ЦИВИЛИЗАЦИЯ?
🟢 Печальная история человеческого добра, которому пришлось столкнуться с искажённой системой ценностей.
🟢 Для меня дико, как можно сделать такие выводы.
🧡 Почему наш герой не сел на камень в ужасе, осознав, куда привела его жизнь?
🧡 Почему у них мечи и желание захватывать считаются нормой?
🧡 Почему искреннее удивление тому, что можно быть доброжелательным к чужаку, не растопило жестокое английское сердечко Колумба?
🟢 Самое ужасное в этой истории — не обязательно чудовищный злодей. Возможно, страшнее нормальный человек, чья совесть и эмпатия усыплены настолько, что грабёж и порабощение он воспринимает не как трагедию, а как рутинную работу, «прогресс» или «несение цивилизации».
💔 Спроси себя, дорогой читатель: " Спит ли моя человечность и эмпатия? Могу ли я её разбудить?"
🤩 Отрывки из книги, о которой писала выше.
#мысливслух #книги #рекомендации
#мысливслух #книги #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5 2 1
На них мы говорим про большое: общее направление, финансы, усталость, планы, изменения, напряжение, которое копилось. Это такой обзор сверху — где мы сейчас как пара и что требует внимания.
На них мы строим планы на ближайшее время, делимся, кто чем занят, у кого какие ресурсы и нагрузки, и отдельно придумываем, как кайфово провести время вместе, а не просто «втиснуть» это между делами.
Важно: планёрки не заменяют процессинг, они его дополняют.
Процессинг — это про чувства, уязвимость, напряжение и близость.
Планёрки — про структуру, договорённости и реальность повседневной жизни.
#отношение #рекомендации #процессинг #настроенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 6 5 1
Forwarded from Вкус свободы - Ирина Ушкова, психолог по РПП
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только недавно думала, что каким бы видом физической активности я не занималась, тело визуально не меняется. Меняется только тренируемый показатель - сила, выносливости или гибкость.
Оригинал в запрещённой сети.
Оригинал в запрещённой сети.
🔥7😁5 4
"Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем"
#способности #семья #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2 1
по следам прошедшей лекции
Пример: взял кредит под бешеные проценты и забыл, что у бюджета тоже есть границы.
#навыки #СДВГ #самоконтроль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from gynnie_enot
Если думать о том, в чем заключается любовь, можно начать с отсечения того, что НЕ является атрибутами любви
хотя с этими вещами ее часто путают.
1. Одобрение
2. Восхищение
3. Послушание/покорность ("ради тебя я что угодно")
4. Верность ("никогда тебя не брошу")
5. Сексуальное влечение/страсть
Все это штуки, которые люди любят получать, а любящие могут это давать, из желания откликнуться на потребности любимых. Но все это не признаки любви, как не являются ими, например, пироги или подарки.
Пирог можно испечь от любви. Но можно и без нее. Можно и из чувства долга, и вовсе без всяких чувств. А можно и не печь, любовь никуда не денется.
1. Одобрение уменьшается по мере того, как растет безусловная любовь. Чтобы нахваливать самых любимых, нужно напрячь мозги, потому что целостный образ предполагает другие слова, не похожие на похвалу.
Люди путают одобрение и любование, потому что не часто получали второе и много старались ради первого.
2. Глубокое переживание любви освобождает нас от зависти. Но и - от восхищения тоже. Любовь не завидует, не превозносится - и не превозносит другого над собой. Сердце протягивают на ладони, его не бросают вверх.
Восхищение становится баловством, клубникой в шоколаде, маленьким развлечением, но не пищей.
3. Покорность и готовность на все - это атрибут (один из) страсти и сексуального драйва. Интересно в малых дозах, но это не про любовь.
4. Многим из нас знакомы семьи, где любви нет, а верность есть. Где своим слова доброго не скажут и вечно тыркают, но тянут, вписываются, помогают. Какой бы презренной бестолочью тебя не считали, семья тебя не бросит.
Верность и обязательства это хорошо. Просто сама по себе она не про любовь.
5. Сексуальные переживания это про удовольствие или предвкушение удовольствия. "Я душу дьяволу продам за ночь с тобой" это звучит сильно конечно. Но любовь тут пока не началась.
Все эти вещи становятся прекрасней, когда подсвечены любовью. Они вполне себе дополнение к любви.
А без нее они самодостаточны и неплохи.
хотя с этими вещами ее часто путают.
1. Одобрение
2. Восхищение
3. Послушание/покорность ("ради тебя я что угодно")
4. Верность ("никогда тебя не брошу")
5. Сексуальное влечение/страсть
Все это штуки, которые люди любят получать, а любящие могут это давать, из желания откликнуться на потребности любимых. Но все это не признаки любви, как не являются ими, например, пироги или подарки.
Пирог можно испечь от любви. Но можно и без нее. Можно и из чувства долга, и вовсе без всяких чувств. А можно и не печь, любовь никуда не денется.
1. Одобрение уменьшается по мере того, как растет безусловная любовь. Чтобы нахваливать самых любимых, нужно напрячь мозги, потому что целостный образ предполагает другие слова, не похожие на похвалу.
Люди путают одобрение и любование, потому что не часто получали второе и много старались ради первого.
2. Глубокое переживание любви освобождает нас от зависти. Но и - от восхищения тоже. Любовь не завидует, не превозносится - и не превозносит другого над собой. Сердце протягивают на ладони, его не бросают вверх.
Восхищение становится баловством, клубникой в шоколаде, маленьким развлечением, но не пищей.
3. Покорность и готовность на все - это атрибут (один из) страсти и сексуального драйва. Интересно в малых дозах, но это не про любовь.
4. Многим из нас знакомы семьи, где любви нет, а верность есть. Где своим слова доброго не скажут и вечно тыркают, но тянут, вписываются, помогают. Какой бы презренной бестолочью тебя не считали, семья тебя не бросит.
Верность и обязательства это хорошо. Просто сама по себе она не про любовь.
5. Сексуальные переживания это про удовольствие или предвкушение удовольствия. "Я душу дьяволу продам за ночь с тобой" это звучит сильно конечно. Но любовь тут пока не началась.
Все эти вещи становятся прекрасней, когда подсвечены любовью. Они вполне себе дополнение к любви.
А без нее они самодостаточны и неплохи.
❤8 5
«Можно воспринимать признаки старения у женщины как болезнь, особенно если вы преследуете корыстный интерес, заставляя женщину воспринимать их так же, как и вы. Или же можно считать, что если женщина здорова, то она живет, чтобы взрослеть и стареть. Когда она расцветает, то взаимодействует с миром, говорит и выказывает эмоции, которые отражаются на ее лице. Морщинки, которые появляются у нее после долгих лет смеха, отражают ее мысли и расходятся лучиками от уголков ее глаз или сходятся вместе, как веер, когда она улыбается. Вы можете назвать эти линии «серьезными дефектами», а можете увидеть в них выгравированные временем следы напряженного внимания между ее бровями, а в горизонтальных складках на лбу — следы пережитых эмоций: удивления, удовольствия, сострадания, а также приятных бесед. Морщинки в уголках губ — это следы прошлых поцелуев, разговоров и слез, что делает их похожими на трепещущий на ветру листок. Потерявшая прежнюю упругость кожа на лице и шее облагораживает ее черты, свидетельствуя о прожитых годах. Когда у нее в волосах появляется седина, можно сказать, что это страшная тайна, а можно назвать ее серебром или отблеском лунного света. Темные круги под глазами, отяжелевшие веки и сеточка морщинок в уголках глаз свидетельствуют о сложной и насыщенной жизни, которую прожила женщина. Она стала сильнее, свободнее, выносливее, тверже характером и сексуальнее. За зрелостью женщины, которая продолжает расти и развиваться, приятно наблюдать»
Наоми Вульф
#феминизм #женщины #старение #красота #бодипозитив #бодинейтральность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 7 5🦄2
Что за зверь эта ваша поведенческая активация?
