Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Друзья, не проходим мимо опроса, благодаря Вам я смогу направить свои мысли в нужные стороны 🤩

P.s Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
45%
Смотрим КТ-снимки
68%
Разбираем клинические случаи
48%
Лайфстайл 💅
51%
Психология: общение с пациентами, конфликтология, лидерство и т.д 🤩
👾4
#клиническийслучай

👨‍🦰68 лет

Сопутствующие Ds:
1. Саркоидоз легких и ВГЛУ в стадии ремиссии, гистологически верифицирован
2. ХОБЛ среднетяжелого течения в стадии ремиссии GOLD В
3.Бронхиальная астма неаллергическая, частично контролируемая, вне обострения.
ДН0

Из анамнеза заболевания: в июне пациент находился в инфекционной ГБ с правосторонней нижнедолевой пневмонией.
⤵️

Поступил к нам с постинфекционным плевритом (при поступлении объем жидкости по УЗИ: 750мл, при выписке: 150мл)
Сохраняются высокие д-димеры (800) и СРБ волнообразно от 120 до 20.

Улучшение есть- выписываем 👌
⤵️

Через месяц повторная госпитализация с симптомами: сухой кашель, по вечерам температура 37,2 и слабость. СРБ 70, д-димеры 2200.

(Инфарктная пневмония? Онкология?)

Делаем МСКТ с контрастом: по легким чисто, ТЭЛЫ нет.

Смотрим сами снимок- восходящий отдел ободочной кишки, слабенько, но копит контраст (этот момент рентгенологи описывать не стали)🧘

Отправляем пациента на колоноскопию (видео в прикрепе)
⤵️

Результаты биопсии ( брали из 12 мест): Морфология активного язвенного-некротического проксимального колита (морфология наиболее всего ссответсвует смешанной форме: псевдомембранозный колит + микоз). Тубулярная аденома с легкой дисплазией сигмовидной кишки.

Пациент отправлен к гастроэнтерологам.

❗️Смотрите не только «свои» органы и системы

#псевдомембранозный_колит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯143👾3
Заметила, что каждый третий reels - «обычный день студента медика» про эстетичные лекции и дежурства в хирургии.

Только в моем студенчестве было модно играть в КВН и организовывать мероприятия, или это всё тренды? 😄

#ESS
15👾4
Представляете? У меня, оказывается, идет почти полгода(!) без сигаретной зависимости!!! (Можно меня поздравить)

🚬Я курила с конца 11 класса на протяжении 7 лет, да еще бывало и по две сигареточки друг за другом 🚬

#ESS #smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏145🔥4👾2
Покажу свой индекс курильщика, и если хотите, можете рассчитать свой( это не относится к тем, кто курит айкосы,ашкьюдишки и прочее)

(Количество выкуриваемых сигарет в день умножить на количество лет, сколько вы курите) и разделить это дело на 20 (это число неизменно, количество сигарет в пачке)

Мой: (10*7)/20= 70/20= 3.5

Мой индекс курильщика =3.5 пачка/лет

Если результат выше 10 - это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

25 ❤️, и будем развеивать мифы о курении

#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👾4
Mood заметок с графиком 5/2+ 10 дежурств в месяц 🔫

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾9🔥3😍2😱1🫡1
Как различить 🦠 по мнению клинических рекомендаций по острому бронхиту ?

Не являются критериями постановки диагноза ❗️

Парагрипп -осиплость голоса.

Аденовирус- конъюктивит, интоксикация (субфебрилитет+ головные боли+ общая слабость), возможна ринорея.

Грипп начинается с 40*С, озноб, боли в мышцах (выраженная интоксикация.
Такая яркая картина длится 1-2 суток, далее становится легче. Может быть сухой кашель, сухость в ротоглотке, лихорадка 3-5 дней, всего длительность болезни 7-10 дней.

Микоплазма- фарингит, слабость, потливость, кашель более 4 недель.

Хламидийная инфекция- встречается менее чем в 5%, бронхит+ларингит+фарингит, «хрипота», осиплость голоса, субфебрилитет, першение в горле, постоянный малопродуктивный кашель с отхождением мокроты.

Коклюш и паракоклюш- 10% взрослых, кашель более 2 недель. Надасадный и лающий.

Не забываем проводить диф. диагноз с внебольничной пневмонией❗️

Вирус
: острый кашель, температура менее 38, боль в горле, насморк, нет тахикардии, нет тахипноэ и локальной физической симптоматики, в ОАК- нет лейкоцитоза, увеличены сегменты, СРБ менее 20.

