Ярослава спрашивает:
У моей бабушки была шизофрения, лечилась больше 30 лет в психбольнице (лежала там 2 раза в год по 1-2 месяца).
Она проявилась не спонтанно: муж был жестоким тираном, средний ребенок с дцп, которого он позже убил при ней, размозжив о стену.
Я учусь на психолога, смотрю видео о различных расстройствах. Узнала, что шизофрения генетически обусловлена, а также что проявляется после 25-30 лет.
Мне 29. Я очень сенситивна, впечатлительна, лабильная нервная система и тд.
Мне страшно, тк чувствую себя претендентом.
Это довольно легко установить на основании статистических и близнецовых исследований: посмотреть историю семей, где родственники страдали шизофренией, и посчитать вероятность возникновения заболевания у родственников. Результаты этих исследований очень сильно отличаются, но в целом учёные сходятся, что риск "передачи шизофрении по наследству" детям не велик - около 10-15%, внукам - ещё меньше.
Зато на вопрос, какие именно гены характерны для шизофрении, наука пока не знает точного ответа. Разброс идёт от 20 тыс до нескольких ключевых генов.
И тем более сейчас ещё не понятно, какие гены были переданы по наследству, а какие сформировались в течение жизни человека.
Пока генетики иссследуют эти вопросы, в психиатрии считается, что за шизофрению отвечает несколько факторов:
▪️генетическая наследственность,
▪️неблагоприятные семейные условия в жизни ребёнка с больным родственником,
▪️социальная среда
🪴 и образ жизни.
Здорово, что вы учитесь, чтобы заботиться о своём психическом здоровье и нейтрализовать все возможные негативные факторы.
А нейрофизиологи и генетики тем временем продолжают исследования, чтобы научиться более эффективно лечить шизофрению.
Спасибо за хороший вопрос! Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🥰22🔥21
Тамара спрашивает:
Такая проблема, мне страшно всё время, необоснованно, не знаю что делать, не могу просто перестать как говорят друзья. Мне страшно, если в метро ребёнок плачет чей-то или если на улице кто-то закричал. Я не знаю с чем связано, но мне это мешает, напряжение растёт, всё время жду непонятно чего и боюсь. Писала посты в интернете, мне все советуют пойти к психологу. Но я даже не знаю где его искать и как. Не понимаю как выбрать из сотен специалистов и какой мне нужен подход, школа, ничего не ясно. Ну и ещё денег не особо много, не уверена, что есть психологи побюджетнее, которые мне помогут.
Тамара, сочувствуем!
Вы рассказываете о тревожном расстройстве: иррациональном страхе, а может быть о панических атаках.
Друзья не правы - можно перестать бояться, если угроза была реальной и она прекратилась. Но невозможно перестать бояться того, что не известно.
Психолог действительно поможет докопаться до глубинных причин таких страхов. Психолог также может предложить телесно-ориентированные техники, для того, чтобы справляться с тревогой в те моменты, когда она захватывает.
А психиатр подоберет мягкие успокаивающие препараты, которые быстро помогут почувствовать себя лучше.
На псипросвете мы подобрали для вас несколько полезных статей, чтобы лучше разобраться в психо-мире:
- какими бывают тревожные расстройства и как их лечат
http://psyprosvet.ru/anxiety
- как выбрать своего психолога? https://psyprosvet.ru/kak-vibrat-specialista
- какие бывают направления в психотерапии? http://psyprosvet.ru/psychotherapy
- здесь можно сделать само-тесты на тревогу. Они успокаивают!
http://psyprosvet.ru/anxietytests
Ещё остались вопросы? Наверняка! Тогда запишитесь на консультацию к нашим специалистам по психическому здоровью
http://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Тося спрашивает:
Можно ли получить консультацию психиатра онлайн? А назначения на лекарства. У меня в городе ничего подходящего нет, кроме ПНД.
Тося, здравствуйте!
Консультации онлайн в психиатрии работают достаточно хорошо. Очень многие частные клиники предлагают такую услугу.
Врач не сможет поставить диагноз, назначить медикаменты и выписать рецепт. Но он сформирует "мнение" о диагнозе и методах лечения, подберёт лекарства и пришлёт своё заключение на почту.
С этим заключением можно пойти в ПНД, сослаться на "специалиста из Москвы" и попросить рецепты на назначенные препараты. Если честно - этот метод срабатывает не всегда, но попробовать стоит!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🥰2
Олег спрашивает:
Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Скажите, возможно ли его снять?
Олег, здравствуйте!
Во-первых, не стоит сильно пугаться такого диагноза.
Как написано в МКБ-10,
"это расстройство , характеризующееся эксцентричным поведением, аномалиями мышления и эмоциональных реакций, похожими на те, которые имеют место при шизофрении, однако отчетливые и характерные для шизофрении нарушения не обнаруживаются ни на какой стадии болезни".
Возможно, кому-то ваше мышление и поведение кажется эксцентричным и аномальным, но никаких явных симптомов шизофрении (бред, галлюцинации) у вас нет. И это хорошо.
Во-вторых, диагноз - это не судебный приговор. Диагноз - это мнение конкретного врача и/или комиссии в рамках одного медицинского учреждения. Диагноз нужен только для того, чтобы назначить правильное лечение.
Наш совет - просто сходите к новому врачу и получите второе мнение.
Надеемся, что всё получится 🍀
PS: у нас в практике был случай, когда клиенту поставили 8 (!!!) различных диагнозов на протяжении жизни. Мы обратили внимание врачей на это противоречие и добились постановки самого лёгкого диагноза.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6😁5
Lxw спрашивает:
Часто ли у пациента с КПТСР встречаются сопутствующие диагнозы? (такие как БАР, ШАР, ПРЛ и т.п.). Может ли травма стал триггером дебюта психического заболевания?
Психотравма может случиться как у
психически здорового человека, так и у уже имеющего заболевание. Да вообще практически каждый получает какую-то травму в течение жизни, но не у каждого проявляются психические расстройства.
В МКБ-10 упоминается несколько невротических расстройств как следствие реакции на травмирующее событие:
ОСР - острая реакция на стресс, которая возникает непосредственно в момент травмы.
ПТСР - комплекс синдромов, который проявляется через какое-то время после травмы.
Вы правы, что результатом психотравмы может быть также дебют или акцентуация более серьёзного психического заболевания. Но в таком случае диагноз ПТСР как правило не ставится: более тяжёлое расстройство исключает более лёгкое.
А вот психологам полезно будет анализировать внешние, травматические причины, с которыми связаны заболевания и проводить соответствующую терапию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👎2🔥2
Lxw спрашивает:
У моего близкого выраженные симптомы ипохондрии, депрессия, но он категорически не хочет идти к психиатру - есть и страх, и недоверие, и предубеждение по отношению к фармакотерапии. Можно ли как-то его переубедить?
Спасибо за хороший вопрос! Убедить можно с помощью научной и проверенной информации, а также личного опыта.
Рекомендуем почитать наши статьи на Псипросвете:
Таблетки - пить или не пить?
Как найти хорошего психиатра?
https://psyprosvet.ru/5-priznakov-horoshego-psihiatra
Личные истории наших клиентов собраны на канале ПСИСТОРИ https://t.me/psyprosvetstory
И наконец, можно записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, которые помогут преодолеть все страхи!
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🥰3
Lxw спрашивает:
Можно ли взять в частной клинике выписку/справку о своем состоянии/диагнозе?
Отличный вопрос, спасибо!
По закону о психиатрической помощи пациенты имеют право на получение информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Но! одновременно действует ограничение: информация должна быть "в доступной для пациентов форме и с учетом их психического состояния".
На практике это часто выражается в том, что врачи просто отказывают дать выписку, не называют диагноз, названия и дозировку лекарств.
Мы считаем, что так быть не должно и добиваемся внесения изменений в закон.
А пока рекомендуем в корректной форме обратиться к врачу, настаивая на том, что ваше психическое состояние не препятствует получению важной информации о вашем здоровье.
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👏16🥰15
ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН-ПСИХОЛОГОВ?
❓ Кристина Акоповна спрашивает:
💬 Отвечает Сергей, психолог:
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Здравствуйте. Чем можно объяснить тот факт, что психологи в основном женщины, а психиатры в основном мужчины? Думаю к кому сразу пойти? Мужчины мне нравятся больше.
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4🥰3
ДВА ПРЕПАРАТА ОДНОЙ ГРУППЫ
❓ Lxw спрашивает:
💬 Отвечает Анастасия, врач-психиатр:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии🍀
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🔥2
УЧЁТ В ПНД
❓ Мика спрашивает:
💬 Отвечает Василий, юрист
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Я хочу обратиться к психиатру в ПНД. Меня поставят на учёт? Какие это накладывает ограничения?
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🕊3🔥2
КАК ОБЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У МОЕГО БЛИЗКОГО ПРЛ?
❓ Вероника спрашивает:
💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью.
Вероника, спасибо, что поделились проблемой.
Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.
Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.
Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.
1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.
Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.
Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl
2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.
3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.
Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩🏫
https://psyprosvet.ru
У моей дочери расстройство пограничногоо типа. Мне очень сложно с ней, с этими перепадами «от любви до ненависти». Наличие расстройства она не признает, лечиться не хочет. Как лучше строить с ней коммуникацию? В идеале, нам надо жить отдельно, но пока не получается
Вероника, спасибо, что поделились проблемой.
Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.
Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.
Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.
1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.
Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.
Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl
2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.
3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.
Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩🏫
https://psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🎉19🥰18
КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ ФОНД?
❓ Саша спрашивает:
Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом
💬 Отвечает Марина, основательница фонда Просто люди
Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀
Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))
Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.
Главное, у фонда должен быть бизнес-план!
Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?
Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.
Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).
Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится.⭐️ ⭐️ ⭐️
Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом
Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀
Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))
Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.
Главное, у фонда должен быть бизнес-план!
Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?
Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.
Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).
Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9👍4🔥4
... ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ ПОВТОРЯЮТСЯ
❓ Алиса спрашивает:
💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр
Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!
Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.
Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.
Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.
Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.
Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.
Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.
Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.
Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.
Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).
Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Мне поставили диагноз : тревожные и другие расстройства, прописали таблетки, уже как пол года я их пью. Однако сейчас я замечаю что все из за чего я обратилась к психиатру возвращается абсолютно так же. Прям следить за своим состоянием я начала недавно: в начале лета я была активной, счастливой , с кучей друзей и расписанным каждым днем, позже решила что мне мало и летом отрывалась как могла, ездила куда только можно, гуляла ночами, пила и совершала странные необдуманные поступки за которые было стыдно, также в моих любовных интересах находились сразу 3 человека . После мне все чаще становилось грустно, я плакала и беспокоилась о различных вещах, не могла находиться в одиночестве но очень навязывалась людям , начинала сильно не любить себя, одно за другое и у меня каждый день были сильные панические атаки, слезы, непонятный режим сна (либо по 2 часа либо по 20), я набрала за месяц 10 кг, так же у меня с детства были галлюцинации, в этот период они были постоянно, я видела и слышала что то почти 24/7. Пошла к врачу , мне поставили диагноз, начала пить антидепрессанты и транквилизаторы, все стало спокойно, даже слишком, потом все перетекло в дикую апатию и невозможность просто пошевелиться , я продолжала плакать но просто без сил. Постепенно получилось выйти из этого состояния в более менее нормальное , месяц я себя чувствовала хорошо, потом началась сессия и на ней все было нормально, я была активной, опять много с кем общалась , часто гуляла и находила силы на себя, и вот видимо я перешла черту и не заметила что я опять не сплю по ночам, у меня всегда хорошее настроение и у меня появились два любовных интереса одновременно, опять же странные поступки, путешествия , действия за которые мне стыдно , гуляния ночью и вот сейчас мне тяжело оставаться одной , появилась плаксивость и тревожность. Снова. Только сейчас я проанализировала и поняла что ситуация повторилась, только тогда вопрос, может быть у меня не тревожное расстройство , а биполярное? Я честно плохо разбираюсь и не могу себе поставить диагноз, мне тяжело себя проанализировать. В связи с этим я хочу сменить психиатра и плюс может пойти к психологу чтоб поговорить но я посмотрела цены и поняла что это сейчас не по карману. Возможно если я узнаю точно что со мной я смогу помочь сама себе, но все же для этого мне нужна помощь. Заранее спасибо за ответ, надеюсь это поможет справиться ♥️
Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!
Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.
Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.
Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.
Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.
Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.
Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.
Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.
Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.
Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).
Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4👏2
УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВКИ
❓ Alexey спрашивает:
💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр
Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.
Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.
Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.
Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.
Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!
Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?
Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.
Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!
Удачи 🙌
Я лег в психо-неврологический диспансер (дневной стационар). У меня БАР. До госпитализации была схема лечения сероквель 100 мг, пиразидол 50мг, седалит 300мг. Иногда я сам увеличивал дозу сероквеля до 200 пролонг чтобы выспаться в выходные. Лег с жалобами на бессилие, сложно думать и физически что-то делать. Мне сейчас рекомендовано увеличение сероквеля до 200мг ежедневно, сдал кровь на литий, возможно литий отменят. При приеме 200мг возникают головокружения и сильная сухость во рту, особенно ночью. Интересно чем обусловлено увеличение дозировки? Не навредит ли это здоровью?
Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.
Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.
Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.
Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.
Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!
Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?
Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.
Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!
Удачи 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🥰4👏2
Спрашивает Катя:
Скажите, можно ли как то избавиться от депрессии без таблеток и психотерапии?? Мне всего 13 лет и у меня постоянная апатия и усталость уже примерно полгода и больше, я уже устала от всего и нет сил ни на что, но мама говорит что это просто лень от которой нужно избавиться, но у меня никак не получается избавиться от этого. Говорят что спорт помогает от апатии, но что делать если у меня нет сил выходить на улицу?? Я совсем забросила свою жизнь и учебу, помогите пожалуйста
Отвечает Марьяна, психотерапевт:
Катя, здравствуйте!
Усталость и апатия, которые вы испытываете, может иметь много причин.
Например, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки в школе, выгорание, гормональные изменения в организме, недостаток некоторых микроэлементов, или просто "сезонная депрессия", связанная с недостатком освещения.
Я бы посоветовала для начала обратиться к врачу-неврологу в вашей поликлинике. Доктор может назначить витамины или ноотропы, которые действуют очень мягко. Если это не поможет, тогда уже можно предположить депрессию. Врач-психиатр может назначить антидепрессанты
Отлично, что вы задумываетесь о том, как поддержать себя без таблеток.
Простые правила ПСИ-ЗОЖ - это то, что может реально подействовать независимо от того, принимаете вы таблетки или нет. Хороший сон, режим дня, приятная физическая активность итд. и ....
Желаем вам заботы и понимания со стороны близких! Поправляйтесь скорее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
psyprosvet.ru
ПСИ-ЗОЖ — ПСИПРОСВЕТ
Психологическая служба Псипросвет
👏5👍3🔥3
Смешанное расстройство личности
❓ V. O. Y. Спрашивает
Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.
🖥 Отвечает Наталья, врач-психотерапевт
Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.
Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.
"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.
Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.
Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.
В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.
Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.
Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия!💐
Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.
Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.
Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.
"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.
Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.
Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.
В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.
Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.
Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🙏2
Психосоматика
❓ Марина спрашивает
Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.
Отвечает Марьяна, психотерапевт💬
Здравствуйте, Марина!
Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.
Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете
Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!
Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.
Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам🌷
Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.
Отвечает Марьяна, психотерапевт
Здравствуйте, Марина!
Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.
Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете
Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!
Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.
Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2👏2
Невербальная психотерапия онлайн
❓ Арт спрашивает:
Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?
Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.
Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?
✏️ Отвечает Марина, Арт-терапевт
Спасибо вам за очень интересный вопрос!🌷
Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.
В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.
Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.
Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.
Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.
Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.
Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!
Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно😀
Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?
Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.
Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?
Спасибо вам за очень интересный вопрос!
Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.
В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.
Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.
Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.
Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.
Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.
Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!
Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥3
Ангелина спрашивает:
Резкие перепады настроения. Один день одни мысли, другой день другие мысли. Один день я планирую одну жизнь, уже вечером планирую другую. Стараюсь сохранять равновесие. Но меня это все тревожит. Бывали резкие всплески эмоций до слез и криков…мне стоит переживать?
Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:
Ангелина, здравствуйте!
Переживать стоит, если перепады настроения доставляют Вам серьёзные неудобства. Например, Вам трудно работать, что-то планировать, слёзы и крики портят отношения итп.
Тогда Вам стоит чуть больше позаботиться о своём настроении.
Если Вы обратитесь к психологу, он поможет выявить причины эмоциональных всплесков, и научит их адаптировать к нормальной жизни, не заглушая их.
Также неплохо будет посетить врача-терапевта - не исключено, что резкие перепады настроения связаны с гормональным фоном или другими соматическими (физическими) причинами. Вы наверное, наблюдали, что такие периоды бывают во время гормональных перестроек, в переходном возрасте. Они сравнительно быстро проходят.
Что касается психиатрии, то есть такой диагноз - циклотимия (F34 по МКБ-10), который характеризуется постоянными колебаниями настроения: от плюса в минус. Не пугайтесь, это один из самых лёгких диагнозов, который как правило не требует медикаментозного лечения (ну, кроме случаев крайнего дискомфорта). При циклотимии очень важно выстраивать грамотный образ жизни и держать баланс (как Вы уже правильно делаете!).
Желаем Вам удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5😁3
не знаю как жить дальше
Здравствуйте! Очень Вам сочувствую( это действительно может подкосить. Самое главное для Вас сейчас - это самой получить помощь и поддержку, чтобы справиться с первым шоком.
Во-вторых надо разобраться: какой это диагноз? как его лечат? какой прогноз на будущее? - то есть получить необходимый уровень психообразования, для того чтобы лучше помочь ребёнку.
Не лишним будет получить "второе мнение" психиатра, чтобы убедиться, что диагноз поставлен правильно.
А дальше будет подбор препаратов и налаживание качественного образа жизни с диагнозом. Почитайте наши статьи и истории, чтобы поверить, что это действительно возможно!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥2
Виктория спрашивает:
Чувствую у себя серьезные психологические проблемы, не знаю с чего начать, боюсь открываться врачу, очень хочу начать лечение, узнать диагноз
Отвечает Дмитрий, клинический психолог:
Ангелина, здравствуйте!
Спасибо за хороший вопрос. Если чувствуете серьёзные проблемы и ищете помощь - первый шаг к психическому равновесию уже сделан. Ведь большинство людей либо не чувствует что с ними происходит что-то не то, либо не верит, что можно помочь.
С чего начать?
Во-первых, надо определиться, к какому специалисту Вы хотите попасть. Вот тут мы рассказали про разные компетенции.
Как Вы видите из статьи, оптимальным решением в случае серьёзных психологических расстройств будет клинический психолог.
Это профессия на стыке психологии и психиатрии. С одной стороны, клинический психолог не поставит Вам диагноз (это может сделать только врач).
Но с другой стороны, если он заметит признаки психиатрических расстройств, то сможет направить к грамотному врачу.
Вы также можете записаться к нашему консультанту по психическому здоровью - он поможет разобраться.
Сил Вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
psyprosvet.ru
Как лечат психические расстройства — ПСИПРОСВЕТ
Психологическая служба Псипросвет
❤5👍4🔥2