Сегодня планировала сделать постов для вас , но целый день посвятила анализу сессии.
На стажировке итоговое задание для перехода на второй этап- запись сессии и анализ каждой интервенции (моего поведения по отношению к клиенту). Я занималась этим весь день. Но если сначала я грустила, что всё пошло не так, то после просмотра и анализа у меня появилось сильно больше уверенности, оказалось у меня был план и я его придерживалась 😂
Покажу вам свои домашние кружочки
На стажировке итоговое задание для перехода на второй этап- запись сессии и анализ каждой интервенции (моего поведения по отношению к клиенту). Я занималась этим весь день. Но если сначала я грустила, что всё пошло не так, то после просмотра и анализа у меня появилось сильно больше уверенности, оказалось у меня был план и я его придерживалась 😂
Покажу вам свои домашние кружочки
👏6❤2❤🔥1
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣7❤4👍1🤩1
🌿 Правило пяти минут
🌿 Самое трудное — просто начать. Бывает дело такое нудное, что приходится ждать дедлайна, чтобы его закончить (у меня так со всякой бумажной работой). Есть чит-код "правило 5-ти минут".
🌿 Психологически мотивировать себя на пять минут работы гораздо легче, чем на пять часов.
🌿 В процессе работы сопротивления становится меньше, а если нет можно бросить, но часть работы будет сделана
В среднем 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.
#время #техники #таймменеджмент
🌿 Самое трудное — просто начать. Бывает дело такое нудное, что приходится ждать дедлайна, чтобы его закончить (у меня так со всякой бумажной работой). Есть чит-код "правило 5-ти минут".
🌿 Психологически мотивировать себя на пять минут работы гораздо легче, чем на пять часов.
Попробуйте выделять всего пять минут на выполнение действий, после чего, если хотите, задачу можно бросить. Нужно договориться с собой всего на 5 минут.
🌿 В процессе работы сопротивления становится меньше, а если нет можно бросить, но часть работы будет сделана
В среднем 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.
#время #техники #таймменеджмент
👍8🔥5❤3🍓3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤15❤🔥3😍2
🌿 Гайд. Как словить тревогу на ночь глядя:
переписать все рабочие книги (с читалки) и узнать, что их более 65-ти. А потом ругаться, что ты 20 минут играла в веселую ферму, а не вот это всё 😂
🌿А это только рабочие. А художка?! Здорово, что столько создано, что столько опыта накоплено. Хочу поделиться надвое, чтобы всё успеть. Но боюсь, что пока основная часть будет на работе, вторая решит рубиться в Far cry)
🌿В общем, когда шок спал, я решила классифицировать книги по категориям, сделать план на год. Вообще, многие из этих работ полностью читать не требуется, но прикоснуться к прекрасному стоит.
Посветить пару постов книжкам?
#осебе
переписать все рабочие книги (с читалки) и узнать, что их более 65-ти. А потом ругаться, что ты 20 минут играла в веселую ферму, а не вот это всё 😂
🌿А это только рабочие. А художка?! Здорово, что столько создано, что столько опыта накоплено. Хочу поделиться надвое, чтобы всё успеть. Но боюсь, что пока основная часть будет на работе, вторая решит рубиться в Far cry)
🌿В общем, когда шок спал, я решила классифицировать книги по категориям, сделать план на год. Вообще, многие из этих работ полностью читать не требуется, но прикоснуться к прекрасному стоит.
Посветить пару постов книжкам?
#осебе
❤8❤🔥1
Что рассказать про книжки:
Anonymous Poll
21%
Рекомендации профлитературы
42%
Любимая художка
13%
Мой путь в чтении
24%
Лайфхаки по систематизации
55%
Лайфхаки по чтению
11%
Любимая поэзия
39%
Мб найдётся псих.поп.литература
✍3❤2
🩷 А вы знали, что...
🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.
🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...
Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro
"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"
#котики #психопустырник #отношения
Во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин. Он также известен как гормон нежности, любви и доверия. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.
🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.
🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...
Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro
"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"
#котики #психопустырник #отношения
❤8💘4
Гори но не "сгорай", гори.. чтобы.. светить!
🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.
Пост о сферах жизни и времени)
Р.S. кто помнит песню из названия? 😏
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.