Бактерия: температура более 38, озноб, гнойная мокрота, боль в груди, усиливающаяяся на вдохе/кашле, физическая симптоматика- укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, крепитация, влажные хрипы
В ОАК-лейкоцитоз, увеличены нейтрофилы, СРБ более 50.

#клинрек
#вирус
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13👾4
Как выросшей на Урале, и воспитанной улицей, настал час моей любимой темы- 👸КОНФЛИКТОЛОГИЯ👸

Да не простой, а в отношении пациентов 😬

Итак, по результатам социологического исследования по мониторингу жалоб и обращений пациентов в 2022 году мы видим, что почетное первое место по жалобам занимает «Отсутствие понятных разъяснений врача по поводу состояния здоровья пациента» 55,1%, а на ступеньке ниже-«некорректное поведение медработников» 54,3% (кстати в 2021 году оба показателя были 60,9%+)

Первый раз на работе в частной клинике, второй- сейчас, при определенных обстоятельствах мне рекомендуют книгу «Я слышу Вас насквозь: Эффективная техника переговоров» Марка Гоулстона (практикующий психиатр, и тренер переговорщиков ФБР, на минуточку)☝️

Поэтому не будем моросить и перейдем к практике ☔️

Представьте, пациент уже на грани: одной рукой пишет жалобу, второй рукой грозит Вам пальцем 😡

Вы тоже на грани: одной рукой нервно теребите мембрану фонендоскопа, а второй начинаете писать объяснительную начмеду🙃🙃

Бумага все стерпит, а наши нервы нет, поэтому, инструкция:

1. Самое важное это понять эмоцию человека
ГНЕВ = несправедливость+ препятствие
СТРАХ = угроза+ незащищенность
ПЕЧАЛЬ= утрата+бессилие

Прямо спрашиваем:
🟣«Я очень хочу понять, что Вы сейчас чувствуете?»
🟣«Я понимаю, что вы сейчас чувствуете….Это так? Если нет, объясните, пожалуйста, что Вы чувствуете на самом деле?»

Подождите, пока собеседник согласится с Вами.

2. Сейчас время выслушать эмоциональный поток, НЕ перебивать, НЕ спорить и НЕ оправдываться!

3. Объясните пациенту: 🟣«Причина *вашей эмоции* в том, что»

🟣«Расскажите мне об этом еще…»

и снова слушайте.

4. Задайте вопрос, и покажите пациенту, что вы на его стороне, и решаете сейчас не его, а ОБЩУЮ проблему:

🟣 «Объясните, что я сейчас могу сделать, что бы Вы чувствовали себя лучше?»

❗️Каждому человеку необходимо выговориться и быть услышанным. Поэтому сделав все правильно, вскоре из «врага» вы можете стать «другом»

Еще один рабочий способ, это запустить каскад «ДА» (задавать вопросы, на которые пациент будет отвечать положительно)
«Я готов поспорить, вы чувствуете, что вас никто не понимает?»
🟣«Я вижу, что вы испытываете гнев, потому что чувствуете, что ущемляют Ваши права?»

🟣«Вы наверное считаете, что лучший способ сейчас это ____ что бы решить проблему?»

*не забывайте дать пациенту выговориться*

После как минимум 3-х согласий можно предложить вместе обсудить проблему и найти пути решения. Как минимум, человека выслушали, проявили заботу и вежливость.

🌟 По статистике, 60% жалоб могут быть устранены простым разговором и объяснением со стороны врачей

Всем комплаентных пациентов и понимающих коллег 🙂

#psy #конфликтология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👾3🍓2
Считается ли уровнем, что в др декан отправляет подарки вконтакте?

P.s. Я выпустилась 2 года назад

#ESS
🍾9🌚6💯3👾32
Увидимся ⬆️

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾3
Всегда жду, когда после докладов начинаются дискуссии:

Как решить региональную проблему с использованием КТ легких?

-«Обучить врачей за 30 часов и 10 практических исследований делать УЗИ легких для диагностики пневмонии вместо КТ»

*Сейчас представьте лица региональных пульмонологов, которые итак занесены в красную книгу, если бы реально была такая новость*

#ESS
10🤣4👾3
Так выглядит аскеза на LANCET, Red Plus, и HIRCOST 🥹
#ESS #ординаторская
14👾4
🚬Несколько постов назад я обещала развеять мифы о вреде курения,
и я не буду копирайтить страшные брошюрки из поликлиник, а расскажу о своем видении.

(как врач, топящий против курения и как пациент, который любил покурить)

Миф 1. «Курение снимает стресс»
Только когда ты курильщик со стажем, и не покурил с утра))
Ну нет в сигаретах никаких веществ, что бы «расслабиться»!

