This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ниже расскажу про одну из практик, а ещё — скину подборку действительно классной литературы.
И отдельная любовь — «Секс на заре эволюции».
А в этом месяце побалую вас темой отношений тут, зовите друзей на огонёк, хочется делиться со всеми на свете.
#отношения #чтение #сексуальность #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Близкие отношения держатся не на совпадении характеров. Их основа — постоянный процессинг: живая, регулярная коммуникация и возможность сонастраиваться друг с другом по ходу жизни.
Важно, что процессинг — это не поиск виноватого и не способ «починить» партнёра.
Это совместная настройка системы:
— я рассказываю, как мне;
— я слышу, как тебе;
— мы ищем форму, в которой обоим можно дышать.
И здесь ключевой момент: способность говорить и способность слушать — это навык, а не врождённый талант.
#отношение #рекомендации #процессинг #настроенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥7 5 3
ЦИВИЛИЗАЦИЯ?
🟢 Печальная история человеческого добра, которому пришлось столкнуться с искажённой системой ценностей.
🟢 Для меня дико, как можно сделать такие выводы.
🧡 Почему наш герой не сел на камень в ужасе, осознав, куда привела его жизнь?
🧡 Почему у них мечи и желание захватывать считаются нормой?
🧡 Почему искреннее удивление тому, что можно быть доброжелательным к чужаку, не растопило жестокое английское сердечко Колумба?
🟢 Самое ужасное в этой истории — не обязательно чудовищный злодей. Возможно, страшнее нормальный человек, чья совесть и эмпатия усыплены настолько, что грабёж и порабощение он воспринимает не как трагедию, а как рутинную работу, «прогресс» или «несение цивилизации».
💔 Спроси себя, дорогой читатель: " Спит ли моя человечность и эмпатия? Могу ли я её разбудить?"
🤩 Отрывки из книги, о которой писала выше.
#мысливслух #книги #рекомендации
#мысливслух #книги #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5 2 1
На них мы говорим про большое: общее направление, финансы, усталость, планы, изменения, напряжение, которое копилось. Это такой обзор сверху — где мы сейчас как пара и что требует внимания.
На них мы строим планы на ближайшее время, делимся, кто чем занят, у кого какие ресурсы и нагрузки, и отдельно придумываем, как кайфово провести время вместе, а не просто «втиснуть» это между делами.
Важно: планёрки не заменяют процессинг, они его дополняют.
Процессинг — это про чувства, уязвимость, напряжение и близость.
Планёрки — про структуру, договорённости и реальность повседневной жизни.
#отношение #рекомендации #процессинг #настроенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 6 5 1
Forwarded from Вкус свободы - Ирина Ушкова, психолог по РПП
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только недавно думала, что каким бы видом физической активности я не занималась, тело визуально не меняется. Меняется только тренируемый показатель - сила, выносливости или гибкость.
Оригинал в запрещённой сети.
Оригинал в запрещённой сети.
🔥7😁5 4
"Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем"
#способности #семья #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2 1
по следам прошедшей лекции
Пример: взял кредит под бешеные проценты и забыл, что у бюджета тоже есть границы.
#навыки #СДВГ #самоконтроль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from gynnie_enot
Если думать о том, в чем заключается любовь, можно начать с отсечения того, что НЕ является атрибутами любви
хотя с этими вещами ее часто путают.
1. Одобрение
2. Восхищение
3. Послушание/покорность ("ради тебя я что угодно")
4. Верность ("никогда тебя не брошу")
5. Сексуальное влечение/страсть
Все это штуки, которые люди любят получать, а любящие могут это давать, из желания откликнуться на потребности любимых. Но все это не признаки любви, как не являются ими, например, пироги или подарки.
Пирог можно испечь от любви. Но можно и без нее. Можно и из чувства долга, и вовсе без всяких чувств. А можно и не печь, любовь никуда не денется.
1. Одобрение уменьшается по мере того, как растет безусловная любовь. Чтобы нахваливать самых любимых, нужно напрячь мозги, потому что целостный образ предполагает другие слова, не похожие на похвалу.
Люди путают одобрение и любование, потому что не часто получали второе и много старались ради первого.
2. Глубокое переживание любви освобождает нас от зависти. Но и - от восхищения тоже. Любовь не завидует, не превозносится - и не превозносит другого над собой. Сердце протягивают на ладони, его не бросают вверх.
