Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🩷 А вы знали, что...

Во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин. Он также известен как гормон нежности, любви и доверия. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.


🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.

🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...

Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro

"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"

#котики #психопустырник #отношения
8💘4
Гори но не "сгорай", гори.. чтобы.. светить!

🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.

Пост о сферах жизни и времени)

Р.S. кто помнит песню из названия? 😏

#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
👍21🤪1
🌿 Пример друга:

100% максимально расположен к людям, с улыбкой узнаю, как прошел день, делаю комплименты, рассказываю подробно все меню, делюсь позитивным настроем(вообще солнышко бариста)

80% расположен к людям, вежлив, спокойно расскажу про кофе и меню, возможно сделаю комплимент, возможно спрошу как дела

60% формально делаю свою работу, повезет если улыбнусь. Всё еще вежлив. Спокойно расскажу, если спросят про меню. Личные темы не обсуждаю, советом не помогаю

40% формальное общение «купил-ушел», расскажу если спросите про кофе, спокойно, но не заинтересованно, без рвения, кратко. Говорить комплименты и дарить радость желания нет, в целом делать сверх моих обязанностей не буду

20% нежелание работать, выгорание и усталость, могу заплакать если пришёл человек, смотрю устало если задают вопросы, нет желания вести разговоры


🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.

🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск

#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
7👍2🔥1👏1
🌿 Ура! Мне из Европы наконец долетел международный сертификат базового консультанта в методе ППТ.
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.

🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.

🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
Первое «Исследование эффективности позитивной психотерапии», проведённое в 1995–1997 годах, показало высокое терапевтическое влияние метода при различных диагнозах. За эту научную работу Н. Пезешкиан получил премию Ричарда Мартина за гарантию качества в медицине. 


🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)

#осебе #ППТ #обучение
12🔥7👍3👏3
🌾А мы спешим напомнить, что уже в эти выходные, 27 и 28 апреля в Центре Balance будет проходить семинар из цикла «Ресурсы 4х сфер», посвящённый сфере Деятельности, «Признание».

Авторы и ведущие Авдеевы Евгения и Даниил, психологи в методе Позитивная психотерапия, авторы семинаров о детско-родительских отношениях и об эмоциональном мире человека.

- Что значит для нас потребность в признании?
- Есть ли у человека призвание и как его найти?
- Правда ли, что «если найдешь дело по душе, то ни дня не будешь работать»?
- Почему возникает синдром самозванца?
- Прокрастинация и эмоциональное выгорание.
- Как быть с трудом, за который не платят!
- Что мы пытаемся найти в работе и чего не замечаем?

На семинаре мы постараемся вникнуть, как деятельность может питать или съедать человека, и обсудим, как не быть съеденными.

💰 Стоимость 10000₽.

📍 Центр ППТ Balance, г. Хабаровск, ул. Лермонтова 31 +online

Инфо/запись в комментариях или по тел.: +79147712974
❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
🌿 Обо мне

🌿 Я в отпуске, стараюсь отдыхать каждый сезон (каждые 2-3 месяца). Так получается восстановить силы. Стараюсь пройтись по всем видам отдыха, чтобы досуг был разнообразным.

🌿 Этот отпуск я провожу во Владивостоке. Программа плотная: смотреть на морюшко и маяк, рестораны, акватория, картинг, бары, куча времени с близкими друзьями, обновить проколы и много гулять.

Первый день
✔️Кофейня "густо"
✔️Маяк
✔️Рюмочная
✔️Ресторан "Студио"
✔️Прогулка

P.S. смерть случайно попала в кадр, наверное, в перерыве решила выпить кофе.


#отдых #обомне
15💘4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Вынужденный релакс

🌿 Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс, подготавливающая организм к бегству или нападению.

🌿Джекобсон заметил, что, устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать и другие проявления тревоги (в частности, эмоциональную тревогу).
принцип контраста

🌿 Вчера мы ходили на аттракционы, ракушки Ван лав. Но вот эта история... Большую часть поездки на этой кочерге, я дико напрягала тело: упиралась в пол, держала урки в замке. Я была как статуя монолитная... В какой-то момент Женька сказала, что если расслабиться, то не так страшно.
Точно, блин, вот она мышечная релаксация, друзья!


🌿 Я представила, что я пушинка и мои руки и ноги пустились в стороны, по телу разлилось облегчение. После сильного напряжения, тело почувствовало свободу.

🌿 Мой пример так себе, но релаксация по Джекобсону эффективна. Я делаю её, чтобы закончить цикл сресс-реакции.

#отдых #психопустырник #осебе #релаксация #стресс
7🙈4👍11
🌿 О транскультуральности

Одно и то же поведение в различных культурах имеет различное значение.
"Говорят, когда вечером немецкий мужчина приходит домой, он хочет отдохнуть. Он работал целый день и хотел бы вечером расслабиться. Он берет газету, пьет пиво, садится перед телевизором. Это для него значит расслабиться. На Ближнем Востоке мужчина расслабляется совсем по-другому. Прежде чем он вернётся домой вечером, его жена уже пригласила и гости несколько человек, и, вступая с ними в контакт, дискутируя с гостями, человек расслабляется. Это значит, что одно и то же дело, а именно расслабление (отдыха) рассматривается совершенно по-разному, в зависимости от культуры, в которой мы живем.

Другой пример. Если в Западной Европе, например, в Германии, встречаются на улице, то спрашивают : "Как ты поживаешь? Как твоя работа, как здоровье?" Мы исходим из того, что если у индивидуума все хорошо, то хорошо и его окружению. На востоке это совсем не так. Там сначала спросят: "Как ты поживаешь, что делают дети, как поживает семья, как родители?". Исходя из этого, если хорошо семье, то и индивидууму тоже хорошо. В Кении у масаев, где тоже проводились межкультурные исследования, друг друга приветствуют словами: "Я надеюсь, что у твоего скота и твоих животных все хорошо". Там исходят из того, что если все в порядке с животными, т. е. с имуществом, то и человеку хорошо"


Из книги: "Введение в позитивную психологию и психотерапию". Пезешкиан Х.

🌿 Интересно, что помимо таких глобальных вещей каждая семья – это микрокультура, которая имеет свои особенности и ритуалы) Замечали подобное?

#транскултуральность #книжныйвор
3🔥3👏11
👶🏻 Тревога как капризный ребёнок

Эта метафора спонтанно пришла мне в голову во время сессии, так что её даже можно считать вполне себе авторской 😜

Почему такое сравнение?
Вы наверняка замечали за собой, что тревога часто подталкивает нас к суете и требует, чтобы мы сделали какие-то действия для успокоения.
Эти действия могут быть продуктивными, как например, проверка в какое время улетает самолёт, чтобы не опоздать, а могут быть непродуктивными.

Примером непродуктивных действий, может быть длительное чтение симптомов болезней в интернете, чтобы понять не болею ли я чем-то смертельным после того как у меня заложило ухо.

Парадокс в том, что идя на поводу у тревоги, мы закрепляем тревожную реакцию, а попытки отказаться от привычных успокаивающих действий будут приводить к тому, что тревога будет расти. Однако если остаться с этой тревогой подольше, можно заметить, что рано или поздно она всё равно пойдёт на спад.

И вот для того, чтобы выдерживать тревогу, предлагаю следующую метафору: представьте, что ваша тревога - это капризный ребёнок! Пока вы покупаете ему игрушки и конфетки, он спокоен, но стоит перестать это делать - случается вспышка истерики.

Что будет если пойдём на поводу у такого ребёнка? Он поймёт, что его истерики работают. А если выберем не слушать крики? Ребёнок поймет, что этот способ не работает и перестанет прибегать к проблемному поведению для получения желаемого. То же самое и с тревогой 😌

Всем mental health!

#тревога
#коротыши
5👍1🙉11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁114👏31
🌿 Я сегодня на поэтичном...

🌿 Какой раритет достал мне папа из "Нарнии" своего гаража. Эта вещь, вероятно, старше меня. Она помнит чужие руки, запечатлела фрагменты жизней людей, которых я и не знаю. А теперь она моя.

🌿 МОЯ жизнь будет на карточках... Теперь моменты, которые покажутся очень ценными, люди, которых я люблю, станут историей этого инструмента. Он напитается разными улыбками и местами.

🌿 Фото на телефон очень удобны, но я ничего не решаюсь печатать, выбрать из 20 одинаковых– ад. Полароид помогает мне ловить момент и запечатлеть его в пространстве. Моя жизнь опредмечивается, а фото становятся пазлами моей истории🥰

#осебе #напоэтичном #вмоменте #наблюдения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰941👏1
🌿 Что нашла ...

Это видимо, мои первые шаги в психблогинге. Мне кажется, я где-то там и потеряла свой юмористический гений, мои посты уже не так саркостично-ироничны, как раньше. Видимо, погоны психологические давят или работа в школе 🤔
Уже не так легко шутится про лекции и эрекции. Зато ошибок орфографических и пунктуационных, как прежде. хорошо, что хоть где-то постоянство )

🌿 Рекомендации, кстати, классные до сих пор кайфую.

Оригиналы где-то в МЕТАфизическом пространстве, где раньше можно, а сейчас нельзя psy_sokolova

#психопустырник #осебе #предвижухейтиотписки
7542😁1