А потом сижу "умираю" после школы и консультаций на обучающих созвонах...
#обомне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Лисы и Чеховы
Главное разочарование терапии - да что там, главное разочарование жизни: приза в конце не будет
Нам хочется понятного нарратива, как в кино или книжке: чтобы герой бежал-бежал - и добежал. Женился на принцессе - ну, или на драконе, выиграл чемпионат, излечился от болезни. Нет, от сезонной простуды, понятное дело, главный герой в вашем кино излечивается пару раз каждый год, но это другое.
Мы ждем больших завершений, после которых все, наконец, налаживается и разделяет нашу жизнь на “до” и “после” в лучшем смысле. Уже не психологи предлагают что-нибудь проработать, а сами клиенты приходят с этим словом. Проработать маму, деньги, отношения, травмы: сама формулировка подразумевает конечность процесса и результат в виде стабильного положительного изменения. Если в конце игры ждет приз, это оправдывает вложение времени, денег и сил.
Ни терапия, ни жизнь не являются казино. Даже если вы в них играете как в казино.
Однако, свое “до” и “после”, тем не менее, существует.
“До” - это жизнь, в которой мы стали тем, что от нас требовалось, чтобы выжить. Паттерны поведения и построения отношений, которые мы сначала бессознательно впитывали из окружающей среды, а потом многократно производили. “Я”, в котором мы уверены, даже когда нам в нем больно или тесно. Оно не является ложным, но одновременно не всегда соответствует человеку сегодняшнему, а иногда изначально не во всем соответствует человеку прошлому.
“После” - это что мы открываем в себе, когда ставим это “Я” под сомнение. Не отбрасываем целиком, как мемный котенок - не складывающиеся кубики, а допускаем, что может быть что-то еще. Как-то иначе. Когда мы смелее смотрим внутрь себя и обнаруживаем там желания и цели, которые пока еще не нашли возможностей для реализации, или, наоборот, которые больше не нужны - а некоторые, возможно, никогда и не были нужны, потому что не были подлинно нашими: “Мне не нужно было быть сильной, мне нужно было быть любимой”.
Между этими “до” и “после” чаще всего лежит не одно потрясающее событие, а длительная работа, в которой скорость и масштаб изменений неравномерны.
Потребность психики в завершении, однако, никуда не девается. И популярные техники “отмечать достижения” существуют именно поэтому. Нам нужны медальки, галочки, ощущение, что все это не зря, потому что на одних только постах всяких там терапевтов, с умным видом рассказывающим, что приза в конце не будет, морально не протянуть.
Опять, в общем, все сложно и иногда противоречит друг другу, при этом никак друг друга не исключая.
Автор: Елизавета Мусатова
Нам хочется понятного нарратива, как в кино или книжке: чтобы герой бежал-бежал - и добежал. Женился на принцессе - ну, или на драконе, выиграл чемпионат, излечился от болезни. Нет, от сезонной простуды, понятное дело, главный герой в вашем кино излечивается пару раз каждый год, но это другое.
Мы ждем больших завершений, после которых все, наконец, налаживается и разделяет нашу жизнь на “до” и “после” в лучшем смысле. Уже не психологи предлагают что-нибудь проработать, а сами клиенты приходят с этим словом. Проработать маму, деньги, отношения, травмы: сама формулировка подразумевает конечность процесса и результат в виде стабильного положительного изменения. Если в конце игры ждет приз, это оправдывает вложение времени, денег и сил.
Ни терапия, ни жизнь не являются казино. Даже если вы в них играете как в казино.
Однако, свое “до” и “после”, тем не менее, существует.
“До” - это жизнь, в которой мы стали тем, что от нас требовалось, чтобы выжить. Паттерны поведения и построения отношений, которые мы сначала бессознательно впитывали из окружающей среды, а потом многократно производили. “Я”, в котором мы уверены, даже когда нам в нем больно или тесно. Оно не является ложным, но одновременно не всегда соответствует человеку сегодняшнему, а иногда изначально не во всем соответствует человеку прошлому.
“После” - это что мы открываем в себе, когда ставим это “Я” под сомнение. Не отбрасываем целиком, как мемный котенок - не складывающиеся кубики, а допускаем, что может быть что-то еще. Как-то иначе. Когда мы смелее смотрим внутрь себя и обнаруживаем там желания и цели, которые пока еще не нашли возможностей для реализации, или, наоборот, которые больше не нужны - а некоторые, возможно, никогда и не были нужны, потому что не были подлинно нашими: “Мне не нужно было быть сильной, мне нужно было быть любимой”.
Между этими “до” и “после” чаще всего лежит не одно потрясающее событие, а длительная работа, в которой скорость и масштаб изменений неравномерны.
Потребность психики в завершении, однако, никуда не девается. И популярные техники “отмечать достижения” существуют именно поэтому. Нам нужны медальки, галочки, ощущение, что все это не зря, потому что на одних только постах всяких там терапевтов, с умным видом рассказывающим, что приза в конце не будет, морально не протянуть.
Опять, в общем, все сложно и иногда противоречит друг другу, при этом никак друг друга не исключая.
Автор: Елизавета Мусатова
❤11👏2 2
Forwarded from Психодемия
7 книг про СДВГ
📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.
Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.
📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.
Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.
Обо мне
🌚 Я сейчас в отпуске, напитываюсь новыми историями и впечатлениями. Уже встретилась с чудесной человеческой отзывчивостью.
🌚 Не успела выложить пост пока была дома, про новый #психонавыки , но уже после 16го числа займусь всем этим
🌚 Возможность выключиться из потока работы, очень ценна для меня, она даёт возможность вдохновиться , вернуться с новым взглядом
👑 После таких передышек, конечно, минус 3-5 подписчиков, грустно, ну чтошшш... Неверят, что я выдам перлы мысли)
#психонавыки #психопустырник #новости
#психонавыки #психопустырник #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
НАВЫК ТРУД ДЛЯ ТЕХ МОМЕНТОВ, КОГДА ВСЁ СЛИШКОМ
✨ Зачарованные✨ — это самый любимый сериал детства.
🌟 Думаю, что люди, рождённые после 2000, уже не поймут, но три шикарные сильные женщины, ценность семьи и помощи, магия, стильные наряды... Что может быть лучше? Прошлый пост навык «STOP»
🌟 Прю всегда была примером трудолюбия, она часто оказывалась в критических ситуациях, поэтому она будет героиней этого поста. Несколько навыков для стрессоустойчивости, чтобы не потерять свои способности.
✨ Акроним ТРУД - отличный навык в моменты отчаяния, паники или подавленности ⭐
🌟 Этот навык может помочь вам избавиться от физиологических последствий
стресса или эмоций, чтобы вы могли более ясно мыслить, обрабатывать
информацию и использовать другие навыки. Можно начать с того, чтобы попробовать один из них и посмотреть, что вам
подходит:
1⃣ ТЕМПЕРАТУРА
(чтобы немедленно успокоиться)
✨ охладите лицо (запястья или шею);
✨ наклонитесь вперед и задержите дыхание на полминуты;
✨ тело получит сигнал: «Опасность миновала»;
2⃣ РЕЛАКСАЦИЯ
(чтобы помочь расслабиться телу)
✨ медленно напрягайте и расслабляйте мышцы по одной группе за раз — от пальцев ног до лба;
✨ так вы даёте телу понять: можно выдохнуть, оно в безопасности;
3⃣ УПРАЖНЕНИЯ
(чтобы успокоить тело)
✨ небольшая, но интенсивная нагрузка помогает выпустить лишнюю энергию;
✨ потанцевать, побегать, потянуться — что угодно, что даёт телу движение;
4⃣ ДЫХАНИЕ
(замедлите дыхание)
✨ замедлите. Вдох ➡️ на 4, пауза ➡️ на 4, выдох ➡️ на 4.
✨ можно на 3,5 или7 — найдите свой ритм;
✨ ровное дыхание помогает мозгу снова начать думать;
✨ пост о силе дыхания
🌟 А кем из зачарованных хотели бы быть вы? Пишите в комментариях, мне будет приятно)
Какую бы практически применимую сверхъестественную способность хотели бы, например, чтобы справиться с актуальной проблемой в вашей жизни?🔮
#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
стресса или эмоций, чтобы вы могли более ясно мыслить, обрабатывать
информацию и использовать другие навыки. Можно начать с того, чтобы попробовать один из них и посмотреть, что вам
подходит:
(чтобы немедленно успокоиться)
(чтобы помочь расслабиться телу)
(чтобы успокоить тело)
(замедлите дыхание)
Какую бы практически применимую сверхъестественную способность хотели бы, например, чтобы справиться с актуальной проблемой в вашей жизни?
#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘5⚡3❤3 3 2 1 1
⠀
А жизнь — займёт всё остальное.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Часто хочется утешить, «починить», сказать что-то, чтобы стало легче. Но горе не нуждается в починке.
Горе нуждается в пространстве, тепле и неравнодушном молчании.
✨ Мы не в силах изменить случившееся.✨ Мы не воскресим близких, не вернём утраченное здоровье или прежний смысл.✨ Что мы можем — это присутствовать, быть рядом, проявлять уважение и внимание.
Кажется, что это сближает. Но на деле — может обесценивать чужую боль.
Если очень хочется поделиться — лучше спросить:
Эти фразы стирают глубину боли. Важно помнить: дело не в ушедшем. Горе часто «эгоцентрично», оно не о том, где сейчас ушедший. Вопрос, который задаёт себе горюющий
Но человек в шоке и не знает, чего ему нужно.
Гораздо лучше
Горюющему может быть тяжело даже принимать помощь. Одним нужно, чтобы кто-то был рядом, другим — чтобы не трогали.
Что можно делать без слов:
Если хотите сделать что-то ещё — уточните.
говорите или молчите — просто присутствуйте.
даже если не знаете, даже если звучит неуклюже как — скажите простое:
• «Я очень соболезную», «Мне жаль, что с тобой это произошло»
• «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить»
даже если вы не понимаете горе — не обесценивайте его:
• «Я не знаю, как это — но мне важно быть рядом»
• «Хочешь побыть одна?»
• «Принести тебе еды?»
• «Взять ребёнка в школу?
месяцы спустя горюющий может чувствовать одиночество, продолжайте писать, навещать:
• «Как твой день?», «Как ты?»
Если вы столкнулись с горем, и вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание #ориентациянаутрату #рекомендации #психопустырник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥7 5💘3 1
Здравствуйте, мои любимые подписчики!
Я рада обсуждению — пишите, если будет, чем поделиться!
дуальная модель горя, адаптация, копинг-стили, ритуалы прощания и память.
Я решила добавлять в канал больше себя. Ведь это не канал "агрегатора по подбору...", а моя живая визитка — с мыслями, сомнениями, надеждами. Мне ценно, что вам интересно меня читать, и я стараюсь бережно питать этот интерес.
Поэтому будут и такие посты
Если вам нужна профессиональная и бережная поддержка — я готова помочь.
#осебе #новости #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уххх, я тут на неделе подкопила обесценивание моей профессии. Не дело, восстанавливаю картинку 🤌
🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃
Быть психологом:
🖤 Постоянно учиться и вкладываться умом, деньгами, душой, временем. Пока кто-то лежит на массаже или планирует отпуск я планирую сколько мне отдать супервизору и в отпуск мы не летим, потому что моё обучение в год стоит ≈255 000 и сейчас часто всплывает выбор либо профессия, либо путешествия, хотя стараюсь и то и то т.к это важно.
🖤 Почти каждый день огребать «по морде», но настойчиво, как этот котейка «тулиться» к человеку, чтобы рассказать, что вообще существуют хорошие люди и как выглядят безопасные отношения
🖤 За день переживать спектр чувств от глубокого горя до радости и восхищения. Т.е кататься на эмоциональных качелях из-за дня в день
🖤 Уходить и после работы сидеть и иногда листать заметки, расписывать свои контрпереносы, сценарии, убеждения человека и выискивать какаяж деталь из этого всего мешает жить более хорошую жизнь. Накидывать план терапии, придумывать и искать упражнения, если разговорного формата не хватает
🖤 Видеть и скрипеть душой, когда у хороших людей жизнь не складывается в данный момент времени хорошо и ты быстро ничем не можешь помочь (переживать кучу бессилия и напоминать себе, что Москва не сразу строилась)
🖤 Параллельно думать, как о себе рассказывать, что писать и где светиться, потому что профессия обнята конфиденциальностью и реклама себя это огромная головная боль.
🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃 🍃
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.
#твоятерапия #проработу
Быть психологом:
Я думаю, что люди, которые от сердца делают свое дело - это тяжело и трудно (в любой профессии) особенно без доп.поддержки и ресурсов. Если делаешь по любви, то там много инвестиций и хорошо если они окупаются. Говорить, что быть психологом это поговорили и разошлись и это легкие деньги 🫰 - нет. Быть психологом это в каком-то смысле быть котейкой, в этом видео.
#твоятерапия #проработу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 5 5🔥3 1
Ориентация на утрату — здесь человек горюет, переживает боль разрыва связи, возвращается к воспоминаниям, плачет, тоскует... или, наоборот, обесценивает утрату, как способ справиться.
Ориентация на восстановление — в этой части появляются события и обязанности, которые отвлекают от горя: жизнь продолжается, появляются новые роли, задачи, отношения... А иногда — полное отрицание горя.
В терапии важно не застревать только в одной части
Штребе и Шут (Stroebe & Schut, 1999) предполагают, что невозможно одновременно находиться и в измерении утраты, и в измерении восстановления. Люди колеблются между двумя измерениями, противостоя одному, избегая другого, передвигаясь туда-сюда.
После тяжести и боли возможна жизнь. Не та, что была раньше — но новая. И в ней есть место для обеих частей: для памяти и движения вперёд.
#утрата #страдание #отношения #горе #расставание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 2 1
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 Детство — без особых спортивных увлечений и культуры активности. Только бадминтон с подругой — первая ракетка и восторг от игры.🤩 2015 — три пробежки за год)🤩 2016 — месяц домашних тренировок (где-то 4 в сумме). Но дома всегда находилось что-то поспокойнее.🤩 2018 — велопрогулки между деревнями. Свежий ветер, свобода, ветер в лицо. Это был успешный период.🤩 2019 — полгода групповых занятий (в студенчестве). Коллектив и тренер подталкивали не бросать.🤩 2021 — пара визитов в бассейн, это не моё...🤩 2023 — три месяца танцев, после несколько месяцев утренней зарядки.🤩 2024 (лето) — месяц йоги, было ок, но зал так далеко от дома...🤩 2024 (лето) — вечерние прогулки с женихом для крепкого сна, способ перезагрузки.🤩 2024 (осень)— две недели в зале. Тогда я вообще была не настроена, ходила за компанию, не знала что поделать с этими тренажерами.
А что стало вашим первым шагом к телу?
#осебе #новости #воля #самоконтроль #движения #способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 7 5
«Наблюдение и обозначение неприятных мыслей и чувств ослабляет их влияние на поведение. Сам акт словесного облечения активирует префронтальную кору, подавляя зоны, которые провоцируют бурю эмоций». Р. Харрис (Russ Harris) предлагает в уме проговаривать: «замечаю…», «это…». Звучит странно, но помогает дистанцироваться от мыслей и не «утонуть» в них.
«Наблюдать, а не погружаться»
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM