Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Коллеги, общий сбор 🎙

Не Pov ,а рил : приходишь в палату на обход, а бабуля 80-ти лет жалуется на черный стул (оформленный ❗️) и черный налет на языке, который не исчезает 🤔

к этому празднику резкое снижение гемоглобина со 100 г/л (день назад) до 88 г/л (сейчас)

В анамнезе: талассемия (терапии нет, это ок), ЖДА (со слов, сейчас ферритин не знаем), и наша основа- Бронхоэктазы, в которых живет Pseudomonas aeruginosa (синегнойка по простому)👹

Терапия в стационаре: амикацин ингаляционно, левофлоксацин в/в

Ваши предположения о дальнейшей тактике ⬇️ в комментариях, пожалуйста 🙏

#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72👾1
По поводу ⬆️⬆️⬆️
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103

В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду

#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱54👾1
Сегодня две пациентки с саркоидозом скооперировались против меня, доказывая что их липомы (наличие которых просто совпало) - клин признак саркоидоза, и вообще их диагноз это ЗНО, потому что «саркоидоз» похоже на слово «саркома» 🥲, а сын одной сказал, что прочитал в интернете и ей осталось жить 5 лет 🤡

Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию😄
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭11👾62🤷‍♂2💯2
В последнем семестре я лишилась стипендии, потому что забыла решить тест, а пациенты видимо возмещают мне её конфетами (это кстати лут за июнь и неделю августа, хотя половину я уже раздарила медсестрам)

Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡

Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»

А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только 🤩

Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»

#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👾3🔥2
Заметила, что некоторые врачи работают на разную целевую аудиторию. Кто то больше делится с коллегами своим опытом, а кто то формирует свою базу пациентов.

Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь

Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:


Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👾1
Марко Ройс! Мой любимый Марко Ройс…Снова не чемпион Германии…😭

На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов 😬😬

В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.

Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периоды для лохов длятся все короче и короче.

А еще себя я не слышу, а коллег слышу. 🤝🤝
И они делятся со мной тайной, что люди умирают, и иногда приходят в терминальной стадии для постановки диагноза, и иногда им уже совсем не помочь.

Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)

#ESS #ординаторская #psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝14😢4👾3😭1👻1
Mood пациентов с региона:
.

Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения 🥲

(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение 🤩)

#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👾5
❗️ Астматики на прошлой неделе возбудили мою ЦНС, поэтому хочу поделится с вами информацией:

▪️Приступы удушья для астмы не обязательны

▫️1 место 🏆при постановке Ds- не lgE и эозинофилия, это свистящие хрипы ( а дальше хоть при физ. нагрузке, горизонтальном положении, контакте с аллергеном и т.д.)

▪️Кашель ( может быть вообще единственным симптомом)

▫️У астматиков может быть нормальная спирометрия 🪁

▪️У беременных, или во время менструации астма может отступать, но иногда в такие периоды у девушек могут быть и ухудшения🤰

▫️У астмы разные фенотипы, а именно: Т2 тип- типичный аллергик, в крови и мокроте- много эозинофилов, эти пациенты отвечают на ИГКС
НеТ2 фенотип- похож на пациента с ХОБЛ, обострение чаще при инфекциях, холоде, сигаретном дыму, в анализах-нейтрофилы!!! Плохой ответ на игкс.
(Кстати, на разных этапах жизни фенотип могут быть разные)


Поэтому мы подробно изучаем анамнез детства, аллергоанамнез, вызываем ЛОРов и гастроэнтерологов для диф. диагноза с ГЭРБ и постназальным затёком.

#БА
Не #клинрек

15 ❤️ и перейдем на 2-ю часть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👾3👍1
🌟Что я поняла во время сбора базы пациентов, это то, что астматики самые некомплаентные (ну только не во время обострения, конечно же):

У меня 20 лет приступы удушья, и постоянная война: беродуал vs сигарета, спирометрию делаю у Вас впервые»

А мне в поликлинике дают вентолин, но мне помогает только сальбутамол, вы как Федеральный центр, напишите мне об этом в выписке»

У меня нет приступов удушья, но я на всякий случай дышу беродуалом 1 раз в 6 часов, если забуду или потеряю баллончик, начинается паническая атака»

❗️Это ни в коем случае не высмеивание пациентов, а просьба объяснять ЗАЧЕМ нужна адекватная базисная терапия, вместо постоянного купирования приступов с помощью КДБА

#ординаторская
#БА
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5👾41
Про особенности лечения: В бронхиальной астме мы прыгаем по ступенькам, но расписывать их не буду, так как учим 6 лет, + в клин реках прекрасная схема 🔝

Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️

🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.

🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо 🌟

🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое 🌟

🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄

🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.

🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)

🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)

Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет 🔥

#БА
Не #клинрек
Это была часть 2. 🖖
🔜
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤‍🔥62👾2
BA_2024_draft.pdf
4.4 MB
7👾3😘1
🏆 Каждый человек хотя бы раз задумывался о том, что хочет им стать

Сегодня без воды и инфоцыганства расскажу про лидера, и помогу раскрыть твои лидерские качества 🏆

Эксперименты показали, что генетические факторы это только 30% проявляемых лидерских качеств, а остальные 70%- заслуга самого человека.

Если руководителя мы ДОЛЖНЫ, то лидера мы ХОТИМ слушать.

❗️
Если вы назначены на должность, но не получается найти контакт с подчиненными (староста/заведующий/преподаватель), значит стоит начать с понимания себя и усиления своих качеств ❗️

📝 Предлагаю пройти тест:
1. Напиши 10 своих сильных сторон, про которые тебе говорили в школе/универе/на работе (преподаватели, коллеги, пациенты) Старайся расположить их «по частоте»
2. Каждый из этих «комплиментов» оцени по 10-ти бальной шкале с точки зрения своих стараний
Мой пример:
Я часто слышу от пациентов, что у меня доброе сердце. Я считаю, что это не максимум того, что я могу сделать, ставлю оценку 7.

Что я могу сделать, что бы оценка стала максимальной?

После этого самоанализа я делаю вывод по нескольким направлениям:
Мне надо быть более/менее, или начать/прекратить делать что то, что бы мои оценки стали максимальными.

Мой пример:
Мне нужно дольше и подробнее собирать анамнез у пациента, что бы замечать важные диагностические моменты для более качественной помощи


🧑‍💻Мои флаги в отношении лидеров : (которые кстати совпали с экспертным мнением организаторов в сфере медицины, и формирования частных клиник)

🚩Токсичность, грубость, «корона на голове», недоверие, чрезмерное указывание на мелочи, получение уважения через страх и приказы.

🟩 Дружелюбность (умеренная), ответственность, харизма, имеет своё личное время, приверженность к своему коллективу (разберусь не «я», а «мы»)

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾3
Друзья, не проходим мимо опроса, благодаря Вам я смогу направить свои мысли в нужные стороны 🤩

P.s Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
45%
Смотрим КТ-снимки
68%
Разбираем клинические случаи
48%
Лайфстайл 💅
51%
Психология: общение с пациентами, конфликтология, лидерство и т.д 🤩
👾4
#клиническийслучай

👨‍🦰68 лет

Сопутствующие Ds:
1. Саркоидоз легких и ВГЛУ в стадии ремиссии, гистологически верифицирован
2. ХОБЛ среднетяжелого течения в стадии ремиссии GOLD В
3.Бронхиальная астма неаллергическая, частично контролируемая, вне обострения.
ДН0

Из анамнеза заболевания: в июне пациент находился в инфекционной ГБ с правосторонней нижнедолевой пневмонией.
⤵️

Поступил к нам с постинфекционным плевритом (при поступлении объем жидкости по УЗИ: 750мл, при выписке: 150мл)
Сохраняются высокие д-димеры (800) и СРБ волнообразно от 120 до 20.

Улучшение есть- выписываем 👌
⤵️

Через месяц повторная госпитализация с симптомами: сухой кашель, по вечерам температура 37,2 и слабость. СРБ 70, д-димеры 2200.

(Инфарктная пневмония? Онкология?)

Делаем МСКТ с контрастом: по легким чисто, ТЭЛЫ нет.

Смотрим сами снимок- восходящий отдел ободочной кишки, слабенько, но копит контраст (этот момент рентгенологи описывать не стали)🧘

Отправляем пациента на колоноскопию (видео в прикрепе)
⤵️

Результаты биопсии ( брали из 12 мест): Морфология активного язвенного-некротического проксимального колита (морфология наиболее всего ссответсвует смешанной форме: псевдомембранозный колит + микоз). Тубулярная аденома с легкой дисплазией сигмовидной кишки.

Пациент отправлен к гастроэнтерологам.

❗️Смотрите не только «свои» органы и системы

#псевдомембранозный_колит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯143👾3
Заметила, что каждый третий reels - «обычный день студента медика» про эстетичные лекции и дежурства в хирургии.

Только в моем студенчестве было модно играть в КВН и организовывать мероприятия, или это всё тренды? 😄

#ESS
15👾4
Представляете? У меня, оказывается, идет почти полгода(!) без сигаретной зависимости!!! (Можно меня поздравить)

🚬Я курила с конца 11 класса на протяжении 7 лет, да еще бывало и по две сигареточки друг за другом 🚬

#ESS #smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏145🔥4👾2
Покажу свой индекс курильщика, и если хотите, можете рассчитать свой( это не относится к тем, кто курит айкосы,ашкьюдишки и прочее)

(Количество выкуриваемых сигарет в день умножить на количество лет, сколько вы курите) и разделить это дело на 20 (это число неизменно, количество сигарет в пачке)

Мой: (10*7)/20= 70/20= 3.5

Мой индекс курильщика =3.5 пачка/лет

Если результат выше 10 - это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

25 ❤️, и будем развеивать мифы о курении

#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👾4
Mood заметок с графиком 5/2+ 10 дежурств в месяц 🔫

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾9🔥3😍2😱1🫡1