1. Нет страха перед общением с пациентами ( не смотря на то, что за этот год встречались и скандальные, и VIP-персоны)
2. Страх перед публичными выступлениями стал меньше (спасибо за это клиническим случаям, двум международным конгрессам и клинико- патанат. конференции 🌚)
3. Появился страх допустить врачебную ошибку, что приводит к еще большей внимательности и ответственности.
4. Понимание, что не все зависит от тебя, и невозможно спасти всех.
5. Пациентов будет тысячи, а ты у себя один ( с этим я не справилась, из за чего ушла на июль в отпуск, хочу в следующем году быть хладнокровнее)
6. Если тебя ругают, не значит, что тебя хотят принизить, а хотят научить. Не ругают того, кто ничего не делает.🙏
7. Вести истории нужно так, будто каждую будет проверять прокуратура.
8. Тщательно!!!!!! Собирай анамнез.
9. И не бойся лишний раз спросить что то у старших товарищей. Страшно не показаться глупым, страшно совершить фатальную ошибку.
10. Сидеть до 21 часа- не показатель твоей работоспособности. Себе нужно давать отдых, иначе поедет голова и будешь невнимательным, что опять таки ведёт к ошибкам в ведении пациентов, а такие ситуации нужно свести на минимум (
11. Если ты даешь свой номер телефона- отказываешь медвежью услугу. Мне во время отпуска позвонили трое, и четверо написали что у них акне, болят животы, хотя я пульмонолог 🫁 (и я начинаю на автомате нервничать, что с твоими пациентами что то не так)
12. Защитите себя и не консультируйте дистанционно, лучше посоветуйте обратиться к врачу по месту жительства
Хоть у меня и появились мысли уйти в диагностику, хочу свалить это на усталость. Надеюсь в августе вернуться с новыми силами и кайфовать от работы как первые полгода
Всем желаю найти свою специальность
#ординаторская
#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👾2👍1🍌1
#клиническийслучай
Мужчина 23 лет поступил с жалобами на сухой кашель в течении месяца.
Долго ходил на спирометрии, обследовался, сдавал иммуноглобулины, дышал беродуалом, и наконец-то делает КТ (внимание на снимок слева)
Так выглядит саркоидоз 2 стадии (мелкоочаговая диссеминация и внутригрудная лимфоаденопатия)
В скором времени начал лечение: метотрексат 7,5мг*1 р в неделю. Через 2 месяца лечащий врач получает сообщение:
Деваться некуда, идем к челюстно- лицевым хирургам, которые ставят воспаление слюнной железы.
Препарат по понятным причинам отменен, шагнули на следующую ступень: микофенолат 500мг*2 р в сутки в течении 14 дней, далее 1000мг*2р в сутки, через 1,5 месяца на контроль:
🧘 Отправляем пациента на уже привычный квест по больнице: УЗДГ ЛУ, селезенки, бодиплетизмография и кт.
Остается последний вариант: назначить то, что было пропущено, а именно, 1 ступень лечения- системные ГКС
Спустя 3 месяца-праздник .
Положительная динамика
КТ справа- промежуточный вариант лечения.
DLCO с 59% увеличился до 86%🎆
После таких случаев хочется освежить в памяти некоторые нозологии👩⚕️
⬇️ ⬇️ ⬇️
#саркоидоз
#смотримКТ
Мужчина 23 лет поступил с жалобами на сухой кашель в течении месяца.
Долго ходил на спирометрии, обследовался, сдавал иммуноглобулины, дышал беродуалом, и наконец-то делает КТ (внимание на снимок слева)
Так выглядит саркоидоз 2 стадии (мелкоочаговая диссеминация и внутригрудная лимфоаденопатия)
В скором времени начал лечение: метотрексат 7,5мг*1 р в неделю. Через 2 месяца лечащий врач получает сообщение:
«Доктор, у меня что то под челюстью не нормально, и как будто хуже стало, кашель не уменьшается и суставы болят»
Деваться некуда, идем к челюстно- лицевым хирургам, которые ставят воспаление слюнной железы.
Препарат по понятным причинам отменен, шагнули на следующую ступень: микофенолат 500мг*2 р в сутки в течении 14 дней, далее 1000мг*2р в сутки, через 1,5 месяца на контроль:
«Потрогайте локоть, у меня там шарики какие то, вес снижается, и лучше не становится»
Остается последний вариант: назначить то, что было пропущено, а именно, 1 ступень лечения- системные ГКС
Спустя 3 месяца-
Положительная динамика
КТ справа- промежуточный вариант лечения.
