ЦЕЛЬ РУБРИКИ #смотримКТ ?
В моей ординатуре по пульмо если ты не умеешь читать КТ, то это равносильно тому, что ты не умеешь писать рецепт арбидола 💊на госэкзамене.
За время обучения на специалитете я видела КТ только из за спины рентгенолога, когда проверяли пациентов на наличие инсульта.
Поэтому сейчас я хочу не делиться «экспертным мнением» (это я буду делать через 2 года), а вести заметки с различными случаями, к которым я могу обратиться в любой момент. 📝
(Я альтруист, поэтому делать что то для себя я не хочу, а для полутора подписчиков- другое дело 🤡)
P.S. Дорогие коллеги, ни для кого не секрет, что эти описания рождаются благодаря объяснениям и подсказкам моих врачей и старших коллег. Но если Вам есть что добавить, или вы заметили, что я не права в том, что пытаюсь объяснить, пожалуйста, поправьте ❤️
#ординаторская
#смотримКТ
В моей ординатуре по пульмо если ты не умеешь читать КТ, то это равносильно тому, что ты не умеешь писать рецепт арбидола 💊на госэкзамене.
За время обучения на специалитете я видела КТ только из за спины рентгенолога, когда проверяли пациентов на наличие инсульта.
Поэтому сейчас я хочу не делиться «экспертным мнением» (это я буду делать через 2 года), а вести заметки с различными случаями, к которым я могу обратиться в любой момент. 📝
(Я альтруист, поэтому делать что то для себя я не хочу, а для полутора подписчиков- другое дело 🤡)
P.S. Дорогие коллеги, ни для кого не секрет, что эти описания рождаются благодаря объяснениям и подсказкам моих врачей и старших коллег. Но если Вам есть что добавить, или вы заметили, что я не права в том, что пытаюсь объяснить, пожалуйста, поправьте ❤️
#ординаторская
#смотримКТ
❤22🔥3✍2👾2
Девочки, мы выяснили что оказывается не все знают про аттракцион невиданной щедрости от авиакомпании S7 airlines ✈️👩✈️
👩⚕️Речь идет о программе привилегий для врачей, медсестер и студентов мед.вузов, нужно только зарегистрироваться и загрузить документы, подтверждающие образование, мы получаем:
🌀Скидка 10% на все авиабилеты
🌀При регистрации дают 5к приветственных миль, и еще по 1к за каждый пройденный курс, (доступ к обучению открывается чуть позже)
🌀С каждого перелета начисляются мили, теперь мы получим на 20% больше
🌀Можно провести +1 место багажа
🌀Бесплатно выбрать место в салоне
🌀Регистрация на рейс будет проходить у стойки бизнес класса
🌀Страховка от ингосстрах
(я могу за эту сумму туда-обратно бесплатно в Пермь слетать 🌚🌝)
Что требуется от вас: никто никому не обязан, если что то случится, на борту будут знать, к кому в первую очередь можно будет обратиться за помощью
(но если что, право выбора всегда за вами «вы всегда можете отказаться» говорит нам S7, но про ответственность за неоказание медицинской помощи пожалуйста помните 🤡)
🔗Сразу прикрепляю ссылку: https://doctors-on-board.ru/
#ESS
👩⚕️Речь идет о программе привилегий для врачей, медсестер и студентов мед.вузов, нужно только зарегистрироваться и загрузить документы, подтверждающие образование, мы получаем:
🌀Скидка 10% на все авиабилеты
🌀При регистрации дают 5к приветственных миль, и еще по 1к за каждый пройденный курс, (доступ к обучению открывается чуть позже)
🌀С каждого перелета начисляются мили, теперь мы получим на 20% больше
🌀Можно провести +1 место багажа
🌀Бесплатно выбрать место в салоне
🌀Регистрация на рейс будет проходить у стойки бизнес класса
🌀Страховка от ингосстрах
Мили-это бонусы, 1 миля=1 рубль, можно полностью оплачивать билеты, только при регистрации будет 5к миль(я могу за эту сумму туда-обратно бесплатно в Пермь слетать 🌚🌝)
Что требуется от вас: никто никому не обязан, если что то случится, на борту будут знать, к кому в первую очередь можно будет обратиться за помощью
(но если что, право выбора всегда за вами «вы всегда можете отказаться» говорит нам S7, но про ответственность за неоказание медицинской помощи пожалуйста помните 🤡)
🔗Сразу прикрепляю ссылку: https://doctors-on-board.ru/
#ESS
❤15👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня смотрим на паттерн под названием БУЛЫЖНАЯ МОСТОВАЯ 🗿
Что видим?👩⚕️
На фоне матового стекла (выглядит как светлые пятна/мутноватый налёт, на самом деле альвеолы заполнены какой либо жидкостью: кровь, траннсудат и тд, а не воздухом) утолщение междолькового интерстиция (белая сетка на матовом стекле, утолщение междольковых перегородок говорит о воспалении)
При каких нозологиях наблюдаем?🤒
▪️Респираторный дистресс синдром
▪️Инфекционные заболевания: пневмония (бактериальная, пневмоцистная), грипп, ковид
▪️Редко: неспецифические интерстициальные пневмонии,саркоидоз
И конечно же при протеинозе!!!!
