Привет, друзья!
Спасибо, что подписались на наш Психонавигатор❤️
Здесь мы отвечаем на любые ваши вопросы о психическом здоровье.
❓ Вопросы стекаются с сайта psyprosvet.ru и публикуются анонимно.
💬 На вопросы отвечают психологи, психиатры, юристы, консультанты по психическому здоровью.
Ответы размещаются здесь в течение недели, их можно обсуждать в чате, спорить и предлагать свои варианты.
Мы хотим рассказывать людям о психике, современных подходах в лечении, развеивать мифы и стереотипы.
Давайте разбираться вместе🙌
Ваши,
Команда psyprosvet.ru
👩🏫🧑🏻🏫👨🏼🏫👩🏻⚕️
Спасибо, что подписались на наш Психонавигатор
Здесь мы отвечаем на любые ваши вопросы о психическом здоровье.
Ответы размещаются здесь в течение недели, их можно обсуждать в чате, спорить и предлагать свои варианты.
Мы хотим рассказывать людям о психике, современных подходах в лечении, развеивать мифы и стереотипы.
Давайте разбираться вместе
Ваши,
Команда psyprosvet.ru
👩🏫🧑🏻🏫👨🏼🏫👩🏻⚕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4❤🔥2
Антон спрашивает:
Мне назначили антидепрессанты, но они не помогают. Как тогда лечить депрессию??
Антидепрессанты начинают действовать через 2-4 недели, надо подождать. Если через месяц не помогут - тогда нужно ещё раз обратиться к врачу, чтобы поменять дозировку или препарат.
Бывает так, что подбор эффективного препарата занимает несколько месяцев. Эффект стоит того, чтобы подождать! Не сдавайтесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5🔥2
Ярослава спрашивает:
У моей бабушки была шизофрения, лечилась больше 30 лет в психбольнице (лежала там 2 раза в год по 1-2 месяца).
Она проявилась не спонтанно: муж был жестоким тираном, средний ребенок с дцп, которого он позже убил при ней, размозжив о стену.
Я учусь на психолога, смотрю видео о различных расстройствах. Узнала, что шизофрения генетически обусловлена, а также что проявляется после 25-30 лет.
Мне 29. Я очень сенситивна, впечатлительна, лабильная нервная система и тд.
Мне страшно, тк чувствую себя претендентом.
Это довольно легко установить на основании статистических и близнецовых исследований: посмотреть историю семей, где родственники страдали шизофренией, и посчитать вероятность возникновения заболевания у родственников. Результаты этих исследований очень сильно отличаются, но в целом учёные сходятся, что риск "передачи шизофрении по наследству" детям не велик - около 10-15%, внукам - ещё меньше.
Зато на вопрос, какие именно гены характерны для шизофрении, наука пока не знает точного ответа. Разброс идёт от 20 тыс до нескольких ключевых генов.
И тем более сейчас ещё не понятно, какие гены были переданы по наследству, а какие сформировались в течение жизни человека.
Пока генетики иссследуют эти вопросы, в психиатрии считается, что за шизофрению отвечает несколько факторов:
▪️генетическая наследственность,
▪️неблагоприятные семейные условия в жизни ребёнка с больным родственником,
▪️социальная среда
🪴 и образ жизни.
Здорово, что вы учитесь, чтобы заботиться о своём психическом здоровье и нейтрализовать все возможные негативные факторы.
А нейрофизиологи и генетики тем временем продолжают исследования, чтобы научиться более эффективно лечить шизофрению.
Спасибо за хороший вопрос! Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🥰22🔥21
Тамара спрашивает:
Такая проблема, мне страшно всё время, необоснованно, не знаю что делать, не могу просто перестать как говорят друзья. Мне страшно, если в метро ребёнок плачет чей-то или если на улице кто-то закричал. Я не знаю с чем связано, но мне это мешает, напряжение растёт, всё время жду непонятно чего и боюсь. Писала посты в интернете, мне все советуют пойти к психологу. Но я даже не знаю где его искать и как. Не понимаю как выбрать из сотен специалистов и какой мне нужен подход, школа, ничего не ясно. Ну и ещё денег не особо много, не уверена, что есть психологи побюджетнее, которые мне помогут.
Тамара, сочувствуем!
Вы рассказываете о тревожном расстройстве: иррациональном страхе, а может быть о панических атаках.
Друзья не правы - можно перестать бояться, если угроза была реальной и она прекратилась. Но невозможно перестать бояться того, что не известно.
Психолог действительно поможет докопаться до глубинных причин таких страхов. Психолог также может предложить телесно-ориентированные техники, для того, чтобы справляться с тревогой в те моменты, когда она захватывает.
А психиатр подоберет мягкие успокаивающие препараты, которые быстро помогут почувствовать себя лучше.
На псипросвете мы подобрали для вас несколько полезных статей, чтобы лучше разобраться в психо-мире:
- какими бывают тревожные расстройства и как их лечат
http://psyprosvet.ru/anxiety
- как выбрать своего психолога? https://psyprosvet.ru/kak-vibrat-specialista
- какие бывают направления в психотерапии? http://psyprosvet.ru/psychotherapy
- здесь можно сделать само-тесты на тревогу. Они успокаивают!
http://psyprosvet.ru/anxietytests
Ещё остались вопросы? Наверняка! Тогда запишитесь на консультацию к нашим специалистам по психическому здоровью
http://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи вам 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Тося спрашивает:
Можно ли получить консультацию психиатра онлайн? А назначения на лекарства. У меня в городе ничего подходящего нет, кроме ПНД.
Тося, здравствуйте!
Консультации онлайн в психиатрии работают достаточно хорошо. Очень многие частные клиники предлагают такую услугу.
Врач не сможет поставить диагноз, назначить медикаменты и выписать рецепт. Но он сформирует "мнение" о диагнозе и методах лечения, подберёт лекарства и пришлёт своё заключение на почту.
С этим заключением можно пойти в ПНД, сослаться на "специалиста из Москвы" и попросить рецепты на назначенные препараты. Если честно - этот метод срабатывает не всегда, но попробовать стоит!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🥰2
Олег спрашивает:
Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Скажите, возможно ли его снять?
Олег, здравствуйте!
Во-первых, не стоит сильно пугаться такого диагноза.
Как написано в МКБ-10,
"это расстройство , характеризующееся эксцентричным поведением, аномалиями мышления и эмоциональных реакций, похожими на те, которые имеют место при шизофрении, однако отчетливые и характерные для шизофрении нарушения не обнаруживаются ни на какой стадии болезни".
Возможно, кому-то ваше мышление и поведение кажется эксцентричным и аномальным, но никаких явных симптомов шизофрении (бред, галлюцинации) у вас нет. И это хорошо.
Во-вторых, диагноз - это не судебный приговор. Диагноз - это мнение конкретного врача и/или комиссии в рамках одного медицинского учреждения. Диагноз нужен только для того, чтобы назначить правильное лечение.
Наш совет - просто сходите к новому врачу и получите второе мнение.
Надеемся, что всё получится 🍀
PS: у нас в практике был случай, когда клиенту поставили 8 (!!!) различных диагнозов на протяжении жизни. Мы обратили внимание врачей на это противоречие и добились постановки самого лёгкого диагноза.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6😁5
Lxw спрашивает:
Часто ли у пациента с КПТСР встречаются сопутствующие диагнозы? (такие как БАР, ШАР, ПРЛ и т.п.). Может ли травма стал триггером дебюта психического заболевания?
Психотравма может случиться как у
психически здорового человека, так и у уже имеющего заболевание. Да вообще практически каждый получает какую-то травму в течение жизни, но не у каждого проявляются психические расстройства.
В МКБ-10 упоминается несколько невротических расстройств как следствие реакции на травмирующее событие:
ОСР - острая реакция на стресс, которая возникает непосредственно в момент травмы.
ПТСР - комплекс синдромов, который проявляется через какое-то время после травмы.
Вы правы, что результатом психотравмы может быть также дебют или акцентуация более серьёзного психического заболевания. Но в таком случае диагноз ПТСР как правило не ставится: более тяжёлое расстройство исключает более лёгкое.
А вот психологам полезно будет анализировать внешние, травматические причины, с которыми связаны заболевания и проводить соответствующую терапию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👎2🔥2
Lxw спрашивает:
У моего близкого выраженные симптомы ипохондрии, депрессия, но он категорически не хочет идти к психиатру - есть и страх, и недоверие, и предубеждение по отношению к фармакотерапии. Можно ли как-то его переубедить?
Спасибо за хороший вопрос! Убедить можно с помощью научной и проверенной информации, а также личного опыта.
Рекомендуем почитать наши статьи на Псипросвете:
Таблетки - пить или не пить?
Как найти хорошего психиатра?
https://psyprosvet.ru/5-priznakov-horoshego-psihiatra
Личные истории наших клиентов собраны на канале ПСИСТОРИ https://t.me/psyprosvetstory
И наконец, можно записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, которые помогут преодолеть все страхи!
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🥰3
Lxw спрашивает:
Можно ли взять в частной клинике выписку/справку о своем состоянии/диагнозе?
Отличный вопрос, спасибо!
По закону о психиатрической помощи пациенты имеют право на получение информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Но! одновременно действует ограничение: информация должна быть "в доступной для пациентов форме и с учетом их психического состояния".
На практике это часто выражается в том, что врачи просто отказывают дать выписку, не называют диагноз, названия и дозировку лекарств.
Мы считаем, что так быть не должно и добиваемся внесения изменений в закон.
А пока рекомендуем в корректной форме обратиться к врачу, настаивая на том, что ваше психическое состояние не препятствует получению важной информации о вашем здоровье.
Удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👏16🥰15
ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН-ПСИХОЛОГОВ?
❓ Кристина Акоповна спрашивает:
💬 Отвечает Сергей, психолог:
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Здравствуйте. Чем можно объяснить тот факт, что психологи в основном женщины, а психиатры в основном мужчины? Думаю к кому сразу пойти? Мужчины мне нравятся больше.
Кристина, спасибо за оригинальный вопрос.
Действительно, в настоящее время наблюдается увеличение количества женщин-психологов. Так, среди студентов психологических факультетов российских вузов соотношение лиц мужского и женского пола еще в конце 1990-х гг. составляло 1:3,5.
В аспирантуру и докторантуру по психологии и педагогике идут в основном женщины.
Общемировая тенденция такова, что большинство ученых степеней по психологии присуждается в последние десятилетия именно женщинам.
Среди психиатров при этом чуть соотношение колеблется от небольшого преобладания мужчин до равенства. Мы опросили несколько психиатров-мужчин о том, с чем может быть связано такое распределение, но их ответы вам, боимся, не понравятся :)
Гипотеза, которую высказали опрошенные нами эксперты, состоит в том, что преобладание женщин среди психологов может быть связано с укоренившимися стереотипами о социальных ролях: исторически женщины были более заботливыми и эмоционально поддерживающими членами семьи. Практическая психология требует в том числе и этих качеств, хорошо развитых.
Соответственно, это не может не отражаться на выборе профессии женщинами.
Что касается выбора подходящего специалиста именно для Вас -
записаться к нашим консультантам по психическому здоровью, можно по ссылке:
https://psyprosvet.ru/makeappointment
Среди нас есть и мужчины, но женщин действительно больше 😀
Удачи в познании себя, вне зависимости от того, какого пола специалиста вы выберете 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4🥰3
ДВА ПРЕПАРАТА ОДНОЙ ГРУППЫ
❓ Lxw спрашивает:
💬 Отвечает Анастасия, врач-психиатр:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии🍀
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также Lxw спрашивает:
Почему в схеме лечения может быть два или более антидепрессанта, или два нормотимика одновременно?
Анастасия отвечает:
Несмотря на то, что препараты относятся к одной группе (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики и т.д.), каждый из них обладает своим уникальным механизмом действия и, соответственно, воздействует на разные симптомы болезни.
В общих чертах механизм их работы мы описали тут.
https://psyprosvet.ru/psy-tabletki
Так, например, антидепрессанты подразделяются на много маленьких групп: СИОЗС, СИОЗСН, трициклические антидепрессанты и т.д.
Антипсихотики также делятся на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии. на разные группы в зависимости от того, на какие рецепторы они воздействуют.
Нормотимики тоже разные, одни лучше действуют при маниакальных состояниях, другие при депрессивных, литий, помимо своего основного действия, обладает ещё и противосуицидальным эффектом.
Из-за этого врачам иногда приходится назначать несколько препаратов из одной группы, чтобы воздействовать на разные нейромедиаторы в головном мозге.
Но хочется добавить, что по клиническим рекомендациям, всё же стоит отдавать предпочтение одному препарату из одной группы, но, например, в большей дозировке, чем нескольким, так как это может вызвать нежелательные взаимодействия и побочные эффекты.
Сейчас в арсенале у врачей-психиатров много хороших лекарств, которые можно использовать в монотерапии.
Удачи вам в подборе "золотого стандарта" в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🔥2
УЧЁТ В ПНД
❓ Мика спрашивает:
💬 Отвечает Василий, юрист
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Я хочу обратиться к психиатру в ПНД. Меня поставят на учёт? Какие это накладывает ограничения?
По закону о психиатрической помощи "учёт", а точнее диспансерное наблюдение может устанавливаться за человеком, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст 27 Закона).
Мы не знаем характер вашего расстройства, но можем предположить, что тот, кто обращается к врачу в ПНД, не страдает таким тяжёлым расстройством.
Как правило, диспансерное наблюдение устанавливается после несколько госпитализаций в стационар, без согласия пациента.
Основные негативные последствия диспансерного наблюдения - это необходимость регулярно посещать врача, а также запрет заниматься некоторыми видами деятельности.
Поэтому в сложных случаях лучше не рисковать, а обращаться за помощью в частные медицинские организации. Это можно сделать анонимно, без каких-либо последствий.
Здоровья вам! 🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🕊3🔥2