⠀
А жизнь — займёт всё остальное.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Часто хочется утешить, «починить», сказать что-то, чтобы стало легче. Но горе не нуждается в починке.
Горе нуждается в пространстве, тепле и неравнодушном молчании.
✨ Мы не в силах изменить случившееся.✨ Мы не воскресим близких, не вернём утраченное здоровье или прежний смысл.✨ Что мы можем — это присутствовать, быть рядом, проявлять уважение и внимание.
Кажется, что это сближает. Но на деле — может обесценивать чужую боль.
Если очень хочется поделиться — лучше спросить:
Эти фразы стирают глубину боли. Важно помнить: дело не в ушедшем. Горе часто «эгоцентрично», оно не о том, где сейчас ушедший. Вопрос, который задаёт себе горюющий
Но человек в шоке и не знает, чего ему нужно.
Гораздо лучше
Горюющему может быть тяжело даже принимать помощь. Одним нужно, чтобы кто-то был рядом, другим — чтобы не трогали.
Что можно делать без слов:
Если хотите сделать что-то ещё — уточните.
говорите или молчите — просто присутствуйте.
даже если не знаете, даже если звучит неуклюже как — скажите простое:
• «Я очень соболезную», «Мне жаль, что с тобой это произошло»
• «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить»
даже если вы не понимаете горе — не обесценивайте его:
• «Я не знаю, как это — но мне важно быть рядом»
• «Хочешь побыть одна?»
• «Принести тебе еды?»
• «Взять ребёнка в школу?
месяцы спустя горюющий может чувствовать одиночество, продолжайте писать, навещать:
• «Как твой день?», «Как ты?»
Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату #рекомендации #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥7 5💘3 1
Здравствуйте, мои любимые подписчики!
Я рада обсуждению — пишите, если будет, чем поделиться!
дуальная модель горя, адаптация, копинг-стили, ритуалы прощания и память.
Я решила добавлять в канал больше себя. Ведь это не канал "агрегатора по подбору...", а моя живая визитка — с мыслями, сомнениями, надеждами. Мне ценно, что вам интересно меня читать, и я стараюсь бережно питать этот интерес.
Поэтому будут и такие посты
Если вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.
#осебе #новости #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уххх, я тут на неделе подкопила обесценивание моей профессии. Не дело, восстанавливаю картинку 🤌
🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃
Быть психологом:
🖤 Постоянно учиться и вкладываться умом, деньгами, душой, временем. Пока кто-то лежит на массаже или планирует отпуск я планирую сколько мне отдать супервизору и в отпуск мы не летим, потому что моё обучение в год стоит ≈255 000 и сейчас часто всплывает выбор либо профессия, либо путешествия, хотя стараюсь и то и то т.к это важно.
🖤 Почти каждый день огребать «по морде», но настойчиво, как этот котейка «тулиться» к человеку, чтобы рассказать, что вообще существуют хорошие люди и как выглядят безопасные отношения
🖤 За день переживать спектр чувств от глубокого горя до радости и восхищения. Т.е кататься на эмоциональных качелях из-за дня в день
🖤 Уходить и после работы сидеть и иногда листать заметки, расписывать свои контрпереносы, сценарии, убеждения человека и выискивать какаяж деталь из этого всего мешает жить более хорошую жизнь. Накидывать план терапии, придумывать и искать упражнения, если разговорного формата не хватает
🖤 Видеть и скрипеть душой, когда у хороших людей жизнь не складывается в данный момент времени хорошо и ты быстро ничем не можешь помочь (переживать кучу бессилия и напоминать себе, что Москва не сразу строилась)
🖤 Параллельно думать, как о себе рассказывать, что писать и где светиться, потому что профессия обнята конфиденциальностью и реклама себя это огромная головная боль.
🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.
#твоятерапия #проработу
Быть психологом:
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.
#твоятерапия #проработу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 5 5🔥3 1
Ориентация на утрату — здесь человек горюет, переживает боль разрыва связи, возвращается к воспоминаниям, плачет, тоскует... или, наоборот, обесценивает утрату, как способ справиться.
Ориентация на восстановление — в этой части появляются события и обязанности, которые отвлекают от горя: жизнь продолжается, появляются новые роли, задачи, отношения... А иногда — полное отрицание горя.
В терапии важно не застревать только в одной части
Штребе и Шут (Stroebe & Schut, 1999) предполагают, что невозможно одновременно находиться и в измерении утраты, и в измерении восстановления. Люди колеблются между двумя измерениями, противостоя одному, избегая другого, передвигаясь туда-сюда.
После тяжести и боли возможна жизнь. Не та, что была раньше — но новая. И в ней есть место для обеих частей: для памяти и движения вперёд.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 2 1
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 Детство — без особых спортивных увлечений и культуры активности. Только бадминтон с подругой — первая ракетка и восторг от игры.🤩 2015 — три пробежки за год)🤩 2016 — месяц домашних тренировок (где-то 4 в сумме). Но дома всегда находилось что-то поспокойнее.🤩 2018 — велопрогулки между деревнями. Свежий ветер, свобода, ветер в лицо. Это был успешный период.🤩 2019 — полгода групповых занятий (в студенчестве). Коллектив и тренер подталкивали не бросать.🤩 2021 — пара визитов в бассейн, это не моё...🤩 2023 — три месяца танцев, после несколько месяцев утренней зарядки.🤩 2024 (лето) — месяц йоги, было ок, но зал так далеко от дома...🤩 2024 (лето) — вечерние прогулки с женихом для крепкого сна, способ перезагрузки.🤩 2024 (осень)— две недели в зале. Тогда я вообще была не настроена, ходила за компанию, не знала что поделать с этими тренажерами.
А что стало вашим первым шагом к телу?
#осебе #новости #воля #самоконтроль #движения #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 7 5
«Наблюдение и обозначение неприятных мыслей и чувств ослабляет их влияние на поведение. Сам акт словесного облечения активирует префронтальную кору, подавляя зоны, которые провоцируют бурю эмоций». Р. Харрис (Russ Harris) предлагает в уме проговаривать: «замечаю…», «это…». Звучит странно, но помогает дистанцироваться от мыслей и не «утонуть» в них.
«Наблюдать, а не погружаться»
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дуальная модель предлагает нам пространство, где происходит работа горя, мы оказываемся там неминуемо и необходимо.
Это та часть, где боль ощущается острой, прямой и неумолимой.
⠀
Не «застрял» и «не справился» — это просто то место, где мы встречаемся с реальностью потери. Ведь, горе — не поломка, горе — память. Говорят "не надо зацикливаться", "брось, двигайся дальше", они не понимают, что горевание обязательная часть, оно должно занять свое место.
Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Мария Демина о психологии и жизни (Maria Demina)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чувство собственного достоинства хорошо бы иметь по умолчанию, не взирая на наличие или отсутствие достижений. Тогда придёт качество жизни и удовольствие от неё, а там и достижения появятся, если они понадобятся.
Проект «Психосалат» перевели два хороших упражнения для пар, которые вы можете забрать себе❤️
#отношения
#отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3 3 3 1
НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Дуальная модель также предлагает нам пространство, где происходит восстановление.
⠀
Иногда — первая настоящая еда "после". Иногда — тёплый свет в квартире, который хочется включить не для кого-то, а для себя.
⠀
⠀🦋 Иногда это требует пересмотра внутренних ресурсов:
1. Заглянуть на свою антресоль — в голове и в жизни.
2. Снять коробки с надписью «уже не моё», «ещё не знаю», «возможно».
3. Провести инвентаризацию своих способностей, например, вместо верности и надежности добыть открытость и уверенность, поглядеть какие ценности есть, кроме тех, что сейчас доминируют .
4. Восстановление не отменяет утрату. Оно просто берёт её с собой — и продолжает идти.
Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь и быть рядом.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
B17.ru — Сайт психологов
Алина Соколова — Психолог
Базовый консультант в методе ППТ. Системный семейный психотерапевт. Мои принципы в работе уважение, надежда, конфиденциальность, творчество.
❤5 3 2 2
#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
СПОСОБЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:
Это не потому, что утрата незначительна. Это потому, что психика выбирает свои, знакомые сценарии, чтобы справляться.
⠀
Если и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь найти ваши опоры.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤️🔥 Например, в Японии есть традиция окуривания письма умершему: письмо сжигают, а дым считается дорогой, по которой слова доходят до адресата.❤️🔥 А в странах Латинской Америки на день мёртвых люди украшают алтари любимыми вещами тех, кого потеряли — это радость памяти, а не только скорбь.
- записать, сжечь и отпустить;
- пустить по реке лист с именем;
- повесить фото и проговорить: "я помню";
- оставить символический предмет, и потом, когда будет готовность — убрать.
Какие ритуалы прощания вы знаете — даже если очень маленькие?
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Потому что мой путь в школе завершён — я уволилась.
Рефлексию об этом опыте напишу позже.
А 1-го сентября был чудесный день дома — без суеты и напряжения:
И поймала момент счастья. Это мой небольшой остров свободы в не очень свободном. мире.
#новости #обомне #переосмыслила
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19😍7😢5 5 3 3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я как-то наткнулась на это видео. Очень сочувствую героине — этот ролик, правда, делает больно, но, вероятно, не так, как больно было ей жить с таким багажом «посланий». Абсолютно милейшая девочка всю жизнь слышала от близких их проекции. А они, в свою очередь, наверняка слышали что-то подобное про себя…
#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 4😢3