Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🩶 Как выбрать проблему для работы с психологом? 🩶

🤩Если вы чувствуете, что хотите пойти к психологу, но не понимаете, с чего начать — с этим, конечно, можно разобраться уже на сессии. Но есть и другие варианты подготовки.

🤩Например, в КПТ есть специальные инструменты: лист подготовки к терапии, список проблем и другие структурирующие упражнения.

🤩Их можно заполнить заранее — особенно если ощущается большой массив сложностей и трудно всё удержать в голове.

🤩Также моя коллега Аня делилась списком анализов, которые при желании можно сдать до начала терапии.

🤩Берите в свою копилочку🤩

#рекомендации #изтерапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Я часто делаю для клиентов персональные задания и посты и думаю, что мои творческие придумки могут пригодиться большему количеству людей. Поэтому буду иногда дублировать их сюда.

Иногда бывает трудно отличить то, что мне действительно нравится, от того, что «должно» нравиться согласно образу или вайбу, который мы выстраиваем.

Иногда эти вещи совпадают, а иногда — нет. И тогда человек может отказывать себе в том, что приносит удовольствие, потому что это «не подходит» его образу. Это, кстати, отличная тема для коллажа.

Шаг 1. Опишите свой образ
Сначала попробуйте зафиксировать свой идеальный образ / вайб.
Это можно сделать любым способом:
🤩написать словами,
🤩нарисовать,
🤩сделать коллаж (онлайн или на бумаге).

🤩Ответьте себе на вопросы🤩
🤩Какая я в своём идеальном образе?
🤩Какой стиль, настроение, эстетика мне кажутся «моими»?
🤩Как я хочу выглядеть и восприниматься со стороны?
🤩Что мне нужно делать/есть/читать/слушать исходя из этого?

Шаг 2. Разделите «образ» и реальные предпочтения
Теперь очертите вокруг этого образа рамку.
Внутри рамки — всё, что соответствует вашему представлению о своём вайбе.

🤩За рамкой — то, что🤩
🤩вам действительно нравится,
🤩приносит удовольствие, но, как вам кажется, не вписывается в ваш образ.

Пример:
мой вайб — слушать рок вроде Skillet, но иногда мне нравятся песни Инстасамки, и я отказываю себе в этом, потому что это не соответствует тому образу, который я хочу транслировать.

Альтернативный письменный вариант (таблица):
🤩Что мне нравится на самом деле?
🤩Что «должно» мне нравиться согласно моему образу?

🤩Важный вопрос для размышления🤩
Посмотрите на результат и попробуйте заметить:
🤩где ваши реальные предпочтения;
🤩где ожидания вашего образа.
Иногда между ними появляется напряжение — и это может многое рассказать о том, как устроено ваше самовосприятие.

🤩И, возможно, главный вопрос здесь: а где в этом всём есть место вам настоящему?🤩

Можно попробовать сделать маленький эксперимент:
разрешить себе что-то «неподходящее» — и посмотреть, что вы при этом почувствуете. Иногда именно в этих «неподходящих» вещах оказывается много живого.


🤩надеюсь вас позабавил мой коллаж🤩

#рекомендации #изтерапии #практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😁22
УРОВНИ САМОВАЛИДАЦИИ
(из книги "Как усмирить бурю эмоций" Ш.Ван Дайк")

🤩Самовалидация — это навык признавать, принимать и понимать свои эмоции без осуждения. Чтобы упростить идею самовалидации, её можно разделить на три уровня: признание, разрешение и понимание.

🤩ПРИЗНАНИЕ🤩
Первый и самый простой уровень — это просто признать наличие эмоции.
Например: «Я чувствую тревогу».
Вы фиксируете факт переживания, не оценивая его и не обесценивая. Уже одно это — акт валидации.

🤩РАЗРЕШЕНИЕ🤩
Второй уровень — позволить себе чувствовать эмоцию.
Например: «Хорошо, я чувствую тревогу» или «Мне можно это чувствовать».
Здесь вы не просто не осуждаете себя, а идёте на шаг дальше — признаёте, что ваши переживания допустимы. Это не означает, что вам нравится это состояние или вы хотите, чтобы оно оставалось. Вы лишь даёте себе право его проживать.

🤩ПОНИМАНИЕ🤩
Самый глубокий и, как правило, самый сложный уровень. Здесь вы не только не оцениваете эмоцию и не только разрешаете её, но и находите ей объяснение: «Логично, что я чувствую тревогу, учитывая обстоятельства».
Например: «Мне тревожно дома одной после того, как был пугающий опыт — это объяснимо».
Вы связываете эмоцию с контекстом, и она перестаёт казаться “неправильной” или “лишней”.

🤩Если вы подавляли свои эмоции большую часть жизни, скорее всего, начинать придётся с первого уровня — с простого признания. И даже это может быть непросто.
Важно сохранять терпение и практиковать постепенно. Со временем вы сможете переходить к следующему уровню, а затем — к более глубокому пониманию своих переживаний.

🤩Короткий маркер «не самовалидации»: «я опять слишком остро реагирую», «это глупо чувствовать такое»

#психонавыки #способности #навыки #ликбез #изкниг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5321
Путеводитель к самопознанию_ШЗВ.pdf
2.2 MB
📚 Рабочая тетрадь по самопознанию

Привет, дорогие! Ну что, продолжаем разбираться в компетенциях здорового взрослого — и на очереди у нас компетенция развития индентичности 🤓

Зачем лучше узнавать себя

Чтобы жить наполненной и осмысленной жизнью, нам нужно хорошо понимать, кто мы вообще такие и чего хотим. Что нас радует и вдохновляет, к чему мы искренне хотим стремиться и в чём нуждаемся.

Если же мы редко задаёмся этими вопросами или не знаем на них ответов, это может приводить к потери смысла, ощущению, что мы живём не свою жизнь, выгоранию и так далее.

А мы стремимся к обратному! Поэтому 👇

📌 Подготовили для вас «Путеводитель к самопознанию» — рабочую тетрадь с набором упражнений, которые помогут познакомиться с собой с разных сторон и найти ответы на важные вопросы о самих себе.

Что вас ждёт:
🟠 исследование того, что вам по-настоящему важно и интересно
🔵 анализ своих сильных сторон и точек роста через призму фундаментальных процессов психики
🟢 оценка, насколько удовлетверны ваши базовые психологические поторебности
⚪️ практика самоподдержки

Скачивайте, заполняйте в своём темпе и делитесь впечатлениями с нами в комментариях. Надеемся, вам будет полезно! 🩵


Напоминаем, что тем временем у нас стартует новый поток курса по ассертивной коммуникации «Pro общение». Открыта запись в две группы, первые практические занятия начнутся 9 и 15 февраля, так что вы ещё успеваете присоединиться. Все подробности и запись на нашем сайте 🔗

#ШЗВ_идентичность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
311
🤩🤩🤩🤩🤩
Недавно я ходила на день рождения младшего брата. Он вошёл в переходный возраст, и я искала ему какую-нибудь книгу про отношения. Но в итоге нашла кое-что, как мне кажется, даже лучше...

🤩Это оказалась очень тёплая и понятная книга про взросление — комиксы, мало текста, детали о теле и его изменениях.
Там есть про:
🤩 изменения тела у мальчиков и девочек;
🤩 волосы, запахи, жидкости и прочие пугающие подростковые «что со мной происходит?»;
🤩 вещи, которые неловко спросить у взрослых, но очень легко гуглить — и наткнуться на что угодно.

Книга спокойно объясняет, что тело меняется — и это нормально.

🤩Как хорошая сестра, я, конечно, ещё накупила сладостей и закинула пару тысяч в подарок (на донаты в играх), чтобы не огорчать ребёнка одной книжкой.

🤩Но если честно — сама осталась в полном восторге и теперь очень рекомендую такие вещи детям и их родителям.

🤩Мне вообще кажется важным, чтобы первое знакомство ребёнка с темой тела, сексуальности и взросления происходило гораздо раньше и без стыда.

Потому что потом именно из таких мелочей часто складывается отношение человека к своему телу, желаниям и границам.

#рекомендации #книги_которые_находят_нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5332🔥1
Чему меня научила моя кошка 💚

Моя жизнь изменилась с появлением кошки. Я научилась принимать природу другого существа и подстраиваться под неё, а не пытаться подстроить под себя.

🤩В начале, конечно, было иначе.
Я злилась, могла срываться — например, когда эта маленькая бестия сносила огромный горшок с монстерой.

🤩Со временем начала формироваться позиция, которую мы называем «заботливый родитель». Задача, которой проявлять тепло и учитывать реальность другого, его природу.

🤩Моя кошка — умничка:
  🤩знает команды;
  🤩у нас с ней хорошая связь.
Но она не любит объятия. Я могу грустить, что она не «идеальная кошка», которую можно тискать в любой момент.
Но если я начинаю её заставлять — я разрушаю контакт.

🤩Приходится выбирать: фантазия vs реальность отношений.

🦴Я учусь понимать её язык. По своему она очень рядом:
🤩ходит за мной по пятам,
🤩трётся,
🤩приносит игрушечных мышек,
🤩ищет меня, когда я ухожу.

Её любовь другая и это нужно было научиться замечать.И мне кажется, это очень про отношения с людьми.

🤩Другой — это всегда другой🤩

Со своей природой, границами, способом быть рядом. И вопрос не только в том, «подходит ли он мне», но и в том,
могу ли я быть с реальным человеком, а не со своей идеей о нём.

💚 Если вам близка тема — вот несколько видео про кошек, их поведение и заботу (на удивление, очень терапевтичные):
🤩 Ирина Якутенко — о научных фактах о кошках
🤩 Поощрение и наказание
🤩 Кошка: инструкция по применению
🤩 Почему кошки так делают?
🤩 Корм я тоже выбирала с исследованиями

#мысливслух #отношения #осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
82211
🍃🌼СЧАСТЬЕ 🌼🍃

Я смотрела Подкаст о философии. В целом это хороший обзор разных смысловых точек счастья, но особенно меня зацепила идея Владислава Татаркевича. Задолго до появления позитивной психологии он уже протоптал нам дорожку.

Во-первых, четыре типа (или значения) счастья.
Татаркевич отмечал, что люди вкладывают в слово «счастье» разные смыслы. Мне кажется, в подкасте это хорошо проговаривают, а я напишу тезисно⤵️

🩷 Удача, благосклонность судьбы
Счастье как счастливый случай, хороший жребий.
🩷 Интенсивная радость
Момент восторга, наслаждения, счастья «здесь и сейчас».
🩷 Обладание благами и благополучная жизнь
Положительный баланс между хорошим и плохим.
🩷 Внутреннее чувство: «Я доволен своей жизнью»
Не обязательно постоянная радость, а скорее согласие с собственной жизнью.

🌼 Источники счастья по Татаркевичу 🌼
В книге «О счастье и о совершенстве человека» он также выделяет четыре основные группы источников счастья.

🩷Внешние блага
🤩здоровье;
🤩материальное благополучие;
🤩безопасность;
🤩комфортные условия жизни;
🤩удачные обстоятельства.

🩷Добрые чувства и отношения
🤩любовь;
🤩дружба;
🤩семейная близость;
🤩эмоциональная привязанность;
🤩 человеческое тепло.

В подкасте ребята упоминают Гарвардское исследование, которое длилось около 80 лет и было посвящено изучению счастья (только мужчин, женщин решили не брать, как и во все исследования, но на эту тему я напишу посты про феминизм). Исследователи обнаружили, что одиночество связано с более низкой удовлетворённостью жизнью и меньшей продолжительностью жизни.


🩷 Любимый труд и деятельность
🤩интересная работа;
🤩ощущение полезности;
🤩реализация способностей;
🤩творчество и достижения.

Очень согласна с этим пунктом. И могу сказать по практике работы, что люди, у которых нет деятельности, дающей ощущение смысла, полезности и включённости, нередко оказываются буквально затоплены тревогой. И терапия в таких случаях часто упирается в поиск того, что может стать ведущей деятельностью и источником опоры. Предлагаю всё-таки трудится, хоть чуть-чуть.

🩷 Бескорыстные интересы
🤩наука;
🤩искусство;
🤩философия;
🤩познание;
🤩созерцание прекрасного;
🤩творчество.

🌼 Важная мысль Татаркевича 🌼
Он считал, что счастье не сводится к одному фактору. Человеческая жизнь представляет собой взаимодействие внутренних условий и внешних средств счастья, и именно их сочетание определяет, будет ли человек счастлив.

Собственно, как и со смыслами: здорово, когда у человека существует больше одного смысла жизни.

📎Предлагаю чекнуть свою жизнь на источники счастья и подумать, чего хотелось бы добавить для большей гармонии. Ну и, возможно, для некоторого слияния с бесконечно вечным🤩🤩🤩

#ликбез #книги_которые_находят_нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5221
🩷СОН - ЭТО БАЗА🩷
Заметила, что многие сейчас мучаются от проблем со сном. Я уже выкладывала серию постов про гигиену сна (вот первый), а сегодня хочу подкрепить их отрывком из книги.
К. Сычёв «Так себе. Эффективная самотерапия для тех, кто устал от депрессии, тревоги и непонимания». Книгу очень рекомендую.

Отрывок про сон из книги:
Один из главных показателей депрессивного состояния – нарушение сна:
🤩трудно уснуть, пробуждения ночью;
🤩ранние подъемы и невозможность «доспать» дальше, поверхностный сон.
Здесь тоже можно отметить физиологическую составляющую депрессии. Наш сон состоит из нескольких фаз: быстрый, медленный, глубокий и т. д. Полный цикл из всех фаз занимает примерно 90 минут. Если же посмотреть на активность мозга спящего человека с тяжелой депрессией, мы увидим, что весь порядок и структура этих фаз там адски нарушены.
Чтобы привести в порядок эту проблему, первым делом нужна…

ГИГИЕНА СНА
Если придерживаться этих правил каждый день, то через 1–2 недели сон должен наладиться.
🌟Ложимся спать в одно и то же время
В выходные тоже.

🌟Желательно не позже 22:00–23:00
Выработка гормона сна (мелатонина) начинается с 20:00. Даже если вы будете просыпаться ночью, качество сна и отдыха будет лучше, если лечь пораньше.

🌟Спальня только для сна и секса
Там не нужно смотреть телевизор, читать книги или сидеть в телефоне. Даже общение в идеале нужно ограничить. Если у вас однокомнатная квартира, побольше задействуйте кухню. Я не говорю, что так нужно будет делать всегда, но постарайтесь на четыре недели минимизировать все посторонние дела в том месте, где вы спите.

🌟Книги, телефон, телевизор – все убираем за час до сна!
За час – полтора до сна оградите себя от любой новой информации, новостей – мозгу и так нужно много всего обработать за ночь.
Чем заняться в этот час:
🤩спокойный разговор;
🤩прогулка;
🤩медитация;
🤩растяжка;
🤩любые бытовые дела (картошку почистить, например).
Если вы не можете уснуть без книги, плеера, гаджета, сериала, – вам просто кажется. Это привычка, и не самая полезная. Попробуйте лечь спать без всего этого инфошума.

🌟Не досыпаем днем
Даже по режиму. За исключением тех, у кого маленькие дети, и им приходится вставать много раз за ночь. И тех, у кого нет особых проблем с ночным сном. Вам можно.

🌟Откажитесь от стимуляторов
На 2–3 недели желательно отказаться от черного чая, энергетика и кофе. Они тоже могут провоцировать тревожность и проблемы со сном. Заменяем на цикорий и травяные чаи/настои.

🤩По возможности выходите перед сном на улицу. Хотя бы на 10 минут.

#рекомендации #гигиенасна #сон #бессонница #хочуспать #способыдобытьсон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
633😁1
🥰 Вчера с девочками устроили вечер коллажей.

🙂 Мне кажется, получилось очаровательно и стильно…

#обомне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1273