Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
ОСТАЛАСЬ В МОСКВЕ БЕЗ КВАРТИРЫ

(Я бы могла придумывать заголовки для желтой прессы, но к сожалению, это моя жизнь)

Почему я неделю не отвечала друзьям и не рассказывала ни о чем здесь?

Потому что в перерывах между работой и ординатурой, я опять чуть не улетела в депрессию и апатию (дорогой друг Игорь, публичное спасибо за поддержание моих гормонов радости в референсных значениях) а в перерывах между работой и ординатурой мониторила циан, и 4 дня подряд жила в двух больницах🤯

(Если хотите знать детали- 5 клоунов в реакции 🤡, и я поделюсь опытом, как лучше не снимать квартиру)

🏆Сейчас все входит в норму (не дай бог кто то меня опять сглазит, знайте, я фанатка Влада Череватова, и смотрю все выпуски Битвы Экстрасенсов )

🦋Потихоньку наберусь сил, и буду рассказывать дальше, потому что контент из клиники никуда не делся, а только накопился 💊
❤️❤️❤️

#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡40😢54👾2
За прошлый пост ⬆️по полной получила от своих друзей, что не писала и не просила помощи 🌚

Уже намозолила язык, поэтому читайте😼:
Прекрасным вечером возвращаемся из ординатуры, и видим затопленный коридор. Это решил потечь холодильник «Донбасс» 💀(который видимо рос и воспитывался вместе с хозяйкой квартиры)
После трех неэффективных попыток реанимирования, признаков жизни и холожения продуктов не выявлено, о чем и было сообщено собственнице.

На вопрос: Что будем делать?
Получили всеобъемлющий ответ: Надо купить новый.💀

Далее последовал звонок, где четко дали понять, что покупка нового холодильника- наша забота, залог в 30к никто не вернет, поэтому живите месяц тут без холодоса, и факт, что “Донбасс» имеет свойство ломаться, никого не волнует.
И ВООБЩЕ, ДЕВОЧКИ, У МЕНЯ ОТПУСК 🍸

Дальше мы довели арендодательшу своими аргументами до very angry mood и «инфаркта», а арендодательша довела Лизочку до cry mood (а лизочку обычно трудно довести до cry mood) , и самого спокойного человека в мире до pizdec tebye babka mood 💣

Итог: дорогие, вы либо съезжаете сейчас без залога, либо живете месяц без холодильника, но уезжаете с залогом.🤩

За вечер мы собрали вещи, позвонили бабуле, и сказали что уходим. Ну камон, тут уже базовые потребности человека нарушены

Благодаря связям Роксаши, нас приняли её радушные родственники, чему несказанно рады и благодарны.❤️

Зачем я 4 суток спала в больнице? Потому что из частного сектора СВАО к 7.30 даже если очень захотеть, очень тяжело уехать.
Две мои клиники находятся не так далеко друг от друга, поэтому совершился такой путь: сутки на работе ➡️сутки на дежурстве ➡️сутки в ординатуре ➡️сутки на работе 🏁

А теперь два искренних и чистых, как горный ручей, совета:

1. Смотрите квартиру с нормальной техникой, желательно все проверьте (у меня не было выбора, выше рассказывала о том, как сняла дистанционно)

2. Какая бы классная квартира не была, многое зависит от собственника. Тут нужно включить режим «Её боялись экстраверты»: Задавайте как можно больше вопросов, пообщайтесь побольше с человеком, спросите почему съехали прошлые жильцы, расскажите о себе.

✔️Взаимная симпатия-гуд. Только в голове промелькнула мысль, что вам человек не нравится- лучше поискать еще.

Лично меня, моя интуиция никогда не подводит, как говорит Маша: « Ты же сразу почувствовала что то не то, зачем согласилась?»😠

#чтомыбудемделать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🤯5👾2
Недавно случился терапевтический конгресс. 👩‍⚕️

На одном из докладов этот слайд презентации был первым.(Фото 2)

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, КОНКУРС!!!

Что это за загадочная расплата за прогресс
…???

