Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
У меня стоит пунктик на «компактную» информацию 📖

Поэтому на 1 курсе ординатуры, когда зашла речь об экзамене, я заранее сокращала для себя информацию по клиническим рекомендации и лекциям.

(Да и еще так, что бы все уместилось на лист А4 с двух сторон 🤓) Мой мастхэв - это потратить на один экзамен один блокнот, что бы вопрос был расписан без воды на одном листке

Сейчас хочу поделиться этими материалами с Вами. Первая на очереди- бронхиальная астма. (pdf🔽)

65 ❤️ и следующая на повестке- ХОБЛ 🚬

Подойдет как для студентов, когда минимум времени до экзамена, так и в клинической практике начинающим специалистам 🙈

#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🙊6👍3
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (СЭВ) в медицине

🔘СЭВ наблюдается у врачей в 53,5%, среди медицинских сестер в 44,4%

🔘В 55 организациях РФ СЭВ отмечается в высокой и крайне высокой степени

Имеет прямую связь с распространенностью хронических заболеваний:
🔘Повышается 79% риск ИБС
🔘84% риск развития диабета 2 типа
🔘В 16% наблюдаются симптомы депрессии
🔘В 1,4 раза чаще возникают мысли о суициде

По результатам опроса:
🔘41% врачей регулярно задерживаются на рабочем месте после окончания рабочего дня

🔘31,7% не получают дополнительную плату за переработки

🔘28,8% отмечают, не удается сделать полноценный перерыв для приема пищи

🔘9,4% не хватает времени на краткосрочные перерывы

Как обычно, чем больше 🔥, тем скорее узнаем как обстоят дела у ординаторов
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥194🙊4
И не забываем, что скоро ждем ХОБЛ
7🙊2
Спасибо, что не Бабаевский 🎁
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥8🙊4🤪2
За неделю написания статей и статистик, поняла, что мне реально очень не хватает общения с пациентами

Сегодня были выслушаны все бабушки

#ESS
14🙊6🥰4🤡2🙉1
ДЕПРЕССИЯ В НОЛЬ ЛЕТ, или распространенность СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ среди ординаторов 😘

У 85,5% ординаторов в РФ наблюдается СЭВ. Неудивительно

49,8% начинающих врачей отмечают выраженную тревогу

У 14,7% симптомы депрессии

Приоритетные проблемы обучения по мнению ординаторов:
1️⃣отсутствие достаточного дохода во время обучения в ординатуре
2️⃣непостоянный график и переработки
3️⃣низкое качество теоретического обучения
4️⃣страх ухудшения здоровья из-за работы
5️⃣нет баланса между личной жизнью и работой

С СЭВ ординаторы в 39,1% желают сменить профессию, 44,2% думают об этом, а 16,7% не хотят.

На результаты не влияли: год ординатуры, наличие мужа/жены/ребенка, специальность

*Эти данные с очередного обучения, базой которого являлось одно из исследований
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙊62😭1
Опросник профессионального выгорания Маслач

Что бы могли проверить свой левел выгорания (хотелось бы сказать, что я надеюсь, что его ни у кого нет, но зная статистику в РФ не могу 🌚)

На пикче- мой результат теста 🌟

P.S.
Не забудьте нажать на кнопку, что вы медработник
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🙊21🤡1
Интересна ли Вам подобная статистика в мед. области?😔
Anonymous Poll
90%
Да 👏
10%
Нет, показывай клинические случаи
🙊31🤡1
Доброе утро ⛅️

Сегодня уже в 7 утра была в клинике на обходе своих пациентов: Ds1 легочное кровотечение (ТЭЛА? Онко?) все выходные волновалась, так как пациент поступил в пятницу, и остался не полностью обследован (успела сделать узи вен и ЭКГ). На фоне терапии кровохарканья больше нет, но пациента все равно ожидают КТ контрастом и бронхоскопия.

Ds2: саркоидоз в 4 стадии, 9 лет пациентка пьет преднизолон.
Поступила для обследования и коррекции терапии, коллеги проведут 6МТ, ЭХОкг и бодиплетизмографию,
На завтра готовить клинический случай 🙃

#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊10🔥1💯1
А причина раннего прихода в клинику- очередное обучение👩‍🎓
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙊4
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХОБЛ! 🚬

То, на что мало обращают внимание: статистика

Если взять взрослое население по России, то на данный момент будет примерно 11-12 млн больных ХОБЛ

Наша страна входит в 10 стран по табакокурению (На данный момент на 30-40 % уменьшилось число курильщиков)

Больше нас курят: Сербия, Болгария, Турция и Китай (не учитывая вейпы)

ХОБЛ болеет каждый 5 пациент

Letalis от ХОБЛ-46% от всех смертей, первая строчка среди респираторных заболеваний

Вторая строчка- пневмония, 41% В некоторых регионах меняются местами с ХОБЛ

❗️Бросаем курить, профилактируем ХОБЛ

#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙊3👍2
Нет, я не плачу 🥲

#ESS
19😭8🤡3🙊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ds: Саркоидоз легких и ВГЛУ 4 стадия (фиброзирующий фенотип), хроническое течение, стабильно с 2022 года.

С 2015 года получает преднизолон 20 мг со снижением дозировки до 5 мг длительно, и в ухудшение состояния опять повышение до 4 таблеток (вот такой круговорот)
При физической нагрузке десатурирует до 80%, в покое-97%
В анамнезе- свежий перелом шейки плечевой кости, динамика по КТ стабильна.

На бодиплетизмографии: нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу: ОФВ1/ФЖЕЛ 82,9%, ОФВ1 76%, ФЖЕЛ 72%. DLCO* 49%

Назначаем антифибротики, а именно Нинтеданиб (Варгатеф) 150мг*2 р в сутки под контролем оак и б/х

📎Что делать с преднизолоном?
Плавно отменяем. Резко нельзя, из за длительного приема (10 лет!) подавлена функция надпочечников.
Выбрали схему- по 1/2 таблетке(2,5 мг) каждые 2 недели до поддерживающей дозы 2,5 мг в сут. Полная отмена после консультации эндокринолога.

*DLCO- исследование диффузионной способности легких по монооксиду углерода (оцениваем процесс диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, если проще-эффективность транспорта кислорода из альвеол в кровоток)

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2🙊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботний GM ☀️
Что у пациента не так или все так с легкими?

#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👨‍💻6🙊4
На КТ снимке ⬆️кандидат на трансплантацию легких

И все же, на КТ мы видим эмфизему

Ds: ХОБЛ+БА, бронхиолит

Из анамнеза:
🟡👨40 лет
🟡Стаж курения 20 пачка/лет
🟡Употребление 8 лет
наркотического вещества
«Ханка» (со слов пациента, вещество смешивается с тальком и вводится в/в)

Из жалоб: одышка при не интенсивной физической нагрузке, периодически кашель.

На момент осмотра: выслушиваются сухие хрипы, SpO2 89%

По данным бодиплетизмографии:
ФЖЕЛ 3.13 л (62% от должного)
ОФВ1 0.76 л (19% от должного)
ОФВ1/ФЖЕЛ 24.3
Воздушные ловушки (ООЛ 299%)
DLCO 42% от должного

В силу относительно молодого возраста, отсутствия сопутствующих заболеваний, пациент был проконсультирован, и направлен на постановку в очередь с целью трансплантации легких в один из специализированных центров.

Сложность заключается как в самом процессе, так и подготовке, что бы решиться на трансплантацию, пациенты полностью меняют привычную жизнь.

🔥и обсудим, что делают пациенты в период решения и подготовки к трансплантации

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊76🔥4
Доктора, консилиум!
#пациенты
#ординаторская
🙊9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Педиатры, вопрос к Вам:

👦Мальчик, 10 лет

Жалобы: боль в боку слева, рвота, диарея, лихорадка до 39

При аускультации: ослабленное дыхание

Гуляет между отделениями хирургии и инфекций

🟡Как могли понять, случай от моей прекрасной коллеги, поэтому большей информацией не предраспологаю

Ваши предположения ниже 🔽

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙊3
Уважительная причина невыкладывания постов 😔

Уже который год декабрь для меня- самый тяжелый месяц, и к сожалению, не только в рабочем, но и моральном плане.

А причина госпитализации- не проаскультировали на амбулаторном приеме (я же наверное пришла за справкой устроить себе внеплановые каникулы), а после того, когда узнали, что я медработник: Ну тут антибиотики добавляйте, и выздоравливайте! 💐

Это сказала врач, по виду старше 60 лет.
И почему то периодически врачи 25+ выслушивают: «Позовите опытного доктора», после того, как пытаются задать «глупые» вопросы, что бы собрать подробный анамнез 🤡 (об этом расскажу ниже, опять в рамках интересного экспиеринса)

(Не подумайте, что я имею что то против врачей очень старшего возраста, искренне уважаю и люблю работать со всем. Хочется верить, что такой случай единичный)

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙊3🔥1