Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
#мемнаясуббота
Надеемся твой отдых в праздники проходит как-то так!

Делись в комментариях любимым мемом и тем, как проходят твои выходные💆‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8552
05.01.2025 прошла I Ассамблея Хабаровского сообщества PPT.

Спасибо каждому, кто нашёл время в череде праздников, чтобы присоединиться к нам в этот день!🙌

Мы поднимали важную тему признания в нашей "одинокой" профессии.


Обсудили какая работа была проделана каждым в 2024 году, хлопали друг другу и делились планами на 2025 год🗓

Признали, что "ПРОСТО РАБОТАЛА весь год" это вовсе не просто и заслуживает внимания и признания!

Позитивная психотерапия - это люди и так радостно, что мы вместе, можем согреться теплом друг друга!

Надеемся, что встреча коллег для подведения итогов года, получения признания в сообществе и укрепления связей станет доброй традицией☀️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
96👍31
Скажу, наверное, странную для кого-то вещь, но: это нормально - не любить себя (или не испытывать счастья от жизни). Не прекрасно, не замечательно - но нормально. Вообще или в какие-то периоды жизни. Нормально не любить что-то в себе, быть недовольным, стремиться к тому, чтобы что-то улучшить (тело - от внешности до функциональности, свои навыки и т.п.). Нормально переживать стыд или чувство вины, когда мы обнаруживаем далеко не самые красивые черты нашей сущности. Природа наша двойственна, тот самый инь-ян из закручивающихся вокруг друг друга капель, и если вы, вглядываясь в черную «каплю», ее одобряете и любите - я сильно удивлюсь. Тотальное одобрение себя - обратная сторона тотальной ненависти к себе, оба варианта слепы к сложной и многомерной реальности, и отказываются иметь дело с реальным Я.

«Ненормальной» я бы назвал ненависть к себе из-за того, что я что-то не могу, у меня тело недостаточно функционально или не настолько красиво, как мне бы хотелось. Принятие себя не равно полное одобрение, принятие - как раз отказ ненавидеть (ненависть - это страстное желание что-то уничтожить). Да, так есть сейчас, я буду или не буду что-то делать с тем, чем я в себе недоволен. То, что я точно НЕ хочу делать - это ненавидеть, поскольку это чувство только разрушает. Буду учиться пока что иметь дело с собой-несовершенным без того, чтобы хотеть этого себя стереть с лица земли.

А еще также нормально не любить мир, страну, других людей. Ну вы поняли. Любовь - хорошее и желанное переживание, но оно, как и все переживания и состояния, может меняться. Любовь или счастье не могут быть вменены в обязанность. И их может и не быть (вообще или временами). А ненависть кстати - тоже иногда подходящее и уместное переживание. Но не по отношению к себе. С собой для начала как раз важно хотя бы примириться. Та еще задача. Но уже от нее и можно двигаться дальше - к заботе.
764🥰22
Forwarded from Внутрилично
Главные тезисы прошедшей встречи по ПРОКРАСТИНАЦИИ:

6️⃣Прокрастинация — не болезнь и не слабость характера. Это симптом, который на что-то указывает(сил нет, дело не мое, чего-то боюсь и тд).
Поэтому бороться с ним нет смысла, важно прислушаться и понять, а в чем причина?

2️⃣Самообвинение и самоподпинывание это провальная стратегия. Критика не работает. Важно перестать себя ругать.

3️⃣Важно искать и исследовать собственное видение своей жизни. Чем я хочу ее наполнить? Какие мои ценности и приоритеты? Что мне важно? Это поможет отсеивать дела на «мое» и «не мое». И это станет внутренним топливом (мотивацией) для свершения и решения задач.

4️⃣Важно понимать то, как чувствует себя мое тело: насколько я эмоционально измотан, как много было стрессов в последнее время, высыпаюсь ли и что там по витаминам. Возможно у вас попросту нет сил (физических, эмоциональных, когнитивных). Даже если это ваше дело (пункт 3) у вас просто может не хватать ресурса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🥰221🤔1
🌟Нашла переведенный опросник интимности
Эстер Перель, упоминала о ней ранее в этом посте.

🌟 Можно поисследовать свою сексуальную историю. Вариантов ответа нет, опросник предлагает запустить свободный поток мыслей.

#отношения #сексуальность@psykr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4331
Forwarded from Alter
Кто вы из Смешариков?

Каждый герой этого мультфильма — уникальная личность с ярким характером, взглядами на жизнь и своими слабостями.

Пройдите тест из 8 вопросов и узнайте, чей образ и ценности созвучны с вашими — и что это может рассказать о вас ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👏421
💕 Бурных выходных, подписчики
#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁532🔥1
Расписание ближайших встреч:

31.01 — Про «идеальные» отношения.
Мы будем говорить об «идеальных» отношениях, которые не подразумевают ошибок и разочарований, и о том, что именно в моменты наивысшей «неидеальности» мы и осознаем их ценность.

