История о Шреке и болоте 🌬
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
⭐️ В начале он был уверен: его болото — это крепость, а весь остальной мир — источник раздражения, от которого лучше держаться подальше. Можно даже повесить на входе табличку: «Осторожно, людоед!».
⭐️ Иногда наше состояние — когда нет сил, смыслов, чувствуется вязкость — напоминает настоящее болото. В нём кажется правильным замкнуться и не думать о будущем, о других, о своих былых мечтах и ценностях. Это действительно безопасно, но со временем такое болото может стать всё более одиноким и серым, даже если под боком есть дружелюбный Осёл.
⭐️ Я не предлагаю Вам «вырываться из зоны комфорта» 🤩 будь она неладна🤩 и не говорю, что вас обязательно спасут отношения с бойкой принцессой. Совсем нет. Я хочу взять лишь один момент и использовать его как метафору другого уровня безопасности.
💡 Шрек не переехал навсегда в роскошный замок. Он остался жить на том же самом болоте 💡
Но кое-что фундаментально изменилось:
🤩 Болото никуда не делось.
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»➖ могут оставаться в нашей жизни. Поведенческая активация не обещает осушить Ваше болото и засадить его розами. Маленькая активность не разрушает Ваше безопасное место ➖ она его расширяет, добавляя в него новых людей, новые занятия и смыслы.
🤩 Изменилось взаимодействие.
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и➖ самое важное ➖ получать от этого удовольствие.
🤩 Действие впереди настроения.
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь➖ довольно яркая штука, если в ней участвовать.
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
⭐️ У вас останется любимое болото, но оно перестаёт быть вашей тюрьмой⭐️
📎 Как Вам такая метафора? Возможно я натянула сову на "болото", но мне понравилось)
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
Но кое-что фундаментально изменилось:
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОкКульт в текстах
КЕМ МЫ СТАНЕМ В 50+?
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте👑
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
ПОЧЕМУ ТАК СТРАШНО СТАРЕТЬ? Женщины за 50 в кино и жизни (ОкКульт)
Поддержите нас: https://patreon.com/LikaRodina | https://boosty.to/ok_kult
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
❤4 2 2 1
ПРАКТИКА: «КРУГИ ГРАНИЦ»
💙 Лучшая валентинка, которую вы можете себе подарить — это ясные личные границы, понимание того, что для вас безопасно и допустимо в отношениях. Из-за размытых границ мы терпим лишнее или сомневаемся там, где пора сказать «нет». Если у вас есть пара, можете проделать это упражнение и обменяться результатами, неплохо разговор выйдет.
🤍 Границы — это не броня, а навигатор, который помогает строить безопасные и искренние отношения🤍
💙 Для этой практики нужны только вы, честность и чистый лист (или возьмите шаблон ниже). Нарисуйте на нем три круга (друг в друге). Каждый круг символизирует определённый уровень границ в отношениях. Ваша задача — заполнить их, честно отвечая себе на вопросы: что для меня точно допустимо, что возможно, и что пока непонятно?
1⃣ Внутренний круг ➡️ непроницаемые границы
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
✨ условия, без которых отношения невозможны;
✨ поведение, которое для вас категорически неприемлемо;
✨ правила, связанные с физической, эмоциональной или психологической безопасностью;
✨ то, что защищает ваш комфорт, достоинство и самоценность.
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
2⃣ Средний круг ➡️ контекстные границы (50/50)
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
✨ условия, которые вы допускаете при определённых обстоятельствах;
✨ поведение, которое зависит от настроения, доверия, договорённости;
✨ те вещи, которые вы иногда готовы позволить, а иногда — нет.
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
3⃣ Внешний круг ➡️ экспериментальная зона
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
✨ то, что вы хотели бы попробовать, чтобы лучше узнать себя;
✨ то, что вызывает сомнения, но не страх;
✨ любые идеи или фантазии, требующие опыта или обсуждения.
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику❓
💚 Посмотрите на три круга вместе — так вы увидите структуру своих границ.
💚 Сравните: достаточно ли защиты во внутреннем круге?
💚 Заметьте, есть ли в вашей жизни люди, которые уважают эту систему.
💚 Подумайте, какие пункты требуют дополнительного разговора с партнёром или самим собой.
Любите себя и друг друга💙
#навыки #отношения
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику
Любите себя и друг друга
#навыки #отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
НОВАЯ ЭРА ОТНОШЕНИЙ: манифест эмоциональной зрелости
Я сегодня заглянула показать культуральный срез, который я наблюдаю. Мы привыкли говорить о поколениях — бумеры, миллениалы, зумеры. У каждого своя фишка. Но культура отношений тоже не стоит на месте. И она меняется прямо сейчас, на наших глазах.
У нас правда — новая эра отношений.
Глобализация, экономика, кризисы, дефицит времени, доступность психотерапии — всё это диктует новые правила:
Конструкция «мужчина — голова, женщина — шея» потихонечку отмирает. И слава богу.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Что потихонечку уходит в прошлое🤩
Раньше негде было «довзрослевать», кроме как в паре. Поэтому люди приносили в отношения свои незакрытые детские потребности и молчаливо иногда со скандалами ждали, что партнёр их закроет. Обычно нянчил тот, у кого власти в отношениях было меньше или заботливой любви больше
🎪
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Новый мир предлагает другое.
Новый мир — это эмоциональное партнёрство. Где каждый несёт свой чемодан чувств сам. И это, пожалуй, самая сексуальная вещь на свете.🤩
🤩 Тест-драйв: кого выберете вы?
Пример. Какой партнёр вызывает больше желания придвинуться?
Вариант А:
Обиделся, психанул, хлопнул дверью, не брал трубку. Потом приехал и выплеснул: «Да ты… Если бы ты…» или приехал молча и вы кружите партнера чтобы выудить хоть слово что случилось.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Вариант Б:
Обиделся. Чуть-чуть отодвинулся. Озвучил:
«Милая/милый мне сейчас больно. Я пойду проветрюсь, давай, как остыну, поговорим».
Или: «Я сейчас озадачен, мне надо обдумать самому. Чуть позже обязательно вернёмся к разговору».🤩
Где больше драмы — понятно. А при каком раскладе хочется остаться?
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Новое отношение к паузам
В этой новой эре мы перестаём шугаться пауз. Они становятся не холодом, а естественным пространством для двоих.
Когда партнёр уходит в себя, обижается или злится — мы больше не бежим чинить это с огнетушителем. Мы говорим иначе:
Мы даём ему (партнеру) право на его шторм.
А себе — право не мокнуть под чужим дождём и не отдавать последние нервные клетки.
Потому что стало очевидно: бегать и спасать — на самом деле не укрепляет отношения.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Почему суетиться — на самом деле не укрепляет пару?
Если он/она дуется, а вы суетитесь — вы кормите двоих:
🌾 Его «Внутреннего Капризного Ребёнка», который учится: «Если я обижусь — мне дадут внимание», партнер придёт «чинить» отношения.
🌾 И своего «Тревожного Ребёнка», который с детства привык жить в страхе и спасательстве, отдавать свою витальность, лишь бы близкий был стабилен.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
В Новой Эре отклик больше на Взрослую Часть.
Мы даём внимание, когда партнёр идёт на контакт. А не когда он играет в молчанку. И по-честному ожидаем того же в ответ.
Мы учимся выдерживать свой дискомфорт. Слезаем с иглы «тревожной суеты». И привыкаем к тому, что спокойствие — это не скучно. Это нормально.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Как это влияет на сексуальность?
Невозможно хотеть того, кого ты постоянно «усыновляешь» или кого постоянно нужно утешать и за кем постоянно надо тушить пожары.
Мы перестаём быть «мамочками» и «папочками», которые контейнируют чужие эмоции. Мы хотим видеть рядом того, кто может сам:
🌾 ♥️ переварить свою обиду, не разрушая
🌾 ♥️ переварить — и озвучить свои мысли и выводы.
Именно эта автономность и зрелость — вот что разжигает искры
P.S
Да, понятно, что это — идеальная картинка.
Я сегодня заглянула показать культуральный срез, который я наблюдаю. Мы привыкли говорить о поколениях — бумеры, миллениалы, зумеры. У каждого своя фишка. Но культура отношений тоже не стоит на месте. И она меняется прямо сейчас, на наших глазах.
У нас правда — новая эра отношений.
Глобализация, экономика, кризисы, дефицит времени, доступность психотерапии — всё это диктует новые правила:
«Милый/милая, я больше не могу быть твоим бесплатным психотерапевтом».Климат в семье — больше не «мой» труд. Он — наш. Сглаживать углы мы будем друг для друга — или никак.
Конструкция «мужчина — голова, женщина — шея» потихонечку отмирает. И слава богу.
Что потихонечку уходит в прошлое
Раньше негде было «довзрослевать», кроме как в паре. Поэтому люди приносили в отношения свои незакрытые детские потребности и молчаливо иногда со скандалами ждали, что партнёр их закроет. Обычно нянчил тот, у кого власти в отношениях было меньше или заботливой любви больше
Я вижу это до сих пор. Приезжая домой, я наблюдаю, как поколение моей мамы — и моя мама в том числе — всё ещё вкладывается в регуляцию состояния моего папы. Это старая модель: один не умеет справляться со своими чувствами, второй становится «менеджером эмоций». Я смотря на это понимаю, что я так не смогу и не хочу. Вариант остаться без отношений, чем постоянно регулировать партнера — мне ближе.
Новый мир предлагает другое.
Новый мир — это эмоциональное партнёрство. Где каждый несёт свой чемодан чувств сам. И это, пожалуй, самая сексуальная вещь на свете.
Пример. Какой партнёр вызывает больше желания придвинуться?
Вариант А:
Обиделся, психанул, хлопнул дверью, не брал трубку. Потом приехал и выплеснул: «Да ты… Если бы ты…» или приехал молча и вы кружите партнера чтобы выудить хоть слово что случилось.
Вариант Б:
Обиделся. Чуть-чуть отодвинулся. Озвучил:
«Милая/милый мне сейчас больно. Я пойду проветрюсь, давай, как остыну, поговорим».
Или: «Я сейчас озадачен, мне надо обдумать самому. Чуть позже обязательно вернёмся к разговору».
Где больше драмы — понятно. А при каком раскладе хочется остаться?
Новое отношение к паузам
В этой новой эре мы перестаём шугаться пауз. Они становятся не холодом, а естественным пространством для двоих.
Когда партнёр уходит в себя, обижается или злится — мы больше не бежим чинить это с огнетушителем. Мы говорим иначе:
«Я вижу, тебе нужно время. Я здесь, я в порядке. Возвращайся, когда будешь готов поговорить».
Мы даём ему (партнеру) право на его шторм.
А себе — право не мокнуть под чужим дождём и не отдавать последние нервные клетки.
Потому что стало очевидно: бегать и спасать — на самом деле не укрепляет отношения.
Почему суетиться — на самом деле не укрепляет пару?
Если он/она дуется, а вы суетитесь — вы кормите двоих:
В Новой Эре отклик больше на Взрослую Часть.
Мы даём внимание, когда партнёр идёт на контакт. А не когда он играет в молчанку. И по-честному ожидаем того же в ответ.
Мы учимся выдерживать свой дискомфорт. Слезаем с иглы «тревожной суеты». И привыкаем к тому, что спокойствие — это не скучно. Это нормально.
Как это влияет на сексуальность?
Невозможно хотеть того, кого ты постоянно «усыновляешь» или кого постоянно нужно утешать и за кем постоянно надо тушить пожары.
Мы перестаём быть «мамочками» и «папочками», которые контейнируют чужие эмоции. Мы хотим видеть рядом того, кто может сам:
Именно эта автономность и зрелость — вот что разжигает искры
P.S
Да, понятно, что это — идеальная картинка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4 4 1
Forwarded from Терапия кПТСР
TW ⛔️ — сексуализированное насилие, у админки сгорела пятая точка
По следам очередного скандала решила поорать в ведро (и вы тоже можете). На мой взгляд, повсеместное гендерное насилие (в том числе в отношении несовершеннолетних девочек и девушек) — это основная причина, по которой секс часто становится проблемой и камнем преткновения для обоих полов.
Почему для обоих, а не только для женщин (не всех, но многих)? Потому что сексуализированное насилие очень эффективно избавляет большинство женщин на планете от желания этим самым сексом заниматься, а даже если и нет, лишает их возможности делать это с большим удовольствием и полной отдачей. И это становится проблемой мужчин — не всегда тех, кто непосредственно совершал насилие (к сожалению, многих все еще не удается привлечь к ответственности), а вообще всех, которые хотели бы заняться сексом с женщиной, имеющей какой-либо негативный опыт (а таких большинство). То есть складывается очень типичная для травмы ситуация: «я не виноват(а) в том, что это произошло, но я несу за это ответственность». Именно так чувствуют себя люди с посттравматическими расстройствами, и именно это применимо ко всем без исключения мужчинам в контексте гетеросексуальных отношений.
Конкретный мужчина мог не совершать никаких насильственных действий в адрес конкретной женщины, но это делал, например, ее отец/отчим/дед/сосед по даче/друг семьи дядя Петя/бывший муж/преподаватель/начальник/потный мужик в транспорте/острослов на улице/неизвестный (или известный) сталкер/вооруженный отморозок в подъезде/кто угодно еще. И теперь между ни в чем не виноватым мужчиной и его сексом с женщиной, которая ему симпатична и которой он ничего плохого не сделал и даже не собирался — наоборот, цветы дарил и комплименты делал — стоят все эти люди, которые когда-то что-то плохое все-таки делали, считая это приемлемым для себя. Получается собака, которая укусила себя за хвост: мужчины создают проблемы мужчинам (в первую очередь женщинам, но и самим себе тоже).
И что со всем этимпиздецом делать? Женщинам — за собственные средства проходить терапию последствий (это не их вина, но их ответственность, будь она трижды проклята — я с вами, девы, я прямо сейчас сижу в этой лодке).
А мужчинам — трезво оценить масштаб катастрофы, которую им создали их же «коллеги по цеху», и начать предпринимать шаги в направлении искоренения гендерного насилия — хотя бы в рамках самих себя и своего ближайшего окружения. Потому что пока нет у женщин ощущения безопасности, не будет у мужчин хорошего секса с ними: нет ножек — нет мультиков.
Как минимум — не совершать сексуализированное насилие самим ни в какой его форме — даже словесной, даже в шутку (шутка — это когда всем смешно, а не только вам).
Как оптимум — не совершать насилие и не подавать руки тем, кто это все еще делает — например, тому, про кого известно, что он совращает несовершеннолетних или бьет жену. Этот человек — ваш враг: именно он стоит между вами и вашим классным сексом с живой женщиной.
Как максимум — все перечисленное плюс сделаться немножко проповедником и распространять информацию о негативных последствиях гендерного насилия для мужчин среди самих мужчин, поскольку многие из них и правда не видят связи: ну насиловал ее кто-то когда-то, а я-то тут причем? Я ж (пока) не насиловал?! Да притом, что у тебя тоже есть член, а гарантии, что ты не воспользуешься им против воли конкретной женщины — нет! Другие мужчины славно постарались, чтобы у тебя ее не было, и все претензии тоже к ним — ну или можно в Спортлото написать.
Высралась высказалась: нет сил молчать, надоело это все до зубовного скрежета. Я в этой «войне полов» потеряла годы полноценной жизни и любимого мужа, который заебался устал плясать вокруг меня с бубнами (огромная благодарность за то, что плясал — пусть его жизнь сложится настолько хорошо, насколько это в принципе возможно в нашем неидеальном мире, ни одного плохого слова в его адрес я сама не произнесу и другим не позволю: человек меня из ада вытащил, просто тащить оказалось тяжело)
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы
По следам очередного скандала решила поорать в ведро (и вы тоже можете). На мой взгляд, повсеместное гендерное насилие (в том числе в отношении несовершеннолетних девочек и девушек) — это основная причина, по которой секс часто становится проблемой и камнем преткновения для обоих полов.
Почему для обоих, а не только для женщин (не всех, но многих)? Потому что сексуализированное насилие очень эффективно избавляет большинство женщин на планете от желания этим самым сексом заниматься, а даже если и нет, лишает их возможности делать это с большим удовольствием и полной отдачей. И это становится проблемой мужчин — не всегда тех, кто непосредственно совершал насилие (к сожалению, многих все еще не удается привлечь к ответственности), а вообще всех, которые хотели бы заняться сексом с женщиной, имеющей какой-либо негативный опыт (а таких большинство). То есть складывается очень типичная для травмы ситуация: «я не виноват(а) в том, что это произошло, но я несу за это ответственность». Именно так чувствуют себя люди с посттравматическими расстройствами, и именно это применимо ко всем без исключения мужчинам в контексте гетеросексуальных отношений.
Конкретный мужчина мог не совершать никаких насильственных действий в адрес конкретной женщины, но это делал, например, ее отец/отчим/дед/сосед по даче/друг семьи дядя Петя/бывший муж/преподаватель/начальник/потный мужик в транспорте/острослов на улице/неизвестный (или известный) сталкер/вооруженный отморозок в подъезде/кто угодно еще. И теперь между ни в чем не виноватым мужчиной и его сексом с женщиной, которая ему симпатична и которой он ничего плохого не сделал и даже не собирался — наоборот, цветы дарил и комплименты делал — стоят все эти люди, которые когда-то что-то плохое все-таки делали, считая это приемлемым для себя. Получается собака, которая укусила себя за хвост: мужчины создают проблемы мужчинам (в первую очередь женщинам, но и самим себе тоже).
И что со всем этим
А мужчинам — трезво оценить масштаб катастрофы, которую им создали их же «коллеги по цеху», и начать предпринимать шаги в направлении искоренения гендерного насилия — хотя бы в рамках самих себя и своего ближайшего окружения. Потому что пока нет у женщин ощущения безопасности, не будет у мужчин хорошего секса с ними: нет ножек — нет мультиков.
Как минимум — не совершать сексуализированное насилие самим ни в какой его форме — даже словесной, даже в шутку (шутка — это когда всем смешно, а не только вам).
Как оптимум — не совершать насилие и не подавать руки тем, кто это все еще делает — например, тому, про кого известно, что он совращает несовершеннолетних или бьет жену. Этот человек — ваш враг: именно он стоит между вами и вашим классным сексом с живой женщиной.
Как максимум — все перечисленное плюс сделаться немножко проповедником и распространять информацию о негативных последствиях гендерного насилия для мужчин среди самих мужчин, поскольку многие из них и правда не видят связи: ну насиловал ее кто-то когда-то, а я-то тут причем? Я ж (пока) не насиловал?! Да притом, что у тебя тоже есть член, а гарантии, что ты не воспользуешься им против воли конкретной женщины — нет! Другие мужчины славно постарались, чтобы у тебя ее не было, и все претензии тоже к ним — ну или можно в Спортлото написать.
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы
😢7💔7 3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
НЕОЧЕВИДНЫЕ ПЛЮСЫ ВЗРОСЛОСТИ
Купила гимнастическую ленту — и теперь у нас дома свой маленький✨ 🎪 🎪 ✨
✨ Пока кошка с азартом охотится за этой летучей змеёй, я не успеваю заскучать от монотонной игры. Все счастливы, идеальный вечер
✨ А ещё я в детстве очень мечтала о такой ленте. И вот сейчас поймала себя на мысли: как же приятно быть взрослым. Можно просто взять и порадовать себя такими штуками — без повода, только потому, что хочется.
✨ Быть взрослым, похоже, не только про обязательства, счёт по коммуналке, обязательное зарабатывание деньгоов и чекап ферритина🎪
✨ Может это ещё и право реализовать свои хотелки. Право на:
🎪 прыжки на кровати посреди дня;
🎪 киндер в корзине без повода;
🎪 возможность выбирать друзей не по принципу "он со мной за партой сидит", а душой, а по вайбу;
🎪 на людей, которых ты выбираешь сердцем.
🎪 и на розовые лосины, и на гимнастическую ленту, даже, если вы бородатый Виталик.
✨ Потому что можно. Потому что теперь я сама себе и взрослый, и ребёнок.
Расскажите о своих "неочевидных плюсах взрослости", мне будет очень интересно❤
#мысливслух #счастье #неочевидныеплюсывзрлслости
Купила гимнастическую ленту — и теперь у нас дома свой маленький
Расскажите о своих "неочевидных плюсах взрослости", мне будет очень интересно
#мысливслух #счастье #неочевидныеплюсывзрлслости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИСКУССТВО БЫТЬ
У нас открыта запись на две яркие встречи в эти выходные, приуроченные к волнительному празднику всех девчонок 8 марта!
Тема встречи:
ОНАИз чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки? Только ли из конфеток и цветочек?
ОНА:маскаМатериалы: акрил, маска
Пример
ОНА:коллажГотовим журналы и ножницы! Да будет коллажирование!
Пример
Количество мест ограничено
Место встречи:
Лермонтова, 31 (центр ППТ Баланс)
Стоимость:
2000р (вдвоем 3500р)
Все вопросы и запись по номеру:
89143109098 - Анна @gorbanevaann
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРАЗДНИКА
🤩 МАРШ ПУСТЫХ КАСТРЮЛЬ
Принято считать, что отправной точкой стали события 8 марта 1857 года в Нью-Йорке.
⭐ Работницы текстильных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения 16-часового рабочего дня и равной с мужчинами оплаты труда.
Этот протест вошел в историю как «Марш пустых кастрюль» (March of the Empty Pots), поскольку женщины стучали в кастрюли, чтобы привлечь внимание к своим бедственным условиям .
Однако историки призывают не воспринимать эту историю слишком буквально. Существует версия, что та самая акция 1857 года — не более чем красивая легенда, растиражированная в советское время. Как бы то ни было, именно эти события, реальные или мифические, стали идейным фундаментом будущего праздника.
🤩 КЛАРА ЦЕТКИН 🤩
Следующая точка — 1910 год. В Копенгагене проходила Вторая международная конференция женщин-социалисток. Именно там известная немецкая активистка Клара Цеткин предложила учредить ежегодный Международный женский день.
🤩 Как жаль, что это утеряно 🤩
Интересно, что конкретная дата тогда установлена не была. В 1911 году праздник отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, но 19 марта. В 1912 году акции прошли 12 мая.
⭐ Только в 1914 году, благодаря стечению обстоятельств, женщины вышли на улицы именно 8 марта (это было воскресенье) .
🤩 В РОССИИ 🤩
В дореволюционной стране праздник отмечался с 1913 года, но носил скорее характер «научных утров». Например, 2 марта 1913 года в Петербурге на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек, чтобы обсудить избирательное право для женщин и охрану материнства .
Всё изменилось 23 февраля (8 марта по новому стилю, иронично, не так ли) 1917 года. В этот день в Петрограде работницы текстильных фабрик вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира!».
🤩 Эта демонстрация, изначально приуроченная к Международному женскому дню, стала искрой, из которой разгорелась Февральская революция, приведшая к падению монархии .
В память об участии женщин в этом историческом событии в 1921 году было принято решение официально закрепить празднование Международного женского дня именно 8 марта .
🤩 ОТ РЕВОЛЮЦИИ К ПРАЗДНИКУ ВЕСНЫ
Помянем. Время, когда женские голоса могли менять политический строй.
В первые годы советской власти это был день борьбы и солидарности трудящихся женщин. Праздник даже назывался «Международный коммунистический женский день» . Женщин чествовали за трудовые подвиги, успехи в строительстве социализма.
⭐ Крысий момент подкарался в 1965 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта стало выходным днем (ну чтобы не отлынивал от работы).
С этого момента политический подтекст постепенно начал уходить на второй план. Праздник перепредумали, чтобы вернуть гнетущее патриархальные идеи — становился днем весны, матери, красоты и женственности.
🤩 Тюльпаны, мимозы, открытки с цветами и пожеланиями любви окончательно сменили революционные плакаты в 1975 году, когда ООН официально признала эту дату на международном уровне .
Сегодня мы знаем 8 Марта как день, когда мужчины окружают женщин особой "заботой", дарят подарки и освобождают от домашних хлопот. Но за этой патриархальной картинкой стоит более чем вековая история эмансипации, мужества и борьбы за равноправие .
Давайте помнить об этом.
🤩 Милые, мы больше, чем украшение, мы сильнее, умнее, мы самодостаточны, мы прекрасны.
#женщинаженщинеубежище #история
Принято считать, что отправной точкой стали события 8 марта 1857 года в Нью-Йорке.
Этот протест вошел в историю как «Марш пустых кастрюль» (March of the Empty Pots), поскольку женщины стучали в кастрюли, чтобы привлечь внимание к своим бедственным условиям .
Однако историки призывают не воспринимать эту историю слишком буквально. Существует версия, что та самая акция 1857 года — не более чем красивая легенда, растиражированная в советское время. Как бы то ни было, именно эти события, реальные или мифические, стали идейным фундаментом будущего праздника.
Следующая точка — 1910 год. В Копенгагене проходила Вторая международная конференция женщин-социалисток. Именно там известная немецкая активистка Клара Цеткин предложила учредить ежегодный Международный женский день.
Идея заключалась в том, чтобы женщины по всему миру могли в один день выходить на митинги и привлекать внимание общественности к проблемам неравенства, бесправия и нищенских условий труда.
Интересно, что конкретная дата тогда установлена не была. В 1911 году праздник отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, но 19 марта. В 1912 году акции прошли 12 мая.
В дореволюционной стране праздник отмечался с 1913 года, но носил скорее характер «научных утров». Например, 2 марта 1913 года в Петербурге на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек, чтобы обсудить избирательное право для женщин и охрану материнства .
Всё изменилось 23 февраля (8 марта по новому стилю, иронично, не так ли) 1917 года. В этот день в Петрограде работницы текстильных фабрик вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира!».
В память об участии женщин в этом историческом событии в 1921 году было принято решение официально закрепить празднование Международного женского дня именно 8 марта .
Помянем. Время, когда женские голоса могли менять политический строй.
В первые годы советской власти это был день борьбы и солидарности трудящихся женщин. Праздник даже назывался «Международный коммунистический женский день» . Женщин чествовали за трудовые подвиги, успехи в строительстве социализма.
С этого момента политический подтекст постепенно начал уходить на второй план. Праздник перепредумали, чтобы вернуть гнетущее патриархальные идеи — становился днем весны, матери, красоты и женственности.
Сегодня мы знаем 8 Марта как день, когда мужчины окружают женщин особой "заботой", дарят подарки и освобождают от домашних хлопот. Но за этой патриархальной картинкой стоит более чем вековая история эмансипации, мужества и борьбы за равноправие .
Давайте помнить об этом.
#женщинаженщинеубежище #история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ТЫ ФЕМИНИСТКА
🤩 Вы носите брюки не потому, что так модно. А потому что тысячи женщин отвоевали нам право в них ходить.
Ты пользуешься плодами феминизма если:
🩷 можешь сама решать, выходить замуж или нет;
🩷 считаешь, что твое тело — твое дело;
🩷 голосуешь на выборах осознанно, а не "как муж скажет";
🩷 можешь выбрать карьеру, а не только декрет;
🩷 воспитываешь сыновей так, чтобы они умели готовить и мыть посуду;
🩷 не терпишь домогательства;
🩷 можешь заговорить первой с понравившимся мужчиной;
🩷 можешь быть одной (сама по себе);
🩷 требуешь уважения, а не сальной вежливости;
🩷 не обязана улыбаться, если тебе грустно
🩷 сама распоряжаешься своим временем и деньгами
🩷 говоришь мужчине "нет";
🩷 можешь быть неидеальной — не стесняться морщин, веса или плохого настроения;
🩷 носишь пиджаки и брюки (да-да, это подарок второй волны);
🩷 получила образование по любой специальности;
🩷 сама зарабатываешь деньги;
🩷 можешь себе позволить читать что-то кроме любовных романов;
🩷 можешь "хотеть" выбирать свой путь;
🩷 идёшь в ресторан одна, а не под присмотром;
🩷 имеешь право на развод и не будешь закидана камнями.
🤩 Не кокетничайте, милые, а скажите спасибо тысячам, миллионам женщин до нас.
Спасибо...
#женщинаженщинеубежище #мысливслух
Ты пользуешься плодами феминизма если:
Спасибо...
#женщинаженщинеубежище #мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥11 8 4🤝1
Forwarded from Вкус свободы - Ирина Ушкова, психолог по РПП
ПРОПИТЬ ВИТАМИНЫ ВЕСНОЙ
Спросила у Виктории Сахабутдиновой,
диетолога и терапевта, нужно ли пропить курс витаминов для предотвращения последствий зимнего авитаминоза.
"Не нужно. Вообще. Еда все еще
полностью удовлетворяет наши потребности. Да, даже та, которая в обычных магазинах. Да, лучше, если еда будет сбалансирована. Но даже если нет- человеку тяжело получить дефицит витаминов в современном мире. Если предположить, что все таки дефицит есть, то при этом будет клиническая картина болезни. И в этом случае требуется лечение лекарственными препаратами точечно. Исследователи пришли к выводу, что поливитамины не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, когнитивных нарушений (таких как потеря памяти и замедление мышления) или преждевременной смерти. Они также отметили, что в предыдущих исследованиях добавки витамина Е и бета-каротина оказались вредными, особенно в высоких дозах. К настоящему времени опубликовано несколько метаанализов, авторитетных обзоров и отчетов экспертных групп по применению микровитаминов для профилактики хронических заболеваний у здоровых людей. Почти все они не выявили общей пользы.
Что попить, когда вы заболеваете? Чай с лимоном, вареньем или медом, если вы это любите. Но открою вам секрет: Мы до сих пор не можем предотвратить вирусную инфекцию. Если вирус уже у вас в организме то организм в 90% случаев справиться сам, ему мешать не нужно. Взять больничный и три для отлежаться с сериалом дома. И да, до 4х раз в год болеть простудой нормально для взрослого человека. Чаще всего, к сожалению, это будет не вовремя, но противовирусные и витамины никак не ускорят процесс выздоровления. А если работать, болея, то это как брать взаймы у себя будущего.
Единственное назначение, которое может быть обосновано- это витамин Д в профилактической дозе. Но эта рекомендация не поможет профилактировать простудные инфекции.
Что может помочь? Полноценный сон (7-9 часов), умеренная физическая активность, сбалансированная и достаточная еда (а особенно, завтрак), вакцинация от гриппа для профилактики его осложнений, полноценный восстанавливающий отдых."
Виктория Сахабутдинова,
диетолог, терапевт
Спросила у Виктории Сахабутдиновой,
диетолога и терапевта, нужно ли пропить курс витаминов для предотвращения последствий зимнего авитаминоза.
"Не нужно. Вообще. Еда все еще
полностью удовлетворяет наши потребности. Да, даже та, которая в обычных магазинах. Да, лучше, если еда будет сбалансирована. Но даже если нет- человеку тяжело получить дефицит витаминов в современном мире. Если предположить, что все таки дефицит есть, то при этом будет клиническая картина болезни. И в этом случае требуется лечение лекарственными препаратами точечно. Исследователи пришли к выводу, что поливитамины не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, когнитивных нарушений (таких как потеря памяти и замедление мышления) или преждевременной смерти. Они также отметили, что в предыдущих исследованиях добавки витамина Е и бета-каротина оказались вредными, особенно в высоких дозах. К настоящему времени опубликовано несколько метаанализов, авторитетных обзоров и отчетов экспертных групп по применению микровитаминов для профилактики хронических заболеваний у здоровых людей. Почти все они не выявили общей пользы.
Что попить, когда вы заболеваете? Чай с лимоном, вареньем или медом, если вы это любите. Но открою вам секрет: Мы до сих пор не можем предотвратить вирусную инфекцию. Если вирус уже у вас в организме то организм в 90% случаев справиться сам, ему мешать не нужно. Взять больничный и три для отлежаться с сериалом дома. И да, до 4х раз в год болеть простудой нормально для взрослого человека. Чаще всего, к сожалению, это будет не вовремя, но противовирусные и витамины никак не ускорят процесс выздоровления. А если работать, болея, то это как брать взаймы у себя будущего.
Единственное назначение, которое может быть обосновано- это витамин Д в профилактической дозе. Но эта рекомендация не поможет профилактировать простудные инфекции.
Что может помочь? Полноценный сон (7-9 часов), умеренная физическая активность, сбалансированная и достаточная еда (а особенно, завтрак), вакцинация от гриппа для профилактики его осложнений, полноценный восстанавливающий отдых."
Виктория Сахабутдинова,
диетолог, терапевт
Была на обучении и снова проходила блок по психологии семьи. Наткнулась на любопытную теорию любви — делюсь. Роберт Стернберг предлагает смотреть на любовь как на треугольник из трёх компонентов:
Близость: доверие, открытость, эмоциональную поддержку, способность делиться радостью и быть в контакте.
Сексуальное влечение, восхищение, идеализация, ощущение «не могу перестать о тебе думать».
В зависимости от того, чего больше, любовь получается разной:
Комбинации дают более знакомые нам форматы:
Если упростить: зрелая любовь — это баланс между близостью, сексуальностью и выбором быть вместе. Достаточно симпатичная модель, можно смотреть на отношения как на динамику: чего сейчас больше, чего не хватает и что мы готовы развивать.
Но почему-то в лекцию добавили ещё и психопатическую историю(на мой вкус). Есть модель Теодора Кемпера, где любовь рассматривается через два фактора:
Формально это попытка описать динамику влияния в отношениях.
Мои выводы:
А как вы видите концепт любви? Какая из дву теорий ближе?
#отношения #способности #мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Меня пугает, что наша реальность напоминает жизнь в антиутопии: запрещают фильмы, книги, людей… Хорошо, что пока дышим. И в этой же плоскости романов-антиутопий главных героев считают деструктивными элементами и террористами.
Я хожу по улице, смотрю на людей — жизнь выглядит обычной и нормальной, но она уже необычная и ненормальная. Не знаю, может, потеря нормальности ощущается всеми, но не всегда понятно, как её вернуть и какими средствами.
Я даже не могу написать про ВСЮ эту ненормальность, потому что она сама по себе давит на возможность её осмыслять и озвучивать. Много раз хотела сказать, что я с вами, что я это тоже чувствую. Но страх и бессилие оставляют возможность только для какого-то «беззубого» выражения горечи.
#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 4 1
Эффективная коммуникация
Клёво иметь способность показывать другому человеку, что мы его слышим и понимаем, даже если не согласны. Если что-то непонятно — уточнять, а не додумывать. При этом важно уметь отстаивать свои границы, не нападая.
Смысл не в том, чтобы «победить» в споре или задеть, а в том, чтобы отнестись с уважением и к себе, и к другому.
В примере конструкция выглядит тяжело игромоздко, но здесь важнее уловить суть: мы говорим о себе и своих чувствах. Это тоже может ранить, но обычно переносится легче — на такие формулировки меньше хочется защищаться.
Чуть позже опишу квадрат «вежливость — открытость» — там это становится ещё понятнее.
#психонавыки
Клёво иметь способность показывать другому человеку, что мы его слышим и понимаем, даже если не согласны. Если что-то непонятно — уточнять, а не додумывать. При этом важно уметь отстаивать свои границы, не нападая.
Смысл не в том, чтобы «победить» в споре или задеть, а в том, чтобы отнестись с уважением и к себе, и к другому.
В примере конструкция выглядит тяжело игромоздко, но здесь важнее уловить суть: мы говорим о себе и своих чувствах. Это тоже может ранить, но обычно переносится легче — на такие формулировки меньше хочется защищаться.
Чуть позже опишу квадрат «вежливость — открытость» — там это становится ещё понятнее.
#психонавыки
#рекомендации #изтерапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3 2 1