Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
😊 Знаете, что это за красотки?😊

— Может тебе нужна помощь?
— Ты же сегодня собиралась ничего не делать!
— Я уже закончила...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4👍321
Зачарованные" — это самый любимый сериал детства.

🤭Думаю, что люди, рождённые после 2000, уже не поймут, но три шикарные сильные женщины, ценность семьи и помощи, магия, стильные наряды...
Что может быть лучше?

😎 В общем, я мечтала о способностях Пайпер. Мне хотелось в сложные минуты заморозить всё вокруг, чтобы подумать, перевести дух... Хм, всё ещё в своей юной части души надеюсь, что я ведьма, а пока магия не пронзила всё моё тело, пользуюсь тем, что доступно вне Школы Магии...

Что бы не сказанут лишнего, притормозить перед очередной импульсивностью, попробуем обучиться лаконичной технике из DBT. Техника "STOP" это те самые несколько минут, чтобы справиться с бурей эмоций. Цель этого навыка — снизить градус проживаемых эмоций и предотвратить те необдуманные поступки, которые могут совершиться под их воздействием.


😎 Слушайте, а какие суперспособности вы хотите? Давайте напишем в комментариях три способности, которыми хотелось бы обладать.

P.S. Я б собрала все способности Зачарованных, ну кайф же... Время остановила, переместилась куда нужно, будущее чекнула, позже научишься левитировать🔮

#психопустырник #способности #навыки #отсылкикпопкультуре
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7311
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Некоторые убеждены, что любовь это судьба, а некоторые, что отношения необходимо строить. С каким убеждением удовлетворённость отношениями будет выше?

Выборка: 904 пары в возрасте 18-81 года, состоящие в отношениях от нескольких месяцев до 50 лет.

У испытуемых оценивали степень удовлетворённости отношениями и убеждения о том, что либо отношения необходимо строить, либо любовь это судьба. Оценка проходили четыре раза на протяжении двух лет.

Показано: степень удовлетворённости в романтических отношениях обычно снижается. Если пара убеждена, что любовь это судьба, то степень удовлетворённости сильнее снижается со временем. При наличии убеждения, что отношения необходимо строить скорость снижения удовлетворённости медленнее. Если у пары изначально высокая степень удовлетворённости, то они вероятнее со временем примут убеждения о необходимости построения отношений, но не судьбы.

Лайки - это не судьба. Их необходимо ставить.

Ссылка на исследование.
@лиминач #отношения
17731
"я открыла свой третий глаз в 3 года"

☀️ Недавно был пост про ведьм. Я обожаю эту тему. Фильмы сериалы, книги, наполненные магией, но сильно разграничиваю с реальностью. В своих влажных фантазиях, я может и борюсь с демонами, защищая мир людей, но это в фантазиях

Но если сойду с ума, это будет мой первый глюк, решу, что оказывается я не училась много лет, чтобы помогать людям, а родилась одаренной магичкой.


☀️В общем, ведьмы 2024 года не такие прикольные, как в кино. Одни искренне убеждены, что имеют дар (маг в третьем поколении), другие просто шарлатанят по жёсткой.

☀️Предлагаю глянуть занимательное расследование. Актриса выбрала три образа для посещения разных гадалок, отсняла весь процесс, а специалисты разобрали.

☀️ Заветная ссылочка


#третийглаз #интересное #юморески
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍42
💫 Как пережить «домашний ад»?

🍃 Делюсь с вами историей Анастасии Осиповой. С 6-ти лет девушка подвергалась сексуальному насилию со стороны отца. Он снимал с ней видео, насиловал, давал денег, делал фото. Мать была в курсе, но предпочитала отрицание.

В большинстве случаев насильником является кто-то из близких родственников.


💫 Ссылочка на интервью

🍃 Я считаю, что важно делиться такими историями, ужас и уродство насилия, зловонный запах гнили отталкивает, хочется закрыть нос и глаза, говорить, что этого нет, убежать подальше. Потому что это сильно искажает здоровую картину реальности.

💫 В норме папы любят своих детей, а не суют в них свои корявые члены.

🍃 Героиня прошла огромный путь, она жива, она сидит и открыто говорит об этом. Для меня условный "хэппи энд", что преступник в тюрьме, а девушка жива и движется дальше, но я думаю, что мать, которая на свободе - это ошибка.

Особенности этой уродской девиации, описана Набоковым очень полно, исповеди Гумберта, где он винит в соблазнении юную девчонку, просто выворачивают. Есть предположения, что Набоков сам подвергался сексуальному насилию со стороны дяди.


🍃 Я считаю, что вопрос педофилией, насильниками в современной России не решен. Они сидят свои 10 лет, за испорченную жизнь, выходят (всё с той же поломкой в голове). А может и вовсе отправляются в разные места, а возвращаются народными героями.

🍃 Этим людям необходима работа с психиатрами, психологами, медикаментозная терапия. Загвоздка в том, что изменения начинаются с точки согласия. Да и немного специалистов готовы работать с насильниками.

🍃 Моё человеческое:

🟢Я испытываю к насильникам огромное отвращение. Если мне на пути встречается история сексуализированного насилия, то я готова сделать многое, чтобы тайное стало явным, чтоб преступник был наказан, а фраза "ну зачем рушить семью, это было давно" передёргивает дико. А что есть семья? Может некоторые стоит рушить?

🟢Я сочувствую жертвам насилия, отправляю вам лучи поддержки. Если Вы сейчас подвергаетесь сексуальному насилию - не молчите.

🟢"Куда обратиться, если Вы столкнулись с насилием?"

#насилие #олюдях #мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9😢4👍2😡221
💫 Предупреждая вопросы

📖 Почему героиня не рыдает в кадре. Во-первых, у героини произошла травматизация, а значит включались защиты, во-вторых, эту историю она рассказывала неоднократно (как минимум в полиции). Для неё это часть истории жизни, но при этом работают диссоциативные психологические защиты, благодаря которым она выжила.

📖 В моменты, когда она говорит "мне даже нравилось", это не про форму контакта, а про наличие контакта, от ребенка отчуждены все родственники, ну кроме отца, поэтому ту форму "контакта" и "любви", которую предлагает отец - ребёнком считывается как что-то, что не изоляция.

Секс стал единственной формой контакта девочки с родителем.


📖 Сексуальное возбуждение при насилии - не удовольствие, а защита тела.

#дереализация #деперсонализация #расстройства #насилие #олюдях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔7🤯33👍1
Forwarded from gynnie_enot
Все несчастные люди похожи, а вот счастливые счастливы каждый по-своему.

Тут как со здоровьем и недугом: каждая болезнь имеет свой комплекс симптомов - так мы их и определяем. А вот здоровье симптомокомплекса не имеет. Оно вообще медициной не описано, и чрезвычайно трудно его описать, потому что образов здоровья очень и очень много.
Гораздо больше, чем образов болезни.

Простодушные подростки, вступающие в жизнь, иногда пытаются нащупать свою уникальность через расстройство. Им кажется, что быть расстроенной личностью - это быть не таким, как все.
Если им везет, они находят друзей с такими же симптомами. И делают открытие, что в расстройстве нет ничего уникального - симптомы одни и те же. (В этом смысле расстройство личности это даже довольно скучно).

Здоровая часть личности - вот что делает нас нами, вот в чем источник уникальности; она как чистый родник в глубине нас - бурлит и пробивается через все преграды. Она неповторима, и даже наши симптомы, даже наши болезни пронизаны ею, поэтому разные люди свою боль переживают по-разному.

Потому что здоровье - основа нашей природы.
Это дом, в котором мы можем быть самими собой.
Это гавань, в которую мы всегда стремимся вернуться.
9👍43
🐶 Условия трушного отдыха

У меня очередной отпуск в школе, но пока я тружусь доделывая программы, посты, веду частные консультации. На этой неделе довела смену трудового отряда и наградила себя этим милым букетиком. Не люблю быть руководителем ТОС, я очень непоследовательна в этой роли, но пока я работаю в школе мой выбор там быть и фиксить пробоины. В отпуск-отпуск я отправлюсь с 15 по 25)

🌸О видах отдыха я уже писала, а вот важные условия отдыха ещё нет.

Принципы отдыха просты:

1️⃣нет новизны
2️⃣нет ответственности
3️⃣нет конкуренции

Отдых - это отсутствие новизны, ответственности и конкуренции.


🐶 Часто просмотр уже увиденных сериалов делает нашей душе теплые обнимашки. А путешествие в новую страну с кучей организационных моментов- приятно, но не дает ощущения передышки.

🥰 Наш мозг любит предсказуемость и три этих условия позволят ему отдохнуть от тяжелого интеллектуального труда. Так, что я в 1000 раз пересматривать "Как я встретил вашу маму", обнимать кошку и не думать планах)

🥰 А Вы подумайте, что для Вас могло бы попасть в это определение отдыха и делитесь со мной (в комментариях)

#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
64🦄21
💚 От жары плавится мозг

Много лет для меня лето – пытка, потому что мне очень сложно работается в этот сезон. Составляешь список книг на лето, а хочется просто лежать под кондером. В общем, озадачилась и поискала как жара влияет на работоспособность, психику и мозг.

Наше тело точно тратит огромное количество ресурса, чтобы стабилизировать температуру организма, поэтому даже после возвращения с улицы ещё какое-то время плющит. Я где-то часа два растекаюсь на постели, после душа, конечно. На другие процессы у организма остается немного сил.


🌿 Жара влияет на когнитивные способности и продуктивность

🟠Ученые выяснили, что высокая температура в офисе грозит ухудшением работоспособности сотрудников. Продуктивность имеет обратную связь с температурой воздуха.

🟠В жару кровь хуже насыщается кислородом, что также снижает когнитивные способности: память и другие исполнительные функции.

🟠Другие исследования показали, что школьникам и студентам в жару сложнее учиться: они медленнее, чем обычно, запоминают информацию, чаще отвлекаются, хуже сдают экзамены и тесты.

🟠В 2016 году ученые в Бостоне выяснили, что студенты, которые спали без ЦС кондиционирования, хуже справлялись с тестами, медленнее решали задачи, имели меньше правильных ответов.

🌿 Жара делает нас уязвимее к стрессу и тревожности

🟠В жару повышается уровень тревожности, снижает устойчивость к стрессу и перепадам настроения. Ученые обнаружили, что в пекло снижается активность парасимпатической системы , которая помогает нам оставаться спокойными и расслабленными булочками, а не становиться нервными творожниками.

🌿 Повышается уровень агрессии

🟠Причина может быть, в том, что из-за высоких температур в организме увеличиваются уровни кортизола, адреналина и тестостерона, как следствие раздражитель и агрессивность.

🟠Жара повышает конфликтность, исследователи изучили этот феномен в плоскости командных видов спорта. Читай об этом тут.

Цитата из исследования:
Опыт теплой весенней погоды связан с усилением позитивного аффекта и расширением познавательных способностей, в то время как более жаркая летняя погода связана с уменьшением позитивного аффекта и фрустрации, а зимняя погода связана с усилением симптомов депрессии. Следствием уменьшения позитивного аффекта в жаркую погоду является увеличение агрессивных актов насилия


🟠Разжигание ненависти в интеренете. Хейтеры поставьте себе вентилятор! Была выявлена сильная нелинейная связь между максимальной суточной температурой и процентным изменением твитов ненависти. Наименьшее количество твитов ненависти было между температурами от 15 °C до 18 °C.
🟠А ещё в 2019 году ученые посадили одних людей в прохладную комнату, других — в жаркую, и попросили поиграть в видеоигру. Те, кто сидел в пекле, вели себя агрессивнее.

🌿 Обостряются расстройства

🟠Психиатрические службы многих стран отмечают, что в жаркие и влажные дни у пациентов, страдающих психиатрическими расстройствами, чаще случаются обострения и ухудшаются симптомы. Экстремальная жара была связана с повышение раздражительности и симптомов депрессии, а также с ростом самоубийств.

❗️Влияние погоды на течение биполярного расстройства: систематический обзор

🌿 Почему так случается:
🟠Обнаружили, что перегрев организма негативно влияет на работу нейромедиаторов серотонина и дофамина, участвующих в стабилизации эмоций.

🟠Другая проблема: ряд лекарств, купирующих обострения, нельзя применять в жару. Их побочные действия — блокировка терморегуляции и потоотделения — могут привести к сердечному приступу

🌿 Позаботьтесь о себе:
🟠нормализуем свою заторможенность и раздражительность;
🟠пейте больше водички;
🟠ходите по темной стороне улице;
🟠постарайтесь не тусить на улице в самые жаркие часы;
🟠обзаведитесь кондером)

💚 Пишите в комментариях как вы можете помочь себе ...

#психопустырник #отпуск #рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴65🔥1