Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
🌾🌾🌾🌾🌾🌾

КАК ФЕМИНИСТКИ ПОМОГЛИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ

👥 Исследования истерии конца XIX века подорвались на вопросе сексуальной травмы и пошли ко дну. Большую часть XX века знания о травматических расстройствах исследовали в плоскости военных действий.
И только во времена женского освободительного движения в 1970-е годы было признано, что больше всего ПТСР подвержены не мужчины на войне, а женщины в мирное время.

Женщин заставляли молчать с помощью страха и стыда, а молчание женщин давало лицензию на всевозможные формы сексуальной и бытовой эксплуатации.


В первом манифесте американского феминистского движения Б. Фридан назвала женский вопрос «безымянной проблемой», также метод действия этого движения назывался «повышением осознанности». 📖


👼 Феминистское признание сексуального насилия давало жертвам силу, чтобы ломать барьеры тайны частной жизни, поддерживать друг друга и совершать коллективные действия. Повышение осознанности также было эмпирическим методом изучения. Процесс, который начинался с повышения осведомленности, поэтапно вел к возрастанию уровней осознания проблемы обществом. Первое публичное обсуждение темы изнасилований было организовано «Радикальными феминистками Нью-Йорка» в 1971 году. Первый международный трибунал по преступлениям против женщин прошел в Брюсселе в 1976 году.

Законодательная реформа по изнасилованиям была инициирована в Соединенных Штатах Национальной организацией женщин в середине 1970-х.


👐 Начиная с середины 1970-х годов американское женское движение также породило взрыв исследований по прежде игнорируемой теме сексуализированного насилия. В 1975 году в результате давления феминисток был создан центр исследований изнасилований внутри Национального института психического здоровья.

Результаты этих исследований подтвердили реальность опыта женщин, от которого клоуняра Фрейд столетием ранее отмахнулся как от фантазий. Сексуальные преступления против женщин и детей, как выяснилось, действительно повсеместно распространены в нашем обществе. В 1896 году Фрейд сделал смелое заявление, сказав, что «первопричиной истерии всегда является растление ребенка взрослым» . Затем, лично осознав масштабы эпидемии насилия в лучших венских семьях – в чем, заметил он, был замешан и его собственный отец, – он быстро пошел на попятную. Психоанализ переключился на бессознательные желания и фантазии.


😇 Самый сложный эпидемиологический опрос был проведен в начале 1980-х Дианой Расселл, социологом и активисткой движения за права человека. Более 900 женщин, отобранных методом случайной выборки, были подробно проинтервьюированы об их опыте домашнего насилия и сексуальной эксплуатации. Результаты оказались ужасающими. Каждая четвертая подверглась изнасилованию. Каждая третья стала объектом сексуальной эксплуатации в детстве.

👁️ Впервые вступив в общественную дискуссию об изнасиловании, женщины сочли необходимым утвердить очевидное: изнасилование – это насилие. Феминистки переопределили изнасилование как насильственное преступление, а не половой акт. Эта формулировка была предложена в противовес устоявшемуся мнению о том, что изнасилование исполняет сокровенные желания женщин: этот взгляд прежде превалировал во всех формах литературы, от популярной порнографии до академических учебников.

🌝 В России таких активных женщин было маловато, поэтому только в 1990-е годы появились первые организации, помогающие жертвам насилия. Хотя тема сексуального насилия начала обсуждаться, жертв часто обвиняли («сама виновата»), а правовая система по-прежнему не обеспечивала достаточной защиты.

🍊 Это значит, что у нас, дорогие женщины, еще много великих дел впереди. С праздником, мои сильные и бойкие дамы!

Основной текст взят из книг: "Травма и исцеление" Дж. Герман и "Тело помнит всё" Б. Ван дер Колк

#правоимею #чтение #рекомендации #женщины #феминизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
653👍221
Держу в курсе
о моих выходных...

🍭 Выходные прошли чудесно, я с подругой пошла на классный мастер-класс взять коллаж о женщинах. От результата и процесса в восторге 🔥

🍭 Мы купили духи, о которых мечтали. Вкусно наелись, а дома меня ждала целая коробка новых акриловых красок, буду твооорить!

🍭 Следущий день был медитативным, я хлопотала по дому, а потом несколько часов возилась с землёй. Это было прекрасно, особенно ломом громить керамический горшок, чтобы пересадить цветочек.
Мне не удаётся вникнуть куда какой грунт и прочее, но мои красавицы живут, уютно пересажены. Да и выживают самые адаптивные👀

🍭 Давно я так не расслаблялась, не знаю, что было таким необычным в этих днях, но крайнее удовольствие и восстановление я получила🤩

🍭 Хотя это не помогло радостней идти в школу с утра 💋 Но хотя бы нарядно получилось.

#осебе #держувкурсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13531
Дети сделали из меня мем, но я не отправляла никого в психушку , честно
😁632
📖☺️☺️☺️☺️☺️☺️🥰
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️🥰📖

🥺 Хочу поделиться новой «игрой» для пар и для друзей. Недавно я со своими Bestie составляла тир-лист «красные флаги в отношениях».

📖 Там довольно поверхностные категории, но бурное обсуждение позволяет узнать друг друга получше.
📖 Можно получить информацию о себе, которую раньше вам не сообщали.
📖 Сформулировать свои границы в отношениях, понять уровень гибкости.
📖 Мне кажется, инструмент будет хорош для обсуждения с партнером.

❤️ Формат заполнения тир-листа:
1️⃣Отдельно заполняете и знакомите друг друга с пройденным, задаете вопросы
2️⃣Вместе проходите, каждый свой лист, но обсуждаете каждый пункт совместно. (я так и делала, понадобилось несколько подходов, чтобы закончить)

🥺 Также советую классный сервис для просмотра фильмов на расстоянии. Моя подруга живет в другом городе, и мы не можем лишиться удовольствия на созвончиках обсуждать фильмы, вот открыли для себя GoWo TV, где смотрим фильмы одновременно. (к сожалению, это не интеграция)

Первый пост из рубрики ➡️ тут

#настолкиотпсихолога #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
531
🌾А где меня
кормят вкусненько?
🌾

Уже только утро! А я устал!
Ох уж эта взрослая жизнь…


На 🌾ТВОИ ВСТРЕЧИ В БАЛАНСЕ🌾 говорили о том, что усталость может быть не только физическая. Что устаем и чувствуем себя растерянными, когда наши базовые потребности в отношениях не напитаны😢

И когда потребность голодна и провалена, мы правда очень устаем. Так много усилий уходит на то, чтобы держаться сильным, когда ты голоден.

И где же тогда найти ту столовую, где могут наши потребности покормить?🌸

Поэтому на этой встрече мы кормили друг друга: подмечали значимость, оберегали безопасность, принимали опыт друг друга, подкармливали инициативность 🐣
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
Дополнительный вкусный контент:
https://dzen.ru/a/ZFNa4xY1CypDW6Bu
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
442
☺️☺️🥰☺️☺️ я дрожащая или
☺️☺️🥰☺️☺️ имею?

🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵
Нашла классное упражнение "декларация прав", оно много где дублировано в интернете, поэтому притащу его и сюда.
🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵🪵
У каждого из нас есть общечеловеческие права. Они исходят из человеческого достоинства, уважения, сострадания, заботы и т.д. Дезадаптивные социальные установки не всегда позволяют получить и присвоить подобные права. Поэтому приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы проработать эту сферу.

❤️Например, у вас есть:
🔴право на ошибку
🔴право отказываться от того, что вам не подходит
🔴право выбирать себя
🔴право не подвергаться грубому обращению
🔴право быть счастливыми
🔴право уходить оттуда, где вам плохо
🔴право передумать
🔴право на развитие
Вы можете составлять свой индивидуальный свод значимых прав.

❤️ Далее поработаем с Вашей историей:

1️⃣Представьте, что вы могли бы наделить определенными правами каждого новорожденного.
2️⃣Какими бы они были? Сейчас мы говорим о правах личности, а не о юридических.
3️⃣Есть ли среди них те права, в которых Вы нуждаетесь?
4️⃣Всем ли этим правам Вы позволяете быть в своей жизни?
5️⃣Что значит каждое из этих прав в Вашей жизни?

#способности #психонавыки #правоимею
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5221
🪽 Хихических выходных, дорогие

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁95🥰32
📇 Фраза очень поэтичная, а в фильм я влюблена... Но разве мы уничтожаем то,что любим?

🔴"Кто ценит свежесть нежных роз, тот их сажает в клумбы"🌸

Может фраза про "брать от жизни всё пока ты молод" ? Тогда:

🔴"Кто ценит свежеть нежных роз, тот ночует в поле)"🌼

А вы как понимаете это фразу?

#рекомендации #ппт #чтение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
743
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📇 В видеоотрывке есть спойлеры

👕 Забавный отрывок с отзывом о фильме. Я люблю общество мертвых поэтов и ценю повороты сюжета, но в словах фальшивой Моники мне нравится жизнеутверждающий взгляд. Не думала, что можно так интерпретировать концовку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
633🥰1
📖 Выходные это время для юморески...
📖Вспомнила песню Б-2 "нирвана воскресения" , вот вам 🤩 на сегодня.

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁743🦄2
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

от потребности до способность


⭐️ По Ричарду Эрскину, принятие — это желание быть любимым и ценным таким, какой человек есть, со всеми достоинствами и недостатками. Это одна из ключевых потребностей, которая помогает чувствовать себя комфортно в отношениях, да и в жизни.

⭐️Если мы посмотрим на явление глазами ППТ терапевта, то принятие это некая способность, которой мы заражаемся, когда напитывают нашу потребность. Согласно этой концепции, способность к принятию понимается как заведомое принятие партнёра как личности, положительное эмоциональное отношение к нему, независимо от его ситуативных особенностей и образа поведения.

Когда наступает время рассказать о принятии на уроках, мне правда сложно подобрать слова, чтобы описать эту внутреннюю работу, мироощущение. Особенно трудно объяснить человеку, который никогда в жизни и не пробовал принятия, поэтому проще показать, в своей работе, отношениях. Но недавно я наткнулась на описание, которое сильно приглянулось мне. Это путешествие на планету другой личности, с большим уважениям к тому, что она представляет. Принимая, мы не исправляем, не сетуем бесконечно, что так жить нельзя, даже если человек, по нашим убеждениям, делает что-то вредное себе.

👽Дочь Карла РоджерсаНаталитак определяет принятие:
🟢готовность быть рядом с человеком в процессе его переживаний, не вторгаясь в его внутренний мир;
🟢вера в силы и возможности другого человека помочь самому себе;
🟢готовность оставить другому человеку ответственности за его судьбу и предоставление ему свободы решать самому;
🟢позволение другому человеку быть таким, каков он есть (“Я не буду отрицать тебя”);
🟢внимание к чувствам и мыслям другого человека и готовность их услышать;
🟢готовность уважать решения другого человека, “найденную им правду”;
🟢готовность к поддержке другого, при этом оставаясь самим собой, понимая, что ценности и системы взглядов могут не совпадать;
🟢готовность к спокойному, примеривающему отношению к значимости собственных взглядов и реакций для другого человека;
🟢готовность делиться собственными ценностями и взглядами, способствуя возможности понимания себя другим человеком;
🟢готовность к открытости и принятию нового опыта.

#способности #отношения #потребности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63🔥1
Привет! Я ожила и наклепала увлекательных постов.

💚 Спасибо, дорогие подписчики, что терпеливо ждёте, пока у меня появляется время и вдохновение — и не отписываетесь. Очень ценю 🍄

РУБРИКА НОВОСТИ

💛Сейчас я учусь на курсе по семейной системной психотерапии (ССТ). Любопытный подход, в котором поведение рассматривается не как индивидуальная проблема, а как симптом семейной системы. Внимание направлено на семью как на целостную структуру.

💚Первые лекции были не особенно захватывающими — чувствовалось, как туго идёт процесс. Было ощущение, что другие участники понимают что-то глубже меня. Решила, что одних лекций и практик маловато, и начала читать дополнительную литературу. Пока больше всего нравится А. Варга. Учиться стало приятнее. Появились преподаватели, близкие по духу.

💛Отлично прошла практика с Анастасией Одношивкиной: мы размышляли о том, какую роль играют питомцы в семейной системе, и разбирали работу С.Минухина с семьёй. О питомцах расскажу вам вечером — не пропустите 🍄

💚А вот групповые практики в Психодемии пока не очень радуют — пускают их на самотёк.
И если у вас есть представление, что психологи — это такие добрые зефирки, то… нет. Иногда можно встретить много нестабильности и немного огня. Но это тоже опыт.

#новости #осебе #анонсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85🔥33🥰1😍11
ПИТОМЦЫ В СЕМЕЙНОЙ СИСТЕМЕ

💙Нам предложили классический взгляд на цикл семьи. Важно отметить, что современная семья может не проходить все стадии — и это абсолютно нормально.

☀️Монада. Человек проходит сепарацию от родителей, вступает в самостоятельную жизнь.
☀️Знакомство, ухаживания.
☀️Диада. На этой стадии партнёры договариваются о правилах своей семьи.
☀️Триада. Появляется первый ребёнок. Супругам необходимо прояснить, кто и как будет заботиться о нём, обсудить новые правила.
☀️Семья с двумя детьми. Подробнее об остальных стадиях в комментариях напишу
☀️Семья с ребёнком-школьником
☀️Семья с подростком.
☀️«Опустевшее гнездо».
☀️Монада.


💙На практике всплыл классный вопрос:
💙может ли появление питомца перевести семью на стадию триады? Как вы считаете?
(черканите пару строк в комментарии, пока не дочитали)

💙Формально — нет. В классическом цикле семьи триада — это появление первого ребёнка.
💙Но ведь при появлении питомца мы:
🔸 договариваемся кто гуляет и убирает;
🔸выбираем тип кормления;
🔸покупаем игрушки;
🔸решаем к какому врачу вести;
🔸оставлять ли возможность к размножению;
🔸решаем, как уместно/неуместно относиться к питомцу;
🔸горюем, если теряем.

💙И, главное, мы выстраиваем новые семейные правила. Разве это не шаг к следующему уровню близости и ответственности? Так что, простите большие дяди и тёти психологии, может, и не триада… Но точно — диада с хвостиком

💙На фото, кстати, мой "хвостик" в новом тренде "хуманизация питомца"

А как у вас в семье? Появление питомца что-то изменило?

🔆🔆На мой взгляд, сейчас питомцы действительно большая часть нашей жизни, мы их очень любим и переживаем их утрату, как утрату равного себе.

#отношения #котики #семья #ССТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍3🥰11
ПОЗДРАВЛЯЙТЕ
новые навыки в моём психотерапевтическом рюкзачке💛

🟣 Я получила удовольствие от обучения в «Чистых Когнициях» у Ирины Ушковой. Мне были симпатичны её шутки, тёплая приземлённость — несмотря на высокий профессиональный статус. Структура курса вдохновила на работу, а знание протоколов психотерапии РПП вселяет уверенность.

🟣 Особенно откликнулась философия: адекватный бодипозитив, уважение к клиенту, и борьба с фэтфобией — без давления, без идеологии. Мне близка позиция, где любой путь достоин уважения, возможно, наш клиент решит, что ему ближе изменение тела, а не восприятия, но это будет его выбор.

🟣 Из неожиданных открытий — к своему стыду, я не знала, что хлеб это вообще-то сложный углевод. Кушаем и радуемся, дорогие. Также классное открытие с курса: чтобы не было перееданий… нужно есть.
Да-да, я тоже сначала удивилась. Где же магия? Где танцы с бубнами вокруг привычек и самоконтроля?

❤️ А вот она — магия в простом: есть — достаточно, регулярно, с уважением к телу.

#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12116
СЫТЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЕРЕЕДАЕТ⤵️

💛 Пищевое поведение запускается либо физиологическим голодом, либо желанием «чего-нибудь вкусненького».

💖 Дальше — поиск еды. А на сам прием пищи влияют два главных фактора:
• гомеостатический — это про реальную потребность организма в энергии,
• гедонистический — это про удовольствие и внутреннее «хочу».

💛 Пища завершает цикл, когда наступает насыщение — а не когда тарелка пуста или совесть стыдливо молчит.

💖 Напоследок небольшой информ кусочек из книги Ирины:
Нормальное питание — гибкое питание. Это значит, что вы едите большинство продуктовых групп. Выбираете не по калорийности, а по вкусу и настроению. Иногда вы переедаете, потому что вкусно. Иногда — чтобы поднять себе настроение. А иногда — потому что день тяжёлый и кусок в горло не лезет. Бывает, что вы не пропускаете ни одного приёма пищи, а бывает — перебиваетесь перекусами.


Информация с опорой на:
💛 И. Ушкова "Вкус свободы"
💖 Ю. Лапина "Тело. Еда.Секс и тревога"
💖 Э. А.-Флетчер, М. Маслар «Использование ДПТ для терапии булимии»
💛 Мой пост: бодипозитив

#рекомендации #способности #РПП #терапия #телесность #бодипозитив #любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥43👍111