11 класс: *никому не пригодятся твои фотошопы и иллюстраторы*
6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*
1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык*😭
Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться🌚
#ординаторская
6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*
1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык*
Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤6👍2👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ТЭЛА 😐
Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой
Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.
Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.
🚫 Что скажут рентгенологи: на фоне контрастирования в правой легочной артерии, в правой верхнедолевой, в правой среднедолевой и нижнедолевой артерии справа, в 4, 5, 6, сегментарной артериях справа, а так же в 4, 5, 6, 8, 9 сегментарных артериях слева прослеживаются дефекты контрастирования в виде тромбов до 14мм на протяжении 51мм
Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей
#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой
Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.
Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.
Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей
#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10❤2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только посмотрите какого нашли умного портативного малыша (spirobank oxy)
Подключаем к приложению через телефон, вставляем фильтр, и проводим функцию внешнего дыхания
(Мне это видео⬆️ ⬆️ ⬆️ далось после 6 попыток подряд 😐 )
Не думаю что кого то можно этим удивить, но ялимита училась и работала 6 лет в регионе, мне простительно 🔫
#ординаторская
Подключаем к приложению через телефон, вставляем фильтр, и проводим функцию внешнего дыхания
(Мне это видео
Не думаю что кого то можно этим удивить, но я
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14👾2🍌1
Я: забываю как зовут моих одногруппников, и что я ела вчера вечером
Тот самый пациент выписавшийся полгода назад с внеплановой проверкой моих когнитивных способностей:
#ESS
Тот самый пациент выписавшийся полгода назад с внеплановой проверкой моих когнитивных способностей:
#ESS
🤣27❤2🔥2👾2🍌1
Раньше я мечтала что буду в день пульмонолога пить шампанское 🥂
А на самом деле скачу ночью по отделению с бубном и пульсоксиметром выполняя задачу : «Не дай дежурным врачам забрать пациента в ОАИР» И поднять сатурацию силой мысли 🤡
#ординаторская
А на самом деле скачу ночью по отделению с бубном и пульсоксиметром выполняя задачу : «Не дай дежурным врачам забрать пациента в ОАИР» И поднять сатурацию силой мысли 🤡
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾15❤6👾2🍌1
-У вас одышка в связи с лишним весом, а кашель из за ГЭРБ, на КТ легких все чисто, но есть не смыкание пищевода, поэтому необходимо наладить диету и режим дня *даю базовые рекомендации, говорю умные слова и объясняю патогенез заброса желудочного содержимого* Во сколько вы обычно ложитесь спать, и когда последний прием пищи?👩⚕️
-Ложусь спать в 4 утра, кушаю в 2 часа ночи, а утро начинается в 14👵
- Прошу прощения за нескромный вопрос, но почему так поздно? Что вы делаете?👩⚕️
-Ну как? Телевизор смотрю, я должна все новости про СВО знать. Хотите вам расскажу?👵
-Нет, не хочу*тут была еще одна попытка угомонить бабулю и уговорить соблюдать рекомендации*
-ААА СОЛОВЬЕЕВВАА СМОТРЕЕТЬ КТО БУДЕЕТТ НОЧЬЮ?🏃 🏃 🏃
Соловьев- Соколова
1:0
P.s Я не любитель душить клин реками, а действительно интересных клинических случаев пока мало. Меня на пол дня заряжают хорошим настроением потешные пациенты🫶 поэтому теперь выжимки из диалогов будут и здесь
#fun
#пациенты
-Ложусь спать в 4 утра, кушаю в 2 часа ночи, а утро начинается в 14
- Прошу прощения за нескромный вопрос, но почему так поздно? Что вы делаете?
-Ну как? Телевизор смотрю, я должна все новости про СВО знать. Хотите вам расскажу?
-Нет, не хочу
-ААА СОЛОВЬЕЕВВАА СМОТРЕЕТЬ КТО БУДЕЕТТ НОЧЬЮ?