Напишите в комментарии приблизительные: тему/направление/ а может и точное название доклада, через день я напишу ответ 🌚

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾2
АШКУ БУДЕШЬ? #клиническийслучай

Одна из самых актуальных тем пульмонологии- БОЛЕЗНЬ EVALI ( E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury = повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов)

👶мальчик, 17 лет.
Анамнез жизни: курит вейп на постоянной основе (мы не знаем сколько времени, будем предполагать, учитывая специфику нашего поколения, что лет с 12-13)
(Кстати, в 2021 году был подобный случай в МСК, там указывалось, что парень курил вейп 1,5 месяца и с острой клинической картиной был госпитализирован)

Симптомы: кашель и одышка при нагрузке, быстрая утомляемость,

Что мы видим на кт?
- снижение воздушности паренхимы легких, матовое стекло, и неправильные полости ( вы скажете дырки, я скажу - сужение просвета бронхил и их дистальное расширение, а именно- многокамерные тонкостенные кисты)

Как это все происходит?
В составе жидкости для вейпов есть различные химозные масла с ароматизаторами, мышьяк и металлы (вызывают рак) так же пропиленгликоль (он распадается на формальдегид, это ТОЖЕ КАНЦЕРОГЕН, им консервируют у нас био. Материал, и используется в строительстве- есть в красках, лаках и тд),
⬇️
Вейп нагревает жидкость с этим составом, ➡️он превращается в аэрозоль➡️у человечка увеличивается гиперреактивность бронхов и восприимчивость к респираторным патогенам.
❗️Так же капли масла закупоривают мелкие бронхиолы (попадает меньше кислорода➡️ гипоксия➡️дыхательная недостаточность)

В дальнейшем наш организм посчитает эти капли инородным телом и будет вырабатывать иммунный ответ➡️воспаление➡️липоидная пневмония ( пневмония вследствии вейпов, так же у людей, кто работают с красками и тд, протекать может бессимптомно, на кт- инфильтрат, клиника- кашель и одышка)

Что с диагнозом?
Ds: Псевдомембранозный (некротический) бронхиолит. Болезнь EVALI?

Расшифруем:
Бронхиолит- воспаление в бронхиолах (конечный элемент дерева дыхательных путей)
Псевдомембранозный (некротический)-в клеточном инфильтрате лейкоциты, некротизируется эпителий, так же может быть затронута базальная мембрана.

⬇️ КТ снимок

#клиническийслучай #EVALI
#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🤯6👾3👍1
К клиническому случаю выше ⬆️⬆️⬆️#клиническийслучай
#смотримКТ #EVALI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤯4👾2
Вопрос, который задавали, задают, и будут задавать, что менее вредно: Вейпы или сигареты?
Я как врач скажу ,что вредно всё, и нужно бросать все виды курения.

Но как человек, я скажу, что выберу эмфизему в 60 лет от филип мориса с огуречной кнопкой, а не бронхиолит и одышку в 25 от ашки с колой

Я знаю что будет через 30 лет с человеком, который курит сигареты, я знаю как его лечить, и сейчас я знаю все риски, и принимаю их.

Мы не знаем, что будет через 30 лет с людьми, кто курит вейп , можно только предполагать, но число клинических случаев по поводу болезни EVALI растет с каждым годом.

#ординаторская
#smokе
🤯136👍6👾2
Mood: дружить с санитарками со своей прошлой работы

#ESS
🤣156🤔4
Поговорим о SOFT SKILLS 😳

Ни для кого не секрет, что отношение к пациентам в частных клиниках отличается от бюджетных.
В этом году я сменила бюджетную на частную, где первую роль играют в общении с пациентами и коллегами навыки коммуникации. 🗣💭

Еще на прошлом месте работы постоянно слышала: «Вот этот врач очень хорошо лечит, и пациенты у него быстро выздоравливают, но он не приветливый и хамит, поэтому на него много жалоб и его никто не любит. А этот доктор лечит не очень хорошо, но его все обожают и благодарят, потому что он умеет найти подход к любому человеку» 👨‍⚕️

Не устану благодарить экстренную медицину за то, что «научила» коммуникации абсолютно с любыми людьми.

Кстати, от коллег с регионов часто слышу о такой проблеме, что врачи не соблюдают правила деонтологии и не могут найти общий язык с пациентами (чаще) и коллегами (реже)

Это же это может значить? Это значит, что скоро вы будете участниками очень интересного исследования ( приглашаются как студенты, так и практикующие врачи)

Ссылка на гугл форму будет немного позже
🤌

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥3👾2
Случай из личного опыта: Когда я училась на 4 курсе, я работала медицинской сестрой в отделении экстренной хирургии. 🫣
Как обычно, в субботу пришла на суточное дежурство, и около часу дня ко мне подходит молодая девушка, и спрашивает: «Я пришла навестить маму, зашла в палату, а ее кровать пустая, вещей нет, что случилось?»

Что же случилось?
Пациентка умерла прошлой ночью, а ни реаниматологи ни лечащий врач по какой то причине не сообщили. Звоню дежурному доктору, на что слышу ответ: «Ну дак сообщи ей о смерти». 🗣
Класс! Я абсолютно не знаю, что делать в такой ситуации, потому что в университете этому не учат, а опыта работы в год- недостаточно.

Обязательно поделюсь, как разрешилась эта ситуация, но уже в рамках проекта #COMPLIANCE

Сейчас я предлагаю Вам принять участие в небольшом, но интересном исследовании, которое  выявит "слабые" места в наших коммуникативных навыках.
На основании результатов исследования  будет создан одноименный проект, который поможет студентам медицинских вузов, врачам, и пациентам прокачать свои soft-skills, лучше понимать друг друга и избегать конфликтных ситуаций.
Будущий проект уникален тем, что мы будем разбирать кейсы основанные на Ваших реальных случаях.

https://forms.gle/owaSt5RoUqpzrYdeA
⬆️⬆️⬆️ ССЫЛКА НА ИССЛЕДОВАНИЕ ⬆️⬆️⬆️

Если вам интересна данная тема, буду рада видеть вас в нашей команде! ❤️

Пожалуйста, не поленитесь и заполните форму. От Ваших ответов многое зависит.🙏

#psy

#compliance
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍4👎2👾2🔥1🤮1💩1
Друзья, если честно, я на самом деле не ожидала за несколько часов получить столько интересных ответов в гугл форме!!! 💌
Спасибо вам! Вы можете помочь нам распространить эту ссылку, и собрать больше ситуаций, которые мы будем вместе разбирать💭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👾1
Я СТРАДАЮ ОТ СИНДРОМА САМОЗВАНЦА 🥷
(Далее СС)

В голове постоянно звучит голос:«У тебя недостаточно компетенций, что бы вести блог и проекты, есть профессионалы лучше тебя»

В чем суть СС? Это страх разоблачения.⚡️
На каждом из нас есть оболочки, которые состоят из мнений нашей семьи, коллег, и воспитания. Но из подсознания идет, что эти оболочки не наши. В детстве нам говорили, как правильно, но сами мы этого так и не проверили.🫣

В подростковом возрасте мы снимем эти одежки и наденем броню нигилиста крича «нам никто не нужен» и крася волосы в розовый.🔫
Потом мы снимаем броню, у нас есть подлинная самооценка, внутренняя опора, и мы понимаем, что люди то на самом деле нам нужны, что мы не настолько независимые.

Синдром формируется через негативные послания в детстве, от людей, от которых мы зависим.
Начиная от таких же детей: «Ты не наш, уходи отсюда, мы не будем с тобой дружить», заканчивая родителями: «у тебя из своего здесь ничего нет, вырастешь- купишь, и любые подарки нужно заслужить»
Дале СС переходит в хронический синдром непозволения себе желать, и еще дальше мы приходим к обесцениванию себя, своих достижений, и СС усиливается. Вот такой вот порочный круг.🎁

Я стараюсь из этого цикла вырваться, говоря себе: «Лиза, ну разоблачат тебя, якобы ты что то не знаешь, и что? Пойдём напугаемся и наберемся опыта.»❤️

На самом деле СС страхует от неизвестности. Это говоря о людях, у которых с 14-19 лет шкалит девиз «слабоумие и отвага» (когда социальные возможности есть, а внутренней критики нет) В таком случае нужно, что бы тебя спустили на землю и сказали: «пока что ты самозванец»

Поэтому у СС есть Биологическая роль- с эволюции мы кучкуемся для того что бы напасть на кого то и победить, значит, СС не дает взять и пойти одному, способствует выживанию и кучкованию.🤌

Подытожим: человеку с СС очень сложно почувствовать свою энергию, и принять свою значимость в каком либо деле, свои достижения.

Моя задача: вырасти и выйти из зоны комфорта, перестать быть people pleaser, не бояться, что тебя могут отвергнуть, пересилить свой синдром самозванца, разоблачить его и снять все оболочки.❤️❤️

Спасибо за этот пост подкасту «Психология с Александрой Яковлевой»
И друзьям, которые говорят: «не мы,
а ты» 💖

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137👾2🤡1
Channel name was changed to «Мы в бронхоэкстазе 🩺»
Никогда не думала, что буду так говорить, но я соскучилась по своей Гралевской гкб 🤌, и вообще по государственным больницам.
Сейчас есть с чем сравнить. Если вы думали, что дела плохи в бюджетном стационаре, вы ошибаетесь. В частном - пациенты платят далеко не малые деньги, и когда ты где то ошибаешься (не подошел за минуту до кнопки вызова мс, например) на тебя выливается немеренное количество негатива 💀
Я уже давно вместе с хир. костюмом надеваю зеркальный кокон, который оберегает мою менталку от токсичности, поступающей из внешней среды, но тут я даже не имею права сказать: «Не смотря на то, что Вы платите за лечение и палату, это не дает вам права нарушать субординацию»
Потому что тут мед работник никак не защищен, а пациент всегда прав.
Допускаю, что в какой то степени я не права, и это специфика онко-хирургических пациентов, но в моей двоечке были точно такие же ребята (иногда еще специфичнее) и никто не позволял себе выходить за рамки в общении. А если и случались неприятные ситуации- всегда можно было обратиться к доктору, что бы тебя «защитили»