Пост о сферах жизни и времени)
Р.S. кто помнит песню из названия? 😏
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
Telegram
В голове психолога🫀🧠
👍2❤1🤪1
🌿 Пример друга:
🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.
🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
100% максимально расположен к людям, с улыбкой узнаю, как прошел день, делаю комплименты, рассказываю подробно все меню, делюсь позитивным настроем(вообще солнышко бариста)
80% расположен к людям, вежлив, спокойно расскажу про кофе и меню, возможно сделаю комплимент, возможно спрошу как дела
60% формально делаю свою работу, повезет если улыбнусь. Всё еще вежлив. Спокойно расскажу, если спросят про меню. Личные темы не обсуждаю, советом не помогаю
40% формальное общение «купил-ушел», расскажу если спросите про кофе, спокойно, но не заинтересованно, без рвения, кратко. Говорить комплименты и дарить радость желания нет, в целом делать сверх моих обязанностей не буду
20% нежелание работать, выгорание и усталость, могу заплакать если пришёл человек, смотрю устало если задают вопросы, нет желания вести разговоры
🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.
🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
❤7👍2🔥1👏1
🌿 Ура! Мне из Европы наконец долетел международный сертификат базового консультанта в методе ППТ.
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.
🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.
🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)
#осебе #ППТ #обучение
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.
🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.
🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
Первое «Исследование эффективности позитивной психотерапии», проведённое в 1995–1997 годах, показало высокое терапевтическое влияние метода при различных диагнозах. За эту научную работу Н. Пезешкиан получил премию Ричарда Мартина за гарантию качества в медицине.
🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)
#осебе #ППТ #обучение
❤12🔥7👍3👏3
Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
А мы спешим напомнить, что уже в эти выходные, 27 и 28 апреля в Центре Balance будет проходить семинар из цикла «Ресурсы 4х сфер», посвящённый сфере Деятельности, «Признание».
Авторы и ведущие Авдеевы Евгения и Даниил, психологи в методе Позитивная психотерапия, авторы семинаров о детско-родительских отношениях и об эмоциональном мире человека.
-
Что значит для нас потребность в признании?
- Есть ли у человека призвание и как его найти?
- Правда ли, что «если найдешь дело по душе, то ни дня не будешь работать»?
- Почему возникает синдром самозванца?
- Прокрастинация и эмоциональное выгорание.
- Как быть с трудом, за который не платят!
- Что мы пытаемся найти в работе и чего не замечаем?
На семинаре мы постараемся вникнуть, как деятельность может питать или съедать человека, и обсудим, как не быть съеденными.
Стоимость 10000₽.
Центр ППТ Balance, г. Хабаровск, ул. Лермонтова 31 +online
Инфо/запись в комментариях или по тел.: +79147712974Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
🌿 Обо мне
🌿 Я в отпуске, стараюсь отдыхать каждый сезон (каждые 2-3 месяца). Так получается восстановить силы. Стараюсь пройтись по всем видам отдыха, чтобы досуг был разнообразным.
🌿 Этот отпуск я провожу во Владивостоке. Программа плотная: смотреть на морюшко и маяк, рестораны, акватория, картинг, бары, куча времени с близкими друзьями, обновить проколы и много гулять.
Первый день
✔️Кофейня "густо"
✔️Маяк
✔️Рюмочная
✔️Ресторан "Студио"
✔️Прогулка
P.S. смерть случайно попала в кадр, наверное, в перерыве решила выпить кофе.
#отдых #обомне
🌿 Я в отпуске, стараюсь отдыхать каждый сезон (каждые 2-3 месяца). Так получается восстановить силы. Стараюсь пройтись по всем видам отдыха, чтобы досуг был разнообразным.
🌿 Этот отпуск я провожу во Владивостоке. Программа плотная: смотреть на морюшко и маяк, рестораны, акватория, картинг, бары, куча времени с близкими друзьями, обновить проколы и много гулять.
Первый день
✔️Кофейня "густо"
✔️Маяк
✔️Рюмочная
✔️Ресторан "Студио"
✔️Прогулка
P.S. смерть случайно попала в кадр, наверное, в перерыве решила выпить кофе.
#отдых #обомне
❤15💘4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Вынужденный релакс
🌿 Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс, подготавливающая организм к бегству или нападению.
🌿Джекобсон заметил, что, устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать и другие проявления тревоги (в частности, эмоциональную тревогу).
• принцип контраста
🌿 Вчера мы ходили на аттракционы, ракушки Ван лав. Но вот эта история... Большую часть поездки на этой кочерге, я дико напрягала тело: упиралась в пол, держала урки в замке. Я была как статуя монолитная... В какой-то момент Женька сказала, что если расслабиться, то не так страшно.
🌿 Я представила, что я пушинка и мои руки и ноги пустились в стороны, по телу разлилось облегчение. После сильного напряжения, тело почувствовало свободу.
🌿 Мой пример так себе, но релаксация по Джекобсону эффективна. Я делаю её, чтобы закончить цикл сресс-реакции.
#отдых #психопустырник #осебе #релаксация #стресс
🌿 Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс, подготавливающая организм к бегству или нападению.
🌿Джекобсон заметил, что, устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать и другие проявления тревоги (в частности, эмоциональную тревогу).
• принцип контраста
🌿 Вчера мы ходили на аттракционы, ракушки Ван лав. Но вот эта история... Большую часть поездки на этой кочерге, я дико напрягала тело: упиралась в пол, держала урки в замке. Я была как статуя монолитная... В какой-то момент Женька сказала, что если расслабиться, то не так страшно.
Точно, блин, вот она мышечная релаксация, друзья!
🌿 Я представила, что я пушинка и мои руки и ноги пустились в стороны, по телу разлилось облегчение. После сильного напряжения, тело почувствовало свободу.
🌿 Мой пример так себе, но релаксация по Джекобсону эффективна. Я делаю её, чтобы закончить цикл сресс-реакции.
#отдых #психопустырник #осебе #релаксация #стресс
❤7🙈4👍1 1
🌿 О транскультуральности
Из книги: "Введение в позитивную психологию и психотерапию". Пезешкиан Х.
🌿 Интересно, что помимо таких глобальных вещей каждая семья – это микрокультура, которая имеет свои особенности и ритуалы) Замечали подобное?
#транскултуральность #книжныйвор
Одно и то же поведение в различных культурах имеет различное значение.
"Говорят, когда вечером немецкий мужчина приходит домой, он хочет отдохнуть. Он работал целый день и хотел бы вечером расслабиться. Он берет газету, пьет пиво, садится перед телевизором. Это для него значит расслабиться. На Ближнем Востоке мужчина расслабляется совсем по-другому. Прежде чем он вернётся домой вечером, его жена уже пригласила и гости несколько человек, и, вступая с ними в контакт, дискутируя с гостями, человек расслабляется. Это значит, что одно и то же дело, а именно расслабление (отдыха) рассматривается совершенно по-разному, в зависимости от культуры, в которой мы живем.
Другой пример. Если в Западной Европе, например, в Германии, встречаются на улице, то спрашивают : "Как ты поживаешь? Как твоя работа, как здоровье?" Мы исходим из того, что если у индивидуума все хорошо, то хорошо и его окружению. На востоке это совсем не так. Там сначала спросят: "Как ты поживаешь, что делают дети, как поживает семья, как родители?". Исходя из этого, если хорошо семье, то и индивидууму тоже хорошо. В Кении у масаев, где тоже проводились межкультурные исследования, друг друга приветствуют словами: "Я надеюсь, что у твоего скота и твоих животных все хорошо". Там исходят из того, что если все в порядке с животными, т. е. с имуществом, то и человеку хорошо"
Из книги: "Введение в позитивную психологию и психотерапию". Пезешкиан Х.
🌿 Интересно, что помимо таких глобальных вещей каждая семья – это микрокультура, которая имеет свои особенности и ритуалы) Замечали подобное?
#транскултуральность #книжныйвор
❤3🔥3👏1 1
Forwarded from Психолог Денис Халюков
👶🏻 Тревога как капризный ребёнок
Эта метафора спонтанно пришла мне в голову во время сессии, так что её даже можно считать вполне себе авторской 😜
Почему такое сравнение?
Вы наверняка замечали за собой, что тревога часто подталкивает нас к суете и требует, чтобы мы сделали какие-то действия для успокоения.
Эти действия могут быть продуктивными, как например, проверка в какое время улетает самолёт, чтобы не опоздать, а могут быть непродуктивными.
Примером непродуктивных действий, может быть длительное чтение симптомов болезней в интернете, чтобы понять не болею ли я чем-то смертельным после того как у меня заложило ухо.
Парадокс в том, что идя на поводу у тревоги, мы закрепляем тревожную реакцию, а попытки отказаться от привычных успокаивающих действий будут приводить к тому, что тревога будет расти. Однако если остаться с этой тревогой подольше, можно заметить, что рано или поздно она всё равно пойдёт на спад.
И вот для того, чтобы выдерживать тревогу, предлагаю следующую метафору: представьте, что ваша тревога - это капризный ребёнок! Пока вы покупаете ему игрушки и конфетки, он спокоен, но стоит перестать это делать - случается вспышка истерики.
Что будет если пойдём на поводу у такого ребёнка? Он поймёт, что его истерики работают. А если выберем не слушать крики? Ребёнок поймет, что этот способ не работает и перестанет прибегать к проблемному поведению для получения желаемого. То же самое и с тревогой 😌
Всем mental health!
#тревога
#коротыши
Эта метафора спонтанно пришла мне в голову во время сессии, так что её даже можно считать вполне себе авторской 😜
Почему такое сравнение?
Вы наверняка замечали за собой, что тревога часто подталкивает нас к суете и требует, чтобы мы сделали какие-то действия для успокоения.
Эти действия могут быть продуктивными, как например, проверка в какое время улетает самолёт, чтобы не опоздать, а могут быть непродуктивными.
Примером непродуктивных действий, может быть длительное чтение симптомов болезней в интернете, чтобы понять не болею ли я чем-то смертельным после того как у меня заложило ухо.
Парадокс в том, что идя на поводу у тревоги, мы закрепляем тревожную реакцию, а попытки отказаться от привычных успокаивающих действий будут приводить к тому, что тревога будет расти. Однако если остаться с этой тревогой подольше, можно заметить, что рано или поздно она всё равно пойдёт на спад.
И вот для того, чтобы выдерживать тревогу, предлагаю следующую метафору: представьте, что ваша тревога - это капризный ребёнок! Пока вы покупаете ему игрушки и конфетки, он спокоен, но стоит перестать это делать - случается вспышка истерики.
Что будет если пойдём на поводу у такого ребёнка? Он поймёт, что его истерики работают. А если выберем не слушать крики? Ребёнок поймет, что этот способ не работает и перестанет прибегать к проблемному поведению для получения желаемого. То же самое и с тревогой 😌
Всем mental health!
#тревога
#коротыши
❤5👍1🙉1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁11❤4👏3 1
🌿 Я сегодня на поэтичном...
🌿 Какой раритет достал мне папа из "Нарнии" своего гаража. Эта вещь, вероятно, старше меня. Она помнит чужие руки, запечатлела фрагменты жизней людей, которых я и не знаю. А теперь она моя.
🌿 МОЯ жизнь будет на карточках... Теперь моменты, которые покажутся очень ценными, люди, которых я люблю, станут историей этого инструмента. Он напитается разными улыбками и местами.
🌿 Фото на телефон очень удобны, но я ничего не решаюсь печатать, выбрать из 20 одинаковых– ад. Полароид помогает мне ловить момент и запечатлеть его в пространстве. Моя жизнь опредмечивается, а фото становятся пазлами моей истории🥰
#осебе #напоэтичном #вмоменте #наблюдения
🌿 Какой раритет достал мне папа из "Нарнии" своего гаража. Эта вещь, вероятно, старше меня. Она помнит чужие руки, запечатлела фрагменты жизней людей, которых я и не знаю. А теперь она моя.
🌿 МОЯ жизнь будет на карточках... Теперь моменты, которые покажутся очень ценными, люди, которых я люблю, станут историей этого инструмента. Он напитается разными улыбками и местами.
🌿 Фото на телефон очень удобны, но я ничего не решаюсь печатать, выбрать из 20 одинаковых– ад. Полароид помогает мне ловить момент и запечатлеть его в пространстве. Моя жизнь опредмечивается, а фото становятся пазлами моей истории
#осебе #напоэтичном #вмоменте #наблюдения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰9❤4⚡1👏1