Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🔠🔠🔠 🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

🌑Я расплакалась, пока слушала эту книгу. Моё сердце наполнилось такой любовью к этим словам. К словам, которые идут вразрез с тенденциями, например, с бешеной индустрией косметологии —нанеси 500 мильёнов кремов, а потом всё равно наколи филлеров, чтобы выглядеть "естественно", Олд мани старость...

«Можно воспринимать признаки старения у женщины как болезнь, особенно если вы преследуете корыстный интерес, заставляя женщину воспринимать их так же, как и вы. Или же можно считать, что если женщина здорова, то она живет, чтобы взрослеть и стареть. Когда она расцветает, то взаимо­действует с миром, говорит и выказывает эмоции, которые отражаются на ее лице. Морщинки, которые появляются у нее после долгих лет смеха, отражают ее мысли и расходятся лучиками от уголков ее глаз или сходятся вместе, как веер, когда она улыбается. Вы можете назвать эти линии «серьезными дефектами», а можете увидеть в них выгравированные временем следы напряженного внимания между ее бровями, а в горизонтальных складках на лбу — следы пережитых эмоций: удивления, удовольствия, сострадания, а также приятных бесед. Морщинки в уголках губ — это следы прошлых поцелуев, разговоров и слез, что делает их похожими на трепещущий на ветру листок. Потерявшая прежнюю упругость кожа на лице и шее облагораживает ее черты, свидетельствуя о прожитых годах. Когда у нее в волосах появляется седина, можно сказать, что это страшная тайна, а можно назвать ее серебром или отблеском лунного света. Темные круги под глазами, отяжелевшие веки и сеточка морщинок в уголках глаз свидетельствуют о сложной и насыщенной жизни, которую прожила женщина. Она стала сильнее, свободнее, выносливее, тверже характером и сексуальнее. За зрелостью женщины, которая продолжает расти и развиваться, приятно наблюдать»
Наоми Вульф


🌑В этом году я наращиваю свои представления о старости и старении.

🌑Например, мы с мужем смотрим забавный сериал про двух женщин в возрасте, которые вынуждены жить вместе. Это комедия, и есть к чему придраться, но всё равно — это альтернатива представлению о старости как об отбывании срока...Здесь старость — не конец пути, а его новая, хоть и не всегда простая, глава с конфликтами, юмором и открытиями.

🖊 А какие у вас есть открытия или любимые истории, которые ломают стереотипы о возрасте?

#феминизм #женщины #старение #красота #бодипозитив #бодинейтральность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
975🦄2
Что за зверь эта ваша поведенческая активация?

Иногда мы ждем, когда придет настроение, чтобы что-то сделать. Поведенческая активация работает наоборот: мы сначала делаем, а настроение (пусть и нехотя) подтягивается следом.

❤️Это как заводить старую машину с толкача: сначала тяжело, а потом мотор рычит и едет❤️

Почему это может вам помочь? 🐈‍⬛

1️⃣Разрыв знакомого сценария:
Нет сил ❤️ ничего не делаю ❤️ ругаю себя ❤️ сил становится еще меньше. А можно и не ругать себя, а выйдет также.
2️⃣Удовольствие от выполненного дела
3️⃣Возврат контроля: вы снова становитесь пилотом, а не пассажиром своего состояния.

Когда «не выходит начать» ❤️это нормально. Я напомню о навыках, которые в этот момент могут быть полезны:
❤️лист антиперфекционизма
❤️правило 5-ти минут
❤️полезный вопрос

Как попробовать:

1️⃣выберите «микро-дело»
Что-то на 5 минут. Например, просто надеть кроссовки или открыть ноутбук.
2️⃣договоритесь с собой
«Я поделаю это ровно 10 минут. Если будет совсем невыносимо — брошу с чистой совестью». Можно таймер поставить.
3️⃣без оценок
Не важно, как Вы это сделали. Даже если Вы помыли пол «на троечку» — это в сто раз лучше, чем идеально чистый пол в воображении
4️⃣заметьте результат
После действия спросите себя: «Как я сейчас?». Даже 5% прилива бодрости — это Ваша победа.

