Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
☀️☀️☀️☀️☀️☀️

🩷Я, когда общаюсь со своим свадебным организатором

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11442
🌷Спасибо Ботам (я не знаю откуда они берутся, если честно) за поддержку, я стараюсь ради вас, механические вы мои 🌷

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85😁41
🌸 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🌸

🌸Нет правильного способа горевать.
🌸Нет методички .

❤️‍🔥И точно — нет нужды в «пять стадий, как в кино». Это там всё красиво: сначала отрицание, потом гнев, потом торг...В жизни всё чаще вперемешку: злость и усталость, апатия и вспышки активности. Иногда — всё сразу в один день.

СПОСОБЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:
бодро уходить в дела;
работа, уборка, волонтёрство, проекты;
не вылезать из-под одеяла (это — тоже адаптация, замедление, сохранение энергии);
говорить о потере, выговариваться, искать отклик.
молчать, отстраняться, шутить.
Это не потому, что утрата незначительна. Это потому, что психика выбирает свои, знакомые сценарии, чтобы справляться.

🌸То, как человек горюет — говорит не о степени его любви или важности потери.
🌸Это говорит о его прочных защитах, о прошлом опыте, о стиле переживания.

Горе — личное. И лучшее, что мы можем — это не сравнивать. Ни своё горе с чужим. Ни чужое — со своими ожиданиями

Если и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь найти ваши опоры.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7431
🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌

Горе не нужно изгонять как демона. Оно требует пространства, времени и признания.
Иначе горе становится напряжением, замораживает нас, превращается в обиду на жизнь. Я предлагаю использовать ритуальность.

Во многих культурах есть ритуалы прощания, и это не случайно. Ритуал — это не только обряд. Это инициация. Это символическое действие, через которое человек проживает утрату — и делает шаг вперёд.

❤️‍🔥Например, в Японии есть традиция окуривания письма умершему: письмо сжигают, а дым считается дорогой, по которой слова доходят до адресата.
❤️‍🔥А в странах Латинской Америки на день мёртвых люди украшают алтари любимыми вещами тех, кого потеряли — это радость памяти, а не только скорбь.


Это может быть и очень личным:
- записать, сжечь и отпустить;
- пустить по реке лист с именем;
- повесить фото и проговорить: "я помню";
- оставить символический предмет, и потом, когда будет готовность — убрать.

Прощание не обязательно должно быть громким. Но оно должно быть — хоть каким-то.
Чтобы горе не стало всем — ему нужно занять своё место.
Внутри памяти. Внутри опыта. Не вместо жизни, а рядом с ней.

Какие ритуалы прощания вы знаете — даже если очень маленькие?

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
432221
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

🔥 Вчера я не пошла в школу ! (институт и прочие «учебные заведения») впервые, наверное, с 2005–2006 года. И это оказалось очень приятно: больше нет ощущения, что «хорошее закончилось и начались проблемы».

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Потому что мой путь в школе завершён — я уволилась.
Рефлексию об этом опыте напишу позже.


А 1-го сентября был чудесный день дома — без суеты и напряжения:
💐пила кофе
💐играла с кошкой
💐чесала кролика
💐доделывала сайт-приглашение на свадьбу
И поймала момент счастья. Это мой небольшой остров свободы в не очень свободном. мире.

🌟Кажется, теперь для меня 1 сентября — просто праздник знаний, а не «конец нормальной жизни».

#новости #обомне #переосмыслила
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19😍7😢5533
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔠🔠🔠🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Я как-то наткнулась на это видео. Очень сочувствую героине — этот ролик, правда, делает больно, но, вероятно, не так, как больно было ей жить с таким багажом «посланий». Абсолютно милейшая девочка всю жизнь слышала от близких их проекции. А они, в свою очередь, наверняка слышали что-то подобное про себя…

🤩 Меня накрыло волной печали. Потому что слишком часто в терапии я слышу похожее. Как в детстве тебе приписали, что ты некрасивый/уродливый. И всю жизнь человек смотрит на себя чужим, критическим взглядом:
Вместо носа — «картошка».
Вместо сильного, сочного тела — «жирные бока».
Вместо улыбки — «хватит лыбится кривыми зубами».

🤩 Эти «невинные комментарии» становятся зеркалом, в котором человек потом видит себя десятилетиями. Даже когда другие люди восхищаются его улыбкой или называют щёчки милыми — внутри звучит старый голос: «нет, ты уродливый».

🤩 Мне это тоже знакомо. У меня было «лицо по циркулю», «уши торчат» и вечное «толстенькая». И я очень хорошо понимаю, как странно и удивительно впервые услышать, что твои черты кому-то нравятся, а твоя внешность может быть красивой или хотя бы нормальной.

🤩 Везёт тем детям, кто слышит про себя позитивные послания — или хотя бы не слышит постоянной критики. Потому что эти слова в раннем детстве западают глубже всего. И на этой почве потом легко прорастают и комментарии общества.

🤩 А в терапии это долго и сложно корректируется: приходится буквально напитывать человека любовью, поддержкой, восхищением, искать опоры в других его частях, чтобы он смог заметить:
он — не «пугало огородное», а нормальный человек. И часто — ещё и очень привлекательный.

🤩 И да, мир меняется — бодипозитив и феминизм понемногу сдвигают фокус. Но нам ещё долго придётся существовать среди людей, которые могут без раздумий прокомментировать твоё лицо, вес или дать совет, как «скрыть изъян».

🤩 А у вас было что-то подобное? Как слова о внешности на вас повлияли?

#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84😢3
Не понимаю людей, которым спорт дает энергию. Я вот только что 5 минут поднималась в горку, потратила остаток энергии, отведенный мне до конца жизни. Возможно, теперь придется выступать со стендапом лежа.
6🤝44
Ожирение остаётся одной из самых серьёзных угроз глобальному здоровью: к 2035 году число людей с избыточной массой тела может превысить 3,3 миллиарда. Всё больше пациентов используют препараты против ожирения, включая широко известный Оземпик (семаглутид), которые доказали эффективность в снижении веса. Но что происходит после того, как лечение прекращается? Новое исследование, опубликованное в BMC Medicine, систематически проанализировало траекторию изменения массы тела после отмены препаратов против ожирения — и результаты оказались тревожными.

Метаанализ 11 рандомизированных клинических исследований с участием почти 2500 пациентов показал: уже через восемь недель после отмены терапии начинается значительный набор веса, который продолжается до 20-й недели и лишь затем выходит на плато. Особенно выраженный возврат веса наблюдался у пациентов, принимавших препараты, воздействующие на систему глюкагоноподобного пептида-1, включая семаглутид. Эти данные совпадают с клиническими наблюдениями: прекращение действия препарата ведёт к усилению аппетита, изменению гормональных механизмов регуляции массы тела и ускорению опорожнения желудка.

🔗 Читать подробнее о том, что происходит после отмены Оземпика и других препаратов против ожирения.
532
Если хотите быть музой рэпера, выбор очевиден)))
99😁1
// ТОНКОСТИ САМОКОНТРОЛЯ //

Лекция по психологии от Алины Соколовой

4 ОКТЯБРЯ 18:00

Психология самоконтроля: как работают сила воли и привычки?
Приглашаем на лекцию, где разберем устройство самоконтроля с точки зрения психологии. Отделим работающие методы от мифов в формировании привычек. В основе — научные данные и личный опыт лектора.

🍯На встрече ответим на вопросы:
• Как мозг принимает волевые решения? 
• Истоящается ли воля? 
• Почему формула «ломай себя, чтобы стать сильнее» не работает? 
• И как облегчить путь к хорошим привычкам? 
Изучим эксперименты из области психических расстройств.

Лекция будет полезна всем, кто интересуется психологией воли, хочет мягко менять привычки и ищет свой «ключик» к внутренней устойчивости.

🚩Присоединяйтесь, чтобы разобраться в механизмах силы воли и найти эффективные подходы к самоконтролю.🚩

Лектор – Алина Соколова, психолог (метод – позитивная-транскультуральная психотерапия), преподаватель психологии, педагог-психолог.

Стоимость билета – 800₽. Рекомендуем приобретать билеты заранее, количество мест ограничено ❤️

Адрес проведения:
Независимый книжный «Простая неформальность»
г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 3, второй этаж 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8422
ЗЕФИР И СИЛА ВОЛИ

🤩 В 1970-х американский психолог Уолтер Мишел предложил детям «зефирный выбор» :
🟠съесть сладость сразу;
🟠подождать 15 минут — и получить двойную порцию.

🤩 Результаты прославили эксперимент:
🟠оказалось, что дети, которые могли ждать, позже лучше учились, справлялись со стрессом и в целом жили «успешнее». С тех пор «зефирный тест» стал символом силы воли и предсказателем будущего.

🤩 Но дальше история оказалась сложнее⬇️
В 2018 году исследование с 900 детьми показало: дело не только в самоконтроле. Дети из семей с высоким достатком и стабильной поддержкой действительно ждали дольше. А вот для ребят, где дома мало книг и постоянный стресс, «дожидание» не давало долгосрочных бонусов.
Другие эксперименты добавили: ждать или не ждать — ещё и про доверие. Если взрослые выполняют обещания, ребёнок верит и может подождать. Если же опыт обратный — «лучше взять сейчас».
А ещё культура влияет: в США привычно ждать с подарками до Рождества, в Японии — наоборот, не держать их подолгу. И это отражается в детских реакциях.


🐱 Получается, сила воли растёт на фоне среды, доверия и опыта

А если вам интересно разобраться во всех тонкостях самоконтроля — 4 октября в 18:00 приходите ко мне на лекцию. Она будет в чудесном пространстве Простая Неформальность.

☑️ билетики прячутся тут

ТЭГИ ЛЕКЦИИ
#эволюция #строениемозга #гормоны #генетика #аниме #крыскаГедонистка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4322
💫Полная посадка, друзья! Я в восторге от аудитории. Они кивали, улыбались с юморесок, и не придирались к опечаткам. Героически отсидели 1,5 часа до самых квадратных поп и даже задавали вопросы.

💫Жаль не могу записать себя, чтобы провести работу над ошибками, но мне дали обратную связь. Поделюсь с вами. Из плюсов:

😆интересный материал
😆ориентация на практику
😆харизматичная подача
😆красивая презентация

Где можно "стать сильнее":
😆уменьшить скорость с х2
😆делать паузы
😆предложили делать 5 минут перерыв, чтобы размяться
😆ненагружать лекцию большим количеством инфы

🖊Ну, что ж. Буду стараться. А пока для тех, кто подписался, поделюсь презентацией лекции, в подарок)

#юморески #самоконтроль #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
762👍1🔥1
тонкости самоконтроля.pdf
165.3 MB
📖 секретные материалы за подписку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥6😍42
Я когда такое читаю, мне кажется, что это писала жертва со Стокгольмским синдромом.

Как можно осознанно желать, чтобы тебе навязывали только один единственный эталон красоты? В который ты с высокой долей вероятности не впишешься и будешь чувствовать себя неполноценной? 🤷🏼‍♀️

И уж не стоит говорить, что не так сильно изменилась индустрия кино, где всё ещё показывают практически только стройных и спортивных.

Бодипозитивом невозможно испортить людей. Наоборот, у нас есть убедительные данные, что те люди, которые принимают своё тело имеют стабильный вес, больше двигаются, больше едят овощей и фруктов, то есть лучше о себе заботятся и, соответственно, ведут здоровый образ жизни.

Ирина Ушкова,
клинический психолог
74🤔21
НАЛОГ НА СДВГ

Не пугайтесь — это не новая попытка государства вытрясти наши гроши. Так называют финансовые и эмоциональные потери, которые накапливаются из-за импульсивности, рассеянности и трудностей с планированием у людей с СДВГ.

🐈‍⬛Это не про «безответственность», а про реальные когнитивные особенности, из-за которых мозг работает чуть иначе.

🐈‍⬛Примеры этого “налога”:
потерянные проездные, ключи, перчатки и документы;
штрафы за просроченные счета, забытые дедлайны;
переплаты за срочные доставки, потому что не успел заказать заранее;
продукты в холодильнике, про которые вы забыли, и они испортились;
траты на замену паспорта или прав, которые “куда-то делись”;
срыв планов, покупка ненужных вещей под эмоцией;
оплата сервисов и подписок, про которые вспоминаешь только при списании денег.

Один из распространённых комментариев людей с СДВГ:
«Я трачу не потому, что хочу, а потому что не успел подумать».


🐈‍⬛ И да, этот «налог» взимается не только деньгами — но и чувством вины, усталостью, самообвинением, постоянным ощущением “я опять всё испортил”.

🐈‍⬛ Его можно немного снизить — с помощью автоматизации, напоминаний, планеров, бережности к себе и правильной организации среды. А что-то — просто принять: да, вот так устроено. И это не делает тебя ни хуже, ни ленивее, ни “неорганизованным”.

🖊 Когда-нибудь я сделаю тренинг навыков...
только найду, где они лежат


#самоконтроль #ликбез #навыки #СДВГ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😢552