DLCO с 59% увеличился до 86%
После таких случаев хочется освежить в памяти некоторые нозологии
#саркоидоз
#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👾2👍1🍌1
#клинрек
ЧАСТЬ 1.
#Саркоидоз (D86) - это СИСТЕМНОЕ! воспалительное заболевание, в процессе которого образуются неказеифицирующиеся гранулемы
🫱🏼🫲🏿Нет зависимости от расы, пола и возраста.
Чаще всего встречается (в 75,3%) II стадия, у 10%-I стадия, III-9%, IV-4.8%. (Смотрим картинки)
Факторы риска- ‘’не установлены, этиология не известна’’ (с)
Поэтому сваливаем все на генетическую предрасположенность (есть гены-кандидаты восприимчивости к саркоидозу, связаны с иммунным ответом, бывают даже семейные случаи, в клин реках представлено больше 20 генов, я их перечислять не буду, просто имеем ввиду)
⚠️ Триггеры заболевания:
1.присутствие бактерий — микобактерий туберкулёза с изменёнными свойствами (ревертантов), которые при этом не вызывают развитие туберкулёза, а так же пропионовокислых бактерий
2.применение интерферона ( иммуномодуляторы)
3.Серьезные стрессовые события.
😼 Жалобы: ( ответ на вопрос, почему мне не очень импонирует саркоидоз )
По стандарту: -Слабость,утомляемость
-Одышка ( инспираторная, как признак нарастающих рестриктивных нарушений)
-Боли: в суставах, в спине, в груди, и не имеют каких либо признаков
-Кашель: сухой, обусловлен увеличением ВГЛУ
-Длительный субфебрилитет, потливость
-Суставной синдром- отек и боль в любых суставах
-Снижение остроты зрения и/или затуманивание зрения- саркоидозный увеит?
-Дискомфорт в области сердца, тахи-брадикардии-гранулематозное поражение?
-Неврология- при тяжелых поражениях парезы, нарушения памяти
-Кожа- узловатая эритема ( НИКОГДА НЕ БЕРЕМ КОЖУ НА БИОПСИЮ! Там не будет гранулем)
😑 Бронхообструктивный синдром- тут он не обратимый, в этом виноваты утолщенные стенки бронхов либо увеличенные лимфоузлы
Рестриктрикция - связана с формированием лёгочного фиброза и «сотового лёгкого».
В терминальной стадии -лёгочная гипертензия, связана с гипоксической вазоконстрикцией и редукцией сосудистого русла при фиброзных изменениях)
*Так же гранулемы могут находиться в миокарде ( НРС,ВСС), ГМ (неврологические нарушения) в сосудах,поражение селезенки, почки, крови(очень редко) костей, ЛОР органов, сердца, нейросаркоидоз, органов пищеварения.
🌷 Поэтому, как вы уже могли понять, пациенты обследуются по полной.
Как обследовать пациента и лечить- смотрите в следующих сериях🙌
ЧАСТЬ 1.
#Саркоидоз (D86) - это СИСТЕМНОЕ! воспалительное заболевание, в процессе которого образуются неказеифицирующиеся гранулемы
🫱🏼🫲🏿Нет зависимости от расы, пола и возраста.
Чаще всего встречается (в 75,3%) II стадия, у 10%-I стадия, III-9%, IV-4.8%. (Смотрим картинки)
Факторы риска- ‘’не установлены, этиология не известна’’
цитаты великихПоэтому сваливаем все на генетическую предрасположенность (есть гены-кандидаты восприимчивости к саркоидозу, связаны с иммунным ответом, бывают даже семейные случаи, в клин реках представлено больше 20 генов, я их перечислять не буду, просто имеем ввиду)
1.присутствие бактерий — микобактерий туберкулёза с изменёнными свойствами (ревертантов), которые при этом не вызывают развитие туберкулёза, а так же пропионовокислых бактерий
2.применение интерферона ( иммуномодуляторы)
3.Серьезные стрессовые события.
По стандарту: -Слабость,утомляемость
-Одышка ( инспираторная, как признак нарастающих рестриктивных нарушений)
-Боли: в суставах, в спине, в груди, и не имеют каких либо признаков
-Кашель: сухой, обусловлен увеличением ВГЛУ
-Длительный субфебрилитет, потливость
-Суставной синдром- отек и боль в любых суставах
-Снижение остроты зрения и/или затуманивание зрения- саркоидозный увеит?
-Дискомфорт в области сердца, тахи-брадикардии-гранулематозное поражение?
-Неврология- при тяжелых поражениях парезы, нарушения памяти
-Кожа- узловатая эритема ( НИКОГДА НЕ БЕРЕМ КОЖУ НА БИОПСИЮ! Там не будет гранулем)
Рестриктрикция - связана с формированием лёгочного фиброза и «сотового лёгкого».
В терминальной стадии -лёгочная гипертензия, связана с гипоксической вазоконстрикцией и редукцией сосудистого русла при фиброзных изменениях)
*Так же гранулемы могут находиться в миокарде ( НРС,ВСС), ГМ (неврологические нарушения) в сосудах,поражение селезенки, почки, крови(очень редко) костей, ЛОР органов, сердца, нейросаркоидоз, органов пищеварения.
Как обследовать пациента и лечить- смотрите в следующих сериях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👾3🍌2
#клинрек
ЧАСТЬ 2.
#Саркоидоз
При физикальном осмотре:
смотрим на кожу, особенно на место рубцов, тату, пальпируем периферические ЛУ над- и подключичные, шейные и паховые, реже – локтевые. При аускультации-дыхание может быть ослаблено, может быть крепитация.
🧪На что обращаем внимание в лабораторных исследованиях:
-ОАК- повышение СОЭ, так же признаком активности являются лимфопения и моноцитоз, тромбоцитоз- если поражена селезенка и печень
-АПФ в возрасте более 18 лет — 20-70 Единиц АПФнорма. (При первичной диагностике клинически значимым оказывается увеличение активности АПФ более 150% от верхней границы нормы)
-Уровень общего и ионизированного кальция в крови и исследование уровня кальция в моче.
Смотрим в динамике. Гиперкальциемия (5%) рассматривается, как проявление активного саркоидоза. Гиперкальцийурия (25%) встречается гораздо чаще и является более точным методом выявления нарушения метаболизма кальция
-Исследование уровней иммуноглобулинов A, M, G в крови- смотрим при первичном обращении для диф.диагностики с иммунодефицитами (сопровождающимися образованием гранулём)
-Диаскин тест\проба Манту – для диф.диагностики с туберкулезом
-КЩС- если есть ДН, далее в динамике смотрим
🩻 Инструментальные исследования:
-На Rg- (мы РГ не любим, мы любим КТ ) - диссеминации смешанного, очагового и интерстициального характера. Множественные мелкие очаги располагаются вдоль бронхососудистых пучков, междолевых щелей, костальной плевры, в междольковых перегородках, вызывая их неравномерное («четкообразное») утолщение.
-Позитронная эмиссионная томография всего тела рекомендуется для уточнения локализации процесса и дифференциальной диагностики с лимфопролиферативными и опухолевыми заболеваниями ( делаем у нас редко)
-УЗД- селезенки, периферических ЛУ, и ориентируемся по жалобам пациентов
-Спирометрия и бодиплетизмография (DLCO*-измерение диффузионной способности лёгких методом одиночного вдоха по оценке степени поглощения окиси углерода )- 1 р в 3 мес, смотрим фжел.
-6МТ- каждый раз проверяем на десатурацию и толерантность к физ.нагрузкам
-Эргоспирометрия- толерантность к физ.нагрузке ( мы не проводим).
Бронхоскопия- топ! При первичной диагностике- берем смыв с ДП-лаваж, направляем к фтизиатрам, на биохимию, цитологию.
Биопсия ЛУ\ легкого- тоже топ, консультируемся с торакальными хирургами
На этом основании мы можем заподозрить диагноз и назначить лечение.
Через 3 месяца пациент к нам возвращается, что бы оценить динамику, и если есть необходимость перейти на другую ступень лечения.
А какое именно- разберем в 3 части 🫁
ЧАСТЬ 2.
#Саркоидоз
При физикальном осмотре:
смотрим на кожу, особенно на место рубцов, тату, пальпируем периферические ЛУ над- и подключичные, шейные и паховые, реже – локтевые. При аускультации-дыхание может быть ослаблено, может быть крепитация.
