Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Собакотерапия 🐩 ❤️
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👾4
А теперь про кальян:

Концентрации всех соединений в дыме от кальяна превышают концентрации в обычном сигаретном дыме ( тяжелые металлы в виде аэрозолей, такие как медь, цинк, свинец и бор). 

Доказано, что эти металлы вызывают воспаление легких и окислительный стресс (что то типа хронической усталости) а также повышают риск заболеваний легких, таких как ХОБЛ.

Несколько исследований показали, что однократное курение кальяна в течение 30 минут приводит к снижению форсированной жизненной ёмкости легких (ФЖЕЛ- максимальный объем воздуха, который мы можем выдохнуть после максимально глубокого вдоха), других лёгочных функций, а также к повышению артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и уровня карбоксигемоглобина.

Влияние курения кальяна на тесты функции лёгких зависит от интенсивности и продолжительности использования кальяна

 🇨🇳 Другое поперечное исследование, проведённое в Китае с участием 1238 человек, показало, что у курильщиков кальяна риск развития ХОБЛ в 10,61 раза выше; у 70,7% китайских курильщиков кальяна была нарушена функция лёгких.

И бонус к этому всему: при совместном использовании трубки кальяна между пользователями повышается риск передачи инфекционных заболеваний, таких как грипп и вирус простого герпеса 🦠

🚩Кальянам- нет
🟩Кальянному репу- да

Вообще, настолько преисполнилась темой отказа от курения, поэтому готовлю сюрприз для Вас и Ваших пациентов 🎁

#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥164👾3👍2
3 часа ожидания в аэропорту 🛫#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾95🔥1😱1
Приехали в выходной день проверять искусственный интеллект, как он справляется с постановкой диагноза и назначением исследований по жалобам и анамнезу заболевания пациента 👩‍💻

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾7🔥63
Good morning ⛅️

Это мой тотемный кот уходящей недели 😈

Чувствую апатию, упадок сил, и постоянно хочу домой

Что было сделано полезного за эту неделю? Ничего 🥳, хотя дел и планов много

За выходные придется исправляться, но пока что нужно выбрать, кого оставить виноватым:

Ретроградный меркурий? Магнитные бури? А может, всех ,кроме себя очередной депрессивный эпизод?

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👨‍💻105🙊4
Что бы это состояние ⬆️ прошло, стоило выспаться и сделать себе подарок 🤩

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙊4🔥2👍1
🍃Осенняя хандра навеяла вернуться в рубрику #чтомыбудемделать , и напомнить о том, как важно иногда лениться, и не брать свыше своих сил💪

За насыщенную учебно-рабочую жизнь (8 лет) у меня было два сильных эмоциональных выгорания, в результате вылившихся в депрессию (тут я имею ввиду не плохое настроение, а невозможность встать с кровати, полное отсутствие аппетита, и постоянное желание спать, что бы меньше контактировать с окружающим миром)

1️⃣В первый раз меня подкосил стандартный коктейль: работа на 1,5 ставки в отделении экстренной хирургии + все радости заключительного 6 курса + страх будущего, что я сделаю не правильный выбор (город, специальность в ординатуре), и ни с чем не справлюсь.

❤️Тут сработала слаженная команда из Мамы и Маши, без их поддержки и контроля вряд ли за месяц получилось бы отойти

2️⃣Этим летом, спустя год, история повторилась: мало того, что первый курс ординатуры был сам по себе очень активный (ведение пациентов, участие в проектах) под конец года у меня второй пациент ушел в статус letalis, а через два месяца- третий. Меня это невероятно выбило из колеи, плюс нагрузка в виде 10 дежурств в месяц и 5/2 ординатура с пациентами.

😢Из этого уравнения = невнимательность на фоне усталости и безразличия с вытекающими врачебными ошибками, что для начинающего специалиста- самое неприятное. Постоянные слезы, и желание уйти из специальности несмотря на успехи и благодарных пациентов.

Это был первый раз, когда я согласилась на терапию, АД + транквилизаторы реально помогли, и почти через месяц состояние пришло в норму. (Ну и не без поддержки любимого конечно)

🚩Чего я теперь не делаю:

🔘Больше не романтизирую постоянную занятость, и не горжусь тем, что мне не хватает времени пообедать или поспать, потому что я вот такой самоотверженный работник, свечу другим, сгорая сам, и буду сидеть до 22 в ординатуре, что бы вокруг восхищались моей работоспособностью.

🔘В один момент стало без разницы, что меня назовут «ленивой» или подумают, что мне «не интересно» опыт показывает, что кроме близких никто не войдет в твою ситуацию.

🔘Выпавшие волосы и -5кг не стоят всего этого

🔘Стараюсь не брать пациентов, или какие то другие задания, если понимаю, что выполню не качественно, или если у меня достаточно другой работы

🔘Поэтому каждый раз, когда у меня «плохое» настроение, я боюсь как огня, что это состояние может повториться, и стараюсь его профилактировать сном, или чем то для себя приятным 🧴

Особенно в осенний период, с заботой о себе


🕊️если понимаешь, о чем я (надеюсь вас будет мало)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊2911🙊3
Мне нужно знать, сколько сейчас в канале студентов, завтра хочу поделиться тем, что значительно упростило мне жизнь

Тап на 💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯747🙊2
У меня стоит пунктик на «компактную» информацию 📖

Поэтому на 1 курсе ординатуры, когда зашла речь об экзамене, я заранее сокращала для себя информацию по клиническим рекомендации и лекциям.

(Да и еще так, что бы все уместилось на лист А4 с двух сторон 🤓) Мой мастхэв - это потратить на один экзамен один блокнот, что бы вопрос был расписан без воды на одном листке

Сейчас хочу поделиться этими материалами с Вами. Первая на очереди- бронхиальная астма. (pdf🔽)

65 ❤️ и следующая на повестке- ХОБЛ 🚬

Подойдет как для студентов, когда минимум времени до экзамена, так и в клинической практике начинающим специалистам 🙈

#материалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🙊6👍3
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (СЭВ) в медицине

🔘СЭВ наблюдается у врачей в 53,5%, среди медицинских сестер в 44,4%

🔘В 55 организациях РФ СЭВ отмечается в высокой и крайне высокой степени

Имеет прямую связь с распространенностью хронических заболеваний:
🔘Повышается 79% риск ИБС
🔘84% риск развития диабета 2 типа
🔘В 16% наблюдаются симптомы депрессии
🔘В 1,4 раза чаще возникают мысли о суициде

По результатам опроса:
🔘41% врачей регулярно задерживаются на рабочем месте после окончания рабочего дня

🔘31,7% не получают дополнительную плату за переработки

🔘28,8% отмечают, не удается сделать полноценный перерыв для приема пищи

🔘9,4% не хватает времени на краткосрочные перерывы

Как обычно, чем больше 🔥, тем скорее узнаем как обстоят дела у ординаторов
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥194🙊4
И не забываем, что скоро ждем ХОБЛ
7🙊2
Спасибо, что не Бабаевский 🎁
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥8🙊4🤪2
За неделю написания статей и статистик, поняла, что мне реально очень не хватает общения с пациентами

Сегодня были выслушаны все бабушки

#ESS
14🙊6🥰4🤡2🙉1
ДЕПРЕССИЯ В НОЛЬ ЛЕТ, или распространенность СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ среди ординаторов 😘

У 85,5% ординаторов в РФ наблюдается СЭВ. Неудивительно

49,8% начинающих врачей отмечают выраженную тревогу

У 14,7% симптомы депрессии

Приоритетные проблемы обучения по мнению ординаторов:
1️⃣отсутствие достаточного дохода во время обучения в ординатуре
2️⃣непостоянный график и переработки
3️⃣низкое качество теоретического обучения
4️⃣страх ухудшения здоровья из-за работы
5️⃣нет баланса между личной жизнью и работой

С СЭВ ординаторы в 39,1% желают сменить профессию, 44,2% думают об этом, а 16,7% не хотят.

На результаты не влияли: год ординатуры, наличие мужа/жены/ребенка, специальность

*Эти данные с очередного обучения, базой которого являлось одно из исследований
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙊62😭1
Опросник профессионального выгорания Маслач

Что бы могли проверить свой левел выгорания (хотелось бы сказать, что я надеюсь, что его ни у кого нет, но зная статистику в РФ не могу 🌚)

На пикче- мой результат теста 🌟

P.S.
Не забудьте нажать на кнопку, что вы медработник
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🙊21🤡1
Интересна ли Вам подобная статистика в мед. области?😔
Anonymous Poll
90%
Да 👏
10%
Нет, показывай клинические случаи
🙊31🤡1