Мы получаем краткосрочный  выброс дофамина, как его любят называть- гормона удовольствия, далее работают два друга- наш мозг, и наш организм. Одиному нравится быстрый и легкий способ получения кайфа, а другому- повторяющиеся цикличные действия. Пока мы фокусируемся на глубоком и ритмичном дыхании,снимая тем самым уровень напряжения, наши дофаминовые рецепторы с каждой следующей сигаретой «забиваются», а потом, привычная доза не приносит такого удовольствия как раньше, а ощущение подавленности становится сильнее.

Поэтому, что бы быть более-менее «живым» приходится выкуривать больше сигарет. Так и формируется зависимость.
Сам никотин вызывает выброс адреналина (гормона стресса), в результате чего происходит спазм сосудов, повышается артериальное давление, повышаются частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови. ( Так стресс от сигарет или сигареты от стресса?:))

У меня был еще один немаловажный фактор- социальный. В перерывах между работой, покурить и посмеяться с друзьями тоже своеобразный релакс.

Помню, что когда я решила бросить, то где то около недели была очень злая и раздражительная. (А как от этого избавилась- расскажу в следующих постах)

Миф 2. «Курить, что бы похудеть ( Табак сжигает больше углеводов и жиров?)»
Сигарета отбивает аппетит, и это факт (из за активации симпатической нервной системы+ влияния на желудок+ снижения чувствительности вкусовых рецепторов).

Начинается банальное РПП, поэтому не является эффективным и здоровым методом для похудения.

Помню, что читала исследования, которые сейчас конечно же не найду, что у курильщиков повышается уровень сахара в крови, из за стимуляции продукции соматотропного гормона и кортизола. Возникает инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, нарушается толерантность к глюкозе, что может привести к развитию сахарного диабета. 
А диабетики с никотиновой зависимость это уже другая история, или как называл таких пациентов наш куратор в универе- «люди с петлей на шее»

А когда после отказа от курения появляются несколько +КГ на весах- это норма.

Есть две версии, выбирайте какая больше нравится:
- вес, вернувшийся после отказа от сигарет это ваш НОРМАЛЬНЫЙ вес, который просто вернулся, из за наконец-то наладившейся работы ЖКТ.
- да не от отказа от сигарет мы поправляемся, а от того, что начинаем «заедать» свой «стресс»

Я реально вместо обедов и перекусов гоняла курить, из за чего до сих пор не могу привыкнуть к тому, что должно быть 3 полноценных приема пищи, и периодически мучаюсь от помутнения сознания, потому что «не чувствую голод»

Мне кажется, вышло достаточно информации, и из этих постов была бы хорошая серия.

Чем больше ❤️ увижу, тем раньше я напишу про остальные мифы, а далее поговорим про кальяны, вейпы, айкосы, расскажу свою историю, и самое важное- «Что говорить и советовать пациентам?»

Потому что поверьте, песни по типу: «это вредно!» «влияет на сосуды и легкие!» «вы что, еще не бросили? Надо бросать!» крайне неэффективны :)

#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👾3
Врачи, которые пишут по 5-10 сообщений в своих каналах на протяжении дня, завидую по белому Вашей продуктивности 🙏

Надеюсь эта хроническая нехватка времени закончится с окончанием ординатуры 🤞

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾133
GM ☀️

Сегодня в рабочем режиме
#ESS
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👾3🏆2
Миф 3. «Я перешла на тонкий винстон, они не такие вредные»

Еще в универе мой более опытный коллега объяснял, что при курении тонких сигарет мы сильнее и чаще затягиваемся, значит и в дыхательные пути вредные вещества и канцерогены попадают глубже.
Так же «тонкие» или «легкие» сигареты созданы в основном для имиджа (помню, когда во время расцвета Дома 2 и каталогов Орифлейм, среди женщин набирали популярность яблочный kiss).
Не бывает сигарет более или менее вредных. Зачастую при таком раскладе мы увеличиваем количество сигарет, что бы достичь «своей дозы» и никакого другого результата не происходит.

Миф 4. «Курить вредно, а парить нет»
Тут можно разговаривать вечно.
Вообще, что такое солевой никотин?
-это синтетическое вещество, которое создается путем смешивания обычного никотина для электронных сигарет с различными кислотами. Полученные никотиновые соли отличаются чистотой, а также высокой усвояемостью для организма, благодаря чему насыщение никотином происходит значительно быстрее.


Если мы не чувствуем запаха дыма, попадания в глаза, жжения по горлу это не значит, что нет вреда.

За счет этих «плюсов» намного легче получить передозировку уже до уровня тошноты и зеленых пятнышек перед глазами, чем с сигаретой ( в такие моменты главное уверенно говорить: «ДА, БЫЛО»).

Силой интуиции меня завело на несколько сайтов наркологических клиник, где обсуждается вопрос состава и вреда электронных сигарет.

Вот такие версии: Глицерин используется пищевой, и водорастворим, из за чего с легкостью выводится из организма с помощью стакана воды

Ну, получается, можно парить
🤡

Распинаться о том, что в составах вейпов больше канцерогенов не буду, просто посмотрим на пациентов с ХОБЛ, и примем тот факт что существует терапия, и что пациенты её принимают.

И вспомним про болезнь EVALI , распространяющейся среди подростков.

#smoke часть 2

Продолжение следует 🤫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👾3
Отойдем немножко от темы курения, и поговорим о БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ💉💊

❗️И мы, и пациенты её любим, потому что в случаях тяжелой астмы, биотерапия снижает частоту обострений, улучшает легочную функцию, а 57% пациентов снижают дозу системных ГКС или полностью отменяют их.

Назначается в тяжелых случаях, когда на ингаляционной базисной терапии не удается контролировать заболевание.


❗️Дозировка зависит от веса пациента, возраста, клин.особенностей, и не забываем напоминать, что необходимо продолжать на время биотерапии принимать базисную ингаляционную терапию!!!

❗️Основные биомаркеры – эозинофилия крови и мокроты, высокие уровни сывороточного IgE, высокие уровни FeNO, клинические – частота обострений.

🔴ОМАЛИЗУМАБ
(связывается с IgE и предотвращает его взаимодействие с высокоаффинным FcεRI-рецептором. Таким образом, происходит снижение количества свободного IgE, который является пусковым фактором для каскада аллергических реакций)

Можно от 6 лет!

Показания:
-клинически значимая подтвержденная атопия (связь аллергена и развития симптомов БА)
-уровень общего иммуноглобулина E в крови до начала биологической терапии 30-1500 МЕ/мл.

🔴МЕПОЛИЗУМАБ
(моноклональные антитела, избирательно связывающие интерлейкин-5)

от 6 лет- 40 мг
от 12 лет в дозе 100 мг в форме подкожной инъекции каждые 4 недели!

Показания:
-эозинофилы в крови ≥150 клеток/мкл на момент начала терапии
ИЛИ
-эозинофилы в крови ≥300 клеток/мкл в течение предшествующих 12 месяцев, с обострениями в анамнезе
И\ИЛИ
- с зависимостью от Системных ГКС

🔴РЕСЛИЗУМАБ (анти-ИЛ-5)

От 18 лет!

Показания:
-с тяжелой БА и эозинофильным типом воспаления (персистирующая эозинофилия крови ≥400 клеток/мкл)

🔴БЕНРАЛИЗУМАБ
(моноклональное антитело против рецептора ИЛ-5, анти-ИЛ-5Рα)

От 18 лет !

Показания:
- уровень эозинофилов крови ≥300 клеток/мкл.
вводится в дозе 30 мг подкожно 1 раз в 4 недели первые 3 инъекции, далее один раз в 8 недель

🔴ДУПИЛУМАБ
(человеческое рекомбинантное моноклональное антитело к ИЛ-4Рα, ингибирующее передачу сигналов как от ИЛ-4, так и от ИЛ-1)

от 12 лет!
начальная доза 400 или 600 мг, затем 200 или 300 мг подкожно 1 раз в 2 недели

Показания:
-число эозинофилов в периферической крови ≥150 клеток/мкл)
ИЛИ
- у пациентов с гормональнозависимой бронхиальной астмой, получающих СГКС

#клинрек #БА
#фарма
#биотерапия_астма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥3👾2👍1
К посту выше ⬆️

#клинрек #БА
4👍4👾3
Расскажу, что не только при астме, но и других эозинофильных заболеваниях назначаем биотерапию. Посление два случая, это аспергиллез (когда есть и БА+ бронхоэктазы, где сидит грибок аспергилла), повышены эозинофилы и симптомы как у БА. (От преднизолона, который является первой линией при данной нозологии начались побочки- компрессионные переломы позвонков)

Второй случай, это хроническая эозинофильная пневмония + астма. На КТ у пациентки мигрирующие эозинофильные очаги, эозинофилы 2.000+, и астма без контроля…

Интересно, что в Марий Эл отказали давать препарат по льготе, так как «Вы у нас одна такая, и ради Вас заказывать биотерапию не будем»

Девушке пришлось все бросить, переехать в Казань, и начать новую жизнь 🤫 где препарат поставляют без проблем

Расскажу подробнее, когда дойдут руки до кт снимков 😔
#фарма
#БА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾2