Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Forwarded from Психодемия
7 книг про СДВГ

📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.

Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.
83
Обо мне

🌚 Я сейчас в отпуске, напитываюсь новыми историями и впечатлениями. Уже встретилась с чудесной человеческой отзывчивостью.

🌚 Не успела выложить пост пока была дома, про новый #психонавыки , но уже после 16го числа займусь всем этим

🌚 Возможность выключиться из потока работы, очень ценна для меня, она даёт возможность вдохновиться , вернуться с новым взглядом

👑 После таких передышек, конечно, минус 3-5 подписчиков, грустно, ну чтошшш... Неверят, что я выдам перлы мысли)

#психонавыки #психопустырник #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15652
НАВЫК ТРУД ДЛЯ ТЕХ МОМЕНТОВ, КОГДА ВСЁ СЛИШКОМ

Зачарованные — это самый любимый сериал детства.

🌟 Думаю, что люди, рождённые после 2000, уже не поймут, но три шикарные сильные женщины, ценность семьи и помощи, магия, стильные наряды... Что может быть лучше? Прошлый пост навык «STOP»

🌟 Прю всегда была примером трудолюбия, она часто оказывалась в критических ситуациях, поэтому она будет героиней этого поста. Несколько навыков для стрессоустойчивости, чтобы не потерять свои способности.

Акроним ТРУД - отличный навык в моменты отчаяния, паники или подавленности

🌟 Этот навык может помочь вам избавиться от физиологических последствий
стресса или эмоций, чтобы вы могли более ясно мыслить, обрабатывать
информацию и использовать другие навыки. Можно начать с того, чтобы попробовать один из них и посмотреть, что вам
подходит:

1⃣ ТЕМПЕРАТУРА
(чтобы немедленно успокоиться)
охладите лицо (запястья или шею);
наклонитесь вперед и задержите дыхание на полминуты;
тело получит сигнал: «Опасность миновала»;

2⃣ РЕЛАКСАЦИЯ
(чтобы помочь расслабиться телу)
медленно напрягайте и расслабляйте мышцы по одной группе за раз — от пальцев ног до лба;
так вы даёте телу понять: можно выдохнуть, оно в безопасности;

3⃣ УПРАЖНЕНИЯ
(чтобы успокоить тело)
небольшая, но интенсивная нагрузка помогает выпустить лишнюю энергию;
потанцевать, побегать, потянуться — что угодно, что даёт телу движение;

4⃣ ДЫХАНИЕ
(замедлите дыхание)
замедлите. Вдох ➡️ на 4, пауза ➡️ на 4, выдох ➡️ на 4.
можно на 3,5 или7 — найдите свой ритм;
ровное дыхание помогает мозгу снова начать думать;
пост о силе дыхания

🌟 А кем из зачарованных хотели бы быть вы? Пишите в комментариях, мне будет приятно)
Какую бы практически применимую сверхъестественную способность хотели бы, например, чтобы справиться с актуальной проблемой в вашей жизни?
🔮

#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘5333211
🙂🙂🙂🙂🙂🙂

🧜‍♀ Вас ждет серия постов на эту тему, я вспомню свою лекцию и добавлю новых мыслей об этом...

Утрата — это не только про смерть

🧜‍♀ Это про расставания, разводы, уходы, перемены, потерю будущего, отказ от иллюзий, утрату веры, смысла, ориентира.

⚫️И каждый раз это боль. Иногда — острая и резкая. Иногда — тихая и затяжная.

⚫️Горе — не поломка. Это опыт, с которым мы учимся жить.

⚫️ Эта серия — о том, как психика справляется с утратой. Как мы качаемся между болью и восстановлением. И как дать этому всему место, но не позволить стать всей жизнью.
🧜‍♀ Ожидайте:

🙂Дуальная модель горевания

🙂Про ориентацию на утрату: боль, пустоту, память

🙂Жить дальше → о восстановлении, новых смыслах, привычках и инвентаризации себя

🙂У каждого своё → про копинг-стили, защиту и то, почему не бывает «неправильно»

🙂 Как дать горю место, но не дать ему стать всем → о ритуалах, прощаниях и уважении к своей истории

⚫️Вы можете читать в любом порядке.
⚫️Вы можете возвращаться, когда снова станет тяжело.
⚫️Вы можете проживать по-своему.

Пусть горе займёт своё место.
А жизнь — займёт всё остальное
.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9831
♥️ Утреннее послание моим подписчикам ♥️

#психопустырник #юморески #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
763🍓3🐳1
🙂🙂🙂🙂🙂 🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌😌😌😌😌😌

Горе случается не только при утрате близких. Это может быть развод, выкидыш, эмиграция, потеря работы, смысла, опоры. И поддержка в таких состояниях — особенно важна.
Часто хочется утешить, «починить», сказать что-то, чтобы стало легче. Но горе не нуждается в починке.
Горе нуждается в пространстве, тепле и неравнодушном молчании.

Мы не в силах изменить случившееся.
Мы не воскресим близких, не вернём утраченное здоровье или прежний смысл.
Что мы можем — это присутствовать, быть рядом, проявлять уважение и внимание.


СЛОВА, КОТОРЫЕ МОГУТ РАНИТЬ ГОРЮЮЩЕГО

🙂 СРАВНЕНИЯ С СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ
«Я тоже потерял …»
Кажется, что это сближает. Но на деле — может обесценивать чужую боль.
Если очень хочется поделиться — лучше спросить:
«Хочешь, я расскажу, как было у меня? Как я пережил что-то похожее »

🙂 СЛИШКОМ БЫСТРОЕ УТЕШЕНИЕ
«Он в лучшем месте», «Зато у тебя есть …»
Эти фразы стирают глубину боли. Важно помнить: дело не в ушедшем. Горе часто «эгоцентрично», оно не о том, где сейчас ушедший. Вопрос, который задаёт себе горюющий «Как мне теперь без него?»

🙂 ОБЕЗЛИЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ
«Если что, звони», «Чем я могу помочь?»
Но человек в шоке и не знает, чего ему нужно.
Гораздо лучше предлагать конкретное:
«Можно я привезу тебе ужин в четверг?»
«Хочешь, я возьму на себя [дело]?»
«Хочешь, просто посидим в тишине?»
«Хочешь, я заберу ребёнка из школы?»

🙂 ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО БЕЗ ЗАПРОСА
Горюющему может быть тяжело даже принимать помощь. Одним нужно, чтобы кто-то был рядом, другим — чтобы не трогали.
Что можно делать без слов:
укутать в тёплый плед
принести еды
заварить чай
Если хотите сделать что-то ещё — уточните.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ВМЕСТО ЭТОГО

быть рядом
говорите или молчите — просто присутствуйте.

выражайте соболезнования
даже если не знаете, даже если звучит неуклюже как — скажите простое:
• «Я очень соболезную», «Мне жаль, что с тобой это произошло»
• «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить»


слушайте без оценок
даже если вы не понимаете горе — не обесценивайте его:
• «Я не знаю, как это — но мне важно быть рядом»

спросите о потребностях
• «Хочешь побыть одна?»
• «Принести тебе еды?»
• «Взять ребёнка в школу?


не исчезайте
месяцы спустя горюющий может чувствовать одиночество, продолжайте писать, навещать:
• «Как твой день?», «Как ты?»

РЕКОМЕНДАЦИИ
«Comfort in, dump out» — сначала слушай, потом разгрузи себя у кого-то другого
Не обязательно говорить «правильное»
Просто быть рядом — уже помощь
Чай, плед, прогулка — работают лучше, чем «держись»
Ваша человечность важнее, чем идеальные слова
Ваше простое "я рядом" — может быть именно тем, что нужно

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка —
я готова помочь.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату #рекомендации #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥75💘31
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🦋

Здравствуйте, мои любимые подписчики!

🦋 Этот канал — путеводитель по моим взглядам и способ поделиться тем, что не всегда умещается в 50 минут сессии. Поэтому я cделала заявочку на регулярность и решила выпускать посты "сериями" по темам.

Я рада обсуждению — пишите, если будет, чем поделиться!

1⃣Серия «УТРАТА. ГОРЕ. ВОССАНОВЛЕНИЕ» 🦋
🟢 Уже в процессе — шесть постов о том, как мы горюем и восстанавливаемся:
дуальная модель горя, адаптация, копинг-стили, ритуалы прощания и память.

2⃣ Серия «ВОЛЯ И САМОКОНТРОЛЬ»
🟢 Мой личный путь, научные инсайты, лайфхаки и размышления — о том, как спорт и дисциплина становятся союзниками, а не пыткой.

3⃣ РЕГУЛЯРНАЯ КАПЛЯ ПОДДЕРЖКИ И ЮМОРА
🟢 Раз в неделю — лёгкая юмореска или картинка, чтобы добавить тепла и улыбок в ваш день.

Я решила добавлять в канал больше себя. Ведь это не канал "агрегатора по подбору...", а моя живая визитка — с мыслями, сомнениями, надеждами. Мне ценно, что вам интересно меня читать, и я стараюсь бережно питать этот интерес.


Поэтому будут и такие посты
🦋
🟢рефлексия о работе и взаимодействии с учениками;
🟢наблюдения о том, как формируется мой этичный подход;
🟢заметки о том, чему я сама учусь как психолог и человек.
🟢ну и место для импровизации, мало ли что взбредет


Если вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.

#осебе #новости #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1175🥰2
😃 🔆🔆🔆🔆

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
105🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уххх, я тут на неделе подкопила обесценивание моей профессии. Не дело, восстанавливаю картинку 🤌
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Быть психологом:

🖤 Постоянно учиться и вкладываться умом, деньгами, душой, временем. Пока кто-то лежит на массаже или планирует отпуск я планирую сколько мне отдать супервизору и в отпуск мы не летим, потому что моё обучение в год стоит ≈255 000 и сейчас часто всплывает выбор либо профессия, либо путешествия, хотя стараюсь и то и то т.к это важно.
🖤 Почти каждый день огребать «по морде», но настойчиво, как этот котейка «тулиться» к человеку, чтобы рассказать, что вообще существуют хорошие люди и как выглядят безопасные отношения
🖤 За день переживать спектр чувств от глубокого горя до радости и восхищения. Т.е кататься на эмоциональных качелях из-за дня в день
🖤Уходить и после работы сидеть и иногда листать заметки, расписывать свои контрпереносы, сценарии, убеждения человека и выискивать какаяж деталь из этого всего мешает жить более хорошую жизнь. Накидывать план терапии, придумывать и искать упражнения, если разговорного формата не хватает
🖤Видеть и скрипеть душой, когда у хороших людей жизнь не складывается в данный момент времени хорошо и ты быстро ничем не можешь помочь (переживать кучу бессилия и напоминать себе, что Москва не сразу строилась)
🖤 Параллельно думать, как о себе рассказывать, что писать и где светиться, потому что профессия обнята конфиденциальностью и реклама себя это огромная головная боль.
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.

#твоятерапия #проработу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1255🔥31
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌😌😌

⚫️ Дуальная модель горевания была разработана Маргарет Строуб и Йоханом Шутом в 1999 году. Она показывает, как утрата расщепляет наш опыт на две параллельные линии:

Ориентация на утрату — здесь человек горюет, переживает боль разрыва связи, возвращается к воспоминаниям, плачет, тоскует... или, наоборот, обесценивает утрату, как способ справиться.

Ориентация на восстановление в этой части появляются события и обязанности, которые отвлекают от горя: жизнь продолжается, появляются новые роли, задачи, отношения... А иногда — полное отрицание горя.


⚫️Дуальность означает, что человек не может быть сразу в обеих точках. Мы колеблемся между ними: то углубляемся в боль, то уходим в дела. Иногда избегаем одного, чтобы выдержать другое. И в этом — адаптивный механизм.

В терапии важно не застревать только в одной части
Штребе и Шут (Stroebe & Schut, 1999) предполагают, что невозможно одновременно находиться и в измерении утраты, и в измерении восстановления. Люди колеблются между двумя измерениями, противостоя одному, избегая другого, передвигаясь туда-сюда.

⚫️Перемещаться. Дышать. Давать место и боли, и восстановлению. Психика сама дозирует объём горя, который мы способны вынести в моменте. У кого-то это будет возвращение к воспоминаниям, у кого-то — работа, путешествия, рутина. Всё это — часть процесса.

⚫️Утрату невозможно стереть — она становится частью нас. Ей нужно дать пространство, позволить быть увиденной, озвученной, признанной.

После тяжести и боли возможна жизнь. Не та, что была раньше — но новая. И в ней есть место для обеих частей: для памяти и движения вперёд.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
921
👁‍🗨Я НЕ ЛЮБЛЮ СПОРТ 👁‍🗨

🤩Я не люблю спорт.
🤩И никогда не любила.

🌝 Мой путь со спортом — тернистый. Я не люблю лишние движения, не люблю всё это «преломить себя», «перебороть». Но понимаю: телу нужно движение, активность, крепкие мышцы. Я решила наладить контакт с телесной сферой — и поэтому включила спорт в свою жизнь. А до этого была длинная история попыток. Хочу поделиться с теми, кто как и страдает от перемещений тела в пространстве 😾

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩Детство — без особых спортивных увлечений и культуры активности. Только бадминтон с подругой — первая ракетка и восторг от игры.
🤩 2015 — три пробежки за год)
🤩2016 — месяц домашних тренировок (где-то 4 в сумме). Но дома всегда находилось что-то поспокойнее.
🤩2018 — велопрогулки между деревнями. Свежий ветер, свобода, ветер в лицо. Это был успешный период.
🤩2019 — полгода групповых занятий (в студенчестве). Коллектив и тренер подталкивали не бросать.
🤩2021 — пара визитов в бассейн, это не моё...
🤩2023 — три месяца танцев, после несколько месяцев утренней зарядки.
🤩2024 (лето) — месяц йоги, было ок, но зал так далеко от дома...
🤩2024 (лето) — вечерние прогулки с женихом для крепкого сна, способ перезагрузки.
🤩2024 (осень)— две недели в зале. Тогда я вообще была не настроена, ходила за компанию, не знала что поделать с этими тренажерами.

🥺 Да, это были «рывки» — нерегулярные и, казалось бы, провальные. Но именно через эти попытки я поняла, что мне подходит. Регулярность пришла, когда появился смысл. С апреля я стабильно хожу на силовые тренировки и растяжку.

♥️ Я поняла, что для меня работает:
🤩Близость к дому — снижает сопротивление.
🤩Человек, который знает, что делать, и даёт задания.
🤩Отсутствие давления в виде конечной цели (никаких отчётных концертов, как на танцах).
🤩Фокус не на фигуре, а на здоровье и устойчивости тела.
🤩Ощущение успеха: у меня врождённая гибкость, и я радуюсь тому, что у меня получается.

🤩Я не «нашла свой спорт» — я нашла своё зачем. Регулярная активность действительно улучшает память, внимание, мышление. Я стала замечать, как влияет спорт на моё состояние — тело будто дышит шире. Удается освободить голову о мыслей.

🌬 Оказалось, тренировки — это не пытка
🤩это форма уважения к телу;
🤩это навык быть с собой;
🤩это возможность ощутить удовольствие после напряжения, лёгкость после растяжки, чувство контакта с собой.

♥️ Я не полюбила спорт — но я подружилась с движением. Если вы тоже не фанат спорта, но хотите двигаться — это нормально. Не всем нужен зал. Может, вам по духу утренние танцы под кофе или вечерняя прогулка с плейлистом любимых голосов.

А что стало вашим первым шагом к телу?

#осебе #новости #воля #самоконтроль #движения #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1475
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩


🌸 Способность "наблюдать и обозначать"🌸
«Наблюдение и обозначение неприятных мыслей и чувств ослабляет их влияние на поведение. Сам акт словесного облечения активирует префронтальную кору, подавляя зоны, которые провоцируют бурю эмоций». Р. Харрис (Russ Harris) предлагает в уме проговаривать: «замечаю…», «это…». Звучит странно, но помогает дистанцироваться от мыслей и не «утонуть» в них.

«Наблюдать, а не погружаться»
⭕️«Замечаю тревожность»
⭕️«Это неприятное воспоминание»
⭕️«Замечаю злость»
⭕️«Замечаю потребность закурить»
⭕️«Замечаю мысль: “я придурок”»

🖤 Интересный момент: если вы чувствуете пустоту или бесчувственность, тоже можно наблюдать это:
⭕️«Замечаю бесчувственность»
⭕️«Замечаю недостаточную чувствительность в теле»

😐Напомню, о когнитивных искажениях тут.

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5411
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌 😌😌😌😌😌😌

Дуальная модель предлагает нам пространство, где происходит работа горя, мы оказываемся там неминуемо и необходимо.

Это та часть, где боль ощущается острой, прямой и неумолимой.
❤️‍🔥плач ночью, пустота днём ;
❤️‍🔥отказ от "жить дальше", потому что "как будто нельзя" ;

❤️‍🔥 Это фокус на том, что ушло: человек, возможность, здоровье, будущее, которое не случилось. Иногда здесь много слёз. А иногда — ни одной. Кто-то замолкает. Кто-то злится. Кто-то — обесценивает всё, чтобы хоть как-то дышать. Это нормально.

Не «застрял» и «не справился» — это просто то место, где мы встречаемся с реальностью потери. Ведь, горе — не поломка, горе — память. Говорят "не надо зацикливаться", "брось, двигайся дальше", они не понимают, что горевание обязательная часть, оно должно занять свое место.


❤️‍🔥 Ориентация на утрату необходимо, как дань уважения своей линии жизни. На этой линии есть узелки, сбои, потери. Иногда утрата необходима, иногда неизбежна, иногда случайна... И это нужно прожить, чтобы продолжать. Я говорю не только про смерть близкого, про расставания, потерю работы, жилья, трагедии и прочее...

❤️‍🔥 Горюющие часто непроизвольно дозируют для себя тот объем боли, который они позволят себе испытать, в каждый конкретный момент времени. В зависимости от присущего человеку стиля копинга, существуют способы отрицания утраты и отвлечения от боли.

🪦 Как вы обычно узнаёте, что пора дать себе остановиться и просто дать пространство эмоциям?

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6321
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чувство собственного достоинства хорошо бы иметь по умолчанию, не взирая на наличие или отсутствие достижений. Тогда придёт качество жизни и удовольствие от неё, а там и достижения появятся, если они понадобятся.
7651
Проект «Психосалат» перевели два хороших упражнения для пар, которые вы можете забрать себе❤️

#отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3331
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Дуальная модель также предлагает нам пространство, где происходит восстановление
.

🦋 В этой части происходят изменения в жизни после утраты, возникают события, которые отвлекают от горя, проживается новый опыт и появляются новые роли, или же происходит отрицание горя. Это про то, как жизнь понемногу находит новые формы.

🦋 Время, которое раньше было занято отношениями, рутиной, заботой — теперь начинает заполняться чем-то другим: друзьями, хобби, проектами, делами, в которые сначала неловко окунаться, а потом вдруг становится легче. Мы начинаем анализировать прошлый опыт, планировать будущее, мечтать.

🦋Это — возвращение удовольствий. Порой странных, неожиданных. Новых...

🦋 Это прикосновения, разговоры, прогулки, новые запахи и разные версии себя.
Иногда — первая настоящая еда "после". Иногда — тёплый свет в квартире, который хочется включить не для кого-то, а для себя.

🦋Иногда это требует пересмотра внутренних ресурсов:
1. Заглянуть на свою антресоль — в голове и в жизни.
2. Снять коробки с надписью «уже не моё», «ещё не знаю», «возможно».
3. Провести инвентаризацию своих способностей, например, вместо верности и надежности добыть открытость и уверенность, поглядеть какие ценности есть, кроме тех, что сейчас доминируют .
4. Восстановление не отменяет утрату. Оно просто берёт её с собой — и продолжает идти.

🦋 Что я умею, что я хочу, где я снова живая/ой?
🦋 Что для Вас было знаком, что вы начинаете возвращаться к себе?

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь и быть рядом.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5322
☀️☀️☀️☀️☀️☀️

🩷Я, когда общаюсь со своим свадебным организатором

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11442
🌷Спасибо Ботам (я не знаю откуда они берутся, если честно) за поддержку, я стараюсь ради вас, механические вы мои 🌷

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85😁41
🌸 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🌸

🌸Нет правильного способа горевать.
🌸Нет методички .

❤️‍🔥И точно — нет нужды в «пять стадий, как в кино». Это там всё красиво: сначала отрицание, потом гнев, потом торг...В жизни всё чаще вперемешку: злость и усталость, апатия и вспышки активности. Иногда — всё сразу в один день.

СПОСОБЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:
бодро уходить в дела;
работа, уборка, волонтёрство, проекты;
не вылезать из-под одеяла (это — тоже адаптация, замедление, сохранение энергии);
говорить о потере, выговариваться, искать отклик.
молчать, отстраняться, шутить.
Это не потому, что утрата незначительна. Это потому, что психика выбирает свои, знакомые сценарии, чтобы справляться.

🌸То, как человек горюет — говорит не о степени его любви или важности потери.
🌸Это говорит о его прочных защитах, о прошлом опыте, о стиле переживания.

Горе — личное. И лучшее, что мы можем — это не сравнивать. Ни своё горе с чужим. Ни чужое — со своими ожиданиями

Если и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь найти ваши опоры.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянавосстановление #потери #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7431