Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Друзья, если честно, я на самом деле не ожидала за несколько часов получить столько интересных ответов в гугл форме!!! 💌
Спасибо вам! Вы можете помочь нам распространить эту ссылку, и собрать больше ситуаций, которые мы будем вместе разбирать💭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👾1
Я СТРАДАЮ ОТ СИНДРОМА САМОЗВАНЦА 🥷
(Далее СС)

В голове постоянно звучит голос:«У тебя недостаточно компетенций, что бы вести блог и проекты, есть профессионалы лучше тебя»

В чем суть СС? Это страх разоблачения.⚡️
На каждом из нас есть оболочки, которые состоят из мнений нашей семьи, коллег, и воспитания. Но из подсознания идет, что эти оболочки не наши. В детстве нам говорили, как правильно, но сами мы этого так и не проверили.🫣

В подростковом возрасте мы снимем эти одежки и наденем броню нигилиста крича «нам никто не нужен» и крася волосы в розовый.🔫
Потом мы снимаем броню, у нас есть подлинная самооценка, внутренняя опора, и мы понимаем, что люди то на самом деле нам нужны, что мы не настолько независимые.

Синдром формируется через негативные послания в детстве, от людей, от которых мы зависим.
Начиная от таких же детей: «Ты не наш, уходи отсюда, мы не будем с тобой дружить», заканчивая родителями: «у тебя из своего здесь ничего нет, вырастешь- купишь, и любые подарки нужно заслужить»
Дале СС переходит в хронический синдром непозволения себе желать, и еще дальше мы приходим к обесцениванию себя, своих достижений, и СС усиливается. Вот такой вот порочный круг.🎁

Я стараюсь из этого цикла вырваться, говоря себе: «Лиза, ну разоблачат тебя, якобы ты что то не знаешь, и что? Пойдём напугаемся и наберемся опыта.»❤️

На самом деле СС страхует от неизвестности. Это говоря о людях, у которых с 14-19 лет шкалит девиз «слабоумие и отвага» (когда социальные возможности есть, а внутренней критики нет) В таком случае нужно, что бы тебя спустили на землю и сказали: «пока что ты самозванец»

Поэтому у СС есть Биологическая роль- с эволюции мы кучкуемся для того что бы напасть на кого то и победить, значит, СС не дает взять и пойти одному, способствует выживанию и кучкованию.🤌

Подытожим: человеку с СС очень сложно почувствовать свою энергию, и принять свою значимость в каком либо деле, свои достижения.

Моя задача: вырасти и выйти из зоны комфорта, перестать быть people pleaser, не бояться, что тебя могут отвергнуть, пересилить свой синдром самозванца, разоблачить его и снять все оболочки.❤️❤️

Спасибо за этот пост подкасту «Психология с Александрой Яковлевой»
И друзьям, которые говорят: «не мы,
а ты» 💖

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137👾2🤡1
Channel name was changed to «Мы в бронхоэкстазе 🩺»
Никогда не думала, что буду так говорить, но я соскучилась по своей Гралевской гкб 🤌, и вообще по государственным больницам.
Сейчас есть с чем сравнить. Если вы думали, что дела плохи в бюджетном стационаре, вы ошибаетесь. В частном - пациенты платят далеко не малые деньги, и когда ты где то ошибаешься (не подошел за минуту до кнопки вызова мс, например) на тебя выливается немеренное количество негатива 💀
Я уже давно вместе с хир. костюмом надеваю зеркальный кокон, который оберегает мою менталку от токсичности, поступающей из внешней среды, но тут я даже не имею права сказать: «Не смотря на то, что Вы платите за лечение и палату, это не дает вам права нарушать субординацию»
Потому что тут мед работник никак не защищен, а пациент всегда прав.
Допускаю, что в какой то степени я не права, и это специфика онко-хирургических пациентов, но в моей двоечке были точно такие же ребята (иногда еще специфичнее) и никто не позволял себе выходить за рамки в общении. А если и случались неприятные ситуации- всегда можно было обратиться к доктору, что бы тебя «защитили»

Надеюсь, моё мнение когда нибудь поменяется в лучшую сторону, а пока что это тоже классный опыт, и level up в soft skills 🎙

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🫡32👾2
Далее последовал диалог с знающим человеком в сфере медицинской коммуникации:

🗣-‘’Такие пациенты реально платят не малые деньги, и они имеют право так себя вести, и получать внимание по максимуму. Поставь себя на их место, они ведь больные люди’’

👩‍⚕️-‘’Окей, но пациенты не дети ( речь о возрасте), и должны понимать, что существует человеческий фактор, и помимо них еще минимум 10 человек, которым так же нужно уделить время. Нет понимания, что есть пациенты «тяжелее» чем они, и наличие экстренных ситуаций, нет понимания, что я тоже живой человек со своими проблемами,который в данный момент несет ответственность за их здоровье, и они не имею права относиться ко мне подобным образом, речь о человечности’’

🗣-‘’Это все не важно, тебя в универе учили «сострадать», а их нет, поэтому просто не пропускай через себя’’

Какой бы эмпатичной я не была, принять до конца подобную ситуацию пока не выходит, буду делать скидку на недостаточность опыта

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥2👾2
Мои друзья, когда узнают, что я вдобавок к ординатуре и работе взяла второе образование и несколько курсов повышения 😼

#fun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20😭4🫡4🤔3😱3👾2
Недоброе последежурное утро
❤️❤️❤️❤️
Каждую смену радуюсь тому, что я выбрала пульмонологию, а не хирургию 🫣

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡9😢7😱2👾2
Я ОТКУПАЮСЬ ОТ ЦЕЛЕВОГО! 🎉
Несколько дней назад позвонила мама, и сказала , что пришло «письмо счастья»из МинЗдрава, где пишут следующее:
«Елизавет Сергевна, так как вы 6 июля 2017 года заключили договор, и спустя месяц после получения диплома не трудоустроились, оплачивайте штраф, иначе дело будем решать через суд»

И самое интересное- сумма?

💲17 600 - стипендия недавняя

💲88 000 задолженности прошлых лет (тоже вроде стипендия)

💲211 200 штраф в двойном размере

Итог: 316,8 К 💸

Именно эту сумму юрист назвала мне год назад, когда читала договор.

💚💚💚что пишете в лс по поводу поступления в ординатуру и экзаменов, надеюсь эта информация так же будет полезна

#чтомыбудемделать?

#целевое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏186🎉4👍2👾2🍌1
💅«У каждой уважающей себя девушки должен быть свой гинеколог, астролог, и юрист»💅

Мне в этом плане очень повезло у меня есть все три и так как многие просили контакты юриста для консультации по поводу целевого договора, я договорилась с девушкой, которая консультировала меня, что могу поделиться её контактами 🙏

Напомню как это было:
я очень долго занималась штрафными вопросами (с курса 3), и долго искала консультацию юриста через агенство, но меня не устраивали ценник+ не было доверия, что именно такую сумму мне выкатят после выпуска, но потом оказалось, что у моей besties есть связи 🔫

И мне всего лишь по фото моего договора посчитали сумму штрафа, которая в итоге и пришла через год в письме от Минздрава
📝

❣️Так как этот вопрос остается актуальным для моих полутора подписчеков, и многие просили в ЛС поделиться контактами, сделаю так, что бы никого не потерять:

Напишите «+» в комментарии, и я отправлю вам в лс tg юриста, проконсультирует дистанционно, разберет по полочкам ваш договор и объяснит каждый момент за очень приятную, и низкую для этого вопроса цену 750 💲

(я долго искала специалиста, но по знакомству мне скинули 🔽ценник, так же у меня получилось сохранить эту сумму специально для студентов, кого волнует вопрос откупа целевого )

#чтомыбудемделать?
#целевое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏4👍2👾2🍌1
К посту выше ⬆️

1-консультация Юриста
2- письмо которое пришло на этой неделе

#чтомыбудемделать?
#целевое
👍14🤓4👾2🍌1
Сегодня за диджейским пультом 💅

#ординаторская
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🍾8❤‍🔥2👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Грудной имплант на КТ снимке 🍒

#смотримКТ
#грудной_имплант
10❤‍🔥7👾2🍌1
-Девушка, а пациенту можно кушать после операции?
-Так то да
-Так то да?
-Так то да
-О, вы тоже из Перми? 👽


#ESS
🔥23🤣14👍3👾2🍌1
📌За 2 года пациент с бронхоэктазами перенес 7 раз ковид+пневмония с поражением на КТ до 25% почти каждый раз.

В клин реках написано черным по белому «исключать у таких пациентов иммунодефицит, брать анализы на основные IG, ВИЧ»

Но это сделали только на 7 госпитализацию 😼 в нашем стационаре, где на скрининге субпопуляций лимфоцитов- отсутствие гуморального звена иммунитета ( мало B клеток, много Т)

Ds: первичный вариабельный иммунодефицит

Сейчас мальчик (30 лет!) получает пожизненную заместительную терапию IG 🌷

#клиническийслучай
#бронхоэктазы
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏12🍾72👾2👎1🍌1
Где то месяц назад столкнулась с проблемой коннекта с пациентами, свалила все как обычно на ретроградный меркурий, но зря
Причина вот в чем: иногда меня клинит и мне хочется заботиться (заучит глупо) кароче, случайно юзать патерналистическую модель взаимоотношений с пациентами, то есть: гиперопека+ чрезмерная вежливость+ контроль, все это выливается в том, что ты с самого начала разрешаешь людям капризничать, и в моменте они считают, что это становится ок

Потом от усталости меня переклинило в обратную сторону, и появился стержень, «не хотите- ваш выбор, ваше здоровье» никто никого не упрашивает и не контролирует, как итог- люди ведут себя серьезней, полились подарки и уважительное отношение

10 🤡 и напишу кратко про все типы взаимоотношений, какие есть и что мне в них нравится, а что нет

#psy
🤡38👍2👾2🌭1🍌1
Mood вчерашнего вечера: подписчечек ( лет 17-18) начал доказывать в лс, что ашкьюдишки более безобидные чем сигареты, и что «я бы выбрала умереть от сигарет и хобл в 70 чем от вейпа в 25»
это полный бред, и пишу я не правильно, и покинул мой канал((((0(0(((

Хочу еще немножко позапугивать очередным Клин.Случаем коллеги с пульмонологического конгресса- девчонка 25 лет крованула из за вейпа
Очередной случай Болезни EVALI

#клиническийслучай
#EVALI
14🤡5👾2🔥1🍌1
Боже, храни королеву, подкасты и аудиокниги.

Наконец то дошли руки до «5 языков любви» Гэри Чепмена
Считала, что не было необходимости, но как будто открылся 3 глаз на какие то вещи
Рекомендую потратить 4 часа своей жизни с пользой 🫶

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65👾2🍌1
Мой доктор лучший ❤️😢

#ординаторская
224🍌2👾2🔥1
На курсе втором я смотрела фильм Ёлки, и думала: Блин, как романтично Ваня Ургант бегает по Пулково в новый год, в этом есть свой вайб.

Теперь второй год подряд Агутин напевает мне на ушко «аэропортыыыы» а я бегаю по терминалам Шереметьево 🛩️

#ESS
20👾2🍌1🎅1