Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Некоторые убеждены, что любовь это судьба, а некоторые, что отношения необходимо строить. С каким убеждением удовлетворённость отношениями будет выше?

Выборка: 904 пары в возрасте 18-81 года, состоящие в отношениях от нескольких месяцев до 50 лет.

У испытуемых оценивали степень удовлетворённости отношениями и убеждения о том, что либо отношения необходимо строить, либо любовь это судьба. Оценка проходили четыре раза на протяжении двух лет.

Показано: степень удовлетворённости в романтических отношениях обычно снижается. Если пара убеждена, что любовь это судьба, то степень удовлетворённости сильнее снижается со временем. При наличии убеждения, что отношения необходимо строить скорость снижения удовлетворённости медленнее. Если у пары изначально высокая степень удовлетворённости, то они вероятнее со временем примут убеждения о необходимости построения отношений, но не судьбы.

Лайки - это не судьба. Их необходимо ставить.

Ссылка на исследование.
@лиминач #отношения
17731
"я открыла свой третий глаз в 3 года"

☀️ Недавно был пост про ведьм. Я обожаю эту тему. Фильмы сериалы, книги, наполненные магией, но сильно разграничиваю с реальностью. В своих влажных фантазиях, я может и борюсь с демонами, защищая мир людей, но это в фантазиях

Но если сойду с ума, это будет мой первый глюк, решу, что оказывается я не училась много лет, чтобы помогать людям, а родилась одаренной магичкой.


☀️В общем, ведьмы 2024 года не такие прикольные, как в кино. Одни искренне убеждены, что имеют дар (маг в третьем поколении), другие просто шарлатанят по жёсткой.

☀️Предлагаю глянуть занимательное расследование. Актриса выбрала три образа для посещения разных гадалок, отсняла весь процесс, а специалисты разобрали.

☀️ Заветная ссылочка


#третийглаз #интересное #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍42
💫 Как пережить «домашний ад»?

🍃 Делюсь с вами историей Анастасии Осиповой. С 6-ти лет девушка подвергалась сексуальному насилию со стороны отца. Он снимал с ней видео, насиловал, давал денег, делал фото. Мать была в курсе, но предпочитала отрицание.

В большинстве случаев насильником является кто-то из близких родственников.


💫 Ссылочка на интервью

🍃 Я считаю, что важно делиться такими историями, ужас и уродство насилия, зловонный запах гнили отталкивает, хочется закрыть нос и глаза, говорить, что этого нет, убежать подальше. Потому что это сильно искажает здоровую картину реальности.

💫 В норме папы любят своих детей, а не суют в них свои корявые члены.

🍃 Героиня прошла огромный путь, она жива, она сидит и открыто говорит об этом. Для меня условный "хэппи энд", что преступник в тюрьме, а девушка жива и движется дальше, но я думаю, что мать, которая на свободе - это ошибка.

Особенности этой уродской девиации, описана Набоковым очень полно, исповеди Гумберта, где он винит в соблазнении юную девчонку, просто выворачивают. Есть предположения, что Набоков сам подвергался сексуальному насилию со стороны дяди.


🍃 Я считаю, что вопрос педофилией, насильниками в современной России не решен. Они сидят свои 10 лет, за испорченную жизнь, выходят (всё с той же поломкой в голове). А может и вовсе отправляются в разные места, а возвращаются народными героями.

🍃 Этим людям необходима работа с психиатрами, психологами, медикаментозная терапия. Загвоздка в том, что изменения начинаются с точки согласия. Да и немного специалистов готовы работать с насильниками.

🍃 Моё человеческое:

🟢Я испытываю к насильникам огромное отвращение. Если мне на пути встречается история сексуализированного насилия, то я готова сделать многое, чтобы тайное стало явным, чтоб преступник был наказан, а фраза "ну зачем рушить семью, это было давно" передёргивает дико. А что есть семья? Может некоторые стоит рушить?

🟢Я сочувствую жертвам насилия, отправляю вам лучи поддержки. Если Вы сейчас подвергаетесь сексуальному насилию - не молчите.

🟢"Куда обратиться, если Вы столкнулись с насилием?"

#насилие #олюдях #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9😢4👍2😡221
💫 Предупреждая вопросы

📖 Почему героиня не рыдает в кадре. Во-первых, у героини произошла травматизация, а значит включались защиты, во-вторых, эту историю она рассказывала неоднократно (как минимум в полиции). Для неё это часть истории жизни, но при этом работают диссоциативные психологические защиты, благодаря которым она выжила.

📖 В моменты, когда она говорит "мне даже нравилось", это не про форму контакта, а про наличие контакта, от ребенка отчуждены все родственники, ну кроме отца, поэтому ту форму "контакта" и "любви", которую предлагает отец - ребёнком считывается как что-то, что не изоляция.

Секс стал единственной формой контакта девочки с родителем.


📖 Сексуальное возбуждение при насилии - не удовольствие, а защита тела.

#дереализация #деперсонализация #расстройства #насилие #олюдях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔7🤯33👍1
Forwarded from gynnie_enot
Все несчастные люди похожи, а вот счастливые счастливы каждый по-своему.

Тут как со здоровьем и недугом: каждая болезнь имеет свой комплекс симптомов - так мы их и определяем. А вот здоровье симптомокомплекса не имеет. Оно вообще медициной не описано, и чрезвычайно трудно его описать, потому что образов здоровья очень и очень много.
Гораздо больше, чем образов болезни.

Простодушные подростки, вступающие в жизнь, иногда пытаются нащупать свою уникальность через расстройство. Им кажется, что быть расстроенной личностью - это быть не таким, как все.
Если им везет, они находят друзей с такими же симптомами. И делают открытие, что в расстройстве нет ничего уникального - симптомы одни и те же. (В этом смысле расстройство личности это даже довольно скучно).

Здоровая часть личности - вот что делает нас нами, вот в чем источник уникальности; она как чистый родник в глубине нас - бурлит и пробивается через все преграды. Она неповторима, и даже наши симптомы, даже наши болезни пронизаны ею, поэтому разные люди свою боль переживают по-разному.

Потому что здоровье - основа нашей природы.
Это дом, в котором мы можем быть самими собой.
Это гавань, в которую мы всегда стремимся вернуться.
9👍43
🐶 Условия трушного отдыха

У меня очередной отпуск в школе, но пока я тружусь доделывая программы, посты, веду частные консультации. На этой неделе довела смену трудового отряда и наградила себя этим милым букетиком. Не люблю быть руководителем ТОС, я очень непоследовательна в этой роли, но пока я работаю в школе мой выбор там быть и фиксить пробоины. В отпуск-отпуск я отправлюсь с 15 по 25)

🌸О видах отдыха я уже писала, а вот важные условия отдыха ещё нет.

Принципы отдыха просты:

1️⃣нет новизны
2️⃣нет ответственности
3️⃣нет конкуренции

Отдых - это отсутствие новизны, ответственности и конкуренции.


🐶 Часто просмотр уже увиденных сериалов делает нашей душе теплые обнимашки. А путешествие в новую страну с кучей организационных моментов- приятно, но не дает ощущения передышки.

🥰 Наш мозг любит предсказуемость и три этих условия позволят ему отдохнуть от тяжелого интеллектуального труда. Так, что я в 1000 раз пересматривать "Как я встретил вашу маму", обнимать кошку и не думать планах)

🥰 А Вы подумайте, что для Вас могло бы попасть в это определение отдыха и делитесь со мной (в комментариях)

#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
64🦄21
💚 От жары плавится мозг

Много лет для меня лето – пытка, потому что мне очень сложно работается в этот сезон. Составляешь список книг на лето, а хочется просто лежать под кондером. В общем, озадачилась и поискала как жара влияет на работоспособность, психику и мозг.

Наше тело точно тратит огромное количество ресурса, чтобы стабилизировать температуру организма, поэтому даже после возвращения с улицы ещё какое-то время плющит. Я где-то часа два растекаюсь на постели, после душа, конечно. На другие процессы у организма остается немного сил.


🌿 Жара влияет на когнитивные способности и продуктивность

🟠Ученые выяснили, что высокая температура в офисе грозит ухудшением работоспособности сотрудников. Продуктивность имеет обратную связь с температурой воздуха.

🟠В жару кровь хуже насыщается кислородом, что также снижает когнитивные способности: память и другие исполнительные функции.

🟠Другие исследования показали, что школьникам и студентам в жару сложнее учиться: они медленнее, чем обычно, запоминают информацию, чаще отвлекаются, хуже сдают экзамены и тесты.

🟠В 2016 году ученые в Бостоне выяснили, что студенты, которые спали без ЦС кондиционирования, хуже справлялись с тестами, медленнее решали задачи, имели меньше правильных ответов.

🌿 Жара делает нас уязвимее к стрессу и тревожности

🟠В жару повышается уровень тревожности, снижает устойчивость к стрессу и перепадам настроения. Ученые обнаружили, что в пекло снижается активность парасимпатической системы , которая помогает нам оставаться спокойными и расслабленными булочками, а не становиться нервными творожниками.

🌿 Повышается уровень агрессии

🟠Причина может быть, в том, что из-за высоких температур в организме увеличиваются уровни кортизола, адреналина и тестостерона, как следствие раздражитель и агрессивность.

🟠Жара повышает конфликтность, исследователи изучили этот феномен в плоскости командных видов спорта. Читай об этом тут.

Цитата из исследования:
Опыт теплой весенней погоды связан с усилением позитивного аффекта и расширением познавательных способностей, в то время как более жаркая летняя погода связана с уменьшением позитивного аффекта и фрустрации, а зимняя погода связана с усилением симптомов депрессии. Следствием уменьшения позитивного аффекта в жаркую погоду является увеличение агрессивных актов насилия


🟠Разжигание ненависти в интеренете. Хейтеры поставьте себе вентилятор! Была выявлена сильная нелинейная связь между максимальной суточной температурой и процентным изменением твитов ненависти. Наименьшее количество твитов ненависти было между температурами от 15 °C до 18 °C.
🟠А ещё в 2019 году ученые посадили одних людей в прохладную комнату, других — в жаркую, и попросили поиграть в видеоигру. Те, кто сидел в пекле, вели себя агрессивнее.

🌿 Обостряются расстройства

🟠Психиатрические службы многих стран отмечают, что в жаркие и влажные дни у пациентов, страдающих психиатрическими расстройствами, чаще случаются обострения и ухудшаются симптомы. Экстремальная жара была связана с повышение раздражительности и симптомов депрессии, а также с ростом самоубийств.

❗️Влияние погоды на течение биполярного расстройства: систематический обзор

🌿 Почему так случается:
🟠Обнаружили, что перегрев организма негативно влияет на работу нейромедиаторов серотонина и дофамина, участвующих в стабилизации эмоций.

🟠Другая проблема: ряд лекарств, купирующих обострения, нельзя применять в жару. Их побочные действия — блокировка терморегуляции и потоотделения — могут привести к сердечному приступу

🌿 Позаботьтесь о себе:
🟠нормализуем свою заторможенность и раздражительность;
🟠пейте больше водички;
🟠ходите по темной стороне улице;
🟠постарайтесь не тусить на улице в самые жаркие часы;
🟠обзаведитесь кондером)

💚 Пишите в комментариях как вы можете помочь себе ...

#психопустырник #отпуск #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴65🔥1
Способность "наблюдать и обозначать"

🔴 Способ снизить эмоциональный градус — это отследить его:
"Наблюдение и обозначение неприятных мыслей чувств ослабляет их воздействие на поведение. Сам акт наблюдения за ними и облечение их в словесную форму активирует префронтальную кору головного мозга , что понижает активность других областей, которые устраивают эту бурю эмоций"

🔴 Р. Хэррис предлагает в голове проговаривать именно "замечаю...", "это...", кажется странно, но помогает расцепиться с такими мыслями.

"Наблюдать, а не погружаться"

🔴 Например: "замечаю тревожность", "замечаю озабоченность", "это неприятное воспоминание", "замечаю злость", "замечаю потребность закурить", "замечаю мысль, что я придурок".

🔴 Мне понравилось, что Расс предлагает для начала замечать даже бесчувственность. Если вам трудно настроиться на свои чувства и вы ощущаете некоторую бесчувственность, признайте: "наблюдаю бесчувственность" или "замечаю недостаточную чувствительность в теле".

🔴 Наблюдение у автора — один из этапов навыка "якорения" (о нём расскажу позже), хотя и сам по себе рабочий инструмент.

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
831
💚 Сборник навыков

Помогать себе выходить из сложных ситуаций — это не дар, а навык/способность.
Складывая в свой рюкзачок психологические навыки, мы можем в необходимый момент достать подходящий.

🟢Почему это навыки?

Бывает я предлагаю какие-нибудь техники, мне возвращают: "не помогло". Хм, и гвоздь с первого раза забить сложно, на дерево залезть, задачу на умножение впервые решать... Всё это сложно. Может не получиться с первого или второго раза.

Интеллектуальная сфера поддается прокачке и автоматизму, например, многие люди, глядя на циферблат с чёрточками, моментально понимают который час, а другие столкнувшись с негативной мыслью умеют заметить её и её причины.

🟢 Мой путь
Я как-то осознала, что я не всегда могла так хорошо понимать свои чувства. Я рассуждала, как мне удалось натренироваться. С детства я вела дневники, сочиняла стихи, где описывала свой день, свои чувства. К первому курсу он превратился в записки чокнутого психоаналитика с зарисовками снов. Так удалось развить способность внимательно относиться к себе, к эмоциям и триггерам, замечать переносы.

Финграмотность удалось освоить по примеру родителей — фиксировать свои доходы, расходы и откладывать часть прибыли. Навык и привычка, не более.

Планирование. Ооо, без календаря я не знаю, какие у меня дела вообще. Но составлять план на день, отмечать задачки пришлось научиться.

У кого-то есть навыки, которые они освоили незаметно для себя, например делать паузу, прежде чем начать сложный разговор, приводить себя в чувства, поддерживать в сложные моменты. А у кого-то так не сложилось, но это не значит, что теперь жить и тужить, такие инструменты, не сверхспособность для избранных, а полезные навыки для всех.


📚 Здорово сформировать свой сборник из необходимого, а инструменты можно поискать у меня в ТГ или терапии:

⭐️проще принять решение;
⭐️навык "стоп";
⭐️помощь себе при селфхарме;
⭐️список благодарностей дня;
⭐️замечать свои успехи (лист антиперфекционизма);
⭐️планирование;
⭐️наблюдение (дневник самонаблюдения);
⭐️заземление;
⭐️напоминать о самоценности;
⭐️говорить нет;
⭐️методам отстраненного восприятия событий;
⭐️расставить приоритеты (матрица эйзенхаура);
⭐️вспомним детские способы выражать агрессию).

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥211
🕕 Пока готовила рабочую программу для 10го класса, наткнулась на финскую пословицу, как-то в душе стало тепло:

"Тот не заблудится, кто спрашивает"


🕕Вспоминаются те времена, где ты хотел задать вопрос, а на тебя орали и вызывали к доске, хорошо, что они миновали и страх задавать вопросы тоже)

#психонавыки #осебе #книжныйвор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
542👍1
Ко дню кошек хочу рассказать

О ПРИЗНАКАХ ДЕПРЕССИИ У КОШЕК

😿 Снижение аппетита
😿 Увеличение времени, проводимого во сне
😿 Потеря интереса к игре со своими игрушками
😿 Снижение интереса к общению с другими животными или людьми
😿 Агрессия по отношению к другим животным и людям (кусание, царапанье)
😿 Частое мяуканье
😿 Уменьшение количества времени на уход за собой (шерсть становится неухоженной, появляются колтуны, несвойственные породе)
😿 Ухудшение гигиены (ходит мимо лотка)

Некоторые из этих признаков могут быть при скрытых проблемах со здоровьем, так как кошки умеют очень хорошо скрывать признаки любых болезней.

Например, кошка может ходить мимо лотка, потому что ей больно ходить туалет из-за мочекаменной болезни и лоток ассоциируется с болью. Или кошка может меньше есть из-за больных зубов.

Поэтому при всех описанных симптомах выше, нужно начать с посещения ветеринара и обследования здоровья кошки. При необходимости специалист назначит кошке антидепрессанты.
😢652
Я написала и забыла выложить пост, упс...

📖 В опросе победили лайфхаки по чтению, ну ок (хотела, рассказать про систематизацию и мою эл.базу книжек, и про то как я ненавидела читать в детстве, но я раб ваших желаний, мои вы потребляющие )

Разделим тогда на художку и учебную/научную литературу

Художественная литература
📖мне сильно важно не запутаться в героях. На большом стикере я пишу имя и кратко, что за чел, как я его представляю;
📖делаю закладки на классных цитатах;
📖выписываю название стихов, которые хочу запомнить
📖читаю страниц 40-50, если очень скучно, не читаю дальше (раньше так не умела, читала любую дрочь до конца)
📖пишу заметки после книги: когда прочла, несколько предложений о впечатлениях
классная история была в школе с сочинениями, жаль потеряла навык, хотелось бы также просто поотвечать на вопросики

📖 ещё записалась в книжный клуб хожу редко, т.к. не всегда нравятся книги или хватает времени их прочесть, но очень приятно посвятить время просто обсуждению одной книжки;
📖 со стихами люблю нарисовать картинку ручкой, чтобы проассоциировать у себя в голове строки, часто буквально.
давно не учила хороших стихов...


Научная литература

📖тут скорее не чтение, а конспект (воружаемся тетрадкой и ручкой);
📖пометки прям в книге (да, вот такая я гадкая), на полях пишу с чем согласна, с чем нет, вопросы, кого из знакомых напоминает, чтобы сформировать образ (так читала Диагностику расстройств личности) Я хорошо помню образами, которые построила в голове;
📖важно делать паузы. Это не художка, это не залпом, нужно переварить, пожить с этой информацией пару минут или дней. Поэтому многие книги читаются очень долго, что-то только по запросу;
📖в электронной книге также делаю закладки, копирую абзацы;
📖рисую схемы и таблички по материалу, рисунки.

📖 Общие заметки
🟢выделять важное, выписывать важное, делать схемы. Это мои методы усвоения информации;
🟢стикеры, больше стикеров!!!📖 Это удобно, когда нет идей для блога, открываем, бац! интересный фрагмент, вдохновилась, наваяла;
🟢читать по интересу или запросу, иначе информации не на что лечь, много книг прочтено не бесполезно, но несвоевременно. Эмоциональный компонент и запрос на чтение - буст;
🟢электронная книга, хороший вариант для больших объёмов,особенно рабочая литература. С ЭК не отвлекаешься на оповещения и прочее.

📖 Напишите о своих фишках)
#психонавыки #осебе #книги #чтение #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
644👍1
КОГДА НУЖНА МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПОДДЕРЖКА?

Есть два основных состояния, когда стоит обратиться к психиатру:

1. острое состояние, в котором человек может быть угрозой для себя или окружающих, и тогда лучше обращаться как можно быстрее;
2. хроническое тяжелое состояние, которое длится больше месяца.

1. Острое состояние, в котором человек может быть опасен для себя или окружающих. Когда есть постоянные мысли о суициде или суицидальный план. Когда есть такие же постоянные мысли или план о том, чтобы сильно кого-то повредить, или постоянные ссоры с окружающими. Когда возникают флэшбэки, или «провалы в памяти», или нарушения концентрации или восприятия, из-за которых можно попасть в опасную ситуацию: например, флэшбэк такой силы, что сложно понимать речь, опасно выходить из дома или садиться за руль, или человек внезапно обнаруживает себя в каком-то месте, куда он неизвестно как попал и непонятно, куда делись последние несколько часов, или человек видит галлюцинации. Злоупотребление алкоголем или веществами, опасное вождение, беспорядочный незащищенный секс.

Хроническое тяжелое состояние, которое продолжается больше месяца:

• Проблемы со сном. Человек спит намного больше, чем обычно – например, 14 часов в день - или намного меньше, чем обычно, не ограничивая себя во сне (например, 4-5 часов в день). Или когда постоянно трудно уснуть. Или если человек постоянно просыпается среди ночи либо под утро и после этого с трудом засыпает или не засыпает совсем.

• Проблемы с едой. Нет или почти нет аппетита. Или, наоборот, постоянно хочется есть.

• Проблемы с адаптацией. Нет сил на то, чтобы поддерживать жизнь – работать или учиться, мыться, стирать, убираться, надевать чистую одежду, взаимодействовать с людьми, ходить в магазин, покупать или заказывать еду, ездить в транспорте или водить машину. Или умеренно, но постоянно снижена концентрация внимания, из-за этого становится трудно делать обычные дела. Или обычные жизненные задачи - все или их часть - начинают казаться сложно решаемыми проблемами, и человек начинает их избегать. Или настроение меняется так, что часть дня или несколько дней невозможно ничего делать.

• Проблемы с настроением – подавленное состояние, или нет чувства радости и удовольствия, или часто хочется плакать, или частые вспышки раздражения, или постоянная тревога.

• Проблемы в отношениях – человек может это не осознавать, но близкие начинают жаловаться на то, что с ним невыносимо из-за вспышек раздражения.

• Проблемы с физическим здоровьем, у которых нет органических причин: что-то болит, но врачи ничего не находят, и не потому, что человек недообследован. Чаще всего болит живот, голова, спина, сердце.

• Трудная жизненная ситуация, которую нужно пережить. Если надо выжить, и у меня не особо с вариантами. Если я нахожусь в обстоятельствах, из которых при всем желании не могу уйти – не могу сменить работу, условия которой категорически не устраивают, нахожусь в финансовой зависимости от родственников, которые со мной плохо обращаются, вынужден(а) ухаживать за больным близким. Когда моя свобода так или иначе ограничена, и обстоятельства, которые обычно приводят к комплексной травме, длятся и длятся. Да, во всех этих ситуациях можно и нужно работать над планом, как обеспечить себе бОльшую безопасность. Но иногда возможности в ближайшее время оказаться в безопасности нет, а иногда без медикаментозной поддержки трудно понять, что тут в принципе можно найти хоть какие-то выходы.
6👍33
📖 Мой путь в чтении

🟢 С раннего детства я любила, когда мама мне читала перед сном или просто читала. Я видела книги в её руках, но мы никогда их не обсуждали. Как-то во время уборки нашла "Эммануэль" (но эт секретики не мои). Научилась читать я перед школой, но воспринимала этот факт без энтузиазма. Меня раздражало сидеть и пялиться в книгу! Я любила лазать по деревьям, строить штабики с пацанами, и кормить своего возлюбленного деликатесами из песка и камней. Но учиться надо было, при чём отлично, часто мама помогала мне в этом, она опять читала в слух (папа же страдал над математикой).

🔴Мама была хитра, заметив мою энергичность и экспрессию, стала учить меня читать стихи "с выражением", поэтому в школе я была местной сумасшедшей, которая вкладывалась в стих до последней капли) Но читать я так и не любила, а книжку в подарок считала оскорблением своего достоинства. Энциклопедии интересовали картинками.
Информацию о "вумен паувер" подчерпывала из "Зачарованных" и "Зены королевы войнов". Хотя всю началку я читала понемногу "Пегги Сью", до сих пор мечтаю о бумажной книжке в коллекции. И захаживала в библиотеку.

🟢Но случился переходный возраст, я познакомилась с девчонкой старше меня, которую посчитала своим братом по духу, начала брать с неё пример, слушать метал и полюблять чтение. Первая книга на этом пути, "что-то там про Эмо" (кринж, но тогда я считала, что я кошмар какая уникальная и крутая). Потом пошли рассказики, романы Сесилии Ахерн, далее мировые антиутопии, а потом и классика. К 9 классу, я была человеком, который читал на литературе и активно работал на уроках, любимые романы тех времен: "Мы", "Что делать", "Джейн Эйр". Тогда я поставила цель расширить свой словарный запас перестать чёкать (а сейчас в кайф, кстати), стать умной, как мне казалось)
В 10 классе я плотно увлекалась поэзией, многое знала наизусть (около 40 стихов точно), стихи я писала класса с 4-го, но качество улучшилось к 11-му. Тогда же мы с мамой стали обсуждать книги, читать их вместе.

🔴Сейчас я читаю постоянно, моя работа без этого невозможна, жаль, редко добираюсь до классики или просто художки. Я рада, что мои внутренние полочки, хоть немного, напитались в старшей и средней школе. Все книги, что я прочла, у меня записаны, когда я смотрю на заметки о них, мне становится забавно и тепло.

