Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
ЧЕЛОВЕК С СИЛЬНЫМ ЭГО?🗣️

Недавно пока летела в самолете ознакомилась с занимательным подкастом.
В 2023 году уже сложно жить без базовых понятий в психологии, поэтому делюсь с вами:

Думаю, каждый слышал такой термин, как «эго» но не каждый понимает что этот термин значит. (Столкнулась с этим в реальной жизни, но всё ок, не знать чего то и признать это совершенно не стыдно, до меня этот факт дошел с опозданием, но жить с его принятием стало легче.
Потому что на самом деле стыдно ошибиться и не признать свою ошибку)

ЭГО- это наша сознательная часть. 🧑‍🎨
Что это значит? Это значит, что мы способны понять и дифференцировать, когда нам (ну например) нужна помощь.

Что делает человек со слабым ЭГО?
Он тревожится.
(все мы испытываем тревогу, ничего страшного, но речь идет не о такой тревоге, когда ты ждал в детстве маму с родительского собрания в ожидании ремня, а когда ты на длительное время выходишь из зоны комфорта, начинаешь какой то процесс с нуля)

Так вот, человек с сильным ЭГО способен эту тревогу (назову её длительной) ПРЕОДОЛЕТЬ🤺 (то есть не просто держать себя в руках и не в падать в отчаяние, а приложить свои усилия для того, что бы триггер, который приводит нас к тревожному состоянию устранился)

Примеры из подкаста, которыми я как раз хотела поделиться , которые мне очень зашли, и они наталкивают на определенные мысли и выводы:

« Когда у человека слабое ЭГО, мы делаем что-то без подготовки, например, у нас болит нога и мы всё равно начинаем (ну или продолжаем) бежать марафон»👎

«Когда у человека сильное ЭГО, он лечит ногу, покупает снаряжение и бежит кросс»👍

И от последнего я просто в восторге:
«Мало залезть на гору, нужно залезть и слезть обратно, только тогда считается, что ты залез на гору»🥷

То есть, человек с сильным эго самоуверен в меру, и понимает, что он уязвим.
Так же он может подавить агрессию, и немаловажно, что люди с сильным эго не тратят время на свое тщеславие (если бы могла тут материться, я бы употребила слово- выебоны) 🤬

Вот теперь думайте, сильное у вас эго или нет. 🤨

Так как эго является нашей сознательной частью, его можно (нужно) развить и укрепить, но об этом спрашивайте психологов (потому что тут мое мнение может быть неправильным и непрофессиональным, но я считаю что вся соль лежит в объеме жизненного опыта и воспитания)

P.s Подкаст «На психологическом»

#psy
13👾2🍌1
Когда нибудь я напишу пост: что нужно сделать в Перми перед тем как переехать в Москву(или любой другой город) и к чему быть готовым 🥲
8👾2🍌1
🌆ПОЛНЫЙ МОСКОУ НЕВЕР СЛИП 🌃

🙎‍♂️: «Класс, Лизочка в Москву уехала, кайфует😎»
Лизочка в Москве: 😤🫠

Тем кто не хочет выходить из зоны комфорта и боится трудностей, можно не читать, но авантюристам, типа Лизочки-к прочтению обязательно🩷

ТОТ САМЫЙ ГАЙД ЗА КОТОРЫЙ Я МОГЛА ВЗЯТЬ 💰💸

Надеюсь что ты накопил денег (минимум 200-300К, с условием, что за первые два месяца найдешь подработку)

С чего начать? 🏠
1.Найди адрес своей клинической базы или работы, и начинай искать квартиру в таком районе, что бы на дорогу в среднем уходил час. (Для Москвы это ок, и есть бюджетные варианты) Ищем на циане и авито. Я нашла на циане и дистанционно заключила договор с риелтором.

2.Сделай копии всех своих документов 🪪(каждой минимум 3-5) +советую хранить в телефоне в электронном виде, что бы всегда был быстрый доступ. Так же не забудь про фото на документы, сфоткайся и распечатай их около 10шт у себя в городе.

3.Возьми, все свои старые медосмотры и справки 🏥(особенно от нарколога и психиатра) сделай свежую флюру, полечи зубы, что бы не переплачивать, и при трудоустройстве на работу сразу все предоставить. Наличие справок от нарколога и психиатра очень упростили мне неделю жизни и уберегли от лишних нервов.

4.Военный билет. ☮️
Я случайно не открепилась от своего Пермского военкомата, и правильно сделала. Никто ответа мне на этот вопрос не давал, мне повезло, потому что моему вузу так было легче меня прикрепить, ибо у меня пока что нет временной регистрации.
ПОЭТОМУ ДЕВОЧКИ, если вы поступаете в другой город, не открепляйтесь от своего военкомата, вам придется ехать прикрепляться обратно 😢

5.Чемоданы с вещами смело можешь отправить СДЭК. 💌
За чемодан 17кг я оплатила 1300.
Это лучше, чем переплачивать за багаж в самолете.
И да, отправила вещи (идут около 5 дней, поэтому сделай это заранее) и улетела на самолете, правда, была задержка посылки и сидела 2 дня без своего чемодана 🧳

6.Залетай на HH и ищи вакансии которые тебе подходят так же заранее.👷‍♀️
В Перми с этим проблем не возникало, но тут все намного дольше, и больше требований, даже по тем же самым справкам. В Перми никогда не просили 2-НДФЛ и официальное подтверждение из отдела кадров, что я уволена с прошлого места работы.
В Москве пришлось перерывать все госуслуги, искать место, где можно распечатать. А вот приехать в отдел кадров пермской гкб2 я уже не могу( тут мне повезло, что у меня есть Маша, которая всегда поддержит и подстрахует в таких вопросах 👯‍♀️🩷)

(Скорее всего я посвящу всем этим справкам отдельный пост)

7.Как приехал в МСК- иди делать Московский полис ( и никого не волнует, что полис работает на всей территории РФ. Тут нужен свой)
Как дождешься приказов о зачислении- на московских госуслугах (теперь я поняла, почему МСК называют за глаза отдельным государством) оформляй социальную карту Москвича (что бы кататься на транспорте вроде бы за 600р в месяц, я свою еще жду)Ⓜ️🚉
А пока что купи карту тройку, все равно получится сэкономить (безлимит на 30 дней- чуть больше 2к)

Если что то вспомню, напишу в комментариях, так жу отвечу на все вопросы ❤️

И последнее:
Трудно ли? Трудно только морально. 🌪️Вселенная будто испытывает на прочность, потому что абсолютно ничего пока что не далось с первого раза. Если бы рядом не было своего человека, я бы впала в депрессию и опустила бы руки( теперь для меня это одно из самых страшных состояний, к сожалению) Поэтому хватаем в охапку своего друга и собираем его вещи 🤝

Но мой девиз: Кто не рискует, тот не пьет шампанского🥂🍾

И хочется верить, что это пока что первый месяц, дальше будет лучше🙏

#чтомыбудемделать?
❤‍🔥192👾2🍌1💘1
РАБОТА ИЛИ ЧИЛЛ🧖‍♀️🏝️?

Мой стаж работы в медицине 5 лет🧯. И большую часть я работала в среднем на 1.5-1.75 ставки.
И будто за эти 5 лет я узнала больше, чем за 6 лет учебы.

Секундочку, только открою свою трудовую книжку, и разложу по фактам:

1.Кардиологический диспансер,хирургическое отделение нарушения ритма сердца.
💔
3 летних месяца после 1 курса, конечно же санитаркой.
И тут я получила свою первую жалобу от пациента🤺 (спасибо старшей м/с, что посчитала его не правым, и разорвала эту жалобу)
На тот момент я боялась заходить в палату к пациентам, и минуту стояла за дверью и репетировала как поздороваться. 🙈

Первый опыт, который показал структуру стационара, это помогло при трудоустройстве м/с.

2.Конец 2 курса. Планета Здоровья, ночной дежурант.
💊
До сих пор приходит в страшных снах, как я судорожно искала кнопку вызова ГБР, когда в 3 часа ночи ко мне ломился наркоман, которого потом отогнал от моей аптеки друг 🤝 работавший в соседней.

Да, стала разбираться в препаратах, но больше ничего хорошего выделить не могу.

3.Родная ГКБ 2, отделение пульмонологии COVID-19
🦠
теперь м/с, где сказали:
🤦‍♀️:«Либо вы за неделю учитесь ставить все иньекции, либо мы вас увольняем»
Тут была первая смерть, первая самостоятельность, первые научные статьи.

4.ГКБ 4 пульмонология
🫁
Ответственность на уровень выше, все не так, как в двойке, первый опыт неприятного начальства (когда тебя при всех изи назвать дурой, и это ок) сутки без права на сон, и «блатные» пациенты 🤴🏻

5.ПККБ 1ставка в хирургии +1 ставка в ковиде, ОДНОВРЕМЕННО
⚰️☠️
Тут мы получаем опыт, что такое «подставить, и попросить написать увольнение по собственному» (ради того, что бы устроить на моё место своего человека, в ковид тогда было очень трудно попасть)

🗣️:«Теперь для вас двери в нашу больницу закрыты, даже когда вы будете трудоустраиваться врачом»

Если бы это произошло со мной сейчас, я бы обратилась в прокуратуру 👮‍♀️

6.НО В Родной двоечке (гкб2) меня уже ждали с распростертыми обьятиями, и опять в СOVID, только на этот раз- гнойная хирургия.
🔪🍗
Дружный, веселый и очень простой коллектив, тут мы работали на 2 ставки, ночевали в больнице, потому что не было смысла ехать домой. Много смертей и тяжелых пациентов, но работа не приносит стресса.

7.Закрывают ковид, и мест во 2хо нет, отправляемся в гастроэнтерологическое 🥗отделение
к строгой (но такой классной) заведующей, и пациентам, которые лежат только по договоренности, а значит 👑

8.Наконец то освобождается место в гнойной хирургии экстренной помощи,
(мы тут уже были на пункте 6) и на два года переводимся обратно. 🩷🩷🩷
Уже к знакомому коллективу, где тебе все рады, где ты готовишься ко всем экзаменам, и проводишь большую часть времени (у меня тут были даже собрания по мистеру и мисс)
Где санитарки кормят вареньем, а врачи разрешают сами ставить зонды.
Если бы я не ходила на работу сутки через сутки во время депрессии, я бы из нее наверное все еще не вышла.
Заведующий гладил по головке и вытирал слезы, а старшая м/с искала врача, что бы мне назначили терапию. (Где вы таких прекрасных найдете? Нигде🥲)
Тут каждую смену суета и трэш, но это все один огромный опыт.
Тут я стала разбираться в хирургии (в теории) потому что когда 10 раз списываешь назначения пациента, автоматом запоминаешь как его лечить и что назначать. Тут началась моя любовь к экстренной медицине, тут она и закончилась.

#чтомыбудемделать?


Продолжение ⬇️
12🔥2👾2🍌1
Подытожим:

-я насмотрелась на работу врачей в разных отделениях, и поняла, чего я хочу и куда я хочу в ординатуру 🩺

-я стала разбираться в фармакологии, и знала, что назначить базисно при большинстве заболеваний (насмотренность и снятие назначений) Я не старалась, это запомнилось само 🤷‍♀️

-научилась выписывать большинство рецептов, знаю дозировки и что лучше посоветовать (хирургия, пульмо, эндокринология и неотложные состояния 👍)

-научилась ловить коннект с коллегами и начальством 👨‍⚕️👩‍⚕️

-знаю, от чего зависит зарплата, и как начисляется, на что нужно смотреть 💸

-и наверное, самое главное, я знаю как найти комплайнс к любому типу пациентов (от моего любимого контингента 💉🍻🩸, если вы поняли о чем я, до вип пациентов👑)

-стала организованнее, и частая смена места работы привела к тому, что у меня очень хорошо прокачан скилл адаптации🤸‍♀️

-еще я умею быстро и адекватно реагировать на экстренные ситуации, считаю что наравне с коммуникабельностью это
🎇superskill 🎇

Теперь залетаю в палату с двух ног со словами: Доброе утро, мальчики (мальчикам 50+) Как спалось? Как настроение?
💅🏻🌞

Так что девочки, сдаём экзамен на м/с после 3 курса, и летим в стационары за 15 баллами в орду и личностным апгрейдом 🤭

❤️, и дальше расскажу в оценочной системе, какую лучше больничку выбрать. О своем опыте можете написать мне в лс, либо в комментарии, что бы я могла внести ваше мнение в пост, во благо будущему поколению 🥰

#чтомыбудемделать?
23🔥2👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
HI BARBIE 👱🏻‍♀️💄💖🎀

Потратили, значит, вечер выходного дня на эту вашу Барби 💅🏻

-смысловая нагрузка 0/5 (пытались донести мысль о женщинах и феминизме, но вышел кринж) 🤦🏾‍♀️

-С первых кадров хотелось целоваться с Райаном Гослингом, но потом рассмотрела что он староват для этой роли 3/5 👨‍🦳

-Шутки тоже кринж, но вечером под гараж хард лемон дринк🍺пойдёт.
3/5 (честно, я очень смеялась, но после всегда добавляла «пиздец»🤡)

-Марго Робби как всегда красива и великолепна👱🏻‍♀️, даже захотелось опять носить розовую хирургичку

По моему личному мнению вывезли только красота и недалекий юмор и то, только на 3,5 из 5 🤷‍♀️
(я тащусь с фильма образцовый самец, что бы вы понимали)

👩‍💻Ссылка, кто еще не смотрел: http://hdrezkabmmshq.org/films/fantasy/56478-barbi-2023.html

и мой любимый фрагмент 👨‍❤️‍💋‍👨

P.S. Лучше бы отдохнула под 4 свадьбы 💍👰‍♀️👰‍♀️👰‍♀️👰‍♀️
💔84👾2👍1🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ВОЗМОЖНЫЙ РАК НА КТ 🩻

Всё что мы знаем из анамнестических данных: коморбидный пациент, гепатит С, тромбоцитопения
В 2013г- рак левой почки и непонятная история с простатой (метастазы?)

Мы видим: В правой верхней доле легкого новообразование слабо накопленным излучением.
У пациента в анамнезе рак почки. Наверное, мы должны подумать про метастазы? Но у нас одиночный элемент с экзофитным ( растет внутрь бронха) включением, а метастазы будут выглядеть иначе, как несколько разбросанных круглых дефектов (монетки) 🪙, либо один дефект, но тогда мы должны наблюдать пациента, ибо за 3 месяца эти метастазы могут расползтись, и увеличиться в количестве.

Комментарий ко второму красному кружочку🔴: видим, что у нас происходит частичная обтурация, то есть прорастание этим новообразованием, и частичное сужение просвета бронха (черный кружок, из стенки которого тянется белое новообразование)

Следовательно, предполагаем не метастазы, а скорее всего центральный рак с экзофитным ростом

#смотримКТ
15🦄3👾2🔥1
ЦЕЛЬ РУБРИКИ #смотримКТ ?

В моей ординатуре по пульмо если ты не умеешь читать КТ, то это равносильно тому, что ты не умеешь писать рецепт арбидола 💊на госэкзамене.

За время обучения на специалитете я видела КТ только из за спины рентгенолога, когда проверяли пациентов на наличие инсульта.

Поэтому сейчас я хочу не делиться «экспертным мнением» (это я буду делать через 2 года), а вести заметки с различными случаями, к которым я могу обратиться в любой момент. 📝

(Я альтруист, поэтому делать что то для себя я не хочу, а для полутора подписчиков- другое дело 🤡)

P.S. Дорогие коллеги, ни для кого не секрет, что эти описания рождаются благодаря объяснениям и подсказкам моих врачей и старших коллег. Но если Вам есть что добавить, или вы заметили, что я не права в том, что пытаюсь объяснить, пожалуйста, поправьте ❤️


#ординаторская
#смотримКТ
22🔥32👾2
Я, когда коллеги спросили:
«Пермь это вообще где?» 🙊

#ESS
20😁8💯3👾2
Девочки, мы выяснили что оказывается не все знают про аттракцион невиданной щедрости от авиакомпании S7 airlines ✈️👩‍✈️

👩‍⚕️Речь идет о программе привилегий для врачей, медсестер и студентов мед.вузов, нужно только зарегистрироваться и загрузить документы, подтверждающие образование, мы получаем:

🌀Скидка 10% на все авиабилеты

🌀При регистрации дают 5к приветственных миль, и еще по 1к за каждый пройденный курс, (доступ к обучению открывается чуть позже)

🌀С каждого перелета начисляются мили, теперь мы получим на 20% больше

🌀Можно провести +1 место багажа

🌀Бесплатно выбрать место в салоне

🌀Регистрация на рейс будет проходить у стойки бизнес класса

🌀Страховка от ингосстрах

Мили-это бонусы, 1 миля=1 рубль, можно полностью оплачивать билеты, только при регистрации будет 5к миль
(я могу за эту сумму туда-обратно бесплатно в Пермь слетать 🌚🌝)

Что требуется от вас: никто никому не обязан, если что то случится, на борту будут знать, к кому в первую очередь можно будет обратиться за помощью

(но если что, право выбора всегда за вами «вы всегда можете отказаться» говорит нам S7, но про ответственность за неоказание медицинской помощи пожалуйста помните 🤡)

🔗Сразу прикрепляю ссылку: https://doctors-on-board.ru/

#ESS
15👾2
💜ФРЕНДЗОНА 0️⃣🔠🔠
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍12🐳4🤯3👾2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня смотрим на паттерн под названием БУЛЫЖНАЯ МОСТОВАЯ 🗿

Что видим? 👩‍⚕️
На фоне матового стекла (выглядит как светлые пятна/мутноватый налёт, на самом деле альвеолы заполнены какой либо жидкостью: кровь, траннсудат и тд, а не воздухом) утолщение междолькового интерстиция (белая сетка на матовом стекле, утолщение междольковых перегородок говорит о воспалении)

При каких нозологиях наблюдаем?🤒

▪️Респираторный дистресс синдром

▪️Инфекционные заболевания: пневмония (бактериальная, пневмоцистная), грипп, ковид

▪️Редко: неспецифические интерстициальные пневмонии,саркоидоз

И конечно же при протеинозе!!!!

P.s. У данного пациента состояние после бактериальной пневмонии

#смотримКТ #булыжная_мостовая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2👾2
СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ К ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ 🥴

📝Кто еще учится в вузе, у вас есть прекрасная возможность, поэтому, пожалуйста, получите опыт публичных выступлений в комфортной среде, а именно перед своими сокурсниками и преподавателями, потому что в ординатуре и врачебной деятельности с этим придется сталкиваться, и тут уйти от этого намного сложнее (невозмжно)

И чем больше раз вы это сделаете, тем лучше 😊

(Хоть в ПГМУ я и знала почти весь универ, и чувствовала, что вокруг теплая и душевная обстановка, я максимально извивалась🐍и старалась лишний раз не выходить на сцену и не быть в центре внимания, сливаясь с научных конференций со своими статьями, предпочитала писать сценарии и быть по ту сторону камеры,🥷 лишь бы не испытывать лишний раз чувство страха и тревоги)

❗️За последние два дня мне откликнулось, потому что в пн пришлось выступать с клиническими случаями перед кафедрой и главным пульмонологом РФ (наш заведующий, прикол, да?)
А сегодня еще всё это,+ камеры для какого то TV 📹

Какой результат?

😍 Да всё классно, на второй день мне даже понравилось, сам процесс выступления не такой напряжный🎙, как ожидание и страх перед ним, но в пн из за перенапряжения моя НС словила не малый такой срыв,😢 поэтому готовьте себя заранее, если ваши стремления не ограничиваются получением диплома специалитета 💣

А я удаляюсь радоваться тому, что эти два дня закончились🥰, и ругать себя за то, что не была ведущей на своих же мероприятиях в пгму и не брала доклады на сно ☔️

#чтомыбудемделать?
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4🤩2👾2
Прописала себе реабилитационный курс после нервного срыва🤯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13💊2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13👾2
Вот такой вот dinner outdoors был вчера в каком то парке вместо нормального ужина. Накопилось достаточно много интересных случаев и новостей, но времени катастрофически не хватает, что бы поделиться ими.

Наконец то ощущается жизнь🥰
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2💅2👾2
💊КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ или что делать? когда не знаешь, что делать 💊

👨 46 лет

Жалобы: «не могу сделать полный вдох»

Анамнез заболевания: во время рутинного медосмотра на работе, на Rg была выявлена патология, отправили на КТ- поставили буллезную эмфизему и Ds???:ЛИМФАНГИОЛЕЙОМИОМАТОЗ 🤹(который бывает только у женщин.) не буду упоминать, в каком городе пациент проходил обследование.

Анамнез жизни : контакт в течении 7 лет с каменной пылью (профессиональная вредность), курит сигареты когда выпьет, со слов- очень редко (стаж курения 1 пачка/лет)

Анализы и исследования: (биохимия крови, общий анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, общий анализ мокроты, риноцитограмма, панель аллергенов, спирометрия)
Без патологии

Следующим шагом загружаем диск со снимком КТ легких, и видим: 🫁мелкие кисты правильной округлой формы ( черные шарики, есть стенка)

👨‍⚕️Далее мы следуем в ординаторскую и в течении часа слушаем споры рентгенологов и пульмонологов, записываем все варианты дифференциальной диагностики (ПО КТ КАРТИНЕ) и начинаем:

1. Синдром Шегрена - пациент не отмечает сухость кожи, ощущение песка в глазах, сыпь на теле
2. Лимфоцитарная пневмония (на КТ кисты должны быть на фоне матового стекла, но его мы так же не наблюдаем)
3. Синдром Берта-Хога -Дьюба (в анамнезе у пациента или близких родственников рак почки или колоректальный, + сыпь на лице, так же для подтверждения нужно сдать анализы на генетику, но пациент опять все наши предположения отрицает)

Что бы подтвердить или опровергнуть вышеперечисленное, был составлен план исследований: узи почек и брюшной полости, еще раз покрутить на КТ, сделать бодиплетизмографию, что бы хоть как то развлечь пациента.
Какой результат?
Опять патологии не обнаружено

Сложно, интересно, но ничего не потеряно.
Рассмотрели еще один вариант- редкое генетическое заболевание- болезнь отложения легких цепей иммуноглобулинов, и уговорили пациента сдать соответствующий анализ (3700р)

И что вы думаете? Опять результаты анализа находятся в референсных значениях.

🛫Сегодня пациент улетел к себе домой, но мы обменялись номерами телефонов, что бы я могла проконсультировать и назначить еще парочку анализов к генетическим патологиям, чтобы довести этот клинический случай до конца.🏆

P.s диагноз на данный момент: Кистозная трансформация легких

📎Как показывает практика, пульмонология- это не только про астму

#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация

Ниже видео КТ картины ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К посту выше ⬆️⬆️⬆️
#смотримКТ
#клиническийслучай
#кистозная_трансформация

КТ картина пациента с Ds: Кистозная трансформация легких

На фоне легочной паренхимы (темно серая) мы видим множественные ровные округлые (правильной формы) образования черного цвета, это кисты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЛЕВРИТ💦
или жидкость на фоне воспаления

Куда смотреть? на плевру, проще на ребро ( у пациента на правое, для нас на левую часть кт🤡) всё ок.
Переходим на правую часть картинки, и над белым ребром видим серую прослойку- это уровень жидкости (аппарат узи нам сказал, что примерно 600 ml)

Далее мы видим структуру с дыркой черным просветом (это полость с фиброзной капсулой), а именно- хронический абсцесс.🤦‍♂️

Пациент с температурой 36,6 при аускультации- крепитация, боль за грудиной при вдохе, ослабленное дыхание, ночная потливость, снижение веса-за месяц 3 кг, одышка

Причины?
▫️Инфекционные заболевания: пневмония, туберкулез (в нашем случае, вроде бы по причине перенесенной пневмонии)
▫️Обструкция инородным телом
▫️Гастроэзофагеальный рефлюкс (когда в легкие происходит заброс содержимого желудка, слюна )

Что делать? 😼АБ+пункция

Я не видела пациента, но исходя из анамнеза, клиники и снимка, сказала бы так: выпотной экссудативный плеврит диффузного характера на фоне хронического абсцесса🚫

#смотримКТ
#экссудативный_плеврит
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👾2
ОСТАЛАСЬ В МОСКВЕ БЕЗ КВАРТИРЫ

(Я бы могла придумывать заголовки для желтой прессы, но к сожалению, это моя жизнь)

Почему я неделю не отвечала друзьям и не рассказывала ни о чем здесь?

Потому что в перерывах между работой и ординатурой, я опять чуть не улетела в депрессию и апатию (дорогой друг Игорь, публичное спасибо за поддержание моих гормонов радости в референсных значениях) а в перерывах между работой и ординатурой мониторила циан, и 4 дня подряд жила в двух больницах🤯

(Если хотите знать детали- 5 клоунов в реакции 🤡, и я поделюсь опытом, как лучше не снимать квартиру)

🏆Сейчас все входит в норму (не дай бог кто то меня опять сглазит, знайте, я фанатка Влада Череватова, и смотрю все выпуски Битвы Экстрасенсов )

🦋Потихоньку наберусь сил, и буду рассказывать дальше, потому что контент из клиники никуда не делся, а только накопился 💊
❤️❤️❤️

#чтомыбудемделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡40😢54👾2