Forwarded from Рандомные рекомендации книг из рандомных чатов
Вообще-то Шахерезада долго и упорно рассказывала султану сказки только чтобы он расхотел ее убивать - это древнейший пример арт-терапии, а именно библио- и сказкотерапии. Дескать, вылечила от кровожадности.
😁6 2
Forwarded from gynnie_enot
Как чувствовать себя в большей безопасности среди людей
Некоторые наблюдения:
1. Дружба более питательна, чем романтические отношения и супружество. Хороший брак требует много времени, а дружба даже в самом начале — на стадии доброго приятельства — дает ресурс (к тому же влюбленность это стресс). Так что если есть проблема одиночества, гораздо разумнее искать друзей, а не любовь.
2. Более уютно устроились те, у кого есть идея, что друзей должно быть несколько, на разных уровнях (близкий, подальше, приятели, хорошие знакомые), а также старше и младше по возрасту; те же, кто ищет одного лучшего друга/подругу, чаще бывают разочарованы и одиноки.
3. Более напитаны люди, способные не хотеть от других чего-то конкретного, а брать то, что люди готовы дать: “командиры" хоть и авторитарны, зато надежны; на раздолбаев нельзя положиться, но они могут отвлечь от проблем; у скупого не займешь денег, но запросто получишь добрый совет, как ими разумно распорядиться; к резким и прямодушным можно обратиться за честным мнением, а около мягких и неконфликтных погреться, хотя первые могут задеть, а вторые соврать. И так далее.
4. Более устойчивы те, кто проявляет в контактах активность, сами выбирают, с кем общаться, на какой дистанции, и могут этим управлять туда-сюда. Те, кто не присматривается к другим, что они за люди, а прислушивается к себе: как мне рядом с ними. И дальше действуют: приближаются или отдаляются. Те же, кто ведет себя пассивно, скорей реагируя на предложения и ходы других, чувствуют гораздо больше тревоги.
5. А также в выигрыше те, кто не отказывается от новых знакомств, даже если они вызывают приступ застенчивости. Никогда не знаешь, какое знакомство окажется полезным.
6. Конечно, хорошо уметь говорить “нет”. Но так же важно уметь радостно и добровольно, без самопринуждения и внутренней дерготни говорить “да”. Радостное “да” открывает навстречу многие сердца.
7. В лучшей позиции те, кто размышляет, чем они сами могут быть полезны своим друзьям и знакомым, и готовы проявить уместную щедрость.
(Справедливой будь и щедрой// Как душа тебе подскажет// Щедрость славу приумножит// И сердца к тебе привяжет". Шота Руставели)
8. И те, у кого в голове есть смешная, но рабочая идея: “хорошие люди это те, которым я нравлюсь, а плохие - те, кому не нравлюсь”. Но тут, конечно, хорошо бы знать, что делать, чтобы понравиться, и уметь этим управлять
Некоторые наблюдения:
1. Дружба более питательна, чем романтические отношения и супружество. Хороший брак требует много времени, а дружба даже в самом начале — на стадии доброго приятельства — дает ресурс (к тому же влюбленность это стресс). Так что если есть проблема одиночества, гораздо разумнее искать друзей, а не любовь.
2. Более уютно устроились те, у кого есть идея, что друзей должно быть несколько, на разных уровнях (близкий, подальше, приятели, хорошие знакомые), а также старше и младше по возрасту; те же, кто ищет одного лучшего друга/подругу, чаще бывают разочарованы и одиноки.
3. Более напитаны люди, способные не хотеть от других чего-то конкретного, а брать то, что люди готовы дать: “командиры" хоть и авторитарны, зато надежны; на раздолбаев нельзя положиться, но они могут отвлечь от проблем; у скупого не займешь денег, но запросто получишь добрый совет, как ими разумно распорядиться; к резким и прямодушным можно обратиться за честным мнением, а около мягких и неконфликтных погреться, хотя первые могут задеть, а вторые соврать. И так далее.
4. Более устойчивы те, кто проявляет в контактах активность, сами выбирают, с кем общаться, на какой дистанции, и могут этим управлять туда-сюда. Те, кто не присматривается к другим, что они за люди, а прислушивается к себе: как мне рядом с ними. И дальше действуют: приближаются или отдаляются. Те же, кто ведет себя пассивно, скорей реагируя на предложения и ходы других, чувствуют гораздо больше тревоги.
5. А также в выигрыше те, кто не отказывается от новых знакомств, даже если они вызывают приступ застенчивости. Никогда не знаешь, какое знакомство окажется полезным.