🧪На что обращаем внимание в лабораторных исследованиях:
-ОАК- повышение СОЭ, так же признаком активности являются лимфопения и моноцитоз, тромбоцитоз- если поражена селезенка и печень
-АПФ в возрасте более 18 лет — 20-70 Единиц АПФнорма. (При первичной диагностике клинически значимым оказывается увеличение активности АПФ более 150% от верхней границы нормы)
-Уровень общего и ионизированного кальция в крови и исследование уровня кальция в моче.
Смотрим в динамике. Гиперкальциемия (5%) рассматривается, как проявление активного саркоидоза. Гиперкальцийурия (25%) встречается гораздо чаще и является более точным методом выявления нарушения метаболизма кальция
-Исследование уровней иммуноглобулинов A, M, G в крови- смотрим при первичном обращении для диф.диагностики с иммунодефицитами (сопровождающимися образованием гранулём)
-Диаскин тест\проба Манту – для диф.диагностики с туберкулезом
-КЩС- если есть ДН, далее в динамике смотрим
-На Rg- (
-Позитронная эмиссионная томография всего тела рекомендуется для уточнения локализации процесса и дифференциальной диагностики с лимфопролиферативными и опухолевыми заболеваниями ( делаем у нас редко)
-УЗД- селезенки, периферических ЛУ, и ориентируемся по жалобам пациентов
-Спирометрия и бодиплетизмография (DLCO*-измерение диффузионной способности лёгких методом одиночного вдоха по оценке степени поглощения окиси углерода )- 1 р в 3 мес, смотрим фжел.
-6МТ- каждый раз проверяем на десатурацию и толерантность к физ.нагрузкам
-Эргоспирометрия- толерантность к физ.нагрузке ( мы не проводим).
Бронхоскопия- топ! При первичной диагностике- берем смыв с ДП-лаваж, направляем к фтизиатрам, на биохимию, цитологию.
Биопсия ЛУ\ легкого- тоже топ, консультируемся с торакальными хирургами
На этом основании мы можем заподозрить диагноз и назначить лечение.
Через 3 месяца пациент к нам возвращается, что бы оценить динамику, и если есть необходимость перейти на другую ступень лечения.
А какое именно- разберем в 3 части 🫁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👾2
#клинрек
ЧАСТЬ 3
#Саркоидоз
📝 В клинических рекомендациях множество различных препаратов, но я расскажу про терапию тем, что используем чаще всего.
Если нет симптомов, нет функциональных нарушений- в ход идет альфа-токоферол ацетат 200 мкг 2 раза в сутки не менее 6 месяцев. Еще как вариант пентоксифиллин
🥇Далее На 1 линию выходят системные ГКС – если пациент прогрессирует по спирометрии, КТ картине.
***Обязательно объясняем про набор веса, необходимость пить омез, про все нежелательные явления.
💊Пьем преднизолон 5 мг, начиная с 6 таблеток в течении 1.5 месяца ( либо 2 месяца) и снижаем дозировку на 1 таблетку в течении каждого последующего месяца до минимальной дозы. Весь этот период наблюдаем пациента каждые 3 месяца.
*НЕ рекомендуются: ингаляционные ИГКС
🥈Если преднизолон не помог, переходим на метотрексат. Так же наблюдаем каждые 3 месяца.
***Помним про риски развития гепатотоксичности, интерстициальных изменений в лёгких, лейкопении, инфекций. Препарат тератогенен, при беременности противопоказан.
Таблетка 10-15 мг 1 р в неделю в один и тот же день, + фолиевая кислота 5 мг 1 р в неделю на следующие сутки после приема метотрексата. Минимум 6 месяцев.
🥈Далее на очереди микофенолата мофетил с 500 мг два раза в день и затем увеличивают до 750-1000 мг 2 раза в день как препарат второй линии при саркоидозе легких.
***У каждого пятого пациента может вызывать тошноту, диарею, лейкопению, повышение риска инфекций.
Пока пациент находится на стабильной дозе – общий (клинический) анализ крови развернутый должен проводиться регулярно.
И тут на что хватит вашей фантазии и здоровья пациента : Ели болевой синдром- НПВС, если признаки фиброза- антифибротики (Варгатеф,нинтеданиб).
И при 4 стадии, если позволяет возраст и нет тяжелых сопутствующих- пересадка легких.
И на финалочку, ctrl+v ctrl+c из клинических рекомендаций, что я люблю вставлять в каждую выписку:
P.S. Пример формулировки диагноза:
👩⚕️Основной: Саркоидоз легких и ВГЛУ II стадии, неверифицированный, активный. Прогрессирующее течение.
Осложнения: ДН 0-1 ст.
https://spulmo.ru/upload/kr/Sarkoidoz_2022.pdf
ЧАСТЬ 3
#Саркоидоз
Если нет симптомов, нет функциональных нарушений- в ход идет альфа-токоферол ацетат 200 мкг 2 раза в сутки не менее 6 месяцев. Еще как вариант пентоксифиллин
🥇Далее На 1 линию выходят системные ГКС – если пациент прогрессирует по спирометрии, КТ картине.
***Обязательно объясняем про набор веса, необходимость пить омез, про все нежелательные явления.
💊Пьем преднизолон 5 мг, начиная с 6 таблеток в течении 1.5 месяца ( либо 2 месяца) и снижаем дозировку на 1 таблетку в течении каждого последующего месяца до минимальной дозы. Весь этот период наблюдаем пациента каждые 3 месяца.
*НЕ рекомендуются: ингаляционные ИГКС
🥈Если преднизолон не помог, переходим на метотрексат. Так же наблюдаем каждые 3 месяца.
***Помним про риски развития гепатотоксичности, интерстициальных изменений в лёгких, лейкопении, инфекций. Препарат тератогенен, при беременности противопоказан.
Таблетка 10-15 мг 1 р в неделю в один и тот же день, + фолиевая кислота 5 мг 1 р в неделю на следующие сутки после приема метотрексата. Минимум 6 месяцев.
🥈Далее на очереди микофенолата мофетил с 500 мг два раза в день и затем увеличивают до 750-1000 мг 2 раза в день как препарат второй линии при саркоидозе легких.
***У каждого пятого пациента может вызывать тошноту, диарею, лейкопению, повышение риска инфекций.
Пока пациент находится на стабильной дозе – общий (клинический) анализ крови развернутый должен проводиться регулярно.
И тут на что хватит вашей фантазии и здоровья пациента : Ели болевой синдром- НПВС, если признаки фиброза- антифибротики (Варгатеф,нинтеданиб).
И при 4 стадии, если позволяет возраст и нет тяжелых сопутствующих- пересадка легких.
И на финалочку, ctrl+v ctrl+c из клинических рекомендаций, что я люблю вставлять в каждую выписку:
Всем пациентам с саркоидозом рекомендуются активный образ жизни (насколько позволяет заболевание), физическая активность, избегать гиперинсоляции (не загорать), физиопроцедур с электромагнитными полями, грязелечения, приема интерферонов, индукторов интерфероногенеза и иных стимуляторов иммунитета (в том числе, биологически активных добавок). Ограничение молочных продуктов и другой пищи с высоким содержанием кальция рекомендуется больным с гиперкальциемий и/или гиперкальцийурией, с нарушениями обмена витамина D. Пищевые добавки и препараты витамина D назначают только по показаниям при наличии остеопороза под контролем уровня гидрокси-витамина-D3 и кальция в крови и моче.
Дозированные физические нагрузки ( ходьба не менее 30 минут в день , плавание , велотренажер. Ежедневная дыхательная гимнастика.)
P.S. Пример формулировки диагноза:
👩⚕️Основной: Саркоидоз легких и ВГЛУ II стадии, неверифицированный, активный. Прогрессирующее течение.
Осложнения: ДН 0-1 ст.
https://spulmo.ru/upload/kr/Sarkoidoz_2022.pdf
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👾4🔥3
«Обстановка безопасна»
илипройти мимо ? 🔪
«Тема, которой пугали 6 лет, но никто так и не раскрывал все карты» ИЛИ «самая интересная лекция на 1-м году ординатуры»
Когда то у меня висел пост про то, что у S7 есть классная бонусная акция для врачей, по поводу которой я словила пламенный привет👨🚒 от коллег, ведь как только потребуется моя профессиональная помощь на борту, как приземлимся, моей любимой песней станет не анфогивен, а владимирский централ 🌚
Разбираем быстро и кратко в виде фактов что можно делать, а что нет:
🟥 Проблема будет, если я сделал что-то от себя: дал из своей домашней аптечки нитроглицерин, допустим, во время остановки в самолете. Всегда найдутся свидетели, даже если так и написано в вузовской методичке, и пациенту не стало хуже, всем расскажут и покажут что ты сделал лишнее и чуть не навредил ❗️
(И обратная сторона- если я решил сделать вид что меня нет, ведь инициатива наказуема УК РФ 124 УК РФ 125)
А если все сделано в пределах своих возможностей,попустив мысли о завтрашних заголовках газет об эссевановском герое, а главное по ПОКАЗАНИЯМ только (например) осмотр и СЛР с холодным умом без всяких конэктомий- все гуд*
Какая логическая цепочка? Что можно делать в самолете? Можно делать СЛР (по показаниям!!!) контролировать состояние пациента, слушать указания спецврача**с земли. Самостоятельно лечить инфаркт- нет.
**О мед помощи юридически в самолете принимает решения врач на земле (бортпроводники звонят на землю и спецврач дает указания, мы можем только присутствовать и контролировать процесс.)
*А что бы всё было гуд, читаем приказ 477н тут
Тема прекрасна для дискуссий🔨
По крайней мере, вот так сказано на лекции и написано в документах.
Как получается в реальной жизни, если есть опыт, интересно послушать тут⬇️ ⬇️ ⬇️
#ординаторская
#чтомыбудемделать
#обстановка_безопасна
или
«Тема, которой пугали 6 лет, но никто так и не раскрывал все карты» ИЛИ «самая интересная лекция на 1-м году ординатуры»
Когда то у меня висел пост про то, что у S7 есть классная бонусная акция для врачей, по поводу которой я словила пламенный привет
Разбираем быстро и кратко в виде фактов что можно делать, а что нет:
(И обратная сторона- если я решил сделать вид что меня нет, ведь инициатива наказуема УК РФ 124 УК РФ 125)
А если все сделано в пределах своих возможностей,
Какая логическая цепочка? Что можно делать в самолете? Можно делать СЛР (по показаниям!!!) контролировать состояние пациента, слушать указания спецврача**с земли. Самостоятельно лечить инфаркт- нет.
**О мед помощи юридически в самолете принимает решения врач на земле (бортпроводники звонят на землю и спецврач дает указания, мы можем только присутствовать и контролировать процесс.)
*А что бы всё было гуд, читаем приказ 477н тут
Тема прекрасна для дискуссий
По крайней мере, вот так сказано на лекции и написано в документах.
Как получается в реальной жизни, если есть опыт, интересно послушать тут
#ординаторская
#чтомыбудемделать
#обстановка_безопасна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👾4👍2🔥1
Коллеги, общий сбор 🎙
Не Pov ,а рил : приходишь в палату на обход, а бабуля 80-ти лет жалуется на черный стул (оформленный ❗️) и черный налет на языке, который не исчезает 🤔
➕ к этому празднику резкое снижение гемоглобина со 100 г/л (день назад) до 88 г/л (сейчас)
В анамнезе: талассемия (терапии нет, это ок), ЖДА (со слов, сейчас ферритин не знаем), и наша основа- Бронхоэктазы, в которых живет Pseudomonas aeruginosa (синегнойка по простому)👹
Терапия в стационаре: амикацин ингаляционно, левофлоксацин в/в
Ваши предположения о дальнейшей тактике⬇️ в комментариях, пожалуйста 🙏
#клиническийслучай
#candida
В анамнезе: талассемия (терапии нет, это ок), ЖДА (со слов, сейчас ферритин не знаем), и наша основа- Бронхоэктазы, в которых живет Pseudomonas aeruginosa (синегнойка по простому)
Терапия в стационаре: амикацин ингаляционно, левофлоксацин в/в
Ваши предположения о дальнейшей тактике
#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2👾1
В какую сторону будем думать?
Anonymous Poll
59%
Зовем хирурга- колопроктолога, повезем женщину на фгс
39%
Приглашаем на консультацию гематолога, переберем кровь
20%
Пожалуемся заведующей, пересмотрим терапию
👾1
По поводу ⬆️ ⬆️ ⬆️
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103
В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду
#клиническийслучай
#candida
Конечно же вызвали хирургов, исключили кровотечение ( по описанию- изначально не мелена)
Кал на скрытую кровь- отрицательный
По консультации гематолога- мазок на посев с языка, как результат: кандида 🤡
А снижение гемоглобина- ошибка лаборатории, перебрали кровь- результат 103
В источниках не описывается такая побочка именно с этими АБ, но эта теория больше похожа на правду
#клиническийслучай
#candida
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱5❤4👾1
Сегодня две пациентки с саркоидозом скооперировались против меня, доказывая что их липомы (наличие которых просто совпало) - клин признак саркоидоза, и вообще их диагноз это ЗНО, потому что «саркоидоз» похоже на слово «саркома» 🥲, а сын одной сказал, что прочитал в интернете и ей осталось жить 5 лет 🤡
Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию😄
#пациенты
Считаю, что плюсом к профессиональной подготовке для пульмонологов нужно ввести психиатрию
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭11👾6❤2🤷♂2💯2
В последнем семестре я лишилась стипендии, потому что забыла решить тест, а пациенты видимо возмещают мне её конфетами (это кстати лут за июнь и неделю августа, хотя половину я уже раздарила медсестрам)
Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡
Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»
А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только🤩
Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»
#ESS
#пациенты
Если честно, так банально, но приятно, когда за твою работу у пациентов есть желание хоть как то тебя отблагодарить. Это кстати и вернуло желание вести пациентов, потому что в конце учебного года из за выгорания оно отбилось напрочь 🤡
Сейчас ординаторы из соседней УКБ называют меня самоубийцей и крутят пальцем у виска, потому что я поделилась с ними своими делами. Пока еще рано говорить о них тут, потому что на урале научили, что «ровные парни тихо двигаются и не подают вида»
А пока собираюсь с силами что бы показать новые прикольные клин. случаи, и не только
Вот такой вот амбассаадор «Коркунов»
#ESS
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👾3🔥2
Заметила, что некоторые врачи работают на разную целевую аудиторию. Кто то больше делится с коллегами своим опытом, а кто то формирует свою базу пациентов.
Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь☝
Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:
Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Я не считаю правильным делить блог на такие две когорты, потому что если пациент захочет, он тебя из под земли достанет, и увидит какие секреты ты всем тут рассказываешь
Так вот, раз со «свети другим, сгорая сам» мы уже
провалили, теперь хотя бы с «не навреди» попробуем не лохануться:
Может ли врач в своем блоге выкладывать посты, где описана подробно тактика лечения заболевания?
#psy
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👾1
Марко Ройс! Мой любимый Марко Ройс…Снова не чемпион Германии…😭
На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов😬 😬
В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.
Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периодыдля лохов длятся все короче и короче.
А еще себя я не слышу, а коллег слышу.🤝 🤝
И они делятся со мной тайной,что люди умирают, и иногда приходят в терминальной стадии для постановки диагноза, и иногда им уже совсем не помочь.
Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)
#ESS #ординаторская #psy
На моем счету еще один letalis, поэтому, в угаре расстроенных чувств я не ношу красивые хирургички, считаю что больше не достойна писать посты и вести пациентов
В прошлый раз моя депрешн длилась месяц, в этот раз где-то неделю.
Заметила, что с каждой трудностью и очередным выгоранием становлюсь сильнее, и вот эти «подростковые» периоды
А еще себя я не слышу, а коллег слышу.
И они делятся со мной тайной,
Сейчас работаем на опыт, какой бы он не был, а потом опыт работает на нас (с)
#ESS #ординаторская #psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝14😢4👾3😭1👻1
Mood пациентов с региона:
.
Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения🥲
(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение🤩 )
#пациенты
.
Я не плохо отношусь, просто открылись глаза, и теперь вижу большой разброс в виде качества оказания медицинской помощи и осведомленности врачей
.
Никого не виню, со слов пациентов, им легче выбить направление и приехать в столицу на обследования, чем ждать очередей в своих мед. учреждениях, и добиться какого то решения
(Моя пациентка с БА наотрез отказывается слушать своего пульмонолога по м/ж, даже от сальбутамола отказывается, звонит нам, что бы получить одобрение
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👾5
▪️Приступы удушья для астмы не обязательны
▫️1 место
▪️Кашель ( может быть вообще единственным симптомом)
▫️У астматиков может быть нормальная спирометрия
▪️У беременных, или во время менструации астма может отступать, но иногда в такие периоды у девушек могут быть и ухудшения
▫️У астмы разные фенотипы, а именно: Т2 тип- типичный аллергик, в крови и мокроте- много эозинофилов, эти пациенты отвечают на ИГКС
НеТ2 фенотип- похож на пациента с ХОБЛ, обострение чаще при инфекциях, холоде, сигаретном дыму, в анализах-нейтрофилы!!! Плохой ответ на игкс.