P.s. У данного пациента состояние после бактериальной пневмонии
#смотримКТ #булыжная_мостовая
Что видим?
На фоне матового стекла (выглядит как светлые пятна/мутноватый налёт, на самом деле альвеолы заполнены какой либо жидкостью: кровь, траннсудат и тд, а не воздухом) утолщение междолькового интерстиция (белая сетка на матовом стекле, утолщение междольковых перегородок говорит о воспалении)
При каких нозологиях наблюдаем?
▪️Респираторный дистресс синдром
▪️Инфекционные заболевания: пневмония (бактериальная, пневмоцистная), грипп, ковид
▪️Редко: неспецифические интерстициальные пневмонии,саркоидоз
И конечно же при протеинозе!!!!
P.s. У данного пациента состояние после бактериальной пневмонии
#смотримКТ #булыжная_мостовая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2👾2
СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ К ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ 🥴
📝 Кто еще учится в вузе, у вас есть прекрасная возможность, поэтому, пожалуйста, получите опыт публичных выступлений в комфортной среде, а именно перед своими сокурсниками и преподавателями, потому что в ординатуре и врачебной деятельности с этим придется сталкиваться, и тут уйти от этого намного сложнее (невозмжно)
И чем больше раз вы это сделаете, тем лучше😊
(Хоть в ПГМУ я и знала почти весь универ, и чувствовала, что вокруг теплая и душевная обстановка, я максимально извивалась🐍 и старалась лишний раз не выходить на сцену и не быть в центре внимания, сливаясь с научных конференций со своими статьями, предпочитала писать сценарии и быть по ту сторону камеры,🥷 лишь бы не испытывать лишний раз чувство страха и тревоги)
❗️ За последние два дня мне откликнулось, потому что в пн пришлось выступать с клиническими случаями перед кафедрой и главным пульмонологом РФ (наш заведующий, прикол, да?)
А сегодня еще всё это,+ камеры для какого то TV📹
Какой результат?
😍 Да всё классно, на второй день мне даже понравилось, сам процесс выступления не такой напряжный🎙 , как ожидание и страх перед ним, но в пн из за перенапряжения моя НС словила не малый такой срыв,😢 поэтому готовьте себя заранее, если ваши стремления не ограничиваются получением диплома специалитета 💣
А я удаляюсь радоваться тому, что эти два дня закончились🥰 , и ругать себя за то, что не была ведущей на своих же мероприятиях в пгму и не брала доклады на сно ☔️
#чтомыбудемделать?
#ординаторская
И чем больше раз вы это сделаете, тем лучше
(Хоть в ПГМУ я и знала почти весь универ, и чувствовала, что вокруг теплая и душевная обстановка, я максимально извивалась
А сегодня еще всё это,+ камеры для какого то TV
Какой результат?
А я удаляюсь радоваться тому, что эти два дня закончились
#чтомыбудемделать?
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4🤩2👾2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13💊2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13👾2
Вот такой вот dinner outdoors был вчера в каком то парке вместо нормального ужина. Накопилось достаточно много интересных случаев и новостей, но времени катастрофически не хватает, что бы поделиться ими.