Восхищение становится баловством, клубникой в шоколаде, маленьким развлечением, но не пищей.
3. Покорность и готовность на все - это атрибут (один из) страсти и сексуального драйва. Интересно в малых дозах, но это не про любовь.
4. Многим из нас знакомы семьи, где любви нет, а верность есть. Где своим слова доброго не скажут и вечно тыркают, но тянут, вписываются, помогают. Какой бы презренной бестолочью тебя не считали, семья тебя не бросит.
Верность и обязательства это хорошо. Просто сама по себе она не про любовь.
5. Сексуальные переживания это про удовольствие или предвкушение удовольствия. "Я душу дьяволу продам за ночь с тобой" это звучит сильно конечно. Но любовь тут пока не началась.
Все эти вещи становятся прекрасней, когда подсвечены любовью. Они вполне себе дополнение к любви.
А без нее они самодостаточны и неплохи.
хотя с этими вещами ее часто путают.
1. Одобрение
2. Восхищение
3. Послушание/покорность ("ради тебя я что угодно")
4. Верность ("никогда тебя не брошу")
5. Сексуальное влечение/страсть
Все это штуки, которые люди любят получать, а любящие могут это давать, из желания откликнуться на потребности любимых. Но все это не признаки любви, как не являются ими, например, пироги или подарки.
Пирог можно испечь от любви. Но можно и без нее. Можно и из чувства долга, и вовсе без всяких чувств. А можно и не печь, любовь никуда не денется.
1. Одобрение уменьшается по мере того, как растет безусловная любовь. Чтобы нахваливать самых любимых, нужно напрячь мозги, потому что целостный образ предполагает другие слова, не похожие на похвалу.
Люди путают одобрение и любование, потому что не часто получали второе и много старались ради первого.
2. Глубокое переживание любви освобождает нас от зависти. Но и - от восхищения тоже. Любовь не завидует, не превозносится - и не превозносит другого над собой. Сердце протягивают на ладони, его не бросают вверх.
Восхищение становится баловством, клубникой в шоколаде, маленьким развлечением, но не пищей.
3. Покорность и готовность на все - это атрибут (один из) страсти и сексуального драйва. Интересно в малых дозах, но это не про любовь.
4. Многим из нас знакомы семьи, где любви нет, а верность есть. Где своим слова доброго не скажут и вечно тыркают, но тянут, вписываются, помогают. Какой бы презренной бестолочью тебя не считали, семья тебя не бросит.
Верность и обязательства это хорошо. Просто сама по себе она не про любовь.
5. Сексуальные переживания это про удовольствие или предвкушение удовольствия. "Я душу дьяволу продам за ночь с тобой" это звучит сильно конечно. Но любовь тут пока не началась.
Все эти вещи становятся прекрасней, когда подсвечены любовью. Они вполне себе дополнение к любви.
А без нее они самодостаточны и неплохи.
❤8 5
«Можно воспринимать признаки старения у женщины как болезнь, особенно если вы преследуете корыстный интерес, заставляя женщину воспринимать их так же, как и вы. Или же можно считать, что если женщина здорова, то она живет, чтобы взрослеть и стареть. Когда она расцветает, то взаимодействует с миром, говорит и выказывает эмоции, которые отражаются на ее лице. Морщинки, которые появляются у нее после долгих лет смеха, отражают ее мысли и расходятся лучиками от уголков ее глаз или сходятся вместе, как веер, когда она улыбается. Вы можете назвать эти линии «серьезными дефектами», а можете увидеть в них выгравированные временем следы напряженного внимания между ее бровями, а в горизонтальных складках на лбу — следы пережитых эмоций: удивления, удовольствия, сострадания, а также приятных бесед. Морщинки в уголках губ — это следы прошлых поцелуев, разговоров и слез, что делает их похожими на трепещущий на ветру листок. Потерявшая прежнюю упругость кожа на лице и шее облагораживает ее черты, свидетельствуя о прожитых годах. Когда у нее в волосах появляется седина, можно сказать, что это страшная тайна, а можно назвать ее серебром или отблеском лунного света. Темные круги под глазами, отяжелевшие веки и сеточка морщинок в уголках глаз свидетельствуют о сложной и насыщенной жизни, которую прожила женщина. Она стала сильнее, свободнее, выносливее, тверже характером и сексуальнее. За зрелостью женщины, которая продолжает расти и развиваться, приятно наблюдать»
Наоми Вульф
#феминизм #женщины #старение #красота #бодипозитив #бодинейтральность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 7 5🦄2
Что за зверь эта ваша поведенческая активация?
Иногда мы ждем, когда придет настроение, чтобы что-то сделать. Поведенческая активация работает наоборот: мы сначала делаем, а настроение (пусть и нехотя) подтягивается следом.
❤️ Это как заводить старую машину с толкача: сначала тяжело, а потом мотор рычит и едет❤️
Почему это может вам помочь?🐈⬛
1️⃣ Разрыв знакомого сценария:
Нет сил❤️ ничего не делаю ❤️ ругаю себя ❤️ сил становится еще меньше. А можно и не ругать себя, а выйдет также.
2️⃣ Удовольствие от выполненного дела
3️⃣ Возврат контроля: вы снова становитесь пилотом, а не пассажиром своего состояния.
Когда «не выходит начать»❤️ это нормально. Я напомню о навыках, которые в этот момент могут быть полезны:
❤️ лист антиперфекционизма
❤️ правило 5-ти минут
❤️ полезный вопрос
Как попробовать:
1️⃣ выберите «микро-дело»
Что-то на 5 минут. Например, просто надеть кроссовки или открыть ноутбук.
2️⃣ договоритесь с собой
«Я поделаю это ровно 10 минут. Если будет совсем невыносимо — брошу с чистой совестью». Можно таймер поставить.
3️⃣ без оценок
Не важно, как Вы это сделали. Даже если Вы помыли пол «на троечку» — это в сто раз лучше, чем идеально чистый пол в воображении
4️⃣ заметьте результат
После действия спросите себя: «Как я сейчас?». Даже 5% прилива бодрости — это Ваша победа.
🔆 🔆 Лучше сделать на отъебись, чем не сделать вообще 🪵 песня "Гимн перфекциониста"
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #навыки
Иногда мы ждем, когда придет настроение, чтобы что-то сделать. Поведенческая активация работает наоборот: мы сначала делаем, а настроение (пусть и нехотя) подтягивается следом.
Почему это может вам помочь?
Нет сил
Когда «не выходит начать»
Как попробовать:
Что-то на 5 минут. Например, просто надеть кроссовки или открыть ноутбук.
«Я поделаю это ровно 10 минут. Если будет совсем невыносимо — брошу с чистой совестью». Можно таймер поставить.
Не важно, как Вы это сделали. Даже если Вы помыли пол «на троечку» — это в сто раз лучше, чем идеально чистый пол в воображении
После действия спросите себя: «Как я сейчас?». Даже 5% прилива бодрости — это Ваша победа.
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #навыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
История о Шреке и болоте 🌬
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
⭐️ В начале он был уверен: его болото — это крепость, а весь остальной мир — источник раздражения, от которого лучше держаться подальше. Можно даже повесить на входе табличку: «Осторожно, людоед!».
⭐️ Иногда наше состояние — когда нет сил, смыслов, чувствуется вязкость — напоминает настоящее болото. В нём кажется правильным замкнуться и не думать о будущем, о других, о своих былых мечтах и ценностях. Это действительно безопасно, но со временем такое болото может стать всё более одиноким и серым, даже если под боком есть дружелюбный Осёл.
⭐️ Я не предлагаю Вам «вырываться из зоны комфорта» 🤩 будь она неладна🤩 и не говорю, что вас обязательно спасут отношения с бойкой принцессой. Совсем нет. Я хочу взять лишь один момент и использовать его как метафору другого уровня безопасности.
💡 Шрек не переехал навсегда в роскошный замок. Он остался жить на том же самом болоте 💡
Но кое-что фундаментально изменилось:
🤩 Болото никуда не делось.
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»➖ могут оставаться в нашей жизни. Поведенческая активация не обещает осушить Ваше болото и засадить его розами. Маленькая активность не разрушает Ваше безопасное место ➖ она его расширяет, добавляя в него новых людей, новые занятия и смыслы.
🤩 Изменилось взаимодействие.
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и➖ самое важное ➖ получать от этого удовольствие.
🤩 Действие впереди настроения.
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь➖ довольно яркая штука, если в ней участвовать.
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
⭐️ У вас останется любимое болото, но оно перестаёт быть вашей тюрьмой⭐️
📎 Как Вам такая метафора? Возможно я натянула сову на "болото", но мне понравилось)
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Во время работы мне вспомнилась история Шрека.
Но кое-что фундаментально изменилось:
Трудности: плохой напор грязи в душе и назойливые «ослы»
Шрек начал впускать в свою жизнь других, ввязываться в приключения и
Помните? Сначала он совсем не хотел никого спасать. Он просто пошёл (совершил поведенческий акт), а по дороге обнаружил, что жизнь
К чему это я? Можно оставаться собой, принимать свои проблемы и меланхолию, но при этом жить наполненной и вкусной жизнью.
ИИкот, конечно, в лапах запутался...
#мысливслух #психонавыки #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОкКульт в текстах
КЕМ МЫ СТАНЕМ В 50+?
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте👑
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Знаю, что многие ждали видео о зрелых героинях и мы наконец его сделали!
Смотрите, лайкайте, комментируйте
СТАРАЯ КАРГА ИЛИ БАБУЛЯ: роли для женщин за 50 (ОкКульт)
https://youtu.be/hHhRR6emfW0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
ПОЧЕМУ ТАК СТРАШНО СТАРЕТЬ? Женщины за 50 в кино и жизни (ОкКульт)
Поддержите нас: https://patreon.com/LikaRodina | https://boosty.to/ok_kult
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
Канал «ОкКульта» в телеграмме: https://t.me/Ok_Cult/
По поводу сотрудничества: https://t.me/LikaRodina
---
Почему в кино так мало взрослых и зрелых женщин? Как стандарты красты внушают…
❤4 2 2 1
ПРАКТИКА: «КРУГИ ГРАНИЦ»
💙 Лучшая валентинка, которую вы можете себе подарить — это ясные личные границы, понимание того, что для вас безопасно и допустимо в отношениях. Из-за размытых границ мы терпим лишнее или сомневаемся там, где пора сказать «нет». Если у вас есть пара, можете проделать это упражнение и обменяться результатами, неплохо разговор выйдет.
🤍 Границы — это не броня, а навигатор, который помогает строить безопасные и искренние отношения🤍
💙 Для этой практики нужны только вы, честность и чистый лист (или возьмите шаблон ниже). Нарисуйте на нем три круга (друг в друге). Каждый круг символизирует определённый уровень границ в отношениях. Ваша задача — заполнить их, честно отвечая себе на вопросы: что для меня точно допустимо, что возможно, и что пока непонятно?
1⃣ Внутренний круг ➡️ непроницаемые границы
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
✨ условия, без которых отношения невозможны;
✨ поведение, которое для вас категорически неприемлемо;
✨ правила, связанные с физической, эмоциональной или психологической безопасностью;
✨ то, что защищает ваш комфорт, достоинство и самоценность.
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
2⃣ Средний круг ➡️ контекстные границы (50/50)
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
✨ условия, которые вы допускаете при определённых обстоятельствах;
✨ поведение, которое зависит от настроения, доверия, договорённости;
✨ те вещи, которые вы иногда готовы позволить, а иногда — нет.
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
3⃣ Внешний круг ➡️ экспериментальная зона
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
✨ то, что вы хотели бы попробовать, чтобы лучше узнать себя;
✨ то, что вызывает сомнения, но не страх;
✨ любые идеи или фантазии, требующие опыта или обсуждения.
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику❓
💚 Посмотрите на три круга вместе — так вы увидите структуру своих границ.
💚 Сравните: достаточно ли защиты во внутреннем круге?
💚 Заметьте, есть ли в вашей жизни люди, которые уважают эту систему.
💚 Подумайте, какие пункты требуют дополнительного разговора с партнёром или самим собой.
Любите себя и друг друга💙
#навыки #отношения
Это ваш личный абсолют. То, что никогда нельзя нарушать.
Аксиомы, на которых строится ваше чувство безопасности и уважения.
Запишите сюда:
Это ваши самые важные границы — они не обсуждаются и не гибкие.
Это зона гибкости. То, что может быть приемлемо в зависимости от ситуации.
Запишите сюда:
Здесь нет жёстких запретов — это поле обсуждений и компромиссов.
Это то, что вы пока не можете однозначно отнести ни к разрешённому, ни к запрещённому.
Интересы, желания или темы, которые вызывают любопытство, но и немного неуверенности.
Запишите сюда:
Это зона исследования, экспериментов и развития.
Как завершить практику
Любите себя и друг друга
#навыки #отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM