Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
#мемнаясуббота
Надеемся твой отдых в праздники проходит как-то так!
Делись в комментариях любимым мемом и тем, как проходят твои выходные💆♀️
Надеемся твой отдых в праздники проходит как-то так!
Делись в комментариях любимым мемом и тем, как проходят твои выходные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤5 5 2
Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
05.01.2025 прошла I Ассамблея Хабаровского сообщества PPT.
Спасибо каждому, кто нашёл время в череде праздников, чтобы присоединиться к нам в этот день!
Мы поднимали важную тему признания в нашей "одинокой" профессии.
Обсудили какая работа была проделана каждым в 2024 году, хлопали друг другу и делились планами на 2025 год
Признали, что "ПРОСТО РАБОТАЛА весь год" это вовсе не просто и заслуживает внимания и признания!
Позитивная психотерапия - это люди и так радостно, что мы вместе, можем согреться теплом друг друга!
Надеемся, что встреча коллег для подведения итогов года, получения признания в сообществе и укрепления связей станет доброй традицией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 6👍3 1
Forwarded from Илья Латыпов. Простые разговоры о душе (Илья Латыпов)
Скажу, наверное, странную для кого-то вещь, но: это нормально - не любить себя (или не испытывать счастья от жизни). Не прекрасно, не замечательно - но нормально. Вообще или в какие-то периоды жизни. Нормально не любить что-то в себе, быть недовольным, стремиться к тому, чтобы что-то улучшить (тело - от внешности до функциональности, свои навыки и т.п.). Нормально переживать стыд или чувство вины, когда мы обнаруживаем далеко не самые красивые черты нашей сущности. Природа наша двойственна, тот самый инь-ян из закручивающихся вокруг друг друга капель, и если вы, вглядываясь в черную «каплю», ее одобряете и любите - я сильно удивлюсь. Тотальное одобрение себя - обратная сторона тотальной ненависти к себе, оба варианта слепы к сложной и многомерной реальности, и отказываются иметь дело с реальным Я.
«Ненормальной» я бы назвал ненависть к себе из-за того, что я что-то не могу, у меня тело недостаточно функционально или не настолько красиво, как мне бы хотелось. Принятие себя не равно полное одобрение, принятие - как раз отказ ненавидеть (ненависть - это страстное желание что-то уничтожить). Да, так есть сейчас, я буду или не буду что-то делать с тем, чем я в себе недоволен. То, что я точно НЕ хочу делать - это ненавидеть, поскольку это чувство только разрушает. Буду учиться пока что иметь дело с собой-несовершенным без того, чтобы хотеть этого себя стереть с лица земли.
А еще также нормально не любить мир, страну, других людей. Ну вы поняли. Любовь - хорошее и желанное переживание, но оно, как и все переживания и состояния, может меняться. Любовь или счастье не могут быть вменены в обязанность. И их может и не быть (вообще или временами). А ненависть кстати - тоже иногда подходящее и уместное переживание. Но не по отношению к себе. С собой для начала как раз важно хотя бы примириться. Та еще задача. Но уже от нее и можно двигаться дальше - к заботе.
«Ненормальной» я бы назвал ненависть к себе из-за того, что я что-то не могу, у меня тело недостаточно функционально или не настолько красиво, как мне бы хотелось. Принятие себя не равно полное одобрение, принятие - как раз отказ ненавидеть (ненависть - это страстное желание что-то уничтожить). Да, так есть сейчас, я буду или не буду что-то делать с тем, чем я в себе недоволен. То, что я точно НЕ хочу делать - это ненавидеть, поскольку это чувство только разрушает. Буду учиться пока что иметь дело с собой-несовершенным без того, чтобы хотеть этого себя стереть с лица земли.
А еще также нормально не любить мир, страну, других людей. Ну вы поняли. Любовь - хорошее и желанное переживание, но оно, как и все переживания и состояния, может меняться. Любовь или счастье не могут быть вменены в обязанность. И их может и не быть (вообще или временами). А ненависть кстати - тоже иногда подходящее и уместное переживание. Но не по отношению к себе. С собой для начала как раз важно хотя бы примириться. Та еще задача. Но уже от нее и можно двигаться дальше - к заботе.
Forwarded from Внутрилично
Главные тезисы прошедшей встречи по ПРОКРАСТИНАЦИИ:
6️⃣ Прокрастинация — не болезнь и не слабость характера. Это симптом, который на что-то указывает(сил нет, дело не мое, чего-то боюсь и тд).
Поэтому бороться с ним нет смысла, важно прислушаться и понять, а в чем причина?
2️⃣ Самообвинение и самоподпинывание это провальная стратегия. Критика не работает. Важно перестать себя ругать.
3️⃣ Важно искать и исследовать собственное видение своей жизни. Чем я хочу ее наполнить? Какие мои ценности и приоритеты? Что мне важно? Это поможет отсеивать дела на «мое» и «не мое». И это станет внутренним топливом (мотивацией) для свершения и решения задач.
4️⃣ Важно понимать то, как чувствует себя мое тело: насколько я эмоционально измотан, как много было стрессов в последнее время, высыпаюсь ли и что там по витаминам. Возможно у вас попросту нет сил (физических, эмоциональных, когнитивных). Даже если это ваше дело (пункт 3) у вас просто может не хватать ресурса.
Поэтому бороться с ним нет смысла, важно прислушаться и понять, а в чем причина?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🥰2 2❤1🤔1
Эстер Перель, упоминала о ней ранее в этом посте.
#отношения #сексуальность@psykr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3 3 1
Forwarded from Alter
Кто вы из Смешариков?
Каждый герой этого мультфильма — уникальная личность с ярким характером, взглядами на жизнь и своими слабостями.
Пройдите тест из 8 вопросов и узнайте, чей образ и ценности созвучны с вашими — и что это может рассказать о вас⬇️
Каждый герой этого мультфильма — уникальная личность с ярким характером, взглядами на жизнь и своими слабостями.
Пройдите тест из 8 вопросов и узнайте, чей образ и ценности созвучны с вашими — и что это может рассказать о вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👏4 2 1
Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
Расписание ближайших встреч:
31.01 — Про «идеальные» отношения.
❤️ Спикер — Екатерина Фи
14.02 — В день всех влюблённых поговорим про взаимоотношения
❤️ Спикер — Мария Николаева
28.02 — Детские неврозы. Верить в них или нет?
❤️ Спикер — Галина Колесникова
14.03 - Ещё только утро, а я уже устал быть сильным!
❤️ Спикер — Анна Ляжко
Время: 19:00
Стоимость: 600р
Запись: предварительная по номеру +7 914 181 8551 — Анна Дзюба
Ждем тебя!
Твой Баланс!❤️
31.01 — Про «идеальные» отношения.
Мы будем говорить об «идеальных» отношениях, которые не подразумевают ошибок и разочарований, и о том, что именно в моменты наивысшей «неидеальности» мы и осознаем их ценность.
14.02 — В день всех влюблённых поговорим про взаимоотношения
Доверять или избегать: что такое типы привязанности и как они влияют на отношения
28.02 — Детские неврозы. Верить в них или нет?
Почему и за что дети «неврозяться» и «неврозят» родителей и как можно на это повлиять?
14.03 - Ещё только утро, а я уже устал быть сильным!
Будем говорить о 8 базовых потребностях. Что именно нужно питать в отношениях чтобы жить, дружить и быть близкими.
Время: 19:00
Стоимость: 600р
Запись: предварительная по номеру +7 914 181 8551 — Анна Дзюба
Ждем тебя!
Твой Баланс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 2 2
Слышала эту песню на отчётном концерте ансамбля моей коллеги. И только сейчас нашла его, раз 20 послушала.
Вообще думаю больше делиться не только постами про психологию, но выкидывать элементы блога, чтобы заново войти в процесс работы с каналом...
#осебе #психопустырник #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Получилось даже мило, поэтому делюсь с вами
#рекомендации #чтение #детиродители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6 2🥰1
Forwarded from Аня Якушенко
1️⃣ Сердца влюблённых действительно бьются в такт. Исследования показали, что когда люди испытывают сильную эмоциональную связь, их сердечный ритм синхронизируется.
2️⃣ Романтика не умирает – её просто нужно подпитывать. Пары, которые раз в неделю устраивают мини-свидания, чувствуют себя ближе друг к другу, даже спустя годы.
