Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
КОГДА НУЖНА МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПОДДЕРЖКА?

Есть два основных состояния, когда стоит обратиться к психиатру:

1. острое состояние, в котором человек может быть угрозой для себя или окружающих, и тогда лучше обращаться как можно быстрее;
2. хроническое тяжелое состояние, которое длится больше месяца.

1. Острое состояние, в котором человек может быть опасен для себя или окружающих. Когда есть постоянные мысли о суициде или суицидальный план. Когда есть такие же постоянные мысли или план о том, чтобы сильно кого-то повредить, или постоянные ссоры с окружающими. Когда возникают флэшбэки, или «провалы в памяти», или нарушения концентрации или восприятия, из-за которых можно попасть в опасную ситуацию: например, флэшбэк такой силы, что сложно понимать речь, опасно выходить из дома или садиться за руль, или человек внезапно обнаруживает себя в каком-то месте, куда он неизвестно как попал и непонятно, куда делись последние несколько часов, или человек видит галлюцинации. Злоупотребление алкоголем или веществами, опасное вождение, беспорядочный незащищенный секс.

Хроническое тяжелое состояние, которое продолжается больше месяца:

• Проблемы со сном. Человек спит намного больше, чем обычно – например, 14 часов в день - или намного меньше, чем обычно, не ограничивая себя во сне (например, 4-5 часов в день). Или когда постоянно трудно уснуть. Или если человек постоянно просыпается среди ночи либо под утро и после этого с трудом засыпает или не засыпает совсем.

• Проблемы с едой. Нет или почти нет аппетита. Или, наоборот, постоянно хочется есть.

• Проблемы с адаптацией. Нет сил на то, чтобы поддерживать жизнь – работать или учиться, мыться, стирать, убираться, надевать чистую одежду, взаимодействовать с людьми, ходить в магазин, покупать или заказывать еду, ездить в транспорте или водить машину. Или умеренно, но постоянно снижена концентрация внимания, из-за этого становится трудно делать обычные дела. Или обычные жизненные задачи - все или их часть - начинают казаться сложно решаемыми проблемами, и человек начинает их избегать. Или настроение меняется так, что часть дня или несколько дней невозможно ничего делать.

• Проблемы с настроением – подавленное состояние, или нет чувства радости и удовольствия, или часто хочется плакать, или частые вспышки раздражения, или постоянная тревога.

• Проблемы в отношениях – человек может это не осознавать, но близкие начинают жаловаться на то, что с ним невыносимо из-за вспышек раздражения.

• Проблемы с физическим здоровьем, у которых нет органических причин: что-то болит, но врачи ничего не находят, и не потому, что человек недообследован. Чаще всего болит живот, голова, спина, сердце.

• Трудная жизненная ситуация, которую нужно пережить. Если надо выжить, и у меня не особо с вариантами. Если я нахожусь в обстоятельствах, из которых при всем желании не могу уйти – не могу сменить работу, условия которой категорически не устраивают, нахожусь в финансовой зависимости от родственников, которые со мной плохо обращаются, вынужден(а) ухаживать за больным близким. Когда моя свобода так или иначе ограничена, и обстоятельства, которые обычно приводят к комплексной травме, длятся и длятся. Да, во всех этих ситуациях можно и нужно работать над планом, как обеспечить себе бОльшую безопасность. Но иногда возможности в ближайшее время оказаться в безопасности нет, а иногда без медикаментозной поддержки трудно понять, что тут в принципе можно найти хоть какие-то выходы.
6👍33
📖 Мой путь в чтении

🟢 С раннего детства я любила, когда мама мне читала перед сном или просто читала. Я видела книги в её руках, но мы никогда их не обсуждали. Как-то во время уборки нашла "Эммануэль" (но эт секретики не мои). Научилась читать я перед школой, но воспринимала этот факт без энтузиазма. Меня раздражало сидеть и пялиться в книгу! Я любила лазать по деревьям, строить штабики с пацанами, и кормить своего возлюбленного деликатесами из песка и камней. Но учиться надо было, при чём отлично, часто мама помогала мне в этом, она опять читала в слух (папа же страдал над математикой).

🔴Мама была хитра, заметив мою энергичность и экспрессию, стала учить меня читать стихи "с выражением", поэтому в школе я была местной сумасшедшей, которая вкладывалась в стих до последней капли) Но читать я так и не любила, а книжку в подарок считала оскорблением своего достоинства. Энциклопедии интересовали картинками.
Информацию о "вумен паувер" подчерпывала из "Зачарованных" и "Зены королевы войнов". Хотя всю началку я читала понемногу "Пегги Сью", до сих пор мечтаю о бумажной книжке в коллекции. И захаживала в библиотеку.

🟢Но случился переходный возраст, я познакомилась с девчонкой старше меня, которую посчитала своим братом по духу, начала брать с неё пример, слушать метал и полюблять чтение. Первая книга на этом пути, "что-то там про Эмо" (кринж, но тогда я считала, что я кошмар какая уникальная и крутая). Потом пошли рассказики, романы Сесилии Ахерн, далее мировые антиутопии, а потом и классика. К 9 классу, я была человеком, который читал на литературе и активно работал на уроках, любимые романы тех времен: "Мы", "Что делать", "Джейн Эйр". Тогда я поставила цель расширить свой словарный запас перестать чёкать (а сейчас в кайф, кстати), стать умной, как мне казалось)
В 10 классе я плотно увлекалась поэзией, многое знала наизусть (около 40 стихов точно), стихи я писала класса с 4-го, но качество улучшилось к 11-му. Тогда же мы с мамой стали обсуждать книги, читать их вместе.

🔴Сейчас я читаю постоянно, моя работа без этого невозможна, жаль, редко добираюсь до классики или просто художки. Я рада, что мои внутренние полочки, хоть немного, напитались в старшей и средней школе. Все книги, что я прочла, у меня записаны, когда я смотрю на заметки о них, мне становится забавно и тепло.

🟢В настоящее время, я рекомендую маме книжки и мы их обсуждаем, задаемся вопросами. Я попала в книжный клуб, где можно найти человека для обсуждения книг. А ещё я читаю в слух племяннику, когда он приезжает, и своему жениху)

Напишите свои любимые книжки или свою историю, с удовольствием прочту)

#психонавыки #осебе #книги #чтение #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9521
🧘‍♂️ Майндфуллнесс как образ жизни: Хираяма из фильма Идеальные дни

Недавно я посмотрел прошлогодний фильм Идеальные дни (англ. Perfect Days). Сюжетно, кино показывает нам будни пожилого уборщика туалетов в Токио - Хираямы. Его жизнь строго подчинена почти идентичной рутине в которой герой находит свою собственную маленькую радость.

Особенно меня привлекло, как мастерски Хираяма демонстрирует навыки майндфуллнесс. Когда он убирает туалеты, он делает это со всей тщательностью и полностью сосредоточен на процессе. Когда идёт в парк, то сосредоточен на наблюдении за природой. Ест, пьёт, ходит в общественные бани Хираяма без каких либо отвлекающих факторов.

Майндфуллнесс - это способность быть полностью сосредоточенным на настоящем моменте. Способность направлять своё внимание на то, что мы делаем, где мы находимся и как именно это происходит.

Примерами практики майндфуллнесс могут быть приём пищи без просмотра видео на фоне или уборка дома без играющего на фоне подкаста. В современном мире, с его быстрыми темпами и акцентом на избегании скуки, подобная практика может звучать совершенно непривлекательно. И мне это вполне понятно!

С точки зрения науки, регулярная практика майндфуллнесс помогает значительно снижать тревожные и депрессивные симптомы. Внимание к своим внутренним процессам способствует развитию навыков разделения с неприятными мыслями, позволяет почувствовать себя более спокойно и расслабленно, а также повысить способность удерживать внимание и концентрироваться на чём-то одном.

В рамках своей практики, я использую майндфуллнесс для развития навыков снижения тревоги у клиентов.

Всем mental health!