❤️Спикер — Екатерина Фи

14.02 — В день всех влюблённых поговорим про взаимоотношения
Доверять или избегать: что такое типы привязанности и как они влияют на отношения

❤️Спикер — Мария Николаева

28.02 — Детские неврозы. Верить в них или нет?
Почему и за что дети «неврозяться» и «неврозят» родителей и как можно на это повлиять?

❤️Спикер — Галина Колесникова

14.03 - Ещё только утро, а я уже устал быть сильным!
Будем говорить о 8 базовых потребностях. Что именно нужно питать в отношениях чтобы жить, дружить и быть близкими.

❤️Спикер — Анна Ляжко

Время: 19:00
Стоимость: 600р
Запись: предварительная по номеру +7 914 181 8551 — Анна Дзюба

Ждем тебя!
Твой Баланс!
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
722
🌾Новости🌾

🌾Пишу небольшой пост о травме в сериале " Оленёнок", а пока хочу порадовать вас очаровательными треками Хабаровских исполнителей:

🌾Сегодня мой день на работе сделала
🌾GYAVUK - NELKENI
Слышала эту песню на отчётном концерте ансамбля моей коллеги. И только сейчас нашла его, раз 20 послушала.
🌾Ещё на фестивале в музее старых машин нашла:
🌾Veranda - старый трамвай

🌾И осенью очень попала в мою меланхолию, песня вайба "смотрю в горизонт с пустым взглядом"
🌾М. Афлетунов - Одни вопросы

Вообще думаю больше делиться не только постами про психологию, но выкидывать элементы блога, чтобы заново войти в процесс работы с каналом...


🌾Что думаете, мои немногословные? Можете подкинуть мне, что слушаете сейчас, буду рада переопылиться

#осебе  #психопустырник #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
863👏21👍1
🖤 На работе дали задание разработать методические материалы для семинара о воспитании мальчиков. Накидала быстренько картиночку.
Получилось даже мило, поэтому делюсь с вами

#рекомендации #чтение #детиродители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥62🥰1
Forwarded from Аня Якушенко
1️⃣ Сердца влюблённых действительно бьются в такт. Исследования показали, что когда люди испытывают сильную эмоциональную связь, их сердечный ритм синхронизируется.

2️⃣ Романтика не умирает – её просто нужно подпитывать. Пары, которые раз в неделю устраивают мини-свидания, чувствуют себя ближе друг к другу, даже спустя годы.

3️⃣ Комплименты работают как дофамин. Когда ваш партнёр слышит искренние слова любви, в его мозге активируются те же зоны, что и при получении награды.

4️⃣ Объятия снижают уровень стресса. Всего 20 секунд обнимашек – и уровень кортизола (гормона стресса) заметно падает.

как использовать эти знания, чтобы сохранить любовь, романтику и близость?

Для ответа на этот вопрос мы создали «7 писем о любви» – серию вдохновляющих писем, которые помогут вам:

💌 Вернуть бабочек в животе
💌 Быть поддержкой для партнёра в сложные времена
💌 Сохранить отношения после рождения ребёнка

С 2 по 14 февраля вы будете получать письма каждые два дня – бесплатно и с любовью.

Регистрируйтесь по ссылке и вам придет 7 писем о любви от психологов ППЧ и от меня
Расскажем классные исследования и истории, техники и идеи*

Всем любви!

*это бесплатно
533😢1
👑 Я вам не рассказывала, но в прошлом году повысила свою квалификацию в теме травмы. Сейчас выложу пост "синергия" просмотренного и изученного.

📚 Похвастаюсь. Скоро пойду учиться по программе"Трансдиагностический подход в терапии РПП". Буду делиться новостями чаще.

#обомне #новости #дипломымоидипломы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
643
📖📖

Дисклеймер. В посте есть спойлеры. Сам сериал не рекомендую к просмотру, если вы ранимы в теме насилия.

«Олененок» сериал о сталкинге или нет ? Небольшое киноэссе

🔴Мне чувствуется, что эта работа была хорошо отрефлексирована, вероятно, над ней трудился не только автор (история вдохновлена реальными событиями его жизни), но и специалист, возможно, психотерапевт. Сам комик называет сериал «эмоционально правдивым, но существующим в категории искусства».

🔴Этот сериал не только про сталкинг, как по мне... Он про травму, про её влияние на жизнь, про жуткий цикл ретравматизации и попыток «выиграть» ситуацию. Где жертва насилия пытается вернуть себе тело через промискуитет, не зная, что она делает и зачем.

🌾 Я полагаю, герой живет с ранеными потребностями: быть признанным и увиденным, иметь значимость и вес. Я не знаю почему же так исторически сложилось в его жизни, но когда герой встречает продюсера, то становится адаптивным и пресмыкающимся, глядит на него снизу вверх. Насильник часто чувствует «безопасную» для себя жертву, он знает как давить, он притворяется другом, накачивает наркотиками, предлагает качели:
🔴«ты уникальный-это отвратительно-ты отличный комик -это совершенно неталантливо».🔴
Воспоминаниям об этом целиком посвящена четвертая серия. Это самая тяжелая серия для эмпатичных людей, мне было очень больно во время и после неё. Кратко: Донни стал жертвой сексуализированного насилия со стороны "товарища" знаменитого сценариста Дэрриена.

🔴Сериал обманчиво затягивает своим юмором и простотой, желанием хохотать над безумной Мартой, но с каждой серией тучи сгущаются. Герой совершает ошибки, а ты начинаешь переживать, хочешь его остановить. И понимаешь, что безумна не только сталкерша, но и наш герой. Похоже что-то внутри него было сломано, он ищет способ хоть как-то залатать эту дыру, только способы всё не те. Герой, похоже, не умеет строить тёплые отношения, буквально в каждой серии, я думала: «Дорогой, мне тебя так жаль, хватит встречаться с психологинями, начни нормальную терапию. Не подходи к ней, не возвращайся...».

«Основной эффект травмы — это нарушение способности человека формировать и поддерживать отношения»
Р. Эрскин


🔴В чем на мой вкус ценность сериала:
• это реальный опыт сублимации и переработки травматичного опыта;
• в нем, как по учебнику, показано как работает механизм травмы;
• он поднимает тему насилия над мужчинами;
• раскрывает историю беззащитности в ситуации сталкинга, бездействия со стороны полиции;
• он отличается от реальной истории автора, я вижу в этом плюс, похоже эта работа на уровне чувств, а не реальности.

#рекомендации #травма #насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4💔22🔥1👏1
🐸Приятных выходных. Дурачьтесь в меру

Ещё можно за канал проголосовать, ну так , если вдруг
https://t.me/boost/psykr

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63🥰2😁2👍111
Вообще-то Шахерезада долго и упорно рассказывала султану сказки только чтобы он расхотел ее убивать - это древнейший пример арт-терапии, а именно библио- и сказкотерапии. Дескать, вылечила от кровожадности.
😁62
Forwarded from gynnie_enot
Как чувствовать себя в большей безопасности среди людей

Некоторые наблюдения:
1. Дружба более питательна, чем романтические отношения и супружество. Хороший брак требует много времени, а дружба даже в самом начале — на стадии доброго приятельства — дает ресурс (к тому же влюбленность это стресс). Так что если есть проблема одиночества, гораздо разумнее искать друзей, а не любовь.

2. Более уютно устроились те, у кого есть идея, что друзей должно быть несколько, на разных уровнях (близкий, подальше, приятели, хорошие знакомые), а также старше и младше по возрасту; те же, кто ищет одного лучшего друга/подругу, чаще бывают разочарованы и одиноки.

3. Более напитаны люди, способные не хотеть от других чего-то конкретного, а брать то, что люди готовы дать: “командиры" хоть и авторитарны, зато надежны; на раздолбаев нельзя положиться, но они могут отвлечь от проблем; у скупого не займешь денег, но запросто получишь добрый совет, как ими разумно распорядиться; к резким и прямодушным можно обратиться за честным мнением, а около мягких и неконфликтных погреться, хотя первые могут задеть, а вторые соврать. И так далее.

4. Более устойчивы те, кто проявляет в контактах активность, сами выбирают, с кем общаться, на какой дистанции, и могут этим управлять туда-сюда. Те, кто не присматривается к другим, что они за люди, а прислушивается к себе: как мне рядом с ними. И дальше действуют: приближаются или отдаляются. Те же, кто ведет себя пассивно, скорей реагируя на предложения и ходы других, чувствуют гораздо больше тревоги.

5. А также в выигрыше те, кто не отказывается от новых знакомств, даже если они вызывают приступ застенчивости. Никогда не знаешь, какое знакомство окажется полезным.

6. Конечно, хорошо уметь говорить “нет”. Но так же важно уметь радостно и добровольно, без самопринуждения и внутренней дерготни говорить “да”. Радостное “да” открывает навстречу многие сердца.

7. В лучшей позиции те, кто размышляет, чем они сами могут быть полезны своим друзьям и знакомым, и готовы проявить уместную щедрость.
(Справедливой будь и щедрой// Как душа тебе подскажет// Щедрость славу приумножит// И сердца к тебе привяжет". Шота Руставели)


8. И те, у кого в голове есть смешная, но рабочая идея: “хорошие люди это те, которым я нравлюсь, а плохие - те, кому не нравлюсь”. Но тут, конечно, хорошо бы знать, что делать, чтобы понравиться, и уметь этим управлять
443