то, что ты чувствуешь
3.12K subscribers
954 photos
44 videos
5 files
477 links
Как не потерять себя в океане собственных чувств 🌊

Ведет канал автор-психолог Баклаженко Дарья

Для связи лично и на консультации @Aureletta

Baklajenko.darya@gmail.com
Download Telegram
теплые ритуалы зимой

за окном выпал снег. ожидаемо, ведь уже конец декабря. может быть именно из-за этих «неожиданных» морозов я сегодня весь день рефлексирую


— как ощущается забота о себе зимой?

как теплое прикосновение
к дрожащим от мороза пальцам
…как бережное напоминание мамы, что нужно надеть шапку и подштанники
…как кружка горячего чая или какао в кофейне после часового заезда на льду
…как мягкий плюшевый плед, обнимающий замерзшее тело

для меня забота о себе зимой
— это небольшие «согревающие» ритуалы и действия:
❤️подогреть еду перед приемом пищи
❤️выпить теплый напиток на улице, если замерзла
❤️ходить по дому в пушистых носках или носках-тапочках
❤️носить дома мягкие пижамы и кутаться в плед, просыпаясь
❤️наносить перед выходом из дома жирный крем на лицо и руки
❤️носить термобелье, шапку и варежки (без напоминания мамы мужа😅)
❤️принимать теплый душ с душистыми древесно-фруктовыми ароматами

продолжите список?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1172
в этом году я научилась продолжать делать и не сдаваться, даже когда сошла с дистанции

в начале прошлого года я резко сменила концепцию блога и потеряла 50% своей активной аудитории. так бывает в телеграмм. стоит блогеру сменить название канала, Как от него отписываются/теряют или просто забывают

C'est la vie

да, это ударило по моим чувствам. я сожалела, страдала и пыталась всеми силами это исправить… но… в итоге только выгорела. я уходила из блога на 4 месяца и все-таки вернулась, восстановившись и прожив эту потерю. вернулась к вам говорить и искренне делиться с вами своими чувствами. узнавать о ваших. помогать их осознавать и проживать

ведь это так интересно узнавать мир, через эмоциональную призму другого человека. будто берешь в руки подпорную трубу-калейдоском, где совсем другие узоры и цвета мелькают перед глазами… и вот уже перед тобой совершенно иная картина мира…


новая концепция оказалась 100% про меня. я возвращаюсь к себе. узнаю себя новую. я ещё пытаюсь нащупать свою уникальность как специалиста, среди множества моих коллег. мне не хочется быть как кто-то, мне хочется быть собой и знать, что то, что делаю я — это моя идентичность и моя миссия

я рада и благодарна, что мне хватает смелости пропадая, возвращаться снова и снова. а вам хватает терпения дожидаться меня ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1812💯5❤‍🔥2
конец года проверяет меня на прочность

морально и физически. последние несколько дней я встаю в 2:37 под температуру 40 у Ярослава и ещё какое-то время борюсь за свое право доспать положенные часы

сегодня я проиграла. и вот уже 4,5 часа я в состоянии между миром сна* и миром реальным, где в 3:00 раздаюстся крики:
маааам, пошли играаать
маааам я хочу кушааать
маааам, я сегодня ещё не ел конфетку**

думала, что сегодня подведу итоги. пффф
… пфффффффффф
ну ладно, может и не сегодня! я уже смирилась. хотела сегодня побольше поиграть с Яриком и быть весь день с ним в контакте, ведь вчера я еле вывезла день. тоже прощаю себе это. объективно, сегодня на день снова задача минимум: выжить***

*спасибо мелатонину, который я заботливо выпила, в душе надеясь, что сегодня такой пытки не случится

**
спасибо мужу, который вчера принес с работы сладкий подарок 🫠

***вчера ещё я посуду накопившуюся за два дня поставила хотела помыть и помыла. правда мыла её часа четыре, разрываясь между «маааааам» и желанием полежать

p.s несмотря на все это я преисполнена благодарностью как минимум к тому, что несмотря на температуру 40 мой ребенок под конец года рядом и более менее здоров. а ещё, что перенесла МРТ, как чувствовала

а как ваш конец декабря? держитесь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🙏5👍2💔1
торт клубничный в стакане

день сегодня мягко говоря сложный. начать снова утро в 3:30, уснув при этом в 23:00 после упаковки подарков такое себе удовольствие, скажу вам…

настроение скрасили эти вкусные стаканчики, которые, к слову, было очень тяжело оставить «на Новый год». (на вкус изумительные, при дегустации был получен экстаз). Для 6 стаканчиков:

1 слой — мелко накрошенные 1,5 штуки сахарного печенья

2 слой — нежнейший авторский «ленивый крем»

— масло сливочное из авокадо (можно любое) 1 упаковка
— сахарная пудра 80 гр

(взбить их вместе ~2 минуты до белых пиков постепенно наращивая миксер до мощной скорости)

— маскарпоне 250 гр

3 слой — мелкие кубики свежей клубники

4 слой — мелко накрошенные 1,5 штуки сахарного печенья

5 слой — нежнейший авторский «ленивый крем»

и «листики» клубники для украшения ♥️
Bon appetite!

А тут мы бщаемся и стремимся к позитивному отношению с телом и едой, вступайте 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥4👍2
всех с наступившим Новым Годом!

учитывая наше болезненное состояние, мы неплохо встретили его в этом году. правда, который год подряд я осознаю, что во взрослой жизни ощущение праздника и сказки зависит только
от нашего отношения
к реальности

я его почувствовала, когда мы пекли с Яриком имбирное печенье для деда Мороза* когда Ярослав уснул, я положила под елку подарки, налила в кружку немного молока и положила на тарелку кусочки печенья и крошки… и написала письмо от деда Мороза

а потом мы с мужем убирались, мыли посуду и обсуждали, что взрослым тоже нужно немножко чуда… поэтому мы пошли смотреть аниме Гачиакута😁

я не фанат данного жанра, но это оказался очень глубокий сериал. нашли мы его случайно (но, все случайности не случайны). в нем напрямую показаны все аспекты эмоционального интеллекта, а в частности — управление эмоцией гнева

*в этом году мы все-таки решили поддержать идею сказки

а как вы встретили
Новый год? Делитесь ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109👍2😍2
Компас года.pdf
524.6 KB
наконец-то я подвела итоги и заполнила годовой компас

в прошлом году я не смогла этого сделать

я осознала, что у меня нет сил даже на признание собственных достижений.
под конец года я не знала
чего я хочу. поэтому 2025
был годом спонтанным. я узнала себя получше. нашла
и потеряла новых людей

увидела свою ценность в отражении себя, а не мнения о себе
позволила себе что-то не делать
• от чего-то отказаться
• перестать обещать и испытывать вину, если не сделала
• гнаться за реализацией и успехом, подгоняемая внутренним мужчиной

по-моему этого уже достаточно, чтобы сказать, что год был проведен с пользой ♥️


кстати, не поздно заполнить компас. я заполняла 5 дней не требуя от себя большего

слово года: приоритеты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2🙏1
поиск новых хобби

вопреки тенденции ставить амбициозные цели в наступающем году: «увеличить доход», «взять больше клиентов», «посетить 5 стран», я решила найти для себя в 2026 году минимум
3 вида хобби и досуга

для меня это очень важно. так как я живу в определенной изоляции из-за работы и режима Ярослава. безусловно, мне бы хотелось выбираться из дома куда-то на мастер классы, но я понимаю, что это пока очень трудно реализовать


сегодня я побывала на персональном мастер классе по лепке из глины. мне подарили интересные золотые свечи, но под них не было подсвечников. и тут я вспомнила о подарке от Тайного Санты

и вот под моими руками уже рождаются первые творения. честно, мне нравится, думаю, что глина может войти в мою жизнь на постоянную основу

расскажите о своих хобби или чем бы вы мечтали заняться? пробовали лепить из глины?
17🔥5👍3
те, кто играл в культовый симулятор Симс, помните там была черта «книжный червь»?

все мои персонажи женского пола обладали этой чертой. как интересно проекции моего подсознания накладывались на тех,
за кого я играла 🤭

на самом деле я настоящий книжный червь.
позавчера я закончила залпом читать свой первый роман в 2026 году «Укради его удачу» от издательства МИФ

мне очень откликнулся сюжет и мысль о том, что удачливым или неудачливым человека делает травмирующий опыт. если он трансформирует его и научится с ним жить, не навешивая на себя ярлыки, то вполне может попрощаться со статусом неудачника


вообще в 2026 году я поставила перед собой довольно амбициозную цель — 60 книг. в прошлом году я просто снова начала читать залпом. я не считала количество, но знаю точно (по продажам на Авито хи-хи), что прочитала больше 30 книг

а вы ставите перед собой книжные цели? много среди вас таких же маньяков ценителей литературы?
11🔥4👍2
— лучший подарок по-моему — мед. Это и Ослик сразу поймет!

но для меня, конечно, лучший подарок на Новый год — электронная книга. я совсем не могу читать с экранов (мои глаза и мигрень сразу дают о себе знать), поэтому муж подарил мне это чудо Рафаэля

я уже 3 дня не могу оторваться, а самое главное здесь моя любимая читалка
с подпиской есть! ну просто восторг и умиление ♥️

а ещё этот подарок закрывает сразу
две мои цели на 2026 год:
✔️ найти ещё один способ сделать завтра лучше: забота об окружающей среде (я уже сортирую мусор, собираю крышки и батарейки, даю вещам вторых хозяев на Авито, сдаю текстиль на переработку. теперь сохраняю лес благодаря чтению этой книги)
✔️ финансовая грамотность и экономия. в среднем я трачу ежемесячно ~5000 на новые книги себе и Ярославу. эти деньги можно теперь инвестировать или откладывать на что-то важное

а вы предпочитаете бумажные или электронные книги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥8👍6
ЭГО молчит, когда душа жаждет покоя и смысла

давно я не выходила в блог. спасибо тем, кто ещё здесь, несмотря на мое молчание… сейчас я проживаю непростой период в жизни и спускаюсь вглубь своего существа, знакомясь с тем, что было от меня сокрыто

как и летом, столкнувшись с обстоятельствами внутри семьи, мое ЭГО ушло в подполье. там оно всё так же жаждет нести в мир что-то светлое и помогать людям,
но оно знает, что сейчас не время. на данном этапе жизни важно залечить раскол, образовавшийся внутри меня

сейчас мы с сыном живем отдельно. я ещё не знаю, как сложится наша жизнь. но я знаю, что поступила правильно…


мне бы хотелось начать здесь рефлексировать о том пути, который я сейчас прохожу. он непростой и каждое слово пока дается мне с трудом. но я знаю, что озвучить — это уже шаг к тому, чтобы принять и начать активно совладать с болью
23🙏138😢3🕊3
ретравматизация на личном опыте

что было со мной в первые дни после переезда. тяжелее всего становилось в моменты, когда все дела сделаны. коробки разобраны, вещи на своих местах, быт налажен, а ребёнок уснул. и вот пережил мной открывается новый мир, которого я старательно избегала много лет подряд — мир, где я нахожусь наедине с собой

за последний год я научилась получать удовольствие от этого. раньше я всегда старалась занять пустоту делами, но прошлый год позволил мне вновь познакомиться с собой


но в этот раз почему-то по-другому. внутри «включается» голос, который шепчет: ты должна это прекратить, это невыносимо. ты совершила ошибку. ты одна

это сопровождается фоновыми чувствами:
🟢 тревогой
🟢 подавленностью
🟢 беспомощностью
🟢 чувством утраты
🟢 покинутостью
🟢 отрешенностью

как интересно наблюдать ретравматизацию… у себя. я даже дошла до того, что заблокировала свои чувства и сознательно избегала общения с людьми в первые 3-4 дня. мне было тяжело идти в контакт с ребенком (с заблокированными чувствами ребенка ВЧЛ воспринимать очень непросто)

я хотела найти спасение в работе, НО не могла работать. потому что спонтанности не было, вдохновению взяться было неоткуда. внутренний ребёнок снова бессознательно заново проживал травмирующее событие — предательство и отвержение

и это было нужно. этот этап был необходим, чтобы вынести жизненный урок из случившегося. осознать, что как раньше уже не будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏198🕊75
сегодня я провожу первую нейропсихологическую диагностику ребёнка 5 лет

я очень рада, что в мое положение вошли и дали возможность завершить обучение, несмотря на то, что я не вписалась в сроки. хотя я признаюсь, что мысленно попрощалась с дипломом (хотя я и знаю, что это не самое главное в специалисте)

гораздо сложнее договорится со своим внутренним Критиком-перфекционистом, который не терпит опозданий и поражений

эта ситуация научила меня не складывать лапки, а бороться. даже если в идеальные сроки не вписалась. какая разница? сдаться можно всегда,
но чтобы действовать
нет лучшего момента,
чем прямо сейчас


лучше не идеально в срок проведенная диагностика, чем вовсе не проведенная
🙏23🔥11👍106