Клинический психолог Виктория Бердникова - Тревога, ОКР, панические атаки, ипохондрия, кардиофобия, ГТР, социофобия, невроз
809 subscribers
673 photos
8 videos
72 files
320 links
Клинический психолог, специалист по тревожно-фобическим расстройствам.
Канал для тех, кто хочет справиться с тревогой, неврозом, паническими атаками, ОКР, ипохондрией, кардиофобией и т.д.
Запись на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/
Download Telegram
"Я плохая мать". Как справиться с чувством вины перед ребенком?
Многим матерям знакомо переживание вины за воспитания своих детей. «Я плохая мать», «Я все испортила», «Мой ребенок теперь будет страдать из-за меня», «Я нанесла ему травму», «Теперь у него будет невроз из-за меня, я ужасная мать».

В то же самое время у этих же матерей будет колоссальное количество требований к себе, которые они еще как-то вывозить успевают. Чаще всего считают себя «плохой матерью» те женщины, которые превозмогают свои силы и реальные возможности, делают больше, чем необходимо.

В чем же сложность? Невозможно быть идеальным родителем. Вы в любом случае нанесете травму своему ребенку причем весьма неожиданным для себя образом. Каждый ребенок реагирует на что-то свое. Одни дети нуждаются в одном стиле воспитания, другие дети от этого стиля будут мучаться. Невозможно предугадать, что подойдет ребенку. В конечном итоге каким бы не был родитель, ребенку всегда найдется на что пожаловаться своему психотерапевту. Всегда будут претензии.

Ну и давайте посмотрим, как могут влиять разные стили воспитания.

Допустим вы прочитали статью знаменитого психолога, который рассказал, как плохо требовать от детей. Мол, нарциссичная мать предъявляет требования, но не видит настоящего ребенка, воспринимает его как свое продолжение, а продолжение должно быть успешным.

И вот вы думаете – да какая разница, кем будет мой ребенок, главное, чтобы он был счастлив. Хочет врачом – пусть будет врачом, хочет быть уборщиком – пожалуйста. Не хочет высшее образование – не нужно. Хочет на тройки учиться – я его и таким люблю.

И тогда какую травму ребенок получает? В таком стиле ребенок не научается преодолевать трудности, выдерживать фрустрацию, добиваться, а плывет по течению, не думая о долгосрочных последствиях. И скорее всего, такой ребенок придет к маме с претензией «А почему ты не заставляла меня учиться? Из-за тебя у меня нет высшего образования! Я работа за копейки».

Ну или противоположный стиль – родитель воспитывает в ребенке долгосрочное планирование. Думай о будущем. Учись сейчас, чтобы потом хорошо зарабатывать и ни в чем не отказывать себе. Ну не поиграешь с ребятами во дворе, зато ни в чем нуждаться не будешь потом.

Такой ребенок придет с претензиями: «Из-за тебя, мама, я не умею отдыхать, у меня выгорание, я успешный человек, но счастья в моей жизни никакого нет. Я живу на работе».

Ну есть же беспроигрышный вариант – любовь. Я окутаю своего ребенка любовью, и тогда он будет счастлив. Но и тут тоже есть нюанс. «Мама, никто меня как ты не любит. Я не могу найти подходящего партнера, который мог бы закрыть все мои потребности». В реальном мире, к сожалению, не тепличные условия, в тотальной любви, к реальности сложно подготовиться.

Все дети разные. Мы никогда не знаем, что может травмировать конкретного ребенка. Один травмируется из-за отсутствия любви, другой травмируется из-за ее наличия.

А еще на ребенка влияет не только родители. Воспитатели, учителя, тренера, бабушки и дедушки, ровесники, блогеры, политическая, экономическая, социальная ситуация, биологическая предрасположенность и многое другое.

Искать виноватых в проблемах – нет никакого смысла. Ну скажем мы – это мать виновата. И что это поменяет?

Полезной идей будет замечать, что вы делаете достаточно для своего ребенка. Ровно столько, сколько вы реально способны делать. И в то же самое время – всегда можно лучше. Невозможно быть идеальным родителем, всегда найдется то, что можно улучшить.

Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на мой канал - https://t.me/psyvlaur

Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/
6👍3
Не жди, что симптомы полностью пройдут
Одной из частых проблем в терапии тревожных состояний является сохранение симптомов. Вроде как человек уже во всем разобрался, понял источник своего напряжения, решил свою трудность, а симптом все равно возникает. Давайте разбираться, почему так происходит.

Современные представления о расстройствах укладываются в биопсихосоциальную модель. То есть нельзя сказать, что является причиной возникновения состояния – влияет множество факторов.

Даже если мы возьмем очевидно эндогенное расстройство – шизофрения, то увидим всего лишь 52% вклада генетики. Логично, что если шизофрения является результатом сбоя работы мозга, то у всех носителей генов должна быть шизофрения. Но близнецовые исследования показали иной результат. Если есть родственники страдающими шизофренией, это безусловно повышает вероятность заболевания, но вероятность не равна 100%, так как есть и другие факторы.

Точно также важно рассматривать и расстройства, имеющие преимущественно психологическое происхождение – невротический регистр.

Что это значит? Вы можете быть бесконечно деятельным в своей терапии, достигать огромных результатов, трудиться над тем, чтобы проработать свои сложности, но все равно этого может быть недостаточно.

В терапии мы никогда не ставим задачу 100% излечения, когда вас вообще ничего не беспокоит, нет никаких тревог, навязчивых мыслей, телесных ощущений. Это нереалистичная задача – от нас она полностью не зависит.

Возьмем, к примеру ОКР. ОКР бывает разной природы. Бывает ОКР спровоцированное психологическими факторами. Например, человек всю жизнь жил спокойно, не было никаких тревог и тут что-то пошло не так, мысли начали лезть в голову.

Бывает ОКР преимущественно эндогенной природы – человек с детства такой. У него с самого детства были навязчивые мысли и ритуалы, его мозг изначально работал иначе, такой человек всегда был склонен к застреванию.

Как вы думаете, где есть шанс на 100% излечение? В первом или во втором случае?

Шанс такой есть одновременно у обоих людей и одновременно его нет. Возьмем первый вариант – причина в психологии. Ну так да, психология спровоцировала начало расстройства, но предпосылки были и до этого. Не каждый человек заболеет ОКР, к ОКР должна быть предрасположенность. А это предрасположенность психологией не убрать – она будет оставаться.

И если человеку повезло, то ему будет вполне достаточно пройти курс терапии и навязчивости его больше не будут беспокоить. А может быть так, что периодически симптомы будут возникать просто потому, что это особенность человека. Нет никаких трудностей, просто мозг сбоит.

Точно также и со вторым вариантом. Если ОКР идет с самого детства, его можно пролечить. Можно пропить курс антидепрессантов, заниматься КПТ. Но только вот есть фактор биологии, который может выстреливать.

Возьмем другие расстройства. Например, соматоформное расстройство. Когда у человека возникают дискомфортные ощущения при этом обследования показывают нормы, человек здоров.

И тут можно бесконечно прорабатывать психологические трудности. И это может быть даже успешным, ощущения проходят. Только вот почему у человека стрельнуло именно соматоформное расстройство? Так у него изначально сенсорика иначе устроена. Изначально он обладает повышенной чувствительностью.

Такие люди изначально экстрасистолы очень сильно чувствуют. Сильно чувствуют ощущения в ЖКТ. Склонны к головным болям, головокружениям. Нервная система иначе обрабатывает информацию о внутренних раздражителях. Как с фантомными болями. Болеть нечему, а ощущения есть.

Поэтому всегда важно работать в двух направлениях – поиск первопричины и адаптация к своим особенностям.

Поиск и решение причины помогает значительно снизить симптоматику. Человек меньше напрягается, а значит его нервная система меньше сбоит. В большинстве состояний, где главный фактор – психология, этого будет вполне достаточно. Но естественно сработает не во всех случаях.
👍64💔1
Поэтому важно учитывать и индивидуальные особенности – предрасположенность к определенному способу реагирования. Кто-то в навязчивости уходит, кто-то в телесные ощущения, кто-то тревожится постоянно, кто-то панические атаки ловит, кто-то депрессует и т.д.

Эта та данность, которую важно принимать и не осуждать. Возможно, вы тот человек, который склонен уходит в навязчивые мысли. Возможно, вы тот человек, который склонен реагировать болевыми ощущениями в теле. Возможно, вы тот человек, который склонен находится в напряжении.

Понимая свои особенности, мы находим способ к ним адаптироваться. Если я про себя знаю, что мне свойственны навязчивости, то у меня всегда будет с собой «аптечка». Как я могу обходиться со своими мыслями – навыки наблюдения, когнитивного разделения, принятия.

Если я знаю про себя, что я реагирую телом, то в моей аптечки есть инструменты принятия, навыки справляться с дискомфортом, управление фокусом внимания. Я не пугаюсь своих ощущений, а знаю как с ними жить.

Если мне свойственно напрягаться, я забочусь о своем теле – делаю релаксационные практики, занимаюсь спортом, учусь расслаблению мышц, учусь наблюдать за своим телом.

Увы, нет волшебной таблетки – реши психологическую трудность и забудь о симптомах. Симптомы будут, вопрос насколько они будут снижать качество вашей жизни, как долго вы будете в них застревать, насколько они будут изматывать.

Есть счастливчики, которые могут полностью забыть про симптомы. А есть люди, которые периодически будут с ними контактировать. И важно не то, что симптомы возникают. А то, как человек справляется. Насколько симптомы становятся переносимыми. Как быстро проходят. Важно сохранение и улучшение качества жизни несмотря на трудности.

Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на мой канал - https://t.me/psyvlaur

Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/
10👍3
Со страхами за здоровье бесполезно бороться.
Со страхами о здоровье совершенно бесполезно бороться. Как бы вы не пытались отделаться от мыслей, что вы чем-то больны – у вас это не получится.

Работает это как мысли о розовом слоне. Когда вы пытаетесь не думать о розовом слоне, все ваши мысли крутятся только о нем.

Никакие действия вам не помогут убрать тревожные мысли. Например, вы решили пройти обследование, сделать чекап, убедиться, что все в порядке. Естественно, у вас ничего серьезного не нашли, но это не успокаивает. Сразу же появляются мысли – а вдруг врачи не доглядели, а вдруг они некомпетентны, а вдруг есть какое-то редкое заболевание, в котором врач просто не разбирается.

Вроде как цель была снизить тревогу, а сомнений становится еще больше. Вы идете на второй круг обследований. Ведь второе мнение лишним не будет, а вдруг реально пропустили? Но сколько бы вы обследований не делали, до конца быть уверенным не получается. Да и в этом вопросе сложно быть уверенным на 100%. Всегда есть какая-то неопределенность.

В этом и самая большая ловушка страхов за здоровье. Невозможно найти 100% определенность, получить гарантии. Их никогда не было и не будет. И как быть в таком случае? Сидеть и тревожиться?

Работать нужно с тем, в чем на самом деле возникает проблема. И в страхах за здоровье как таковой проблемы нет. В норме мы должны периодически беспокоится и заботится о здоровье.

А проблема возникает в том, что человек не может выдерживать свою тревогу и неопределенность. Тревога и неопределенность – часть нашей жизни, от которой невозможно избавиться, но можно научиться с этим обходиться.

На уровне мыслей тревогу и неопределенность можно переносить с помощью когнитивного разделения. Не в каждую мысль нужно вовлекаться и слушать. Тут хорошо идею объясняет метафора баннерной рекламы.

Представьте, вы скролите сайт, а сбоку высвечивается реклама. «Вес сгорает прямо на глазах.», «Прими это средство и будешь как в 25.», «Секрет вечной молодости».

Вы будете переходить по каждой рекламе или будете двигаться за тем, зачем вы вообще пришли на сайт? С мыслями примерно то же самое. Можно цепляться за каждую мусорную мысль, а можно выделять важное и двигаться к своей цели.

На уровне тела и эмоций помогает навыки принятия. Когда вы позволяете своим эмоциям и телесным ощущениям просто быть. Не пытаетесь от них избавиться, как-то устранить, убрать.

Почему это работает? Сила действия равна силе противодействия. Чем больше вы с чем-то боретесь, тем больше это на вас влияет. Здесь можно рассмотреть метафору с водой и мячом.

Представьте, вы купаетесь в чистом бассейне. Но вот незадача. В нем плавает мяч и все портит. Вы пытаетесь этот мяч утопить, но он зараза такая не тонет, а еще больше сопротивляется. Можно потратить все свое время на попытку утопить мяч под водой, а можно принять, что бассейн будет неидеальным и наслаждаться отдыхом.

Точно также с эмоциями и телесными реакциями. Они есть и как бы вы не пытались их топить, их только будет выталкивать на поверхность. Чем больше боретесь с эмоциями и реакциями, тем сильнее они на вас действует.

Когда вы позволите эмоциям просто быть, вы снимите с себя уже значительный пласт напряжения.

А что делать с поведением? Поведение мы перенаправляем на ценности, на то, что реально в зоне нашего контроля.

Можем ли мы на 100% контролировать свое здоровье? Нет, есть множество факторов, которые от нас не зависят. Да, разумно делать ежегодные чекапы, искать своего врача, следовать рекомендациям. Но насколько полезно свою жизнь превращать хороводы вокруг здоровья?

Вроде как и цель благая – прожить дольше. Только разве это жизнь? Разве вы живете или обслуживаете свои страхи?

А что действительно важно? А чем действительно нужно заниматься? Какое качество вашей жизни? Чем ваша жизнь наполнена? Реализуете ли вы свои ценности?
8🔥7
Вы не сможете проконтролировать свое здоровье и смерть, но можете качественно проводить время с близкими, пока вы и ваши близкие живы. Вы можете заниматься своей реализацией, проявлять себя несмотря на то, что это может быть страшно. Вы можете выходить из дома, дышать свежим воздухом, гулять, путешествовать, посещать интересные места, видеть красоту этого мира.

Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на мой канал - https://t.me/psyvlaur

Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/
10🔥8
Почему с паническими атаками так трудно справиться?
Паническое расстройство с одной стороны самое простое в терапии, с другой стороны требует понимания множества нюансов. Собственно, по этой причине далеко не все могут самостоятельно справится со своими паническими атаками. Так в чем же магия психотерапии?

К сожалению, не существует таких психологов, которые могли бы вылечить паническое расстройство за один сеанс. Для сравнения, было бы странно получить чудо-таблетку от любого другого врача, которая бы вылечила все болезнь. При этом, не проходя никакой диагностики, не исследуя проблему.

Вот и с психотерапией такая же история. Прежде чем терапия вообще настанет, нужно уделить внимания диагностики. А что же на самом деле происходит с человеком. Наличие панических атак еще ни о чем не говорит.

Панические атаки легко перепутать с реальными проблемами с сердцем. И да, иногда действительно приходят клиенты, которые узнали о существовании панических атак и даже не стали проверять это у врачей. У меня были клиенты, которых я направляла на консультацию к кардиологу и выяснилось, что панических атак никаких нет, а есть пароксизмальная тахикардия.

Кроме реальных проблем с сердцем, могут быть и множество других заболеваний, которые вызывают схожие симптомы. Например, при анемии мы можем встретить повышенное сердцебиение.

И даже если мы убедились, что проблема находится в зоне психики – это тоже ни о чем не говорит. Например, многие люди путают панические атаки и повышенную тревогу. Пробуют методы работы с паническими атаками и естественно у них ничего не получается. Тревога и паника корректируются по-разному.

Кроме этого, важно понимать, почему возникли панические атаки у конкретной личности. Те, кто уже давно в неврозе, могут заметить, что с симптомами вроде как научились справляться, а легче не стало. Панические атаки прошли, а напряжение осталось. Ведь дело было далеко не в панических атаках, паника лишь сигнал о том, что что-то идет не так.

Еще важно обращать внимание на течение панического расстройства. Одно дело, когда человек впервые с этим столкнулся и сразу же пошел лечиться, другое дело, когда на протяжении всей жизни он мучается от тревоги. Цели терапии тут будут разные.

Если в первом случае еще можно надеяться на полное исчезновение симптомов, то во втором случае цели терапии будут нисколько убрать полностью тревогу, сколько уметь с ней обходиться и улучшать качество жизни несмотря на симптомы.

К сожалению, невроз оставляет отпечаток на личности. Да, эти состояния обратимые, но нельзя вернуть все в первоначальное состояние.

Для сравнения можно взять навык катания на велосипеде или коньках. В детстве вы научились кататься, а затем забросили навык на 10-20 лет. Вы гораздо быстрее встанете на коньки или поедете на велосипеде, чем человек, который никогда этим не занимался.

Невроз ничем не отличается. Вы уже научились тревожиться и паниковать себя. Этот навык останется с вами навсегда. Но, к счастью, можно развивать другие навыки, другие способы реагирования. Когда мы умеем кататься на коньках, это не мешает нам развивать другие навыки.

Ну допустим, у нас есть представление о том, что происходит с человеком. И что, теперь можно брать и давать ему универсальные рекомендации?

Даже если мы возьмем универсальный метод – экспозиция, увы всем одинаковые упражнения не помогут.

Ведь панические атаки бывают разные: у кого-то акцент на дыхании, у кого-то на сердце, кто-то боится сойти с ума, кто-то боится опозориться. Кто-то свободно может передвигаться, а кто-то избегает транспорта. Кто-то выходит из дома один, а кто-то носит с собой аптечку и родных в придачу.

Если вы боитесь задохнуться, экспозиция на усиление сердцебиения вам не поможет.

А еще есть разные убеждения. Для кого-то сердцебиение опасно инфарктом, а кто-то боится, что пульс будет слишком большим. Я молчу про экстрасистолы. Сам факт ощущений для кого-то является угрозой.

Так что в такой универсальной вещи как экспозиция важно индивидуально подбирать план упражнений.
7
Ну допустим, даже человек подобрал себе упражнения. А правильно ли он делает? Самая частая проблема, что самостоятельно люди не доделывают упражнения. Продолжают избегать, бороться с паникой, использовать охранительное поведение в процессе. Естественно, при такой работе результата не будет.

И навряд ли человеку поможет фраза «ну ты просто не избегать» - тут важно понимать, а почему избегание вообще включается. Что мешает человеку выполнить правильно технику? И здесь тоже нужно подбирать индивидуальный подход и помогать человеку преодолевать страхи.

Я затронула только симптоматический этап, а есть еще более глубинный, личностный. А здесь мы сталкиваемся с психологическими защитами. Если бы все можно было так просто осознать, психологи были бы не нужны. Наша психика нас бережет и в каком-то смысле искажает реальность от болезненной правды. Только искажение реальности реальность не меняет, проблемы сохраняются, напряжение остается. А это еще один пласт работы.

Со стороны может казаться, ну что такого в этой психотерапии. Рассказываешь тетке с дипломами про свою жизнь и что от этого меняется? В реальность, работа затрагивает множество процессов, в которых крайне сложно разобраться самому.

Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на мой канал - https://t.me/psyvlaur

Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/
10👍1
Самокритика уничтожает твои результаты
Есть одно вредное заблуждение про самокритику и сочувствие к себе. Мол, успеха можно добиться только если критиковать себя, а если проявлять к себе сочувствие, то совсем расхлябанным будешь.

У многих есть такое убеждение и это неудивительно. Ведь с детства нас критикуют для того, чтобы мы стали лучше. В школе нам ставят плохие оценки, а дома спрашивают: «Почему не пять?».

Так мы усваиваем, что такое отношение к себе – норма. Критикую себя и так будешь развиваться, становиться лучше. А если себя исправишь, то получишь похвалу, любовь, принятие. В общем, одни плюсы. В теории. На практике происходит все с точностью наоборот.

В чем проблема самокритики? Самокритика запускает порочный круг. Вы, как и любой другой человек неминуемо сталкиваетесь с неудачами, ошибками, провалами, несовершенствами. Идеальных людей не существуют, провал ждет всех нас.

Вместо того чтобы поддержать себя, вы нападаете на себя. Вам и так плохо от неудачи, так вы еще себя добиваете критикой. Настроение совсем портится.

Этот опыт вам показывает, что пробовать что-то – опасно. А вдруг не получится? А вдруг будет неидеально? Это же с каким разочарованием столкнуться придется?

Раз пробовать опасно, вы ничего и не пробуете. Либо пробуете только то, в чем уверены. А там, где уверены упахиваетесь до такой степени, что сил никаких не остается. И вновь начинаете задумываться, а стоит ли делать, если ресурсов будет потрачено много, а выхлопа никакого?

Так как вы ничего не пробуете, развития никакого нет. Ведь развитие возможно только в ошибках.

Любви, принятия, похвалы тоже никакой нет. Если ничего не делаешь, незачем себя хвалить. А если делаешь что-то, то делаешь недостаточно, опять же за что себя хвалить?

Чужое принятие, любовь и похвалу получить сложно, а свое собственное вы себе не даете. В итоге одна сплошная самокритика и ненависть к себе.

Ну с критикой разобрались, понятно, что лучше она не делает. Так и сочувствие как будто лучше сделает? Какой смысл себя жалеть, если это ничего не меняет? Лишь сталкиваешься с постоянной жалостью к себе и слабостью.

Так-то оно да, если ваше сочувствие к себе на самом деле никакое не сочувствие, а завуалированная критика. Если ваше сочувствие подразумевает самоуничижение – это не является сочувствием.

А что же является? Для сочувствия необходимо 2 компонента – чувствительность к страданию и намеренье облегчить страдание.

Чувствительно – это про то, что быть глубоко затронутым страданием, проявить понимание, признание боли. Легче всего это продемонстрировать на других живых существах. Например, вы видите страдание животного и вас это может эмоционально трогать. Вы можете проявить понимание к чужой боли.

А если развернуть на себя. То с какой болью вы сталкиваетесь, когда у вас что-то не получается? Со стыдом, разочарованием, слабостью, виной. Ведь вы не хотели, чтобы так все вышло.

Второе компонент - намеренье облегчить страдание. И как, самокритика помогает убирать боль? Нет. Она скорее ее усиливает. А что в самом деле помогает убрать боль? Нормализация себя и намеренье исправлять ошибки.

Сочувствие не про расхлябанность, а про ответственность за свое самочувствие. «Я тот человек, который может ошибаться, признавать свои ошибки и их исправлять.» Ошибки неизбежны, самокритика их никак не исправляет.

Вместо того чтобы в очередной раз винить себя за то, что не удаётся справиться с неврозом, нормализуйте себя. Терапия – сложная штука. Подумайте, а что реально может быть полезным?

Тут хорошо работает метафора с зубной болью. Из жалости вы можете пить обезболивающие таблетки, из сочувствия к себе вы пойдете к стоматологу и будете выдерживать боль при лечении, которое в долгосрочной перспективе облегчит ваши страдания.

И, тогда как меняется цикл? Когда вы сталкиваетесь с неудачей, вы поддерживаете себя – тем самым даете понять, что ошибаться нормально. Раз ошибаться нормально, значит можно пробовать и экспериментировать. Раз вы пробуете, вы развиваетесь, совершенствуете навыки и добиваетесь результата.
11
Почему так страшно отпустить самокритику?
Если было бы все так просто. Скажи себе – полюби себя и будет тебе счастье, то психологи если бы и существовали, то чисто в научной деятельности. Отказаться от самокритики бывает тяжело и у этого есть причины. Давайте разберемся в том, что же стоит за этой критикой.

У каждого человека будут свои основания. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

Какой самый большой страх отпустить самокритику?

Почему вы считаете, что критика для вас полезна?

Как конкретно помогает вам самокритика?

С какой целью вы себя критикуете? Самокритика действительно помогает достигать этой цели?

Если на ваш взгляд самокритика полезна, хотели бы вы, чтобы ваши дети также относились к себе? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Стали бы вы использовать критику с такими же целями по отношению к другим людям. Например, к самому дорогому для вас человеку? Почему?

А можно ли достигать этих целей без самокритики?

Проводили ли вы когда-нибудь эксперимент, где сравнивали результаты самокритики и доброго отношения к себе? Если вы этого не делали, то откуда вам в действительности знать, что самокритика помогает? Если у этого какие-то доказательства?

Какие негативные последствия несет самокритика? Что с вами происходит после того, как вы себя покритиковали? Как вы себя чувствуете? Как это соотносится с идеей, что самокритика полезна?

Данные вопросы помогут вам лучше понять, а что происходит конкретно с вами.

Если говорить про общие моменты, часто людям сложно отказываться от критики, потому что есть страх, что может стать только хуже. Что вот благодаря критике человек справляется, а если перестанет, то совсем мрак будет.

Также от критики сложно отказываться, потому что зачастую она несет благое намеренье. Критика часто привязана к ценностям человека. Например, мать себя критикует, чтобы стать лучшим родителем для своего ребенка. Если отказаться от критики, то это будет равносильно отказу от ценности материнства.

Третья причина – надежда на улучшение самочувствие. Когда человек себя критикует, зачастую он чувствует себя крайне ужасно. Думает, что вот, если он изменит свои недостатки, то это поможет ему лучше к себе относится, стать уверенным.

Увы, но самокритика не дает таких результатов, которых человек ждет. Если раскрутить цикл самокритики, то как раз таки продолжая себя критиковать, то ситуация только ухудшается.

Это отлично иллюстрирует депрессия. Один из симптомов депрессии – самобичевание, всепоглощающее чувство вины и никчемности. Чем больше человек проваливается в переживания, тем меньше у него сил остается и тем больше проблем наваливается. Была надежда, что критика все улучшит, но в реальности справляться становится все сложнее.

Самокритика хоть и отражает ценности, но в то же самое время от них отдаляет. В частности, если брать ценность материнства, то женщины бывают настолько поглощены идеей, что они плохие матери, что им трудно наслаждаться временем с ребенком. Они находятся в постоянном напряжении, в страхе, что что-то не то сделают. Как итог, гораздо сложнее быть вовлеченным родителем. Да и детям тяжело смотреть на маму, которая себя ненавидит.

Если брать идею улучшения самочувствия, то тут тоже провал. И здесь ярко можно проиллюстрировать на людях с РПП. В надежде себя полюбить, они истощают себя диетами. Но даже когда сбрасывают вес, увереннее себя чувствовать не начинают. Недостатки по-прежнему остаются, все равно кажется, что недостаточно худая.

Если смотреть на крайние формы, такие как анорексия – у человека объективно дефицит веса, но даже это не убеждает его в нормальности фигуры, идея, что нужно похудеть – сохраняется.

И даже если человек с помощью самокритики придет к тому, что он доволен собой, возникнет следующая проблема – страх. А вдруг я все это потеряю. «Улучшение» себя якобы дает надежду, что когда-нибудь можно будет расслабиться и почувствовать себя спокойно. Но в реальности даже улучшив себя, страх все потерять сохранится. Напряжение и недовольство собой продолжится.
9