Соловьев- Соколова
1:0
P.s Я не любитель душить клин реками, а действительно интересных клинических случаев пока мало. Меня на пол дня заряжают хорошим настроением потешные пациенты
#fun
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🌚3👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно пациент 70+ с сатурацией 87% вышвырнул у меня из рук кислородные канюли, а когда я представилась его лечащим доктором сказал : «Ой блять…»
А в кабинете заведующей разъяснил, что не хочет что бы я ставила над ним опыты, и как вообще с ней можно разговаривать, посмотрите на её лицо, она даже не улыбается!
🌚
Никогда ничего плохого не услышала от пациентов в возрасте 18-50 лет, но 65 и далее это «прекрасное советское воспитание»
#psy #пациенты
#ординаторская
А в кабинете заведующей разъяснил, что не хочет что бы я ставила над ним опыты, и как вообще с ней можно разговаривать, посмотрите на её лицо, она даже не улыбается!
🌚
Никогда ничего плохого не услышала от пациентов в возрасте 18-50 лет, но 65 и далее это «прекрасное советское воспитание»
#psy #пациенты
#ординаторская
🤡28❤2👾2👍1🍌1
Кто болеет? Чаще мужчины, от 20-50 лет, фактор риска- КУРЕНИЕ!!
По причине? Как мутация генов, что находятся в белках сурфактанта, так и перенесенная инфекция, иммунодефициты, ЗНО, и самое любимое во всех источниках:
Как и у пациента 35 лет, поступил с SpO2 66% СРБ +-260 мг/л, сразу на высокий поток кислорода, как оказалось вдобавок на всю эту историю присоединилась инфекция, через неделю лечения, SpO2 на ВПО 89% стабильно, СРБ 18мг/л, так как единственным методом лечения является- бронхоальвеолярный лаваж ( «отмываем легкое») идем в эндоскопию.
В прямом смысле- пациент под общим наркозом, одно легкое вентилируется, второе промывается физ. раствором (заливаем, вибрируем пациента в проекции легкого аппаратом vibrolung), сливаем
жидкость (ту которую видите на фото) и так повторяем до прозрачных вод
На фото- банки с промывными водами из одного❗️легкого
#клиническийслучай
#протеиноз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱18👍6👾2🔥1🍌1🍾1
❤28👾2😁1🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь субботним клиническим случаем 🎉🥳
👻 ПОДКОЖНАЯ ЭМФИЗЕМА
С чего все началось? Пациент с ХОБЛ, имеет на КТ ОГК- буллу (это воздушная полость, которая может лопнуть и привлечь за собой пневмоторакс) эту буллу, после консультации с торакальными хирургами решили удалить ( провести редукцию легочного объема)🔸
Далее пациента дренировали, но по причине негерметичности легочной ткани (дренаж не прилегал плотно) воздух ушел в подкожную клетчатку, а именно- вот так эта послеоперационная история выглядит на КТ 🐅
А как в жизни? Пациента немножко раздуло, при пальпации руки (эт я трогала руку, а так вообще на площади всего туловища) ощущаются пузырьки, которые *бегают* под пальцами, не очень приятно, если честно
Как такое лечат? Никак, ждут когда само рассосется😨
#клиническийслучай
#смотримКТ
#подкожная_эмфизема
С чего все началось? Пациент с ХОБЛ, имеет на КТ ОГК- буллу (это воздушная полость, которая может лопнуть и привлечь за собой пневмоторакс) эту буллу, после консультации с торакальными хирургами решили удалить ( провести редукцию легочного объема)
Далее пациента дренировали, но по причине негерметичности легочной ткани (дренаж не прилегал плотно) воздух ушел в подкожную клетчатку, а именно- вот так эта послеоперационная история выглядит на КТ 🐅
А как в жизни? Пациента немножко раздуло, при пальпации руки (эт я трогала руку, а так вообще на площади всего туловища) ощущаются пузырьки, которые *бегают* под пальцами, не очень приятно, если честно
Как такое лечат? Никак, ждут когда само рассосется
#клиническийслучай
#смотримКТ
#подкожная_эмфизема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4👾2🍌1
В этом году выпускаются очень много моих любимок из альма матер
1.Ни у кого нет цели вас «завалить» потому что люди которые вас оценивают (эксперты) это обычные врачи/ ординаторы/ преподаватели, которых дернули со своего рабочего места
2. Волнуюсь и мысленно поддерживаю каждого студента кто находится за стеклом от меня ( спалили челика с микронаушником,
3. Не пытайтесь говорить с комиссией, мы очень хотим, но не можем ответить.
4. Говорите громче и уверенно, и помните, что если забыли что то сделать, но вспомнили об этом в самом конце- делайте! Галочку поставят
#чтомыбудемделать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👏2👾2🍌1
Время когда все выбирают ординатуру и уезжают со своей малой родины.
Сейчас я расскажу где искать жилье в Москве, если у тебя нет знакомых в городе.🤧
БЕЗ РИЕЛТОРОВ🤩
Лично мне помимо базовых циана и авито год назад помогли вот эти чаты:
1. https://t.me/flats_for_friend
2. Чат в ВК, для того, что бы туда попасть нужно отправить фотку своего диплома, подтвердив тем самым, что ты будущий ординатор, прекрасной девушке https://vk.com/kunitskayte, и Вас добавят в чат, где ищут соседей, и сдают квартиры
Предложения разлетаются как те самые горячие пирожки, поэтому у поиску квартиры нужно отнестись максимально внимательно и желательно заранее.❗️
#чтомыбудемделать?
#переезд_MSK
Сейчас я расскажу где искать жилье в Москве, если у тебя нет знакомых в городе.
БЕЗ РИЕЛТОРОВ
Лично мне помимо базовых циана и авито год назад помогли вот эти чаты:
1. https://t.me/flats_for_friend
2. Чат в ВК, для того, что бы туда попасть нужно отправить фотку своего диплома, подтвердив тем самым, что ты будущий ординатор, прекрасной девушке https://vk.com/kunitskayte, и Вас добавят в чат, где ищут соседей, и сдают квартиры
Предложения разлетаются как те самые горячие пирожки, поэтому у поиску квартиры нужно отнестись максимально внимательно и желательно заранее.❗️
#чтомыбудемделать?
#переезд_MSK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Flats for friends
Официальный тгк аренды жилья
в Москве. Жилье без комиссии.
По всем вопросам - @manager_lizi
FFF Premium - https://t.me/flats_for_friends_premium
FFF Питер - https://t.me/flats_for_friends_piter_spb
РКН: https://clck.ru/3QyQFy
в Москве. Жилье без комиссии.
По всем вопросам - @manager_lizi
FFF Premium - https://t.me/flats_for_friends_premium
FFF Питер - https://t.me/flats_for_friends_piter_spb
РКН: https://clck.ru/3QyQFy
❤7👾2🍌1
1. Нет страха перед общением с пациентами ( не смотря на то, что за этот год встречались и скандальные, и VIP-персоны)
2. Страх перед публичными выступлениями стал меньше (спасибо за это клиническим случаям, двум международным конгрессам и клинико- патанат. конференции 🌚)
3. Появился страх допустить врачебную ошибку, что приводит к еще большей внимательности и ответственности.
4. Понимание, что не все зависит от тебя, и невозможно спасти всех.
5. Пациентов будет тысячи, а ты у себя один ( с этим я не справилась, из за чего ушла на июль в отпуск, хочу в следующем году быть хладнокровнее)
6. Если тебя ругают, не значит, что тебя хотят принизить, а хотят научить. Не ругают того, кто ничего не делает.🙏
7. Вести истории нужно так, будто каждую будет проверять прокуратура.
8. Тщательно!!!!!! Собирай анамнез.
9. И не бойся лишний раз спросить что то у старших товарищей. Страшно не показаться глупым, страшно совершить фатальную ошибку.
10. Сидеть до 21 часа- не показатель твоей работоспособности. Себе нужно давать отдых, иначе поедет голова и будешь невнимательным, что опять таки ведёт к ошибкам в ведении пациентов, а такие ситуации нужно свести на минимум (
11. Если ты даешь свой номер телефона- отказываешь медвежью услугу. Мне во время отпуска позвонили трое, и четверо написали что у них акне, болят животы, хотя я пульмонолог 🫁 (и я начинаю на автомате нервничать, что с твоими пациентами что то не так)
12. Защитите себя и не консультируйте дистанционно, лучше посоветуйте обратиться к врачу по месту жительства
Хоть у меня и появились мысли уйти в диагностику, хочу свалить это на усталость. Надеюсь в августе вернуться с новыми силами и кайфовать от работы как первые полгода
Всем желаю найти свою специальность
#ординаторская
#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👾2👍1🍌1
#клиническийслучай
Мужчина 23 лет поступил с жалобами на сухой кашель в течении месяца.
Долго ходил на спирометрии, обследовался, сдавал иммуноглобулины, дышал беродуалом, и наконец-то делает КТ (внимание на снимок слева)
Так выглядит саркоидоз 2 стадии (мелкоочаговая диссеминация и внутригрудная лимфоаденопатия)
В скором времени начал лечение: метотрексат 7,5мг*1 р в неделю. Через 2 месяца лечащий врач получает сообщение:
Деваться некуда, идем к челюстно- лицевым хирургам, которые ставят воспаление слюнной железы.
Препарат по понятным причинам отменен, шагнули на следующую ступень: микофенолат 500мг*2 р в сутки в течении 14 дней, далее 1000мг*2р в сутки, через 1,5 месяца на контроль:
🧘 Отправляем пациента на уже привычный квест по больнице: УЗДГ ЛУ, селезенки, бодиплетизмография и кт.
Остается последний вариант: назначить то, что было пропущено, а именно, 1 ступень лечения- системные ГКС
Спустя 3 месяца-праздник .
Положительная динамика
КТ справа- промежуточный вариант лечения.
DLCO с 59% увеличился до 86%🎆
После таких случаев хочется освежить в памяти некоторые нозологии👩⚕️
⬇️ ⬇️ ⬇️
#саркоидоз
#смотримКТ
Мужчина 23 лет поступил с жалобами на сухой кашель в течении месяца.
Долго ходил на спирометрии, обследовался, сдавал иммуноглобулины, дышал беродуалом, и наконец-то делает КТ (внимание на снимок слева)
Так выглядит саркоидоз 2 стадии (мелкоочаговая диссеминация и внутригрудная лимфоаденопатия)
В скором времени начал лечение: метотрексат 7,5мг*1 р в неделю. Через 2 месяца лечащий врач получает сообщение:
«Доктор, у меня что то под челюстью не нормально, и как будто хуже стало, кашель не уменьшается и суставы болят»
Деваться некуда, идем к челюстно- лицевым хирургам, которые ставят воспаление слюнной железы.
Препарат по понятным причинам отменен, шагнули на следующую ступень: микофенолат 500мг*2 р в сутки в течении 14 дней, далее 1000мг*2р в сутки, через 1,5 месяца на контроль:
«Потрогайте локоть, у меня там шарики какие то, вес снижается, и лучше не становится»
Остается последний вариант: назначить то, что было пропущено, а именно, 1 ступень лечения- системные ГКС
Спустя 3 месяца-
Положительная динамика
КТ справа- промежуточный вариант лечения.
DLCO с 59% увеличился до 86%
После таких случаев хочется освежить в памяти некоторые нозологии
#саркоидоз
#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👾2👍1🍌1
#клинрек
ЧАСТЬ 1.
#Саркоидоз (D86) - это СИСТЕМНОЕ! воспалительное заболевание, в процессе которого образуются неказеифицирующиеся гранулемы
🫱🏼🫲🏿Нет зависимости от расы, пола и возраста.
Чаще всего встречается (в 75,3%) II стадия, у 10%-I стадия, III-9%, IV-4.8%. (Смотрим картинки)
Факторы риска- ‘’не установлены, этиология не известна’’ (с)
Поэтому сваливаем все на генетическую предрасположенность (есть гены-кандидаты восприимчивости к саркоидозу, связаны с иммунным ответом, бывают даже семейные случаи, в клин реках представлено больше 20 генов, я их перечислять не буду, просто имеем ввиду)
⚠️ Триггеры заболевания:
1.присутствие бактерий — микобактерий туберкулёза с изменёнными свойствами (ревертантов), которые при этом не вызывают развитие туберкулёза, а так же пропионовокислых бактерий
2.применение интерферона ( иммуномодуляторы)
3.Серьезные стрессовые события.
😼 Жалобы: ( ответ на вопрос, почему мне не очень импонирует саркоидоз )
По стандарту: -Слабость,утомляемость
-Одышка ( инспираторная, как признак нарастающих рестриктивных нарушений)
-Боли: в суставах, в спине, в груди, и не имеют каких либо признаков
-Кашель: сухой, обусловлен увеличением ВГЛУ
-Длительный субфебрилитет, потливость
-Суставной синдром- отек и боль в любых суставах
-Снижение остроты зрения и/или затуманивание зрения- саркоидозный увеит?
-Дискомфорт в области сердца, тахи-брадикардии-гранулематозное поражение?
-Неврология- при тяжелых поражениях парезы, нарушения памяти
-Кожа- узловатая эритема ( НИКОГДА НЕ БЕРЕМ КОЖУ НА БИОПСИЮ! Там не будет гранулем)
😑 Бронхообструктивный синдром- тут он не обратимый, в этом виноваты утолщенные стенки бронхов либо увеличенные лимфоузлы
Рестриктрикция - связана с формированием лёгочного фиброза и «сотового лёгкого».
В терминальной стадии -лёгочная гипертензия, связана с гипоксической вазоконстрикцией и редукцией сосудистого русла при фиброзных изменениях)
*Так же гранулемы могут находиться в миокарде ( НРС,ВСС), ГМ (неврологические нарушения) в сосудах,поражение селезенки, почки, крови(очень редко) костей, ЛОР органов, сердца, нейросаркоидоз, органов пищеварения.
🌷 Поэтому, как вы уже могли понять, пациенты обследуются по полной.
Как обследовать пациента и лечить- смотрите в следующих сериях🙌
ЧАСТЬ 1.
#Саркоидоз (D86) - это СИСТЕМНОЕ! воспалительное заболевание, в процессе которого образуются неказеифицирующиеся гранулемы
🫱🏼🫲🏿Нет зависимости от расы, пола и возраста.
Чаще всего встречается (в 75,3%) II стадия, у 10%-I стадия, III-9%, IV-4.8%. (Смотрим картинки)
Факторы риска- ‘’не установлены, этиология не известна’’
цитаты великихПоэтому сваливаем все на генетическую предрасположенность (есть гены-кандидаты восприимчивости к саркоидозу, связаны с иммунным ответом, бывают даже семейные случаи, в клин реках представлено больше 20 генов, я их перечислять не буду, просто имеем ввиду)
1.присутствие бактерий — микобактерий туберкулёза с изменёнными свойствами (ревертантов), которые при этом не вызывают развитие туберкулёза, а так же пропионовокислых бактерий
2.применение интерферона ( иммуномодуляторы)
3.Серьезные стрессовые события.
По стандарту: -Слабость,утомляемость
-Одышка ( инспираторная, как признак нарастающих рестриктивных нарушений)
-Боли: в суставах, в спине, в груди, и не имеют каких либо признаков
-Кашель: сухой, обусловлен увеличением ВГЛУ
-Длительный субфебрилитет, потливость
-Суставной синдром- отек и боль в любых суставах
-Снижение остроты зрения и/или затуманивание зрения- саркоидозный увеит?
-Дискомфорт в области сердца, тахи-брадикардии-гранулематозное поражение?
-Неврология- при тяжелых поражениях парезы, нарушения памяти
-Кожа- узловатая эритема ( НИКОГДА НЕ БЕРЕМ КОЖУ НА БИОПСИЮ! Там не будет гранулем)
Рестриктрикция - связана с формированием лёгочного фиброза и «сотового лёгкого».
В терминальной стадии -лёгочная гипертензия, связана с гипоксической вазоконстрикцией и редукцией сосудистого русла при фиброзных изменениях)
*Так же гранулемы могут находиться в миокарде ( НРС,ВСС), ГМ (неврологические нарушения) в сосудах,поражение селезенки, почки, крови(очень редко) костей, ЛОР органов, сердца, нейросаркоидоз, органов пищеварения.
Как обследовать пациента и лечить- смотрите в следующих сериях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👾3🍌2