылкам.
В результате мы получили повышение АЛТ, АСТ, диффузное поражение печени на УЗДГ,и лекцию, что такое на самом деле доказательная медицина и когда нужно пить или не пить препараты.
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊17❤5👍3🌚2🔥1
Продолжаем тему трендов в медицине ⬇️
Если раньше было модно ставить в ВК статус на латыни, потом приставку «Dr” к нику в инстаграме, то сейчас подошло время врачей доказательной медицины.
Заходим в интернет:
Лечение основанное на принципах доказательной медицины включает в себя использование препаратов, с которыми проводились рандомизированные клинические исследования, систематические обзоры посредством мета анализов, ретроспективные исследования случай-контроль и тд.,
❗️ И конечно же в данной практике не применяется
собственный опыт и личное мнение.
Cochrane Collaboration - тут изучают эффективность лекарственных препаратов и выпускают систематические обзоры.
Pubmed -это “гуглпоиск” среди годных статей
Если простыми словами: мы не назначаем то, что не помогает достоверно.
Спроецирую на свою специальность:
При лечении бронхита эффективность антигистаминных, противокашлевых, откаркивающих, ингаляционных бета агонистов, муколитиков НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА
И как лечить то будем, раз докмедом назвались?
Эффективность не подтверждена, но и никто не запрещал. Вообще, попробуйте отпустить без лекарственных назначений пациентов старшего возраста, которые привыкли к совершенно другому
(отсюда и пошло, уберите эту девочку 20 лет со своей доказательной базой, позовите бабушку с медом и содой с молоком!)
Хочу услышать Ваше мнение 🙏😏 🔽
#заметки
#материалы
Если раньше было модно ставить в ВК статус на латыни, потом приставку «Dr” к нику в инстаграме, то сейчас подошло время врачей доказательной медицины.
Заходим в интернет:
Лечение основанное на принципах доказательной медицины включает в себя использование препаратов, с которыми проводились рандомизированные клинические исследования, систематические обзоры посредством мета анализов, ретроспективные исследования случай-контроль и тд.,
собственный опыт и личное мнение.
Cochrane Collaboration - тут изучают эффективность лекарственных препаратов и выпускают систематические обзоры.
Pubmed -это “гуглпоиск” среди годных статей
Если простыми словами: мы не назначаем то, что не помогает достоверно.
Спроецирую на свою специальность:
При лечении бронхита эффективность антигистаминных, противокашлевых, откаркивающих, ингаляционных бета агонистов, муколитиков НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА
И как лечить то будем, раз докмедом назвались?
Эффективность не подтверждена, но и никто не запрещал. Вообще, попробуйте отпустить без лекарственных назначений пациентов старшего возраста, которые привыкли к совершенно другому
(отсюда и пошло, уберите эту девочку 20 лет со своей доказательной базой, позовите бабушку с медом и содой с молоком!)
Хочу услышать Ваше мнение 🙏
#заметки
#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.cochrane.org
Statistics that save lives | Cochrane
🙊4❤2👍1
Раз недавно затрагивали тему докмеда, сделала подборку препаратов не имеющих доказательной базы, и которые мы чаще всего можем видеть в заключениях терапевтов и пульмонологов: Тамифлю, Арбидол, Анаферон, Виферон, Гриппферон, Иммудон, Бронхипрет, Геделикс, Грипп-Хель, Гриппол, Гиппферон, Изофра, Иммунал, Ингавирил, Эргоферон, Кагоцел, Трекрезан, Ренгалин (хотя я его люблю)
Некоторые из вышеперечисленных есть в клинических рекомендациях, хоть мы можем и не знать достоверного механизма действия препарата.
(Еще можем видеть такой вариант: “эффективно в потенциале, но требует дальнейших исследований”)
Если какой то препарат вышел из списка, или Вы наоборот, можете дополнить, милости просим в комментарии🔽
P.S. Данный пост НЕ является призывом к чему либо. Назову её информацией для расширения кругозора 🩺
Обещаю, что это был последний пост, касаемо докмед 🤡
#фарма
Некоторые из вышеперечисленных есть в клинических рекомендациях, хоть мы можем и не знать достоверного механизма действия препарата.
