Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Опросник профессионального выгорания Маслач

Что бы могли проверить свой левел выгорания (хотелось бы сказать, что я надеюсь, что его ни у кого нет, но зная статистику в РФ не могу 🌚)

На пикче- мой результат теста 🌟

P.S.
Не забудьте нажать на кнопку, что вы медработник
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🙊21🤡1
Интересна ли Вам подобная статистика в мед. области?😔
Anonymous Poll
90%
Да 👏
10%
Нет, показывай клинические случаи
🙊31🤡1
Доброе утро ⛅️

Сегодня уже в 7 утра была в клинике на обходе своих пациентов: Ds1 легочное кровотечение (ТЭЛА? Онко?) все выходные волновалась, так как пациент поступил в пятницу, и остался не полностью обследован (успела сделать узи вен и ЭКГ). На фоне терапии кровохарканья больше нет, но пациента все равно ожидают КТ контрастом и бронхоскопия.

Ds2: саркоидоз в 4 стадии, 9 лет пациентка пьет преднизолон.
Поступила для обследования и коррекции терапии, коллеги проведут 6МТ, ЭХОкг и бодиплетизмографию,
На завтра готовить клинический случай 🙃

#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊10🔥1💯1
А причина раннего прихода в клинику- очередное обучение👩‍🎓
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙊4
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХОБЛ! 🚬

То, на что мало обращают внимание: статистика

Если взять взрослое население по России, то на данный момент будет примерно 11-12 млн больных ХОБЛ

Наша страна входит в 10 стран по табакокурению (На данный момент на 30-40 % уменьшилось число курильщиков)

Больше нас курят: Сербия, Болгария, Турция и Китай (не учитывая вейпы)

ХОБЛ болеет каждый 5 пациент

Letalis от ХОБЛ-46% от всех смертей, первая строчка среди респираторных заболеваний

Вторая строчка- пневмония, 41% В некоторых регионах меняются местами с ХОБЛ

❗️Бросаем курить, профилактируем ХОБЛ

#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙊3👍2
Нет, я не плачу 🥲

#ESS
19😭8🤡3🙊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ds: Саркоидоз легких и ВГЛУ 4 стадия (фиброзирующий фенотип), хроническое течение, стабильно с 2022 года.

С 2015 года получает преднизолон 20 мг со снижением дозировки до 5 мг длительно, и в ухудшение состояния опять повышение до 4 таблеток (вот такой круговорот)
При физической нагрузке десатурирует до 80%, в покое-97%
В анамнезе- свежий перелом шейки плечевой кости, динамика по КТ стабильна.

На бодиплетизмографии: нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу: ОФВ1/ФЖЕЛ 82,9%, ОФВ1 76%, ФЖЕЛ 72%. DLCO* 49%

Назначаем антифибротики, а именно Нинтеданиб (Варгатеф) 150мг*2 р в сутки под контролем оак и б/х

📎Что делать с преднизолоном?
Плавно отменяем. Резко нельзя, из за длительного приема (10 лет!) подавлена функция надпочечников.
Выбрали схему- по 1/2 таблетке(2,5 мг) каждые 2 недели до поддерживающей дозы 2,5 мг в сут. Полная отмена после консультации эндокринолога.

*DLCO- исследование диффузионной способности легких по монооксиду углерода (оцениваем процесс диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, если проще-эффективность транспорта кислорода из альвеол в кровоток)

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2🙊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботний GM ☀️
Что у пациента не так или все так с легкими?

#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👨‍💻6🙊4
На КТ снимке ⬆️кандидат на трансплантацию легких

И все же, на КТ мы видим эмфизему

Ds: ХОБЛ+БА, бронхиолит

Из анамнеза:
🟡👨40 лет
🟡Стаж курения 20 пачка/лет
🟡Употребление 8 лет
наркотического вещества
«Ханка» (со слов пациента, вещество смешивается с тальком и вводится в/в)

Из жалоб: одышка при не интенсивной физической нагрузке, периодически кашель.

На момент осмотра: выслушиваются сухие хрипы, SpO2 89%

По данным бодиплетизмографии:
ФЖЕЛ 3.13 л (62% от должного)
ОФВ1 0.76 л (19% от должного)
ОФВ1/ФЖЕЛ 24.3
Воздушные ловушки (ООЛ 299%)
DLCO 42% от должного

В силу относительно молодого возраста, отсутствия сопутствующих заболеваний, пациент был проконсультирован, и направлен на постановку в очередь с целью трансплантации легких в один из специализированных центров.

Сложность заключается как в самом процессе, так и подготовке, что бы решиться на трансплантацию, пациенты полностью меняют привычную жизнь.

🔥и обсудим, что делают пациенты в период решения и подготовки к трансплантации

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊76🔥4
Доктора, консилиум!
#пациенты
#ординаторская
🙊9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Педиатры, вопрос к Вам:

👦Мальчик, 10 лет

Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39

При аускультации: ослабленное дыхание

Гуляет между отделениями хирургии и инфекций

🟡Как могли понять, случай от моей прекрасной коллеги, поэтому большей информацией не предраспологаю

Ваши предположения ниже 🔽

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙊3
Уважительная причина невыкладывания постов 😔

Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.

А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (я же наверное пришла за справкой устроить себе внеплановые каникулы), а после того, когда узнали, что я медработник: Ну тут антибиотики добавляйте, и выздоравливайте! 💐

Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)

(Не подумайте, что я имею что то против врачей очень старшего возраста, искренне уважаю и люблю работать со всем. Хочется верить, что такой случай единичный)

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙊3🔥1
Сегодня в планах поделиться годной пульмонологической литературой и разобрать нозологию, с пациентами которой я испытываю сильное волнение 😁
7🙊3
😏 СОАС СОГ БИПАПЫ СИПАПЫ

Скоро расшифруем, а начнем с клинического случая

🌟Женщина 65 лет

С жалобами на:
головные боли после сна, одышку при физической нагрузке, слабость, утомляемость, сонливость в течении дня, храп, остановки дыхания во сне + приступы удушья в ночное время = частые ночные пробуждения.
Чувствую себя разбитой и усталой во время сна


Интересный факт: вышеуказанные жалобы я перечисляла пациентке, а она только отвечала «Да/Нет», не поворачивая голову в мою сторону.

(Чувствуете чем веет? )

Из анамнеза жизни: все эти жалобы и диагнозы (опишем ниже) установлены впервые, месяц назад в региональной больнице, когда инструментально на плановом медосмотре обнаружили эмфизему.

📎Курит по пачке в день с 15 лет

(И тут, на мой вопрос о курении был получен ответ *мягко сказано* что бы я не лезла не в свое дело, и перестала задвать неприличные вопросы)

📎Базисную терапию назначили, но не захотела разбираться как её принимать.

(Да-да, веет некомплаентным пациентом)

При физикальном осмотре: выраженная гиперемия лица, и синюшность пальцевых фаланг на руках, при ходьбе по коридору SpO2 77%.

❗️После написания всей документации идем брать кровь из артерии ( нас научили этой манипуляции в первую неделю ординатуры и это круто).

📎В этом клиническом случае я не покажу КТ, а покажу результат исследования КЩС ( возвращаемся смотреть фотку )

😘 Как начнем лечить? Обычная кислородотерапия через маску/канюли не поможет. Мы хотим *выдуть* излишки СО2, что бы избавиться от части перечисленной симптоматики ( под ежедневным контролем КЩС)

😅 Для этого будем использовать аппарат Неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) в режиме СPAP (сипап)- с положительным давлением на вдохе и выдохе пациента.

Что бы посадить пациентку на аппарат потребовалось потратить почти весь день, и позвать на подмогу еще трех врачей, что бы вытереть слезы не мои , ювелирно настроить аппарат, и 4 раза повторить по кругу необходимость использования гудящей машинки.

❗️Спойлер
.
.
.
Через три дня пациентка повеселела, сказала что наконец то смогла выспаться (на аппарате, конечно же) и впервые за долгое время не болела с утра голова, и не хотелось спать днём.


Ds: ХОБЛ, БА, Синдром ожирения гиповентиляции, Синдром обструктивного апноэ сна. Ожирение III степени.

Осложнения: Хроническая гипоксемическая дыхательная недостаточность 2 степени.

Если БА и ХОБЛ все терапевты и пульмнологи (и мы тоже) давно уже разобрали на своих каналах, то мы в следующий раз разберемся в теории двух вышеуказанных синдромов, разберем подробно и понятно анализ газов крови, и как назначать терапию НИВЛ.

#клиническийслучай

❤️ что бы автор быстрее выздоровел и набрался сил для разбора материала

#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🙊4👍3
POV: Рандомный совет из игры на секунду дает возможность пересмотреть моменты в реальной жизни, задуматься, и двигаться дальше.

Интересный факт: Игры (в основном дота) моя перезарядка с 14 лет, между вечной учебой и экзаменами.
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6🙊32
ONLINE КЛИНИКИ, КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА, ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

У меня критически не хватает времени, но я не могу не обсудить эту ситуацию🔽
Спустя год увиделась со своей пациенткой, на мой вопрос о приеме препаратов мне переслали консультацю доктора из online клиники:

❗️Я не сторонник громких осуждений, я хочу что бы вы предостерегали своих пациентов от подобных ситуаций.
-Для удаления лишнего жира из крови и улучшения качества желчи: Урсосан 250 мг через час после ужина каждый день
-Эрадикационая терапия  ( была расписана как нужно, имеется хеликобактер) после окончания эадикационной терапии: Макмиррор по 400 мг* 3 р в сутки
-Пинеамин 10 дней 3 месяца подряд (ЭКСТРАКТ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВКИ)
-Исключить молочку на время приема АБ ( что бы не было кандидоза)
-Увеличить прием зеленого чая 2-3 раза в день
-Витамн Д (NOW) 20 000 на месяц, далее 10 000 месяц, 5 000 месяц и опять 10 000 месяц
-На завтрак и обед по 2 капсулы витамина С
-На завтрак и обед Омега по 2 капсулы
-Перед сном лежа в кровати 2 таб Магния 470 мг каждый день, через 10 дней 3 таблетки на ночь
-Витамин В12 5000 мкг рассасывать по 2 т 1 раз в 3 дня
-Липосомальный цинк 1 шт по 100мг 1 р в день 20 дней
-Фолиевая кислота 800 по 1 т в 12:00 и 18:00
-Метформин 500мг 2 т в начале ужина
-Глюкоберри 2 т в обед
-Фемодил КлимА ( ну мы же с климаксом обратились, ЭКСТРАКТ БРОККОЛИ) 3 месяца, перерыв 2 недели и опять 3 месяца
И шлифануть на конец: Гептрал в\м 1 флакон 5 дней! (ягдицы для укола менять)

С какими жалобами обратилась наша девушка? Начались климактерические «приливы».
Есть ли дефицит хоть одного из назначенных витаминов? Нет.

Написано ли в описании, что клиника работает на базе доказательной медицины? Да.

Имеется ли д.м.н. У автора рекомендаций?(по описанию ТГ канала- стопроцентное да)

Теперь представим, какая сумма была потрачена на «лекарства» и кучу анализов. Прикрепила фото препаратов, которые нужно было приобрести пациентке по специальным ссылкам.
В результате мы получили повышение АЛТ, АСТ, диффузное поражение печени на УЗДГ,и лекцию, что такое на самом деле доказательная медицина и когда нужно пить или не пить препараты.

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊175👍3🌚2🔥1
Продолжаем тему трендов в медицине ⬇️

Если раньше было модно ставить в ВК статус на латыни, потом приставку «Dr” к нику в инстаграме, то сейчас подошло время врачей доказательной медицины.

Заходим в интернет:
Лечение основанное на принципах доказательной медицины включает в себя использование препаратов, с которыми проводились рандомизированные клинические исследования, систематические обзоры посредством мета анализов, ретроспективные исследования случай-контроль и тд.,

❗️И конечно же в данной практике не применяется
собственный опыт и личное мнение.


Cochrane Collaboration - тут изучают эффективность лекарственных препаратов и выпускают систематические обзоры.

Pubmed -это “гуглпоиск” среди годных статей

Если простыми словами: мы не назначаем то, что не помогает достоверно.

Спроецирую на свою специальность:
При лечении бронхита эффективность антигистаминных, противокашлевых, откаркивающих, ингаляционных бета агонистов, муколитиков НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА

И как лечить то будем, раз докмедом назвались?

Эффективность не подтверждена, но и никто не запрещал. Вообще, попробуйте отпустить без лекарственных назначений пациентов старшего возраста, которые привыкли к совершенно другому

(отсюда и пошло, уберите эту девочку 20 лет со своей доказательной базой, позовите бабушку с медом и содой с молоком!)

Хочу услышать Ваше мнение 🙏
😏🔽

#заметки
#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊42👍1