ПСИХОНАВИГАТОР
242 subscribers
20 links
Просветительский канал портала psyprosvet.ru

Здесь мы отвечаем на ваши вопросы о психическом здоровье, развеиваем мифы и стереотипы.

Задать свой вопрос Вы можете на сайте в разделе Психонавигатор.
Download Telegram
ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ

Тамара спрашивает:


Такая проблема, мне страшно всё время, необоснованно, не знаю что делать, не могу просто перестать как говорят друзья. Мне страшно, если в метро ребёнок плачет чей-то или если на улице кто-то закричал. Я не знаю с чем связано, но мне это мешает, напряжение растёт, всё время жду непонятно чего и боюсь. Писала посты в интернете, мне все советуют пойти к психологу. Но я даже не знаю где его искать и как. Не понимаю как выбрать из сотен специалистов и какой мне нужен подход, школа, ничего не ясно. Ну и ещё денег не особо много, не уверена, что есть психологи побюджетнее, которые мне помогут.

💬 Отвечает Александра, психолог

Тамара, сочувствуем!

Вы рассказываете о тревожном расстройстве: иррациональном страхе, а может быть о панических атаках.

Друзья не правы - можно перестать бояться, если угроза была реальной и она прекратилась. Но невозможно перестать бояться того, что не известно.

Психолог действительно поможет докопаться до глубинных причин таких страхов. Психолог также может предложить телесно-ориентированные техники, для того, чтобы справляться с тревогой в те моменты, когда она захватывает.

А психиатр подоберет мягкие успокаивающие препараты, которые быстро помогут почувствовать себя лучше.

На псипросвете мы подобрали для вас несколько полезных статей, чтобы лучше разобраться в психо-мире:

- какими бывают тревожные расстройства и как их лечат
http://psyprosvet.ru/anxiety

- как выбрать своего психолога? https://psyprosvet.ru/kak-vibrat-specialista

- какие бывают направления в психотерапии? http://psyprosvet.ru/psychotherapy

- здесь можно сделать само-тесты на тревогу. Они успокаивают!
http://psyprosvet.ru/anxietytests

Ещё остались вопросы? Наверняка! Тогда запишитесь на консультацию к нашим специалистам по психическому здоровью
http://psyprosvet.ru/makeappointment

Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
ТЕЛЕМЕДИЦИНА

Тося спрашивает:

Можно ли получить консультацию психиатра онлайн? А назначения на лекарства. У меня в городе ничего подходящего нет, кроме ПНД.



💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью

Тося, здравствуйте!

Консультации онлайн в психиатрии работают достаточно хорошо. Очень многие частные клиники предлагают такую услугу.

Врач не сможет поставить диагноз, назначить медикаменты и выписать рецепт. Но он сформирует "мнение" о диагнозе и методах лечения, подберёт лекарства и пришлёт своё заключение на почту.

С этим заключением можно пойти в ПНД, сослаться на "специалиста из Москвы" и попросить рецепты на назначенные препараты. Если честно - этот метод срабатывает не всегда, но попробовать стоит!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🥰2
Снять диагноз шизотипическое расстройство личности

Олег спрашивает:

Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Скажите, возможно ли его снять?


💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью

Олег, здравствуйте!

Во-первых, не стоит сильно пугаться такого диагноза.

Как написано в МКБ-10,
"это расстройство , характеризующееся эксцентричным поведением, аномалиями мышления и эмоциональных реакций, похожими на те, которые имеют место при шизофрении, однако отчетливые и характерные для шизофрении нарушения не обнаруживаются ни на какой стадии болезни".

Возможно, кому-то ваше мышление и поведение кажется эксцентричным и аномальным, но никаких явных симптомов шизофрении (бред, галлюцинации) у вас нет. И это хорошо.

Во-вторых, диагноз - это не судебный приговор. Диагноз - это мнение конкретного врача и/или комиссии в рамках одного медицинского учреждения. Диагноз нужен только для того, чтобы назначить правильное лечение.

Наш совет - просто сходите к новому врачу и получите второе мнение.

Надеемся, что всё получится 🍀

PS: у нас в практике был случай, когда клиенту поставили 8 (!!!) различных диагнозов на протяжении жизни. Мы обратили внимание врачей на это противоречие и добились постановки самого лёгкого диагноза.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍6😁5
ПТСР

Lxw спрашивает:

Часто ли у пациента с КПТСР встречаются сопутствующие диагнозы? (такие как БАР, ШАР, ПРЛ и т.п.). Может ли травма стал триггером дебюта психического заболевания?

💬 Отвечает Татьяна, психотерапевт

Психотравма может случиться как у
психически здорового человека, так и у уже имеющего заболевание. Да вообще практически каждый получает какую-то травму в течение жизни, но не у каждого проявляются психические расстройства.

В МКБ-10 упоминается несколько невротических расстройств как следствие реакции на травмирующее событие:

ОСР - острая реакция на стресс, которая возникает непосредственно в момент травмы.

ПТСР - комплекс синдромов, который проявляется через какое-то время после травмы.

Вы правы, что результатом психотравмы может быть также дебют или акцентуация более серьёзного психического заболевания. Но в таком случае диагноз ПТСР как правило не ставится: более тяжёлое расстройство исключает более лёгкое.

А вот психологам полезно будет анализировать внешние, травматические причины, с которыми связаны заболевания и проводить соответствующую терапию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3👎2🔥2
КАК УБЕДИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ?

Lxw спрашивает:
У моего близкого выраженные симптомы ипохондрии, депрессия, но он категорически не хочет идти к психиатру - есть и страх, и недоверие, и предубеждение по отношению к фармакотерапии. Можно ли как-то его переубедить?


💬Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью

Спасибо за хороший вопрос! Убедить можно с помощью научной и проверенной информации, а также личного опыта.

Рекомендуем почитать наши статьи на Псипросвете:

Таблетки - пить или не пить?

Как найти хорошего психиатра?
https://psyprosvet.ru/5-priznakov-horoshego-psihiatra

Личные истории наших клиентов собраны на канале ПСИСТОРИ https://t.me/psyprosvetstory

И наконец, можно записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, которые помогут преодолеть все страхи!
https://psyprosvet.ru/makeappointment

Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🥰3
СПРАВКА О ДИАГНОЗЕ

Lxw спрашивает:

Можно ли взять в частной клинике выписку/справку о своем состоянии/диагнозе?


💬 Отвечает Василий, юрист:

Отличный вопрос, спасибо!

По закону о психиатрической помощи пациенты имеют право на получение информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Но! одновременно действует ограничение: информация должна быть "в доступной для пациентов форме и с учетом их психического состояния".

На практике это часто выражается в том, что врачи просто отказывают дать выписку, не называют диагноз, названия и дозировку лекарств.

Мы считаем, что так быть не должно и добиваемся внесения изменений в закон.

А пока рекомендуем в корректной форме обратиться к врачу, настаивая на том, что ваше психическое состояние не препятствует получению важной информации о вашем здоровье.

Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👏16🥰15
ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН-ПСИХОЛОГОВ?

Кристина Акоповна спрашивает:

Здравствуйте. Чем можно объяснить тот факт, что психологи в основном женщины, а психиатры в основном мужчины? Думаю к кому сразу пойти? Мужчины мне нравятся больше.


💬 Отвечает Сергей, психолог:

Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.

Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.

Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)

Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment

Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀

Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4🥰3
ДВА ПРЕПАРАТА ОДНОЙ ГРУППЫ

Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?


💬 Отвечает Анастасия, врач-психиатр:

Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.

В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki


Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.

Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?

Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.

В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki

Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.

Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.

Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.

Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в бо‌льшей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.

Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.

Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.

Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в бо‌льшей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.

Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.

Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2
УЧЁТ В ПНД

Мика спрашивает:

Я хочу обратиться к психиатру в ПНД. Меня поставят на учёт? Какие это накладывает ограничения?


💬 Отвечает Василий, юрист

По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).

Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.

Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.

Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.

Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.

Здоровья вам! 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🕊3🔥2
КАК ОБЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У МОЕГО БЛИЗКОГО ПРЛ?

Вероника спрашивает:
У моей дочери расстройство пограничногоо типа. Мне очень сложно с ней, с этими перепадами «от любви до ненависти». Наличие расстройства она не признает, лечиться не хочет. Как лучше строить с ней коммуникацию? В идеале, нам надо жить отдельно, но пока не получается


💬Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью.

Вероника, спасибо, что поделились проблемой.

Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.

Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.

Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.

1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.

Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.

Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl

2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.

3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.

Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩‍🏫


https://psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🎉19🥰18
КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ ФОНД?

Саша спрашивает:

Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом

💬 Отвечает Марина, основательница фонда Просто люди

Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀

Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))

Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.

Главное, у фонда должен быть бизнес-план!

Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?

Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.

Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).

Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится. ⭐️⭐️⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9👍4🔥4
... ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ ПОВТОРЯЮТСЯ

Алиса спрашивает:

Мне поставили диагноз : тревожные и другие расстройства, прописали таблетки, уже как пол года я их пью. Однако сейчас я замечаю что все из за чего я обратилась к психиатру возвращается абсолютно так же. Прям следить за своим состоянием я начала недавно: в начале лета я была активной, счастливой , с кучей друзей и расписанным каждым днем, позже решила что мне мало и летом отрывалась как могла, ездила куда только можно, гуляла ночами, пила и совершала странные необдуманные поступки за которые было стыдно, также в моих любовных интересах находились сразу 3 человека . После мне все чаще становилось грустно, я плакала и беспокоилась о различных вещах, не могла находиться в одиночестве но очень навязывалась людям , начинала сильно не любить себя, одно за другое и у меня каждый день были сильные панические атаки, слезы, непонятный режим сна (либо по 2 часа либо по 20), я набрала за месяц 10 кг, так же у меня с детства были галлюцинации, в этот период они были постоянно, я видела и слышала что то почти 24/7. Пошла к врачу , мне поставили диагноз, начала пить антидепрессанты и транквилизаторы, все стало спокойно, даже слишком, потом все перетекло в дикую апатию и невозможность просто пошевелиться , я продолжала плакать но просто без сил. Постепенно получилось выйти из этого состояния в более менее нормальное , месяц я себя чувствовала хорошо, потом началась сессия и на ней все было нормально, я была активной, опять много с кем общалась , часто гуляла и находила силы на себя, и вот видимо я перешла черту и не заметила что я опять не сплю по ночам, у меня всегда хорошее настроение и у меня появились два любовных интереса одновременно, опять же странные поступки, путешествия , действия за которые мне стыдно , гуляния ночью и вот сейчас мне тяжело оставаться одной , появилась плаксивость и тревожность. Снова. Только сейчас я проанализировала и поняла что ситуация повторилась, только тогда вопрос, может быть у меня не тревожное расстройство , а биполярное? Я честно плохо разбираюсь и не могу себе поставить диагноз, мне тяжело себя проанализировать. В связи с этим я хочу сменить психиатра и плюс может пойти к психологу чтоб поговорить но я посмотрела цены и поняла что это сейчас не по карману. Возможно если я узнаю точно что со мной я смогу помочь сама себе, но все же для этого мне нужна помощь. Заранее спасибо за ответ, надеюсь это поможет справиться ♥️


💬Отвечает Татьяна, врач-психиатр

Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!

Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.

Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.

Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.

Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.

Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.

Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.

Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.

Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.

Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).

Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64👏2
УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВКИ

Alexey спрашивает:

Я лег в психо-неврологический диспансер (дневной стационар). У меня БАР. До госпитализации была схема лечения сероквель 100 мг, пиразидол 50мг, седалит 300мг. Иногда я сам увеличивал дозу сероквеля до 200 пролонг чтобы выспаться в выходные. Лег с жалобами на бессилие, сложно думать и физически что-то делать. Мне сейчас рекомендовано увеличение сероквеля до 200мг ежедневно, сдал кровь на литий, возможно литий отменят. При приеме 200мг возникают головокружения и сильная сухость во рту, особенно ночью. Интересно чем обусловлено увеличение дозировки? Не навредит ли это здоровью?


💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр

Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.

Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.

Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.

Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.

Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!

Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?

Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.

Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!

Удачи 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🥰4👏2
⁉️Можно ли избавиться от депрессии без таблеток?

Спрашивает Катя:

Скажите, можно ли как то избавиться от депрессии без таблеток и психотерапии?? Мне всего 13 лет и у меня постоянная апатия и усталость уже примерно полгода и больше, я уже устала от всего и нет сил ни на что, но мама говорит что это просто лень от которой нужно избавиться, но у меня никак не получается избавиться от этого. Говорят что спорт помогает от апатии, но что делать если у меня нет сил выходить на улицу?? Я совсем забросила свою жизнь и учебу, помогите пожалуйста


Отвечает Марьяна, психотерапевт:

Катя, здравствуйте!

Усталость и апатия, которые вы испытываете, может иметь много причин.


Например, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки в школе, выгорание, гормональные изменения в организме, недостаток некоторых микроэлементов, или просто "сезонная депрессия", связанная с недостатком освещения.

Я бы посоветовала для начала обратиться к врачу-неврологу в вашей поликлинике. Доктор может назначить витамины или ноотропы, которые действуют очень мягко. Если это не поможет, тогда уже можно предположить депрессию. Врач-психиатр может назначить антидепрессанты

Отлично, что вы задумываетесь о том, как поддержать себя без таблеток.

Простые правила ПСИ-ЗОЖ - это то, что может реально подействовать независимо от того, принимаете вы таблетки или нет. Хороший сон, режим дня, приятная физическая активность итд. и .... 🌞солнечный свет помогают почти всегда.

Желаем вам заботы и понимания со стороны близких! Поправляйтесь скорее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5👍3🔥3
Смешанное расстройство личности


V. O. Y. Спрашивает

Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.

🖥Отвечает Наталья, врач-психотерапевт

Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.

Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.

"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.

Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.

Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.

В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.

Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.

Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия! 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🙏2
Психосоматика

Марина спрашивает

Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.

Отвечает Марьяна, психотерапевт 💬

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.

Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете

Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!

Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.

Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52👏2
Невербальная психотерапия онлайн

Арт спрашивает:

Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?

Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.

Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?

✏️Отвечает Марина, Арт-терапевт

Спасибо вам за очень интересный вопрос! 🌷

Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.

В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.

Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.

Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.

Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.

Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.

Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!

Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3
⁉️Резкие перепады настроения

Ангелина спрашивает:

Резкие перепады настроения. Один день одни мысли, другой день другие мысли. Один день я планирую одну жизнь, уже вечером планирую другую. Стараюсь сохранять равновесие. Но меня это все тревожит. Бывали резкие всплески эмоций до слез и криков…мне стоит переживать?


Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:

Ангелина, здравствуйте!

Переживать стоит, если перепады настроения доставляют Вам серьёзные неудобства. Например, Вам трудно работать, что-то планировать, слёзы и крики портят отношения итп.

Тогда Вам стоит чуть больше позаботиться о своём настроении.

Если Вы обратитесь к психологу, он поможет выявить причины эмоциональных всплесков, и научит их адаптировать к нормальной жизни, не заглушая их.

Также неплохо будет посетить врача-терапевта - не исключено, что резкие перепады настроения связаны с гормональным фоном или другими соматическими (физическими) причинами. Вы наверное, наблюдали, что такие периоды бывают во время гормональных перестроек, в переходном возрасте. Они сравнительно быстро проходят.

Что касается психиатрии, то есть такой диагноз - циклотимия (F34 по МКБ-10), который характеризуется постоянными колебаниями настроения: от плюса в минус. Не пугайтесь, это один из самых лёгких диагнозов, который как правило не требует медикаментозного лечения (ну, кроме случаев крайнего дискомфорта). При циклотимии очень важно выстраивать грамотный образ жизни и держать баланс (как Вы уже правильно делаете!).

Желаем Вам удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75😁3
😢 Моей единственной дочери подростку поставили диагноз

не знаю как жить дальше

💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:

Здравствуйте! Очень Вам сочувствую( это действительно может подкосить. Самое главное для Вас сейчас - это самой получить помощь и поддержку, чтобы справиться с первым шоком.

Во-вторых надо разобраться: какой это диагноз? как его лечат? какой прогноз на будущее? - то есть получить необходимый уровень психообразования, для того чтобы лучше помочь ребёнку.

Не лишним будет получить "второе мнение" психиатра, чтобы убедиться, что диагноз поставлен правильно.

А дальше будет подбор препаратов и налаживание качественного образа жизни с диагнозом. Почитайте наши статьи и истории, чтобы поверить, что это действительно возможно!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥2
🤔Не знаю с чего начать, боюсь открываться врачу

Виктория спрашивает:

Чувствую у себя серьезные психологические проблемы, не знаю с чего начать, боюсь открываться врачу, очень хочу начать лечение, узнать диагноз


Отвечает Дмитрий, клинический психолог:

Ангелина, здравствуйте!

Спасибо за хороший вопрос. Если чувствуете серьёзные проблемы и ищете помощь - первый шаг к психическому равновесию уже сделан. Ведь большинство людей либо не чувствует что с ними происходит что-то не то, либо не верит, что можно помочь.

С чего начать?

Во-первых, надо определиться, к какому специалисту Вы хотите попасть. Вот тут мы рассказали про разные компетенции.

Как Вы видите из статьи, оптимальным решением в случае серьёзных психологических расстройств будет клинический психолог.

Это профессия на стыке психологии и психиатрии. С одной стороны, клинический психолог не поставит Вам диагноз (это может сделать только врач).

Но с другой стороны, если он заметит признаки психиатрических расстройств, то сможет направить к грамотному врачу.

Вы также можете записаться к нашему консультанту по психическому здоровью - он поможет разобраться.

Сил Вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥2
Я думаю, что я плохой человек 😔

Ника спрашивает:

Я думаю что я плохой человек, я ненавижу себя, свою внешность, свое тело, но я ценю свою личность, я хочу доказать людям или человеку который мне дорог или в которого я влюблена, что я хороший человек, но об меня вытирают ноги и подставляют, и получается так что думают еще хуже, чем есть на самом деле. Да даже если я и плохой человек, я хочу любить себя и перестать тревожиться о том, что я делаю постоянно что-то не так, не могу кому то угодить, говорю слишком грубо или боюсь показаться настоящей. Я хочу принять себе и перестать тревожиться о том, что я живу не так, что я не достойна жить, и научиться спокойно принимать факт того, что меня отвергает кто-то и это нормально, а не убиваться из-за этих людей копаясь бесконечно в себе. Я не могу спать, я не могу есть, я не могу выходить на улицу, мне все страшно, меня все пугает, потому что кажется, что больше я не выдержу и нет ничего хорошего

Отвечает Ольга, психолог:

Ника, здравствуйте!

Спасибо за Вашу откровенность.

По письму ясно слышно, что Вы очень переживаете. Насколько можно судить, ваши переживания выходят за рамки обычной для современного человека "низкой самооценкой".

И уровень тревоги, когда Вам страшно выходить на улицу - это, извините за тавтологию, очень тревожный симптом. Тут точно нужна помощь!

Можно было бы прокомментировать многие мысли из Вашего письма, но мне кажется это не совсем этично - разбирать Ваши переживания в публичном пространстве. Это, как минимум, небезопасно.

Цели, которые Вы ставите перед собой: принимать себя такой какая Вы есть, научиться любить и ценить себя итд - это отличный запрос на психотерапию.

Психотерапевт поможет разобраться в причинах - из-за чего возникает ощущение (спойлер - ложное), что Вы плохой человек? В каких ситуациях возникает такое ощущение и как дела обстоят на самом деле.

Думаю, Вам подойдёт и
когнитивно-поведенческая терапия
и аналитический подход.

Запишитесь к нам на бесплатную консультацию - мы поможем разобраться.

Берегите себя!

-----
Дата: 17.06.2024
Сайт: psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍95😁2