(Еще можем видеть такой вариант: “эффективно в потенциале, но требует дальнейших исследований”)
Если какой то препарат вышел из списка, или Вы наоборот, можете дополнить, милости просим в комментарии
P.S. Данный пост НЕ является призывом к чему либо. Назову её информацией для расширения кругозора 🩺
Обещаю, что это был последний пост, касаемо докмед 🤡
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🙊3
Пока искала инфу про препараты, нашла интересный сайт, где по названию препарата можно посмотреть, доказана ли его эффективность или нет
Однозначно 👍, будет удобно держать под рукой
Ранее видела рекламу у блогеров с этом сайтом, но не обращала внимания
https://mediqlab.com/
#материалы
Однозначно 👍, будет удобно держать под рукой
Ранее видела рекламу у блогеров с этом сайтом, но не обращала внимания
https://mediqlab.com/
#материалы
❤15🙊4
СЕЗОН ПНЕВМОНИЙ И БРОНХИТОВ
Поэтому немного о дифференциальной диагностике⬇️
МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ:
💜 Средний возрастной диапазон 18-40 лет
💜 Факторы риска: тесные коллективы, контакт с больными
💜 Длительный астенический синдром: недомогание, слабость, потливость
💜 Длительный кашель 4-8 недель
💜 Диагностика: сывороточные IgM IgA (основной маркер наличия инфекции) IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.
ПЦР с ДНК к тем же возбудителям
КОКЛЮШ
Bordetella pertussis
🟡 Надсадный лающий кашель днем и по ночам
🟡 Длительность кашля более 2 нед
У взрослых кашель может быть не типичным❗️
🟡 Контакт с детьми дошкольного и младшего возраста
🟡 Диагностика: IgM IgA к Bordetella pertussis
Бактериологический анализ мокроты и вирусологические исследования не требуются, если уже подозреваем возбудителя.
Дифференциальный диагноз пациента с кашлем и субфебрилитетом: длительный прием ИАПФ (побочка- кашель),БА,ХОБЛ,БЭ, ТЭЛА, профессиональные воздействия,постназальный синдром.
Если подозреваем на пневмонию: ОАК, СРБ, рентген легких
(Кстати, у микоплазменной пневмонии достаточно характерное поражение на КТ,❤️ , и разберем в следующем посте)
Поэтому немного о дифференциальной диагностике
МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ:
ПЦР с ДНК к тем же возбудителям
КОКЛЮШ
Bordetella pertussis
У взрослых кашель может быть не типичным
Бактериологический анализ мокроты и вирусологические исследования не требуются, если уже подозреваем возбудителя.
Дифференциальный диагноз пациента с кашлем и субфебрилитетом: длительный прием ИАПФ (побочка- кашель),БА,ХОБЛ,БЭ, ТЭЛА, профессиональные воздействия,постназальный синдром.
Если подозреваем на пневмонию: ОАК, СРБ, рентген легких
(Кстати, у микоплазменной пневмонии достаточно характерное поражение на КТ,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🙊3👍1
Приехала в клинику в 6:50 ради того, что бы выписать крайного (или последнего?) пациента в этом году, и спокойно собираться в аэропорт 📍 ✈️
Отдельное место в сердце, когда благодарят чем то не банальным и запоминающимся.
В прошлый раз был кожаный чехол для очков ( в виде сумочки), a сейчас - брошь ручной работы❤️
#ESS
#пациенты
Отдельное место в сердце, когда благодарят чем то не банальным и запоминающимся.
В прошлый раз был кожаный чехол для очков ( в виде сумочки), a сейчас - брошь ручной работы
#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🙊4🔥2
Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым годом, и хочу пожелать то, с чем я столкнулась, за прошедший год: Ставить перед собой правильные цели и добиваться их всеми способами. Помогать людям, и бумерангом получать больше. Не бояться отпускать людей, и укреплять связи с ближними. Правильно распределять своё время. Не слушать что говорят, и не стесняться себя.
Благодарна каждому из Вас за внимание, интерес, за то что Вы есть, и остаётесь со мной в Новом году❤️
P.s. У нас с Вами большие планы 😁
#ESS
Поздравляю Вас с Новым годом, и хочу пожелать то, с чем я столкнулась, за прошедший год: Ставить перед собой правильные цели и добиваться их всеми способами. Помогать людям, и бумерангом получать больше. Не бояться отпускать людей, и укреплять связи с ближними. Правильно распределять своё время. Не слушать что говорят, и не стесняться себя.
Благодарна каждому из Вас за внимание, интерес, за то что Вы есть, и остаётесь со мной в Новом году
P.s. У нас с Вами большие планы 😁
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🙊5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если кто-то задавался вопросом почему я сбежала из интернета на эти дни, то вот ответ 🎆
Так же это ответ на вопрос, почему я иногда теряю сообщения и не отвечаю неделями
А виной тому- беспокойство и тревожность молодого врача 🥲
P.S. стараюсь налениться вдоволь перед рабочими буднями
#ESS
Так же это ответ на вопрос, почему я иногда теряю сообщения и не отвечаю неделями
А виной тому- беспокойство и тревожность молодого врача 🥲
P.S. стараюсь налениться вдоволь перед рабочими буднями
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🌚3🙊3❤1
Какие витамины реально используются в пульмонологии? И я не про аскорбинку при ОРВИ.
Все, что я смогла вспомнить, мы назначаем в случае интерстициальных заболеваний легких⬇️
Витамин Е( альфа-токоферол 200мкг 2 р в сутки не менее 6 месяцев) - у пациентов с бессимптомным течением- саркоидоза II и III стадии при отсутствии или легких нарушениях функции дыхания и стабильном состоянии, так как таким пациентам лечение не показано.
Фолиевая кислота 5мг 1 раз в неделю или 1 мг ежедневно на следующие сутки после приема метотрексата (❗️ )- что бы не снижать эффективность препарата.
Назначаем для снижения побочных реакций (уменьшает клеточную токсичность метотрексата)
И у тех же пациентов с саркоидозом избегаем назначения кальция и витамина D (только под контролем гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и в моче при наличии показаний)
Если я что то упустила, подсказывайте в комментариях 🙏
#фарма
Все, что я смогла вспомнить, мы назначаем в случае интерстициальных заболеваний легких
Витамин Е( альфа-токоферол 200мкг 2 р в сутки не менее 6 месяцев) - у пациентов с бессимптомным течением- саркоидоза II и III стадии при отсутствии или легких нарушениях функции дыхания и стабильном состоянии, так как таким пациентам лечение не показано.
Фолиевая кислота 5мг 1 раз в неделю или 1 мг ежедневно на следующие сутки после приема метотрексата (
Назначаем для снижения побочных реакций (уменьшает клеточную токсичность метотрексата)
И у тех же пациентов с саркоидозом избегаем назначения кальция и витамина D (только под контролем гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и в моче при наличии показаний)
Если я что то упустила, подсказывайте в комментариях 🙏
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🙊3
Что бы подготовиться к следующему клиническому случаю, разберемся с эмфиземой на КТ 🩻
Эмфизема-разрушение стенок альвеол с расширением дыхательных пространств (различные типы эмфиземы могут сочетаться)
Центрилобулярная эмфизема
- разрушены стенки альвеол и расширены вблизи центрилобулярных бронхиол
- при прогрессировании процесса происходит тотальная деструкция вторичных легочных долек
-преимущественное поражение верхних долей
-строгая связь с курением!
Панлобулярная эмфизема
-разрушение стенок альвеол и расширение всех альвеол во вторичных легочных дольках
- диффузное повышение пневматизации, выраженные междольковые перегородки
- преимущественное поражение нижних долей
- связана с недостаточностью α-1 антитрипсина
Парасептальная эмфизема
- деструкция стенок альвеол и расширение альвеол на периферии вторичных легочных долек
-наиболее выраженное поражение субплевральных отделов верхних долей
-может обнаруживаться у некурящих
-видим как единичный слой «кистозных» участков в субплевральных отделах легких, разделены междольковыми перегородками
Преимущественно при панлобулярной и парасептальной эмфиземах формируются буллы.
-разрушенные участки ткани легкого сливаются в крупные буллы, стенки которых образованы междольковыми перегородками или спавшейся тканью легкого (сливная эмфизема)
-гигантские буллы сообщаются с трахеобронхиальным деревом, заполняются воздухом на вдохе, приводя к прогрессирующему спадению прилежащей легочной паренхимы
- пациентам с парасептальной эмфиземой и крупными (гигантскими) буллами, или неравномерной эмфиземой с очаговыми буллезными изменениями проводят хирургическое вмешательство
(буллэктомия)
#ХОБЛ
Эмфизема-разрушение стенок альвеол с расширением дыхательных пространств (различные типы эмфиземы могут сочетаться)
Центрилобулярная эмфизема
- разрушены стенки альвеол и расширены вблизи центрилобулярных бронхиол
- при прогрессировании процесса происходит тотальная деструкция вторичных легочных долек
-преимущественное поражение верхних долей
-строгая связь с курением!
Панлобулярная эмфизема
-разрушение стенок альвеол и расширение всех альвеол во вторичных легочных дольках
- диффузное повышение пневматизации, выраженные междольковые перегородки
- преимущественное поражение нижних долей
- связана с недостаточностью α-1 антитрипсина
Парасептальная эмфизема
- деструкция стенок альвеол и расширение альвеол на периферии вторичных легочных долек
-наиболее выраженное поражение субплевральных отделов верхних долей
-может обнаруживаться у некурящих
-видим как единичный слой «кистозных» участков в субплевральных отделах легких, разделены междольковыми перегородками
Преимущественно при панлобулярной и парасептальной эмфиземах формируются буллы.
-разрушенные участки ткани легкого сливаются в крупные буллы, стенки которых образованы междольковыми перегородками или спавшейся тканью легкого (сливная эмфизема)
-гигантские буллы сообщаются с трахеобронхиальным деревом, заполняются воздухом на вдохе, приводя к прогрессирующему спадению прилежащей легочной паренхимы
- пациентам с парасептальной эмфиземой и крупными (гигантскими) буллами, или неравномерной эмфиземой с очаговыми буллезными изменениями проводят хирургическое вмешательство
(буллэктомия)
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊4👍2💯2