🔆🔆 Лучше сделать на отъебись, чем не сделать вообще 🪵 песня "Гимн перфекциониста"

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #навыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍6621
История о Шреке и болоте 🌬

Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
⭐️В начале он был уверен: его болото — это крепость, а весь остальной мир — источник раздражения, от которого лучше держаться подальше. Можно даже повесить на входе табличку: «Осторожно, людоед!».

⭐️Иногда наше состояние — когда нет сил, смыслов, чувствуется вязкость — напоминает настоящее болото. В нём кажется правильным замкнуться и не думать о будущем, о других, о своих былых мечтах и ценностях. Это действительно безопасно, но со временем такое болото может стать всё более одиноким и серым, даже если под боком есть дружелюбный Осёл.

⭐️Я не предлагаю Вам «вырываться из зоны комфорта» 🤩будь она неладна🤩 и не говорю, что вас обязательно спасут отношения с бойкой принцессой. Совсем нет. Я хочу взять лишь один момент и использовать его как метафору другого уровня безопасности.

💡 Шрек не переехал навсегда в роскошный замок. Он остался жить на том же самом болоте 💡

Но кое-что фундаментально изменилось:


🤩Болото никуда не делось.
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы» могут оставаться в нашей жизни. Поведенческая активация не обещает осушить Ваше болото и засадить его розами. Маленькая активность не разрушает Ваше безопасное место она его расширяет, добавляя в него новых людей, новые занятия и смыслы.
🤩Изменилось взаимодействие.
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и самое важное получать от этого удовольствие.
🤩Действие впереди настроения.
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь довольно яркая штука, если в ней участвовать.

К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
⭐️У вас останется любимое болото, но оно перестаёт быть вашей тюрьмой⭐️

📎Как Вам такая метафора? Возможно я натянула сову на "болото", но мне понравилось)
ИИкот, конечно, в лапах запутался...

#мысливслух #психонавыки #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11963
🤩Обсуждали сеттинг
🤩коттинг

#мумница
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7643
К моему посту про красоту старения 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
ПРАКТИКА: «КРУГИ ГРАНИЦ»

💙Лучшая валентинка, которую вы можете себе подарить — это ясные личные границы, понимание того, что для вас безопасно и допустимо в отношениях. Из-за размытых границ мы терпим лишнее или сомневаемся там, где пора сказать «нет». Если у вас есть пара, можете проделать это упражнение и обменяться результатами, неплохо разговор выйдет.
🤍Границы — это не броня, а навигатор, который помогает строить безопасные и искренние отношения🤍

💙Для этой практики нужны только вы, честность и чистый лист (или возьмите шаблон ниже). Нарисуйте на нем три круга (друг в друге). Каждый круг символизирует определённый уровень границ в отношениях. Ваша задача — заполнить их, честно отвечая себе на вопросы: что для меня точно допустимо, что возможно, и что пока непонятно?

1⃣ Внутренний круг ➡️ непроницаемые границы
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.

Запишите сюда:
условия, без которых отношения невозможны;
поведение, которое для вас категорически неприемлемо;
правила, связанные с физической, эмоциональной или психологической безопасностью;
то, что защищает ваш комфорт, достоинство и самоценность.
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.

2⃣ Средний круг ➡️ контекстные границы (50/50)
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.

Запишите сюда:
условия, которые вы допускаете при определённых обстоятельствах;
поведение, которое зависит от настроения, доверия, договорённости;
те вещи, которые вы иногда готовы позволить, а иногда — нет.
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.

3⃣Внешний круг ➡️экспериментальная зона
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.

Запишите сюда:
то, что вы хотели бы попробовать, чтобы лучше узнать себя;
то, что вызывает сомнения, но не страх;
любые идеи или фантазии, требующие опыта или обсуждения.
Это зона исследования, экспериментов и развития.