3️⃣ Комплименты работают как дофамин. Когда ваш партнёр слышит искренние слова любви, в его мозге активируются те же зоны, что и при получении награды.
4️⃣ Объятия снижают уровень стресса. Всего 20 секунд обнимашек – и уровень кортизола (гормона стресса) заметно падает.
как использовать эти знания, чтобы сохранить любовь, романтику и близость?
Для ответа на этот вопрос мы создали «7 писем о любви» – серию вдохновляющих писем, которые помогут вам:
💌 Вернуть бабочек в животе
💌 Быть поддержкой для партнёра в сложные времена
💌 Сохранить отношения после рождения ребёнка
С 2 по 14 февраля вы будете получать письма каждые два дня – бесплатно и с любовью.
Регистрируйтесь по ссылке и вам придет 7 писем о любви от психологов ППЧ и от меня
Расскажем классные исследования и истории, техники и идеи*
Всем любви!
*это бесплатно
2️⃣ Романтика не умирает – её просто нужно подпитывать. Пары, которые раз в неделю устраивают мини-свидания, чувствуют себя ближе друг к другу, даже спустя годы.
3️⃣ Комплименты работают как дофамин. Когда ваш партнёр слышит искренние слова любви, в его мозге активируются те же зоны, что и при получении награды.
4️⃣ Объятия снижают уровень стресса. Всего 20 секунд обнимашек – и уровень кортизола (гормона стресса) заметно падает.
как использовать эти знания, чтобы сохранить любовь, романтику и близость?
Для ответа на этот вопрос мы создали «7 писем о любви» – серию вдохновляющих писем, которые помогут вам:
💌 Вернуть бабочек в животе
💌 Быть поддержкой для партнёра в сложные времена
💌 Сохранить отношения после рождения ребёнка
С 2 по 14 февраля вы будете получать письма каждые два дня – бесплатно и с любовью.
Регистрируйтесь по ссылке и вам придет 7 писем о любви от психологов ППЧ и от меня
Расскажем классные исследования и истории, техники и идеи*
Всем любви!
*это бесплатно
❤5 3 3😢1
#обомне #новости #дипломымоидипломы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 4 3
Дисклеймер. В посте есть спойлеры. Сам сериал не рекомендую к просмотру, если вы ранимы в теме насилия.
Воспоминаниям об этом целиком посвящена четвертая серия. Это самая тяжелая серия для эмпатичных людей, мне было очень больно во время и после неё. Кратко: Донни стал жертвой сексуализированного насилия со стороны "товарища" знаменитого сценариста Дэрриена.
«Основной эффект травмы — это нарушение способности человека формировать и поддерживать отношения»
Р. Эрскин
• это реальный опыт сублимации и переработки травматичного опыта;
• в нем, как по учебнику, показано как работает механизм травмы;
• он поднимает тему насилия над мужчинами;
• раскрывает историю беззащитности в ситуации сталкинга, бездействия со стороны полиции;
• он отличается от реальной истории автора, я вижу в этом плюс, похоже эта работа на уровне чувств, а не реальности.
#рекомендации #травма #насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ещё можно за канал проголосовать, ну так , если вдруг
https://t.me/boost/psykr
#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Рандомные рекомендации книг из рандомных чатов
Вообще-то Шахерезада долго и упорно рассказывала султану сказки только чтобы он расхотел ее убивать - это древнейший пример арт-терапии, а именно библио- и сказкотерапии. Дескать, вылечила от кровожадности.
😁6 2
Forwarded from gynnie_enot
Как чувствовать себя в большей безопасности среди людей
Некоторые наблюдения:
1. Дружба более питательна, чем романтические отношения и супружество. Хороший брак требует много времени, а дружба даже в самом начале — на стадии доброго приятельства — дает ресурс (к тому же влюбленность это стресс). Так что если есть проблема одиночества, гораздо разумнее искать друзей, а не любовь.
2. Более уютно устроились те, у кого есть идея, что друзей должно быть несколько, на разных уровнях (близкий, подальше, приятели, хорошие знакомые), а также старше и младше по возрасту; те же, кто ищет одного лучшего друга/подругу, чаще бывают разочарованы и одиноки.
3. Более напитаны люди, способные не хотеть от других чего-то конкретного, а брать то, что люди готовы дать: “командиры" хоть и авторитарны, зато надежны; на раздолбаев нельзя положиться, но они могут отвлечь от проблем; у скупого не займешь денег, но запросто получишь добрый совет, как ими разумно распорядиться; к резким и прямодушным можно обратиться за честным мнением, а около мягких и неконфликтных погреться, хотя первые могут задеть, а вторые соврать. И так далее.
4. Более устойчивы те, кто проявляет в контактах активность, сами выбирают, с кем общаться, на какой дистанции, и могут этим управлять туда-сюда. Те, кто не присматривается к другим, что они за люди, а прислушивается к себе: как мне рядом с ними. И дальше действуют: приближаются или отдаляются. Те же, кто ведет себя пассивно, скорей реагируя на предложения и ходы других, чувствуют гораздо больше тревоги.
5. А также в выигрыше те, кто не отказывается от новых знакомств, даже если они вызывают приступ застенчивости. Никогда не знаешь, какое знакомство окажется полезным.
6. Конечно, хорошо уметь говорить “нет”. Но так же важно уметь радостно и добровольно, без самопринуждения и внутренней дерготни говорить “да”. Радостное “да” открывает навстречу многие сердца.
7. В лучшей позиции те, кто размышляет, чем они сами могут быть полезны своим друзьям и знакомым, и готовы проявить уместную щедрость.
(Справедливой будь и щедрой// Как душа тебе подскажет// Щедрость славу приумножит// И сердца к тебе привяжет". Шота Руставели)
8. И те, у кого в голове есть смешная, но рабочая идея: “хорошие люди это те, которым я нравлюсь, а плохие - те, кому не нравлюсь”. Но тут, конечно, хорошо бы знать, что делать, чтобы понравиться, и уметь этим управлять
Некоторые наблюдения:
1. Дружба более питательна, чем романтические отношения и супружество. Хороший брак требует много времени, а дружба даже в самом начале — на стадии доброго приятельства — дает ресурс (к тому же влюбленность это стресс). Так что если есть проблема одиночества, гораздо разумнее искать друзей, а не любовь.
2. Более уютно устроились те, у кого есть идея, что друзей должно быть несколько, на разных уровнях (близкий, подальше, приятели, хорошие знакомые), а также старше и младше по возрасту; те же, кто ищет одного лучшего друга/подругу, чаще бывают разочарованы и одиноки.
3. Более напитаны люди, способные не хотеть от других чего-то конкретного, а брать то, что люди готовы дать: “командиры" хоть и авторитарны, зато надежны; на раздолбаев нельзя положиться, но они могут отвлечь от проблем; у скупого не займешь денег, но запросто получишь добрый совет, как ими разумно распорядиться; к резким и прямодушным можно обратиться за честным мнением, а около мягких и неконфликтных погреться, хотя первые могут задеть, а вторые соврать. И так далее.
4. Более устойчивы те, кто проявляет в контактах активность, сами выбирают, с кем общаться, на какой дистанции, и могут этим управлять туда-сюда. Те, кто не присматривается к другим, что они за люди, а прислушивается к себе: как мне рядом с ними. И дальше действуют: приближаются или отдаляются. Те же, кто ведет себя пассивно, скорей реагируя на предложения и ходы других, чувствуют гораздо больше тревоги.
5. А также в выигрыше те, кто не отказывается от новых знакомств, даже если они вызывают приступ застенчивости. Никогда не знаешь, какое знакомство окажется полезным.
6. Конечно, хорошо уметь говорить “нет”. Но так же важно уметь радостно и добровольно, без самопринуждения и внутренней дерготни говорить “да”. Радостное “да” открывает навстречу многие сердца.
7. В лучшей позиции те, кто размышляет, чем они сами могут быть полезны своим друзьям и знакомым, и готовы проявить уместную щедрость.
(Справедливой будь и щедрой// Как душа тебе подскажет// Щедрость славу приумножит// И сердца к тебе привяжет". Шота Руставели)
8. И те, у кого в голове есть смешная, но рабочая идея: “хорошие люди это те, которым я нравлюсь, а плохие - те, кому не нравлюсь”. Но тут, конечно, хорошо бы знать, что делать, чтобы понравиться, и уметь этим управлять
❤4 4 3