Наконец то ощущается жизнь🥰
#ESS
Наконец то ощущается жизнь
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥2💅2👾2
👨 46 лет
Жалобы: «не могу сделать полный вдох»
Анамнез заболевания: во время рутинного медосмотра на работе, на Rg была выявлена патология, отправили на КТ- поставили буллезную эмфизему и Ds???:
Анамнез жизни : контакт в течении 7 лет с каменной пылью (профессиональная вредность), курит сигареты когда выпьет, со слов- очень редко (стаж курения 1 пачка/лет)
Анализы и исследования: (биохимия крови, общий анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, общий анализ мокроты, риноцитограмма, панель аллергенов, спирометрия)
Следующим шагом загружаем диск со снимком КТ легких, и видим: 🫁мелкие кисты правильной округлой формы ( черные шарики, есть стенка)
1. Синдром Шегрена - пациент не отмечает сухость кожи, ощущение песка в глазах, сыпь на теле
2. Лимфоцитарная пневмония (на КТ кисты должны быть на фоне матового стекла, но его мы так же не наблюдаем)
3. Синдром Берта-Хога -Дьюба (в анамнезе у пациента или близких родственников рак почки или колоректальный, + сыпь на лице, так же для подтверждения нужно сдать анализы на генетику, но пациент опять все наши предположения отрицает)
Что бы подтвердить или опровергнуть вышеперечисленное, был составлен план исследований: узи почек и брюшной полости, еще раз покрутить на КТ, сделать бодиплетизмографию, что бы хоть как то развлечь пациента.
Какой результат?
Сложно, интересно, но ничего не потеряно.
Рассмотрели еще один вариант- редкое генетическое заболевание- болезнь отложения легких цепей иммуноглобулинов, и уговорили пациента сдать соответствующий анализ (3700р)
И что вы думаете?
P.s диагноз на данный момент: Кистозная трансформация легких
#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация
Ниже видео КТ картины
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К посту выше ⬆️ ⬆️ ⬆️
#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация
КТ картина пациента с Ds: Кистозная трансформация легких
На фоне легочной паренхимы (темно серая) мы видим множественные ровные округлые (правильной формы) образования черного цвета, это кисты
#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация
КТ картина пациента с Ds: Кистозная трансформация легких
На фоне легочной паренхимы (темно серая) мы видим множественные ровные округлые (правильной формы) образования черного цвета, это кисты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЛЕВРИТ💦
или жидкость на фоне воспаления
Куда смотреть? на плевру, проще на ребро ( у пациента на правое, для нас на левую часть кт🤡 ) всё ок.
Переходим на правую часть картинки, и над белым ребром видим серую прослойку- это уровень жидкости (аппарат узи нам сказал, что примерно 600 ml)
Далее мы видим структуру сдыркой черным просветом (это полость с фиброзной капсулой), а именно- хронический абсцесс.🤦♂️
Пациент с температурой 36,6 при аускультации- крепитация, боль за грудиной при вдохе, ослабленное дыхание, ночная потливость, снижение веса-за месяц 3 кг, одышка
Причины?
▫️Инфекционные заболевания: пневмония, туберкулез (в нашем случае, вроде бы по причине перенесенной пневмонии)
▫️Обструкция инородным телом
▫️Гастроэзофагеальный рефлюкс (когда в легкие происходит заброс содержимого желудка, слюна )
Что делать?😼 АБ+пункция
Я не видела пациента, но исходя из анамнеза, клиники и снимка, сказала бы так:выпотной экссудативный плеврит диффузного характера на фоне хронического абсцесса 🚫
#смотримКТ
#экссудативный_плеврит
#клиническийслучай
или жидкость на фоне воспаления
Куда смотреть? на плевру, проще на ребро ( у пациента на правое, для нас на левую часть кт
Переходим на правую часть картинки, и над белым ребром видим серую прослойку- это уровень жидкости (аппарат узи нам сказал, что примерно 600 ml)
Далее мы видим структуру с
Пациент с температурой 36,6 при аускультации- крепитация, боль за грудиной при вдохе, ослабленное дыхание, ночная потливость, снижение веса-за месяц 3 кг, одышка
Причины?
▫️Инфекционные заболевания: пневмония, туберкулез (в нашем случае, вроде бы по причине перенесенной пневмонии)
▫️Обструкция инородным телом
▫️Гастроэзофагеальный рефлюкс (когда в легкие происходит заброс содержимого желудка, слюна )
Что делать?
