This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 4 3🦄2
от потребности до способность
Когда наступает время рассказать о принятии на уроках, мне правда сложно подобрать слова, чтобы описать эту внутреннюю работу, мироощущение. Особенно трудно объяснить человеку, который никогда в жизни и не пробовал принятия, поэтому проще показать, в своей работе, отношениях. Но недавно я наткнулась на описание, которое сильно приглянулось мне. Это путешествие на планету другой личности, с большим уважениям к тому, что она представляет. Принимая, мы не исправляем, не сетуем бесконечно, что так жить нельзя, даже если человек, по нашим убеждениям, делает что-то вредное себе.
#способности #отношения #потребности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤14😁7 5 4 2 1
Привет! Я ожила и наклепала увлекательных постов.
💚 Спасибо, дорогие подписчики, что терпеливо ждёте, пока у меня появляется время и вдохновение — и не отписываетесь. Очень ценю 🍄
РУБРИКА НОВОСТИ
💛 Сейчас я учусь на курсе по семейной системной психотерапии (ССТ). Любопытный подход, в котором поведение рассматривается не как индивидуальная проблема, а как симптом семейной системы. Внимание направлено на семью как на целостную структуру.
💚 Первые лекции были не особенно захватывающими — чувствовалось, как туго идёт процесс. Было ощущение, что другие участники понимают что-то глубже меня. Решила, что одних лекций и практик маловато, и начала читать дополнительную литературу. Пока больше всего нравится А. Варга. Учиться стало приятнее. Появились преподаватели, близкие по духу.
💛 Отлично прошла практика с Анастасией Одношивкиной: мы размышляли о том, какую роль играют питомцы в семейной системе, и разбирали работу С.Минухина с семьёй. О питомцах расскажу вам вечером — не пропустите 🍄
💚 А вот групповые практики в Психодемии пока не очень радуют — пускают их на самотёк.
И если у вас есть представление, что психологи — это такие добрые зефирки, то… нет. Иногда можно встретить много нестабильности и немного огня. Но это тоже опыт.
#новости #осебе #анонсы
РУБРИКА НОВОСТИ
И если у вас есть представление, что психологи — это такие добрые зефирки, то… нет. Иногда можно встретить много нестабильности и немного огня. Но это тоже опыт.
#новости #осебе #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ПИТОМЦЫ В СЕМЕЙНОЙ СИСТЕМЕ
💙 Нам предложили классический взгляд на цикл семьи. Важно отметить, что современная семья может не проходить все стадии — и это абсолютно нормально.
💙 На практике всплыл классный вопрос:
💙 может ли появление питомца перевести семью на стадию триады? Как вы считаете?
(черканите пару строк в комментарии, пока не дочитали)
💙 Формально — нет. В классическом цикле семьи триада — это появление первого ребёнка.
💙 Но ведь при появлении питомца мы:
🔸 договариваемся кто гуляет и убирает;
🔸 выбираем тип кормления;
🔸 покупаем игрушки;
🔸 решаем к какому врачу вести;
🔸 оставлять ли возможность к размножению;
🔸 решаем, как уместно/неуместно относиться к питомцу;
🔸 горюем, если теряем.
💙 И, главное, мы выстраиваем новые семейные правила. Разве это не шаг к следующему уровню близости и ответственности? Так что, простите большие дяди и тёти психологии, может, и не триада… Но точно — диада с хвостиком
💙 На фото, кстати, мой "хвостик" в новом тренде "хуманизация питомца"
А как у вас в семье? Появление питомца что-то изменило?
🔆 🔆 На мой взгляд, сейчас питомцы действительно большая часть нашей жизни, мы их очень любим и переживаем их утрату, как утрату равного себе.
#отношения #котики #семья #ССТ
☀️ Монада. Человек проходит сепарацию от родителей, вступает в самостоятельную жизнь.☀️ Знакомство, ухаживания.☀️ Диада. На этой стадии партнёры договариваются о правилах своей семьи.☀️ Триада. Появляется первый ребёнок. Супругам необходимо прояснить, кто и как будет заботиться о нём, обсудить новые правила.☀️ Семья с двумя детьми. Подробнее об остальных стадиях в комментариях напишу☀️ Семья с ребёнком-школьником☀️ Семья с подростком.☀️ «Опустевшее гнездо».☀️ Монада.
(черканите пару строк в комментарии, пока не дочитали)
А как у вас в семье? Появление питомца что-то изменило?
#отношения #котики #семья #ССТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
новые навыки в моём психотерапевтическом рюкзачке
⠀
Да-да, я тоже сначала удивилась. Где же магия? Где танцы с бубнами вокруг привычек и самоконтроля?
#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
СЫТЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЕРЕЕДАЕТ⤵️
💛 Пищевое поведение запускается либо физиологическим голодом, либо желанием «чего-нибудь вкусненького».
⠀
💖 Дальше — поиск еды. А на сам прием пищи влияют два главных фактора:
• гомеостатический — это про реальную потребность организма в энергии,
• гедонистический — это про удовольствие и внутреннее «хочу».
💛 Пища завершает цикл, когда наступает насыщение — а не когда тарелка пуста или совесть стыдливо молчит.
💖 Напоследок небольшой информ кусочек из книги Ирины:
Информация с опорой на:
💛 И. Ушкова "Вкус свободы"
💖 Ю. Лапина "Тело. Еда.Секс и тревога"
💖 Э. А.-Флетчер, М. Маслар «Использование ДПТ для терапии булимии»
💛 Мой пост: бодипозитив
#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
⠀
• гомеостатический — это про реальную потребность организма в энергии,
• гедонистический — это про удовольствие и внутреннее «хочу».
Нормальное питание — гибкое питание. Это значит, что вы едите большинство продуктовых групп. Выбираете не по калорийности, а по вкусу и настроению. Иногда вы переедаете, потому что вкусно. Иногда — чтобы поднять себе настроение. А иногда — потому что день тяжёлый и кусок в горло не лезет. Бывает, что вы не пропускаете ни одного приёма пищи, а бывает — перебиваетесь перекусами.
Информация с опорой на:
#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4 3👍1 1 1
ОДНОНАПРАВЛЕННОСТЬ — НОВЫЙ ЧЕРНЫЙ 🧛♀
🌟 Мы живем в эпоху, где мультизадачность — не просто модное слово, а почти религия.
🌟 На работе ты одновременно отвечаешь на звонок, заполняешь таблицу, жуешь обед и параллельно переживаешь за курс криптовалюты. Дома — пылесосишь, варишь гречку и планируешь завтрашнюю жизнь в Google-календаре (и легкий нервный срыв) .
🌾 Звучит как суперсила?🌾
🌟 На деле — размазанный фокус, усталость и внутренний “я неуспеваю”. Да-да, мультизадачность — это не продуктивность, а скрытый стресс с соусом из тревожности.
🌟 А теперь зайдём с другой стороны. Однонаправленность — твой мозг дуреет с этой прикормки.
🌟 У меня новый рекламный слоган: Slow living и делаешь одно дело за раз. Просто. Нудно. Эффективно.
✨ Нет, это не значит стать монахом и словить дзен (хотя почему бы и нет?). Это про то, чтобы не прокрастинировать с пользой, а фокусироваться с удовольствием. Вот немного магии в скучном действии:
• делаешь дело без нервозности;
• заканчиваешь быстрее;
• тело выдыхает;
• мозг не кипит, а благодарно мурчит🐈⬛
🌟 Есть даже специальная практика — осознанность в действии (mindfulness practice). Не надо сидеть в позе лотоса и гнаться за пустотой.
Просто моешь посуду — и моешь посуду. Смотришь, как скользит вода, слышишь звон тарелки, чувствуешь запах мыла — и ты уже не в прошлом и не в будущем, а в настоящем.
И это, между прочим, мощная психогигиена.
🌟 Однонаправленность — это про быть. А не бежать.
✨ Это когда ты идёшь — и идёшь, а не пишешь мысленно список покупок, пока спотыкаешься о бордюр.
✨ Это когда ты ешь — и ешь, а не листаешь ленту, жалуясь потом, что «не почувствовал вкуса».
✨ Это когда твой внутренний многозадачный офис закрылся — и стало тихо.
#психопустырник #психонавыки #счастье #майндфулнесс
• делаешь дело без нервозности;
• заканчиваешь быстрее;
• тело выдыхает;
• мозг не кипит, а благодарно мурчит
Просто моешь посуду — и моешь посуду. Смотришь, как скользит вода, слышишь звон тарелки, чувствуешь запах мыла — и ты уже не в прошлом и не в будущем, а в настоящем.
И это, между прочим, мощная психогигиена.
#психопустырник #психонавыки #счастье #майндфулнесс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍10😍5 1
И топорный вопрос
Но правда в том, что жизнь включает страдание.
И это не баг твоей жизни.
Эдит Ева Эгер пишет:
〽️ Принятие истинной ситуации является частью работы при расставании со своим иррациональным убеждением.По правде говоря, в жизни всегда есть место для неприятных моментов.
Мы будем совершать ошибки, не всегда получать то, что хотим.
Такое положение дел привычно воспринимается как неотъемлемая часть человеческого существования〽️
Счастье, по его мнению, — это побочный продукт деятельности.
Когда снежинку, что легко летает,
Как звёздочка упавшая, скользя,
Берёшь рукой — она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.
#отношение #чтение #счастье #страдание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А потом сижу "умираю" после школы и консультаций на обучающих созвонах...
#обомне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Лисы и Чеховы
Главное разочарование терапии - да что там, главное разочарование жизни: приза в конце не будет
Нам хочется понятного нарратива, как в кино или книжке: чтобы герой бежал-бежал - и добежал. Женился на принцессе - ну, или на драконе, выиграл чемпионат, излечился от болезни. Нет, от сезонной простуды, понятное дело, главный герой в вашем кино излечивается пару раз каждый год, но это другое.
Мы ждем больших завершений, после которых все, наконец, налаживается и разделяет нашу жизнь на “до” и “после” в лучшем смысле. Уже не психологи предлагают что-нибудь проработать, а сами клиенты приходят с этим словом. Проработать маму, деньги, отношения, травмы: сама формулировка подразумевает конечность процесса и результат в виде стабильного положительного изменения. Если в конце игры ждет приз, это оправдывает вложение времени, денег и сил.
Ни терапия, ни жизнь не являются казино. Даже если вы в них играете как в казино.
Однако, свое “до” и “после”, тем не менее, существует.
“До” - это жизнь, в которой мы стали тем, что от нас требовалось, чтобы выжить. Паттерны поведения и построения отношений, которые мы сначала бессознательно впитывали из окружающей среды, а потом многократно производили. “Я”, в котором мы уверены, даже когда нам в нем больно или тесно. Оно не является ложным, но одновременно не всегда соответствует человеку сегодняшнему, а иногда изначально не во всем соответствует человеку прошлому.
“После” - это что мы открываем в себе, когда ставим это “Я” под сомнение. Не отбрасываем целиком, как мемный котенок - не складывающиеся кубики, а допускаем, что может быть что-то еще. Как-то иначе. Когда мы смелее смотрим внутрь себя и обнаруживаем там желания и цели, которые пока еще не нашли возможностей для реализации, или, наоборот, которые больше не нужны - а некоторые, возможно, никогда и не были нужны, потому что не были подлинно нашими: “Мне не нужно было быть сильной, мне нужно было быть любимой”.
Между этими “до” и “после” чаще всего лежит не одно потрясающее событие, а длительная работа, в которой скорость и масштаб изменений неравномерны.
Потребность психики в завершении, однако, никуда не девается. И популярные техники “отмечать достижения” существуют именно поэтому. Нам нужны медальки, галочки, ощущение, что все это не зря, потому что на одних только постах всяких там терапевтов, с умным видом рассказывающим, что приза в конце не будет, морально не протянуть.
Опять, в общем, все сложно и иногда противоречит друг другу, при этом никак друг друга не исключая.
Автор: Елизавета Мусатова
Нам хочется понятного нарратива, как в кино или книжке: чтобы герой бежал-бежал - и добежал. Женился на принцессе - ну, или на драконе, выиграл чемпионат, излечился от болезни. Нет, от сезонной простуды, понятное дело, главный герой в вашем кино излечивается пару раз каждый год, но это другое.
Мы ждем больших завершений, после которых все, наконец, налаживается и разделяет нашу жизнь на “до” и “после” в лучшем смысле. Уже не психологи предлагают что-нибудь проработать, а сами клиенты приходят с этим словом. Проработать маму, деньги, отношения, травмы: сама формулировка подразумевает конечность процесса и результат в виде стабильного положительного изменения. Если в конце игры ждет приз, это оправдывает вложение времени, денег и сил.
Ни терапия, ни жизнь не являются казино. Даже если вы в них играете как в казино.
Однако, свое “до” и “после”, тем не менее, существует.
“До” - это жизнь, в которой мы стали тем, что от нас требовалось, чтобы выжить. Паттерны поведения и построения отношений, которые мы сначала бессознательно впитывали из окружающей среды, а потом многократно производили. “Я”, в котором мы уверены, даже когда нам в нем больно или тесно. Оно не является ложным, но одновременно не всегда соответствует человеку сегодняшнему, а иногда изначально не во всем соответствует человеку прошлому.
“После” - это что мы открываем в себе, когда ставим это “Я” под сомнение. Не отбрасываем целиком, как мемный котенок - не складывающиеся кубики, а допускаем, что может быть что-то еще. Как-то иначе. Когда мы смелее смотрим внутрь себя и обнаруживаем там желания и цели, которые пока еще не нашли возможностей для реализации, или, наоборот, которые больше не нужны - а некоторые, возможно, никогда и не были нужны, потому что не были подлинно нашими: “Мне не нужно было быть сильной, мне нужно было быть любимой”.
Между этими “до” и “после” чаще всего лежит не одно потрясающее событие, а длительная работа, в которой скорость и масштаб изменений неравномерны.
Потребность психики в завершении, однако, никуда не девается. И популярные техники “отмечать достижения” существуют именно поэтому. Нам нужны медальки, галочки, ощущение, что все это не зря, потому что на одних только постах всяких там терапевтов, с умным видом рассказывающим, что приза в конце не будет, морально не протянуть.
Опять, в общем, все сложно и иногда противоречит друг другу, при этом никак друг друга не исключая.
Автор: Елизавета Мусатова
❤11👏2 2
Forwarded from Психодемия
7 книг про СДВГ
📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.
Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.
📚 Подборкой делится Анастасия Ильина — клинический психолог, семейный психолог и арт-терапевт.
Книги объясняют СДВГ просто, честно и с заботой. Полезно и для специалистов, и для всех, кто хочет разобраться. Сохраняйте и делитесь.