В какую сторону будем думать?
Anonymous Poll
59%
Зовем хирурга- колопроктолога, повезем женщину на фгс
39%
Приглашаем на консультацию гематолога, переберем кровь
20%
Пожалуемся заведующей, пересмотрим терапию
👾1
По поводу ⬆️ ⬆️ ⬆️
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103
В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду
#клиническийслучай
#candida
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103
В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду
#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱5❤4👾1
Сегодня две пациентки с саркоидозом скооперировались против меня, доказывая что их липомы (наличие которых просто совпало) - клин признак саркоидоза, и вообще их диагноз это ЗНО, потому что «саркоидоз» похоже на слово «саркома» 🥲, а сын одной сказал, что прочитал в интернете и ей осталось жить 5 лет 🤡
Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию😄
#пациенты
Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭11👾6❤2🤷♂2💯2
В последнем семестре я лишилась стипендии, потому что забыла решить тест, а пациенты видимо возмещают мне её конфетами (это кстати лут за июнь и неделю августа, хотя половину я уже раздарила медсестрам)
Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡
Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»
А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только🤩
Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»
#ESS
#пациенты
Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡
Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»
А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только
Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»
#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👾3🔥2
Заметила, что некоторые врачи работают на разную целевую аудиторию. Кто то больше делится с коллегами своим опытом, а кто то формирует свою базу пациентов.
Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь☝
Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:
Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь
Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:
Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👾1
Марко Ройс! Мой любимый Марко Ройс…Снова не чемпион Германии…😭
На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов😬 😬
В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.
Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периодыдля лохов длятся все короче и короче.
А еще себя я не слышу, а коллег слышу.🤝 🤝
И они делятся со мной тайной,что люди умирают, и иногда приходят в терминальной стадии для постановки диагноза, и иногда им уже совсем не помочь.
Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)
#ESS #ординаторская #psy
На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов
В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.
Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периоды
А еще себя я не слышу, а коллег слышу.
И они делятся со мной тайной,
Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)
#ESS #ординаторская #psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝14😢4👾3😭1👻1
Mood пациентов с региона:
.
Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения🥲
(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение🤩 )
#пациенты
.
Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения
(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👾5
▪️Приступы удушья для астмы не обязательны
▫️1 место
▪️Кашель ( может быть вообще единственным симптомом)
▫️У астматиков может быть нормальная спирометрия
▪️У беременных, или во время менструации астма может отступать, но иногда в такие периоды у девушек могут быть и ухудшения
▫️У астмы разные фенотипы, а именно: Т2 тип- типичный аллергик, в крови и мокроте- много эозинофилов, эти пациенты отвечают на ИГКС
НеТ2 фенотип- похож на пациента с ХОБЛ, обострение чаще при инфекциях, холоде, сигаретном дыму, в анализах-нейтрофилы!!! Плохой ответ на игкс.
(Кстати, на разных этапах жизни фенотип могут быть разные)
Поэтому мы подробно изучаем анамнез детства, аллергоанамнез, вызываем ЛОРов и гастроэнтерологов для диф. диагноза с ГЭРБ и постназальным затёком.
#БА
Не #клинрек
15
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👾3👍1
-«У меня 20 лет приступы удушья, и постоянная война: беродуал vs сигарета, спирометрию делаю у Вас впервые»
-«А мне в поликлинике дают вентолин, но мне помогает только сальбутамол, вы как Федеральный центр, напишите мне об этом в выписке»
-«У меня нет приступов удушья, но я на всякий случай дышу беродуалом 1 раз в 6 часов, если забуду или потеряю баллончик, начинается паническая атака»
#ординаторская
#БА
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5👾4❤1
Про особенности лечения: В бронхиальной астме мы прыгаем по ступенькам, но расписывать их не буду, так как учим 6 лет, + в клин реках прекрасная схема 🔝
Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️
🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.
🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо🌟
🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое🌟
🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄
🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.
🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)
🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)
Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет🔥
#БА
Не #клинрек
Это была часть 2.🖖
🔜
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️
🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.
🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо
🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое
🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄
🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.
🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)
🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)
Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет
#БА
Не #клинрек
Это была часть 2.
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤🔥6❤2👾2
Сегодня
Эксперименты показали, что генетические факторы это только 30% проявляемых лидерских качеств, а остальные 70%- заслуга самого человека.
Если руководителя мы ДОЛЖНЫ, то лидера мы ХОТИМ слушать.
Если вы назначены на должность, но не получается найти контакт с подчиненными (староста/заведующий/преподаватель), значит стоит начать с понимания себя и усиления своих качеств
1. Напиши 10 своих сильных сторон, про которые тебе говорили в школе/универе/на работе (преподаватели, коллеги, пациенты) Старайся расположить их «по частоте»
2. Каждый из этих «комплиментов» оцени по 10-ти бальной шкале с точки зрения своих стараний
Мой пример:
Я часто слышу от пациентов, что у меня доброе сердце. Я считаю, что это не максимум того, что я могу сделать, ставлю оценку 7.
Что я могу сделать, что бы оценка стала максимальной?
После этого самоанализа я делаю вывод по нескольким направлениям:
Мне надо быть более/менее, или начать/прекратить делать что то, что бы мои оценки стали максимальными.
Мой пример:
Мне нужно дольше и подробнее собирать анамнез у пациента, что бы замечать важные диагностические моменты для более качественной помощи
🧑💻Мои флаги в отношении лидеров :
#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👾3
Друзья, не проходим мимо опроса, благодаря Вам я смогу направить свои мысли в нужные стороны 🤩
P.s Можно выбрать несколько ответов
P.s Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
45%
Смотрим КТ-снимки
68%
Разбираем клинические случаи
48%
Лайфстайл 💅
51%
Психология: общение с пациентами, конфликтология, лидерство и т.д 🤩
👾4
#клиническийслучай
👨🦰68 лет
Сопутствующие Ds:
1. Саркоидоз легких и ВГЛУ в стадии ремиссии, гистологически верифицирован
2. ХОБЛ среднетяжелого течения в стадии ремиссии GOLD В
3.Бронхиальная астма неаллергическая, частично контролируемая, вне обострения.
ДН0
Из анамнеза заболевания: в июне пациент находился в инфекционной ГБ с правосторонней нижнедолевой пневмонией.
⤵️
Поступил к нам с постинфекционным плевритом (при поступлении объем жидкости по УЗИ: 750мл, при выписке: 150мл)
Сохраняются высокие д-димеры (800) и СРБ волнообразно от 120 до 20.
Улучшение есть- выписываем👌
⤵️
Через месяц повторная госпитализация с симптомами: сухой кашель, по вечерам температура 37,2 и слабость. СРБ 70, д-димеры 2200.
(Инфарктная пневмония? Онкология?)
Делаем МСКТ с контрастом: по легким чисто, ТЭЛЫ нет.
Смотрим сами снимок- восходящий отдел ободочной кишки, слабенько, но копит контраст (этот момент рентгенологи описывать не стали)🧘
Отправляем пациента на колоноскопию (видео в прикрепе)
⤵️
Результаты биопсии ( брали из 12 мест): Морфология активного язвенного-некротического проксимального колита (морфология наиболее всего ссответсвует смешанной форме: псевдомембранозный колит + микоз). Тубулярная аденома с легкой дисплазией сигмовидной кишки.
Пациент отправлен к гастроэнтерологам.
❗️ Смотрите не только «свои» органы и системы
#псевдомембранозный_колит
👨🦰68 лет
Сопутствующие Ds:
1. Саркоидоз легких и ВГЛУ в стадии ремиссии, гистологически верифицирован
2. ХОБЛ среднетяжелого течения в стадии ремиссии GOLD В
3.Бронхиальная астма неаллергическая, частично контролируемая, вне обострения.
ДН0
Из анамнеза заболевания: в июне пациент находился в инфекционной ГБ с правосторонней нижнедолевой пневмонией.
Поступил к нам с постинфекционным плевритом (при поступлении объем жидкости по УЗИ: 750мл, при выписке: 150мл)
Сохраняются высокие д-димеры (800) и СРБ волнообразно от 120 до 20.
Улучшение есть- выписываем
Через месяц повторная госпитализация с симптомами: сухой кашель, по вечерам температура 37,2 и слабость. СРБ 70, д-димеры 2200.
Делаем МСКТ с контрастом: по легким чисто, ТЭЛЫ нет.
Смотрим сами снимок- восходящий отдел ободочной кишки, слабенько, но копит контраст (этот момент рентгенологи описывать не стали)
Отправляем пациента на колоноскопию (видео в прикрепе)
Результаты биопсии ( брали из 12 мест): Морфология активного язвенного-некротического проксимального колита (морфология наиболее всего ссответсвует смешанной форме: псевдомембранозный колит + микоз). Тубулярная аденома с легкой дисплазией сигмовидной кишки.
Пациент отправлен к гастроэнтерологам.
#псевдомембранозный_колит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯14❤3👾3
Заметила, что каждый третий reels - «обычный день студента медика» про эстетичные лекции и дежурства в хирургии.
Только в моем студенчестве было модно играть в КВН и организовывать мероприятия, или это всё тренды? 😄
#ESS
Только в моем студенчестве было модно играть в КВН и организовывать мероприятия, или это всё тренды? 😄
#ESS
❤15👾4
Покажу свой индекс курильщика, и если хотите, можете рассчитать свой( это не относится к тем, кто курит айкосы,ашкьюдишки и прочее)
(Количество выкуриваемых сигарет в день умножить на количество лет, сколько вы курите) и разделить это дело на 20 (это число неизменно, количество сигарет в пачке)
Мой: (10*7)/20= 70/20= 3.5
Мой индекс курильщика =3.5 пачка/лет
Если результат выше 10 - это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.
25❤️ , и будем развеивать мифы о курении
#smoke
(Количество выкуриваемых сигарет в день умножить на количество лет, сколько вы курите) и разделить это дело на 20 (это число неизменно, количество сигарет в пачке)
Мой: (10*7)/20= 70/20= 3.5
Мой индекс курильщика =3.5 пачка/лет
Если результат выше 10 - это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.
25
#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46👾4
Как различить 🦠 по мнению клинических рекомендаций по острому бронхиту ?
Не являются критериями постановки диагноза❗️
Парагрипп -осиплость голоса.
Аденовирус- конъюктивит, интоксикация (субфебрилитет+ головные боли+ общая слабость), возможна ринорея.
Грипп начинается с 40*С, озноб, боли в мышцах (выраженная интоксикация.
Такая яркая картина длится 1-2 суток, далее становится легче. Может быть сухой кашель, сухость в ротоглотке, лихорадка 3-5 дней, всего длительность болезни 7-10 дней.
Микоплазма- фарингит, слабость, потливость, кашель более 4 недель.
Хламидийная инфекция- встречается менее чем в 5%, бронхит+ларингит+фарингит, «хрипота», осиплость голоса, субфебрилитет, першение в горле, постоянный малопродуктивный кашель с отхождением мокроты.
Коклюш и паракоклюш- 10% взрослых, кашель более 2 недель. Надасадный и лающий.
Не забываем проводить диф. диагноз с внебольничной пневмонией❗️
Вирус: острый кашель, температура менее 38, боль в горле, насморк, нет тахикардии, нет тахипноэ и локальной физической симптоматики, в ОАК- нет лейкоцитоза, увеличены сегменты, СРБ менее 20.
Бактерия: температура более 38, озноб, гнойная мокрота, боль в груди, усиливающаяяся на вдохе/кашле, физическая симптоматика- укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, крепитация, влажные хрипы
В ОАК-лейкоцитоз, увеличены нейтрофилы, СРБ более 50.
#клинрек
#вирус
Не являются критериями постановки диагноза
Парагрипп -осиплость голоса.
Аденовирус- конъюктивит, интоксикация (субфебрилитет+ головные боли+ общая слабость), возможна ринорея.
Грипп начинается с 40*С, озноб, боли в мышцах (выраженная интоксикация.
Такая яркая картина длится 1-2 суток, далее становится легче. Может быть сухой кашель, сухость в ротоглотке, лихорадка 3-5 дней, всего длительность болезни 7-10 дней.
Микоплазма- фарингит, слабость, потливость, кашель более 4 недель.
Хламидийная инфекция- встречается менее чем в 5%, бронхит+ларингит+фарингит, «хрипота», осиплость голоса, субфебрилитет, першение в горле, постоянный малопродуктивный кашель с отхождением мокроты.
Коклюш и паракоклюш- 10% взрослых, кашель более 2 недель. Надасадный и лающий.
Не забываем проводить диф. диагноз с внебольничной пневмонией
Вирус: острый кашель, температура менее 38, боль в горле, насморк, нет тахикардии, нет тахипноэ и локальной физической симптоматики, в ОАК- нет лейкоцитоза, увеличены сегменты, СРБ менее 20.
Бактерия: температура более 38, озноб, гнойная мокрота, боль в груди, усиливающаяяся на вдохе/кашле, физическая симптоматика- укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, крепитация, влажные хрипы
В ОАК-лейкоцитоз, увеличены нейтрофилы, СРБ более 50.
#клинрек
#вирус
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13👾4