Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🌷С днём психического здоровья!

🌷Основными составляющими здоровья психики являются:

🔴крепкая нервная система;
🔴здоровье ума, тела и духа;
🔴мемы с котиками.

Киньте в комментарии любимый мем с котиком для поддержания менталки админа

#дурка #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8533👍1🥰1
🌿 Как начать?

Что происходит:
1️⃣ Видим или вспоминаем про сложную или скучную задачу — это триггер.
2️⃣ Откладываем ее и переключаемся на что-то другое — это поведение.
3️⃣ Испытываем облегчение — это вознаграждение. Даже если это облегчение кратковременное, так как задача никуда не девается, его вполне достаточно, чтобы привычка закрепилась. Упс...

Как помочь себе при нежелании перед задачей:

1️⃣ чувства
〰️Как ощущается ваше нежелание?
〰️Можно представить в виде образа?
〰️Включите наблюдение.
〰️Осуждаете ли себя за откладывание дел?
2️⃣ тело
〰️Вернитесь в тело, сделайте разминку, восстановите дыхание.
〰️А может просто попрыгайте, верните энергию в своё тело.
3️⃣ время и пространство
〰️Какой график вам комфортнее, когда легче делать это? С утра или вечером?
〰️Какое пространство больше подходит?
〰️Что можно добавить в окружение, чтобы мотивировать себя?
4️⃣ смысл деятельности
〰️Какие ценности обслуживает отложенная задача?
〰️Что скрывается за нежеланием?
5️⃣ аппетит во время еды
〰️Постарайтесь остановить мысленный поток и просто начать)

#психонавыки #прокрастинация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10332
📚 Сексуальное Сексуализированное
"Слово «сексуальный» в русском языке связано с сексом, с получением сексуального удовольствия, то есть с чем-то приятным. Понятие «сексуальное насилие» смешивает слова с положительной и негативной окраской. Насилие не может быть приятным.

Называя насилие «сексуальным», мы романтизируем его: под насильственными действиями могут подразумевать бурную страсть, которую автор насилия просто не смог сдержать. Термин «сексуальное насилие» поддерживает стереотип о том, что мотив насильника — это удовлетворение сексуальных потребностей. Но в реальности насилие — это лишь стремление утвердить свою власть над другим человеком, подавлять его, контролировать.
Рассматривая насилие как нечто «сексуальное», проще обвинить пострадавшую в том, что она тоже получала от этого процесса удовольствие, а теперь наговаривает на мужчину: «она сама его соблазнила», «если бы она не захотела, то он бы и не подошёл к ней». Или утверждать, что женщина сама виновата в том, что с ней сделали, потому что «спровоцировала на секс» своим внешним видом или поведением. "

Источник
#рекомендации #отношения #насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9👍411
Дорогие друзья! ❤️ Мы гостеприимно распахиваем двери для вечеров «ТВОИ ВСТРЕЧИ В БАЛАНСЕ»🌾🌾

Мы очень хотим подарить тебе время, которое будет - приятным, дружественным и полезным.
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾

ТВОИ ВСТРЕЧИ В БАЛАНСЕ

🌾Эти вечера для приятного время препровождения

🌾На этих вечерах можно обрести полезные знакомства (для работы и сотрудничества)

🌾Можно найти друзей и людей по интересам

🌾У нас можно узнать, как устроены люди, и как улучшить качество жизни (спикеры очень тщательно отбирают темы)

🌾Узнать, как здесь и сейчас, может чучуть, но сделать свою жизнь лучше (обещаем, без плюшек не отпустим)

🌾Не важно, какого ты пола, специальности, студент или мама троих детей. Если у тебя есть свободная пятница и желание провести время, как мы описали выше, просто приходи к нам в гости!

🌾Когда: Два раза в месяц, по пятницам (расписание на афише)

🌾Во сколько: 19:00

🌾Сколько стоит: 600р

🌾Где: «Баланс»
https://2gis.ru/khabarovsk/geo/70000001083264689

🌾 Время 2-2,5 часа

🌾По предварительной записи тел: +79098204618 +79141818551
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7331
Так почему же люди расстаются?

🖤Мне кажется, что Любовь, партнерские отношения - это сочетание разных ролей, способность иногда быть другом, любовником, где-то родительской фигурой, родным человеком и др., и чем более умело ты жонглируешь этими роялями, тем богаче ваши отношения.

Партнер не должен закрывать все ваши потребности, но в разные периоды вашей пары необходимы разные уровни поддержки и разные уровни взаимодействия.

Чувствуется, что когда что-то одно пропадает надолго, появляется какая-то дыра, появляется кризис "МЫ". Некоторые пары проходят его и приходят к выводу, что похоже, пора расстаться. Некоторые пары проходят его и становятся еще крепче.

1️⃣ Из пары пропадает страсть, романтическая влюбленность, формат отношений между вами похож на дружеский:
❤️вам не хочется тактильности с партнером;
❤️партнер не восхищает;
❤️появляется романтическая симпатия к другим людям;
❤️в паре не хватает романтических жестов.

Это, пожалуй, достаточно несложная точка для того, чтобы добавить в отношения той самой условной Искорки. Есть множество техник, как вернуть страсти и прочее. Но иногда люди, правда решают, что они достаточно близки, чтобы быть друзьями, но уже не готовы партнерствовать.

2️⃣ Другой сценарий, когда из-за отношений уходит дружеский интерес:
❤️вы не понимаете, для чего вы вместе;
❤️не интересуетесь друг другом;
❤️вам не важно, как прошел день вашего партнера;
❤️вам не интересно, чем он занят;
❤️из отношений пропадает нечто общее, объединяющееся, какой-то Командный дух;
❤️Возможно, ваш секс также хорош, но вы уже не чувствуете близости.

3️⃣ Личностный кризис, психическое расстройство, болезнь
Я имею ввиду не закономерные кризисы пары, хотя они тоже могут быть не пройдены. Я скорее про личные кризисы, когда у одного из партнеров случается событие, после которого он сильно меняется, или после которого он не может восстановиться, а второй не знает, как с этим быть. Не знает, как ему в этом помочь. Возможно, там удастся как-то поддержать, удастся прожить этот кризис партнера, а после пара станет крепче, возможно, в самом пике этого кризиса пара потеряется, как пара.
Т.к. человек будет поглощен своим кризисным состоянием, у него просто не будет ресурсов обращать внимание на «мы», тут бы на «я» хватило.

🖤Причина расставания не само расстройство, а неумение контактировать с ним внутри пары:
Расстройства личности и болезни не преграда для отношений. Это скорее особенность построения отношений.
Бывают разные состояния, которые нужно уметь переживать, которые нужно уметь понимать, если вы знаете, что вступаете в отношения с человеком, который имеет расстройство, необходимо прояснить, какие особенности появятся у вашего «МЫ».

4️⃣ Разные ценности
Так как мы сами по себе динамичны, есть вероятность, что в долгосрочных отношениях мы можем измениться (благодаря этим отношениям или вне их). Возможно, вы начинали шагать в одну сторону, но пока шагали поняли, что вам туда не надо.
Чекап ценностей:
❤️А мы вместе одного хотим?
❤️А если мы хотим разного, то как мы будем это совмещать с нашим «мы», как мы будем существовать, как пара, в этих наших с тобой разных ценностях.

🖤 Как вам небольшой кусочек из моей лекции "расставание=утрат?" Если в голову приходят ещё причины для расставания, можете поделиться в комментариях

#ямыон #расставание #партнерство #любовь #отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘10642🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌸Клиент сказал, что это моя песня

🌸А вообще, мы пережили эту неделю, можем себя похвалить

P.S. на уроке с детьми разбирали смарт задачи, ученица предложила пример : "дожить до субботы"

🌸В целом удалось

#юморески #обраьнаясвязь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10744🎉3🥰1
🌙На этой неделе мои ребята защищали проект стартапа.

🌙Их задачи придумать оригинальную идею и эффектно презентовать. Ну и командная работа, за нее отдельная оценка.

🌙11 класс я жалею и не задаю им домашку, но невероятная Сонечка сегодня пришла с инициативной идеей инфоциганства, кстати, именно это класс делал мне натальную карту 💃

🌙Выше можете почитать про эффект Барнума и мое отношение к гороскопу

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33😁21🥰111
Я пока наслаждаюсь первыми неделями года так)
1
#мемнаясуббота
Надеемся твой отдых в праздники проходит как-то так!

Делись в комментариях любимым мемом и тем, как проходят твои выходные💆‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8552
05.01.2025 прошла I Ассамблея Хабаровского сообщества PPT.

Спасибо каждому, кто нашёл время в череде праздников, чтобы присоединиться к нам в этот день!🙌

Мы поднимали важную тему признания в нашей "одинокой" профессии.


Обсудили какая работа была проделана каждым в 2024 году, хлопали друг другу и делились планами на 2025 год🗓

Признали, что "ПРОСТО РАБОТАЛА весь год" это вовсе не просто и заслуживает внимания и признания!

Позитивная психотерапия - это люди и так радостно, что мы вместе, можем согреться теплом друг друга!

Надеемся, что встреча коллег для подведения итогов года, получения признания в сообществе и укрепления связей станет доброй традицией☀️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
96👍31
Скажу, наверное, странную для кого-то вещь, но: это нормально - не любить себя (или не испытывать счастья от жизни). Не прекрасно, не замечательно - но нормально. Вообще или в какие-то периоды жизни. Нормально не любить что-то в себе, быть недовольным, стремиться к тому, чтобы что-то улучшить (тело - от внешности до функциональности, свои навыки и т.п.). Нормально переживать стыд или чувство вины, когда мы обнаруживаем далеко не самые красивые черты нашей сущности. Природа наша двойственна, тот самый инь-ян из закручивающихся вокруг друг друга капель, и если вы, вглядываясь в черную «каплю», ее одобряете и любите - я сильно удивлюсь. Тотальное одобрение себя - обратная сторона тотальной ненависти к себе, оба варианта слепы к сложной и многомерной реальности, и отказываются иметь дело с реальным Я.

«Ненормальной» я бы назвал ненависть к себе из-за того, что я что-то не могу, у меня тело недостаточно функционально или не настолько красиво, как мне бы хотелось. Принятие себя не равно полное одобрение, принятие - как раз отказ ненавидеть (ненависть - это страстное желание что-то уничтожить). Да, так есть сейчас, я буду или не буду что-то делать с тем, чем я в себе недоволен. То, что я точно НЕ хочу делать - это ненавидеть, поскольку это чувство только разрушает. Буду учиться пока что иметь дело с собой-несовершенным без того, чтобы хотеть этого себя стереть с лица земли.

А еще также нормально не любить мир, страну, других людей. Ну вы поняли. Любовь - хорошее и желанное переживание, но оно, как и все переживания и состояния, может меняться. Любовь или счастье не могут быть вменены в обязанность. И их может и не быть (вообще или временами). А ненависть кстати - тоже иногда подходящее и уместное переживание. Но не по отношению к себе. С собой для начала как раз важно хотя бы примириться. Та еще задача. Но уже от нее и можно двигаться дальше - к заботе.
764🥰22
Forwarded from Внутрилично
Главные тезисы прошедшей встречи по ПРОКРАСТИНАЦИИ:

6️⃣Прокрастинация — не болезнь и не слабость характера. Это симптом, который на что-то указывает(сил нет, дело не мое, чего-то боюсь и тд).
Поэтому бороться с ним нет смысла, важно прислушаться и понять, а в чем причина?

2️⃣Самообвинение и самоподпинывание это провальная стратегия. Критика не работает. Важно перестать себя ругать.

3️⃣Важно искать и исследовать собственное видение своей жизни. Чем я хочу ее наполнить? Какие мои ценности и приоритеты? Что мне важно? Это поможет отсеивать дела на «мое» и «не мое». И это станет внутренним топливом (мотивацией) для свершения и решения задач.

4️⃣Важно понимать то, как чувствует себя мое тело: насколько я эмоционально измотан, как много было стрессов в последнее время, высыпаюсь ли и что там по витаминам. Возможно у вас попросту нет сил (физических, эмоциональных, когнитивных). Даже если это ваше дело (пункт 3) у вас просто может не хватать ресурса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🥰221🤔1
🌟Нашла переведенный опросник интимности
Эстер Перель, упоминала о ней ранее в этом посте.

🌟 Можно поисследовать свою сексуальную историю. Вариантов ответа нет, опросник предлагает запустить свободный поток мыслей.

#отношения #сексуальность@psykr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4331