ПСИХОНАВИГАТОР
242 subscribers
20 links
Просветительский канал портала psyprosvet.ru

Здесь мы отвечаем на ваши вопросы о психическом здоровье, развеиваем мифы и стереотипы.

Задать свой вопрос Вы можете на сайте в разделе Психонавигатор.
Download Telegram
КАК ОБЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У МОЕГО БЛИЗКОГО ПРЛ?

Вероника спрашивает:
У моей дочери расстройство пограничногоо типа. Мне очень сложно с ней, с этими перепадами «от любви до ненависти». Наличие расстройства она не признает, лечиться не хочет. Как лучше строить с ней коммуникацию? В идеале, нам надо жить отдельно, но пока не получается


💬Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью.

Вероника, спасибо, что поделились проблемой.

Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.

Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.

Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.

1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.

Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.

Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl

2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.

3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.

Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩‍🏫


https://psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🎉19🥰18
КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ ФОНД?

Саша спрашивает:

Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом

💬 Отвечает Марина, основательница фонда Просто люди

Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀

Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))

Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.

Главное, у фонда должен быть бизнес-план!

Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?

Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.

Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).

Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится. ⭐️⭐️⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9👍4🔥4
... ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ ПОВТОРЯЮТСЯ

Алиса спрашивает:

Мне поставили диагноз : тревожные и другие расстройства, прописали таблетки, уже как пол года я их пью. Однако сейчас я замечаю что все из за чего я обратилась к психиатру возвращается абсолютно так же. Прям следить за своим состоянием я начала недавно: в начале лета я была активной, счастливой , с кучей друзей и расписанным каждым днем, позже решила что мне мало и летом отрывалась как могла, ездила куда только можно, гуляла ночами, пила и совершала странные необдуманные поступки за которые было стыдно, также в моих любовных интересах находились сразу 3 человека . После мне все чаще становилось грустно, я плакала и беспокоилась о различных вещах, не могла находиться в одиночестве но очень навязывалась людям , начинала сильно не любить себя, одно за другое и у меня каждый день были сильные панические атаки, слезы, непонятный режим сна (либо по 2 часа либо по 20), я набрала за месяц 10 кг, так же у меня с детства были галлюцинации, в этот период они были постоянно, я видела и слышала что то почти 24/7. Пошла к врачу , мне поставили диагноз, начала пить антидепрессанты и транквилизаторы, все стало спокойно, даже слишком, потом все перетекло в дикую апатию и невозможность просто пошевелиться , я продолжала плакать но просто без сил. Постепенно получилось выйти из этого состояния в более менее нормальное , месяц я себя чувствовала хорошо, потом началась сессия и на ней все было нормально, я была активной, опять много с кем общалась , часто гуляла и находила силы на себя, и вот видимо я перешла черту и не заметила что я опять не сплю по ночам, у меня всегда хорошее настроение и у меня появились два любовных интереса одновременно, опять же странные поступки, путешествия , действия за которые мне стыдно , гуляния ночью и вот сейчас мне тяжело оставаться одной , появилась плаксивость и тревожность. Снова. Только сейчас я проанализировала и поняла что ситуация повторилась, только тогда вопрос, может быть у меня не тревожное расстройство , а биполярное? Я честно плохо разбираюсь и не могу себе поставить диагноз, мне тяжело себя проанализировать. В связи с этим я хочу сменить психиатра и плюс может пойти к психологу чтоб поговорить но я посмотрела цены и поняла что это сейчас не по карману. Возможно если я узнаю точно что со мной я смогу помочь сама себе, но все же для этого мне нужна помощь. Заранее спасибо за ответ, надеюсь это поможет справиться ♥️


💬Отвечает Татьяна, врач-психиатр

Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!

Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.

Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.

Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.

Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.

Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.

Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.

Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.

Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.

Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).

Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64👏2
УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВКИ

Alexey спрашивает:

Я лег в психо-неврологический диспансер (дневной стационар). У меня БАР. До госпитализации была схема лечения сероквель 100 мг, пиразидол 50мг, седалит 300мг. Иногда я сам увеличивал дозу сероквеля до 200 пролонг чтобы выспаться в выходные. Лег с жалобами на бессилие, сложно думать и физически что-то делать. Мне сейчас рекомендовано увеличение сероквеля до 200мг ежедневно, сдал кровь на литий, возможно литий отменят. При приеме 200мг возникают головокружения и сильная сухость во рту, особенно ночью. Интересно чем обусловлено увеличение дозировки? Не навредит ли это здоровью?


💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр

Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.

Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.

Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.

Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.

Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!

Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?

Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.

Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!

Удачи 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🥰4👏2
⁉️Можно ли избавиться от депрессии без таблеток?

Спрашивает Катя:

Скажите, можно ли как то избавиться от депрессии без таблеток и психотерапии?? Мне всего 13 лет и у меня постоянная апатия и усталость уже примерно полгода и больше, я уже устала от всего и нет сил ни на что, но мама говорит что это просто лень от которой нужно избавиться, но у меня никак не получается избавиться от этого. Говорят что спорт помогает от апатии, но что делать если у меня нет сил выходить на улицу?? Я совсем забросила свою жизнь и учебу, помогите пожалуйста


Отвечает Марьяна, психотерапевт:

Катя, здравствуйте!

Усталость и апатия, которые вы испытываете, может иметь много причин.


Например, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки в школе, выгорание, гормональные изменения в организме, недостаток некоторых микроэлементов, или просто "сезонная депрессия", связанная с недостатком освещения.

Я бы посоветовала для начала обратиться к врачу-неврологу в вашей поликлинике. Доктор может назначить витамины или ноотропы, которые действуют очень мягко. Если это не поможет, тогда уже можно предположить депрессию. Врач-психиатр может назначить антидепрессанты

Отлично, что вы задумываетесь о том, как поддержать себя без таблеток.

Простые правила ПСИ-ЗОЖ - это то, что может реально подействовать независимо от того, принимаете вы таблетки или нет. Хороший сон, режим дня, приятная физическая активность итд. и .... 🌞солнечный свет помогают почти всегда.

Желаем вам заботы и понимания со стороны близких! Поправляйтесь скорее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5👍3🔥3
Смешанное расстройство личности


V. O. Y. Спрашивает

Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.

🖥Отвечает Наталья, врач-психотерапевт

Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.

Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.

"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.

Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.

Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.

В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.

Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.

Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия! 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🙏2
Психосоматика

Марина спрашивает

Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.

Отвечает Марьяна, психотерапевт 💬

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.

Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете

Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!

Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.

Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52👏2
Невербальная психотерапия онлайн

Арт спрашивает:

Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?

Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.

Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?

✏️Отвечает Марина, Арт-терапевт

Спасибо вам за очень интересный вопрос! 🌷

Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.

В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.

Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.

Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.

Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.

Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.

Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!

Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3
⁉️Резкие перепады настроения

Ангелина спрашивает:

Резкие перепады настроения. Один день одни мысли, другой день другие мысли. Один день я планирую одну жизнь, уже вечером планирую другую. Стараюсь сохранять равновесие. Но меня это все тревожит. Бывали резкие всплески эмоций до слез и криков…мне стоит переживать?


Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:

Ангелина, здравствуйте!

Переживать стоит, если перепады настроения доставляют Вам серьёзные неудобства. Например, Вам трудно работать, что-то планировать, слёзы и крики портят отношения итп.

Тогда Вам стоит чуть больше позаботиться о своём настроении.

Если Вы обратитесь к психологу, он поможет выявить причины эмоциональных всплесков, и научит их адаптировать к нормальной жизни, не заглушая их.

Также неплохо будет посетить врача-терапевта - не исключено, что резкие перепады настроения связаны с гормональным фоном или другими соматическими (физическими) причинами. Вы наверное, наблюдали, что такие периоды бывают во время гормональных перестроек, в переходном возрасте. Они сравнительно быстро проходят.

Что касается психиатрии, то есть такой диагноз - циклотимия (F34 по МКБ-10), который характеризуется постоянными колебаниями настроения: от плюса в минус. Не пугайтесь, это один из самых лёгких диагнозов, который как правило не требует медикаментозного лечения (ну, кроме случаев крайнего дискомфорта). При циклотимии очень важно выстраивать грамотный образ жизни и держать баланс (как Вы уже правильно делаете!).

Желаем Вам удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75😁3
😢 Моей единственной дочери подростку поставили диагноз

не знаю как жить дальше

💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:

Здравствуйте! Очень Вам сочувствую( это действительно может подкосить. Самое главное для Вас сейчас - это самой получить помощь и поддержку, чтобы справиться с первым шоком.

Во-вторых надо разобраться: какой это диагноз? как его лечат? какой прогноз на будущее? - то есть получить необходимый уровень психообразования, для того чтобы лучше помочь ребёнку.

Не лишним будет получить "второе мнение" психиатра, чтобы убедиться, что диагноз поставлен правильно.

А дальше будет подбор препаратов и налаживание качественного образа жизни с диагнозом. Почитайте наши статьи и истории, чтобы поверить, что это действительно возможно!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥2
🤔Не знаю с чего начать, боюсь открываться врачу

Виктория спрашивает:

Чувствую у себя серьезные психологические проблемы, не знаю с чего начать, боюсь открываться врачу, очень хочу начать лечение, узнать диагноз


Отвечает Дмитрий, клинический психолог:

Ангелина, здравствуйте!

Спасибо за хороший вопрос. Если чувствуете серьёзные проблемы и ищете помощь - первый шаг к психическому равновесию уже сделан. Ведь большинство людей либо не чувствует что с ними происходит что-то не то, либо не верит, что можно помочь.

С чего начать?

Во-первых, надо определиться, к какому специалисту Вы хотите попасть. Вот тут мы рассказали про разные компетенции.

Как Вы видите из статьи, оптимальным решением в случае серьёзных психологических расстройств будет клинический психолог.

Это профессия на стыке психологии и психиатрии. С одной стороны, клинический психолог не поставит Вам диагноз (это может сделать только врач).

Но с другой стороны, если он заметит признаки психиатрических расстройств, то сможет направить к грамотному врачу.

Вы также можете записаться к нашему консультанту по психическому здоровью - он поможет разобраться.

Сил Вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥2
Я думаю, что я плохой человек 😔

Ника спрашивает:

Я думаю что я плохой человек, я ненавижу себя, свою внешность, свое тело, но я ценю свою личность, я хочу доказать людям или человеку который мне дорог или в которого я влюблена, что я хороший человек, но об меня вытирают ноги и подставляют, и получается так что думают еще хуже, чем есть на самом деле. Да даже если я и плохой человек, я хочу любить себя и перестать тревожиться о том, что я делаю постоянно что-то не так, не могу кому то угодить, говорю слишком грубо или боюсь показаться настоящей. Я хочу принять себе и перестать тревожиться о том, что я живу не так, что я не достойна жить, и научиться спокойно принимать факт того, что меня отвергает кто-то и это нормально, а не убиваться из-за этих людей копаясь бесконечно в себе. Я не могу спать, я не могу есть, я не могу выходить на улицу, мне все страшно, меня все пугает, потому что кажется, что больше я не выдержу и нет ничего хорошего

Отвечает Ольга, психолог:

Ника, здравствуйте!

Спасибо за Вашу откровенность.

По письму ясно слышно, что Вы очень переживаете. Насколько можно судить, ваши переживания выходят за рамки обычной для современного человека "низкой самооценкой".

И уровень тревоги, когда Вам страшно выходить на улицу - это, извините за тавтологию, очень тревожный симптом. Тут точно нужна помощь!

Можно было бы прокомментировать многие мысли из Вашего письма, но мне кажется это не совсем этично - разбирать Ваши переживания в публичном пространстве. Это, как минимум, небезопасно.

Цели, которые Вы ставите перед собой: принимать себя такой какая Вы есть, научиться любить и ценить себя итд - это отличный запрос на психотерапию.

Психотерапевт поможет разобраться в причинах - из-за чего возникает ощущение (спойлер - ложное), что Вы плохой человек? В каких ситуациях возникает такое ощущение и как дела обстоят на самом деле.

Думаю, Вам подойдёт и
когнитивно-поведенческая терапия
и аналитический подход.

Запишитесь к нам на бесплатную консультацию - мы поможем разобраться.

Берегите себя!

-----
Дата: 17.06.2024
Сайт: psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍95😁2
Не понимаю, как жить с человеком с депрессией

Екатерина спрашивает:

Моему партнеру поставили диагноз рекуррентной депрессии. По жизни я активный человек с подвижным типом нервной системы, который делает много-много дел постоянно, а мой партнер – наоборот, теперь ещё и стало понятно, что может влиять на него дополнительно в последние несколько лет. Он временами забывает обещания, выполнение дел, поиск работы, прокрастинирует и говорит, что это следствие его диагноза. Психиатр дал рекомендацию больше месяца назад записаться к психологу и параллельно антидепрессантам вести терапию, он этого не сделал, хотя предубеждений не имеет. Всегда находятся объективные и необъективные причины, чтобы не сделать… Честно, я устала, я раздражаюсь и не понимаю, как жить с человеком с депрессией? Мне тяжело выносить пассивность и тяжело понять, когда дела постоянно откладываются. Для полноты картины скажу, что у меня герализованное тревожное расстройство, я склонна контролировать и переживать, то же отсутствие работы дает мне ощущение небезопасности, неуверенности в будущем, которое непросто переживать, а предыдущий партнер тоже был в депрессии (не диагностировали, но там проявления депрессивной триады были намного сильнее, чем у настоящего партнера), и я от него ушла. Я уже не понимаю, мне в целом не подходят люди с диагнозом «депрессия» и стоит расставаться или есть ещё возможность сохранить отношения, как-то понять партнера? Но мне очень тяжело мириться с этим и я не могу не испытывать раздражение. Буду рада помощи!

Отвечает Александра, семейный психолог

Здравствуйте, Екатерина!

Слышится, что Вы дорожите партнёром, если пытаетесь его понять, заботитесь о его лечении и работе, ищете выходы.

И похоже, что Вы уже во многом понимаете, как живётся вместе с человеком, склонном к депрессии: тяжело разделять страдания любимого человека.

Я бы посоветовала Вам спросить себя: как долго я ещё могу это выдержать? Месяц, ещё месяц, год, три года, всю жизнь?

Хорошая новость заключается в том, что единичные эпизоды депрессии лечатся достаточно быстро - в течение 2-6 месяцев, при условии приёма антидепрессантов и работы с психологом.

Но есть люди с депрессивным характером, когда сниженное настроение возникает часто и спонтанно. Есть также диагнозы, такие как рекуррентная депрессия или БАР 2 типа, когда тяжёлые состояния повторяются из года в год. Готовы ли Вы к этому?

И когда внутренний ответ на этот вопрос созреет, тогда стоит поговорить с партнёром.

Осознаёт ли он то, что он болен и отказывается от лечения? Готов ли он для сохранения отношений сделать всё возможное?

Тогда ситуация станет намного яснее для вас обоих и вам будет легче принять решение - расставаться или вместе справляться с болезнью.

Сил Вам и удачи! Приходите к семейному психологу 🧡🧡

-----
Дата: 02.07.2024
10👏6👍4
Хочу подобрать профессионала

Марго спрашивает:

Здравствуйте. Хочу начать терапию, не знаю , с чего начать, как подобрать профессионала. Буду благодарна за помощь


Отвечает Марина, руководитель Псипросвета

Марго, добрый день!

Это очень хороший вопрос, мы тоже над ним думаем!

Вот тут мы рассказали как выбрать хорошего психиатра, 5 признаков выделили. А здесь размышляли о том, как найти хорошего психолога.

Но если честно, это целое искусство - найти того, к кому будешь чувствовать такое доверие, что сможешь рассказать о том, о чём не говорил(-а) никому. Иногда легче супруга найти, чем своего психотерапевта (с)

Следуйте за рекомендациями тех, кому помогло, и за своей интуицией.

Интуиция у вас (как и у всех) есть, а за рекомендациями можете обратиться к нам. У нас есть обширная база специалистов под любой запрос.

Напишите нам на WA: +74950251535, поможем.

Удачи!

-----
Дата: 03.07.2024 14:47:22
22🔥17👍14
😰 Как лечат тревожные расстройства?

Китикэт спрашивает:

Мне кажется, у меня тревожное расстройство, не знаю к какому врачу обратиться и как начать справляться с таким состоянием


Отвечает Марина, руководитель Псипросвета

Хороший вопрос, спасибо!

Прежде всего советуем прочитать нашу статью на псипросвете, где мы старательно описали виды, причины и способы лечения тревожных расстройств.

Если коротко - да, хроническая тревога как правило сама не лечится.

Помогут психолог (рекомендуем КПТ подход в первую очередь), а также психиатр, который может выписать антидепрессанты и успокаивающие.

Мы не сторонники самолечения, но в качестве дополнения рекомендуем дыхательные техники, которые помогают даже при панических атаках. Медитации, йога, цигун, плаванье - тоже хорошо работают, помогают расслабляться.

Удачи в поиске врача и скорейшего спокойствия 🧘‍♀️

Напишите нам потом, что Вам помогло?

-----
Дата: 12.07.2024
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰43👍3
🍽У меня булемия. Но почему ещё ставят ПРЛ?

Алёна спрашивает:

Мне поставили булимию,я в принципе это ожидала. Также мне поставили подозрение на прл. Вот тут я совсем не разбираюсь и не понимаю,из-за чего такой диагноз.


Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью.

Алёна, здравствуйте!

Вы задаёте интересный вопрос про множественные диагнозы, давайте разберёмся почему так может быть.

С нервной булемией Вам всё понятно - симптомы заболевания ясно видны по нарушениям пищевого поведения, и тут не поспоришь. Но тут вопрос - по каким причинам возникли эти проблемы?

Тут нам поможет термин - "полиэтиологическое заболевание". Одни и те же симптомы булемии могут возникнуть, например, из-за стресса, органических нарушений функций мозга, регулирующих аппетит, психологических особенностей и, наконец, проявлением другого, основного психического заболевания.

То, что врач пытается докопаться до причины, и ставит второй диагноз - это хорошо, и поможет в лечении. То, что он ставит диагноз под вопросом - это ещё лучше, потому что причин у булемии может быть много.

Теперь поговорим про ПРЛ. Название заболевания относится к американской системе диагностики, в МКБ-10 ему примерно соответствует F60.3 - Эмоционально неустойчивое расстройство личности.
Вот тут мы подробно рассказываем о симптомах заболевания

Как видите, для постановки точного диагноза нужно как минимум 5 из 9 признаков. Как Вы считаете, похоже на Вас?

ПРЛ - это расстройство, которое стоит на грани между неврозами, которые в той или иной мере свойственны всем людям, и - психическими заболеваниями.

Соответственно, ПРЛ редко лечат с помощью медикаментов, в отличие от психических заболеваний. Однако для того, чтобы не переходить через эту тонкую грань, потребуется регулярная психотерапевтическая работа. Лучшими системами при ПРЛ считаются диалектическая поведенческая психотерапия (DBT) и схема-терапия. Очень хорошо идёт работа в группах.

И возвращаясь к "двойному диагнозу".

Идея о том, что за булемией стоят какие-то сложные личностные особенности - это здравая мысль. При том, что булемия сама по себе сравнительно хорошо лечится, стоит задуматься о том, что привело Вас к ней и сосредоточиться на устранении причин.

Мы надеемся, что "страшные" диагнозы станут не помехой, а стимулом для исследования себя и глубоких перемен в жизни.

Удачи Вам, Алёна🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3😁3
😂 Циклотимия или депрессия?

Алиса спрашивает:

Здравствуйте! Психиатр мне поставил следующие расстройства: тревожное расстройство, циклотимия и депрессия. Я хочу убедиться в том, что все диагнозы правильные, я могу с кем то связаться по этому поводу, для того, чтобы подтвердить диагнозы? (Желательно онлайн).


Отвечает Яна, клинический психолог

Алиса, здравствуйте!

Уточнить диагноз может только другой врач-психиатр. А мы попробуем разобраться теоретически.

Циклотимия - это постоянные, но настолько лёгкие колебания настроения, которые "не дотягивают" до биполярного аффективного расстройства, гипомании или легкой депрессии.
Так что циклотимия и депрессия одновременно - такого быть не может.

Так что к Вашим диагнозам, действительно, есть вопросы. Почитайте подробнее в МКБ-10, чтобы понять логику.

Циклотимия относится к расстройствам настроения, а они часто видоизменяются.

Например то, что сначала начиналось как циклотимия, может перерасти в биполярное аффективное расстройство с выраженными депрессивными эпизодами, и совсем лёгкими состояниями приподнятого настроения.

Вариаций аффективных расстройств множество, диагностика очень непростая. Для этого нужны длительные наблюдения за настроением. Так что психиатры могут с первого раза ошибиться в диагнозе.

Вы можете записаться на консультацию к нашим клиническим психологам. Они хоть и не ставят диагнозы, но помогают их снимать). Если это действительно циклотимия или лёгкая депрессия - то психотерапия будет самым эффективным методом лечения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥23🥰22
🖥 В КОММЕНТАХ МОЖНО ЗАДАТЬ ЕЩЕ ВОПРОСЫ

На нашем канале собралось уже довольно много людей, кто получил ответы.

Мы считаем, что в каждом ответе спрятан новый вопрос - на этом вся психотерапия строится.

Спрашивайте ещё! Мы обожаем вам отвечать ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27😁21🔥18
😔 Как смириться, что шизофрения навсегда?

Алиса спрашивает:

Мне 25 лет, уже 10 лет у меня диагноз F20.01 Параноидная шизофрения. Я на инвалидности. Психиатр говорит, что я никогда до конца не вылечусь, и мне всю жизнь придется принимать таблетки, мне трудно это принять. Как смириться с тем, что это навсегда?


Отвечает Анна, врач-психиатр

Алиса, здравствуйте!

Сочувствую Вам и прошу - не отчаивайтесь. Ваш врач не совсем прав - в таком молодом возрасте нельзя точно прогнозировать течение заболевания.

Чтобы не быть голословной - цитирую описание из МКБ-10.

Начало заболевания может быть острым с выраженными нарушениями поведения или постепенным, с нарастающим развитием странных идей и поведения.

Течение заболевания также обнаруживает значительное многообразие и никоим образом не означает неизбежное хроническое развитие или нарастающий дефект.

В некоторых случаях, частота которых варьирует в разных культурах и популяциях, выздоровление может быть полным или почти полным.

При том, что Ваш диагноз не изменится, тип его течения может измениться.

Наиболее тяжёлым считается непрерывное течение заболевания, когда нужно постоянно принимать медикаменты. Но со временем шизофрения может перейти в эпизодический тип, и между эпизодами обострения назначают более мягкие, поддерживающие препараты.

По статистике, примерно в 50-60% случаев, после острого "дебюта" заболевания наступают длительные периоды полной или частичной ремиссии, когда пациенты чувствуют себя хорошо или значительно лучше, и получают возможность вести обычный образ жизни.

Пожалуйста, не отчаивайтесь! Желаем Вам как можно скорее поправится 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏54👍1
😏 Чем умственная отсталость отличается от шизофрении?


Виктория спрашивает:

У меня вопрос чем легкая умственная отсталость отличается от шизофрении и нуждается ли человек с легкой умственной отсталостью в приеме терапии если нет то причины, если да - то в каких препаратах он нуждается ?


Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью

Виктория, здравствуйте!

Умственная отсталость и шизофрению очень сложно перепутать.

Умственная отсталость - это проблема развития интеллекта, которая проявляется с детства. Страдают память, внимание, язык, школьная успеваемость, абстрактное мышление, социальные способности.

В лёгкой форме они практически незаметны, человек может адаптировался в обществе, работать, вести активную социальную жизнь.

Лечение при лёгкой форме умственной отсталости назначают в тех случаях, когда проявляются значительные нарушения поведения, (такие как агрессия, злоупотребление ПАВ), а также в случаях сопутствующих симптомов - тревожность, расторможенность, нарушениях сна, эпилепсии и др. Конечно, без оснований медикаменты не назначают.

Шизофрения - это совсем другое заболевание. Изначально у больных нормальные интеллектуальные способности, но у них появляются нарушения и искажения мышления - своеобразные мысли, идеи, необычное поведение, неадекватные эмоции. Часто (но не всегда) возникают бред и галлюцинации.

Как правило, при шизофрении сохраняется ясное сознание и интеллектуальные способности, хотя с течением времени могут появиться некоторые когнитивные (интеллектуальные) нарушения.

Надеемся, понятно объяснили?

Удачи Вам 🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😁21
🦋 Группы поддержки

Надежда спрашивает:

Не совсем профильный вопрос, но возможно знаете, если ли группы поддержки людей с кПТСР/ПТСР в МСК или, возможно, онлайн?


Отвечает Марина, руководитель фонда Просто люди

Надежда , добрый день!

Мы тоже ищем ответ на этот вопрос - и не находим пока. Наш фонд проводил 10 (!) терапевтических и поддерживающих встреч групп в неделю в 23 году. Тогда даже была конкуренция. Сейчас все эти группы закрылись, нет финансирования.

Мы пытаемся найти бесплатные и эффективные группы для наших клиентов - и не можем найти. Если у Вас получится, расскажите!

С сентября наша команда будет предлагать платные, но недорогие группы.

У нас они терапевтические (проводит психолог) и не подстроены под диагнозы. Принимаем людей с любыми диагнозами, но аккуратно, после собеседования.

Вообще группа для ведущего и участников - это сверхсложная, динамичная и быстрая работа. Зря её низко ценят
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥3👍2