Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня смотрим на паттерн под названием БУЛЫЖНАЯ МОСТОВАЯ 🗿

Что видим? 👩‍⚕️
На фоне матового стекла (выглядит как светлые пятна/мутноватый налёт, на самом деле альвеолы заполнены какой либо жидкостью: кровь, траннсудат и тд, а не воздухом) утолщение междолькового интерстиция (белая сетка на матовом стекле, утолщение междольковых перегородок говорит о воспалении)

При каких нозологиях наблюдаем?🤒

▪️Респираторный дистресс синдром

▪️Инфекционные заболевания: пневмония (бактериальная, пневмоцистная), грипп, ковид

▪️Редко: неспецифические интерстициальные пневмонии,саркоидоз

И конечно же при протеинозе!!!!

P.s. У данного пациента состояние после бактериальной пневмонии

#смотримКТ #булыжная_мостовая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2👾2
СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ К ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ 🥴

📝Кто еще учится в вузе, у вас есть прекрасная возможность, поэтому, пожалуйста, получите опыт публичных выступлений в комфортной среде, а именно перед своими сокурсниками и преподавателями, потому что в ординатуре и врачебной деятельности с этим придется сталкиваться, и тут уйти от этого намного сложнее (невозмжно)

И чем больше раз вы это сделаете, тем лучше 😊

(Хоть в ПГМУ я и знала почти весь универ, и чувствовала, что вокруг теплая и душевная обстановка, я максимально извивалась🐍и старалась лишний раз не выходить на сцену и не быть в центре внимания, сливаясь с научных конференций со своими статьями, предпочитала писать сценарии и быть по ту сторону камеры,🥷 лишь бы не испытывать лишний раз чувство страха и тревоги)

❗️За последние два дня мне откликнулось, потому что в пн пришлось выступать с клиническими случаями перед кафедрой и главным пульмонологом РФ (наш заведующий, прикол, да?)
А сегодня еще всё это,+ камеры для какого то TV 📹

Какой результат?

😍 Да всё классно, на второй день мне даже понравилось, сам процесс выступления не такой напряжный🎙, как ожидание и страх перед ним, но в пн из за перенапряжения моя НС словила не малый такой срыв,😢 поэтому готовьте себя заранее, если ваши стремления не ограничиваются получением диплома специалитета 💣

А я удаляюсь радоваться тому, что эти два дня закончились🥰, и ругать себя за то, что не была ведущей на своих же мероприятиях в пгму и не брала доклады на сно ☔️

#чтомыбудемделать?
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4🤩2👾2
Прописала себе реабилитационный курс после нервного срыва🤯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13💊2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13👾2
Вот такой вот dinner outdoors был вчера в каком то парке вместо нормального ужина. Накопилось достаточно много интересных случаев и новостей, но времени катастрофически не хватает, что бы поделиться ими.

Наконец то ощущается жизнь🥰
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2💅2👾2
💊КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ или что делать? когда не знаешь, что делать 💊

👨 46 лет

Жалобы: «не могу сделать полный вдох»

Анамнез заболевания: во время рутинного медосмотра на работе, на Rg была выявлена патология, отправили на КТ- поставили буллезную эмфизему и Ds???:ЛИМФАНГИОЛЕЙОМИОМАТОЗ 🤹(который бывает только у женщин.) не буду упоминать, в каком городе пациент проходил обследование.

Анамнез жизни : контакт в течении 7 лет с каменной пылью (профессиональная вредность), курит сигареты когда выпьет, со слов- очень редко (стаж курения 1 пачка/лет)

Анализы и исследования: (биохимия крови, общий анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, общий анализ мокроты, риноцитограмма, панель аллергенов, спирометрия)
Без патологии

Следующим шагом загружаем диск со снимком КТ легких, и видим: 🫁мелкие кисты правильной округлой формы ( черные шарики, есть стенка)

👨‍⚕️Далее мы следуем в ординаторскую и в течении часа слушаем споры рентгенологов и пульмонологов, записываем все варианты дифференциальной диагностики (ПО КТ КАРТИНЕ) и начинаем:

1. Синдром Шегрена - пациент не отмечает сухость кожи, ощущение песка в глазах, сыпь на теле
2. Лимфоцитарная пневмония (на КТ кисты должны быть на фоне матового стекла, но его мы так же не наблюдаем)
3. Синдром Берта-Хога -Дьюба (в анамнезе у пациента или близких родственников рак почки или колоректальный, + сыпь на лице, так же для подтверждения нужно сдать анализы на генетику, но пациент опять все наши предположения отрицает)

Что бы подтвердить или опровергнуть вышеперечисленное, был составлен план исследований: узи почек и брюшной полости, еще раз покрутить на КТ, сделать бодиплетизмографию, что бы хоть как то развлечь пациента.
Какой результат?
Опять патологии не обнаружено

Сложно, интересно, но ничего не потеряно.
Рассмотрели еще один вариант- редкое генетическое заболевание- болезнь отложения легких цепей иммуноглобулинов, и уговорили пациента сдать соответствующий анализ (3700р)

И что вы думаете? Опять результаты анализа находятся в референсных значениях.

🛫Сегодня пациент улетел к себе домой, но мы обменялись номерами телефонов, что бы я могла проконсультировать и назначить еще парочку анализов к генетическим патологиям, чтобы довести этот клинический случай до конца.🏆

P.s диагноз на данный момент: Кистозная трансформация легких

📎Как показывает практика, пульмонология- это не только про астму

#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация

Ниже видео КТ картины ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К посту выше ⬆️⬆️⬆️
#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация

КТ картина пациента с Ds: Кистозная трансформация легких

На фоне легочной паренхимы (темно серая) мы видим множественные ровные округлые (правильной формы) образования черного цвета, это кисты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЛЕВРИТ💦
или жидкость на фоне воспаления

Куда смотреть? на плевру, проще на ребро ( у пациента на правое, для нас на левую часть кт🤡) всё ок.
Переходим на правую часть картинки, и над белым ребром видим серую прослойку- это уровень жидкости (аппарат узи нам сказал, что примерно 600 ml)

Далее мы видим структуру с дыркой черным просветом (это полость с фиброзной капсулой), а именно- хронический абсцесс.🤦‍♂️

Пациент с температурой 36,6 при аускультации- крепитация, боль за грудиной при вдохе, ослабленное дыхание, ночная потливость, снижение веса-за месяц 3 кг, одышка

Причины?
▫️Инфекционные заболевания: пневмония, туберкулез (в нашем случае, вроде бы по причине перенесенной пневмонии)
▫️Обструкция инородным телом
▫️Гастроэзофагеальный рефлюкс (когда в легкие происходит заброс содержимого желудка, слюна )

Что делать? 😼АБ+пункция

Я не видела пациента, но исходя из анамнеза, клиники и снимка, сказала бы так: выпотной экссудативный плеврит диффузного характера на фоне хронического абсцесса🚫

#смотримКТ
#экссудативный_плеврит
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👾2
ОСТАЛАСЬ В МОСКВЕ БЕЗ КВАРТИРЫ

(Я бы могла придумывать заголовки для желтой прессы, но к сожалению, это моя жизнь)

Почему я неделю не отвечала друзьям и не рассказывала ни о чем здесь?

Потому что в перерывах между работой и ординатурой, я опять чуть не улетела в депрессию и апатию (дорогой друг Игорь, публичное спасибо за поддержание моих гормонов радости в референсных значениях) а в перерывах между работой и ординатурой мониторила циан, и 4 дня подряд жила в двух больницах🤯

(Если хотите знать детали- 5 клоунов в реакции 🤡, и я поделюсь опытом, как лучше не снимать квартиру)

🏆Сейчас все входит в норму (не дай бог кто то меня опять сглазит, знайте, я фанатка Влада Череватова, и смотрю все выпуски Битвы Экстрасенсов )

🦋Потихоньку наберусь сил, и буду рассказывать дальше, потому что контент из клиники никуда не делся, а только накопился 💊
❤️❤️❤️

#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡40😢54👾2
За прошлый пост ⬆️по полной получила от своих друзей, что не писала и не просила помощи 🌚

Уже намозолила язык, поэтому читайте😼:
Прекрасным вечером возвращаемся из ординатуры, и видим затопленный коридор. Это решил потечь холодильник «Донбасс» 💀(который видимо рос и воспитывался вместе с хозяйкой квартиры)
После трех неэффективных попыток реанимирования, признаков жизни и холожения продуктов не выявлено, о чем и было сообщено собственнице.

На вопрос: Что будем делать?
Получили всеобъемлющий ответ: Надо купить новый.💀

Далее последовал звонок, где четко дали понять, что покупка нового холодильника- наша забота, залог в 30к никто не вернет, поэтому живите месяц тут без холодоса, и факт, что “Донбасс» имеет свойство ломаться, никого не волнует.
И ВООБЩЕ, ДЕВОЧКИ, У МЕНЯ ОТПУСК 🍸

Дальше мы довели арендодательшу своими аргументами до very angry mood и «инфаркта», а арендодательша довела Лизочку до cry mood (а лизочку обычно трудно довести до cry mood) , и самого спокойного человека в мире до pizdec tebye babka mood 💣

Итог: дорогие, вы либо съезжаете сейчас без залога, либо живете месяц без холодильника, но уезжаете с залогом.🤩

За вечер мы собрали вещи, позвонили бабуле, и сказали что уходим. Ну камон, тут уже базовые потребности человека нарушены

Благодаря связям Роксаши, нас приняли её радушные родственники, чему несказанно рады и благодарны.❤️

Зачем я 4 суток спала в больнице? Потому что из частного сектора СВАО к 7.30 даже если очень захотеть, очень тяжело уехать.
Две мои клиники находятся не так далеко друг от друга, поэтому совершился такой путь: сутки на работе ➡️сутки на дежурстве ➡️сутки в ординатуре ➡️сутки на работе 🏁

А теперь два искренних и чистых, как горный ручей, совета:

1. Смотрите квартиру с нормальной техникой, желательно все проверьте (у меня не было выбора, выше рассказывала о том, как сняла дистанционно)

2. Какая бы классная квартира не была, многое зависит от собственника. Тут нужно включить режим «Её боялись экстраверты»: Задавайте как можно больше вопросов, пообщайтесь побольше с человеком, спросите почему съехали прошлые жильцы, расскажите о себе.

✔️Взаимная симпатия-гуд. Только в голове промелькнула мысль, что вам человек не нравится- лучше поискать еще.

Лично меня, моя интуиция никогда не подводит, как говорит Маша: « Ты же сразу почувствовала что то не то, зачем согласилась?»😠

#чтомыбудемделать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🤯5👾2
Недавно случился терапевтический конгресс. 👩‍⚕️

На одном из докладов этот слайд презентации был первым.(Фото 2)

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, КОНКУРС!!!

Что это за загадочная расплата за прогресс
…???

Напишите в комментарии приблизительные: тему/направление/ а может и точное название доклада, через день я напишу ответ 🌚

#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾2
АШКУ БУДЕШЬ? #клиническийслучай

Одна из самых актуальных тем пульмонологии- БОЛЕЗНЬ EVALI ( E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury = повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов)

👶мальчик, 17 лет.
Анамнез жизни: курит вейп на постоянной основе (мы не знаем сколько времени, будем предполагать, учитывая специфику нашего поколения, что лет с 12-13)
(Кстати, в 2021 году был подобный случай в МСК, там указывалось, что парень курил вейп 1,5 месяца и с острой клинической картиной был госпитализирован)

Симптомы: кашель и одышка при нагрузке, быстрая утомляемость,

Что мы видим на кт?
- снижение воздушности паренхимы легких, матовое стекло, и неправильные полости ( вы скажете дырки, я скажу - сужение просвета бронхил и их дистальное расширение, а именно- многокамерные тонкостенные кисты)

Как это все происходит?
В составе жидкости для вейпов есть различные химозные масла с ароматизаторами, мышьяк и металлы (вызывают рак) так же пропиленгликоль (он распадается на формальдегид, это ТОЖЕ КАНЦЕРОГЕН, им консервируют у нас био. Материал, и используется в строительстве- есть в красках, лаках и тд),
⬇️
Вейп нагревает жидкость с этим составом, ➡️он превращается в аэрозоль➡️у человечка увеличивается гиперреактивность бронхов и восприимчивость к респираторным патогенам.
❗️Так же капли масла закупоривают мелкие бронхиолы (попадает меньше кислорода➡️ гипоксия➡️дыхательная недостаточность)

В дальнейшем наш организм посчитает эти капли инородным телом и будет вырабатывать иммунный ответ➡️воспаление➡️липоидная пневмония ( пневмония вследствии вейпов, так же у людей, кто работают с красками и тд, протекать может бессимптомно, на кт- инфильтрат, клиника- кашель и одышка)

Что с диагнозом?
Ds: Псевдомембранозный (некротический) бронхиолит. Болезнь EVALI?

Расшифруем:
Бронхиолит- воспаление в бронхиолах (конечный элемент дерева дыхательных путей)
Псевдомембранозный (некротический)-в клеточном инфильтрате лейкоциты, некротизируется эпителий, так же может быть затронута базальная мембрана.

⬇️ КТ снимок

#клиническийслучай #EVALI
#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🤯6👾3👍1
К клиническому случаю выше ⬆️⬆️⬆️#клиническийслучай
#смотримКТ #EVALI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤯4👾2
Вопрос, который задавали, задают, и будут задавать, что менее вредно: Вейпы или сигареты?
Я как врач скажу ,что вредно всё, и нужно бросать все виды курения.

Но как человек, я скажу, что выберу эмфизему в 60 лет от филип мориса с огуречной кнопкой, а не бронхиолит и одышку в 25 от ашки с колой

Я знаю что будет через 30 лет с человеком, который курит сигареты, я знаю как его лечить, и сейчас я знаю все риски, и принимаю их.

Мы не знаем, что будет через 30 лет с людьми, кто курит вейп , можно только предполагать, но число клинических случаев по поводу болезни EVALI растет с каждым годом.

#ординаторская
#smokе
🤯136👍6👾2
Mood: дружить с санитарками со своей прошлой работы

#ESS
🤣156🤔4
Поговорим о SOFT SKILLS 😳

Ни для кого не секрет, что отношение к пациентам в частных клиниках отличается от бюджетных.
В этом году я сменила бюджетную на частную, где первую роль играют в общении с пациентами и коллегами навыки коммуникации. 🗣💭

Еще на прошлом месте работы постоянно слышала: «Вот этот врач очень хорошо лечит, и пациенты у него быстро выздоравливают, но он не приветливый и хамит, поэтому на него много жалоб и его никто не любит. А этот доктор лечит не очень хорошо, но его все обожают и благодарят, потому что он умеет найти подход к любому человеку» 👨‍⚕️

Не устану благодарить экстренную медицину за то, что «научила» коммуникации абсолютно с любыми людьми.

Кстати, от коллег с регионов часто слышу о такой проблеме, что врачи не соблюдают правила деонтологии и не могут найти общий язык с пациентами (чаще) и коллегами (реже)

Это же это может значить? Это значит, что скоро вы будете участниками очень интересного исследования ( приглашаются как студенты, так и практикующие врачи)

Ссылка на гугл форму будет немного позже
🤌

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥3👾2
Случай из личного опыта: Когда я училась на 4 курсе, я работала медицинской сестрой в отделении экстренной хирургии. 🫣
Как обычно, в субботу пришла на суточное дежурство, и около часу дня ко мне подходит молодая девушка, и спрашивает: «Я пришла навестить маму, зашла в палату, а ее кровать пустая, вещей нет, что случилось?»

Что же случилось?
Пациентка умерла прошлой ночью, а ни реаниматологи ни лечащий врач по какой то причине не сообщили. Звоню дежурному доктору, на что слышу ответ: «Ну дак сообщи ей о смерти». 🗣
Класс! Я абсолютно не знаю, что делать в такой ситуации, потому что в университете этому не учат, а опыта работы в год- недостаточно.

Обязательно поделюсь, как разрешилась эта ситуация, но уже в рамках проекта #COMPLIANCE

Сейчас я предлагаю Вам принять участие в небольшом, но интересном исследовании, которое  выявит "слабые" места в наших коммуникативных навыках.
На основании результатов исследования  будет создан одноименный проект, который поможет студентам медицинских вузов, врачам, и пациентам прокачать свои soft-skills, лучше понимать друг друга и избегать конфликтных ситуаций.
Будущий проект уникален тем, что мы будем разбирать кейсы основанные на Ваших реальных случаях.

https://forms.gle/owaSt5RoUqpzrYdeA
⬆️⬆️⬆️ ССЫЛКА НА ИССЛЕДОВАНИЕ ⬆️⬆️⬆️

Если вам интересна данная тема, буду рада видеть вас в нашей команде! ❤️

Пожалуйста, не поленитесь и заполните форму. От Ваших ответов многое зависит.🙏

#psy

#compliance
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍4👎2👾2🔥1🤮1💩1
Друзья, если честно, я на самом деле не ожидала за несколько часов получить столько интересных ответов в гугл форме!!! 💌
Спасибо вам! Вы можете помочь нам распространить эту ссылку, и собрать больше ситуаций, которые мы будем вместе разбирать💭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👾1
Я СТРАДАЮ ОТ СИНДРОМА САМОЗВАНЦА 🥷
(Далее СС)

В голове постоянно звучит голос:«У тебя недостаточно компетенций, что бы вести блог и проекты, есть профессионалы лучше тебя»

В чем суть СС? Это страх разоблачения.⚡️
На каждом из нас есть оболочки, которые состоят из мнений нашей семьи, коллег, и воспитания. Но из подсознания идет, что эти оболочки не наши. В детстве нам говорили, как правильно, но сами мы этого так и не проверили.🫣

В подростковом возрасте мы снимем эти одежки и наденем броню нигилиста крича «нам никто не нужен» и крася волосы в розовый.🔫
Потом мы снимаем броню, у нас есть подлинная самооценка, внутренняя опора, и мы понимаем, что люди то на самом деле нам нужны, что мы не настолько независимые.

Синдром формируется через негативные послания в детстве, от людей, от которых мы зависим.
Начиная от таких же детей: «Ты не наш, уходи отсюда, мы не будем с тобой дружить», заканчивая родителями: «у тебя из своего здесь ничего нет, вырастешь- купишь, и любые подарки нужно заслужить»
Дале СС переходит в хронический синдром непозволения себе желать, и еще дальше мы приходим к обесцениванию себя, своих достижений, и СС усиливается. Вот такой вот порочный круг.🎁

Я стараюсь из этого цикла вырваться, говоря себе: «Лиза, ну разоблачат тебя, якобы ты что то не знаешь, и что? Пойдём напугаемся и наберемся опыта.»❤️

На самом деле СС страхует от неизвестности. Это говоря о людях, у которых с 14-19 лет шкалит девиз «слабоумие и отвага» (когда социальные возможности есть, а внутренней критики нет) В таком случае нужно, что бы тебя спустили на землю и сказали: «пока что ты самозванец»

Поэтому у СС есть Биологическая роль- с эволюции мы кучкуемся для того что бы напасть на кого то и победить, значит, СС не дает взять и пойти одному, способствует выживанию и кучкованию.🤌

Подытожим: человеку с СС очень сложно почувствовать свою энергию, и принять свою значимость в каком либо деле, свои достижения.

Моя задача: вырасти и выйти из зоны комфорта, перестать быть people pleaser, не бояться, что тебя могут отвергнуть, пересилить свой синдром самозванца, разоблачить его и снять все оболочки.❤️❤️

Спасибо за этот пост подкасту «Психология с Александрой Яковлевой»
И друзьям, которые говорят: «не мы,
а ты» 💖

#psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137👾2🤡1