Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
По поводу ⬆️⬆️⬆️
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103

В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду

#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱54👾1
Сегодня две пациентки с саркоидозом скооперировались против меня, доказывая что их липомы (наличие которых просто совпало) - клин признак саркоидоза, и вообще их диагноз это ЗНО, потому что «саркоидоз» похоже на слово «саркома» 🥲, а сын одной сказал, что прочитал в интернете и ей осталось жить 5 лет 🤡

Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию😄
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭11👾62🤷‍♂2💯2
В последнем семестре я лишилась стипендии, потому что забыла решить тест, а пациенты видимо возмещают мне её конфетами (это кстати лут за июнь и неделю августа, хотя половину я уже раздарила медсестрам)

Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡

Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»

А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только 🤩

Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»

#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👾3🔥2
Заметила, что некоторые врачи работают на разную целевую аудиторию. Кто то больше делится с коллегами своим опытом, а кто то формирует свою базу пациентов.

Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь

Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:


Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👾1
Марко Ройс! Мой любимый Марко Ройс…Снова не чемпион Германии…😭

На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов 😬😬

В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.

Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периоды для лохов длятся все короче и короче.

А еще себя я не слышу, а коллег слышу. 🤝🤝
И они делятся со мной тайной, что люди умирают, и иногда приходят в терминальной стадии для постановки диагноза, и иногда им уже совсем не помочь.

Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)

#ESS #ординаторская #psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝14😢4👾3😭1👻1
Mood пациентов с региона:
.

Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения 🥲

(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение 🤩)

#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👾5
❗️ Астматики на прошлой неделе возбудили мою ЦНС, поэтому хочу поделится с вами информацией:

▪️Приступы удушья для астмы не обязательны

▫️1 место 🏆при постановке Ds- не lgE и эозинофилия, это свистящие хрипы ( а дальше хоть при физ. нагрузке, горизонтальном положении, контакте с аллергеном и т.д.)

▪️Кашель ( может быть вообще единственным симптомом)

▫️У астматиков может быть нормальная спирометрия 🪁

▪️У беременных, или во время менструации астма может отступать, но иногда в такие периоды у девушек могут быть и ухудшения🤰

▫️У астмы разные фенотипы, а именно: Т2 тип- типичный аллергик, в крови и мокроте- много эозинофилов, эти пациенты отвечают на ИГКС
НеТ2 фенотип- похож на пациента с ХОБЛ, обострение чаще при инфекциях, холоде, сигаретном дыму, в анализах-нейтрофилы!!! Плохой ответ на игкс.
(Кстати, на разных этапах жизни фенотип могут быть разные)


Поэтому мы подробно изучаем анамнез детства, аллергоанамнез, вызываем ЛОРов и гастроэнтерологов для диф. диагноза с ГЭРБ и постназальным затёком.

#БА
Не #клинрек

15 ❤️ и перейдем на 2-ю часть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👾3👍1
🌟Что я поняла во время сбора базы пациентов, это то, что астматики самые некомплаентные (ну только не во время обострения, конечно же):

У меня 20 лет приступы удушья, и постоянная война: беродуал vs сигарета, спирометрию делаю у Вас впервые»

А мне в поликлинике дают вентолин, но мне помогает только сальбутамол, вы как Федеральный центр, напишите мне об этом в выписке»

У меня нет приступов удушья, но я на всякий случай дышу беродуалом 1 раз в 6 часов, если забуду или потеряю баллончик, начинается паническая атака»

❗️Это ни в коем случае не высмеивание пациентов, а просьба объяснять ЗАЧЕМ нужна адекватная базисная терапия, вместо постоянного купирования приступов с помощью КДБА

#ординаторская
#БА
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5👾41
Про особенности лечения: В бронхиальной астме мы прыгаем по ступенькам, но расписывать их не буду, так как учим 6 лет, + в клин реках прекрасная схема 🔝

Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️

🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.

🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо 🌟

🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое 🌟

🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄

🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.

🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)

🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)

Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет 🔥

#БА
Не #клинрек
Это была часть 2. 🖖
🔜
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤‍🔥62👾2
BA_2024_draft.pdf
4.4 MB
7👾3😘1
🏆 Каждый человек хотя бы раз задумывался о том, что хочет им стать

Сегодня без воды и инфоцыганства расскажу про лидера, и помогу раскрыть твои лидерские качества 🏆

Эксперименты показали, что генетические факторы это только 30% проявляемых лидерских качеств, а остальные 70%- заслуга самого человека.

Если руководителя мы ДОЛЖНЫ, то лидера мы ХОТИМ слушать.

❗️
Если вы назначены на должность, но не получается найти контакт с подчиненными (староста/заведующий/преподаватель), значит стоит начать с понимания себя и усиления своих качеств ❗️

📝 Предлагаю пройти тест:
1. Напиши 10 своих сильных сторон, про которые тебе говорили в школе/универе/на работе (преподаватели, коллеги, пациенты) Старайся расположить их «по частоте»
2. Каждый из этих «комплиментов» оцени по 10-ти бальной шкале с точки зрения своих стараний
Мой пример:
Я часто слышу от пациентов, что у меня доброе сердце. Я считаю, что это не максимум того, что я могу сделать, ставлю оценку 7.

Что я могу сделать, что бы оценка стала максимальной?

После этого самоанализа я делаю вывод по нескольким направлениям:
Мне надо быть более/менее, или начать/прекратить делать что то, что бы мои оценки стали максимальными.

Мой пример:
Мне нужно дольше и подробнее собирать анамнез у пациента, что бы замечать важные диагностические моменты для более качественной помощи


🧑‍💻Мои флаги в отношении лидеров : (которые кстати совпали с экспертным мнением организаторов в сфере медицины, и формирования частных клиник)

🚩Токсичность, грубость, «корона на голове», недоверие, чрезмерное указывание на мелочи, получение уважения через страх и приказы.

🟩 Дружелюбность (умеренная), ответственность, харизма, имеет своё личное время, приверженность к своему коллективу (разберусь не «я», а «мы»)

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾3
Друзья, не проходим мимо опроса, благодаря Вам я смогу направить свои мысли в нужные стороны 🤩

P.s Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
45%
Смотрим КТ-снимки
68%
Разбираем клинические случаи
48%
Лайфстайл 💅
51%
Психология: общение с пациентами, конфликтология, лидерство и т.д 🤩
👾4
#клиническийслучай

👨‍🦰68 лет

Сопутствующие Ds:
1. Саркоидоз легких и ВГЛУ в стадии ремиссии, гистологически верифицирован
2. ХОБЛ среднетяжелого течения в стадии ремиссии GOLD В
3.Бронхиальная астма неаллергическая, частично контролируемая, вне обострения.
ДН0

Из анамнеза заболевания: в июне пациент находился в инфекционной ГБ с правосторонней нижнедолевой пневмонией.
⤵️

Поступил к нам с постинфекционным плевритом (при поступлении объем жидкости по УЗИ: 750мл, при выписке: 150мл)
Сохраняются высокие д-димеры (800) и СРБ волнообразно от 120 до 20.

Улучшение есть- выписываем 👌
⤵️

Через месяц повторная госпитализация с симптомами: сухой кашель, по вечерам температура 37,2 и слабость. СРБ 70, д-димеры 2200.

(Инфарктная пневмония? Онкология?)

Делаем МСКТ с контрастом: по легким чисто, ТЭЛЫ нет.

Смотрим сами снимок- восходящий отдел ободочной кишки, слабенько, но копит контраст (этот момент рентгенологи описывать не стали)🧘

Отправляем пациента на колоноскопию (видео в прикрепе)
⤵️

Результаты биопсии ( брали из 12 мест): Морфология активного язвенного-некротического проксимального колита (морфология наиболее всего ссответсвует смешанной форме: псевдомембранозный колит + микоз). Тубулярная аденома с легкой дисплазией сигмовидной кишки.

Пациент отправлен к гастроэнтерологам.

❗️Смотрите не только «свои» органы и системы

#псевдомембранозный_колит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯143👾3
Заметила, что каждый третий reels - «обычный день студента медика» про эстетичные лекции и дежурства в хирургии.

Только в моем студенчестве было модно играть в КВН и организовывать мероприятия, или это всё тренды? 😄

#ESS
15👾4
Представляете? У меня, оказывается, идет почти полгода(!) без сигаретной зависимости!!! (Можно меня поздравить)

🚬Я курила с конца 11 класса на протяжении 7 лет, да еще бывало и по две сигареточки друг за другом 🚬

#ESS #smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏145🔥4👾2
Покажу свой индекс курильщика, и если хотите, можете рассчитать свой( это не относится к тем, кто курит айкосы,ашкьюдишки и прочее)

(Количество выкуриваемых сигарет в день умножить на количество лет, сколько вы курите) и разделить это дело на 20 (это число неизменно, количество сигарет в пачке)

Мой: (10*7)/20= 70/20= 3.5

Мой индекс курильщика =3.5 пачка/лет

Если результат выше 10 - это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

25 ❤️, и будем развеивать мифы о курении

#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👾4
Mood заметок с графиком 5/2+ 10 дежурств в месяц 🔫

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾9🔥3😍2😱1🫡1
Как различить 🦠 по мнению клинических рекомендаций по острому бронхиту ?

Не являются критериями постановки диагноза ❗️

Парагрипп -осиплость голоса.

Аденовирус- конъюктивит, интоксикация (субфебрилитет+ головные боли+ общая слабость), возможна ринорея.

Грипп начинается с 40*С, озноб, боли в мышцах (выраженная интоксикация.
Такая яркая картина длится 1-2 суток, далее становится легче. Может быть сухой кашель, сухость в ротоглотке, лихорадка 3-5 дней, всего длительность болезни 7-10 дней.

Микоплазма- фарингит, слабость, потливость, кашель более 4 недель.

Хламидийная инфекция- встречается менее чем в 5%, бронхит+ларингит+фарингит, «хрипота», осиплость голоса, субфебрилитет, першение в горле, постоянный малопродуктивный кашель с отхождением мокроты.

Коклюш и паракоклюш- 10% взрослых, кашель более 2 недель. Надасадный и лающий.

Не забываем проводить диф. диагноз с внебольничной пневмонией❗️

Вирус
: острый кашель, температура менее 38, боль в горле, насморк, нет тахикардии, нет тахипноэ и локальной физической симптоматики, в ОАК- нет лейкоцитоза, увеличены сегменты, СРБ менее 20.

Бактерия: температура более 38, озноб, гнойная мокрота, боль в груди, усиливающаяяся на вдохе/кашле, физическая симптоматика- укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, крепитация, влажные хрипы
В ОАК-лейкоцитоз, увеличены нейтрофилы, СРБ более 50.

#клинрек
#вирус
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13👾4
Как выросшей на Урале, и воспитанной улицей, настал час моей любимой темы- 👸КОНФЛИКТОЛОГИЯ👸

Да не простой, а в отношении пациентов 😬

Итак, по результатам социологического исследования по мониторингу жалоб и обращений пациентов в 2022 году мы видим, что почетное первое место по жалобам занимает «Отсутствие понятных разъяснений врача по поводу состояния здоровья пациента» 55,1%, а на ступеньке ниже-«некорректное поведение медработников» 54,3% (кстати в 2021 году оба показателя были 60,9%+)

Первый раз на работе в частной клинике, второй- сейчас, при определенных обстоятельствах мне рекомендуют книгу «Я слышу Вас насквозь: Эффективная техника переговоров» Марка Гоулстона (практикующий психиатр, и тренер переговорщиков ФБР, на минуточку)☝️

Поэтому не будем моросить и перейдем к практике ☔️

Представьте, пациент уже на грани: одной рукой пишет жалобу, второй рукой грозит Вам пальцем 😡

Вы тоже на грани: одной рукой нервно теребите мембрану фонендоскопа, а второй начинаете писать объяснительную начмеду🙃🙃

Бумага все стерпит, а наши нервы нет, поэтому, инструкция:

1. Самое важное это понять эмоцию человека
ГНЕВ = несправедливость+ препятствие
СТРАХ = угроза+ незащищенность
ПЕЧАЛЬ= утрата+бессилие

Прямо спрашиваем:
🟣«Я очень хочу понять, что Вы сейчас чувствуете?»
🟣«Я понимаю, что вы сейчас чувствуете….Это так? Если нет, объясните, пожалуйста, что Вы чувствуете на самом деле?»

Подождите, пока собеседник согласится с Вами.

2. Сейчас время выслушать эмоциональный поток, НЕ перебивать, НЕ спорить и НЕ оправдываться!

3. Объясните пациенту: 🟣«Причина *вашей эмоции* в том, что»

🟣«Расскажите мне об этом еще…»

и снова слушайте.

4. Задайте вопрос, и покажите пациенту, что вы на его стороне, и решаете сейчас не его, а ОБЩУЮ проблему:

🟣 «Объясните, что я сейчас могу сделать, что бы Вы чувствовали себя лучше?»

❗️Каждому человеку необходимо выговориться и быть услышанным. Поэтому сделав все правильно, вскоре из «врага» вы можете стать «другом»

Еще один рабочий способ, это запустить каскад «ДА» (задавать вопросы, на которые пациент будет отвечать положительно)
«Я готов поспорить, вы чувствуете, что вас никто не понимает?»
🟣«Я вижу, что вы испытываете гнев, потому что чувствуете, что ущемляют Ваши права?»

🟣«Вы наверное считаете, что лучший способ сейчас это ____ что бы решить проблему?»

*не забывайте дать пациенту выговориться*

После как минимум 3-х согласий можно предложить вместе обсудить проблему и найти пути решения. Как минимум, человека выслушали, проявили заботу и вежливость.

🌟 По статистике, 60% жалоб могут быть устранены простым разговором и объяснением со стороны врачей

Всем комплаентных пациентов и понимающих коллег 🙂

#psy #конфликтология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👾3🍓2