Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Forwarded from Психодемия
7 книг про СДВГ

📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.

Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.
83
Обо мне

🌚 Я сейчас в отпуске, напитываюсь новыми историями и впечатлениями. Уже встретилась с чудесной человеческой отзывчивостью.

🌚 Не успела выложить пост пока была дома, про новый #психонавыки , но уже после 16го числа займусь всем этим

🌚 Возможность выключиться из потока работы, очень ценна для меня, она даёт возможность вдохновиться , вернуться с новым взглядом

👑 После таких передышек, конечно, минус 3-5 подписчиков, грустно, ну чтошшш... Неверят, что я выдам перлы мысли)

#психонавыки #психопустырник #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15652
НАВЫК ТРУД ДЛЯ ТЕХ МОМЕНТОВ, КОГДА ВСЁ СЛИШКОМ

Зачарованные — это самый любимый сериал детства.

🌟 Думаю, что люди, рождённые после 2000, уже не поймут, но три шикарные сильные женщины, ценность семьи и помощи, магия, стильные наряды... Что может быть лучше? Прошлый пост навык «STOP»

🌟 Прю всегда была примером трудолюбия, она часто оказывалась в критических ситуациях, поэтому она будет героиней этого поста. Несколько навыков для стрессоустойчивости, чтобы не потерять свои способности.

Акроним ТРУД - отличный навык в моменты отчаяния, паники или подавленности

🌟 Этот навык может помочь вам избавиться от физиологических последствий
стресса или эмоций, чтобы вы могли более ясно мыслить, обрабатывать
информацию и использовать другие навыки. Можно начать с того, чтобы попробовать один из них и посмотреть, что вам
подходит:

1⃣ ТЕМПЕРАТУРА
(чтобы немедленно успокоиться)
охладите лицо (запястья или шею);
наклонитесь вперед и задержите дыхание на полминуты;
тело получит сигнал: «Опасность миновала»;

2⃣ РЕЛАКСАЦИЯ
(чтобы помочь расслабиться телу)
медленно напрягайте и расслабляйте мышцы по одной группе за раз — от пальцев ног до лба;
так вы даёте телу понять: можно выдохнуть, оно в безопасности;

3⃣ УПРАЖНЕНИЯ
(чтобы успокоить тело)
небольшая, но интенсивная нагрузка помогает выпустить лишнюю энергию;
потанцевать, побегать, потянуться — что угодно, что даёт телу движение;

4⃣ ДЫХАНИЕ
(замедлите дыхание)
замедлите. Вдох ➡️ на 4, пауза ➡️ на 4, выдох ➡️ на 4.
можно на 3,5 или7 — найдите свой ритм;
ровное дыхание помогает мозгу снова начать думать;
пост о силе дыхания

🌟 А кем из зачарованных хотели бы быть вы? Пишите в комментариях, мне будет приятно)
Какую бы практически применимую сверхъестественную способность хотели бы, например, чтобы справиться с актуальной проблемой в вашей жизни?
🔮

#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘5333211
🙂🙂🙂🙂🙂🙂

🧜‍♀ Вас ждет серия постов на эту тему, я вспомню свою лекцию и добавлю новых мыслей об этом...

Утрата — это не только про смерть

🧜‍♀ Это про расставания, разводы, уходы, перемены, потерю будущего, отказ от иллюзий, утрату веры, смысла, ориентира.

⚫️И каждый раз это боль. Иногда — острая и резкая. Иногда — тихая и затяжная.

⚫️Горе — не поломка. Это опыт, с которым мы учимся жить.

⚫️ Эта серия — о том, как психика справляется с утратой. Как мы качаемся между болью и восстановлением. И как дать этому всему место, но не позволить стать всей жизнью.
🧜‍♀ Ожидайте:

🙂Дуальная модель горевания

🙂Про ориентацию на утрату: боль, пустоту, память

🙂Жить дальше → о восстановлении, новых смыслах, привычках и инвентаризации себя

🙂У каждого своё → про копинг-стили, защиту и то, почему не бывает «неправильно»

🙂 Как дать горю место, но не дать ему стать всем → о ритуалах, прощаниях и уважении к своей истории

⚫️Вы можете читать в любом порядке.
⚫️Вы можете возвращаться, когда снова станет тяжело.
⚫️Вы можете проживать по-своему.

Пусть горе займёт своё место.
А жизнь — займёт всё остальное
.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9831
♥️ Утреннее послание моим подписчикам ♥️

#психопустырник #юморески #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
763🍓3🐳1
🙂🙂🙂🙂🙂 🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌😌😌😌😌😌

Горе случается не только при утрате близких. Это может быть развод, выкидыш, эмиграция, потеря работы, смысла, опоры. И поддержка в таких состояниях — особенно важна.
Часто хочется утешить, «починить», сказать что-то, чтобы стало легче. Но горе не нуждается в починке.
Горе нуждается в пространстве, тепле и неравнодушном молчании.

Мы не в силах изменить случившееся.
Мы не воскресим близких, не вернём утраченное здоровье или прежний смысл.
Что мы можем — это присутствовать, быть рядом, проявлять уважение и внимание.


СЛОВА, КОТОРЫЕ МОГУТ РАНИТЬ ГОРЮЮЩЕГО

🙂 СРАВНЕНИЯ С СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ
«Я тоже потерял …»
Кажется, что это сближает. Но на деле — может обесценивать чужую боль.
Если очень хочется поделиться — лучше спросить:
«Хочешь, я расскажу, как было у меня? Как я пережил что-то похожее »

🙂 СЛИШКОМ БЫСТРОЕ УТЕШЕНИЕ
«Он в лучшем месте», «Зато у тебя есть …»
Эти фразы стирают глубину боли. Важно помнить: дело не в ушедшем. Горе часто «эгоцентрично», оно не о том, где сейчас ушедший. Вопрос, который задаёт себе горюющий «Как мне теперь без него?»

🙂 ОБЕЗЛИЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ
«Если что, звони», «Чем я могу помочь?»
Но человек в шоке и не знает, чего ему нужно.
Гораздо лучше предлагать конкретное:
«Можно я привезу тебе ужин в четверг?»
«Хочешь, я возьму на себя [дело]?»
«Хочешь, просто посидим в тишине?»
«Хочешь, я заберу ребёнка из школы?»

🙂 ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО БЕЗ ЗАПРОСА
Горюющему может быть тяжело даже принимать помощь. Одним нужно, чтобы кто-то был рядом, другим — чтобы не трогали.
Что можно делать без слов:
укутать в тёплый плед
принести еды
заварить чай
Если хотите сделать что-то ещё — уточните.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ВМЕСТО ЭТОГО

быть рядом
говорите или молчите — просто присутствуйте.

выражайте соболезнования
даже если не знаете, даже если звучит неуклюже как — скажите простое:
• «Я очень соболезную», «Мне жаль, что с тобой это произошло»
• «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить»


слушайте без оценок
даже если вы не понимаете горе — не обесценивайте его:
• «Я не знаю, как это — но мне важно быть рядом»

спросите о потребностях
• «Хочешь побыть одна?»
• «Принести тебе еды?»
• «Взять ребёнка в школу?


не исчезайте
месяцы спустя горюющий может чувствовать одиночество, продолжайте писать, навещать:
• «Как твой день?», «Как ты?»

РЕКОМЕНДАЦИИ
«Comfort in, dump out» — сначала слушай, потом разгрузи себя у кого-то другого
Не обязательно говорить «правильное»
Просто быть рядом — уже помощь
Чай, плед, прогулка — работают лучше, чем «держись»
Ваша человечность важнее, чем идеальные слова
Ваше простое "я рядом" — может быть именно тем, что нужно

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка —
я готова помочь.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату #рекомендации #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥75💘31
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🦋

Здравствуйте, мои любимые подписчики!

🦋 Этот канал — путеводитель по моим взглядам и способ поделиться тем, что не всегда умещается в 50 минут сессии. Поэтому я cделала заявочку на регулярность и решила выпускать посты "сериями" по темам.

Я рада обсуждению — пишите, если будет, чем поделиться!

1⃣Серия «УТРАТА. ГОРЕ. ВОССАНОВЛЕНИЕ» 🦋
🟢 Уже в процессе — шесть постов о том, как мы горюем и восстанавливаемся:
дуальная модель горя, адаптация, копинг-стили, ритуалы прощания и память.

2⃣ Серия «ВОЛЯ И САМОКОНТРОЛЬ»
🟢 Мой личный путь, научные инсайты, лайфхаки и размышления — о том, как спорт и дисциплина становятся союзниками, а не пыткой.

3⃣ РЕГУЛЯРНАЯ КАПЛЯ ПОДДЕРЖКИ И ЮМОРА
🟢 Раз в неделю — лёгкая юмореска или картинка, чтобы добавить тепла и улыбок в ваш день.

Я решила добавлять в канал больше себя. Ведь это не канал "агрегатора по подбору...", а моя живая визитка — с мыслями, сомнениями, надеждами. Мне ценно, что вам интересно меня читать, и я стараюсь бережно питать этот интерес.


Поэтому будут и такие посты
🦋
🟢рефлексия о работе и взаимодействии с учениками;
🟢наблюдения о том, как формируется мой этичный подход;
🟢заметки о том, чему я сама учусь как психолог и человек.
🟢ну и место для импровизации, мало ли что взбредет


Если вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.

#осебе #новости #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1175🥰2
😃 🔆🔆🔆🔆

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
105🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уххх, я тут на неделе подкопила обесценивание моей профессии. Не дело, восстанавливаю картинку 🤌
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Быть психологом:

🖤 Постоянно учиться и вкладываться умом, деньгами, душой, временем. Пока кто-то лежит на массаже или планирует отпуск я планирую сколько мне отдать супервизору и в отпуск мы не летим, потому что моё обучение в год стоит ≈255 000 и сейчас часто всплывает выбор либо профессия, либо путешествия, хотя стараюсь и то и то т.к это важно.
🖤 Почти каждый день огребать «по морде», но настойчиво, как этот котейка «тулиться» к человеку, чтобы рассказать, что вообще существуют хорошие люди и как выглядят безопасные отношения
🖤 За день переживать спектр чувств от глубокого горя до радости и восхищения. Т.е кататься на эмоциональных качелях из-за дня в день
🖤Уходить и после работы сидеть и иногда листать заметки, расписывать свои контрпереносы, сценарии, убеждения человека и выискивать какаяж деталь из этого всего мешает жить более хорошую жизнь. Накидывать план терапии, придумывать и искать упражнения, если разговорного формата не хватает
🖤Видеть и скрипеть душой, когда у хороших людей жизнь не складывается в данный момент времени хорошо и ты быстро ничем не можешь помочь (переживать кучу бессилия и напоминать себе, что Москва не сразу строилась)
🖤 Параллельно думать, как о себе рассказывать, что писать и где светиться, потому что профессия обнята конфиденциальностью и реклама себя это огромная головная боль.
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.

#твоятерапия #проработу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1255🔥31
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌😌😌😌😌

⚫️ Дуальная модель горевания была разработана Маргарет Строуб и Йоханом Шутом в 1999 году. Она показывает, как утрата расщепляет наш опыт на две параллельные линии:

Ориентация на утрату — здесь человек горюет, переживает боль разрыва связи, возвращается к воспоминаниям, плачет, тоскует... или, наоборот, обесценивает утрату, как способ справиться.

Ориентация на восстановление в этой части появляются события и обязанности, которые отвлекают от горя: жизнь продолжается, появляются новые роли, задачи, отношения... А иногда — полное отрицание горя.


⚫️Дуальность означает, что человек не может быть сразу в обеих точках. Мы колеблемся между ними: то углубляемся в боль, то уходим в дела. Иногда избегаем одного, чтобы выдержать другое. И в этом — адаптивный механизм.

В терапии важно не застревать только в одной части
Штребе и Шут (Stroebe & Schut, 1999) предполагают, что невозможно одновременно находиться и в измерении утраты, и в измерении восстановления. Люди колеблются между двумя измерениями, противостоя одному, избегая другого, передвигаясь туда-сюда.

⚫️Перемещаться. Дышать. Давать место и боли, и восстановлению. Психика сама дозирует объём горя, который мы способны вынести в моменте. У кого-то это будет возвращение к воспоминаниям, у кого-то — работа, путешествия, рутина. Всё это — часть процесса.

⚫️Утрату невозможно стереть — она становится частью нас. Ей нужно дать пространство, позволить быть увиденной, озвученной, признанной.

После тяжести и боли возможна жизнь. Не та, что была раньше — но новая. И в ней есть место для обеих частей: для памяти и движения вперёд.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
921
👁‍🗨Я НЕ ЛЮБЛЮ СПОРТ 👁‍🗨

🤩Я не люблю спорт.
🤩И никогда не любила.

🌝 Мой путь со спортом — тернистый. Я не люблю лишние движения, не люблю всё это «преломить себя», «перебороть». Но понимаю: телу нужно движение, активность, крепкие мышцы. Я решила наладить контакт с телесной сферой — и поэтому включила спорт в свою жизнь. А до этого была длинная история попыток. Хочу поделиться с теми, кто как и страдает от перемещений тела в пространстве 😾

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩Детство — без особых спортивных увлечений и культуры активности. Только бадминтон с подругой — первая ракетка и восторг от игры.
🤩 2015 — три пробежки за год)
🤩2016 — месяц домашних тренировок (где-то 4 в сумме). Но дома всегда находилось что-то поспокойнее.
🤩2018 — велопрогулки между деревнями. Свежий ветер, свобода, ветер в лицо. Это был успешный период.
🤩2019 — полгода групповых занятий (в студенчестве). Коллектив и тренер подталкивали не бросать.
🤩2021 — пара визитов в бассейн, это не моё...
🤩2023 — три месяца танцев, после несколько месяцев утренней зарядки.
🤩2024 (лето) — месяц йоги, было ок, но зал так далеко от дома...
🤩2024 (лето) — вечерние прогулки с женихом для крепкого сна, способ перезагрузки.
🤩2024 (осень)— две недели в зале. Тогда я вообще была не настроена, ходила за компанию, не знала что поделать с этими тренажерами.

🥺 Да, это были «рывки» — нерегулярные и, казалось бы, провальные. Но именно через эти попытки я поняла, что мне подходит. Регулярность пришла, когда появился смысл. С апреля я стабильно хожу на силовые тренировки и растяжку.

♥️ Я поняла, что для меня работает:
🤩Близость к дому — снижает сопротивление.
🤩Человек, который знает, что делать, и даёт задания.
🤩Отсутствие давления в виде конечной цели (никаких отчётных концертов, как на танцах).
🤩Фокус не на фигуре, а на здоровье и устойчивости тела.
🤩Ощущение успеха: у меня врождённая гибкость, и я радуюсь тому, что у меня получается.

🤩Я не «нашла свой спорт» — я нашла своё зачем. Регулярная активность действительно улучшает память, внимание, мышление. Я стала замечать, как влияет спорт на моё состояние — тело будто дышит шире. Удается освободить голову о мыслей.

🌬 Оказалось, тренировки — это не пытка
🤩это форма уважения к телу;
🤩это навык быть с собой;
🤩это возможность ощутить удовольствие после напряжения, лёгкость после растяжки, чувство контакта с собой.

♥️ Я не полюбила спорт — но я подружилась с движением. Если вы тоже не фанат спорта, но хотите двигаться — это нормально. Не всем нужен зал. Может, вам по духу утренние танцы под кофе или вечерняя прогулка с плейлистом любимых голосов.

А что стало вашим первым шагом к телу?

#осебе #новости #воля #самоконтроль #движения #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1475
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩


🌸 Способность "наблюдать и обозначать"🌸
«Наблюдение и обозначение неприятных мыслей и чувств ослабляет их влияние на поведение. Сам акт словесного облечения активирует префронтальную кору, подавляя зоны, которые провоцируют бурю эмоций». Р. Харрис (Russ Harris) предлагает в уме проговаривать: «замечаю…», «это…». Звучит странно, но помогает дистанцироваться от мыслей и не «утонуть» в них.

«Наблюдать, а не погружаться»
⭕️«Замечаю тревожность»
⭕️«Это неприятное воспоминание»
⭕️«Замечаю злость»
⭕️«Замечаю потребность закурить»
⭕️«Замечаю мысль: “я придурок”»

🖤 Интересный момент: если вы чувствуете пустоту или бесчувственность, тоже можно наблюдать это:
⭕️«Замечаю бесчувственность»
⭕️«Замечаю недостаточную чувствительность в теле»

😐Напомню, о когнитивных искажениях тут.

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5411
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂
😌😌 😌😌😌😌😌😌

Дуальная модель предлагает нам пространство, где происходит работа горя, мы оказываемся там неминуемо и необходимо.

Это та часть, где боль ощущается острой, прямой и неумолимой.
❤️‍🔥плач ночью, пустота днём ;
❤️‍🔥отказ от "жить дальше", потому что "как будто нельзя" ;

❤️‍🔥 Это фокус на том, что ушло: человек, возможность, здоровье, будущее, которое не случилось. Иногда здесь много слёз. А иногда — ни одной. Кто-то замолкает. Кто-то злится. Кто-то — обесценивает всё, чтобы хоть как-то дышать. Это нормально.

Не «застрял» и «не справился» — это просто то место, где мы встречаемся с реальностью потери. Ведь, горе — не поломка, горе — память. Говорят "не надо зацикливаться", "брось, двигайся дальше", они не понимают, что горевание обязательная часть, оно должно занять свое место.


❤️‍🔥 Ориентация на утрату необходимо, как дань уважения своей линии жизни. На этой линии есть узелки, сбои, потери. Иногда утрата необходима, иногда неизбежна, иногда случайна... И это нужно прожить, чтобы продолжать. Я говорю не только про смерть близкого, про расставания, потерю работы, жилья, трагедии и прочее...

❤️‍🔥 Горюющие часто непроизвольно дозируют для себя тот объем боли, который они позволят себе испытать, в каждый конкретный момент времени. В зависимости от присущего человеку стиля копинга, существуют способы отрицания утраты и отвлечения от боли.

🪦 Как вы обычно узнаёте, что пора дать себе остановиться и просто дать пространство эмоциям?

Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.

#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6321