Надеюсь, моё мнение когда нибудь поменяется в лучшую сторону, а пока что это тоже классный опыт, и level up в soft skills 🎙

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🫡32👾2
Далее последовал диалог с знающим человеком в сфере медицинской коммуникации:

🗣-‘’Такие пациенты реально платят не малые деньги, и они имеют право так себя вести, и получать внимание по максимуму. Поставь себя на их место, они ведь больные люди’’

👩‍⚕️-‘’Окей, но пациенты не дети ( речь о возрасте), и должны понимать, что существует человеческий фактор, и помимо них еще минимум 10 человек, которым так же нужно уделить время. Нет понимания, что есть пациенты «тяжелее» чем они, и наличие экстренных ситуаций, нет понимания, что я тоже живой человек со своими проблемами,который в данный момент несет ответственность за их здоровье, и они не имею права относиться ко мне подобным образом, речь о человечности’’

🗣-‘’Это все не важно, тебя в универе учили «сострадать», а их нет, поэтому просто не пропускай через себя’’

Какой бы эмпатичной я не была, принять до конца подобную ситуацию пока не выходит, буду делать скидку на недостаточность опыта

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥2👾2
Мои друзья, когда узнают, что я вдобавок к ординатуре и работе взяла второе образование и несколько курсов повышения 😼

#fun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20😭4🫡4🤔3😱3👾2
Недоброе последежурное утро
❤️❤️❤️❤️
Каждую смену радуюсь тому, что я выбрала пульмонологию, а не хирургию 🫣

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡9😢7😱2👾2
Я ОТКУПАЮСЬ ОТ ЦЕЛЕВОГО! 🎉
Несколько дней назад позвонила мама, и сказала , что пришло «письмо счастья»из МинЗдрава, где пишут следующее:
«Елизавет Сергевна, так как вы 6 июля 2017 года заключили договор, и спустя месяц после получения диплома не трудоустроились, оплачивайте штраф, иначе дело будем решать через суд»

И самое интересное- сумма?

💲17 600 - стипендия недавняя

💲88 000 задолженности прошлых лет (тоже вроде стипендия)

💲211 200 штраф в двойном размере

Итог: 316,8 К 💸

Именно эту сумму юрист назвала мне год назад, когда читала договор.

💚💚💚что пишете в лс по поводу поступления в ординатуру и экзаменов, надеюсь эта информация так же будет полезна

#чтомыбудемделать?

#целевое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏186🎉4👍2👾2🍌1
💅«У каждой уважающей себя девушки должен быть свой гинеколог, астролог, и юрист»💅

Мне в этом плане очень повезло у меня есть все три и так как многие просили контакты юриста для консультации по поводу целевого договора, я договорилась с девушкой, которая консультировала меня, что могу поделиться её контактами 🙏

Напомню как это было:
я очень долго занималась штрафными вопросами (с курса 3), и долго искала консультацию юриста через агенство, но меня не устраивали ценник+ не было доверия, что именно такую сумму мне выкатят после выпуска, но потом оказалось, что у моей besties есть связи 🔫

И мне всего лишь по фото моего договора посчитали сумму штрафа, которая в итоге и пришла через год в письме от Минздрава
📝

❣️Так как этот вопрос остается актуальным для моих полутора подписчеков, и многие просили в ЛС поделиться контактами, сделаю так, что бы никого не потерять:

Напишите «+» в комментарии, и я отправлю вам в лс tg юриста, проконсультирует дистанционно, разберет по полочкам ваш договор и объяснит каждый момент за очень приятную, и низкую для этого вопроса цену 750 💲

(я долго искала специалиста, но по знакомству мне скинули 🔽ценник, так же у меня получилось сохранить эту сумму специально для студентов, кого волнует вопрос откупа целевого )

#чтомыбудемделать?
#целевое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏4👍2👾2🍌1
К посту выше ⬆️

1-консультация Юриста
2- письмо которое пришло на этой неделе

#чтомыбудемделать?
#целевое
👍14🤓4👾2🍌1