Как завершить практику
💚Посмотрите на три круга вместе — так вы увидите структуру своих границ.
💚Сравните: достаточно ли защиты во внутреннем круге?
💚Заметьте, есть ли в вашей жизни люди, которые уважают эту систему.
💚Подумайте, какие пункты требуют дополнительного разговора с партнёром или самим собой.

Любите себя и друг друга 💙

#навыки #отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5322
НОВАЯ ЭРА ОТНОШЕНИЙ: манифест эмоциональной зрелости

Я сегодня заглянула показать культуральный срез, который я наблюдаю. Мы привыкли говорить о поколениях — бумеры, миллениалы, зумеры. У каждого своя фишка. Но культура отношений тоже не стоит на месте. И она меняется прямо сейчас, на наших глазах.

У нас правда — новая эра отношений.

Глобализация, экономика, кризисы, дефицит времени, доступность психотерапии — всё это диктует новые правила:

«Милый/милая, я больше не могу быть твоим бесплатным психотерапевтом».Климат в семье — больше не «мой» труд. Он — наш. Сглаживать углы мы будем друг для друга — или никак.

Конструкция «мужчина — голова, женщина — шея» потихонечку отмирает. И слава богу.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Что потихонечку уходит в прошлое🤩

Раньше негде было «довзрослевать», кроме как в паре. Поэтому люди приносили в отношения свои незакрытые детские потребности и молчаливо иногда со скандалами ждали, что партнёр их закроет. Обычно нянчил тот, у кого власти в отношениях было меньше или заботливой любви больше
🎪
Я вижу это до сих пор. Приезжая домой, я наблюдаю, как поколение моей мамы — и моя мама в том числе — всё ещё вкладывается в регуляцию состояния моего папы. Это старая модель: один не умеет справляться со своими чувствами, второй становится «менеджером эмоций». Я смотря на это понимаю, что я так не смогу и не хочу. Вариант остаться без отношений, чем постоянно регулировать партнера — мне ближе.

🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Новый мир предлагает другое.

Новый мир — это эмоциональное партнёрство. Где каждый несёт свой чемодан чувств сам. И это, пожалуй, самая сексуальная вещь на свете.🤩

🤩Тест-драйв: кого выберете вы?

Пример. Какой партнёр вызывает больше желания придвинуться?

Вариант А:
Обиделся, психанул, хлопнул дверью, не брал трубку. Потом приехал и выплеснул: «Да ты… Если бы ты…» или приехал молча и вы кружите партнера чтобы выудить хоть слово что случилось.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Вариант Б:
Обиделся. Чуть-чуть отодвинулся. Озвучил:
«Милая/милый мне сейчас больно. Я пойду проветрюсь, давай, как остыну, поговорим».
Или: «Я сейчас озадачен, мне надо обдумать самому. Чуть позже обязательно вернёмся к разговору».🤩

Где больше драмы — понятно. А при каком раскладе хочется остаться?
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Новое отношение к паузам

В этой новой эре мы перестаём шугаться пауз. Они становятся не холодом, а естественным пространством для двоих.

Когда партнёр уходит в себя, обижается или злится — мы больше не бежим чинить это с огнетушителем. Мы говорим иначе:
«Я вижу, тебе нужно время. Я здесь, я в порядке. Возвращайся, когда будешь готов поговорить».


Мы даём ему (партнеру) право на его шторм.
А себе — право не мокнуть под чужим дождём и не отдавать последние нервные клетки.

Потому что стало очевидно: бегать и спасать — на самом деле не укрепляет отношения.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Почему суетиться — на самом деле не укрепляет пару?

Если он/она дуется, а вы суетитесь — вы кормите двоих:
🌾Его «Внутреннего Капризного Ребёнка», который учится: «Если я обижусь — мне дадут внимание», партнер придёт «чинить» отношения.
🌾И своего «Тревожного Ребёнка», который с детства привык жить в страхе и спасательстве, отдавать свою витальность, лишь бы близкий был стабилен.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
В Новой Эре отклик больше на Взрослую Часть.

Мы даём внимание, когда партнёр идёт на контакт. А не когда он играет в молчанку. И по-честному ожидаем того же в ответ.

Мы учимся выдерживать свой дискомфорт. Слезаем с иглы «тревожной суеты». И привыкаем к тому, что спокойствие — это не скучно. Это нормально.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Как это влияет на сексуальность?

Невозможно хотеть того, кого ты постоянно «усыновляешь» или кого постоянно нужно утешать и за кем постоянно надо тушить пожары.

Мы перестаём быть «мамочками» и «папочками», которые контейнируют чужие эмоции. Мы хотим видеть рядом того, кто может сам:

🌾♥️переварить свою обиду, не разрушая
🌾♥️переварить — и озвучить свои мысли и выводы.

Именно эта автономность и зрелость — вот что разжигает искры

P.S
Да, понятно, что это — идеальная картинка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥441
🤩Мудрая мысль на сегодня 🤩
🤩Не благодарите🤩

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10962🔥1
TW ⛔️ — сексуализированное насилие, у админки сгорела пятая точка

По следам очередного скандала решила поорать в ведро (и вы тоже можете). На мой взгляд, повсеместное гендерное насилие (в том числе в отношении несовершеннолетних девочек и девушек) — это основная причина, по которой секс часто становится проблемой и камнем преткновения для обоих полов.

Почему для обоих, а не только для женщин (не всех, но многих)? Потому что сексуализированное насилие очень эффективно избавляет большинство женщин на планете от желания этим самым сексом заниматься, а даже если и нет, лишает их возможности делать это с большим удовольствием и полной отдачей. И это становится проблемой мужчин — не всегда тех, кто непосредственно совершал насилие (к сожалению, многих все еще не удается привлечь к ответственности), а вообще всех, которые хотели бы заняться сексом с женщиной, имеющей какой-либо негативный опыт (а таких большинство). То есть складывается очень типичная для травмы ситуация: «я не виноват(а) в том, что это произошло, но я несу за это ответственность». Именно так чувствуют себя люди с посттравматическими расстройствами, и именно это применимо ко всем без исключения мужчинам в контексте гетеросексуальных отношений.

Конкретный мужчина мог не совершать никаких насильственных действий в адрес конкретной женщины, но это делал, например, ее отец/отчим/дед/сосед по даче/друг семьи дядя Петя/бывший муж/преподаватель/начальник/потный мужик в транспорте/острослов на улице/неизвестный (или известный) сталкер/вооруженный отморозок в подъезде/кто угодно еще. И теперь между ни в чем не виноватым мужчиной и его сексом с женщиной, которая ему симпатична и которой он ничего плохого не сделал и даже не собирался — наоборот, цветы дарил и комплименты делал — стоят все эти люди, которые когда-то что-то плохое все-таки делали, считая это приемлемым для себя. Получается собака, которая укусила себя за хвост: мужчины создают проблемы мужчинам (в первую очередь женщинам, но и самим себе тоже).

И что со всем этим пиздецом делать? Женщинам — за собственные средства проходить терапию последствий (это не их вина, но их ответственность, будь она трижды проклята — я с вами, девы, я прямо сейчас сижу в этой лодке).
А мужчинам — трезво оценить масштаб катастрофы, которую им создали их же «коллеги по цеху», и начать предпринимать шаги в направлении искоренения гендерного насилия — хотя бы в рамках самих себя и своего ближайшего окружения. Потому что пока нет у женщин ощущения безопасности, не будет у мужчин хорошего секса с ними: нет ножек — нет мультиков.
Как минимум — не совершать сексуализированное насилие самим ни в какой его форме — даже словесной, даже в шутку (шутка — это когда всем смешно, а не только вам).
Как оптимум — не совершать насилие и не подавать руки тем, кто это все еще делает — например, тому, про кого известно, что он совращает несовершеннолетних или бьет жену. Этот человек — ваш враг: именно он стоит между вами и вашим классным сексом с живой женщиной.
Как максимум — все перечисленное плюс сделаться немножко проповедником и распространять информацию о негативных последствиях гендерного насилия для мужчин среди самих мужчин, поскольку многие из них и правда не видят связи: ну насиловал ее кто-то когда-то, а я-то тут причем? Я ж (пока) не насиловал?! Да притом, что у тебя тоже есть член, а гарантии, что ты не воспользуешься им против воли конкретной женщины — нет! Другие мужчины славно постарались, чтобы у тебя ее не было, и все претензии тоже к ним — ну или можно в Спортлото написать.

Высралась высказалась: нет сил молчать, надоело это все до зубовного скрежета. Я в этой «войне полов» потеряла годы полноценной жизни и любимого мужа, который заебался устал плясать вокруг меня с бубнами (огромная благодарность за то, что плясал — пусть его жизнь сложится настолько хорошо, насколько это в принципе возможно в нашем неидеальном мире, ни одного плохого слова в его адрес я сама не произнесу и другим не позволю: человек меня из ада вытащил, просто тащить оказалось тяжело)

© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы
😢7💔731
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
НЕОЧЕВИДНЫЕ ПЛЮСЫ ВЗРОСЛОСТИ

Купила гимнастическую ленту — и теперь у нас дома свой маленький 🎪🎪

Пока кошка с азартом охотится за этой летучей змеёй, я не успеваю заскучать от монотонной игры. Все счастливы, идеальный вечер

А ещё я в детстве очень мечтала о такой ленте. И вот сейчас поймала себя на мысли: как же приятно быть взрослым. Можно просто взять и порадовать себя такими штуками — без повода, только потому, что хочется.

Быть взрослым, похоже, не только про обязательства, счёт по коммуналке, обязательное зарабатывание деньгоов и чекап ферритина🎪

Может это ещё и право реализовать свои хотелки. Право на:

🎪 прыжки на кровати посреди дня;
🎪 киндер в корзине без повода;
🎪 возможность выбирать друзей не по принципу "он со мной за партой сидит", а душой, а по вайбу;
🎪 на людей, которых ты выбираешь сердцем.
🎪 и на розовые лосины, и на гимнастическую ленту, даже, если вы бородатый Виталик.

Потому что можно. Потому что теперь я сама себе и взрослый, и ребёнок.

Расскажите о своих "неочевидных плюсах взрослости", мне будет очень интересно

#мысливслух #счастье #неочевидныеплюсывзрлслости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯221
🔠🔠🔠〰️🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

У нас открыта запись на две яркие встречи в эти выходные, приуроченные к волнительному празднику всех девчонок 8 марта!
Тема встречи: ©️ОНА©️
Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки? Только ли из конфеток и цветочек?


🍃07.03 в 17:30-19:30 ©️ОНА:маска©️
Материалы: акрил, маска
Пример

🍃08.03 в 12:00-14:30 ©️ОНА:коллаж©️
Готовим журналы и ножницы! Да будет коллажирование!
Пример

Количество мест ограничено
Место встречи:
Лермонтова, 31 (центр ППТ Баланс)
Стоимость:
2000р (вдвоем 3500р)
Все вопросы и запись по номеру:
89143109098 - Анна @gorbanevaann
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРАЗДНИКА

🤩МАРШ ПУСТЫХ КАСТРЮЛЬ
Принято считать, что отправной точкой стали события 8 марта 1857 года в Нью-Йорке.

Работницы текстильных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения 16-часового рабочего дня и равной с мужчинами оплаты труда.

Этот протест вошел в историю как «Марш пустых кастрюль» (March of the Empty Pots), поскольку женщины стучали в кастрюли, чтобы привлечь внимание к своим бедственным условиям .

Однако историки призывают не воспринимать эту историю слишком буквально. Существует версия, что та самая акция 1857 года — не более чем красивая легенда, растиражированная в советское время.  Как бы то ни было, именно эти события, реальные или мифические, стали идейным фундаментом будущего праздника.

🤩 КЛАРА ЦЕТКИН 🤩
Следующая точка — 1910 год. В Копенгагене проходила Вторая международная конференция женщин-социалисток. Именно там известная немецкая активистка Клара Цеткин предложила учредить ежегодный Международный женский день.

Идея заключалась в том, чтобы женщины по всему миру могли в один день выходить на митинги и привлекать внимание общественности к проблемам неравенства, бесправия и нищенских условий труда.


🤩Как жаль, что это утеряно 🤩

Интересно, что конкретная дата тогда установлена не была. В 1911 году праздник отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, но 19 марта. В 1912 году акции прошли 12 мая.

Только в 1914 году, благодаря стечению обстоятельств, женщины вышли на улицы именно 8 марта (это было воскресенье) .

🤩 В РОССИИ 🤩
В дореволюционной стране праздник отмечался с 1913 года, но носил скорее характер «научных утров». Например, 2 марта 1913 года в Петербурге на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек, чтобы обсудить избирательное право для женщин и охрану материнства .

Всё изменилось 23 февраля (8 марта по новому стилю, иронично, не так ли) 1917 года. В этот день в Петрограде работницы текстильных фабрик вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира!».

🤩 Эта демонстрация, изначально приуроченная к Международному женскому дню, стала искрой, из которой разгорелась Февральская революция, приведшая к падению монархии .

В память об участии женщин в этом историческом событии в 1921 году было принято решение официально закрепить празднование Международного женского дня именно 8 марта .

🤩 ОТ РЕВОЛЮЦИИ К ПРАЗДНИКУ ВЕСНЫ
Помянем. Время, когда женские голоса могли менять политический строй.

В первые годы советской власти это был день борьбы и солидарности трудящихся женщин. Праздник даже назывался «Международный коммунистический женский день» . Женщин чествовали за трудовые подвиги, успехи в строительстве социализма.

Крысий момент подкарался в 1965 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта стало выходным днем (ну чтобы не отлынивал от работы).

С этого момента политический подтекст постепенно начал уходить на второй план. Праздник перепредумали, чтобы вернуть гнетущее патриархальные идеи — становился днем весны, матери, красоты и женственности.

🤩 Тюльпаны, мимозы, открытки с цветами и пожеланиями любви окончательно сменили революционные плакаты в 1975 году, когда ООН официально признала эту дату на международном уровне .

Сегодня мы знаем 8 Марта как день, когда мужчины окружают женщин особой "заботой", дарят подарки и освобождают от домашних хлопот. Но за этой патриархальной  картинкой стоит более чем вековая история эмансипации, мужества и борьбы за равноправие .
Давайте помнить об этом.

🤩 Милые, мы больше, чем украшение, мы сильнее, умнее, мы самодостаточны, мы прекрасны.

#женщинаженщинеубежище #история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥64👍3🤯1
ТЫ ФЕМИНИСТКА

🤩 Вы носите брюки не потому, что так модно. А потому что тысячи женщин отвоевали нам право в них ходить.

Ты пользуешься плодами феминизма если:

🩷можешь сама решать, выходить замуж или нет;
🩷считаешь, что твое тело — твое дело;
🩷голосуешь на выборах осознанно, а не "как муж скажет";
🩷можешь выбрать карьеру, а не только декрет;
🩷воспитываешь сыновей так, чтобы они умели готовить и мыть посуду;
🩷не терпишь домогательства;
🩷можешь заговорить первой с понравившимся мужчиной;
🩷можешь быть одной (сама по себе);
🩷требуешь уважения, а не сальной вежливости;
🩷не обязана улыбаться, если тебе грустно
🩷сама распоряжаешься своим временем и деньгами
🩷говоришь мужчине "нет";
🩷можешь быть неидеальной — не стесняться морщин, веса или плохого настроения;
🩷носишь пиджаки и брюки (да-да, это подарок второй волны);
🩷получила образование по любой специальности;
🩷сама зарабатываешь деньги;
🩷можешь себе позволить читать что-то кроме любовных романов;
🩷можешь "хотеть" выбирать свой путь;
🩷идёшь в ресторан одна, а не под присмотром;
🩷имеешь право на развод и не будешь закидана камнями.

🤩 Не кокетничайте, милые, а скажите спасибо тысячам, миллионам женщин до нас.

Спасибо...

#женщинаженщинеубежище #мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1184🤝1
ПРОПИТЬ ВИТАМИНЫ ВЕСНОЙ

Спросила у Виктории Сахабутдиновой,
диетолога и терапевта
, нужно ли пропить курс витаминов для предотвращения последствий зимнего авитаминоза.

"Не нужно. Вообще. Еда все еще
полностью удовлетворяет наши потребности. Да, даже та, которая в обычных магазинах. Да, лучше, если еда будет сбалансирована. Но даже если нет- человеку тяжело получить дефицит витаминов в современном мире. Если предположить, что все таки дефицит есть, то при этом будет клиническая картина болезни. И в этом случае требуется лечение лекарственными препаратами точечно. Исследователи пришли к выводу, что поливитамины не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, когнитивных нарушений (таких как потеря памяти и замедление мышления) или преждевременной смерти. Они также отметили, что в предыдущих исследованиях добавки витамина Е и бета-каротина оказались вредными, особенно в высоких дозах. К настоящему времени опубликовано несколько метаанализов, авторитетных обзоров и отчетов экспертных групп по применению микровитаминов для профилактики хронических заболеваний у здоровых людей. Почти все они не выявили общей пользы.

Что попить, когда вы заболеваете? Чай с лимоном, вареньем или медом, если вы это любите. Но открою вам секрет: Мы до сих пор не можем предотвратить вирусную инфекцию. Если вирус уже у вас в организме то организм в 90% случаев справиться сам, ему мешать не нужно. Взять больничный и три для отлежаться с сериалом дома. И да, до 4х раз в год болеть простудой нормально для взрослого человека. Чаще всего, к сожалению, это будет не вовремя, но противовирусные и витамины никак не ускорят процесс выздоровления. А если работать, болея, то это как брать взаймы у себя будущего.

Единственное назначение, которое может быть обосновано- это витамин Д в профилактической дозе. Но эта рекомендация не поможет профилактировать простудные инфекции.

Что может помочь? Полноценный сон (7-9 часов), умеренная физическая активность, сбалансированная и достаточная еда (а особенно, завтрак), вакцинация от гриппа для профилактики его осложнений, полноценный восстанавливающий отдых."

Виктория Сахабутдинова,
диетолог, терапевт
632
🤩 ЛЮБОВЬ 🤩

Была на обучении и снова проходила блок по психологии семьи. Наткнулась на любопытную теорию любви делюсь. Роберт Стернберг предлагает смотреть на любовь как на треугольник из трёх компонентов:

1️⃣ ИНТИМНОСТЬ
Близость: доверие, открытость, эмоциональную поддержку, способность делиться радостью и быть в контакте.
2️⃣ СТРАСТЬ
Сексуальное влечение, восхищение, идеализация, ощущение «не могу перестать о тебе думать».
3️⃣ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (обязательство)
🤩краткосрочная — признание «я люблю»;
🤩долгосрочная — решение продолжать отношения и вкладываться в них.

В зависимости от того, чего больше, любовь получается разной:
⭐️ только интимность — это тёплая близость без сексуальности и обязательств.
⭐️ только страсть — вспышка, зависимость, но без устойчивости.
⭐️ только ответственность — формальные отношения без тепла и желания.

Комбинации дают более знакомые нам форматы:
🤩интимность + страсть = романтическая любовь;
🤩интимность + ответственность = партнёрская (товарищеская) любовь;
🤩страсть + ответственность = слепая, импульсивная любовь.
🤩все три компонента присутствуют и сбалансированы — это то, что Стернберг называл «совершенной любовью».

Если упростить: зрелая любовь — это баланс между близостью, сексуальностью и выбором быть вместе. Достаточно симпатичная модель, можно смотреть на отношения как на динамику: чего сейчас больше, чего не хватает и что мы готовы развивать.

🤩 ЛЮБОВЬ ПСИХОПАТА 🤩
Но почему-то в лекцию добавили ещё и психопатическую историю(на мой вкус). Есть модель Теодора Кемпера, где любовь рассматривается через два фактора:
🤩Власть — способность заставить партнёра делать то, что ты хочешь.
🤩Статус — желание партнёра добровольно идти навстречу твоим требованиям.
Формально это попытка описать динамику влияния в отношениях.

Мои выводы:
🤩когда вы слышите, что кто-то рассуждает о любви в категориях «кто кого может заставить» и «кто кому подчиняется», — бегите. В рамках власти и подчинения чаще мыслят люди с выраженными нарциссическими или психотическими чертами, с ними горизонтальные отношения строятся с большим трудом.
🤩что ещё мне кажется занимательным: не любой психолог — гуманист, есть и такие любопытные персонажи.

⭐️ Пожалуйста, не оценивайте свои отношения через призму власти и статуса. Да, в любой паре есть влияние, ресурсы, асимметрия, но это не значит, что это основа отношений.

А как вы видите концепт любви? Какая из дву теорий ближе?

#отношения #способности #мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💘54
🤩 🔠🔠🔠🔠🔠

Меня пугает, что наша реальность напоминает жизнь в антиутопии: запрещают фильмы, книги, людей… Хорошо, что пока дышим. И в этой же плоскости романов-антиутопий главных героев считают деструктивными элементами и террористами.

🤩 Знаменитые террористы в романах "Мы", "451 по Фарангейту". Камон, моё поколение выросло на этом, мы кайфовали от "Дивергента", "Голодных игр".

Я хожу по улице, смотрю на людей — жизнь выглядит обычной и нормальной, но она уже необычная и ненормальная. Не знаю, может, потеря нормальности ощущается всеми, но не всегда понятно, как её вернуть и какими средствами.

Я даже не могу написать про ВСЮ эту ненормальность, потому что она сама по себе давит на возможность её осмыслять и озвучивать. Много раз хотела сказать, что я с вами, что я это тоже чувствую. Но страх и бессилие оставляют возможность только для какого-то «беззубого» выражения горечи.

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1041
Эффективная коммуникация

Клёво иметь способность показывать другому человеку, что мы его слышим и понимаем, даже если не согласны. Если что-то непонятно — уточнять, а не додумывать. При этом важно уметь отстаивать свои границы, не нападая.

Смысл не в том, чтобы «победить» в споре или задеть, а в том, чтобы отнестись с уважением и к себе, и к другому.
В примере конструкция выглядит тяжело игромоздко, но здесь важнее уловить суть: мы говорим о себе и своих чувствах. Это тоже может ранить, но обычно переносится легче — на такие формулировки меньше хочется защищаться.

Чуть позже опишу квадрат «вежливость — открытость» — там это становится ещё понятнее.

#психонавыки
843
🩶 Как выбрать проблему для работы с психологом? 🩶

🤩Если вы чувствуете, что хотите пойти к психологу, но не понимаете, с чего начать — с этим, конечно, можно разобраться уже на сессии. Но есть и другие варианты подготовки.

🤩Например, в КПТ есть специальные инструменты: лист подготовки к терапии, список проблем и другие структурирующие упражнения.

🤩Их можно заполнить заранее — особенно если ощущается большой массив сложностей и трудно всё удержать в голове.

🤩Также моя коллега Аня делилась списком анализов, которые при желании можно сдать до начала терапии.

🤩Берите в свою копилочку🤩

#рекомендации #изтерапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321