Привет, друзья!
Спасибо, что подписались на наш Психонавигатор❤️
Здесь мы отвечаем на любые ваши вопросы о психическом здоровье.
❓ Вопросы стекаются с сайта psyprosvet.ru и публикуются анонимно.
💬 На вопросы отвечают психологи, психиатры, юристы, консультанты по психическому здоровью.
Ответы размещаются здесь в течение недели, их можно обсуждать в чате, спорить и предлагать свои варианты.
Мы хотим рассказывать людям о психике, современных подходах в лечении, развеивать мифы и стереотипы.
Давайте разбираться вместе🙌
Ваши,
Команда psyprosvet.ru
👩🏫🧑🏻🏫👨🏼🏫👩🏻⚕️
Спасибо, что подписались на наш Психонавигатор
Здесь мы отвечаем на любые ваши вопросы о психическом здоровье.
Ответы размещаются здесь в течение недели, их можно обсуждать в чате, спорить и предлагать свои варианты.
Мы хотим рассказывать людям о психике, современных подходах в лечении, развеивать мифы и стереотипы.
Давайте разбираться вместе
Ваши,
Команда psyprosvet.ru
👩🏫🧑🏻🏫👨🏼🏫👩🏻⚕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4❤🔥2
Антон спрашивает:
Мне назначили антидепрессанты, но они не помогают. Как тогда лечить депрессию??
Антидепрессанты начинают действовать через 2-4 недели, надо подождать. Если через месяц не помогут - тогда нужно ещё раз обратиться к врачу, чтобы поменять дозировку или препарат.
Бывает так, что подбор эффективного препарата занимает несколько месяцев. Эффект стоит того, чтобы подождать! Не сдавайтесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5🔥2
Ярослава спрашивает:
У моей бабушки была шизофрения, лечилась больше 30 лет в психбольнице (лежала там 2 раза в год по 1-2 месяца).
Она проявилась не спонтанно: муж был жестоким тираном, средний ребенок с дцп, которого он позже убил при ней, размозжив о стену.
Я учусь на психолога, смотрю видео о различных расстройствах. Узнала, что шизофрения генетически обусловлена, а также что проявляется после 25-30 лет.
Мне 29. Я очень сенситивна, впечатлительна, лабильная нервная система и тд.
Мне страшно, тк чувствую себя претендентом.
Это довольно легко установить на основании статистических и близнецовых исследований: посмотреть историю семей, где родственники страдали шизофренией, и посчитать вероятность возникновения заболевания у родственников. Результаты этих исследований очень сильно отличаются, но в целом учёные сходятся, что риск "передачи шизофрении по наследству" детям не велик - около 10-15%, внукам - ещё меньше.
Зато на вопрос, какие именно гены характерны для шизофрении, наука пока не знает точного ответа. Разброс идёт от 20 тыс до нескольких ключевых генов.
И тем более сейчас ещё не понятно, какие гены были переданы по наследству, а какие сформировались в течение жизни человека.
Пока генетики иссследуют эти вопросы, в психиатрии считается, что за шизофрению отвечает несколько факторов:
▪️генетическая наследственность,
▪️неблагоприятные семейные условия в жизни ребёнка с больным родственником,
▪️социальная среда
🪴 и образ жизни.
Здорово, что вы учитесь, чтобы заботиться о своём психическом здоровье и нейтрализовать все возможные негативные факторы.
А нейрофизиологи и генетики тем временем продолжают исследования, чтобы научиться более эффективно лечить шизофрению.
Спасибо за хороший вопрос! Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🥰22🔥21
Тамара спрашивает:
Такая проблема, мне страшно всё время, необоснованно, не знаю что делать, не могу просто перестать как говорят друзья. Мне страшно, если в метро ребёнок плачет чей-то или если на улице кто-то закричал. Я не знаю с чем связано, но мне это мешает, напряжение растёт, всё время жду непонятно чего и боюсь. Писала посты в интернете, мне все советуют пойти к психологу. Но я даже не знаю где его искать и как. Не понимаю как выбрать из сотен специалистов и какой мне нужен подход, школа, ничего не ясно. Ну и ещё денег не особо много, не уверена, что есть психологи побюджетнее, которые мне помогут.
Тамара, сочувствуем!
Вы рассказываете о тревожном расстройстве: иррациональном страхе, а может быть о панических атаках.
Друзья не правы - можно перестать бояться, если угроза была реальной и она прекратилась. Но невозможно перестать бояться того, что не известно.
Психолог действительно поможет докопаться до глубинных причин таких страхов. Психолог также может предложить телесно-ориентированные техники, для того, чтобы справляться с тревогой в те моменты, когда она захватывает.
А психиатр подоберет мягкие успокаивающие препараты, которые быстро помогут почувствовать себя лучше.
На псипросвете мы подобрали для вас несколько полезных статей, чтобы лучше разобраться в психо-мире:
- какими бывают тревожные расстройства и как их лечат
http://psyprosvet.ru/anxiety
- как выбрать своего психолога? https://psyprosvet.ru/kak-vibrat-specialista
- какие бывают направления в психотерапии? http://psyprosvet.ru/psychotherapy
- здесь можно сделать само-тесты на тревогу. Они успокаивают!
http://psyprosvet.ru/anxietytests
Ещё остались вопросы? Наверняка! Тогда запишитесь на консультацию к нашим специалистам по психическому здоровью
http://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Тося спрашивает:
Можно ли получить консультацию психиатра онлайн? А назначения на лекарства. У меня в городе ничего подходящего нет, кроме ПНД.
Тося, здравствуйте!
Консультации онлайн в психиатрии работают достаточно хорошо. Очень многие частные клиники предлагают такую услугу.
Врач не сможет поставить диагноз, назначить медикаменты и выписать рецепт. Но он сформирует "мнение" о диагнозе и методах лечения, подберёт лекарства и пришлёт своё заключение на почту.
С этим заключением можно пойти в ПНД, сослаться на "специалиста из Москвы" и попросить рецепты на назначенные препараты. Если честно - этот метод срабатывает не всегда, но попробовать стоит!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🥰2
Олег спрашивает:
Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Скажите, возможно ли его снять?
Олег, здравствуйте!
Во-первых, не стоит сильно пугаться такого диагноза.
Как написано в МКБ-10,
"это расстройство , характеризующееся эксцентричным поведением, аномалиями мышления и эмоциональных реакций, похожими на те, которые имеют место при шизофрении, однако отчетливые и характерные для шизофрении нарушения не обнаруживаются ни на какой стадии болезни".
Возможно, кому-то ваше мышление и поведение кажется эксцентричным и аномальным, но никаких явных симптомов шизофрении (бред, галлюцинации) у вас нет. И это хорошо.
Во-вторых, диагноз - это не судебный приговор. Диагноз - это мнение конкретного врача и/или комиссии в рамках одного медицинского учреждения. Диагноз нужен только для того, чтобы назначить правильное лечение.
Наш совет - просто сходите к новому врачу и получите второе мнение.
Надеемся, что всё получится 🍀
PS: у нас в практике был случай, когда клиенту поставили 8 (!!!) различных диагнозов на протяжении жизни. Мы обратили внимание врачей на это противоречие и добились постановки самого лёгкого диагноза.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6😁5
Lxw спрашивает:
Часто ли у пациента с КПТСР встречаются сопутствующие диагнозы? (такие как БАР, ШАР, ПРЛ и т.п.). Может ли травма стал триггером дебюта психического заболевания?
Психотравма может случиться как у
психически здорового человека, так и у уже имеющего заболевание. Да вообще практически каждый получает какую-то травму в течение жизни, но не у каждого проявляются психические расстройства.
В МКБ-10 упоминается несколько невротических расстройств как следствие реакции на травмирующее событие:
ОСР - острая реакция на стресс, которая возникает непосредственно в момент травмы.
ПТСР - комплекс синдромов, который проявляется через какое-то время после травмы.
Вы правы, что результатом психотравмы может быть также дебют или акцентуация более серьёзного психического заболевания. Но в таком случае диагноз ПТСР как правило не ставится: более тяжёлое расстройство исключает более лёгкое.
А вот психологам полезно будет анализировать внешние, травматические причины, с которыми связаны заболевания и проводить соответствующую терапию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👎2🔥2
Lxw спрашивает:
У моего близкого выраженные симптомы ипохондрии, депрессия, но он категорически не хочет идти к психиатру - есть и страх, и недоверие, и предубеждение по отношению к фармакотерапии. Можно ли как-то его переубедить?
Спасибо за хороший вопрос! Убедить можно с помощью научной и проверенной информации, а также личного опыта.
Рекомендуем почитать наши статьи на Псипросвете:
Таблетки - пить или не пить?
Как найти хорошего психиатра?
https://psyprosvet.ru/5-priznakov-horoshego-psihiatra
Личные истории наших клиентов собраны на канале ПСИСТОРИ https://t.me/psyprosvetstory
И наконец, можно записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, которые помогут преодолеть все страхи!
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🥰3
Lxw спрашивает:
Можно ли взять в частной клинике выписку/справку о своем состоянии/диагнозе?
Отличный вопрос, спасибо!
По закону о психиатрической помощи пациенты имеют право на получение информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Но! одновременно действует ограничение: информация должна быть "в доступной для пациентов форме и с учетом их психического состояния".
На практике это часто выражается в том, что врачи просто отказывают дать выписку, не называют диагноз, названия и дозировку лекарств.
Мы считаем, что так быть не должно и добиваемся внесения изменений в закон.
А пока рекомендуем в корректной форме обратиться к врачу, настаивая на том, что ваше психическое состояние не препятствует получению важной информации о вашем здоровье.
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👏16🥰15
ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН-ПСИХОЛОГОВ?
❓ Кристина Акоповна спрашивает:
💬 Отвечает Сергей, психолог:
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Здравствуйте. Чем можно объяснить тот факт, что психологи в основном женщины, а психиатры в основном мужчины? Думаю к кому сразу пойти? Мужчины мне нравятся больше.
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4🥰3
ДВА ПРЕПАРАТА ОДНОЙ ГРУППЫ
❓ Lxw спрашивает:
💬 Отвечает Анастасия, врач-психиатр:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии🍀
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🔥2
УЧЁТ В ПНД
❓ Мика спрашивает:
💬 Отвечает Василий, юрист
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Я хочу обратиться к психиатру в ПНД. Меня поставят на учёт? Какие это накладывает ограничения?
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🕊3🔥2
КАК ОБЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У МОЕГО БЛИЗКОГО ПРЛ?
❓ Вероника спрашивает:
💬 Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью.
Вероника, спасибо, что поделились проблемой.
Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.
Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.
Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.
1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.
Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.
Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl
2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.
3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.
Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩🏫
https://psyprosvet.ru
У моей дочери расстройство пограничногоо типа. Мне очень сложно с ней, с этими перепадами «от любви до ненависти». Наличие расстройства она не признает, лечиться не хочет. Как лучше строить с ней коммуникацию? В идеале, нам надо жить отдельно, но пока не получается
Вероника, спасибо, что поделились проблемой.
Любое психическое расстройство - это в первую очередь трудное испытание для самого больного. Но этот факт не отменяет того, что близким и окружающим тоже приходится нелегко.
Очень хорошо, что вы заботитесь о своих интересах в этой ситуации и планируете жить отдельно.
Часто родственники стремятся всеми силами излечить больных, повлиять на их поведение с помощью рациональных убеждений, контролировать итп. А это не всегда возможно просто потому, что болезнь мешает коммуникациям с окружающим миром.
Хотя мы не видим всей клинической картины болезни и отношений, сложившихся у Вас с дочерью, но попробуем дать несколько общих рекомендаций.
1. Психообразование - постарайтесь узнать как можно больше про ПРЛ.
Чем лучше вы понимаете это состояние, тем яснее и легче будет ваше восприятие.
Например, тут мы собрали большую подборку материалов о ПРЛ https://psyprosvet.ru/prl
2. Ваши сложные переживания нуждаются в терапии сами по себе, даже если пока не удаётся помочь дочери. Идите к психологу! Когда ваше состояние улучшится, возможно дочь последует вашему примеру.
