Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Где то месяц назад столкнулась с проблемой коннекта с пациентами, свалила все как обычно на ретроградный меркурий, но зря
Причина вот в чем: иногда меня клинит и мне хочется заботиться (заучит глупо) кароче, случайно юзать патерналистическую модель взаимоотношений с пациентами, то есть: гиперопека+ чрезмерная вежливость+ контроль, все это выливается в том, что ты с самого начала разрешаешь людям капризничать, и в моменте они считают, что это становится ок

Потом от усталости меня переклинило в обратную сторону, и появился стержень, «не хотите- ваш выбор, ваше здоровье» никто никого не упрашивает и не контролирует, как итог- люди ведут себя серьезней, полились подарки и уважительное отношение

10 🤡 и напишу кратко про все типы взаимоотношений, какие есть и что мне в них нравится, а что нет

#psy
🤡38👍2👾2🌭1🍌1
Mood вчерашнего вечера: подписчечек ( лет 17-18) начал доказывать в лс, что ашкьюдишки более безобидные чем сигареты, и что «я бы выбрала умереть от сигарет и хобл в 70 чем от вейпа в 25»
это полный бред, и пишу я не правильно, и покинул мой канал((((0(0(((

Хочу еще немножко позапугивать очередным Клин.Случаем коллеги с пульмонологического конгресса- девчонка 25 лет крованула из за вейпа
Очередной случай Болезни EVALI

#клиническийслучай
#EVALI
14🤡5👾2🔥1🍌1
Боже, храни королеву, подкасты и аудиокниги.

Наконец то дошли руки до «5 языков любви» Гэри Чепмена
Считала, что не было необходимости, но как будто открылся 3 глаз на какие то вещи
Рекомендую потратить 4 часа своей жизни с пользой 🫶

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65👾2🍌1
Мой доктор лучший ❤️😢

#ординаторская
224🍌2👾2🔥1
На курсе втором я смотрела фильм Ёлки, и думала: Блин, как романтично Ваня Ургант бегает по Пулково в новый год, в этом есть свой вайб.

Теперь второй год подряд Агутин напевает мне на ушко «аэропортыыыы» а я бегаю по терминалам Шереметьево 🛩️

#ESS
20👾2🍌1🎅1
Первое правило бойцовского клуба:
Не давай пациентам свой номер телефона.
Второе правило бойцовского клуба:
Никогда не давай пациентам свой номер телефона.

#ESS
💯254👾2🍌1
*меня называют бесчувственной*

Так же эта бесчувственная сидит вечером в субботу дома у своего пациента и слушает как он читает Есенина наизусть в 70 лет:

#ESS
19🍌1👾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16😍3🍌2👾2
«Да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом…» ❤️
#ESS
14🍌2👾2
Угадайте что было накапано в кружку 💉

#ESS
😁114🍌2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Отмывать ЖКТ кровотечение»-то, что я никогда больше не хочу слышать🩸

Что скажет врач эндоскопист при такой картине? Свежих участков кровотечения не обнаружено, в желудке- пища, есть ли кровотечение за этим всем- мы не знаем 🤷
Поэтому в руки назогастральный зонд, в зубы- шприц жане и вперёд 🏃

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2👾2🍌1
Объявляю конкурс на лучшую подъебку в комментариях

Я: не знаю как пережить эту весну без конкурса мисс и мистер ПГМУ
Моя больница : 🌹💅

Хочется пошутить про отсутствие мистеров, номинацию ВИЦЕ, и готовую визитку под русский треп ак 47 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13🍌2👾21
Валентинки которые мне присылают в 24 года: 💅🏻

#ESS
🥰7👾21🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👁#клинический_случай

Мужчина 48 лет, тяжелая эозинофильная астма (более 4к клеток до начала назначения биологической терапии реслизумабом)

Живет спокойно, случайно проходит МСКТ ОГК, где пишут: образование бронха в 8 сегменте легких.
Торакальные хирурги рекомендуют делать бронхоскопию, с этой целью и госпитализируется к нам.

Дальше пошла череда из 3 бронхоскопий: 1- обзорная, 2- брали щипцовую биопсию
3- под наркозом, хотели удалить полностью (инородное тело? Полип?) но опять безуспешно

Биопсию все таки взяли, ждем ответ👏

Какие мысли? Из за тяжелой эозинофильной астмы могут нарастать такие полипы, и у пациента такое уже БЫЛО, но на фоне реслизумаба снизилось количество эозинофилов, полип сам собой исчез. 🤣

Сейчас ждем биопсию и рекомендуем пациенту дышать флуимуцилом через небулайзер и пить в таблетках в течении 2 недель. (эндоскописты вообще подозревают, что это сгустки старой мокроты 🔫)

#клиническийслучай

#эозинофильная_гранулема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥113👾2
11 класс: *никому не пригодятся твои фотошопы и иллюстраторы*

6 лет вуза: *ну почти 10 автоматов туда- сюда, но все равно дальше тебе это не нужно*

1 год ординатуры: *какой же прекрасный навык* 😭

Напоминание о том, что любой навык полезен, если правильно его использовать, и если есть возможность- лучше научиться 🌚

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥176👍2👾2🍌1
Всем пис, угадайте в чью палату ? 🌚

#ординаторская
👍8🥴3🍾32👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ТЭЛА 😐

Шли в приемник за одним, а пришли к коллегам, которые поделились ктшкой пациента с тэлой

Если чекнуть документацию:
Жалобы на лихорадку до 38, задержка стула,слабость, потливость, снижение массы тела.

Из анамнеза: Обратился к хирургам- проводили обследование около полугода- рак тела ПЖ, провели 2 курса химиотерапии. Сейчас госпитализируется к колопроктологам, а на КТ такой сюрприз.

🚫Что скажут рентгенологи: на фоне контрастирования в правой легочной артерии, в правой верхнедолевой, в правой среднедолевой и нижнедолевой артерии справа, в 4, 5, 6, сегментарной артериях справа, а так же в 4, 5, 6, 8, 9 сегментарных артериях слева прослеживаются дефекты контрастирования в виде тромбов до 14мм на протяжении 51мм

Заключение: КТ картина ТЭЛА и её ветвей

#смотримКТ
#клиническийслучай
#ТЭЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥102👾2
😐

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👾2🍌1