Я не видела пациента, но исходя из анамнеза, клиники и снимка, сказала бы так:
#смотримКТ
#экссудативный_плеврит
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👾2
ОСТАЛАСЬ В МОСКВЕ БЕЗ КВАРТИРЫ
(Я бы могла придумывать заголовки для желтой прессы, но к сожалению, это моя жизнь)
Почему я неделю не отвечала друзьям и не рассказывала ни о чем здесь?
Потому что в перерывах между работой и ординатурой, я опять чуть не улетела в депрессию и апатию (дорогой друг Игорь, публичное спасибо за поддержание моих гормонов радости в референсных значениях) а в перерывах между работой и ординатурой мониторила циан, и 4 дня подряд жила в двух больницах🤯
(Если хотите знать детали- 5 клоунов в реакции 🤡, и я поделюсь опытом, как лучше не снимать квартиру)
🏆 Сейчас все входит в норму (не дай бог кто то меня опять сглазит, знайте, я фанатка Влада Череватова, и смотрю все выпуски Битвы Экстрасенсов )
🦋 Потихоньку наберусь сил, и буду рассказывать дальше, потому что контент из клиники никуда не делся, а только накопился 💊
❤️ ❤️ ❤️
#чтомыбудемделать
Почему я неделю не отвечала друзьям и не рассказывала ни о чем здесь?
Потому что в перерывах между работой и ординатурой, я опять чуть не улетела в депрессию и апатию (дорогой друг Игорь, публичное спасибо за поддержание моих гормонов радости в референсных значениях) а в перерывах между работой и ординатурой мониторила циан, и 4 дня подряд жила в двух больницах
(Если хотите знать детали- 5 клоунов в реакции 🤡, и я поделюсь опытом, как лучше не снимать квартиру)
#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡40😢5❤4👾2
За прошлый пост ⬆️ по полной получила от своих друзей, что не писала и не просила помощи 🌚
Уже намозолила язык, поэтому читайте😼 :
Прекрасным вечером возвращаемся из ординатуры, и видим затопленный коридор. Это решил потечь холодильник «Донбасс»💀 (который видимо рос и воспитывался вместе с хозяйкой квартиры)
После трех неэффективных попыток реанимирования, признаков жизни и холожения продуктов не выявлено, о чем и было сообщено собственнице.
На вопрос: Что будем делать?
Получили всеобъемлющий ответ: Надо купить новый.💀
Далее последовал звонок, где четко дали понять, что покупка нового холодильника- наша забота, залог в 30к никто не вернет, поэтому живите месяц тут без холодоса, и факт, что “Донбасс» имеет свойство ломаться, никого не волнует.
И ВООБЩЕ, ДЕВОЧКИ, У МЕНЯ ОТПУСК🍸 ✌
Дальше мы довели арендодательшу своими аргументами до very angry mood и «инфаркта», а арендодательша довела Лизочку до cry mood(а лизочку обычно трудно довести до cry mood) , и самого спокойного человека в мире до pizdec tebye babka mood 💣
Итог: дорогие, вы либо съезжаете сейчас без залога, либо живете месяц без холодильника, но уезжаете с залогом.🤩
За вечер мы собрали вещи, позвонили бабуле, и сказали что уходим. Ну камон, тут уже базовые потребности человека нарушены
Благодаря связям Роксаши, нас приняли её радушные родственники, чему несказанно рады и благодарны.❤️
Зачем я 4 суток спала в больнице? Потому что из частного сектора СВАО к 7.30 даже если очень захотеть, очень тяжело уехать.
Две мои клиники находятся не так далеко друг от друга, поэтому совершился такой путь: сутки на работе➡️ сутки на дежурстве ➡️ сутки в ординатуре ➡️ сутки на работе 🏁
А теперь два искренних и чистых, как горный ручей, совета:
1. Смотрите квартиру с нормальной техникой, желательно все проверьте (у меня не было выбора, выше рассказывала о том, как сняла дистанционно)
2. Какая бы классная квартира не была, многое зависит от собственника. Тут нужно включить режим «Её боялись экстраверты»: Задавайте как можно больше вопросов, пообщайтесь побольше с человеком, спросите почему съехали прошлые жильцы, расскажите о себе.
✔️ Взаимная симпатия-гуд. Только в голове промелькнула мысль, что вам человек не нравится- лучше поискать еще.
Лично меня, моя интуиция никогда не подводит, как говорит Маша: « Ты же сразу почувствовала что то не то, зачем согласилась?»😠
#чтомыбудемделать?
Уже намозолила язык, поэтому читайте
Прекрасным вечером возвращаемся из ординатуры, и видим затопленный коридор. Это решил потечь холодильник «Донбасс»
После трех неэффективных попыток реанимирования, признаков жизни и холожения продуктов не выявлено, о чем и было сообщено собственнице.
На вопрос: Что будем делать?
Получили всеобъемлющий ответ: Надо купить новый.
Далее последовал звонок, где четко дали понять, что покупка нового холодильника- наша забота, залог в 30к никто не вернет, поэтому живите месяц тут без холодоса, и факт, что “Донбасс» имеет свойство ломаться, никого не волнует.
И ВООБЩЕ, ДЕВОЧКИ, У МЕНЯ ОТПУСК
Дальше мы довели арендодательшу своими аргументами до very angry mood и «инфаркта», а арендодательша довела Лизочку до cry mood
Итог: дорогие, вы либо съезжаете сейчас без залога, либо живете месяц без холодильника, но уезжаете с залогом.
За вечер мы собрали вещи, позвонили бабуле, и сказали что уходим. Ну камон, тут уже базовые потребности человека нарушены
Благодаря связям Роксаши, нас приняли её радушные родственники, чему несказанно рады и благодарны.
Зачем я 4 суток спала в больнице? Потому что из частного сектора СВАО к 7.30 даже если очень захотеть, очень тяжело уехать.
Две мои клиники находятся не так далеко друг от друга, поэтому совершился такой путь: сутки на работе
А теперь два искренних и чистых, как горный ручей, совета:
1. Смотрите квартиру с нормальной техникой, желательно все проверьте (у меня не было выбора, выше рассказывала о том, как сняла дистанционно)
2. Какая бы классная квартира не была, многое зависит от собственника. Тут нужно включить режим «Её боялись экстраверты»: Задавайте как можно больше вопросов, пообщайтесь побольше с человеком, спросите почему съехали прошлые жильцы, расскажите о себе.
Лично меня, моя интуиция никогда не подводит, как говорит Маша: « Ты же сразу почувствовала что то не то, зачем согласилась?»
#чтомыбудемделать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤯5👾2
Недавно случился терапевтический конгресс. 👩⚕️
На одном из докладов этот слайд презентации был первым.(Фото 2)
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, КОНКУРС!!!
Что это за загадочная расплата за прогресс…???
Напишите в комментарии приблизительные: тему/направление/ а может и точное название доклада, через день я напишу ответ🌚
#ординаторская
На одном из докладов этот слайд презентации был первым.(Фото 2)
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, КОНКУРС!!!
Что это за загадочная расплата за прогресс…???
Напишите в комментарии приблизительные: тему/направление/ а может и точное название доклада, через день я напишу ответ
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾2
АШКУ БУДЕШЬ? #клиническийслучай
Одна из самых актуальных тем пульмонологии- БОЛЕЗНЬ EVALI ( E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury = повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов)
👶 мальчик, 17 лет.
Анамнез жизни: курит вейп на постоянной основе (мы не знаем сколько времени, будем предполагать, учитывая специфику нашего поколения, что лет с 12-13)
(Кстати, в 2021 году был подобный случай в МСК, там указывалось, что парень курил вейп 1,5 месяца и с острой клинической картиной был госпитализирован)
Симптомы: кашель и одышка при нагрузке, быстрая утомляемость,
Что мы видим на кт?
- снижение воздушности паренхимы легких, матовое стекло, и неправильные полости ( вы скажете дырки, я скажу - сужение просвета бронхил и их дистальное расширение, а именно- многокамерные тонкостенные кисты)
Как это все происходит?
В составе жидкости для вейпов есть различные химозные масла с ароматизаторами, мышьяк и металлы (вызывают рак) так же пропиленгликоль (он распадается на формальдегид, это ТОЖЕ КАНЦЕРОГЕН, им консервируют у нас био. Материал, и используется в строительстве- есть в красках, лаках и тд),
⬇️
Вейп нагревает жидкость с этим составом,➡️ он превращается в аэрозоль➡️ у человечка увеличивается гиперреактивность бронхов и восприимчивость к респираторным патогенам.
❗️ Так же капли масла закупоривают мелкие бронхиолы (попадает меньше кислорода➡️ гипоксия➡️ дыхательная недостаточность)
В дальнейшем наш организм посчитает эти капли инородным телом и будет вырабатывать иммунный ответ➡️ воспаление➡️ липоидная пневмония ( пневмония вследствии вейпов, так же у людей, кто работают с красками и тд, протекать может бессимптомно, на кт- инфильтрат, клиника- кашель и одышка)
Что с диагнозом?
Ds: Псевдомембранозный (некротический) бронхиолит. Болезнь EVALI?
Расшифруем:
Бронхиолит- воспаление в бронхиолах (конечный элемент дерева дыхательных путей)
Псевдомембранозный (некротический)-в клеточном инфильтрате лейкоциты, некротизируется эпителий, так же может быть затронута базальная мембрана.
⬇️ КТ снимок
#клиническийслучай #EVALI
#смотримКТ
Одна из самых актуальных тем пульмонологии- БОЛЕЗНЬ EVALI ( E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury = повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов)
Анамнез жизни: курит вейп на постоянной основе (мы не знаем сколько времени, будем предполагать, учитывая специфику нашего поколения, что лет с 12-13)
(Кстати, в 2021 году был подобный случай в МСК, там указывалось, что парень курил вейп 1,5 месяца и с острой клинической картиной был госпитализирован)
Симптомы: кашель и одышка при нагрузке, быстрая утомляемость,
Что мы видим на кт?
- снижение воздушности паренхимы легких, матовое стекло, и неправильные полости ( вы скажете дырки, я скажу - сужение просвета бронхил и их дистальное расширение, а именно- многокамерные тонкостенные кисты)
Как это все происходит?
В составе жидкости для вейпов есть различные химозные масла с ароматизаторами, мышьяк и металлы (вызывают рак) так же пропиленгликоль (он распадается на формальдегид, это ТОЖЕ КАНЦЕРОГЕН, им консервируют у нас био. Материал, и используется в строительстве- есть в красках, лаках и тд),
Вейп нагревает жидкость с этим составом,
В дальнейшем наш организм посчитает эти капли инородным телом и будет вырабатывать иммунный ответ
Что с диагнозом?
Ds: Псевдомембранозный (некротический) бронхиолит. Болезнь EVALI?
Расшифруем:
Бронхиолит- воспаление в бронхиолах (конечный элемент дерева дыхательных путей)
Псевдомембранозный (некротический)-в клеточном инфильтрате лейкоциты, некротизируется эпителий, так же может быть затронута базальная мембрана.
#клиническийслучай #EVALI
#смотримКТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🤯6👾3👍1
Вопрос, который задавали, задают, и будут задавать, что менее вредно: Вейпы или сигареты?
Я как врач скажу ,что вредно всё, и нужно бросать все виды курения.
Но как человек, я скажу, что выберу эмфизему в 60 лет от филип мориса с огуречной кнопкой, а не бронхиолит и одышку в 25 от ашки с колой
Я знаю что будет через 30 лет с человеком, который курит сигареты, я знаю как его лечить, и сейчас я знаю все риски, и принимаю их.
Мы не знаем, что будет через 30 лет с людьми, кто курит вейп , можно только предполагать, но число клинических случаев по поводу болезни EVALI растет с каждым годом.
#ординаторская
#smokе
Я как врач скажу ,что вредно всё, и нужно бросать все виды курения.
Но как человек, я скажу, что выберу эмфизему в 60 лет от филип мориса с огуречной кнопкой, а не бронхиолит и одышку в 25 от ашки с колой
Я знаю что будет через 30 лет с человеком, который курит сигареты, я знаю как его лечить, и сейчас я знаю все риски, и принимаю их.
Мы не знаем, что будет через 30 лет с людьми, кто курит вейп , можно только предполагать, но число клинических случаев по поводу болезни EVALI растет с каждым годом.
#ординаторская
#smokе
🤯13❤6👍6👾2