3. Постарайтесь узнать, как она себя чувствует, о чём думает. По нашему опыту, основная жалоба больных в том, что их никто не понимает. Из-за этого возникает обида, агрессия, замкнутость. Интерес и искреннее сочувствие помогают всегда.
Если хотите обсудить проблему по-глубже - запишитесь к нашим консультантам по психическому здоровью. Мы поможем! 👩🏫
https://psyprosvet.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🎉19🥰18
КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ ФОНД?
❓ Саша спрашивает:
Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом
💬 Отвечает Марина, основательница фонда Просто люди
Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀
Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))
Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.
Главное, у фонда должен быть бизнес-план!
Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?
Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.
Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).
Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится.⭐️ ⭐️ ⭐️
Здравствуйте! Я сейчас переживаю окончание своей маскированной депрессии, и я в панике:)
Я вообще не понимаю, как снова начинать свою жизнь, как поставить на рельсы ВСЕ сферы жизни.
Мне 30 лет, я веду небольшой блог на ютуб по этой теме, не работаю, толстею. Ну вы поняли, полный спектр.
Но пишу я также с целью спросить вас, как вы открыли этот фонд? Я подумываю о подобном фонде в Ижевске, где я живу, потому что сама столкнулась с непониманием со стороны и изнутри. Плюс сейчас я понимаю на своем примере, как нужна какая-то программа социализации даже тем, кто «долечился», что-то типа реабилитации.
Буду рада, если вы поможете советом
Саша, спасибо за личную историю. "Начинать жизнь заново" после длительной депрессии, когда нужно поправить все сферы - это действительно оч страшно, но и очень круто. Удачи 🍀
Интересно, что вы задумались про фонд для помощи другим заболевшим. Я тоже начинала с такой идеи))
Формально фонд или другую НКО зарегистрировать не так трудно - ну, чуть сложнее чем ИП или ООО, но в целом это просто юр.лицо, это не главное.
Главное, у фонда должен быть бизнес-план!
Задумайтесь над вопросами:
▫️кому будет помогать фонд? Как вы встретитесь?
▫️чем вы поможете? Будете проводить встречи, занятия, мероприятия?
▫️кто будет помогать? Есть ли друзья, единомышленники?
▫️на какие средства будет существовать фонд? Где можно получить гранты или пожертвования?
Начинать можно с малого, без создания юрлица. Мы первые 5 лет тоже работали как волонтёрская группа, потом создали фонд.
Сейчас, например, очень актуально организовать группы поддержки. Также очень востребовано психопросвещение (у вас есть ютюб).
Дерзайте! Что-то интересное обязательно получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9👍4🔥4
... ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ ПОВТОРЯЮТСЯ
❓ Алиса спрашивает:
💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр
Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!
Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.
Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.
Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.
Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.
Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.
Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.
Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.
Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.
Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).
Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Мне поставили диагноз : тревожные и другие расстройства, прописали таблетки, уже как пол года я их пью. Однако сейчас я замечаю что все из за чего я обратилась к психиатру возвращается абсолютно так же. Прям следить за своим состоянием я начала недавно: в начале лета я была активной, счастливой , с кучей друзей и расписанным каждым днем, позже решила что мне мало и летом отрывалась как могла, ездила куда только можно, гуляла ночами, пила и совершала странные необдуманные поступки за которые было стыдно, также в моих любовных интересах находились сразу 3 человека . После мне все чаще становилось грустно, я плакала и беспокоилась о различных вещах, не могла находиться в одиночестве но очень навязывалась людям , начинала сильно не любить себя, одно за другое и у меня каждый день были сильные панические атаки, слезы, непонятный режим сна (либо по 2 часа либо по 20), я набрала за месяц 10 кг, так же у меня с детства были галлюцинации, в этот период они были постоянно, я видела и слышала что то почти 24/7. Пошла к врачу , мне поставили диагноз, начала пить антидепрессанты и транквилизаторы, все стало спокойно, даже слишком, потом все перетекло в дикую апатию и невозможность просто пошевелиться , я продолжала плакать но просто без сил. Постепенно получилось выйти из этого состояния в более менее нормальное , месяц я себя чувствовала хорошо, потом началась сессия и на ней все было нормально, я была активной, опять много с кем общалась , часто гуляла и находила силы на себя, и вот видимо я перешла черту и не заметила что я опять не сплю по ночам, у меня всегда хорошее настроение и у меня появились два любовных интереса одновременно, опять же странные поступки, путешествия , действия за которые мне стыдно , гуляния ночью и вот сейчас мне тяжело оставаться одной , появилась плаксивость и тревожность. Снова. Только сейчас я проанализировала и поняла что ситуация повторилась, только тогда вопрос, может быть у меня не тревожное расстройство , а биполярное? Я честно плохо разбираюсь и не могу себе поставить диагноз, мне тяжело себя проанализировать. В связи с этим я хочу сменить психиатра и плюс может пойти к психологу чтоб поговорить но я посмотрела цены и поняла что это сейчас не по карману. Возможно если я узнаю точно что со мной я смогу помочь сама себе, но все же для этого мне нужна помощь. Заранее спасибо за ответ, надеюсь это поможет справиться ♥️
Алиса, это здорово, что вы начали внимательно анализировать своё состояние и ищете помощь!
Но сразу оговоримся - мы тут в чате не сможем поставить вам точный диагноз. Это может сделать только ваш врач-психиатр: тот же или новый.
Действительно, смена настроения, которую вы описываете, характерна для биполярного расстройства: эпизоды приподнятого настроения (мания или гипомания) сменяются депрессивными или тревожно-депрессивными.
Однако такие колебания настроения могут быть и при других расстройствах (например, циклотимия). Они тоже бывают у психически здоровых людей, если отклонения от условной нормы выражены не достаточно интенсивно.
Наш совет - расскажите врачу о симптомах так же подробно, как и нам.
Осторожный врач может поставить новый диагноз под вопросом и предложит понаблюдать "в динамике", на протяжении какого-то времени.
Кроме того, подбор медикаментов и наблюдение будет проводиться более тщательно, чтобы учесть возможную смену настроения.
Как помочь себе в это непростое время? Здесь мы собрали безопасные и действенные методы самопомощи, которые пригодятся как людям с диагнозом, так и без.
Отдельно хотели бы порекомендовать приложения для смартфона, которые помогают отслеживать настроение.
Наше любимое - Daylio. Оно позволяет строить графики, где смена настроения видна наглядно (см в комменте).
Желаем вам разобраться во всём и восстановить душевное равновесие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4👏2
УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВКИ
❓ Alexey спрашивает:
💬 Отвечает Татьяна, врач-психиатр
Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.
Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.
Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.
Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.
Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!
Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?
Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.
Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!
Удачи 🙌
Я лег в психо-неврологический диспансер (дневной стационар). У меня БАР. До госпитализации была схема лечения сероквель 100 мг, пиразидол 50мг, седалит 300мг. Иногда я сам увеличивал дозу сероквеля до 200 пролонг чтобы выспаться в выходные. Лег с жалобами на бессилие, сложно думать и физически что-то делать. Мне сейчас рекомендовано увеличение сероквеля до 200мг ежедневно, сдал кровь на литий, возможно литий отменят. При приеме 200мг возникают головокружения и сильная сухость во рту, особенно ночью. Интересно чем обусловлено увеличение дозировки? Не навредит ли это здоровью?
Непростой вопрос Вы задаете нам, Алексей.
Не зная ничего о Вас, диагнозе и течении заболевания сложно сказать, почему врач назначает ту или иную дозировку препаратов.
Но кое-что можно прояснить. Это эффективный нейролептик нового поколения. Назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства, маниакальных психозов и др. Как показали клинические исследования, препарат не ухудшает течение депрессивных эпизодов, что выгодно отличает его среди других.
Как и любой психотропный лекарственный препарат, сероквель может вызывать побочные эффекты, которые Вы описываете. Обычно они проходят сами собой с течением времени.
Если этого не происходит, врач может назначить препараты-корректоры, скорректировать дозировку или попробовать другой аналогичный препарат. В арсенале психиатров много эффективных средств, нужно подбирать то, которое оптимально подойдёт именно вам!
Вы спрашиваете, не повредит ли здоровью дозировка 200 мг?
Как мы видим из инструкции - максимальная суточная доза - 800 мг. По медицинским показаниям люди принимают нейролептики годами, многие - пожизненно. Из этого можно сделать вывод, что назначенная Вам дозировка не представляет угрозы для здоровья.
Надеемся, что эта информация поможет лучше сориентироваться в своих ощущениях и довериться назначенному лечению. Комплаентность (согласие, доверие) очень помогает выздоровлению!
Удачи 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🥰4👏2
Спрашивает Катя:
Скажите, можно ли как то избавиться от депрессии без таблеток и психотерапии?? Мне всего 13 лет и у меня постоянная апатия и усталость уже примерно полгода и больше, я уже устала от всего и нет сил ни на что, но мама говорит что это просто лень от которой нужно избавиться, но у меня никак не получается избавиться от этого. Говорят что спорт помогает от апатии, но что делать если у меня нет сил выходить на улицу?? Я совсем забросила свою жизнь и учебу, помогите пожалуйста
Отвечает Марьяна, психотерапевт:
Катя, здравствуйте!
Усталость и апатия, которые вы испытываете, может иметь много причин.
Например, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки в школе, выгорание, гормональные изменения в организме, недостаток некоторых микроэлементов, или просто "сезонная депрессия", связанная с недостатком освещения.
Я бы посоветовала для начала обратиться к врачу-неврологу в вашей поликлинике. Доктор может назначить витамины или ноотропы, которые действуют очень мягко. Если это не поможет, тогда уже можно предположить депрессию. Врач-психиатр может назначить антидепрессанты
Отлично, что вы задумываетесь о том, как поддержать себя без таблеток.
Простые правила ПСИ-ЗОЖ - это то, что может реально подействовать независимо от того, принимаете вы таблетки или нет. Хороший сон, режим дня, приятная физическая активность итд. и ....
Желаем вам заботы и понимания со стороны близких! Поправляйтесь скорее!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
psyprosvet.ru
ПСИ-ЗОЖ — ПСИПРОСВЕТ
Психологическая служба Псипросвет
👏5👍3🔥3
Смешанное расстройство личности
❓ V. O. Y. Спрашивает
Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.
🖥 Отвечает Наталья, врач-психотерапевт
Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.
Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.
"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.
Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.
Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.
В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.
Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.
Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия!💐
Мне поставили диагноз "смешанное расстройство личности", как диагноз и "тревожно-невротический синдром", как предварительный диагноз. Что это такое? В сети Интернет я нашел мало информации об этом. Подозреваю, что названия диагнозов устаревшие.
Здравствуйте! Для начала, хочется ваш немного успокоить: поставленные вам диагнозы считаются одними из самых "мягких" в психиатрии.
Скорее их можно отнести к психологическим особенностям личности.
"Смешанное расстройство личности" соответствует заболеванию под кодом F61 по МКБ-10.
Почитать о нем можно здесь.
Как вы видите, речь идёт скорее об особенностях характера или поведения, чем о серьёзных расстройствах психики.
Тревожно-невротический синдром (он у вас под вопросом) - это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов, которые являются проявлением диагноза. Тревожные и невротические симптомы не обязательно будут сопровождать вас всю жизнь, они могут периодически проявляться и исчезать.
В целом, при таком диагнозе как у вас, наилучшим образом помогает регулярная психотерапия, которая способствует личностному развитию и потенциально может полностью излечить эти расстройства.
Подробнее почитать о расстройствах личности можно тут.
Желаем вам душевного равновесия и полнейшего психического благополучия!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🙏2
Психосоматика
❓ Марина спрашивает
Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.
Отвечает Марьяна, психотерапевт💬
Здравствуйте, Марина!
Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.
Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете
Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!
Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.
Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам🌷
Дочка 21 год несколько месяцев жалуется на проблемы со здоровьем - то одно, то другое, появились фобии - тошнота, комок в горле в закрытом пространстве, боязнь глотать, стала сильно терять в весе… Анализы, исследования в норме, списали все на психосоматику…. уже полтора месяца занимается с психологом…. И вот дошли до психиатра.
Отвечает Марьяна, психотерапевт
Здравствуйте, Марина!
Сочувствую и понимаю Ваше беспокойство.
Психосоматика это далеко не так "безобидно", как считается в обиходе. Почитайте об этом у нас на Псипросвете
Психотерапия - это основной метод лечения психосоматических проблем. Терапия может занять несколько месяцев, не останавливайтесь!
Но поскольку речь идёт ещё и фобиях, то правильно, что вы обратились к психиатру. Медикаменты помогут снять симптомы тревожности, и дело скорее пойдёт на поправку.
Очень хорошо, что Вы поддерживаете дочь и серьезно относитесь к проблеме! Удачи вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2👏2
Невербальная психотерапия онлайн
❓ Арт спрашивает:
Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?
Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.
Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?
✏️ Отвечает Марина, Арт-терапевт
Спасибо вам за очень интересный вопрос!🌷
Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.
В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.
Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.
Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.
Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.
Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.
Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!
Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно😀
Здравствуйте!
Можно вопрос о психотерапии?
Какие виды невербальной/ не разговорной терапии могут проводиться онлайн?
Mindfulness невербальная?
А танцевально-двигательная больше разговорная или больше телесная?
Вот холонтропное дыхание и танатотерапия проводятся только в живую и они невербальные.
Возможно, я хочу попробовать невербальную психологическую практику онлайн. Не подскажете что мне искать?
Спасибо вам за очень интересный вопрос!
Отвечу на основании своего опыта и опыта моих коллег.
В целом, большинство методов Арт-терапии можно реализовать онлайн. Отлично работают любые рисуночные, живописные и скульптурные техники.
Сказка-терапия и метафорические карты - тоже прекрасно.
Там, где проводится работа с телом (телесно-ориентированная терапия, танце-двигательная терапия, драматерапия, дыхательные техники) - то их сложнее сделать без физического присутствия клиента и терапевта в одном пространстве. Но, например, когда во время пандемии очные занятия были невозможны - у нас получалось очень неплохо!
Противопоказаний для такой работы в онлайне нет, но эффект будет немного слабее, чем в очном формате.
Как вы понимание, все эти техники отчасти вербальные: надо проговаривать результаты творческой, метафорической и символической работы.
Касательно медитативных практик, холонтропного дыхания, танатотерапии, шаманских практик, расстановок итп - не могу авторитетно прокомментировать, так как эти методы к психотерапии не относятся. У них свои принципы и правила.
Надеюсь, вы найдёте что-то подходящее для себя!
Напишите нам потом, что подошло? Очень Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥3
Ангелина спрашивает:
Резкие перепады настроения. Один день одни мысли, другой день другие мысли. Один день я планирую одну жизнь, уже вечером планирую другую. Стараюсь сохранять равновесие. Но меня это все тревожит. Бывали резкие всплески эмоций до слез и криков…мне стоит переживать?
Отвечает Марьяна, консультант по психическому здоровью:
Ангелина, здравствуйте!
Переживать стоит, если перепады настроения доставляют Вам серьёзные неудобства. Например, Вам трудно работать, что-то планировать, слёзы и крики портят отношения итп.
Тогда Вам стоит чуть больше позаботиться о своём настроении.
Если Вы обратитесь к психологу, он поможет выявить причины эмоциональных всплесков, и научит их адаптировать к нормальной жизни, не заглушая их.
Также неплохо будет посетить врача-терапевта - не исключено, что резкие перепады настроения связаны с гормональным фоном или другими соматическими (физическими) причинами. Вы наверное, наблюдали, что такие периоды бывают во время гормональных перестроек, в переходном возрасте. Они сравнительно быстро проходят.
Что касается психиатрии, то есть такой диагноз - циклотимия (F34 по МКБ-10), который характеризуется постоянными колебаниями настроения: от плюса в минус. Не пугайтесь, это один из самых лёгких диагнозов, который как правило не требует медикаментозного лечения (ну, кроме случаев крайнего дискомфорта). При циклотимии очень важно выстраивать грамотный образ жизни и держать баланс (как Вы уже правильно делаете!).
Желаем Вам удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5😁3