Первое правило бойцовского клуба:
Не давай пациентам свой номер телефона.
Второе правило бойцовского клуба:
Никогда не давай пациентам свой номер телефона.
#ESS
Не давай пациентам свой номер телефона.
Второе правило бойцовского клуба:
Никогда не давай пациентам свой номер телефона.
#ESS
💯25❤4👾2🍌1
*меня называют бесчувственной*
Так же эта бесчувственная сидит вечером в субботу дома у своего пациента и слушает как он читает Есенина наизусть в 70 лет:
#ESS
Так же эта бесчувственная сидит вечером в субботу дома у своего пациента и слушает как он читает Есенина наизусть в 70 лет:
#ESS
❤19🍌1👾1
Forwarded from Елизавета Сергеевна Айнетдинова
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤16😍3🍌2👾2
«Да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом…» ❤️
#ESS
#ESS
❤14🍌2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Отмывать ЖКТ кровотечение»-то, что я никогда больше не хочу слышать🩸
Что скажет врач эндоскопист при такой картине? Свежих участков кровотечения не обнаружено, в желудке- пища, есть ли кровотечение за этим всем- мы не знаем 🤷
Поэтому в руки назогастральный зонд, в зубы- шприц жане и вперёд🏃
#ординаторская
Что скажет врач эндоскопист при такой картине? Свежих участков кровотечения не обнаружено, в желудке- пища, есть ли кровотечение за этим всем- мы не знаем 🤷
Поэтому в руки назогастральный зонд, в зубы- шприц жане и вперёд
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2👾2🍌1
Объявляю конкурс на лучшую подъебку в комментариях
Я: не знаю как пережить эту весну без конкурса мисс и мистер ПГМУ
Моя больница :🌹 💅
Хочется пошутить про отсутствие мистеров, номинацию ВИЦЕ, и готовую визитку под русский треп ак 47 🤡
Я: не знаю как пережить эту весну без конкурса мисс и мистер ПГМУ
Моя больница :
Хочется пошутить про отсутствие мистеров, номинацию ВИЦЕ, и готовую визитку под русский треп ак 47 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13🍌2👾2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мужчина 48 лет, тяжелая эозинофильная астма (более 4к клеток до начала назначения биологической терапии реслизумабом)
Живет спокойно, случайно проходит МСКТ ОГК, где пишут: образование бронха в 8 сегменте легких.
Торакальные хирурги рекомендуют делать бронхоскопию, с этой целью и госпитализируется к нам.
Дальше пошла череда из 3 бронхоскопий: 1- обзорная, 2- брали щипцовую биопсию
3- под наркозом, хотели удалить полностью (инородное тело? Полип?) но опять безуспешно
Биопсию все таки взяли, ждем ответ
Какие мысли? Из за тяжелой эозинофильной астмы могут нарастать такие полипы, и у пациента такое уже БЫЛО, но на фоне реслизумаба снизилось количество эозинофилов, полип сам собой исчез.
Сейчас ждем биопсию и рекомендуем пациенту дышать флуимуцилом через небулайзер и пить в таблетках в течении 2 недель. (эндоскописты вообще подозревают, что это сгустки старой мокроты
#клиническийслучай
#эозинофильная_гранулема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤3👾2
11 класс: *никому не пригодятся твои фотошопы и иллюстраторы*
6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*
1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык*😭
Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться🌚
#ординаторская
6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*
1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык*
Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤6👍2👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ТЭЛА 😐
Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой
Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.
Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.
🚫 Что скажут рентгенологи: на фоне контрастирования в правой легочной артерии, в правой верхнедолевой, в правой среднедолевой и нижнедолевой артерии справа, в 4, 5, 6, сегментарной артериях справа, а так же в 4, 5, 6, 8, 9 сегментарных артериях слева прослеживаются дефекты контрастирования в виде тромбов до 14мм на протяжении 51мм
Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей
#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой
Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.
Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.
Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей
#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10❤2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только посмотрите какого нашли умного портативного малыша (spirobank oxy)
Подключаем к приложению через телефон, вставляем фильтр, и проводим функцию внешнего дыхания
(Мне это видео⬆️ ⬆️ ⬆️ далось после 6 попыток подряд 😐 )
Не думаю что кого то можно этим удивить, но ялимита училась и работала 6 лет в регионе, мне простительно 🔫
#ординаторская
Подключаем к приложению через телефон, вставляем фильтр, и проводим функцию внешнего дыхания
(Мне это видео
Не думаю что кого то можно этим удивить, но я
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14👾2🍌1
Я: забываю как зовут моих одногруппников, и что я ела вчера вечером
Тот самый пациент выписавшийся полгода назад с внеплановой проверкой моих когнитивных способностей:
#ESS
Тот самый пациент выписавшийся полгода назад с внеплановой проверкой моих когнитивных способностей:
#ESS
🤣27❤2🔥2👾2🍌1
Раньше я мечтала что буду в день пульмонолога пить шампанское 🥂
А на самом деле скачу ночью по отделению с бубном и пульсоксиметром выполняя задачу : «Не дай дежурным врачам забрать пациента в ОАИР» И поднять сатурацию силой мысли 🤡
#ординаторская
А на самом деле скачу ночью по отделению с бубном и пульсоксиметром выполняя задачу : «Не дай дежурным врачам забрать пациента в ОАИР» И поднять сатурацию силой мысли 🤡
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾15❤6👾2🍌1
-У вас одышка в связи с лишним весом, а кашель из за ГЭРБ, на КТ легких все чисто, но есть не смыкание пищевода, поэтому необходимо наладить диету и режим дня *даю базовые рекомендации, говорю умные слова и объясняю патогенез заброса желудочного содержимого* Во сколько вы обычно ложитесь спать, и когда последний прием пищи?👩⚕️
-Ложусь спать в 4 утра, кушаю в 2 часа ночи, а утро начинается в 14👵
- Прошу прощения за нескромный вопрос, но почему так поздно? Что вы делаете?👩⚕️
-Ну как? Телевизор смотрю, я должна все новости про СВО знать. Хотите вам расскажу?👵
-Нет, не хочу*тут была еще одна попытка угомонить бабулю и уговорить соблюдать рекомендации*
-ААА СОЛОВЬЕЕВВАА СМОТРЕЕТЬ КТО БУДЕЕТТ НОЧЬЮ?🏃 🏃 🏃
Соловьев- Соколова
1:0
P.s Я не любитель душить клин реками, а действительно интересных клинических случаев пока мало. Меня на пол дня заряжают хорошим настроением потешные пациенты🫶 поэтому теперь выжимки из диалогов будут и здесь
#fun
#пациенты
-Ложусь спать в 4 утра, кушаю в 2 часа ночи, а утро начинается в 14
- Прошу прощения за нескромный вопрос, но почему так поздно? Что вы делаете?
-Ну как? Телевизор смотрю, я должна все новости про СВО знать. Хотите вам расскажу?
-Нет, не хочу
-ААА СОЛОВЬЕЕВВАА СМОТРЕЕТЬ КТО БУДЕЕТТ НОЧЬЮ?
Соловьев- Соколова
1:0
P.s Я не любитель душить клин реками, а действительно интересных клинических случаев пока мало. Меня на пол дня заряжают хорошим настроением потешные пациенты
#fun
#пациенты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🌚3👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно пациент 70+ с сатурацией 87% вышвырнул у меня из рук кислородные канюли, а когда я представилась его лечащим доктором сказал : «Ой блять…»
А в кабинете заведующей разъяснил, что не хочет что бы я ставила над ним опыты, и как вообще с ней можно разговаривать, посмотрите на её лицо, она даже не улыбается!
🌚
Никогда ничего плохого не услышала от пациентов в возрасте 18-50 лет, но 65 и далее это «прекрасное советское воспитание»
#psy #пациенты
#ординаторская
А в кабинете заведующей разъяснил, что не хочет что бы я ставила над ним опыты, и как вообще с ней можно разговаривать, посмотрите на её лицо, она даже не улыбается!
🌚
Никогда ничего плохого не услышала от пациентов в возрасте 18-50 лет, но 65 и далее это «прекрасное советское воспитание»
#psy #пациенты
#ординаторская
🤡28❤2👾2👍1🍌1
Кто болеет? Чаще мужчины, от 20-50 лет, фактор риска- КУРЕНИЕ!!
По причине? Как мутация генов, что находятся в белках сурфактанта, так и перенесенная инфекция, иммунодефициты, ЗНО, и самое любимое во всех источниках:
Как и у пациента 35 лет, поступил с SpO2 66% СРБ +-260 мг/л, сразу на высокий поток кислорода, как оказалось вдобавок на всю эту историю присоединилась инфекция, через неделю лечения, SpO2 на ВПО 89% стабильно, СРБ 18мг/л, так как единственным методом лечения является- бронхоальвеолярный лаваж ( «отмываем легкое») идем в эндоскопию.
В прямом смысле- пациент под общим наркозом, одно легкое вентилируется, второе промывается физ. раствором (заливаем, вибрируем пациента в проекции легкого аппаратом vibrolung), сливаем
жидкость (ту которую видите на фото) и так повторяем до прозрачных вод
На фото- банки с промывными водами из одного❗️легкого
#клиническийслучай
#протеиноз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱18👍6👾2🔥1🍌1🍾1