6. Конечно, хорошо уметь говорить “нет”. Но так же важно уметь радостно и добровольно, без самопринуждения и внутренней дерготни говорить “да”. Радостное “да” открывает навстречу многие сердца.
7. В лучшей позиции те, кто размышляет, чем они сами могут быть полезны своим друзьям и знакомым, и готовы проявить уместную щедрость.
(Справедливой будь и щедрой// Как душа тебе подскажет// Щедрость славу приумножит// И сердца к тебе привяжет". Шота Руставели)
8. И те, у кого в голове есть смешная, но рабочая идея: “хорошие люди это те, которым я нравлюсь, а плохие - те, кому не нравлюсь”. Но тут, конечно, хорошо бы знать, что делать, чтобы понравиться, и уметь этим управлять
❤4 4 3
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
КАКИЕ ПЛЮШКИ ДАЕТ БЛИЗОСТЬ?
(Немножко исследований)
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Эмоциональная близость:
Ощущение близости и связи, возникающее через уязвимость и
совместные переживания (Reis & Shaver, 1988).
🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾
Вывод исследований:
Исследования, проведенные Рейсом и Шейвером,
показало, что люди чувствующие высокую степень эмоциональной
близости с партнером, имеют более высокий уровень удовлетворенности
отношениями и личного благополучия.
Самораскрытие и уязвимость:
Теория социального проникновения Альтмана и Тейлора (1973) говорит о том, что близость в отношениях становится глубже благодаря постепенному самораскрытию, или "снятию с себя слоев".
Эмпирические находки: пары, которые открыто и честно раскрываются друг
перед другом, как правило, имеют более крепкие и устойчивые отношения
(Derlega & Grzelak, 1979).
Доверие как основа:
Доверие и надежность имеют решающее значение для укрепления близости. Чтобы эмоционально раскрыться, партнерам необходимо
чувствовать себя в безопасности и получать поддержку в присутствии друг
друга (Эриксон, 1950).
#проотношения #тавоятерапия #близость
(Немножко исследований)
Эмоциональная близость:
Ощущение близости и связи, возникающее через уязвимость и
совместные переживания (Reis & Shaver, 1988).
Вывод исследований:
Исследования, проведенные Рейсом и Шейвером,
показало, что люди чувствующие высокую степень эмоциональной
близости с партнером, имеют более высокий уровень удовлетворенности
отношениями и личного благополучия.
Самораскрытие и уязвимость:
Теория социального проникновения Альтмана и Тейлора (1973) говорит о том, что близость в отношениях становится глубже благодаря постепенному самораскрытию, или "снятию с себя слоев".
Эмпирические находки: пары, которые открыто и честно раскрываются друг
перед другом, как правило, имеют более крепкие и устойчивые отношения
(Derlega & Grzelak, 1979).
Доверие как основа:
Доверие и надежность имеют решающее значение для укрепления близости. Чтобы эмоционально раскрыться, партнерам необходимо
чувствовать себя в безопасности и получать поддержку в присутствии друг
друга (Эриксон, 1950).
#проотношения #тавоятерапия #близость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
"Качество первичных отношений с опекунами формирует в нас способности: относится к самому себе, уметь отдыхать внутри себя,чувствовать себя, развивать осознание себя и мира, играть, учиться и, наконец, адекватно реагировать на внутренние и внешние конфликты."✨ "Позитивная психодинамическая психотерапия"✨ Бёссманн У., Реммерс А.
Например, способность родителей уделять время и не торопиться становится предпосылкой формирования соответствующего контроля импульсов. Грубо говоря, мы можем смастерить небольшие цепочки
Родитель делится способностью
#способности #детиродители #отношения #ппт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#осебе #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Чистые Когниции
Какой толк от доброты?
Каждую последнюю пятницу месяца мы проводим #день_доброты, в который совершаем добрый поступок из ценности заботы о себе и других.
В последний день зимы напоминаем себе и вам, что доброта — это бесплатно. Можно просто придержать дверь незнакомцу, сделать комплимент коллеге, улыбнуться бариста и так далее.
Предлагаем вам сегодня совершить любое доброе дело. А если хотите помочь финансово, ловите список фондов:
1️⃣ Фонд помощи детям с раком «Подари жизнь»
2️⃣ Помощь бездомным людям «Ночлежка»
3️⃣ Фонд поддержки людей с особенностями развития «Обнаженные сердца»
4️⃣ Помощь пожилым людям «Помощь» и «Добродомик»
5️⃣ Помощь бездомным животным «Дарящие надежду»
Иллюстрации: @HealthyAdultLife
Каждую последнюю пятницу месяца мы проводим #день_доброты, в который совершаем добрый поступок из ценности заботы о себе и других.
В последний день зимы напоминаем себе и вам, что доброта — это бесплатно. Можно просто придержать дверь незнакомцу, сделать комплимент коллеге, улыбнуться бариста и так далее.
Предлагаем вам сегодня совершить любое доброе дело. А если хотите помочь финансово, ловите список фондов:
Иллюстрации: @HealthyAdultLife
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
КАК ФЕМИНИСТКИ ПОМОГЛИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
И только во времена женского освободительного движения в 1970-е годы было признано, что больше всего ПТСР подвержены не мужчины на войне, а женщины в мирное время.
Женщин заставляли молчать с помощью страха и стыда, а молчание женщин давало лицензию на всевозможные формы сексуальной и бытовой эксплуатации.
В первом манифесте американского феминистского движения Б. Фридан назвала женский вопрос «безымянной проблемой», также метод действия этого движения назывался «повышением осознанности».📖
Законодательная реформа по изнасилованиям была инициирована в Соединенных Штатах Национальной организацией женщин в середине 1970-х.
Результаты этих исследований подтвердили реальность опыта женщин, от которогоклоуняра Фрейд столетием ранее отмахнулся как от фантазий. Сексуальные преступления против женщин и детей, как выяснилось, действительно повсеместно распространены в нашем обществе. В 1896 году Фрейд сделал смелое заявление, сказав, что «первопричиной истерии всегда является растление ребенка взрослым» . Затем, лично осознав масштабы эпидемии насилия в лучших венских семьях – в чем, заметил он, был замешан и его собственный отец, – он быстро пошел на попятную. Психоанализ переключился на бессознательные желания и фантазии.
Основной текст взят из книг: "Травма и исцеление" Дж. Герман и "Тело помнит всё" Б. Ван дер Колк
#правоимею #чтение #рекомендации #женщины #феминизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Держу в курсе
о моих выходных...
🍭 Выходные прошли чудесно, я с подругой пошла на классный мастер-класс взять коллаж о женщинах. От результата и процесса в восторге 🔥
🍭 Мы купили духи, о которых мечтали. Вкусно наелись, а дома меня ждала целая коробка новых акриловых красок, буду твооорить!
🍭 Следущий день был медитативным, я хлопотала по дому, а потом несколько часов возилась с землёй. Это было прекрасно, особенно ломом громить керамический горшок, чтобы пересадить цветочек.
Мне не удаётся вникнуть куда какой грунт и прочее, но мои красавицы живут, уютно пересажены. Да и выживают самые адаптивные👀
🍭 Давно я так не расслаблялась, не знаю, что было таким необычным в этих днях, но крайнее удовольствие и восстановление я получила🤩
🍭 Хотя это не помогло радостней идти в школу с утра 💋 Но хотя бы нарядно получилось.
#осебе #держувкурсе
о моих выходных...
Мне не удаётся вникнуть куда какой грунт и прочее, но мои красавицы живут, уютно пересажены. Да и выживают самые адаптивные
#осебе #держувкурсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13 5 3 1
Дети сделали из меня мем, но я не отправляла никого в психушку , честно
😁6 3❤2
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
😁13 4🐳1 1
#настолкиотпсихолога #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
кормят вкусненько?
Уже только утро! А я устал!
Ох уж эта взрослая жизнь…
На
ТВОИ ВСТРЕЧИ В БАЛАНСЕИ когда потребность голодна и провалена, мы правда очень устаем. Так много усилий уходит на то, чтобы держаться сильным, когда ты голоден.
И где же тогда найти ту столовую, где могут наши потребности покормить?
Поэтому на этой встрече мы кормили друг друга: подмечали значимость, оберегали безопасность, принимали опыт друг друга, подкармливали инициативность
Дополнительный вкусный контент: https://dzen.ru/a/ZFNa4xY1CypDW6Bu
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 4 2
Нашла классное упражнение "декларация прав", оно много где дублировано в интернете, поэтому притащу его и сюда.
У каждого из нас есть общечеловеческие права. Они исходят из человеческого достоинства, уважения, сострадания, заботы и т.д. Дезадаптивные социальные установки не всегда позволяют получить и присвоить подобные права. Поэтому приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы проработать эту сферу.
Вы можете составлять свой индивидуальный свод значимых прав.
#способности #психонавыки #правоимею
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM