Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уххх, я тут на неделе подкопила обесценивание моей профессии. Не дело, восстанавливаю картинку 🤌
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Быть психологом:

🖤 Постоянно учиться и вкладываться умом, деньгами, душой, временем. Пока кто-то лежит на массаже или планирует отпуск я планирую сколько мне отдать супервизору и в отпуск мы не летим, потому что моё обучение в год стоит ≈255 000 и сейчас часто всплывает выбор либо профессия, либо путешествия, хотя стараюсь и то и то т.к это важно.
🖤 Почти каждый день огребать «по морде», но настойчиво, как этот котейка «тулиться» к человеку, чтобы рассказать, что вообще существуют хорошие люди и как выглядят безопасные отношения
🖤 За день переживать спектр чувств от глубокого горя до радости и восхищения. Т.е кататься на эмоциональных качелях из-за дня в день
🖤Уходить и после работы сидеть и иногда листать заметки, расписывать свои контрпереносы, сценарии, убеждения человека и выискивать какаяж деталь из этого всего мешает жить более хорошую жизнь. Накидывать план терапии, придумывать и искать упражнения, если разговорного формата не хватает
🖤Видеть и скрипеть душой, когда у хороших людей жизнь не складывается в данный момент времени хорошо и ты быстро ничем не можешь помочь (переживать кучу бессилия и напоминать себе, что Москва не сразу строилась)
🖤 Параллельно думать, как о себе рассказывать, что писать и где светиться, потому что профессия обнята конфиденциальностью и реклама себя это огромная головная боль.
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.

#твоятерапия #проработу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1255🔥31
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌😌😌

⚫️ Дуальная модель горевания была разработана Маргарет Строуб и Йоханом Шутом в 1999 году. Она показывает, как утрата расщепляет наш опыт на две параллельные линии:

Ориентация на утрату — здесь человек горюет, переживает боль разрыва связи, возвращается к воспоминаниям, плачет, тоскует... или, наоборот, обесценивает утрату, как способ справиться.

Ориентация на восстановление в этой части появляются события и обязанности, которые отвлекают от горя: жизнь продолжается, появляются новые роли, задачи, отношения... А иногда — полное отрицание горя.


⚫️Дуальность означает, что человек не может быть сразу в обеих точках. Мы колеблемся между ними: то углубляемся в боль, то уходим в дела. Иногда избегаем одного, чтобы выдержать другое. И в этом — адаптивный механизм.

В терапии важно не застревать только в одной части
Штребе и Шут (Stroebe & Schut, 1999) предполагают, что невозможно одновременно находиться и в измерении утраты, и в измерении восстановления. Люди колеблются между двумя измерениями, противостоя одному, избегая другого, передвигаясь туда-сюда.

⚫️Перемещаться. Дышать. Давать место и боли, и восстановлению. Психика сама дозирует объём горя, который мы способны вынести в моменте. У кого-то это будет возвращение к воспоминаниям, у кого-то — работа, путешествия, рутина. Всё это — часть процесса.

⚫️Утрату невозможно стереть — она становится частью нас. Ей нужно дать пространство, позволить быть увиденной, озвученной, признанной.

После тяжести и боли возможна жизнь. Не та, что была раньше — но новая. И в ней есть место для обеих частей: для памяти и движения вперёд.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
921
👁‍🗨Я НЕ ЛЮБЛЮ СПОРТ 👁‍🗨

🤩Я не люблю спорт.
🤩И никогда не любила.

🌝 Мой путь со спортом — тернистый. Я не люблю лишние движения, не люблю всё это «преломить себя», «перебороть». Но понимаю: телу нужно движение, активность, крепкие мышцы. Я решила наладить контакт с телесной сферой — и поэтому включила спорт в свою жизнь. А до этого была длинная история попыток. Хочу поделиться с теми, кто как и страдает от перемещений тела в пространстве 😾

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩Детство — без особых спортивных увлечений и культуры активности. Только бадминтон с подругой — первая ракетка и восторг от игры.
🤩 2015 — три пробежки за год)
🤩2016 — месяц домашних тренировок (где-то 4 в сумме). Но дома всегда находилось что-то поспокойнее.
🤩2018 — велопрогулки между деревнями. Свежий ветер, свобода, ветер в лицо. Это был успешный период.
🤩2019 — полгода групповых занятий (в студенчестве). Коллектив и тренер подталкивали не бросать.
🤩2021 — пара визитов в бассейн, это не моё...
🤩2023 — три месяца танцев, после несколько месяцев утренней зарядки.
🤩2024 (лето) — месяц йоги, было ок, но зал так далеко от дома...
🤩2024 (лето) — вечерние прогулки с женихом для крепкого сна, способ перезагрузки.
🤩2024 (осень)— две недели в зале. Тогда я вообще была не настроена, ходила за компанию, не знала что поделать с этими тренажерами.

🥺 Да, это были «рывки» — нерегулярные и, казалось бы, провальные. Но именно через эти попытки я поняла, что мне подходит. Регулярность пришла, когда появился смысл. С апреля я стабильно хожу на силовые тренировки и растяжку.

♥️ Я поняла, что для меня работает:
🤩Близость к дому — снижает сопротивление.
🤩Человек, который знает, что делать, и даёт задания.
🤩Отсутствие давления в виде конечной цели (никаких отчётных концертов, как на танцах).
🤩Фокус не на фигуре, а на здоровье и устойчивости тела.
🤩Ощущение успеха: у меня врождённая гибкость, и я радуюсь тому, что у меня получается.

🤩Я не «нашла свой спорт» — я нашла своё зачем. Регулярная активность действительно улучшает память, внимание, мышление. Я стала замечать, как влияет спорт на моё состояние — тело будто дышит шире. Удается освободить голову о мыслей.

🌬 Оказалось, тренировки — это не пытка
🤩это форма уважения к телу;
🤩это навык быть с собой;
🤩это возможность ощутить удовольствие после напряжения, лёгкость после растяжки, чувство контакта с собой.

♥️ Я не полюбила спорт — но я подружилась с движением. Если вы тоже не фанат спорта, но хотите двигаться — это нормально. Не всем нужен зал. Может, вам по духу утренние танцы под кофе или вечерняя прогулка с плейлистом любимых голосов.

А что стало вашим первым шагом к телу?

#осебе #новости #воля #самоконтроль #движения #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1475
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩


🌸 Способность "наблюдать и обозначать"🌸
«Наблюдение и обозначение неприятных мыслей и чувств ослабляет их влияние на поведение. Сам акт словесного облечения активирует префронтальную кору, подавляя зоны, которые провоцируют бурю эмоций». Р. Харрис (Russ Harris) предлагает в уме проговаривать: «замечаю…», «это…». Звучит странно, но помогает дистанцироваться от мыслей и не «утонуть» в них.

«Наблюдать, а не погружаться»
⭕️«Замечаю тревожность»
⭕️«Это неприятное воспоминание»
⭕️«Замечаю злость»
⭕️«Замечаю потребность закурить»
⭕️«Замечаю мысль: “я придурок”»

🖤 Интересный момент: если вы чувствуете пустоту или бесчувственность, тоже можно наблюдать это:
⭕️«Замечаю бесчувственность»
⭕️«Замечаю недостаточную чувствительность в теле»

😐Напомню, о когнитивных искажениях тут.

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5411
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌 😌😌😌😌😌😌

Дуальная модель предлагает нам пространство, где происходит работа горя, мы оказываемся там неминуемо и необходимо.

Это та часть, где боль ощущается острой, прямой и неумолимой.
❤️‍🔥плач ночью, пустота днём ;
❤️‍🔥отказ от "жить дальше", потому что "как будто нельзя" ;

❤️‍🔥 Это фокус на том, что ушло: человек, возможность, здоровье, будущее, которое не случилось. Иногда здесь много слёз. А иногда — ни одной. Кто-то замолкает. Кто-то злится. Кто-то — обесценивает всё, чтобы хоть как-то дышать. Это нормально.

Не «застрял» и «не справился» — это просто то место, где мы встречаемся с реальностью потери. Ведь, горе — не поломка, горе — память. Говорят "не надо зацикливаться", "брось, двигайся дальше", они не понимают, что горевание обязательная часть, оно должно занять свое место.


❤️‍🔥 Ориентация на утрату необходимо, как дань уважения своей линии жизни. На этой линии есть узелки, сбои, потери. Иногда утрата необходима, иногда неизбежна, иногда случайна... И это нужно прожить, чтобы продолжать. Я говорю не только про смерть близкого, про расставания, потерю работы, жилья, трагедии и прочее...

❤️‍🔥 Горюющие часто непроизвольно дозируют для себя тот объем боли, который они позволят себе испытать, в каждый конкретный момент времени. В зависимости от присущего человеку стиля копинга, существуют способы отрицания утраты и отвлечения от боли.

🪦 Как вы обычно узнаёте, что пора дать себе остановиться и просто дать пространство эмоциям?

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6321
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чувство собственного достоинства хорошо бы иметь по умолчанию, не взирая на наличие или отсутствие достижений. Тогда придёт качество жизни и удовольствие от неё, а там и достижения появятся, если они понадобятся.
7651
Проект «Психосалат» перевели два хороших упражнения для пар, которые вы можете забрать себе❤️

#отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3331
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Дуальная модель также предлагает нам пространство, где происходит восстановление
.

🦋 В этой части происходят изменения в жизни после утраты, возникают события, которые отвлекают от горя, проживается новый опыт и появляются новые роли, или же происходит отрицание горя. Это про то, как жизнь понемногу находит новые формы.

🦋 Время, которое раньше было занято отношениями, рутиной, заботой — теперь начинает заполняться чем-то другим: друзьями, хобби, проектами, делами, в которые сначала неловко окунаться, а потом вдруг становится легче. Мы начинаем анализировать прошлый опыт, планировать будущее, мечтать.

🦋Это — возвращение удовольствий. Порой странных, неожиданных. Новых...

🦋 Это прикосновения, разговоры, прогулки, новые запахи и разные версии себя.
Иногда — первая настоящая еда "после". Иногда — тёплый свет в квартире, который хочется включить не для кого-то, а для себя.

🦋Иногда это требует пересмотра внутренних ресурсов:
1. Заглянуть на свою антресоль — в голове и в жизни.
2. Снять коробки с надписью «уже не моё», «ещё не знаю», «возможно».
3. Провести инвентаризацию своих способностей, например, вместо верности и надежности добыть открытость и уверенность, поглядеть какие ценности есть, кроме тех, что сейчас доминируют .
4. Восстановление не отменяет утрату. Оно просто берёт её с собой — и продолжает идти.

🦋 Что я умею, что я хочу, где я снова живая/ой?
🦋 Что для Вас было знаком, что вы начинаете возвращаться к себе?

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь и быть рядом.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5322
☀️☀️☀️☀️☀️☀️

🩷Я, когда общаюсь со своим свадебным организатором

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11442
🌷Спасибо Ботам (я не знаю откуда они берутся, если честно) за поддержку, я стараюсь ради вас, механические вы мои 🌷

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85😁41
🌸 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🌸

🌸Нет правильного способа горевать.
🌸Нет методички .

❤️‍🔥И точно — нет нужды в «пять стадий, как в кино». Это там всё красиво: сначала отрицание, потом гнев, потом торг...В жизни всё чаще вперемешку: злость и усталость, апатия и вспышки активности. Иногда — всё сразу в один день.

СПОСОБЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:
бодро уходить в дела;
работа, уборка, волонтёрство, проекты;
не вылезать из-под одеяла (это — тоже адаптация, замедление, сохранение энергии);
говорить о потере, выговариваться, искать отклик.
молчать, отстраняться, шутить.
Это не потому, что утрата незначительна. Это потому, что психика выбирает свои, знакомые сценарии, чтобы справляться.

🌸То, как человек горюет — говорит не о степени его любви или важности потери.
🌸Это говорит о его прочных защитах, о прошлом опыте, о стиле переживания.

Горе — личное. И лучшее, что мы можем — это не сравнивать. Ни своё горе с чужим. Ни чужое — со своими ожиданиями

Если и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь найти ваши опоры.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7431
🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌

Горе не нужно изгонять как демона. Оно требует пространства, времени и признания.
Иначе горе становится напряжением, замораживает нас, превращается в обиду на жизнь. Я предлагаю использовать ритуальность.

Во многих культурах есть ритуалы прощания, и это не случайно. Ритуал — это не только обряд. Это инициация. Это символическое действие, через которое человек проживает утрату — и делает шаг вперёд.

❤️‍🔥Например, в Японии есть традиция окуривания письма умершему: письмо сжигают, а дым считается дорогой, по которой слова доходят до адресата.
❤️‍🔥А в странах Латинской Америки на день мёртвых люди украшают алтари любимыми вещами тех, кого потеряли — это радость памяти, а не только скорбь.


Это может быть и очень личным:
- записать, сжечь и отпустить;
- пустить по реке лист с именем;
- повесить фото и проговорить: "я помню";
- оставить символический предмет, и потом, когда будет готовность — убрать.

Прощание не обязательно должно быть громким. Но оно должно быть — хоть каким-то.
Чтобы горе не стало всем — ему нужно занять своё место.
Внутри памяти. Внутри опыта. Не вместо жизни, а рядом с ней.

Какие ритуалы прощания вы знаете — даже если очень маленькие?

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
432221
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

🔥 Вчера я не пошла в школу ! (институт и прочие «учебные заведения») впервые, наверное, с 2005–2006 года. И это оказалось очень приятно: больше нет ощущения, что «хорошее закончилось и начались проблемы».

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Потому что мой путь в школе завершён — я уволилась.
Рефлексию об этом опыте напишу позже.


А 1-го сентября был чудесный день дома — без суеты и напряжения:
💐пила кофе
💐играла с кошкой
💐чесала кролика
💐доделывала сайт-приглашение на свадьбу
И поймала момент счастья. Это мой небольшой остров свободы в не очень свободном. мире.

🌟Кажется, теперь для меня 1 сентября — просто праздник знаний, а не «конец нормальной жизни».

#новости #обомне #переосмыслила
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19😍7😢5533
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔠🔠🔠🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Я как-то наткнулась на это видео. Очень сочувствую героине — этот ролик, правда, делает больно, но, вероятно, не так, как больно было ей жить с таким багажом «посланий». Абсолютно милейшая девочка всю жизнь слышала от близких их проекции. А они, в свою очередь, наверняка слышали что-то подобное про себя…

🤩 Меня накрыло волной печали. Потому что слишком часто в терапии я слышу похожее. Как в детстве тебе приписали, что ты некрасивый/уродливый. И всю жизнь человек смотрит на себя чужим, критическим взглядом:
Вместо носа — «картошка».
Вместо сильного, сочного тела — «жирные бока».
Вместо улыбки — «хватит лыбится кривыми зубами».

🤩 Эти «невинные комментарии» становятся зеркалом, в котором человек потом видит себя десятилетиями. Даже когда другие люди восхищаются его улыбкой или называют щёчки милыми — внутри звучит старый голос: «нет, ты уродливый».

🤩 Мне это тоже знакомо. У меня было «лицо по циркулю», «уши торчат» и вечное «толстенькая». И я очень хорошо понимаю, как странно и удивительно впервые услышать, что твои черты кому-то нравятся, а твоя внешность может быть красивой или хотя бы нормальной.

🤩 Везёт тем детям, кто слышит про себя позитивные послания — или хотя бы не слышит постоянной критики. Потому что эти слова в раннем детстве западают глубже всего. И на этой почве потом легко прорастают и комментарии общества.

🤩 А в терапии это долго и сложно корректируется: приходится буквально напитывать человека любовью, поддержкой, восхищением, искать опоры в других его частях, чтобы он смог заметить:
он — не «пугало огородное», а нормальный человек. И часто — ещё и очень привлекательный.

🤩 И да, мир меняется — бодипозитив и феминизм понемногу сдвигают фокус. Но нам ещё долго придётся существовать среди людей, которые могут без раздумий прокомментировать твоё лицо, вес или дать совет, как «скрыть изъян».

🤩 А у вас было что-то подобное? Как слова о внешности на вас повлияли?

#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84😢3
Не понимаю людей, которым спорт дает энергию. Я вот только что 5 минут поднималась в горку, потратила остаток энергии, отведенный мне до конца жизни. Возможно, теперь придется выступать со стендапом лежа.
6🤝44
Ожирение остаётся одной из самых серьёзных угроз глобальному здоровью: к 2035 году число людей с избыточной массой тела может превысить 3,3 миллиарда. Всё больше пациентов используют препараты против ожирения, включая широко известный Оземпик (семаглутид), которые доказали эффективность в снижении веса. Но что происходит после того, как лечение прекращается? Новое исследование, опубликованное в BMC Medicine, систематически проанализировало траекторию изменения массы тела после отмены препаратов против ожирения — и результаты оказались тревожными.

Метаанализ 11 рандомизированных клинических исследований с участием почти 2500 пациентов показал: уже через восемь недель после отмены терапии начинается значительный набор веса, который продолжается до 20-й недели и лишь затем выходит на плато. Особенно выраженный возврат веса наблюдался у пациентов, принимавших препараты, воздействующие на систему глюкагоноподобного пептида-1, включая семаглутид. Эти данные совпадают с клиническими наблюдениями: прекращение действия препарата ведёт к усилению аппетита, изменению гормональных механизмов регуляции массы тела и ускорению опорожнения желудка.

🔗 Читать подробнее о том, что происходит после отмены Оземпика и других препаратов против ожирения.
532
Если хотите быть музой рэпера, выбор очевиден)))
99😁1
// ТОНКОСТИ САМОКОНТРОЛЯ //

Лекция по психологии от Алины Соколовой

4 ОКТЯБРЯ 18:00

Психология самоконтроля: как работают сила воли и привычки?
Приглашаем на лекцию, где разберем устройство самоконтроля с точки зрения психологии. Отделим работающие методы от мифов в формировании привычек. В основе — научные данные и личный опыт лектора.

🍯На встрече ответим на вопросы:
• Как мозг принимает волевые решения? 
• Истоящается ли воля? 
• Почему формула «ломай себя, чтобы стать сильнее» не работает? 
• И как облегчить путь к хорошим привычкам? 
Изучим эксперименты из области психических расстройств.

Лекция будет полезна всем, кто интересуется психологией воли, хочет мягко менять привычки и ищет свой «ключик» к внутренней устойчивости.

🚩Присоединяйтесь, чтобы разобраться в механизмах силы воли и найти эффективные подходы к самоконтролю.🚩

Лектор – Алина Соколова, психолог (метод – позитивная-транскультуральная психотерапия), преподаватель психологии, педагог-психолог.

Стоимость билета – 800₽. Рекомендуем приобретать билеты заранее, количество мест ограничено ❤️

Адрес проведения:
Независимый книжный «Простая неформальность»
г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 3, второй этаж 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8422