Интересна ли Вам подобная статистика в мед. области?😔
Anonymous Poll
90%
Да 👏
10%
Нет, показывай клинические случаи
🙊3❤1🤡1
Доброе утро ⛅️
Сегодня уже в 7 утра была в клинике на обходе своих пациентов: Ds1 легочное кровотечение (ТЭЛА? Онко?) все выходные волновалась, так как пациент поступил в пятницу, и остался не полностью обследован (успела сделать узи вен и ЭКГ). На фоне терапии кровохарканья больше нет, но пациента все равно ожидают КТ контрастом и бронхоскопия.
Ds2: саркоидоз в 4 стадии, 9 лет пациентка пьет преднизолон.
Поступила для обследования и коррекции терапии, коллеги проведут 6МТ, ЭХОкг и бодиплетизмографию,
На завтра готовить клинический случай 🙃
#пациенты
Сегодня уже в 7 утра была в клинике на обходе своих пациентов: Ds1 легочное кровотечение (ТЭЛА? Онко?) все выходные волновалась, так как пациент поступил в пятницу, и остался не полностью обследован (успела сделать узи вен и ЭКГ). На фоне терапии кровохарканья больше нет, но пациента все равно ожидают КТ контрастом и бронхоскопия.
Ds2: саркоидоз в 4 стадии, 9 лет пациентка пьет преднизолон.
Поступила для обследования и коррекции терапии, коллеги проведут 6МТ, ЭХОкг и бодиплетизмографию,
На завтра готовить клинический случай 🙃
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊10🔥1💯1
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХОБЛ! 🚬
То, на что мало обращают внимание: статистика
Если взять взрослое население по России, то на данный момент будет примерно 11-12 млн больных ХОБЛ
Наша страна входит в 10 стран по табакокурению (На данный момент на 30-40 % уменьшилось число курильщиков)
Больше нас курят: Сербия, Болгария, Турция и Китай (не учитывая вейпы)
ХОБЛ болеет каждый 5 пациент
Letalis от ХОБЛ-46% от всех смертей, первая строчка среди респираторных заболеваний
Вторая строчка- пневмония, 41% В некоторых регионах меняются местами с ХОБЛ
❗️ Бросаем курить, профилактируем ХОБЛ
#ХОБЛ
То, на что мало обращают внимание: статистика
Если взять взрослое население по России, то на данный момент будет примерно 11-12 млн больных ХОБЛ
Наша страна входит в 10 стран по табакокурению (На данный момент на 30-40 % уменьшилось число курильщиков)
Больше нас курят: Сербия, Болгария, Турция и Китай (не учитывая вейпы)
ХОБЛ болеет каждый 5 пациент
Letalis от ХОБЛ-46% от всех смертей, первая строчка среди респираторных заболеваний
Вторая строчка- пневмония, 41% В некоторых регионах меняются местами с ХОБЛ
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙊3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ds: Саркоидоз легких и ВГЛУ 4 стадия (фиброзирующий фенотип), хроническое течение, стабильно с 2022 года.
С 2015 года получает преднизолон 20 мг со снижением дозировки до 5 мг длительно, и в ухудшение состояния опять повышение до 4 таблеток (вот такой круговорот)
При физической нагрузке десатурирует до 80%, в покое-97%
В анамнезе- свежий перелом шейки плечевой кости, динамика по КТ стабильна.
На бодиплетизмографии: нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу: ОФВ1/ФЖЕЛ 82,9%, ОФВ1 76%, ФЖЕЛ 72%. DLCO* 49%
Назначаем антифибротики, а именно Нинтеданиб (Варгатеф) 150мг*2 р в сутки под контролем оак и б/х
📎 Что делать с преднизолоном?
Плавно отменяем. Резко нельзя, из за длительного приема (10 лет!) подавлена функция надпочечников.
Выбрали схему- по 1/2 таблетке(2,5 мг) каждые 2 недели до поддерживающей дозы 2,5 мг в сут. Полная отмена после консультации эндокринолога.
*DLCO- исследование диффузионной способности легких по монооксиду углерода (оцениваем процесс диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, если проще-эффективность транспорта кислорода из альвеол в кровоток)
#клиническийслучай
С 2015 года получает преднизолон 20 мг со снижением дозировки до 5 мг длительно, и в ухудшение состояния опять повышение до 4 таблеток (вот такой круговорот)
При физической нагрузке десатурирует до 80%, в покое-97%
В анамнезе- свежий перелом шейки плечевой кости, динамика по КТ стабильна.
На бодиплетизмографии: нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу: ОФВ1/ФЖЕЛ 82,9%, ОФВ1 76%, ФЖЕЛ 72%. DLCO* 49%
Назначаем антифибротики, а именно Нинтеданиб (Варгатеф) 150мг*2 р в сутки под контролем оак и б/х
Плавно отменяем. Резко нельзя, из за длительного приема (10 лет!) подавлена функция надпочечников.
Выбрали схему- по 1/2 таблетке(2,5 мг) каждые 2 недели до поддерживающей дозы 2,5 мг в сут. Полная отмена после консультации эндокринолога.
*DLCO- исследование диффузионной способности легких по монооксиду углерода (оцениваем процесс диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, если проще-эффективность транспорта кислорода из альвеол в кровоток)
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍2🙊2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👨💻6🙊4
Что на КТ? ⬆️
Anonymous Poll
46%
Эмфизема (вероятно ХОБЛ)
9%
Хронический бронхит
16%
Все чисто
3%
Свой ответ ⤵️
16%
Саркоидоз
10%
Гиперчувствительный пневмонит
🙊7❤1
На КТ снимке ⬆️ кандидат на трансплантацию легких
И все же, на КТ мы видим эмфизему
Ds: ХОБЛ+БА, бронхиолит
Из анамнеза:
🟡 👨40 лет
🟡 Стаж курения 20 пачка/лет
🟡 Употребление 8 лет
наркотического вещества «Ханка» (со слов пациента, вещество смешивается с тальком и вводится в/в)
Из жалоб: одышка при не интенсивной физической нагрузке, периодически кашель.
На момент осмотра: выслушиваются сухие хрипы, SpO2 89%
По данным бодиплетизмографии:
ФЖЕЛ 3.13 л (62% от должного)
ОФВ1 0.76 л (19% от должного)
ОФВ1/ФЖЕЛ 24.3
Воздушные ловушки (ООЛ 299%)
DLCO 42% от должного
В силу относительно молодого возраста, отсутствия сопутствующих заболеваний, пациент был проконсультирован, и направлен на постановку в очередь с целью трансплантации легких в один из специализированных центров.
Сложность заключается как в самом процессе, так и подготовке, что бы решиться на трансплантацию, пациенты полностью меняют привычную жизнь.
🔥и обсудим, что делают пациенты в период решения и подготовки к трансплантации
#клиническийслучай
Ds: ХОБЛ+БА, бронхиолит
Из анамнеза:
наркотического вещества «Ханка» (со слов пациента, вещество смешивается с тальком и вводится в/в)
Из жалоб: одышка при не интенсивной физической нагрузке, периодически кашель.
На момент осмотра: выслушиваются сухие хрипы, SpO2 89%
По данным бодиплетизмографии:
ФЖЕЛ 3.13 л (62% от должного)
ОФВ1 0.76 л (19% от должного)
ОФВ1/ФЖЕЛ 24.3
Воздушные ловушки (ООЛ 299%)
DLCO 42% от должного
В силу относительно молодого возраста, отсутствия сопутствующих заболеваний, пациент был проконсультирован, и направлен на постановку в очередь с целью трансплантации легких в один из специализированных центров.
Сложность заключается как в самом процессе, так и подготовке, что бы решиться на трансплантацию, пациенты полностью меняют привычную жизнь.
🔥и обсудим, что делают пациенты в период решения и подготовки к трансплантации
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊7❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Педиатры, вопрос к Вам:
👦Мальчик, 10 лет
Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39
При аускультации: ослабленное дыхание
Гуляет между отделениями хирургии и инфекций
🟡 Как могли понять, случай от моей прекрасной коллеги, поэтому большей информацией не предраспологаю
Ваши предположения ниже🔽
#клиническийслучай
👦Мальчик, 10 лет
Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39
При аускультации: ослабленное дыхание
Гуляет между отделениями хирургии и инфекций
Ваши предположения ниже
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🙊3
Что предполагаете на КТ?
Anonymous Poll
44%
Абсцесс
18%
Туберкулез
36%
Деструктивная пневмония
2%
Рак
0%
Свой ответ в комментарии
🙊5❤2
Уважительная причина невыкладывания постов 😔
Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.
А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (я же наверное пришла за справкой устроить себе внеплановые каникулы ), а после того, когда узнали, что я медработник: Ну тут антибиотики добавляйте, и выздоравливайте! 💐
Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)
(Не подумайте, что я имею что то против врачейочень старшего возраста, искренне уважаю и люблю работать со всем. Хочется верить, что такой случай единичный)
#ESS
Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.
А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (
Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)
(Не подумайте, что я имею что то против врачей
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🙊3🔥1
Сегодня в планах поделиться годной пульмонологической литературой и разобрать нозологию, с пациентами которой я испытываю сильное волнение 😁
❤7🙊3
Используете ли Вы в своей практике?
Anonymous Poll
29%
Забор и расшифровку КЩС (газы крови)
10%
Подбор и настройку CPАP и BiPАP аппаратов?
20%
Выбираю два ответа
41%
Не выбираю ни один ответ
Скоро расшифруем, а начнем с клинического случая
С жалобами на:
головные боли после сна, одышку при физической нагрузке, слабость, утомляемость, сонливость в течении дня, храп, остановки дыхания во сне + приступы удушья в ночное время = частые ночные пробуждения.
Чувствую себя разбитой и усталой во время сна
Интересный факт:
(Чувствуете чем веет? )
Из анамнеза жизни: все эти жалобы и диагнозы (опишем ниже) установлены впервые, месяц назад в региональной больнице, когда инструментально на плановом медосмотре обнаружили эмфизему.
(И тут, на мой вопрос о курении был получен ответ *мягко сказано* что бы я не лезла не в свое дело, и перестала задвать неприличные вопросы)
(Да-да, веет некомплаентным пациентом)
При физикальном осмотре: выраженная гиперемия лица, и синюшность пальцевых фаланг на руках, при ходьбе по коридору SpO2 77%.
❗️После написания всей документации идем брать кровь из артерии ( нас научили этой манипуляции в первую неделю ординатуры и это круто).
Что бы посадить пациентку на аппарат потребовалось потратить почти весь день, и позвать на подмогу еще трех врачей, что бы вытереть слезы
❗️Спойлер
.
.
.
Через три дня пациентка повеселела, сказала что наконец то смогла выспаться (на аппарате, конечно же) и впервые за долгое время не болела с утра голова, и не хотелось спать днём.
Ds: ХОБЛ, БА, Синдром ожирения гиповентиляции, Синдром обструктивного апноэ сна. Ожирение III степени.
Осложнения: Хроническая гипоксемическая дыхательная недостаточность 2 степени.
Если БА и ХОБЛ все терапевты и пульмнологи (и мы тоже) давно уже разобрали на своих каналах, то мы в следующий раз разберемся в теории двух вышеуказанных синдромов, разберем подробно и понятно анализ газов крови, и как назначать терапию НИВЛ.
#клиническийслучай
❤️ что бы автор быстрее выздоровел и набрался сил для разбора материала
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33🙊4👍3
Интересный факт: Игры (в основном дота) моя перезарядка с 14 лет, между вечной учебой и экзаменами.
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6🙊3❤2
ONLINE КЛИНИКИ, КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА, ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА
У меня критически не хватает времени, но я не могу не обсудить эту ситуацию🔽
Спустя год увиделась со своей пациенткой, на мой вопрос о приеме препаратов мне переслали консультацю доктора из online клиники:
❗️Я не сторонник громких осуждений, я хочу что бы вы предостерегали своих пациентов от подобных ситуаций.
-Для удаления лишнего жира из крови и улучшения качества желчи: Урсосан 250 мг через час после ужина каждый день
-Эрадикационая терапия ( была расписана как нужно, имеется хеликобактер) после окончания эадикационной терапии: Макмиррор по 400 мг* 3 р в сутки
-Пинеамин 10 дней 3 месяца подряд (ЭКСТРАКТ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВКИ)
-Исключить молочку на время приема АБ ( что бы не было кандидоза)
-Увеличить прием зеленого чая 2-3 раза в день
-Витамн Д (NOW) 20 000 на месяц, далее 10 000 месяц, 5 000 месяц и опять 10 000 месяц
-На завтрак и обед по 2 капсулы витамина С
-На завтрак и обед Омега по 2 капсулы
-Перед сном лежа в кровати 2 таб Магния 470 мг каждый день, через 10 дней 3 таблетки на ночь
-Витамин В12 5000 мкг рассасывать по 2 т 1 раз в 3 дня
-Липосомальный цинк 1 шт по 100мг 1 р в день 20 дней
-Фолиевая кислота 800 по 1 т в 12:00 и 18:00
-Метформин 500мг 2 т в начале ужина
-Глюкоберри 2 т в обед
-Фемодил КлимА ( ну мы же с климаксом обратились, ЭКСТРАКТ БРОККОЛИ) 3 месяца, перерыв 2 недели и опять 3 месяца
И шлифануть на конец: Гептрал в\м 1 флакон 5 дней! (ягдицы для укола менять)
С какими жалобами обратилась наша девушка? Начались климактерические «приливы».
Есть ли дефицит хоть одного из назначенных витаминов? Нет.
Написано ли в описании, что клиника работает на базе доказательной медицины? Да.
Имеется ли д.м.н. У автора рекомендаций?(по описанию ТГ канала- стопроцентное да)
Теперь представим, какая сумма была потрачена на «лекарства» и кучу анализов. Прикрепила фото препаратов, которые нужно было приобрести пациентке по специальным ссылкам.
В результате мы получили повышение АЛТ, АСТ, диффузное поражение печени на УЗДГ,и лекцию, что такое на самом деле доказательная медицина и когда нужно пить или не пить препараты.
#ординаторская
У меня критически не хватает времени, но я не могу не обсудить эту ситуацию
Спустя год увиделась со своей пациенткой, на мой вопрос о приеме препаратов мне переслали консультацю доктора из online клиники:
❗️Я не сторонник громких осуждений, я хочу что бы вы предостерегали своих пациентов от подобных ситуаций.
-Для удаления лишнего жира из крови и улучшения качества желчи: Урсосан 250 мг через час после ужина каждый день
-Эрадикационая терапия ( была расписана как нужно, имеется хеликобактер) после окончания эадикационной терапии: Макмиррор по 400 мг* 3 р в сутки
-Пинеамин 10 дней 3 месяца подряд (ЭКСТРАКТ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВКИ)
-Исключить молочку на время приема АБ ( что бы не было кандидоза)
-Увеличить прием зеленого чая 2-3 раза в день
-Витамн Д (NOW) 20 000 на месяц, далее 10 000 месяц, 5 000 месяц и опять 10 000 месяц
-На завтрак и обед по 2 капсулы витамина С
-На завтрак и обед Омега по 2 капсулы
-Перед сном лежа в кровати 2 таб Магния 470 мг каждый день, через 10 дней 3 таблетки на ночь
-Витамин В12 5000 мкг рассасывать по 2 т 1 раз в 3 дня
-Липосомальный цинк 1 шт по 100мг 1 р в день 20 дней
-Фолиевая кислота 800 по 1 т в 12:00 и 18:00
-Метформин 500мг 2 т в начале ужина
-Глюкоберри 2 т в обед
-Фемодил КлимА ( ну мы же с климаксом обратились, ЭКСТРАКТ БРОККОЛИ) 3 месяца, перерыв 2 недели и опять 3 месяца
И шлифануть на конец: Гептрал в\м 1 флакон 5 дней! (ягдицы для укола менять)
С какими жалобами обратилась наша девушка? Начались климактерические «приливы».
Есть ли дефицит хоть одного из назначенных витаминов? Нет.
Написано ли в описании, что клиника работает на базе доказательной медицины? Да.
Имеется ли д.м.н. У автора рекомендаций?(по описанию ТГ канала- стопроцентное да)
Теперь представим, какая сумма была потрачена на «лекарства» и кучу анализов. Прикрепила фото препаратов, которые нужно было приобрести пациентке по специальным ссылкам.
В результате мы получили повышение АЛТ, АСТ, диффузное поражение печени на УЗДГ,и лекцию, что такое на самом деле доказательная медицина и когда нужно пить или не пить препараты.
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊17❤5👍3🌚2🔥1
Продолжаем тему трендов в медицине ⬇️
Если раньше было модно ставить в ВК статус на латыни, потом приставку «Dr” к нику в инстаграме, то сейчас подошло время врачей доказательной медицины.
Заходим в интернет:
Лечение основанное на принципах доказательной медицины включает в себя использование препаратов, с которыми проводились рандомизированные клинические исследования, систематические обзоры посредством мета анализов, ретроспективные исследования случай-контроль и тд.,
❗️ И конечно же в данной практике не применяется
собственный опыт и личное мнение.
Cochrane Collaboration - тут изучают эффективность лекарственных препаратов и выпускают систематические обзоры.
Pubmed -это “гуглпоиск” среди годных статей
Если простыми словами: мы не назначаем то, что не помогает достоверно.
Спроецирую на свою специальность:
При лечении бронхита эффективность антигистаминных, противокашлевых, откаркивающих, ингаляционных бета агонистов, муколитиков НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА
И как лечить то будем, раз докмедом назвались?
Эффективность не подтверждена, но и никто не запрещал. Вообще, попробуйте отпустить без лекарственных назначений пациентов старшего возраста, которые привыкли к совершенно другому
(отсюда и пошло, уберите эту девочку 20 лет со своей доказательной базой, позовите бабушку с медом и содой с молоком!)
Хочу услышать Ваше мнение 🙏😏 🔽
#заметки
#материалы
Если раньше было модно ставить в ВК статус на латыни, потом приставку «Dr” к нику в инстаграме, то сейчас подошло время врачей доказательной медицины.
Заходим в интернет:
Лечение основанное на принципах доказательной медицины включает в себя использование препаратов, с которыми проводились рандомизированные клинические исследования, систематические обзоры посредством мета анализов, ретроспективные исследования случай-контроль и тд.,
собственный опыт и личное мнение.
Cochrane Collaboration - тут изучают эффективность лекарственных препаратов и выпускают систематические обзоры.
Pubmed -это “гуглпоиск” среди годных статей
Если простыми словами: мы не назначаем то, что не помогает достоверно.
Спроецирую на свою специальность:
При лечении бронхита эффективность антигистаминных, противокашлевых, откаркивающих, ингаляционных бета агонистов, муколитиков НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА
И как лечить то будем, раз докмедом назвались?
Эффективность не подтверждена, но и никто не запрещал. Вообще, попробуйте отпустить без лекарственных назначений пациентов старшего возраста, которые привыкли к совершенно другому
(отсюда и пошло, уберите эту девочку 20 лет со своей доказательной базой, позовите бабушку с медом и содой с молоком!)
Хочу услышать Ваше мнение 🙏
#заметки
#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.cochrane.org
Statistics that save lives | Cochrane
🙊4❤2👍1
Раз недавно затрагивали тему докмеда, сделала подборку препаратов не имеющих доказательной базы, и которые мы чаще всего можем видеть в заключениях терапевтов и пульмонологов: Тамифлю, Арбидол, Анаферон, Виферон, Гриппферон, Иммудон, Бронхипрет, Геделикс, Грипп-Хель, Гриппол, Гиппферон, Изофра, Иммунал, Ингавирил, Эргоферон, Кагоцел, Трекрезан, Ренгалин (хотя я его люблю)
Некоторые из вышеперечисленных есть в клинических рекомендациях, хоть мы можем и не знать достоверного механизма действия препарата.
(Еще можем видеть такой вариант: “эффективно в потенциале, но требует дальнейших исследований”)
Если какой то препарат вышел из списка, или Вы наоборот, можете дополнить, милости просим в комментарии🔽
P.S. Данный пост НЕ является призывом к чему либо. Назову её информацией для расширения кругозора 🩺
Обещаю, что это был последний пост, касаемо докмед 🤡
#фарма
Некоторые из вышеперечисленных есть в клинических рекомендациях, хоть мы можем и не знать достоверного механизма действия препарата.
(Еще можем видеть такой вариант: “эффективно в потенциале, но требует дальнейших исследований”)
Если какой то препарат вышел из списка, или Вы наоборот, можете дополнить, милости просим в комментарии
P.S. Данный пост НЕ является призывом к чему либо. Назову её информацией для расширения кругозора 🩺
Обещаю, что это был последний пост, касаемо докмед 🤡
#фарма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🙊3