Иногда мы ждем, когда придет настроение, чтобы что-то сделать. Поведенческая активация работает наоборот: мы сначала делаем, а настроение (пусть и нехотя) подтягивается следом.
❤️ Это как заводить старую машину с толкача: сначала тяжело, а потом мотор рычит и едет❤️
Почему это может вам помочь?🐈⬛
1️⃣ Разрыв знакомого сценария:
Нет сил❤️ ничего не делаю ❤️ ругаю себя ❤️ сил становится еще меньше. А можно и не ругать себя, а выйдет также.
2️⃣ Удовольствие от выполненного дела
3️⃣ Возврат контроля: вы снова становитесь пилотом, а не пассажиром своего состояния.
Когда «не выходит начать»❤️ это нормально. Я напомню о навыках, которые в этот момент могут быть полезны:
❤️ лист антиперфекционизма
❤️ правило 5-ти минут
❤️ полезный вопрос
Как попробовать:
1️⃣ выберите «микро-дело»
Что-то на 5 минут. Например, просто надеть кроссовки или открыть ноутбук.
2️⃣ договоритесь с собой
«Я поделаю это ровно 10 минут. Если будет совсем невыносимо — брошу с чистой совестью». Можно таймер поставить.
3️⃣ без оценок
Не важно, как Вы это сделали. Даже если Вы помыли пол «на троечку» — это в сто раз лучше, чем идеально чистый пол в воображении
4️⃣ заметьте результат
После действия спросите себя: «Как я сейчас?». Даже 5% прилива бодрости — это Ваша победа.
🔆 🔆 Лучше сделать на отъебись, чем не сделать вообще 🪵 песня "Гимн перфекциониста"
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #навыки
Иногда мы ждем, когда придет настроение, чтобы что-то сделать. Поведенческая активация работает наоборот: мы сначала делаем, а настроение (пусть и нехотя) подтягивается следом.
Почему это может вам помочь?
Нет сил
Когда «не выходит начать»
Как попробовать:
Что-то на 5 минут. Например, просто надеть кроссовки или открыть ноутбук.
«Я поделаю это ровно 10 минут. Если будет совсем невыносимо — брошу с чистой совестью». Можно таймер поставить.
Не важно, как Вы это сделали. Даже если Вы помыли пол «на троечку» — это в сто раз лучше, чем идеально чистый пол в воображении
После действия спросите себя: «Как я сейчас?». Даже 5% прилива бодрости — это Ваша победа.
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #навыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
История о Шреке и болоте 🌬
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
⭐️ В начале он был уверен: его болото — это крепость, а весь остальной мир — источник раздражения, от которого лучше держаться подальше. Можно даже повесить на входе табличку: «Осторожно, людоед!».
⭐️ Иногда наше состояние — когда нет сил, смыслов, чувствуется вязкость — напоминает настоящее болото. В нём кажется правильным замкнуться и не думать о будущем, о других, о своих былых мечтах и ценностях. Это действительно безопасно, но со временем такое болото может стать всё более одиноким и серым, даже если под боком есть дружелюбный Осёл.
⭐️ Я не предлагаю Вам «вырываться из зоны комфорта» 🤩 будь она неладна🤩 и не говорю, что вас обязательно спасут отношения с бойкой принцессой. Совсем нет. Я хочу взять лишь один момент и использовать его как метафору другого уровня безопасности.
💡 Шрек не переехал навсегда в роскошный замок. Он остался жить на том же самом болоте 💡
Но кое-что фундаментально изменилось:
🤩 Болото никуда не делось.
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»➖ могут оставаться в нашей жизни. Поведенческая активация не обещает осушить Ваше болото и засадить его розами. Маленькая активность не разрушает Ваше безопасное место ➖ она его расширяет, добавляя в него новых людей, новые занятия и смыслы.
🤩 Изменилось взаимодействие.
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и➖ самое важное ➖ получать от этого удовольствие.
🤩 Действие впереди настроения.
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь➖ довольно яркая штука, если в ней участвовать.
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
⭐️ У вас останется любимое болото, но оно перестаёт быть вашей тюрьмой⭐️
📎 Как Вам такая метафора? Возможно я натянула сову на "болото", но мне понравилось)
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
Но кое-что фундаментально изменилось:
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОкКульт в текстах
КЕМ МЫ СТАНЕМ В 50+?
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте👑
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
ПОЧЕМУ ТАК СТРАШНО СТАРЕТЬ? Женщины за 50 в кино и жизни (ОкКульт)
Поддержите нас: https://patreon.com/LikaRodina | https://boosty.to/ok_kult
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
❤4 2 2 1
ПРАКТИКА: «КРУГИ ГРАНИЦ»
💙 Лучшая валентинка, которую вы можете себе подарить — это ясные личные границы, понимание того, что для вас безопасно и допустимо в отношениях. Из-за размытых границ мы терпим лишнее или сомневаемся там, где пора сказать «нет». Если у вас есть пара, можете проделать это упражнение и обменяться результатами, неплохо разговор выйдет.
🤍 Границы — это не броня, а навигатор, который помогает строить безопасные и искренние отношения🤍
💙 Для этой практики нужны только вы, честность и чистый лист (или возьмите шаблон ниже). Нарисуйте на нем три круга (друг в друге). Каждый круг символизирует определённый уровень границ в отношениях. Ваша задача — заполнить их, честно отвечая себе на вопросы: что для меня точно допустимо, что возможно, и что пока непонятно?
1⃣ Внутренний круг ➡️ непроницаемые границы
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
✨ условия, без которых отношения невозможны;
✨ поведение, которое для вас категорически неприемлемо;
✨ правила, связанные с физической, эмоциональной или психологической безопасностью;
✨ то, что защищает ваш комфорт, достоинство и самоценность.
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
2⃣ Средний круг ➡️ контекстные границы (50/50)
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
✨ условия, которые вы допускаете при определённых обстоятельствах;
✨ поведение, которое зависит от настроения, доверия, договорённости;
✨ те вещи, которые вы иногда готовы позволить, а иногда — нет.
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
3⃣ Внешний круг ➡️ экспериментальная зона
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
✨ то, что вы хотели бы попробовать, чтобы лучше узнать себя;
✨ то, что вызывает сомнения, но не страх;
✨ любые идеи или фантазии, требующие опыта или обсуждения.
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику❓
💚 Посмотрите на три круга вместе — так вы увидите структуру своих границ.
💚 Сравните: достаточно ли защиты во внутреннем круге?
💚 Заметьте, есть ли в вашей жизни люди, которые уважают эту систему.
💚 Подумайте, какие пункты требуют дополнительного разговора с партнёром или самим собой.
Любите себя и друг друга💙
#навыки #отношения
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику
Любите себя и друг друга
#навыки #отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
НОВАЯ ЭРА ОТНОШЕНИЙ: манифест эмоциональной зрелости
Я сегодня заглянула показать культуральный срез, который я наблюдаю. Мы привыкли говорить о поколениях — бумеры, миллениалы, зумеры. У каждого своя фишка. Но культура отношений тоже не стоит на месте. И она меняется прямо сейчас, на наших глазах.
У нас правда — новая эра отношений.
Глобализация, экономика, кризисы, дефицит времени, доступность психотерапии — всё это диктует новые правила:
Конструкция «мужчина — голова, женщина — шея» потихонечку отмирает. И слава богу.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Что потихонечку уходит в прошлое🤩
Раньше негде было «довзрослевать», кроме как в паре. Поэтому люди приносили в отношения свои незакрытые детские потребности и молчаливо иногда со скандалами ждали, что партнёр их закроет. Обычно нянчил тот, у кого власти в отношениях было меньше или заботливой любви больше
🎪
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Новый мир предлагает другое.
Новый мир — это эмоциональное партнёрство. Где каждый несёт свой чемодан чувств сам. И это, пожалуй, самая сексуальная вещь на свете.🤩
🤩 Тест-драйв: кого выберете вы?
Пример. Какой партнёр вызывает больше желания придвинуться?
Вариант А:
Обиделся, психанул, хлопнул дверью, не брал трубку. Потом приехал и выплеснул: «Да ты… Если бы ты…» или приехал молча и вы кружите партнера чтобы выудить хоть слово что случилось.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Вариант Б:
Обиделся. Чуть-чуть отодвинулся. Озвучил:
«Милая/милый мне сейчас больно. Я пойду проветрюсь, давай, как остыну, поговорим».
Или: «Я сейчас озадачен, мне надо обдумать самому. Чуть позже обязательно вернёмся к разговору».🤩
Где больше драмы — понятно. А при каком раскладе хочется остаться?
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Новое отношение к паузам
В этой новой эре мы перестаём шугаться пауз. Они становятся не холодом, а естественным пространством для двоих.
Когда партнёр уходит в себя, обижается или злится — мы больше не бежим чинить это с огнетушителем. Мы говорим иначе:
Мы даём ему (партнеру) право на его шторм.
А себе — право не мокнуть под чужим дождём и не отдавать последние нервные клетки.
Потому что стало очевидно: бегать и спасать — на самом деле не укрепляет отношения.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Почему суетиться — на самом деле не укрепляет пару?
Если он/она дуется, а вы суетитесь — вы кормите двоих:
🌾 Его «Внутреннего Капризного Ребёнка», который учится: «Если я обижусь — мне дадут внимание», партнер придёт «чинить» отношения.
🌾 И своего «Тревожного Ребёнка», который с детства привык жить в страхе и спасательстве, отдавать свою витальность, лишь бы близкий был стабилен.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
В Новой Эре отклик больше на Взрослую Часть.
Мы даём внимание, когда партнёр идёт на контакт. А не когда он играет в молчанку. И по-честному ожидаем того же в ответ.
Мы учимся выдерживать свой дискомфорт. Слезаем с иглы «тревожной суеты». И привыкаем к тому, что спокойствие — это не скучно. Это нормально.
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Как это влияет на сексуальность?
Невозможно хотеть того, кого ты постоянно «усыновляешь» или кого постоянно нужно утешать и за кем постоянно надо тушить пожары.
Мы перестаём быть «мамочками» и «папочками», которые контейнируют чужие эмоции. Мы хотим видеть рядом того, кто может сам:
🌾 ♥️ переварить свою обиду, не разрушая
🌾 ♥️ переварить — и озвучить свои мысли и выводы.
Именно эта автономность и зрелость — вот что разжигает искры
P.S
Да, понятно, что это — идеальная картинка.
Я сегодня заглянула показать культуральный срез, который я наблюдаю. Мы привыкли говорить о поколениях — бумеры, миллениалы, зумеры. У каждого своя фишка. Но культура отношений тоже не стоит на месте. И она меняется прямо сейчас, на наших глазах.
У нас правда — новая эра отношений.
Глобализация, экономика, кризисы, дефицит времени, доступность психотерапии — всё это диктует новые правила:
«Милый/милая, я больше не могу быть твоим бесплатным психотерапевтом».Климат в семье — больше не «мой» труд. Он — наш. Сглаживать углы мы будем друг для друга — или никак.
Конструкция «мужчина — голова, женщина — шея» потихонечку отмирает. И слава богу.
Что потихонечку уходит в прошлое
Раньше негде было «довзрослевать», кроме как в паре. Поэтому люди приносили в отношения свои незакрытые детские потребности и молчаливо иногда со скандалами ждали, что партнёр их закроет. Обычно нянчил тот, у кого власти в отношениях было меньше или заботливой любви больше
Я вижу это до сих пор. Приезжая домой, я наблюдаю, как поколение моей мамы — и моя мама в том числе — всё ещё вкладывается в регуляцию состояния моего папы. Это старая модель: один не умеет справляться со своими чувствами, второй становится «менеджером эмоций». Я смотря на это понимаю, что я так не смогу и не хочу. Вариант остаться без отношений, чем постоянно регулировать партнера — мне ближе.
Новый мир предлагает другое.
Новый мир — это эмоциональное партнёрство. Где каждый несёт свой чемодан чувств сам. И это, пожалуй, самая сексуальная вещь на свете.
Пример. Какой партнёр вызывает больше желания придвинуться?
Вариант А:
Обиделся, психанул, хлопнул дверью, не брал трубку. Потом приехал и выплеснул: «Да ты… Если бы ты…» или приехал молча и вы кружите партнера чтобы выудить хоть слово что случилось.
Вариант Б:
Обиделся. Чуть-чуть отодвинулся. Озвучил:
«Милая/милый мне сейчас больно. Я пойду проветрюсь, давай, как остыну, поговорим».
Или: «Я сейчас озадачен, мне надо обдумать самому. Чуть позже обязательно вернёмся к разговору».
Где больше драмы — понятно. А при каком раскладе хочется остаться?
Новое отношение к паузам
В этой новой эре мы перестаём шугаться пауз. Они становятся не холодом, а естественным пространством для двоих.
Когда партнёр уходит в себя, обижается или злится — мы больше не бежим чинить это с огнетушителем. Мы говорим иначе:
«Я вижу, тебе нужно время. Я здесь, я в порядке. Возвращайся, когда будешь готов поговорить».
Мы даём ему (партнеру) право на его шторм.
А себе — право не мокнуть под чужим дождём и не отдавать последние нервные клетки.
Потому что стало очевидно: бегать и спасать — на самом деле не укрепляет отношения.
Почему суетиться — на самом деле не укрепляет пару?
Если он/она дуется, а вы суетитесь — вы кормите двоих:
В Новой Эре отклик больше на Взрослую Часть.
Мы даём внимание, когда партнёр идёт на контакт. А не когда он играет в молчанку. И по-честному ожидаем того же в ответ.
Мы учимся выдерживать свой дискомфорт. Слезаем с иглы «тревожной суеты». И привыкаем к тому, что спокойствие — это не скучно. Это нормально.
Как это влияет на сексуальность?
Невозможно хотеть того, кого ты постоянно «усыновляешь» или кого постоянно нужно утешать и за кем постоянно надо тушить пожары.
Мы перестаём быть «мамочками» и «папочками», которые контейнируют чужие эмоции. Мы хотим видеть рядом того, кто может сам:
Именно эта автономность и зрелость — вот что разжигает искры
P.S
Да, понятно, что это — идеальная картинка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4 4 1
Forwarded from Терапия кПТСР
TW ⛔️ — сексуализированное насилие, у админки сгорела пятая точка
По следам очередного скандала решила поорать в ведро (и вы тоже можете). На мой взгляд, повсеместное гендерное насилие (в том числе в отношении несовершеннолетних девочек и девушек) — это основная причина, по которой секс часто становится проблемой и камнем преткновения для обоих полов.
Почему для обоих, а не только для женщин (не всех, но многих)? Потому что сексуализированное насилие очень эффективно избавляет большинство женщин на планете от желания этим самым сексом заниматься, а даже если и нет, лишает их возможности делать это с большим удовольствием и полной отдачей. И это становится проблемой мужчин — не всегда тех, кто непосредственно совершал насилие (к сожалению, многих все еще не удается привлечь к ответственности), а вообще всех, которые хотели бы заняться сексом с женщиной, имеющей какой-либо негативный опыт (а таких большинство). То есть складывается очень типичная для травмы ситуация: «я не виноват(а) в том, что это произошло, но я несу за это ответственность». Именно так чувствуют себя люди с посттравматическими расстройствами, и именно это применимо ко всем без исключения мужчинам в контексте гетеросексуальных отношений.
Конкретный мужчина мог не совершать никаких насильственных действий в адрес конкретной женщины, но это делал, например, ее отец/отчим/дед/сосед по даче/друг семьи дядя Петя/бывший муж/преподаватель/начальник/потный мужик в транспорте/острослов на улице/неизвестный (или известный) сталкер/вооруженный отморозок в подъезде/кто угодно еще. И теперь между ни в чем не виноватым мужчиной и его сексом с женщиной, которая ему симпатична и которой он ничего плохого не сделал и даже не собирался — наоборот, цветы дарил и комплименты делал — стоят все эти люди, которые когда-то что-то плохое все-таки делали, считая это приемлемым для себя. Получается собака, которая укусила себя за хвост: мужчины создают проблемы мужчинам (в первую очередь женщинам, но и самим себе тоже).
И что со всем этимпиздецом делать? Женщинам — за собственные средства проходить терапию последствий (это не их вина, но их ответственность, будь она трижды проклята — я с вами, девы, я прямо сейчас сижу в этой лодке).
А мужчинам — трезво оценить масштаб катастрофы, которую им создали их же «коллеги по цеху», и начать предпринимать шаги в направлении искоренения гендерного насилия — хотя бы в рамках самих себя и своего ближайшего окружения. Потому что пока нет у женщин ощущения безопасности, не будет у мужчин хорошего секса с ними: нет ножек — нет мультиков.
Как минимум — не совершать сексуализированное насилие самим ни в какой его форме — даже словесной, даже в шутку (шутка — это когда всем смешно, а не только вам).
Как оптимум — не совершать насилие и не подавать руки тем, кто это все еще делает — например, тому, про кого известно, что он совращает несовершеннолетних или бьет жену. Этот человек — ваш враг: именно он стоит между вами и вашим классным сексом с живой женщиной.
Как максимум — все перечисленное плюс сделаться немножко проповедником и распространять информацию о негативных последствиях гендерного насилия для мужчин среди самих мужчин, поскольку многие из них и правда не видят связи: ну насиловал ее кто-то когда-то, а я-то тут причем? Я ж (пока) не насиловал?! Да притом, что у тебя тоже есть член, а гарантии, что ты не воспользуешься им против воли конкретной женщины — нет! Другие мужчины славно постарались, чтобы у тебя ее не было, и все претензии тоже к ним — ну или можно в Спортлото написать.
Высралась высказалась: нет сил молчать, надоело это все до зубовного скрежета. Я в этой «войне полов» потеряла годы полноценной жизни и любимого мужа, который заебался устал плясать вокруг меня с бубнами (огромная благодарность за то, что плясал — пусть его жизнь сложится настолько хорошо, насколько это в принципе возможно в нашем неидеальном мире, ни одного плохого слова в его адрес я сама не произнесу и другим не позволю: человек меня из ада вытащил, просто тащить оказалось тяжело)
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы
По следам очередного скандала решила поорать в ведро (и вы тоже можете). На мой взгляд, повсеместное гендерное насилие (в том числе в отношении несовершеннолетних девочек и девушек) — это основная причина, по которой секс часто становится проблемой и камнем преткновения для обоих полов.
Почему для обоих, а не только для женщин (не всех, но многих)? Потому что сексуализированное насилие очень эффективно избавляет большинство женщин на планете от желания этим самым сексом заниматься, а даже если и нет, лишает их возможности делать это с большим удовольствием и полной отдачей. И это становится проблемой мужчин — не всегда тех, кто непосредственно совершал насилие (к сожалению, многих все еще не удается привлечь к ответственности), а вообще всех, которые хотели бы заняться сексом с женщиной, имеющей какой-либо негативный опыт (а таких большинство). То есть складывается очень типичная для травмы ситуация: «я не виноват(а) в том, что это произошло, но я несу за это ответственность». Именно так чувствуют себя люди с посттравматическими расстройствами, и именно это применимо ко всем без исключения мужчинам в контексте гетеросексуальных отношений.
Конкретный мужчина мог не совершать никаких насильственных действий в адрес конкретной женщины, но это делал, например, ее отец/отчим/дед/сосед по даче/друг семьи дядя Петя/бывший муж/преподаватель/начальник/потный мужик в транспорте/острослов на улице/неизвестный (или известный) сталкер/вооруженный отморозок в подъезде/кто угодно еще. И теперь между ни в чем не виноватым мужчиной и его сексом с женщиной, которая ему симпатична и которой он ничего плохого не сделал и даже не собирался — наоборот, цветы дарил и комплименты делал — стоят все эти люди, которые когда-то что-то плохое все-таки делали, считая это приемлемым для себя. Получается собака, которая укусила себя за хвост: мужчины создают проблемы мужчинам (в первую очередь женщинам, но и самим себе тоже).
И что со всем этим
А мужчинам — трезво оценить масштаб катастрофы, которую им создали их же «коллеги по цеху», и начать предпринимать шаги в направлении искоренения гендерного насилия — хотя бы в рамках самих себя и своего ближайшего окружения. Потому что пока нет у женщин ощущения безопасности, не будет у мужчин хорошего секса с ними: нет ножек — нет мультиков.
Как минимум — не совершать сексуализированное насилие самим ни в какой его форме — даже словесной, даже в шутку (шутка — это когда всем смешно, а не только вам).
Как оптимум — не совершать насилие и не подавать руки тем, кто это все еще делает — например, тому, про кого известно, что он совращает несовершеннолетних или бьет жену. Этот человек — ваш враг: именно он стоит между вами и вашим классным сексом с живой женщиной.
Как максимум — все перечисленное плюс сделаться немножко проповедником и распространять информацию о негативных последствиях гендерного насилия для мужчин среди самих мужчин, поскольку многие из них и правда не видят связи: ну насиловал ее кто-то когда-то, а я-то тут причем? Я ж (пока) не насиловал?! Да притом, что у тебя тоже есть член, а гарантии, что ты не воспользуешься им против воли конкретной женщины — нет! Другие мужчины славно постарались, чтобы у тебя ее не было, и все претензии тоже к ним — ну или можно в Спортлото написать.
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы
😢7💔7 3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
НЕОЧЕВИДНЫЕ ПЛЮСЫ ВЗРОСЛОСТИ
Купила гимнастическую ленту — и теперь у нас дома свой маленький✨ 🎪 🎪 ✨
✨ Пока кошка с азартом охотится за этой летучей змеёй, я не успеваю заскучать от монотонной игры. Все счастливы, идеальный вечер
✨ А ещё я в детстве очень мечтала о такой ленте. И вот сейчас поймала себя на мысли: как же приятно быть взрослым. Можно просто взять и порадовать себя такими штуками — без повода, только потому, что хочется.
✨ Быть взрослым, похоже, не только про обязательства, счёт по коммуналке, обязательное зарабатывание деньгоов и чекап ферритина🎪
✨ Может это ещё и право реализовать свои хотелки. Право на:
🎪 прыжки на кровати посреди дня;
🎪 киндер в корзине без повода;
🎪 возможность выбирать друзей не по принципу "он со мной за партой сидит", а душой, а по вайбу;
🎪 на людей, которых ты выбираешь сердцем.
🎪 и на розовые лосины, и на гимнастическую ленту, даже, если вы бородатый Виталик.
✨ Потому что можно. Потому что теперь я сама себе и взрослый, и ребёнок.
Расскажите о своих "неочевидных плюсах взрослости", мне будет очень интересно❤
#мысливслух #счастье #неочевидныеплюсывзрлслости
Купила гимнастическую ленту — и теперь у нас дома свой маленький
Расскажите о своих "неочевидных плюсах взрослости", мне будет очень интересно
#мысливслух #счастье #неочевидныеплюсывзрлслости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM