Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16😍3🍌2👾2
«Да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом…» ❤️
#ESS
14🍌2👾2
Угадайте что было накапано в кружку 💉

#ESS
😁114🍌2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Отмывать ЖКТ кровотечение»-то, что я никогда больше не хочу слышать🩸

Что скажет врач эндоскопист при такой картине? Свежих участков кровотечения не обнаружено, в желудке- пища, есть ли кровотечение за этим всем- мы не знаем 🤷
Поэтому в руки назогастральный зонд, в зубы- шприц жане и вперёд 🏃

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2👾2🍌1
Объявляю конкурс на лучшую подъебку в комментариях

Я: не знаю как пережить эту весну без конкурса мисс и мистер ПГМУ
Моя больница : 🌹💅

Хочется пошутить про отсутствие мистеров, номинацию ВИЦЕ, и готовую визитку под русский треп ак 47 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13🍌2👾21
Валентинки которые мне присылают в 24 года: 💅🏻

#ESS
🥰7👾21🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👁#клинический_случай

Мужчина 48 лет, тяжелая эозинофильная астма (более 4к клеток до начала назначения биологической терапии реслизумабом)

Живет спокойно, случайно проходит МСКТ ОГК, где пишут: образование бронха в 8 сегменте легких.
Торакальные хирурги рекомендуют делать бронхоскопию, с этой целью и госпитализируется к нам.

Дальше пошла череда из 3 бронхоскопий: 1- обзорная, 2- брали щипцовую биопсию
3- под наркозом, хотели удалить полностью (инородное тело? Полип?) но опять безуспешно

Биопсию все таки взяли, ждем ответ👏

Какие мысли? Из за тяжелой эозинофильной астмы могут нарастать такие полипы, и у пациента такое уже БЫЛО, но на фоне реслизумаба снизилось количество эозинофилов, полип сам собой исчез. 🤣

Сейчас ждем биопсию и рекомендуем пациенту дышать флуимуцилом через небулайзер и пить в таблетках в течении 2 недель. (эндоскописты вообще подозревают, что это сгустки старой мокроты 🔫)

#клиническийслучай

#эозинофильная_гранулема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥113👾2
11 класс: *никому не пригодятся твои фотошопы и иллюстраторы*

6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*

1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык* 😭

Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться 🌚

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥176👍2👾2🍌1
Всем пис, угадайте в чью палату ? 🌚

#ординаторская
👍8🥴3🍾32👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ТЭЛА 😐

Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой

Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.

Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.

🚫Что скажут рентгенологи: на фоне контрастирования в правой легочной артерии, в правой верхнедолевой, в правой среднедолевой и нижнедолевой артерии справа, в 4, 5, 6, сегментарной артериях справа, а так же в 4, 5, 6, 8, 9 сегментарных артериях слева прослеживаются дефекты контрастирования в виде тромбов до 14мм на протяжении 51мм

Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей

#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥102👾2
😐

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только посмотрите какого нашли умного портативного малыша (spirobank oxy)

Подключаем к приложению через телефон, вставляем фильтр, и проводим функцию внешнего дыхания
(Мне это видео ⬆️⬆️⬆️далось после 6 попыток подряд 😐 )

Не думаю что кого то можно этим удивить, но я лимита училась и работала 6 лет в регионе, мне простительно 🔫

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14👾2🍌1
Я: забываю как зовут моих одногруппников, и что я ела вчера вечером

Тот самый пациент выписавшийся полгода назад с внеплановой проверкой моих когнитивных способностей:

#ESS
🤣272🔥2👾2🍌1
Раньше я мечтала что буду в день пульмонолога пить шампанское 🥂

А на самом деле скачу ночью по отделению с бубном и пульсоксиметром выполняя задачу : «Не дай дежурным врачам забрать пациента в ОАИР» И поднять сатурацию силой мысли 🤡

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾156👾2🍌1
-У вас одышка в связи с лишним весом, а кашель из за ГЭРБ, на КТ легких все чисто, но есть не смыкание пищевода, поэтому необходимо наладить диету и режим дня *даю базовые рекомендации, говорю умные слова и объясняю патогенез заброса желудочного содержимого* Во сколько вы обычно ложитесь спать, и когда последний прием пищи?👩‍⚕️

-Ложусь спать в 4 утра, кушаю в 2 часа ночи, а утро начинается в 14👵

- Прошу прощения за нескромный вопрос, но почему так поздно? Что вы делаете? 👩‍⚕️

-Ну как? Телевизор смотрю, я должна все новости про СВО знать. Хотите вам расскажу?👵

-Нет, не хочу *тут была еще одна попытка угомонить бабулю и уговорить соблюдать рекомендации*

-ААА СОЛОВЬЕЕВВАА СМОТРЕЕТЬ КТО БУДЕЕТТ НОЧЬЮ? 🏃🏃🏃


Соловьев- Соколова
1:0

P.s Я не любитель душить клин реками, а действительно интересных клинических случаев пока мало. Меня на пол дня заряжают хорошим настроением потешные пациенты 🫶поэтому теперь выжимки из диалогов будут и здесь

#fun

#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🌚3👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно пациент 70+ с сатурацией 87% вышвырнул у меня из рук кислородные канюли, а когда я представилась его лечащим доктором сказал : «Ой блять…»
А в кабинете заведующей разъяснил, что не хочет что бы я ставила над ним опыты, и как вообще с ней можно разговаривать, посмотрите на её лицо, она даже не улыбается!
🌚

Никогда ничего плохого не услышала от пациентов в возрасте 18-50 лет, но 65 и далее это «прекрасное советское воспитание»

#psy #пациенты
#ординаторская
🤡282👾2👍1🍌1
🤩 Альвеолярный протеиноз- редкое заболевание (где то 4 случая на 1 млн) при котором в альвеолах накапливаются белки и липиды сурфактанта (это то, что выстилает и защищает наши легкие изнутри), из за чего нарушается газообмен, и в итоге- прогрессирующая дыхательная недостаточность 🤧

Кто болеет? Чаще мужчины, от 20-50 лет, фактор риска- КУРЕНИЕ!!🚬

По причине? Как мутация генов, что находятся в белках сурфактанта, так и перенесенная инфекция, иммунодефициты, ЗНО, и самое любимое во всех источниках: «заболевание неизвестной этиологии»

Как и у пациента 35 лет, поступил с SpO2 66% СРБ +-260 мг/л, сразу на высокий поток кислорода, как оказалось вдобавок на всю эту историю присоединилась инфекция, через неделю лечения, SpO2 на ВПО 89% стабильно, СРБ 18мг/л, так как единственным методом лечения является- бронхоальвеолярный лаваж ( «отмываем легкое») идем в эндоскопию.

В прямом смысле- пациент под общим наркозом, одно легкое вентилируется, второе промывается физ. раствором (заливаем, вибрируем пациента в проекции легкого аппаратом vibrolung), сливаем
жидкость (ту которую видите на фото) и так повторяем до прозрачных вод

На фото- банки с промывными водами из одного❗️легкого

#клиническийслучай
#протеиноз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱18👍6👾2🔥1🍌1🍾1
👩‍⚕️ : Вы мне лучше не звоните, а пишите сообщениями в ватсап, в любое время отвечу, тем более у вас роуминг, будет дорого выходить)

Пациент в следующую минуту:

P.s. Лучше бабаевского горького

#fun
#пациенты
28👾2😁1🍌1