(Кстати, на разных этапах жизни фенотип могут быть разные)
Поэтому мы подробно изучаем анамнез детства, аллергоанамнез, вызываем ЛОРов и гастроэнтерологов для диф. диагноза с ГЭРБ и постназальным затёком.
#БА
Не #клинрек
15
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👾3👍1
-«У меня 20 лет приступы удушья, и постоянная война: беродуал vs сигарета, спирометрию делаю у Вас впервые»
-«А мне в поликлинике дают вентолин, но мне помогает только сальбутамол, вы как Федеральный центр, напишите мне об этом в выписке»
-«У меня нет приступов удушья, но я на всякий случай дышу беродуалом 1 раз в 6 часов, если забуду или потеряю баллончик, начинается паническая атака»
#ординаторская
#БА
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5👾4❤1
Про особенности лечения: В бронхиальной астме мы прыгаем по ступенькам, но расписывать их не буду, так как учим 6 лет, + в клин реках прекрасная схема 🔝
Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️
🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.
🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо🌟
🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое🌟
🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄
🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.
🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)
🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)
Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет🔥
#БА
Не #клинрек
Это была часть 2.🖖
🔜
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Расскажу про особенности:
🔹Никакой БАЗИСНОЙ терапии беродуалом!!!!!!! Это всего лишь снять симптом, воспаление никуда не денется.
Купировать приступ- ок! Ингаляционные гормоны никто не отменял ‼️
🔹По потребности лучше использовать комбинированные баллончики, где есть ФОРМОТЕРОЛ + будесонид или беклометазон. Почему формотерол? Начинает действовать от 2 минут и держится 12 часов. (Сальбутамол от 5, и всего 4-6 часов) Вдобавок, у нас в одном ингаляторе еще и гормон, который полечит. Радость для некомплаентного пациента.
🔹Давно читала исследование, что пациенты которые гасятся одним беродуалом/сальбутамолом (любым КДБА) провоцируют в будущем развитие тяжелых обострений. А пациенты, которые купируют приступы комбинированным баллончиком (ИГКС+КДБА) молодцы и все у них хорошо
🔹Женщины как огня боятся слова «гормон», считают, что от двух ингаляций симбикорта в день наберут вес. На берегу объясняем, что таких побочек нет, потому что используем ГКС ИНГАЛЯЦИОННО, он попадает только в легкие. Набрать вес можно, если долго глотать таблетки преднизолона. А это совсем другое
🔹Напоминаем, что после ингаляций полощим рот водой, дабы там не выросли грибы 🍄
🔹Назначили терапию, 3 месяца пациенту комфортно- тихонько снижаем дозу базисной терапии (каждый 3 месяца на 25-50%, что бы не словить обострение). Находим самую комфортную минимальную дозу.
🔹Зарегистрирован для лечения БА только тиотропия бромид ( если сохраняются симптомы на игкс+ддба)
🔹Спиолто, Ультибро, Анороэллипта не зарегистрированы для лечения БА (только хобл)
Чем проще вы объясните, а еще лучше, если покажете (хотя бы как пользоваться ингалятором) цены Вам не будет
#БА
Не #клинрек
Это была часть 2.
Последние клинические рекомендации 2024-2027 внизу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤🔥6❤2👾2
Сегодня
Эксперименты показали, что генетические факторы это только 30% проявляемых лидерских качеств, а остальные 70%- заслуга самого человека.
Если руководителя мы ДОЛЖНЫ, то лидера мы ХОТИМ слушать.
Если вы назначены на должность, но не получается найти контакт с подчиненными (староста/заведующий/преподаватель), значит стоит начать с понимания себя и усиления своих качеств
1. Напиши 10 своих сильных сторон, про которые тебе говорили в школе/универе/на работе (преподаватели, коллеги, пациенты) Старайся расположить их «по частоте»
2. Каждый из этих «комплиментов» оцени по 10-ти бальной шкале с точки зрения своих стараний
Мой пример:
Я часто слышу от пациентов, что у меня доброе сердце. Я считаю, что это не максимум того, что я могу сделать, ставлю оценку 7.
Что я могу сделать, что бы оценка стала максимальной?
После этого самоанализа я делаю вывод по нескольким направлениям:
Мне надо быть более/менее, или начать/прекратить делать что то, что бы мои оценки стали максимальными.
Мой пример:
Мне нужно дольше и подробнее собирать анамнез у пациента, что бы замечать важные диагностические моменты для более качественной помощи
🧑💻Мои флаги в отношении лидеров :
#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👾3