— Может тебе нужна помощь?
— Ты же сегодня собиралась ничего не делать!
— Я уже закончила...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4👍3❤2 1
Зачарованные" — это самый любимый сериал детства.
🤭 Думаю, что люди, рождённые после 2000, уже не поймут, но три шикарные сильные женщины, ценность семьи и помощи, магия, стильные наряды...
Что может быть лучше?
😎 В общем, я мечтала о способностях Пайпер. Мне хотелось в сложные минуты заморозить всё вокруг, чтобы подумать, перевести дух... Хм, всё ещё в своей юной части души надеюсь, что я ведьма, а пока магия не пронзила всё моё тело, пользуюсь тем, что доступно вне Школы Магии...
😎 Слушайте, а какие суперспособности вы хотите? Давайте напишем в комментариях три способности, которыми хотелось бы обладать.
P.S. Я б собрала все способности Зачарованных, ну кайф же... Время остановила, переместилась куда нужно, будущее чекнула, позже научишься левитировать🔮
#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Что может быть лучше?
Что бы не сказанут лишнего, притормозить перед очередной импульсивностью, попробуем обучиться лаконичной технике из DBT. Техника "STOP" это те самые несколько минут, чтобы справиться с бурей эмоций. Цель этого навыка — снизить градус проживаемых эмоций и предотвратить те необдуманные поступки, которые могут совершиться под их воздействием.
P.S. Я б собрала все способности Зачарованных, ну кайф же... Время остановила, переместилась куда нужно, будущее чекнула, позже научишься левитировать
#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3 1 1
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Некоторые убеждены, что любовь это судьба, а некоторые, что отношения необходимо строить. С каким убеждением удовлетворённость отношениями будет выше?
Выборка: 904 пары в возрасте 18-81 года, состоящие в отношениях от нескольких месяцев до 50 лет.
У испытуемых оценивали степень удовлетворённости отношениями и убеждения о том, что либо отношения необходимо строить, либо любовь это судьба. Оценка проходили четыре раза на протяжении двух лет.
Показано: степень удовлетворённости в романтических отношениях обычно снижается. Если пара убеждена, что любовь это судьба, то степень удовлетворённости сильнее снижается со временем. При наличии убеждения, что отношения необходимо строить скорость снижения удовлетворённости медленнее. Если у пары изначально высокая степень удовлетворённости, то они вероятнее со временем примут убеждения о необходимости построения отношений, но не судьбы.
Лайки - это не судьба. Их необходимо ставить.
Ссылка на исследование.
@лиминач #отношения
Выборка: 904 пары в возрасте 18-81 года, состоящие в отношениях от нескольких месяцев до 50 лет.
У испытуемых оценивали степень удовлетворённости отношениями и убеждения о том, что либо отношения необходимо строить, либо любовь это судьба. Оценка проходили четыре раза на протяжении двух лет.
Показано: степень удовлетворённости в романтических отношениях обычно снижается. Если пара убеждена, что любовь это судьба, то степень удовлетворённости сильнее снижается со временем. При наличии убеждения, что отношения необходимо строить скорость снижения удовлетворённости медленнее. Если у пары изначально высокая степень удовлетворённости, то они вероятнее со временем примут убеждения о необходимости построения отношений, но не судьбы.
Лайки - это не судьба. Их необходимо ставить.
Ссылка на исследование.
@лиминач #отношения
"я открыла свой третий глаз в 3 года"
☀️ Недавно был пост про ведьм. Я обожаю эту тему. Фильмы сериалы, книги, наполненные магией, но сильно разграничиваю с реальностью. В своих влажных фантазиях, я может и борюсь с демонами, защищая мир людей, но это в фантазиях
☀️ В общем, ведьмы 2024 года не такие прикольные, как в кино. Одни искренне убеждены, что имеют дар (маг в третьем поколении), другие просто шарлатанят по жёсткой.
☀️ Предлагаю глянуть занимательное расследование. Актриса выбрала три образа для посещения разных гадалок, отсняла весь процесс, а специалисты разобрали.
☀️ Заветная ссылочка
#третийглаз #интересное #юморески
Но если сойду с ума, это будет мой первый глюк, решу, что оказывается я не училась много лет, чтобы помогать людям, а родилась одаренной магичкой.
#третийглаз #интересное #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍4 2
В большинстве случаев насильником является кто-то из близких родственников.
Особенности этой уродской девиации, описана Набоковым очень полно, исповеди Гумберта, где он винит в соблазнении юную девчонку, просто выворачивают. Есть предположения, что Набоков сам подвергался сексуальному насилию со стороны дяди.
#насилие #олюдях #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
«Я воспринимала его не как отца, а как взрослого любовника», — как пережить «домашний ад»? / ВНУТРИ
Начните обучение Режиссуре монтажа https://vk.cc/cx0xhb в Вang Bang Education! Скидка 50% по промокоду SULIM
USmall — брендовая одежда, косметика и товары для здоровья напрямую из магазинов Америки: https://usmall.ru/aq/sulim220524
Промокод SULIM даст скидку…
USmall — брендовая одежда, косметика и товары для здоровья напрямую из магазинов Америки: https://usmall.ru/aq/sulim220524
Промокод SULIM даст скидку…
💔9😢4👍2😡2 2 1
💫 Предупреждая вопросы
📖 Почему героиня не рыдает в кадре. Во-первых, у героини произошла травматизация, а значит включались защиты, во-вторых, эту историю она рассказывала неоднократно (как минимум в полиции). Для неё это часть истории жизни, но при этом работают диссоциативные психологические защиты, благодаря которым она выжила.
📖 В моменты, когда она говорит "мне даже нравилось", это не про форму контакта, а про наличие контакта, от ребенка отчуждены все родственники, ну кроме отца, поэтому ту форму "контакта" и "любви", которую предлагает отец - ребёнком считывается как что-то, что не изоляция.
📖 Сексуальное возбуждение при насилии - не удовольствие, а защита тела.
#дереализация #деперсонализация #расстройства #насилие #олюдях
Секс стал единственной формой контакта девочки с родителем.
#дереализация #деперсонализация #расстройства #насилие #олюдях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔7🤯3 3👍1
Forwarded from gynnie_enot
Все несчастные люди похожи, а вот счастливые счастливы каждый по-своему.
Тут как со здоровьем и недугом: каждая болезнь имеет свой комплекс симптомов - так мы их и определяем. А вот здоровье симптомокомплекса не имеет. Оно вообще медициной не описано, и чрезвычайно трудно его описать, потому что образов здоровья очень и очень много.
Гораздо больше, чем образов болезни.
Простодушные подростки, вступающие в жизнь, иногда пытаются нащупать свою уникальность через расстройство. Им кажется, что быть расстроенной личностью - это быть не таким, как все.
Если им везет, они находят друзей с такими же симптомами. И делают открытие, что в расстройстве нет ничего уникального - симптомы одни и те же. (В этом смысле расстройство личности это даже довольно скучно).
Здоровая часть личности - вот что делает нас нами, вот в чем источник уникальности; она как чистый родник в глубине нас - бурлит и пробивается через все преграды. Она неповторима, и даже наши симптомы, даже наши болезни пронизаны ею, поэтому разные люди свою боль переживают по-разному.
Потому что здоровье - основа нашей природы.
Это дом, в котором мы можем быть самими собой.
Это гавань, в которую мы всегда стремимся вернуться.
Тут как со здоровьем и недугом: каждая болезнь имеет свой комплекс симптомов - так мы их и определяем. А вот здоровье симптомокомплекса не имеет. Оно вообще медициной не описано, и чрезвычайно трудно его описать, потому что образов здоровья очень и очень много.
Гораздо больше, чем образов болезни.
Простодушные подростки, вступающие в жизнь, иногда пытаются нащупать свою уникальность через расстройство. Им кажется, что быть расстроенной личностью - это быть не таким, как все.
Если им везет, они находят друзей с такими же симптомами. И делают открытие, что в расстройстве нет ничего уникального - симптомы одни и те же. (В этом смысле расстройство личности это даже довольно скучно).
Здоровая часть личности - вот что делает нас нами, вот в чем источник уникальности; она как чистый родник в глубине нас - бурлит и пробивается через все преграды. Она неповторима, и даже наши симптомы, даже наши болезни пронизаны ею, поэтому разные люди свою боль переживают по-разному.
Потому что здоровье - основа нашей природы.
Это дом, в котором мы можем быть самими собой.
Это гавань, в которую мы всегда стремимся вернуться.
У меня очередной отпуск в школе, но пока я тружусь доделывая программы, посты, веду частные консультации. На этой неделе довела смену трудового отряда и наградила себя этим милым букетиком. Не люблю быть руководителем ТОС, я очень непоследовательна в этой роли, но пока я работаю в школе мой выбор там быть и фиксить пробоины. В отпуск-отпуск я отправлюсь с 15 по 25)
Принципы отдыха просты:
Отдых - это отсутствие новизны, ответственности и конкуренции.
#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Много лет для меня лето – пытка, потому что мне очень сложно работается в этот сезон. Составляешь список книг на лето, а хочется просто лежать под кондером. В общем, озадачилась и поискала как жара влияет на работоспособность, психику и мозг.
Наше тело точно тратит огромное количество ресурса, чтобы стабилизировать температуру организма, поэтому даже после возвращения с улицы ещё какое-то время плющит. Я где-то часа два растекаюсь на постели, после душа, конечно. На другие процессы у организма остается немного сил.
Цитата из исследования:
Опыт теплой весенней погоды связан с усилением позитивного аффекта и расширением познавательных способностей, в то время как более жаркая летняя погода связана с уменьшением позитивного аффекта и фрустрации, а зимняя погода связана с усилением симптомов депрессии. Следствием уменьшения позитивного аффекта в жаркую погоду является увеличение агрессивных актов насилия
#психопустырник #отпуск #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴6 5🔥1
Способность "наблюдать и обозначать"
🔴 Способ снизить эмоциональный градус — это отследить его:
🔴 Р. Хэррис предлагает в голове проговаривать именно "замечаю...", "это...", кажется странно, но помогает расцепиться с такими мыслями.
"Наблюдать, а не погружаться"
🔴 Например: "замечаю тревожность", "замечаю озабоченность", "это неприятное воспоминание", "замечаю злость", "замечаю потребность закурить", "замечаю мысль, что я придурок".
🔴 Мне понравилось, что Расс предлагает для начала замечать даже бесчувственность. Если вам трудно настроиться на свои чувства и вы ощущаете некоторую бесчувственность, признайте: "наблюдаю бесчувственность" или "замечаю недостаточную чувствительность в теле".
🔴 Наблюдение у автора — один из этапов навыка "якорения" (о нём расскажу позже), хотя и сам по себе рабочий инструмент.
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
"Наблюдение и обозначение неприятных мыслей чувств ослабляет их воздействие на поведение. Сам акт наблюдения за ними и облечение их в словесную форму активирует префронтальную кору головного мозга , что понижает активность других областей, которые устраивают эту бурю эмоций"
"Наблюдать, а не погружаться"
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Помогать себе выходить из сложных ситуаций — это не дар, а навык/способность.
Складывая в свой рюкзачок психологические навыки, мы можем в необходимый момент достать подходящий.
У кого-то есть навыки, которые они освоили незаметно для себя, например делать паузу, прежде чем начать сложный разговор, приводить себя в чувства, поддерживать в сложные моменты. А у кого-то так не сложилось, но это не значит, что теперь жить и тужить, такие инструменты, не сверхспособность для избранных, а полезные навыки для всех.
#способности #психопустырник #психонавыки #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 4🔥2 1 1
"Тот не заблудится, кто спрашивает"
#психонавыки #осебе #книжныйвор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Доктор Галеева
Ко дню кошек хочу рассказать
О ПРИЗНАКАХ ДЕПРЕССИИ У КОШЕК
😿 Снижение аппетита
😿 Увеличение времени, проводимого во сне
😿 Потеря интереса к игре со своими игрушками
😿 Снижение интереса к общению с другими животными или людьми
😿 Агрессия по отношению к другим животным и людям (кусание, царапанье)
😿 Частое мяуканье
😿 Уменьшение количества времени на уход за собой (шерсть становится неухоженной, появляются колтуны, несвойственные породе)
😿 Ухудшение гигиены (ходит мимо лотка)
Некоторые из этих признаков могут быть при скрытых проблемах со здоровьем, так как кошки умеют очень хорошо скрывать признаки любых болезней.
Например, кошка может ходить мимо лотка, потому что ей больно ходить туалет из-за мочекаменной болезни и лоток ассоциируется с болью. Или кошка может меньше есть из-за больных зубов.
Поэтому при всех описанных симптомах выше, нужно начать с посещения ветеринара и обследования здоровья кошки. При необходимости специалист назначит кошке антидепрессанты.
О ПРИЗНАКАХ ДЕПРЕССИИ У КОШЕК
😿 Снижение аппетита
😿 Увеличение времени, проводимого во сне
😿 Потеря интереса к игре со своими игрушками
😿 Снижение интереса к общению с другими животными или людьми
😿 Агрессия по отношению к другим животным и людям (кусание, царапанье)
😿 Частое мяуканье
😿 Уменьшение количества времени на уход за собой (шерсть становится неухоженной, появляются колтуны, несвойственные породе)
😿 Ухудшение гигиены (ходит мимо лотка)
Некоторые из этих признаков могут быть при скрытых проблемах со здоровьем, так как кошки умеют очень хорошо скрывать признаки любых болезней.
Например, кошка может ходить мимо лотка, потому что ей больно ходить туалет из-за мочекаменной болезни и лоток ассоциируется с болью. Или кошка может меньше есть из-за больных зубов.
Поэтому при всех описанных симптомах выше, нужно начать с посещения ветеринара и обследования здоровья кошки. При необходимости специалист назначит кошке антидепрессанты.
😢6 5 2
Я написала и забыла выложить пост, упс...
📖 В опросе победили лайфхаки по чтению, ну ок (хотела, рассказать про систематизацию и мою эл.базу книжек, и про то как я ненавидела читать в детстве, но я раб ваших желаний, мои вы потребляющие )
Разделим тогда на художку и учебную/научную литературу
Художественная литература
📖 мне сильно важно не запутаться в героях. На большом стикере я пишу имя и кратко, что за чел, как я его представляю;
📖 делаю закладки на классных цитатах;
📖 выписываю название стихов, которые хочу запомнить
📖 читаю страниц 40-50, если очень скучно, не читаю дальше (раньше так не умела, читала любую дрочь до конца)
📖 пишу заметки после книги: когда прочла, несколько предложений о впечатлениях
📖 ещё записалась в книжный клуб хожу редко, т.к. не всегда нравятся книги или хватает времени их прочесть, но очень приятно посвятить время просто обсуждению одной книжки;
📖 со стихами люблю нарисовать картинку ручкой, чтобы проассоциировать у себя в голове строки, часто буквально.
Научная литература
📖 тут скорее не чтение, а конспект (воружаемся тетрадкой и ручкой);
📖 пометки прям в книге (да, вот такая я гадкая), на полях пишу с чем согласна, с чем нет, вопросы, кого из знакомых напоминает, чтобы сформировать образ (так читала Диагностику расстройств личности) Я хорошо помню образами, которые построила в голове;
📖 важно делать паузы. Это не художка, это не залпом, нужно переварить, пожить с этой информацией пару минут или дней. Поэтому многие книги читаются очень долго, что-то только по запросу;
📖 в электронной книге также делаю закладки, копирую абзацы;
📖 рисую схемы и таблички по материалу, рисунки.
📖 Общие заметки
🟢 выделять важное, выписывать важное, делать схемы. Это мои методы усвоения информации;
🟢 стикеры, больше стикеров!!!📖 Это удобно, когда нет идей для блога, открываем, бац! интересный фрагмент, вдохновилась, наваяла;
🟢 читать по интересу или запросу, иначе информации не на что лечь, много книг прочтено не бесполезно, но несвоевременно. Эмоциональный компонент и запрос на чтение - буст;
🟢 электронная книга, хороший вариант для больших объёмов,особенно рабочая литература. С ЭК не отвлекаешься на оповещения и прочее.
📖 Напишите о своих фишках)
#психонавыки #осебе #книги #чтение #рекомендации
Разделим тогда на художку и учебную/научную литературу
Художественная литература
классная история была в школе с сочинениями, жаль потеряла навык, хотелось бы также просто поотвечать на вопросики
давно не учила хороших стихов...
Научная литература
#психонавыки #осебе #книги #чтение #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ИЗБУШКА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НОЖКАХ🌿
КОГДА НУЖНА МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПОДДЕРЖКА?
Есть два основных состояния, когда стоит обратиться к психиатру:
1. острое состояние, в котором человек может быть угрозой для себя или окружающих, и тогда лучше обращаться как можно быстрее;
2. хроническое тяжелое состояние, которое длится больше месяца.
1. Острое состояние, в котором человек может быть опасен для себя или окружающих. Когда есть постоянные мысли о суициде или суицидальный план. Когда есть такие же постоянные мысли или план о том, чтобы сильно кого-то повредить, или постоянные ссоры с окружающими. Когда возникают флэшбэки, или «провалы в памяти», или нарушения концентрации или восприятия, из-за которых можно попасть в опасную ситуацию: например, флэшбэк такой силы, что сложно понимать речь, опасно выходить из дома или садиться за руль, или человек внезапно обнаруживает себя в каком-то месте, куда он неизвестно как попал и непонятно, куда делись последние несколько часов, или человек видит галлюцинации. Злоупотребление алкоголем или веществами, опасное вождение, беспорядочный незащищенный секс.
Хроническое тяжелое состояние, которое продолжается больше месяца:
• Проблемы со сном. Человек спит намного больше, чем обычно – например, 14 часов в день - или намного меньше, чем обычно, не ограничивая себя во сне (например, 4-5 часов в день). Или когда постоянно трудно уснуть. Или если человек постоянно просыпается среди ночи либо под утро и после этого с трудом засыпает или не засыпает совсем.
• Проблемы с едой. Нет или почти нет аппетита. Или, наоборот, постоянно хочется есть.
• Проблемы с адаптацией. Нет сил на то, чтобы поддерживать жизнь – работать или учиться, мыться, стирать, убираться, надевать чистую одежду, взаимодействовать с людьми, ходить в магазин, покупать или заказывать еду, ездить в транспорте или водить машину. Или умеренно, но постоянно снижена концентрация внимания, из-за этого становится трудно делать обычные дела. Или обычные жизненные задачи - все или их часть - начинают казаться сложно решаемыми проблемами, и человек начинает их избегать. Или настроение меняется так, что часть дня или несколько дней невозможно ничего делать.
• Проблемы с настроением – подавленное состояние, или нет чувства радости и удовольствия, или часто хочется плакать, или частые вспышки раздражения, или постоянная тревога.
• Проблемы в отношениях – человек может это не осознавать, но близкие начинают жаловаться на то, что с ним невыносимо из-за вспышек раздражения.
• Проблемы с физическим здоровьем, у которых нет органических причин: что-то болит, но врачи ничего не находят, и не потому, что человек недообследован. Чаще всего болит живот, голова, спина, сердце.
• Трудная жизненная ситуация, которую нужно пережить. Если надо выжить, и у меня не особо с вариантами. Если я нахожусь в обстоятельствах, из которых при всем желании не могу уйти – не могу сменить работу, условия которой категорически не устраивают, нахожусь в финансовой зависимости от родственников, которые со мной плохо обращаются, вынужден(а) ухаживать за больным близким. Когда моя свобода так или иначе ограничена, и обстоятельства, которые обычно приводят к комплексной травме, длятся и длятся. Да, во всех этих ситуациях можно и нужно работать над планом, как обеспечить себе бОльшую безопасность. Но иногда возможности в ближайшее время оказаться в безопасности нет, а иногда без медикаментозной поддержки трудно понять, что тут в принципе можно найти хоть какие-то выходы.
Есть два основных состояния, когда стоит обратиться к психиатру:
1. острое состояние, в котором человек может быть угрозой для себя или окружающих, и тогда лучше обращаться как можно быстрее;
2. хроническое тяжелое состояние, которое длится больше месяца.
1. Острое состояние, в котором человек может быть опасен для себя или окружающих. Когда есть постоянные мысли о суициде или суицидальный план. Когда есть такие же постоянные мысли или план о том, чтобы сильно кого-то повредить, или постоянные ссоры с окружающими. Когда возникают флэшбэки, или «провалы в памяти», или нарушения концентрации или восприятия, из-за которых можно попасть в опасную ситуацию: например, флэшбэк такой силы, что сложно понимать речь, опасно выходить из дома или садиться за руль, или человек внезапно обнаруживает себя в каком-то месте, куда он неизвестно как попал и непонятно, куда делись последние несколько часов, или человек видит галлюцинации. Злоупотребление алкоголем или веществами, опасное вождение, беспорядочный незащищенный секс.
Хроническое тяжелое состояние, которое продолжается больше месяца:
• Проблемы со сном. Человек спит намного больше, чем обычно – например, 14 часов в день - или намного меньше, чем обычно, не ограничивая себя во сне (например, 4-5 часов в день). Или когда постоянно трудно уснуть. Или если человек постоянно просыпается среди ночи либо под утро и после этого с трудом засыпает или не засыпает совсем.
• Проблемы с едой. Нет или почти нет аппетита. Или, наоборот, постоянно хочется есть.
• Проблемы с адаптацией. Нет сил на то, чтобы поддерживать жизнь – работать или учиться, мыться, стирать, убираться, надевать чистую одежду, взаимодействовать с людьми, ходить в магазин, покупать или заказывать еду, ездить в транспорте или водить машину. Или умеренно, но постоянно снижена концентрация внимания, из-за этого становится трудно делать обычные дела. Или обычные жизненные задачи - все или их часть - начинают казаться сложно решаемыми проблемами, и человек начинает их избегать. Или настроение меняется так, что часть дня или несколько дней невозможно ничего делать.
• Проблемы с настроением – подавленное состояние, или нет чувства радости и удовольствия, или часто хочется плакать, или частые вспышки раздражения, или постоянная тревога.
• Проблемы в отношениях – человек может это не осознавать, но близкие начинают жаловаться на то, что с ним невыносимо из-за вспышек раздражения.
• Проблемы с физическим здоровьем, у которых нет органических причин: что-то болит, но врачи ничего не находят, и не потому, что человек недообследован. Чаще всего болит живот, голова, спина, сердце.
• Трудная жизненная ситуация, которую нужно пережить. Если надо выжить, и у меня не особо с вариантами. Если я нахожусь в обстоятельствах, из которых при всем желании не могу уйти – не могу сменить работу, условия которой категорически не устраивают, нахожусь в финансовой зависимости от родственников, которые со мной плохо обращаются, вынужден(а) ухаживать за больным близким. Когда моя свобода так или иначе ограничена, и обстоятельства, которые обычно приводят к комплексной травме, длятся и длятся. Да, во всех этих ситуациях можно и нужно работать над планом, как обеспечить себе бОльшую безопасность. Но иногда возможности в ближайшее время оказаться в безопасности нет, а иногда без медикаментозной поддержки трудно понять, что тут в принципе можно найти хоть какие-то выходы.