🟢В настоящее время, я рекомендую маме книжки и мы их обсуждаем, задаемся вопросами. Я попала в книжный клуб, где можно найти человека для обсуждения книг. А ещё я читаю в слух племяннику, когда он приезжает, и своему жениху)

Напишите свои любимые книжки или свою историю, с удовольствием прочту)

#психонавыки #осебе #книги #чтение #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9521
🧘‍♂️ Майндфуллнесс как образ жизни: Хираяма из фильма Идеальные дни

Недавно я посмотрел прошлогодний фильм Идеальные дни (англ. Perfect Days). Сюжетно, кино показывает нам будни пожилого уборщика туалетов в Токио - Хираямы. Его жизнь строго подчинена почти идентичной рутине в которой герой находит свою собственную маленькую радость.

Особенно меня привлекло, как мастерски Хираяма демонстрирует навыки майндфуллнесс. Когда он убирает туалеты, он делает это со всей тщательностью и полностью сосредоточен на процессе. Когда идёт в парк, то сосредоточен на наблюдении за природой. Ест, пьёт, ходит в общественные бани Хираяма без каких либо отвлекающих факторов.

Майндфуллнесс - это способность быть полностью сосредоточенным на настоящем моменте. Способность направлять своё внимание на то, что мы делаем, где мы находимся и как именно это происходит.

Примерами практики майндфуллнесс могут быть приём пищи без просмотра видео на фоне или уборка дома без играющего на фоне подкаста. В современном мире, с его быстрыми темпами и акцентом на избегании скуки, подобная практика может звучать совершенно непривлекательно. И мне это вполне понятно!

С точки зрения науки, регулярная практика майндфуллнесс помогает значительно снижать тревожные и депрессивные симптомы. Внимание к своим внутренним процессам способствует развитию навыков разделения с неприятными мыслями, позволяет почувствовать себя более спокойно и расслабленно, а также повысить способность удерживать внимание и концентрироваться на чём-то одном.

В рамках своей практики, я использую майндфуллнесс для развития навыков снижения тревоги у клиентов.

Всем mental health!

#тревога
832
🤍 Как поддержать партнера, который пережил сексуализированное насилие

У травмы сексуализированного насилия нет срока


Данный факт биографии партнера может стать неожиданным, но обычно проясняющим многое в его поведении. Первая реакция будет отыграна защитами, там уж каким репертуаром вы обладаете. Психика будет защищать вас от этой информации агрессией, отрицанием, избеганием. А теперь представьте, каково вашему партнеру... Если он поделился этой частью своей истории, значит это важно. Может, это обеспечит безопасность в отношениях, даст возможность быть принятым и понятым.

🌸 Чек-лист "взять с собой в разговор/оставить"

✔️ Доверие
Отставить осуждение
Не стоит сомневаться в опыте партнера. Скорее всего, он не единожды встречался с недоверием или осуждением, подвергался газлайтингу.

✔️ Принятие факта случившегося
Слушайте, история про то, что ты сам творец своей судьбы "А почему ты не сбежал? Ты что не мог этого прекратить?" Ну нет, человек сделал, что смог и адаптировался как мог к этой ситуации. Больше этого не прыгнешь, вам рассказывают о факте, а не предлагают использовать машину времени и исправить ужасы прошлого.

✔️Терпение, мой друг
🎀Дайте пространство для рассказа
🎀Не стоит просить подробностей, особенно про детали насилия. Партнер расскажет, как будет готов, что-то вам, и не нужно знать.

✔️ Демонстрируйте уравновешенность и стойкость
Это ранимая тема, вероятно, человек рядом с вами сейчас нуждается в опоре.

✔️Опирайтесь на ресурсы настоящего
"Угроза далеко, сейчас ты в безопасности", "я рядом"

✔️Выражайте сочувствие, если оно с вами случилось
В целом, корректно выразить эмоции допустимо, и хорошая идея проговорить партнеру, что он тоже может выразить свои эмоции.

✔️Соучастие
🎀Будьте включены в разговор, если плохо, стабилизируйте себя покачиваниями или поглаживаниями, глотком воды.
🎀Если не знаете как реагировать - держите чудесный вопрос: "как я сейчас могу тебя поддержать? Что бы ты хотел услышать?"
🎀Уточните можно ли взять за руку или приобнять за плечи, возможно, в этой теме человек хочет остаться без физического контакта.

✔️Обеспечить безопасность
"Что я могу сделать, чтобы ты мог чувствовать себя в безопасности в этих отношениях?"

✔️ Внешняя поддержка
Предложите поддержку в виде кризисных центров и специалистов, если это необходимо. Ссылка

🌸 После разговора
🎀Если сложно все переварить, хочется поделиться, то рекомендую обратиться к специалистам, а не другу, так как это история вашего партнера. Если бы он хотел, чтобы её знало всё ваше окружение, то сказал бы вместо тоста, наверное.
🎀Чувства, которые возникают после такого разговора сложные, вам тоже может понадобиться поддержка.
🎀Телефоны доверия

Стоп фразы:
Это было давно, ты чего?
Не плачь, это уже ничего не решит
Как ты мог столько терпеть?
Почему ты оставался, надо было бежать
Зачем ты мне рассказал, теперь я не могу воспринимать тебя нормально
Замолчи, я не могу это слушать.

#любовь #дружба #рекомендации #отношения #насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8🤯65
Волшебник Гед из цикла Урсулы Ле Гуин о Земноморье говорил примерно следующее: «Когда маг наслаждается своей силой и гоняет облака туда-сюда, он начинает естественно делать то, что нужно миру». От радости один шаг до гармонии с Вселенной, как вам? Мне это очень нравится. Силы послужить миру появляются не от вымученности и долга. Они проявляются как дары, а дарить часто приятнее, чем получать подарки.

Мы оказываемся в ловушке порочной практики выжимать из себя последнюю каплю, когда уже запасы пусты. Между тем, очень естественно, как подчеркнула Ле Гуин, делиться от полноты. При этом, полнота - то, к чему у меня есть ответственность стремиться. Заботиться о себе и ближних, давать время делу и получать впечатления от искусства, отдыхать и беречь тело. Делиться от полноты - совсем не то же самое, что сметать крошки со стола. Можно дать другому самое лучшее, потому что теперь по-настоящему не жалко.

#отсебятиныМЧ
63👍21
Из забытой рубрики #вопросдня
Вопросик на поиск собственных инструментов самопомощи:

🟢Что я делаю, когда мне плохо, для того,
🍃чтобы мне стало лучше;
🍃чтобы не стало хуже.
Это вопрос, который помогает сообразить, что помогает "храму" не рухнуть совсем)

#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации #вопросдня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
74👍31
// ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ //

Открываем самый меланхоличный сезон самыми полезными лекциями :)
Представляем вам новый цикл по психологии с уже полюбившимися лекторами 🤍

Расписание:

// 8 СЕНТЯБРЯ 18:00 //
«Доверять или избегать: что такое типы привязанностей и как они влияют на отношения»


Отношения с людьми зависят от многих факторов, среди которых — наш собственный опыт. Именно он формирует те уникальные модели поведения, которые становятся основой наших отношений с окружающими.
На лекции разберёмся, какими бывают формы близости и что делать, если есть необходимость их поменять.
А особенности каждого типа привязанности рассмотрим на примере героев из «Гарри Поттера» :)

Лектор — Мария Николаева, клинический психолог, психолог-педагог, консультант в методе Позитивная Транскультуральная Психотерапия, идейный вдохновитель и основатель сертифицированного центра позитивной психотерапии «Баланс» в г. Хабаровск, член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (WAPP, Германия, Висбаден).


// 15 СЕНТЯБРЯ 18:00 //
«Прямота и/или вежливость?»


Искренность — способность ценить контакт с собой, а вежливость — с другим, вот и болит у всех по-разному. Кому-то сложно сказать «нет», а кому-то — остановить поток честности. На лекции попутешествуем по этому чудесному спектру, изучая полутона вежливости и прямоты. Вам будет полезно, если интересуетесь темой взаимоотношений и их тонкостями. А ещё лектор поделится тремя крутыми инструментами для сложной коммуникации :)

Лектор — Алина Соколова, психолог (метод — позитивная-транскультуральная психотерапия), преподаватель психологии, педагог-психолог, стажер центра психологической помощи невролога Ирины Галеевой.

Стоимость билета — 600₽. 
Мы рекомендуем вам приобретать билеты заранее, поскольку количество мест ограничено.
Билеты можно приобрести по ссылке 🫶🏻

Лекции проходят по адресу Льва Толстого, 3, в независимом книжном «Простая неформальность». 

Всех очень ждём! 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
833👍1🎉1