#тревога
832
🤍 Как поддержать партнера, который пережил сексуализированное насилие

У травмы сексуализированного насилия нет срока


Данный факт биографии партнера может стать неожиданным, но обычно проясняющим многое в его поведении. Первая реакция будет отыграна защитами, там уж каким репертуаром вы обладаете. Психика будет защищать вас от этой информации агрессией, отрицанием, избеганием. А теперь представьте, каково вашему партнеру... Если он поделился этой частью своей истории, значит это важно. Может, это обеспечит безопасность в отношениях, даст возможность быть принятым и понятым.

🌸 Чек-лист "взять с собой в разговор/оставить"

✔️ Доверие
Отставить осуждение
Не стоит сомневаться в опыте партнера. Скорее всего, он не единожды встречался с недоверием или осуждением, подвергался газлайтингу.

✔️ Принятие факта случившегося
Слушайте, история про то, что ты сам творец своей судьбы "А почему ты не сбежал? Ты что не мог этого прекратить?" Ну нет, человек сделал, что смог и адаптировался как мог к этой ситуации. Больше этого не прыгнешь, вам рассказывают о факте, а не предлагают использовать машину времени и исправить ужасы прошлого.

✔️Терпение, мой друг
🎀Дайте пространство для рассказа
🎀Не стоит просить подробностей, особенно про детали насилия. Партнер расскажет, как будет готов, что-то вам, и не нужно знать.

✔️ Демонстрируйте уравновешенность и стойкость
Это ранимая тема, вероятно, человек рядом с вами сейчас нуждается в опоре.

✔️Опирайтесь на ресурсы настоящего
"Угроза далеко, сейчас ты в безопасности", "я рядом"

✔️Выражайте сочувствие, если оно с вами случилось
В целом, корректно выразить эмоции допустимо, и хорошая идея проговорить партнеру, что он тоже может выразить свои эмоции.

✔️Соучастие
🎀Будьте включены в разговор, если плохо, стабилизируйте себя покачиваниями или поглаживаниями, глотком воды.
🎀Если не знаете как реагировать - держите чудесный вопрос: "как я сейчас могу тебя поддержать? Что бы ты хотел услышать?"
🎀Уточните можно ли взять за руку или приобнять за плечи, возможно, в этой теме человек хочет остаться без физического контакта.

✔️Обеспечить безопасность
"Что я могу сделать, чтобы ты мог чувствовать себя в безопасности в этих отношениях?"

✔️ Внешняя поддержка
Предложите поддержку в виде кризисных центров и специалистов, если это необходимо. Ссылка

🌸 После разговора
🎀Если сложно все переварить, хочется поделиться, то рекомендую обратиться к специалистам, а не другу, так как это история вашего партнера. Если бы он хотел, чтобы её знало всё ваше окружение, то сказал бы вместо тоста, наверное.
🎀Чувства, которые возникают после такого разговора сложные, вам тоже может понадобиться поддержка.
🎀Телефоны доверия

Стоп фразы:
Это было давно, ты чего?
Не плачь, это уже ничего не решит
Как ты мог столько терпеть?
Почему ты оставался, надо было бежать
Зачем ты мне рассказал, теперь я не могу воспринимать тебя нормально
Замолчи, я не могу это слушать.

#любовь #дружба #рекомендации #отношения #насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8🤯65
Волшебник Гед из цикла Урсулы Ле Гуин о Земноморье говорил примерно следующее: «Когда маг наслаждается своей силой и гоняет облака туда-сюда, он начинает естественно делать то, что нужно миру». От радости один шаг до гармонии с Вселенной, как вам? Мне это очень нравится. Силы послужить миру появляются не от вымученности и долга. Они проявляются как дары, а дарить часто приятнее, чем получать подарки.

Мы оказываемся в ловушке порочной практики выжимать из себя последнюю каплю, когда уже запасы пусты. Между тем, очень естественно, как подчеркнула Ле Гуин, делиться от полноты. При этом, полнота - то, к чему у меня есть ответственность стремиться. Заботиться о себе и ближних, давать время делу и получать впечатления от искусства, отдыхать и беречь тело. Делиться от полноты - совсем не то же самое, что сметать крошки со стола. Можно дать другому самое лучшее, потому что теперь по-настоящему не жалко.

#отсебятиныМЧ
63👍21
Из забытой рубрики #вопросдня
Вопросик на поиск собственных инструментов самопомощи:

🟢Что я делаю, когда мне плохо, для того,
🍃чтобы мне стало лучше;
🍃чтобы не стало хуже.
Это вопрос, который помогает сообразить, что помогает "храму" не рухнуть совсем)

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #вопросдня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
74👍31
// ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ //

Открываем самый меланхоличный сезон самыми полезными лекциями :)
Представляем вам новый цикл по психологии с уже полюбившимися лекторами 🤍

Расписание:

// 8 СЕНТЯБРЯ 18:00 //
«Доверять или избегать: что такое типы привязанностей и как они влияют на отношения»


Отношения с людьми зависят от многих факторов, среди которых — наш собственный опыт. Именно он формирует те уникальные модели поведения, которые становятся основой наших отношений с окружающими.
На лекции разберёмся, какими бывают формы близости и что делать, если есть необходимость их поменять.
А особенности каждого типа привязанности рассмотрим на примере героев из «Гарри Поттера» :)

Лектор — Мария Николаева, клинический психолог, психолог-педагог, консультант в методе Позитивная Транскультуральная Психотерапия, идейный вдохновитель и основатель сертифицированного центра позитивной психотерапии «Баланс» в г. Хабаровск, член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (WAPP, Германия, Висбаден).


// 15 СЕНТЯБРЯ 18:00 //
«Прямота и/или вежливость?»


Искренность — способность ценить контакт с собой, а вежливость — с другим, вот и болит у всех по-разному. Кому-то сложно сказать «нет», а кому-то — остановить поток честности. На лекции попутешествуем по этому чудесному спектру, изучая полутона вежливости и прямоты. Вам будет полезно, если интересуетесь темой взаимоотношений и их тонкостями. А ещё лектор поделится тремя крутыми инструментами для сложной коммуникации :)

Лектор — Алина Соколова, психолог (метод — позитивная-транскультуральная психотерапия), преподаватель психологии, педагог-психолог, стажер центра психологической помощи невролога Ирины Галеевой.

Стоимость билета — 600₽. 
Мы рекомендуем вам приобретать билеты заранее, поскольку количество мест ограничено.
Билеты можно приобрести по ссылке 🫶🏻

Лекции проходят по адресу Льва Толстого, 3, в независимом книжном «Простая неформальность». 

Всех очень ждём! 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
833👍1🎉1
❤️ Ну, что!? Школьники,студенты, пора медитировать во время учебного года)

#юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁54😭3🥴1
Для тех, кому тяжело возвращать в строй 😛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
📖 Самое здоровое бинго!

#добро #здоровье #ППТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
964🔥1
А пока вспоминаем, как мы с вами встречались на лекции Алины Соколовой «Расставание=утрата», в прошлый раз 🫶🏻

А занять местечко на лекцию «Прямота и/или вежливость» вы можете по этой ссылке!
722
твой первый месяц после психотерапии и антидепрессантов

#юморески
😁10👍22💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1595🦄2
🧡 О лекции

Все не могла собраться с силами и выложить пост. В общем, в воскресенье провела лекцию, я довольна, мне нравится мой материал, мне понравилась теплая атмосфера. Меня всегда приходят поддержать мои добрые друзья, от этого тепло.

🧡 Мне нравится говорить о теме отношений, она занимает мой разум. Это то, что мне интересно. Я с любовью разглядываю все нюансы и грани, поэтому лекции об отношениях ещё будут.

Заботливо делюсь методическими материалами по теме "Прямота и/или вежливость":
🍃Вежливость – это способность демонстрировать ожидаемое поведение, не показывая своих истинных чувств, чтобы сохранять отношения с кем-то или чем-то, поддерживать благоприятное впечатление о себе.
🍃Открытость – это способность быть в контакте с самим собой, выражая прямо и непосредственно свои чувства, мысли и импульсы.


Техника 3-х доминант

Техника стоп
Принцип диалектки

#осебе #способности #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1532